Сервировка стола фото в детском саду – алгоритм в картинках по СанПиНу 2019

Сервировка стола в детском саду: изучаем нюансы

Дети впитывают в себя информацию, как губка. Поэтому очень важно с самого рождения прививать им правильные манеры. Культура питания – то, что необходимо в современном обществе. Сервировка стола в детском саду имеет огромное значение, ведь так малышам прививается порядок и основные догмы, которые будут использоваться в жизни в дальнейшем. О том, что нужно знать воспитателям и нянечкам в дошкольных учреждениях, поговорим в статье.

Для чего нужно сервировать стол?

Многие родители недоумевают, для чего вообще придуман алгоритм сервировки стола в детском саду? Ведь в младших группах малыши используют минимум столовых приборов и посуды. Но воспитатели уверяют, что это очень важный момент. Благодаря правильной сервировке решаются следующие вопросы:

  1. Проблемы с принятием пищи. Очень часто от ребенка можно услышать фразу: «Не хочу и не буду». Красиво сервированный стол пробуждает аппетит.

  2. Обучение основным правилам поведения за столом. Малыш с раннего возраста должен знать, с какой стороны лежит ложка и вилка.

  3. Дисциплина. Начиная со второй младшей группы воспитатели привлекают детей к сервировке стола. Назначаются дежурные, которые ответственны за расставление посуды, приборов, салфеток и так далее.

Правильная сервировка стола в детском саду очень важна. Ведь малышам необходимо учиться жить в обществе и соблюдать основные правила.

Сервируем стол в дошкольном учреждении правильно

Схемы сервировки стола в детском саду определяются для каждого конкретного дошкольного учреждения. В основном воспитатели придерживаются классических правил. Исходя из них, вилка должна быть расположена слева, нож – справа, а вот столовая ложка лежать параллельно столу.

К завтраку блюда подаются только тогда, когда дети садятся за стол. Делается это для того, чтобы еда не успела остыть. По центру располагается блюдце с хлебом, маслом, салфетки. Многие воспитатели украшают столы цветами. Но делать это необходимо с осторожностью, чтобы не вызвать аллергическую реакцию у малышей.

К обеду на стол заранее выставляют стаканы с компотом. Всю остальную еду приносят в тарелках порционно. В младших группах используется только глубокая посуда, в старших – мелкие тарелки.

Сервировка стола в детском саду, фото которой представлено ниже, должна выполняться воспитателями по общим правилам. Желательно и родителям знать о них, чтобы дети и дома пользовались теми же правилами и догмами.

Советы и рекомендации воспитателям

Для того чтобы дети активно принимали участие в сервировке стола, воспитателям рекомендуют ежедневно устраивать дежурства среди ребятишек. Для этого заводят специальный уголок, в котором пишут график помощи нянечке. Очень оригинально надевать на дежурных фартучки или другие отличительные знаки.

Воспитателям необходимо лояльно относится к малышам, даже если у них что-то не получается. Не стоит на них кричать или ругать. Они еще малы, поэтому не могут все делать правильно. Только ласковое обращение и разъяснение привьют им желание быть лучшими и выполнять все верно.

Сервировка приборов развивает мелкую моторику, малыш начинает понимать понятия «право» и «лево». В старших группах воспитатели позволяют детям самостоятельно накрывать на стол.

Маленькие нюансы

Сервировка стола в детском саду – процесс довольно ответственный и увлекательный. Для детей важно, чтобы посуда была яркая, оригинальная. Очень большая ошибка воспитателей — покупать детям тарелки с разным рисунком. Из-за этого часто разгораются конфликты и ссоры между малышами. Лучше, чтобы у всех все было одинаковое, даже несмотря на то, что психологи настаивают, что уже в дошкольном учреждении ребенок должен понимать, что он отдельная личность.

Еще одно важное правило – наличие на столе салфеток. Они могут быть разноцветными, с изображением цветов, животных, сказочных героев. Это только увеличит интерес детей к еде.

Сервировка стола в детском саду – обязательная процедура, которая должна выполняться изо дня в день. Очень важно, чтобы посуда и приборы выставлялись по одним и тем же правилам. Если выбрана классическая европейская манера, вилка должна находиться слева, а нож — справа.

autogear.ru

Буклет для родителей «Сервировка стола как прием развития аппетита у детей»

Сервировка стола как прием развития аппетита у детей

Хорошая сервировка стола имеет большое значение для улучшения аппетита детей и для закрепления культурных навыков.

Как надо в детском саду сервировать стол для того или иного вида питания?

Начнем с подготовки столов к обеду. В младших группах ставим детям только глубокую тарелку. В средней и старшей группах — глубокие и мелкие тарелки в тех случаях, когда второе раскладывается в группе, а не приносится из кухни. В некоторых детских садах не ставят под глубокие тарелки мелкие, мотивируя тем, что, пока дети едят суп, няня раскладывает на эти тарелки второе. Не нужно преждевременно раскладывать второе, чтобы оно не остывало: остывшая пища менее полезна. Если няня внимательно следит за детьми во время еды, она всегда успеет вовремя подать каждому второе.

Хлеб ставим на середину стола в хлебницах, нарезав его на небольшие куски . Кусков в хлебнице всегда больше, чем детей за столом. Каждый может есть сколько хочет. Брать хлеб из общей хлебницы учим детей указательным и большим пальцами, так же держать его и во время еды, а не в кулаке. Руку с хлебом всегда держать над столом, а не опускать вниз. Вообще приучаем детей во время еды держать обе руки на столе.

Блюда для детей нужно попытаться сделать более привлекательным. Очень аппетитно выглядит суп, посыпанный зеленым луком, овощи и фрукты сделанные в виде животных или цветов.

Детей привлекают яркие краски в пище, фрукты и овощи в свежем виде, а также красочный дизайн самого стола и столовых предметов. Важно все, какие тарелки используются ,вилки, ложки, бокалы и даже салфетки.

Если вам на завтрак мама
Столь невкусный кислый творог
Под предлогом, что полезно,
Попытается подать,
Вы скажите: «Что ты мама!
Просто так — не актуально. Надо сделать аппетитно,
Мы тебе расскажем как.

В горку творога простого
Положи чуть-чуть сметаны,
Чтобы творог стал помягче
И приятней на язык.
Добавляй в ту массу смело
Ты изюм, кокоса стружку,
Малу толику ванили
И корицу не забудь.
А теперь перемешай все

И выкладывай на булку,
Что порезана кусками
Где-то в палец толщиной.
Запекаем все в духовке
И за 5 минут получим
Прехрустящий и нежнейший
Для детей деликатес.
Вот тогда мы с аппетитом
Творожок хрустящий смелем
Да еще не раз добавки
Умудримся попросить». 

Приятного аппетита!

infourok.ru

«Сервировка стола в детском саду»



Психологический  комфорт  детей  во  время  их  пребывания в детском саду во многом зависит  от  организации питания.  Важным моментом в правильной  организации  питания  является хорошая  сервировка  стола. Сервировка стола играет большую роль для развития аппетита ребенка и закрепления культурных навыков. С раннего возраста  для детей следует правильно сервировать стол. Учить опрятно  кушать ,однако, следует иметь в виду, что сервировка стола  должна  идти   за  уровнем  развития  детей, с опережением.

Поговорим  о посуде, посуда должна  быть  небольшого размера, привлекательной, красивой формы. Для детей младшего  возраста удобны обыкновенные детские, глубокие тарелки, форма чашек удобнее прямая, такие чашки более устойчивы, столовые ложки для малышей удобнее десертные. Воспитатель приучает ребенка держать ложку в правой руке, за середину черенка, обхватив сверху пальцами. Детей учат есть первое и второе блюдо с хлебом, мясное блюдо есть с гарниром, пользоваться салфеткой, не брать пищу из тарелки руками. Блюда должны подаваться своевременно, т.е. недопустимо сажать детей за пустые столы.

Надо помнить, что движения ребенка еще мало координированы, и требовать от него соблюдения полного порядка во время еды нельзя. Дети быстро утомляются и, утолив голод, начинают отвлекаться или совсем перестают есть. Взрослые должны помочь закончить обед. Если малыш отказывается от еды, настаивать не следует.

Дети должны усвоить правила:

-нельзя выходить из-за стола с куском хлеба, пирога, или яблока

-нельзя выходить если рот наполнен непрожеванной пищей

-благодарить взрослого после еды

-задвигать свой стульчик

В сервировке стола активное участие принимают дежурные. Дежурства вводятся со второй младшей группы в конце года (одно условие-помочь няне). Ребенок раздает ложки, ставит салфетницы. Воспитатель поощряет любую попытку ребенка проявить самостоятельность.

Учим:

-пользоваться салфеткой

-есть аккуратно, с закрытым ртом

-вставать с чистым ртом и руками

-полоскание ротовой полости (воспитатель должен показать, как это надо делать).

Во второй младшей группе начинают детей знакомить с названиями блюд, с назначением столовых приборов. Вилки даются в конце года.

У детей пятого года жизни меняется отношение к еде (как выглядит блюдо, как оно подано, какими приборами есть то или иное блюдо).

В старшем дошкольном возрасте дети пользуются столовыми приборами (вилка  в левой руке, нож в правой руке).

К завтраку стол сервируют следующим образом: на середину стола ставится хлебница, тарелочка с порционным маслом, салфетница, чашка с блюдцем, вилка слева, нож справа (ложка справа). Посуда убирается слева от сидящего ребенка. К обеду стол сервируют исходным образом, рядом с ножом кладут ложку, а на угол стола горкой тарелки. Смену блюд следует производить после того, как  ребенок съест предыдущее блюдо, не следует спешить, торопить ребенка (плохо пережеванная пища вредит здоровью ребенка). Овощные салаты едят с помощью ножа и вилки, а также котлеты, рыбу, курицу. Компоты с ягодами и фруктами-чайная ложечка.

Волшебные слова присутствуют в речи ребенка (передай пожалуйста, поставь пожалуйста, спасибо — было очень вкусно).



www.nezabudka-7.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *