Викторина для детей 5 6 лет – 5-6

Материал (старшая группа) на тему: Викторина-досуг для детей 5-6 лет и родителей

              Викторина-досуг для детей 5-6 лет и родителей

                        Путешествие в цветочный город.

                                                             

Цель:  продолжать побуждать детей к ведению здорового образа жизни, закрепить и обобщить знания детей о витаминах А, В, С, в каких продуктах они содержатся, какую роль играют для организма человека, продолжить знакомить детей с функциями чувств человека: глаза, уши, нос, рот, закрепить знания детей о лекарственных травах и их назначении, побуждать детей отвечать на вопросы, упражнять делать выводы и умозаключения, находить решение в предложенных ситуациях. Развивать внимание, мышление, воображение, продолжать  работу по взаимосвязи с семьей.

Оборудование: гимнастические палки, скамейка, мячи, набор продуктов (яблоко, лимонад, апельсин, чипсы и др.), декорация леса, картинки лекарственных растений, полотенце, зубная щётка, тюбик с пастой, мочалка, бутылочка  с шампунем, обувь, одежда, расческа.

                                                     Ход занятия.

  Дети входят в зал. Заняли свои места.

Ведущий: Мы собрались сегодня, чтобы  поиграть, посоревноваться. Себя  показать и на других посмотреть.

 В этот момент с шумом забегает Незнайка.

-Ой, кто это? Ребята, вы не знаете?

-Незнайка.

-И верно, Незнайка. Ты откуда такой? С Луны упал, что ли?

-С луны, с луны. А откуда ещё? Да вот, похоже, упал не туда, и теперь ума не приложу, как  домой попасть? А вы мне не   поможете?

-Поможем.

-А дорога дальняя, трудная. Сами не боитесь идти?

-Нет.

-А я боюсь. Давайте позовём с собой  взрослых, ваших родителей?

-Да.

Ведущий: Вот и хорошо. Отправляемся. А чтоб идти было легче, давайте разомнемся.

                           Упражнения с гимнастическими палками.

1 .Поднимаем полку вверх.

И.п.: ноги на ширине плеч. Палку вперёд, вверх — посмотреть на неё. Палку вперёд,  вниз и.п. (5-6 раз)

2.И.п.: то же. Палку вверх, за голову (за плечи). Палку вверх. И.п. (5-6 раз).

3.И.п.: пятки вместе, носки врозь — палка  вниз. Присесть, палку вынести                                                                              вперёд, смотреть на неё. Палка на уровне плеч. Спина прямая И.п.(5-6 раз)

4.И.п.: ноги на ширине плеч, палка сзади, хват с боков (на уровне бёдер).     Наклон вперёд, колени не сгибать, палка — вверх. И.п. (4-5 раз)

5.И.п.: встать сбоку от палки (палка на полу), руки на пояс — спина прямая.    Прыжки через палку. «Прыгаем через ручеёк». Чередовать с ходьбой.(2-3       раза)

6.Дыхательное упражнение. Восстанавливаем дыхание. Ходьба по кругу. Палки убираем в корзину.

 Ведущий: Молодцы. Мы зарядились хорошим настроением. Ой, Незнайка, а ты не знаешь, в какую сторону нам надо идти?

Незнайка: Нет, не знаю, но у меня есть телефон. Сейчас позвоним.

 Звонит и вызывает  Пилюлькина.  Важно входит  Пилюлькин.

Пилюлькин: Так, в чём дело? Что случилось? Кто тут болен?

Незнайка: Да ни кто. Это я упал с луны  и теперь не знаю, как попасть домой, куда  идти?

-Я тебе помогу.

-: Но я не один. Со мной ребята и их родители.

-: Хорошо, идёмте вместе. Но путь не близкий, трудный. Справитесь?

Все: Да.

-Молодцы!

                              Для занятий, как известно,

                               Мячик вам необходим.

                              И красиво, и полезно,

                               Упражненья делать с ним.

                                    Упражнение с мячами.  (Парами родители с детьми)

Ведение и передача мяча, действуя в парах: сделать 3 шага, ведя мяч, передать его партнёру, продвигаясь вперёд.

Пилюлькин: Молодцы, идём  дальше.

                                  Это задание для родителей:

 В лесную больницу к доктору Айболиту пришли пациенты. Как вы думаете, что у них болит? Какими лекарственными травами их можно вылечить?

Родителям  предложена декорация леса. Игрушки: лиса с забинтованной лапкой, она ее ушибла; У медведь  перевязано горло, у него ангина; Заяц — у него кашель. На столике лежат картинки  лекарственных трав: душица, шалфей, подорожник, ромашка. Родители рассказывают о том, что ангину можно лечить ромашкой, кашель — душицей и шалфеем, а больную ножку — подорожником.

                                               Задание для детей:

Приглашаем вас в гости к Мишке. Он часто болеет, но очень хочет быть здоровым. Помогите ему. Какие полезные продукты вы возьмете ему? На выбор даются: яблоко, лимон, апельсин, чипсы, конфеты, сок, груша, морковь, кока-кола. Расскажите Мишке, как нужно себя вести, чтобы быть здоровыми. Дети рассказывают о том, что продукты бывают полезные: яблоко, лимон, апельсин, груша, морковь. Также рассказывают о вредных продуктах: чипсы, кока-кола и др.

                                                      Эстафета:  

Кто вперёд проползёт  по гимнастической скамейке  на животе, подтягиваясь руками. Проскакать на двух ногах до ограничения, вернуться обратно. Незнайка: Ура!!! Мы и эту преграду преодолели.

Пилюлькин:  Рано радуешься. Впереди нас ждёт новое препятствие и новое задание. Здесь вопросы.  Ответьте  на них.

Можно ли грызть сосульки? Почему?

-Нет, она грязная, холодная, заболит горло.

Для чего надо делать зарядку?

-Чтобы быть здоровыми, бодрыми, сильными.

Что нужно сделать, если ты вспотел?

-Надо переодеться в сухую одежду.

Можно ли дразнить на улице собак? Почему?

-Нет, они могут покусать.

Полезно ли по утрам обтираться влажным полотенце? Почему?

-Да, это закаливает организм.

Можно ли целый день смотреть телевизор?

-Нет, это вредно для зрения, надо двигаться, ходить на прогулки.

Что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом?

-Надо есть овощи, фрукты, больше гулять на свежем воздухе.

Можно ли играть в мяч на проезжей части?

-Нет, можно попасть под машину.

Вы пришли в лес. Как надо себя вести? Что нельзя делать в лесу?

-В лесу хорошо гулять, дышать свежим воздухом, любоваться природой, слушать пение птиц. Нельзя кричать, слушать громкую музыку, разжигать костер, рвать цветы, ломать ветки, разорять гнезда птиц.

— Нужно ли следить за чистотой своего тела и зачем надо это делать?

— Да нужно, чтоб быть здоровым

-А как  надо это делать?

-Утром и вечером умываться, мыться, руки мыть обязательно с мылом,                                                                                                                                                               чистить зубы два раза в день.

Пилюлькин: А вы знаете, что есть такие вещи, которыми может пользоваться только один  человек? Посмотрите на эти предметы и выберите такие вещи.

Предлагается полотенце, зубная щётка, тюбик с пастой, мочалка, бутылочка  с шампунем, обувь, одежда, расческа.

Пилюлькин: Молодцы, а давайте немного   поиграем.

                            Игра «Это  я, это я, это все мои друзья»

Пилюлькин: Я буду задавать вопросы, а вы, если это про вас, отвечайте: это я, это я, это  все мои друзья. Согласны?

Спросим мы сейчас у всех: кто здесь любит пляску, смех?

Кто привык у вас к порядку, утром делает зарядку?

Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?

И ещё один вопрос, кто себе не моет нос?

Кто из вас не ходит  хмурый, любит спорт и физкультуру?

Кто из вас скажите вслух, на занятьях ловит мух?

Кто из вас хочу я знать  с прилежанием на пять?

Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов?

Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и весёлым?

Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?

Кто из вас в трамвае тесном старикам уступит место?

 Ну а кто начнёт обед со жвачки импортной, конфет?

 Кто не любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?

 Кто поел и чистит зубки, ежедневно дважды в сутки?

                                                          (М.Ю.Картушина)

       Пилюлькин: Вы все молодцы и мы с вами пришли в лес, который находится на пути к нашей цели. А что лучше всего делать в лесу?      

-Гулять, собирать грибы, ягоды.

-А ещё?

-Дышать свежим воздухом, Слушать звуки природы.

                                 Дыхательная гимнастика.

1.Упр. «Дом большой и маленький».

И.п.: Стоя.

Выполнение: Встать на носки, поднять руки вверх, потянуться, посмотреть   на руки, сделать вдох носом.          

Присесть, обхватить руками колени, опустить голову-выдох с произнесением «ш-ш-ш».

                    У медведя дом большой.

                     У зайки дом маленький.

                     У медведя дом большой,

                     А у зайки маленький.

                     Мишка наш пошёл домой,

                     Да и крошка заинька.    (2-3 раза).

                     Прилетел в гости к медведю жук

2.Упр.  «Жук»

И.п.:  Сидя, скрестив руки на груди.

Выполнение:  Развести руки в стороны, расправить плечи, голову держать  

прямо —  вдох носом. Опустить голову, руки скрестить на груди

— выдох, произнося   «Ж-Ж-Ж»

Жук летит, жужжит, жужжит

 И усами шевелит (2 — 3 раза)

Подарил  жук  медведю трубу, и теперь медведь целый день играет на трубе.

3. Упр. «Трубач»

И.п.:  Сидя на стуле.

Выполнение: Сделать вдох носом, подвести кисти рук, сжатые в кулак, к губам и как в трубу произнести:

» Тру — ру — ру »  — выдох.

Мы пришли и сели,

 Играем на трубе.

 Тру — ру — ру, тру — ру — ру      

Подудим в свою трубу   (2 — 3 раза)  

5.Упр. «Самолёт»

И.п.: Стоя.

Выполнение: Развести руки в стороны, ладонями  кверху, сделать вдох    носом, повороты  вправо, влево – выдох. Произнести «ж- ж — ж»

Поиграли звери с самолётом, и пошли по своим домам.

 Пилюлькин: Понравилась прогулка?

— Да.

-Ну, вот мы и добрались  до Цветочного  города. Теперь Незнайка обязательно найдет свой город и свой дом.

Незнайка: А я приготовил вам подарки, мы сейчас пойдем в группу, и дети порисуют в этих раскрасках, а родители смогут заполнить тест: «Почему ваш ребенок часто болеет»

                          Тест: Почему ваш ребенок часто болеет?

Давайте попытаемся разобраться, почему же так часто болеет ваш ребенок и к кому в первую очередь следует обратиться за помощью. Вам предлагается 5 групп вопросов (А-Д), в каждой группе по 10 вопросов. За каждый утвердительный ответ ставьте 1 балл, за отрицательный — 0 баллов.

А. 1. Мама во время беременности часто болела ОРЗ, у нее были обострения хронических заболеваний (пиелонефрита, цистита, аднексита и т.д.).

2. На первом году жизни малыш был пухленький, рыхлый.

3. Ребенок стал часто болеть еще до одного года и находился под наблюдением невролога.

4. Ребенок стал часто болеть после того, как попал в детский коллектив (ясли, детский сад, школу).

5. У ребенка часто увеличиваются в размерах лимфатические узлы.

6. У ребенка бывает длительно повышенная температура (37-37,5° С) без признаков острого инфекционного заболевания.

7. У ребенка бывают герпетические высыпания.

8. У ребенка бывает фурункулез.

9. ОРЗ у ребенка нередко осложняется отитом, аденоидитом, бронхитом.

10. У ребенка есть аденоиды, увеличены миндалины.

Б. 1. У кого-либо из родственников ребенка (мать, отец, бабушка, дедушка, братья, сестры, дяди, тети) были или есть такие заболевания как бронхиальная астма, поллиноз (летний насморк), атопический дерматит (нейродермит, экзема), признаки пищевой и/или лекарственной аллергии.

2. Мама во время беременности и кормления грудью часто употребляла мед, орехи, шоколад, апельсины, молоко и/или принимала антибиотики.

3. На первом году жизни малыш страдал экссудативно-катаральным диатезом — краснела и шелушилась кожа на щеках.

4. У ребенка иногда появляются высыпания на коже (либо были раньше).

5. У ребенка бывают эпизоды затрудненного дыхания, приступы удушья.

6. Ребенку не раз ставили диагноз: обструктивный бронхит.

7. У ребенка бывает затяжной сухой приступообразный кашель в ночное время (от 1 до нескольких месяцев).

8. Ребенок часто бывает бледным, а под глазами появляются черные круги.

9. Ребенок часто болеет после праздников — дней рождений, Нового года, Пасхи и т.д.

10. У ребенка обнаружен дисбактериоз кишечника.

В. 1. У ребенка есть аденоиды.

2. У ребенка нередко бывают ангины.

3. Острые респираторные заболевания обычно сопровождаются длительной заложенностью носа и насморком.

4. Острые респираторные заболевания иногда осложняются воспалением среднего уха (отитом).

5. Врач часто говорит, что у ребенка «рыхлое» горло, увеличены миндалины (даже когда он здоров).

6. На первом году жизни малыш был пухленький, рыхлый.

7. У ребенка часто увеличиваются в размерах лимфатические узлы.

8. У ребенка бывает длительно повышенная температура (37-37,5° С) без признаков острого инфекционного заболевания.

9. У ребенка бывает затяжной кашель — покашливание, преимущественно во время дневного и ночного сна.

10. У ребенка обнаружен  дисбактериоз кишечника.

Г. 1. У мамы тяжело протекала беременность — токсикоз, гипоксия, угроза прерывания, различные заболевания.

2. У мамы тяжело протекали роды — они были слишком быстрыми или, наоборот, затяжными, применялось акушерское пособие (щипцы, «выдавливание» и т.д.).

3 Ребенок при рождении закричал не сразу.

4. Ребенок отстает в своем развитии от сверстников.

5. Ребенок слишком беспокойный, плохо спит.

6. У ребенка повышенная потливость.

7. У ребенка кожа часто меняет цвет — краснеет, бледнеет, покрывается красными пятнами, на ней хорошо видны сосуды и она напоминает мрамор.

8. Его ладони и стопы часто бывают холодными, а иногда и синюшными.

9. У него бывает повышенное или пониженное артериальное давление.

10. У ребенка бывает длительно повышенная температура (37-37,5° С) без признаков острого инфекционного заболевания.

Д. 1. Вы считаете, что строгая дисциплина развивает сильный характер.

2. Вы часто жалеете о том, что ребенок растет и взрослеет, хотите, чтобы он подольше оставался маленьким.

3. Вы считаете своим долгом знать все, о чем думает ваш ребенок, и у него не должно быть секретов от родителей.

4.  Вашего ребенка нет никаких увлечений (посещение кружков по настоянию родителей не считается).

5. Вы всегда стараетесь помочь своему ребенку и держите в стороне от житейских проблем.

6. Вы считаете, что для того, чтобы вырастить ребенка порядочным человеком, его следует держать в жестких рамках.

7. Во время болезни вы особенно внимательны к ребенку, но этого нельзя сказать о том времени, когда он здоров.

8. Вы считаете своего ребенка незрелым, не самостоятельным и не очень способным.

9. Ваш ребенок очень редко играет (с игрушками, сверстниками), редко рисует не по заданию учителя, а по собственному желанию. Вы недовольны, когда он бездельничает.

10. Вы часто произносите фразу «Ты вечно болеешь (простужаешься)!»

                                                      Результаты.

Если вы набрали от 3 до 10 баллов, отвечая на вопросы из группы А, в частых болезнях вашего ребенка, скорее всего, «виновата» иммунная система. Поэтому понадобятся: консультация врача-иммунолога, специальное исследование иммунной системы – иммунограмма, при необходимости — проведение иммунокоррекции

Если вы набрали от 3 до 10 баллов, отвечая на вопросы группы Б — ваш ребенок склонен к аллергическим реакциям. Нередко аллергические заболевания органов дыхания проходят под маской «частых ОРЗ». Вашему ребенку необходимы:  консультация врача-аллерголога, специальный режим и диета, ограничивающие контакт с аллергенами , плановое поэтапное лечение основного заболевания.

Если вы набрали от 3 до 10 баллов, отвечая на вопросы группы В, частые респираторные заболевания ребенка могут быть связаны с хроническими заболеваниями ЛОР-органов (тонзиллит, аденоидит). Это может быть как самостоятельной причиной частых ОРЗ, так и следствием иммунологической недостаточности, поэтому необходимы: консультация ЛОР-врача, консультация врача-иммунолога, лечение основного заболевания и при необходимости — иммунокорекция.

Если вы набрали от 3 до 10 баллов, отвечая на вопросы группы Г, у вашего ребенка нельзя исключить заболевание нервной системы. Он может часто болеть, так как нервная и иммунная система очень тесно связаны. Кроме того, дети с патологией вегетативной нервной системы нередко отличаются повышенной потливостью, которая приводит к быстрому переохлаждению и, как следствие, — простуде. Необходимы: совместное наблюдение невролога и иммунолога рациональная одежда и соблюдение режима дня, закаливание

Если вы набрали от 3 до 10 баллов, отвечая на вопросы группы Д, у вашего ребенка, скорее всего, есть серьезные психологические проблемы. Частые ОРЗ могут быть «выгодны» ребенку, например, давая возможность получать родительское внимание, которого он лишен. Болезни малыша могут быть «нужны» и родителям — если позволяют объединиться, получить какие-то преимущества. Причем ни взрослые, ни дети чаще всего не осознают происходящего. Склонность к респираторным заболеваниям может усугубляться и неблагоприятной для развития ребенка моделью воспитания в семье. Необходимы: исключение заболевания иммунной и нервной систем, ЛОР-органов, консультация психолога.

Возможно, вы набрали 3-10 баллов сразу в нескольких анкетах. Это неудивительно, потому что у большинства часто и длительно болеющих детей есть проблемы с иммунной системой, и с нервной, и ЛОР-органы страдают, и т.д. Поэтому выберите для начала ту анкету, в которой насчитывается максимальное количество очков и начните с того специалиста, который, по-нашему мнению, «главный» именно в этом разделе. Решайте проблемы постепенно и не стремитесь сделать все и сразу. Если вы набрали равное количество баллов в нескольких анкетах — записывайтесь на прием к нескольким специалистам. Все равно кто-то примет вас первым, кто-то понравится больше, и т.д. В любом случае выберите ведущего врача, потому что народная мудрость права: и у семи нянек дитя бывает без глазу. Обязательно должен быть такой человек, который принимает самые главные решения, руководит всеми действиями и направляет их в нужное русло. Им, кстати, может быть и ваш участковый педиатр.

                                          Список литературы:

1.Картушина М.Ю.  Быть здоровыми хотим. — М.: Детская литература, 1998.

2. Сизова Н.О.  Валеология. Конспекты комплексных занятий для детей 3-7 лет.- Паритет,2008.

3. medicall.ru/articles/chastoboleet/test1.html

nsportal.ru

Тест по окружающему миру (старшая группа) на тему: Викторина для детей 5 — 6 лет, раздел «окружающий мир»

Викторина для детей 5 – 6 лет

(окружающий мир)

1

Где растёт фрукт?

Яблоки растут на………………..

Сливы растут на ………………..

Груши растут на ………………..

Бананы растут на ………………

Лимоны растут на ……………..

Апельсины растут на …………

Мандарины  растут на ……..

Персики растут на ………….

Абрикосы растут на ………..

2

Что снаружи, что внутри ?

Яблоко  снаружи оно покрыто тонкой красной  кожицей, внутри у него белая сочная мякоть с маленькими косточками

Груша

Персик

Мандарин

Лимон

Слива

Апельсин

Из  каких фруктов  готовят  компот?

3

Что мы купили в магазине?

В магазине мы купили много…………….

Какая из команд перечислит правильно и больше.

4  Овощи

Перечисли овощи у которых мы едим то, что растёт в земле (корешки).

Морковь, картофель, репа, редька, редис, свекла, лук, чеснок.

Овощ,  у которых мы едим то , что растёт над землёй ?

Помидор, патиссон, кабачок, огурец, перец, тыква, укроп, петрушка,

  5«Готовим  суп и борщ»

Я положу в борщ……………………………………

Я положу в суп………………………………………

Времена года

6    Осень

Назови осенние месяцы.

Что происходит с деревьями?

Как осенью изменилась трава?

Как выглядит осеннее небо?

Что делают осенью животные?

Чем занимаются осенью люди?

Какие подарки принесла осень людям?

7    Зима

 1 Назови зимние месяцы.

 2 Придумай слова, которые помогут тебе рассказать о том, какая зима?

 3 Подбери как можно больше слов-действий, которые помогут тебе рассказать о том, как падают снежинки

4 В какие игры дети могут играть на улице зимой?

За окном летят снежинки,

В белом платье зимний сад,

Снег искрится на тропинках-

Так бывает в ———————————-(снегопад)

Чтобы осень не промокла,

Не раскисла от воды,

Превратил он лужи в стёкла,

Сделал снежными сады……………………(мороз, зима)

nsportal.ru

Викторина о птицах для детей 5-6 лет

Загадки

1. Гребешок на голове

Две ноги и шпоры две

Он в один и тот же час

Рано утром будит нас.

(Петух)

2. Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза –
Всем мышам она гроза.

(Сова)

3. Любит прыгать и летать,
Хлеб и зёрнышки клевать,
Вместо «Здравствуйте» привык
Говорить всем «Чик-Чирик».

(Воробьи)

4. Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)

5. Одежда белая, а ножки –

Обуты в красные сапожки

Из моды выйдут – вот беда!

Ему не снять их никогда

(Гусь)

6. На шесте – дворец.

Во дворце – певец.

А зовут его… (Скворец)

7. Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица …

(Грач)

8. В воде купался, а сух остался. (Гусь)

9. Хоть я не молоток –

По дереву стучу:
В нем каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.

(Дятел)

10. Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту

За лягушками к болоту.

(Аист)

11. Серая птаха в лесу живет,
Повсюду чудесным певцом слывет.

(Соловей)

12. Я птица самая большая,

В степях, пустынях я живу

На самом жарком континенте.

Летать я больше не могу,

Но если хищника увижу,

Спасаюсь бегом (как экспресс),

Вблизи – ногами защищаюсь,

Смотри, ко мне ты, враг не лезь.

(Страус)

Вопросы

Какая птица в нашей стране самая маленькая? (Королек)

Какая птица имеет очень длинный хвост? (Сорока)

Какая птица носит название танца? (Чечетка)

Какая птица имеет в качестве названия фамилия писателя? (Гоголь)

Какой город может парить в воздухе? (Орел)

Какую птицу называют лесным барабанщиком? (Дятел)

Какая птица носит название корабля? (Фрегат)

Какие птицы носят ботанические названия? (Подорожник, чечевица)

Какие птицы открывают весну? (Грачи)

Птенцы какой птицы не знают своей матери? (Кукушка)

Какими гребешками никто не расчесывается (Петушиными)

Какие птицы не умеют летать (Пингвины, страусы)

Какая птица является символом мира (Голубь)

Какие птицы являются символом верности и любви (Лебедь)

Вопросы на развитие мышления

Во время сильных морозов птицы нахохливаются. Почему при этом легче

переносят холод. (Слой воздуха между перьями увеличивается,

вследствие плохой теплопроводности задержав отдачу тепла телом

птицы)

В сильный мороз птицы чаще замерзают на лету, чем сидя на месте. Чем

это можно объяснить? (При полете оперение птицы сжато и

содержится мало воздуха)

Почему весной скворцы, галки садятся на лошадей, коров, овец?

{Выщипывают шерсть из животных для подстилки гнезд)

Какие птичьи тайны открывает листопад?

(Хорошо видны гнезда пернатых)

Дышит ли цыпленок в яйце (Да)

Угадай сказку или басню

1. Сказка о невзрачном птенце, который вырос и стал прекрасной птицей.

(Г.Х.Андерсен «Гадкий утенок)

2. Русская народная сказка, где стая птиц унесла братца Аленушки

(«Гуси-лебеди»)

3. Басня о птице, так и не сумевшей сытно перекусить из-за наглости

хитрой рыжей плутовки (И.А.Крылов «Ворона и лисица»)

4. Русская народная сказка о домашней птице, которая могла бы

послужить неплохим, источником доходов для бабки с дедом

(«Курочка-ряба»)

5. Птица с золотым украшением на голове, состоящая на службе у царя

(А.С.Пушкин «Сказка о золотом петушке»)

6. Басня, в которой три представителя животного мира решили сдвинуть

с места средство передвижения. (И.А.Крылов «Лебедь, рак и щука»)

vospitatel-sada.ru

Математическая викторина для детей 5-6 лет на тему: «Что? Где? Когда?»

Математическая викторина для детей 5-6 лет на тему:

«Что? Где? Когда?»

Программное содержание: создать эмоционально- положительный фон занятия;

— учить детей выполнять задания в условиях соревнования , применять имеющиеся знания и умения, закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой, считать предметы по парам, ориентироваться в пространстве, закреплять последовательность числового ряда, знания о геометрических фигурах;

-развивать конструктивную деятельность, логическое мышление, внимание, сообразительность;

-воспитывать чувство товарищества.

Ход викторины.

В зале- два стола для участников двух команд. На столе для команды знатоков- вращающийся барабан, разделённый на секторы с цифрами ( от 1 до 10), на каждом секторе- конверт с заданиями. В середине барабана – стрелка.

Под музыку дети входят в зал. Команда знатоков занимает места за столом с барабаном, команда зрителей- за свободным столом ( они следят за правильностью ответов).

Ведущий представляет зрителям участников команды знатоков, её капитана, знакомит с правилами игры.

1 раунд.

Ведущий предлагает капитану команды покрутить барабан, звучит музыка. Стрелка остановившегося барабана указывает на сектор с конвертом, в котором находится задание.

Капитан команды , крутивший барабан, называет номер сектора. Ведущий берёт конверт и зачитывает задание:

Отгадайте загадку:

Летом на болоте вы её найдёте.

Выпучив глаза, сидит, не по-русски говорит.

Зелёная квакушка. Кто это?

-Не спешите с ответом. Соберите ответ из геометрических фигур. И тогда все узнают, кто это.

Работа за столами.

Каждому ребёнку даётся готовыё образец фона ( карточка с изображением зелёной кочки и травки) и готовые детали геометрических фигур, вырезанные из цветной бумаги ( 1 большой зелёный треугольник, 2 маленьких зелёных треугольника, зелёный овал, 2 чёрных круга- глаза).

Дети собирают лягушонка из готовых деталей. Аппликация крепится детьми клеевым карандашом. Действия детей комментируются.

Ведущий:

-Из скольких фигур состоит лягушонок?

-Из каких фигур он состоит? ( Ответы детей.)

Ведущий интересуется у команды зрителей, справились ли знатоки с заданием.

На табло появляется счёт.

2 раунд.

Под музыку следующий игрок команды знатоков вращает барабан, называет номер сектора, на котором останавливается стрелка барабана. Ведущий берёт конверт и читает задание:

-В 12 часов ночи шёл снег. Может ли в это время на следующий день светить солнце?

Желающий отвечает на вопрос. На табло меняется счёт.

3 раунд.

Звучит музыка. Следующий игрок команды вращает барабан, называет номер выпавшего сектора. Ведущий берёт конверт с заданием. Показывает детям полоску бумаги, объясняя, что это- « бревно», произносит задание: сколько брёвен получится, если распилить его в четырёх местах?

Ведущий предлагает детям полоски бумаги и карандаши. Дети выполняют задание, считают части.

-Сколько «надрезов» вы сделали на «бревне»?

Названный ребёнок из команды считает количество чёрточек на полоске бумаги . Их четыре.

-Сколько брёвен получилось?

Названный игрок команды считает количество образовавшихся « брёвен». Их пять.

-Молодцы! Справилась команда знатоков с заданием? ( ведущий обращается ск команде зрителей.) Команда знатоков получает ещё одно очко. На табло меняется счёт.

4 раунд.

Звучит музыка. Игрок команды знатоков вращает барабан. Называет номер сектора. Ведущий объявляет музыкальную паузу.

-Но музыкальная пауза тоже будет необычная- математическая.

Дети становятся полукругом в центре зала, исполняют под музыку мексиканскую народную песенку « Считалочка», в руках у детей – числовые карточки. Дети выполняют движения по тексту.

1. Начинается счёт,

А ну, кто сильней?

Единица идёт, ( Ребёнок с цифрой 1 выходит вперёд.)

И двойка за ней. ( Ребёнок с цифрой 2 становится рядом с предыдущим и т.д.)

Припев:

Но если цифра не та прозвучала,

Начните сначала!

Припев.

2. А за двойкою три

Идёт в свой черёд…

А теперь посмотри-

Кто вышел вперёд?

Припев.

3. Ты четвёрку звала?

Вот четвёрка пришла.

А за ней цифра пять

Должна выступать.

Припев.

4. За пятёркою шесть,

И ей место есть.

Ну а там уж и семь

Заждалась совсем.

Припев.

5. Восьмёрка идёт

И девять за ней.

Продолжается счёт-

А ну, кто сильней?

Припев.

6. Десять ждёт у дверей-

Зови поскорей!

Раз-два-три, раз-два-три,

Не сбейся, смотри!

Ведущий благодарит команду знатоков за такой интересный раунд и предлагает дать команде ещё очко.

На табло- новый счёт.

5 раунд.

Звучит музыка. Игрок команды вращает барабан, называет номер сектора, на который указывает стрелка остановившегося барабана. Ведущий берёт конверт с заданием, открывает его, просит принести чёрный ящик. Ведущий достаёт из ящика два одинаковых шарика из пластилина. Просит внимательно посмотреть на них и сказать, одинаковые ли они по величине.

Дети убеждаются, что шарики одинаковые. Только ведущий превращает один шарик в лепёшку.

-Подумайте и скажите, где больше пластилина и почему?

Дети отвечают на вопрос.

Посовещавшись с командой зрителей, в случае правильного ответа ведущий даёт команде знатоков очко.

На табло меняется счёт.

6 раунд.

Звучит музыка. Игрок вращает барабан, произносит номер выпавшего сектора. Ведущий берёт конверт с заданием.

— Вы уже показали, как хорошо знаете числа, их расположение. А теперь проверим, какие вы внимательные.

Д/игра « Каждой картинке- цифра»

Каждому ребёнку даётся карточка с изображением определённого количества предметов ( от 1 до 10). На столе перед детьми- числовые карточки ( от 1 до 10). Дети считают количество предметов на карточке, находят на столе карточку с соответствующей цифрой. Ведущий проверяет правильность выполнения задания: дети по очереди вслух считают количество предметов на их карточке и называют цифру, которую они взяли со стола, объясняют, почему они взяли именно её.

Ведущий спрашивает у команды зрителей, справилась ли команда знатоков с заданием.

Меняется счёт на табло.

7 раунд.

Звучит музыка. Вращается барабан. Игрок называет номер выпавшего сектора. Ведущий берёт конверт с заданием.

Ведущий предлагает детям выйти из-за стола и немного подвигаться. Предлагает задание.

Д/игра « Составь узор».

Дети выходят на ковёр, им даются по одной геометрической фигуре разных цветов. Перед детьми на полу- большой лист ватмана.

— перед вами – ковёр. Давайте украсим его красивым узором.

Ведущий называет ребёнка, в руках у которого , например, круг. Просит назвать фигуру у него в руках, положить её в определённую часть «ковра», например, в середину. Ребёнок выполняет задание. Следующий ребёнок кладёт свою фигуру в левый нижний угол, над кругом, в правый верхний угол и т.д.

По окончании игры ведущий благодарит игроков за выполненное задание, любуется красотой получившегося узора. Выполненное задание приносит команде знатоков очко.

Счёт меняется на табло.

8 раунд.

Звучит музыка . Игрок вращает барабан. Стрелка указывает на сектор с конвертом. Ведущий берёт последний конверт, раскладывает перед детьми 5 пар варежек вперемешку.

— И вот, последнее задание. На батарее лежали варежки. Можно ли узнать, сколько детей было на прогулке? Как это узнать?

Дети думают. Кто- то считает варежки, их 10, значит и детей 10. Тогда у каждого получается по одной варежке.

Другие замечают ошибку, ведь у каждого должно быть по 2 варежки. Дети выбирают другой способ: они раскладывают варежки парами. Получается 5 пар , значит , и детей было пятеро.

-Это правильный ответ. Количество детей равно количеству пар варежек.

Ведущий спрашивает у команды зрителей, справилась ли команда знатоков с заданием

Меняется счёт на табло.

— А наша математическая викторина подходит к концу.

Ведущий объявляет результаты викторины. Команде вручаются призы.

Ведущий благодарит детей за игру, и под музыку дети выходят из зала.

infourok.ru

План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Интеллектуальная викторина для детей старшей:группы (5-6 лет)

Интеллектуальная викторина для детей старшей:группы (5-6 лет)

Цель: закреплять представление о том, что на Земле много стран и разных народов; уточнить знания детей о  животных и растениях, насекомых, умение решать примеры,способствовать развитию фонематическогослуха. Учить детей работать командой, обсуждать заданный вопрос всем вместе не выкрикивая с места. Вызвать у детей эмоционально – положительный отклик на игру. Воспитывать культуру честного соперничества,уважение к людям,стремление жить в мире и дружбе со всеми.
Материалы: эмблемы каждому участнику игры, числа, шары, конверты с разрезанными картинками.
Предшествующая работа: чтение сказок, беседы на тему «Животный мир», решение примеров, работа с пазлами, изучение разных стран мира.
                                      Ход игры:

Ведущий:- Здравствуйте, это викторина «Вопрос на засыпку».
Меня зовут Людмила Алексеевна, и я приветствую всех, кто находится в зале.  В ближайшие 30 минут вы станете свидетелями увлекательной, интеллектуальной борьбы между двумя сильнейшими командами.
Справа от меня команда: «ПОЧЕМУЧКИ».
И ваш девиз друзья: -Мы пытливые умы,
                                   Мы с вопросами на «ты».
-Отличный девиз молодцы ребята!!!
-Слева от меня команда: «СМЕШАРИКИ».
-Мы ждем ваш девиз:- Жизнь без смеха ошибка,
                             Да здравствует смех и улыбка!
-Да, я вижу, что обе команды хорошо подготовились. И теперь настало время послушать правила нашей викторины.
Правила наши очень просты,
Услышав вопрос, его обсуди.
30 секунд на раздумье у вас,
Чтоб верно ответив,
Порадовать нас.
Вы готовы к борьбе.
Ребята, вы любите природу? Отлично! Итак, первый вопрос касается окружающей нас природы. Будьте внимательны.
-Какие животные живут в наших лесах?
-Молодцы! Следующий вопрос.

-Как называются высокие хвойные деревья, которые люди обычно украшают зимой на новый год? (ель)

-Какого цвета лепестки у ромашки? (белые)

-А теперь ответе на такой вопрос:

-Как называется народ, который живет во Франций?

-Молодцы! Будте внимательны.

-Вода имеет запах?

-Продолжаем дальше.

-Сколько товарищей было в басне Л.Толстого ?

-Когда рано темнеет: осенью или летом? 

-Что больше всего на свете любит есть заяц? ( морковку, капусту)

Где можно встретить настоящего ёжа? ( в лесу)

Что любят кошки? (молоко, рыбку, сметану, валерьянку)

-. После какого времени года наступает осень?

-Молодцы! Ох, и трудный же выдался раунд! Настало время отдохнуть! Интересное задание ждет нас на переменке. Мы для вас приготовили вот такие конверты с картинками. Вы должны будете за определенное время собрать картинку из всех частей.Какая команда справиться с заданием быстрее, та и победит.  Ну что, понятно задание? Тогда капитаны возьмите конверты. И начали!

-Отдохнули, продолжим дальше.

-Какого цвета вода?
-У Вовы был 1 карандаш.Вика дала ему еще 1.Сколько карандашей стало у Вовы?

-Назовите слово,начинающееся со звука С.

— Так как, сегодня у нас идет честная борьба. Капитаны, прошу.
Продолжаем игру.Сейчас мы поиграем в игру«Соберём урожай».

Команды в колоннах перед стартовой линией. Рядом с каждой командой пустой обруч, а в отдалении- с предметами ( шарики-картошка). Каждый игрок бежит к дальнему обручу и приносит один предмет. Выигрывает команда, которая первой «собрала урожай».

-Обе команды молодцы,хорошо справились.Слушаем меня внимательно.

— Назовите слово,начинающееся со звука З.

-Как называется народ, который живет в Америке?

-Какую цыфру я показываю? Правильно.

-Вода льется или сыплется?

— У дуба  желуди, а у сосны (шишки).
— Береза кудрявая, а сосна…(колючая).
— У рябины листочки, а у сосны…(иголки).
— Осенью береза стоит золотая, а сосна…(зеленая).
— Осина  зимой стоит без листьев, а сосна…(в иголках).
— На  яблоне растут яблоки, а на дубе… (желуди).

-Это был последний вопрос.Обе команды молодцы. Наша викторина подошла к концу, и мы просим наших уважаемых гостей подвести итоги

-Победила дружба.
-Вот так в дружбе должны жить все люди Земли, в дружбе с растениями, животными, которые тоже живут на нашей планете.
А нашим уважаемым взрослым мы хотим сказать:
Перефразируя писателя известного,
Мы говорим на сердце руку положа,
Пусть будет в человеке всё прекрасно:
И мысли, и поступки, и душа,
В гармонии с природой и с собою
На свете, чтобы жили малыши,
Воспитывайте в детях, берегите,
Храните экологию души!

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *