Разработка викторины «День Знаний»
Интеллектуально-познавательная викторина,
посвященная Дню Знаний. (4 класс)
Цели:
— развитие внимания, мышления, воображения;
— умение работать в группе.
Ход мероприятия.
Орг. момент.
— Здравствуйте, ребята! Ну вот и наступил долгожданный сентябрь, а с ним пришел и новый учебный год.
— Этот год у нас с вами непростой, — он выпускной, поэтому, сегодня я решила провести не совсе6м обычный урок Знаний. Он пройдет в виде интеллектуально-познавательной викторины «Цветик – семицветик». (Учитель вместе с детьми вспоминает сказку В. Катаева «Цветик – семицветик»).
Разминка «И с той и с другой стороны».
(Детям предлагается листок с задачей – шуткой. Работа идет по группам. Время – 3 минуты).
Подсказка – образец: боб – боб, дом – мод, и т.д.
Задача:
Шел по дороге старик, а навстречу ему солдат. «Здравствуй, отец!» — говорит солдат. А старик ему в ответ: «Здорово, служивый! Только зовут меня не отец, а так, что с любого конца это слово читай, значение будет одинаково (ДЕД). Живу я в таком домике, что значение не изменится, хоть как читай (ШАЛАШ). Около домика растет растение с чудесным названием, что можно как угодно читать (БОБ). Родом я с Дону, поэтому являюсь коренным жителем, а название это тоже читай с любой стороны, значение оно не изменит (КАЗАК) – вот и разгадай.
Игра «Цветик – семицветик».
1 листок «Спорт».
Как называются состязания спортсменов? (соревнования, олимпиада)
Командная игра в мяч на поле? (футбол)
Спортивная игра, цель которой забросить мяч в подвешенную корзину? (баскетбол)
Сколько колец в олимпийской символике? (5)
Как называется обувь для игры в футбол? (бутсы)
Толстые веревки, используемые в спорте для лазания и перетягивания? (канаты)
Литые металлические ручки с двумя чугунными шарами на концах? (гантели)
2 листок «Изобразительное искусство».
(Групповая работа, посвященная Дню Города)
Тема : «Мой любимый поселок».
3 листок «Исправь ошибки».
(Групповая работа)
Задание: найти ошибки в пословицах и исправить их. Сосчитайте количество глаголов.
1 группа.
Трус кормит, а лень портит.
На безрыбье и бак рыба.
2 группа.
3 группа.
Правда глаза полет.
Голос – не тётка, пирожок не подсунет.
4 листок «Загадки».
В театре несколько минуток
Пока начнется новый акт
Мы называем все… (АНТРАКТ)
Уставшим слишком,
Дается небольшая
Передышка.
И в школе, тоже,
Непременно,
Нужна ребятам…. (ПЕРЕМЕНА)
Зной,
Я в реке, в тени
Густой.
И в бутылке лимонада,
А зовут меня…. (ПРОХЛАДА)
5 листок «Литература».
Кто из литературных героев 28 лет провел на необитаемом острове? (РОБИНЗОН КРУЗО)
Кто из литературных героев был взят Лилипутами в плен, после кораблекрушения? (ГУЛЛИВЕР)
Кто из литературных героев сумел побывать в Цветочном городе, в Солнечном городе, и даже на Луне? (НЕЗНАЙКА)
Как звали литературного героя, который «создал – команду помощи», людям, которые в этом нуждались? (ТИМУР)
В какой сказке Г.Х. Андерсена герою пришлось сражаться с троллем, крысой, попасть в желудок рыбы, но все же встретиться со своею любимой? («СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК»)
6 листок «Кто быстрее вычислит?»
(Индивидуальное задание на карточке)
(786-600)*19+(1007-965)*14-48*16
7 листок «Поэзия».
(Придумать четверостишие о школе, используя эти рифмы)
УРОК – ЗВОНОК;
СМЕХ – УСПЕХ.
(Время – 3 минуты)
Подведение итогов.
Заключительное слово.
— Я очень рада, что Вы приняли активное участие в викторине! Спасибо всем большое!
infourok.ru
Викторина ко Дню Знаний.
1. Каким веществом натирали дощечки для письма в школах Древней Греции?
А. Воск. В. Зола.
Б. Масло. Г. Мёд.
2. Кто является автором слов: «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь»?
А. Пушкин А.С. В. Лермонтов М.Ю.
Б. Некрасов Н.А. Г. Крылов И.А.
3. Название какого учебного заведения использовано в названии произведения Аркадия Гайдара?
А. Школа. В. Лицей
4. Как заканчивается название специального учебного заведения – школа с математическим…?
А. Уклоном. В. Спуском.
Б. Обрывом. Г. Оврагом.
5. Как начинается известная русская пословица: «…– мать учения»?
А. Чтение. В. Хотение.
Б. Повторение. Г. Объяснение.
6. Как характеризуют сумму накопленных в школе знаний?
А. Багаж. В. Кладь.
Б. Груз. Г. Ноша
7. Как говорят о хорошем, понятливом ученике?
А. Вскакивает на ходу.
Б. Глотает на бегу.
В. Схватывает на лету.
Г. Рубит на скаку.
8. Чего не пропускает ученик-ботаник?
А. Ни одного урока.
Б. Ни одной бабочки.
В. Ни одной дискотеки.
Г. Ни одного цветочка.
9. Как ещё называют школьных хорошистов?
А. Ударник. В. Клавишник.
Б. Трубач. Г. Маэстро.
10. Как звучит философское окончание русской пословицы: «Век живи, век учись – …»
А. Академиком станешь.
Б. В люди выйдешь.
В. Богатеньким будешь.
Г. Дураком помрёшь.
11. Что упорно моет мама из школьного букваря?
А. Плиту. В. Раковину.
Б. Раму. Г. Пол.
12. Название какой школьной принадлежности переводится с тюркского языка как «чёрный камень»?
А. Циркуль. В. Карандаш.
Б. Линейка. Г. Мел.
13. Слово «шпаргалка» произошло от греческого «спарган». Что означает это слово?
А. Мелкие буквы.
Б. Мятые бумажки.
В. Грязные пелёнки.
Г. Тайные записи.
14. Как называется искусство писать чётким ровным почерком?
А. Литография.
В. Криптография.
Г. Аэрография.
15. Как называется школьное учебное пособие – сборник каких-нибудь избранных произведений или отрывков из них?
А. Антология.
Б. Хрестоматия.
В. Альманах.
Г. Монография.
16. Какое слово пропущено в названии школьного учебника «… и начала анализа»?
А. Геометрия. В. Физика.
Б. Химия. Г. Алгебра.
17. Название какой науки произошло от слова «природа»?
А. Биология. В. Химия.
Б. Физика. Г. География.
18. Что чаще всего «забывают» дома школьники?
А. Завтрак. В. Учебники.
Б. Спортивную форму. Г. Дневник.
19. Куда вызывают нарушителей школьной дисциплины?
А. К учителю на помост. В. К завучу на татами.
Б. К директору на ковёр. Г. К физруку на маты.
20. Как называется известная картина Ф. Решетникова?
А. «Ура, пятёрка!». В. «Тройка тоже отметка».
Б. «Опять двойка». Г. «Крах вундеркинда»
infourok.ru
В БЛОГАХ… еще… КОММЕНТАРИИ еще… В лагере много свободного времени и вы молодцы, что придумали такое мероприятие! Всё так красиво! Везде чувствуются руки умельцев! Это традиция села. Чудесное мероприятие! И фото! Тамара Федоровна, благодарю Вас за чудный ресурс! Красота! Спасибо! Дальнейшего … Ольга Куприяновна, спасибо за отличное продолжение серии работ. Дальнейшего Вам … |
|
easyen.ru
познавательная викторина, посвящённая Дню Знаний.
Интеллектуально – познавательная викторина, посвящённая Дню Знаний.
4 класс.
Учитель: Радченко Т. А.
Цели: — развитие внимания, мышления, воображения;
— умение работать в группе.
Ход мероприятия:
I. Оргмомент.
— Здравствуйте, ребята! Ну, вот и наступил долгожданный сентябрь, а с ним пришёл и новый учебный год.
— Этот год у нас с вами непростой – он выпускной, поэтому, сегодня я решила провести не совсем обычный урок Знаний. Он пройдёт в виде интеллектуально – познавательной викторины «Цветик – семицветик». (Учитель вместе с детьми вспоминает сказку В. Катаева «Цветик – семицветик».)
II. Разминка: «И с той и с другой стороны…»
(Детям предлагается листок с задачей – шуткой. Работа идёт по группам t = 3 мин.
Подсказка – образец: боб – боб, дом – мод и т. д.)
Задача.
Шёл по дороге старик, а навстречу ему солдат. «Здравствуй, отец», — говорит солдат. А старик ему в ответ: «Здорово, служивый! Только зовут меня не отец, а так, что с любого конца это слово читай, значение будет одинаково. (ДЕД.) Живу я в таком домике, что значение не изменится, хоть как читай. (ШАЛАШ.) Около домика растёт растение с чудесным названием, что можно как угодно читать. (БОБ.) Роду я с Дону, поэтому являюсь коренным жителем, а название это тоже читай с любой стороны, значение оно не изменит – вот и разгадай. (КАЗАК.)
III. Игра «Цветик – семицветик».
1 листок: «Спорт».
1. Как называются состязания спортсменов?
(Соревнования, Олимпиада.)
2. Командная игра в мяч на поле?
(Футбол.)
1.
3. Спортивная игра, цель которой забросить мяч в подвешенную корзину?
(Баскетбол.)
4. Сколько колец в олимпийской символике?
(5.)
5. Как называется обувь для игры в футбол?
(Бутсы.)
6. Толстые верёвки, используемые в спорте для лазания и перетягивания?
(Канаты.)
7. Литые металлические ручки с двумя чугунными шарами на концах?
(Гантели.)
2 листок: «Изобразительное искусство».
(Групповая работа, посвящённая Дню Города.)
Тема: «Мой любимый город!»
3 листок: «Исправь ошибки».
(Групповая работа. Задание: найти ошибки в пословицах и исправить их. Сосчитайте количество глаголов.)
1 группа: — Трус кормит, а лень портит.
— На безрыбье и бак рыба.
2 группа: — От бобра бобра не ищут.
— Лось человека не красит.
3 группа: — Правда глаза полет.
— Голос – не тётка, пирожок не подсунет.
4 листок: «Загадки».
1. Простое слово – промежуток,
В театре несколько минуток
Пока начнётся новый акт
Мы называем всё… (антракт.)
2. В борьбе, в труде –
Уставшим слишком,
Даётся небольшая передышка.
И в школе тоже, непременно,
Нужна ребятам… (перемена.)
3. Я антоним к слову зной,
Я в реке, в тени густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня… (прохлада.)
5 листок: «Литература».
1. Кто из литературных героев 28 лет провёл на необитаемом острове?
(Робинзон Крузо.)
2.
2. Кто из литературных героев был взят лилипутами в плен, после кораблекрушения?
(Гулливер.)
3. Кто из литературных героев сумел побывать в Цветочном городе, в Солнечном городе и даже на Луне?
(Незнайка.)
4. Как звали литературного героя, который создал – «команду помощи», людям, которые в этом нуждались?
(Тимур.)
5. В какой сказке Г. Х. Андерсена герою пришлось сражаться с троллем, крысой, попасть в желудок рыбы, но все, же встретиться со своей любимой?
(«Стойкий оловянный солдатик».)
6 листок: «Кто быстрее вычислит».
(Индивидуальное задание на карточке:
(786 – 600) * 19 + (1007 – 965) * 14 – 48 * 16.)
7 листок: «Поэзия».
(Придумать четверостишие о школе, используя эти рифмы:
Урок – звонок
Смех – успех. (t = 3 мин.).)
IV. Подведение итогов.
V. Награждение команд.
VI. Заключительное слово.
— Я очень рада, что вы приняли активное участие в викторине! Спасибо всем большое!
3.
infourok.ru
Сценарий праздника для детей дошкольного возраста «1 сентября
СЦЕНАРИЙ «1 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ЗНАНИЙ»
Ведущий:
Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!
Очень мы рады сегодняшней встрече!
Учиться спешит самый разный народ.
По Родине нашей День знаний идёт.
Красный день в календаре!
Праздник знаний в сентябре.
Этот праздник всех важней,
Этот праздник всех детей.
Этот день у нас повсюду
Отмечает вся страна.
Этот день он самый лучший,
Добрый день календаря!
Ведущий: Мы поздравляем вас всех с праздником и хотим, чтобы он понравился и запомнился всем вам. Этот день открывает учебный год. Пусть он будет для вас увлекательным, интересным и принесёт вам новых друзей, новые знания и открытия.
Под музыку в зал входит Незнайка с воздушными шариками.
Незнайка.
Здрасти, здрасти, детвора! Познакомиться пора! Я – Незнайка! А тебя как зовут? (подходит поочередно к каждому ребенку), у-у-у-у, так я с вами до вечера знакомиться буду. Давайте я скажу: раз, два, три, а вы все вместе крикните свое имя.
Раз, два, три…. Вот и познакомились!
Я узнал, что у вас тут праздник – День Знаний, и пришел вас поздравить и посмотреть какие вы ребятишки умные и смекалистые, как вы поживаете в детском саду.
Игра – разминка на внимание «Как живешь?»
Я буду вам задавать вопросы, а вы дружно отвечать, и показывать как вы это делаете.
— Как живешь? – Вот так!
— Как идешь?
— Как поешь?
— Как бежишь?
— Как даешь?
— Как берешь?
— Как грозишь?
— Как шалишь?
— Как спишь?
Молодцы, дружные ребята!
Незнайка. Ребята, а что это вы все такие нарядные?
Вед. Незнайка, ну неужели ты не знаешь, что сегодня 1 сентября.
Незнайка. Ну, знаю, и что с того?
Вед. А ты знаешь, что сегодня все отмечают?
Незнайка. Не-а! А что день рождения у кого-то? Ох и повеселимся, тортика поедим.
Ведущий: Да подожди ты, Незнайка. Вот послушай, наши ребята расскажут тебе какой сегодня праздник.
Реб.1 Первое сентября!
Первое сентября!
Первый день календаря,
Потому что в этот день
Все девчонки,
Все мальчишки
Городов и деревень,
Взяли сумки,
Взяли книжки,
Взяли завтраки под мышки,
И помчались первый раз
В класс!
Реб.2 Листья желтые летят
День стоит веселый!
Провожает детский сад
Ребятишек в школу.
Куклы грустные сидят
На пустой террасе,
Наш веселый детский сад
Вспоминайте в классе!
Реб.3 Первоклассник, первоклассник –
Нарядился как на праздник!
Даже в лужу не зашел:
Погляделся – и прошел!
Уши вымыты до глянца,
Алый гриб на крышке ранца,
Да и сам он как грибок –
Из – под кепки смотрит вбок:
Все ли видят? Все ли знают?
Все ль от зависти вздыхают?
Вот сейчас я проверю, какие вы умненькие.
(Неожиданно лопается первый шарик и в нем лежат загадки. Незнайка задает детям задачки).
Семь рассерженных гусей,
Семь отчаянных друзей,
Ходят – бродят: «Га-га-га!»,
Тут хозяйка позвала их:
-Есть хотите? – Да-да-да!
И пошли ватагой всей,
Семь рассерженных гусей.
Семь гусей ушли кормиться,
Сколько же осталось птицы? (Нисколько)
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят? (Два)
У домика утром
Два зайца сидели.
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал,
А второй вслед глядит.
Сколько у домика
Зайцев сидит? (Один)
Незнайка Молодцы, ребята! Все задачки решили правильно!
Тогда я предлагаю вам поиграть в интересную игу.
Если вы согласны с тем, что я говорю, то отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья»._Если не согласны со мной — тогда молчите.
Детский сад сегодня ожил
После летних отпусков.
Мир знаний, дети, очень сложен
Кто в него идти готов? (ответ).
Кто будет буквы изучать
Читая у окошка?
Не будет к маме приставать:
«Ну, почитай немножко» (ответ).
Кто конструктором, друзья,
Овладеет без труда?
«Джип» и « Вольво» соберёт,
Папу в садик отвезёт? (ответ)
Кто будет петь и танцевать,
Писать, читать и рисовать,
Чтоб потом оценку «5»
На уроках получать? (ответ)
Любит, кто с утра поспать
И зарядку прозевать?
Кто капризка и лентяй
Ну-ка, быстро отвечай! (ответ)
-Молодцы, ребята, никто не ошибся! А ведь и, правда, говорят, что самый весёлый народ на планете — это дети.
(Неожиданно лопается второй шарик и вылетает вторая записка. Незнайка читает).
Здесь написано, что вам, ребятишки надо исполнить песенку.
Дети поют песню «Детский сад».
После исполнения песни лопается 3 шарик, в котором лежит записка, что дети должны станцевать танец.
Танец «Пятнышки»
В следующем (4) шарике лежит записка с загадками, Незнайка загадывает детям загадки.
На страницах букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов богатырей
Знает каждый грамотей! (Алфавит)
Начало деревом зовется,
Конец – читатели мои.
Здесь, в книге, целое найдется,
И в каждой строчке есть они. (Буквы).
Палочка волшебная
Есть у меня, друзья,
Палочкою этой
Могу построить я!
Башню, дом и самолет
И большущий пароход! (Карандаш).
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете! (Цифры).
Говорит она беззвучно,
Но понятно и беззвучно,
Ты беседу чаще с ней –
Станешь вчетверо умней! (Книга).
Незнайка Молодцы! Все угадали!
Лопается 5 шарик, там записка с аттракционами.
Игры:
Лопается 6 шарик, там записка с частушками. Дети поют частушки.
У меня в портфеле книжки,
Ручка да тетрадочка,
Не волнуйся за меня,
Дорогая мамочка! Эх!
В школу я иду с цветами
Маму за руку держу.
Из-за пышного букета
Я дверей не нахожу! Эх!
Что за грохот, что за шум?
Стены все качаются,
Это наши первоклашки
С садиком прощаются! Эх!
Я надену бело платье,
Вокруг школы обойду.
Ну, кому какое дело,
Что учителя люблю! Эх!
Начался учебный год,
Часики затикали!
А меня вопрос гнетет,
Скоро ли каникулы? Эх!
Молодцы, ребятишки, здорово пели!
А сейчас давайте все вместе порисуем.
(Дети рисуют).
Ведущий: (обращаясь к педагогам)
Как быстро промелькнуло лето,
На смену осень вновь идёт.
День знаний! Означает это,
Что нас работа с вами ждёт!
Что ждут нас новые дела,
Задумки, планы, детвора!
Победы ждут и ждут удачи,
Да и не может быть иначе!
Незнайка прощается с детьми и уходит.
infourok.ru
ПО ДОРОГАМ СКАЗОК Викторина для детей подготовительной группы, посвященная дню знаний Ведущий: Ребята! Сегодня мы отмечаем 1 сентября, как всенародный праздник – День знаний! Студенты, школьники, дошкольники будут говорить сегодня о Родине, о мире, о любимых книгах! Ребята, а как вы думаете, откуда все люди – и взрослые и дети, получают знания? Что является источником знаний? (Ответы детей.) Правильно, конечно, книга – источник знаний! Ведь даже маленький малыш любит рассматривать картинки в книгах, он и сам не знает, что уже получает свои первые знания. Наверно, вам мамы и воспитатели в детском саду читают разные книги, и вы узнаёте много нового. А, как известно, знать всё на свете ужасно интересно. Песня «Ужасно интересно» Да, ребята, книги – наши добрые друзья. Их очень любят и взрослые и дети. Как вы думаете, где больше всего книг? (Ответы детей.) Конечно, в библиотеке. Ребята, давайте вместе вспомним, как нужно обращаться с книгами, чтобы после нас их могли читать другие дети. (Ответы ведущий обобщает.)
А теперь обратите внимание на нашу выставку книг, они все разные. (Показывает детям и рассказывает, о чём они.) А вот и сказки. Я знаю, что сказки любят все. А вы любите сказки? Поднимите руку, у кого есть свои любимые сказки и книги! Как приятно, что в нашем детском саду все ребята дружат с книгами. Сейчас мы проверим, хорошо ли вы их знаете, и проведём викторину, которая будет называться «По дорогам сказок». Итак, внимание! Первое задание: «Вспомни, кто это говорил?»
7. «Сим – сим, откройся!» (Али – Баба.) А сейчас внимание, Новое задание: «С помощью чего передвигаются эти герои?»
Праздник продолжается, И все мы улыбаемся, Потому что в этот час, Малыши споют для нас! Песня «Игра с лошадкой» Ведущий: Следующий конкурс нашей викторины необычный. Объявляется конкурс «Юный художник». На листе бумаги нарисовано 6 кружочков. Ребята должны дорисовать эти кружочки. Вызываются двое ребят. Побеждает тот, кто быстрее придумал и дорисовал. (Цветочек, воздушный шарик, матрёшка, машинка с колёсами, часы и т. д.) Ведущий: Ребята, посмотрите внимательно и скажите: «Что забыл нарисовать художник?». ^ Снова музыка звучит, И скучать нам не велит. «Танцевальная композиция с ленточками» Ведущий: Ну что ж, а теперь я хочу посмотреть и убедиться, какие вы воспитанные:
Говорит, встречаясь,… (Здравствуйте!)
Говорите вы все… (Простите, пожалуйста!)
Что говорят на прощание… (До свидания) Ведущий: Следующий этап нашей викторины: «Загадки из сказки».
А сейчас внимание, Последнее задание: «Вещи или предметы». Это те вещи или предметы, без которых нельзя обойтись героям.
Ведущий: Молодцы, ребята! Я хочу, чтоб все сейчас Дружно все пустились в пляс. Праздник заканчивается общим танцем. |
fs.nashaucheba.ru