Экологическое мероприятие в начальной школе сценарий – .

Сценарий экологической игры в начальной школе

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия»

Экологическая игра брейн-ринг

«Наедине с природой»

Составила:

Орынбасарова Софья Егоровна,

учитель начальных классов,

воспитатель ГПД

Сургут, 2013 г.

Экологическая игра брейн-ринг

«Наедине с природой»

Цель: формирование экологической грамотности, бережного отношения к окружающему миру.

Задачи:

— развитие познавательной активности детей;

— воспитание экологической культуры, желание заботиться о ней;

— расширение кругозора детей, их знаний по окружающему миру.

Оформление: а) плакат «Рыбам – воду, птицам – воздух, зверям – луг, степь, горы. Человеку – вся земля»,

б) картинки с изображением природы.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Ход мероприятия

Ведущий: Окружают нас тайны,

Их трудно открыть.

И ответ нам не просто дается,

Рассуждать и играть, и загадки решать

Нам с тобою сегодня придется!

Добрый день! Сегодня мы с вами присутствуем на заседании экологического общества «Югорка». Богата и разнообразна природа. На суше, в воздухе, в воде и под водой – всюду кипит жизнь. Эта жизнь полна тайн, загадок, чудес. И все эти тайны, загадки, чудеса окружают нас. Это природа! Человек – ее часть. Природа нас кормит, поит, одевает, лечит. Она является источником вдохновения для художников, поэтов, писателей, музыкантов. Но всегда ли человек благодарен ей?

Сегодня мы с вами в ходе нашей встречи проверим, насколько глубоки и прочны наши знания о природе, насколько мы умеем ее беречь.

Выходят два чтеца (мальчик и девочка в костюмах птиц)

Мальчик: Я не хочу такого мира.

Где все так серо, все уныло…

Опомнись, вздрогни, человек:

Не долог на земле твой век,

Но что после себя оставим?

И чем себя мы здесь прославим?

Убитой птицей на заре?

Лесами черными в огне?

И свалкой мусора огромной?

Иль атмосферою зловонной?

Иль речкой с мёртвою плотвой?

Полями с выжженной травой?

Девочка: Опомнись, вздрогни, человек:

Перед природой ты в долгу,

И славен будет пусть твой век

Травой душистой на лугу.

И трелью птиц веселой, звонкой,

И шумным плеском родника,

И гроздьями рябины тонкой,

И синим глазом василька,

И свежим ароматом трав,

И рощи шумом, и дубрав…

Ведущий: Давайте, ребята, представим гостям наше экологическое общество.

Дети хором произносят: «Югорка»! Наш девиз: «Мы не хотим стоять в стороне!

Мы – за порядок на нашей Земле!»

Дети исполняют песню «Не думай о природе свысока» (2 куплета).

Ведущий: Спасибо, ребята!

Сегодня в экологической игре «Брейн-ринг» встречаются пять команд. Сейчас мы познакомимся с командами. Слово – первой команде.

Первая команда: «Юные друзья леса»

Девиз: «Звери, птицы, лес и я – вместе дружная семья!»

Вторая команда: «Зеленый патруль»

Девиз: «Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади!»

Третья команда: «Лесовички»

Девиз: «Лес зеленый охраняй – никого не обижай!»

Четвертая команда: «Вода»

Девиз: «Человек, запомни навсегда: символ жизни на Земле – вода!»

Пятая команда: «Экологи»

Девиз: «Береги свою планету, ведь другой на свете нету!»

Ведущий: Спасибо, ребята!

А сейчас сюда вниманье,

Чтобы было пониманье,

Представляю вам жюри:

Ты внимательно смотри!

(Представление жюри)

Ведущий: Прежде, чем начать игру, давайте познакомимся с правилами игры.

(Вывести Правила на интерактивную доску)

ПРАВИЛА ИГРЫ В «БРЭЙН РИНГ»

1. Игра состоит из разминки и пяти туров.

2. Команда, которая даст правильный ответ, получает одно очко.

3. На обсуждение вопроса команде дается одна минута.

4. О готовности дать ответ на прозвучавший вопрос, команда сигнализирует поднятием таблички.

5. Вопросы обсуждаем спокойно, не мешая другим командам.

Ведущий: Итак, мы начинаем игру, и я желаю вам удачи!

Нашим командам было дано домашнее задание:

Приготовить экологические плакаты.

Пожалуйста, капитаны команд, продемонстрируйте свои плакаты, которые будут использованы для оформления экологического уголка.

(Капитаны представляют и защищают плакаты)

Ведущий: Спасибо, капитаны!

Мы начинаем первый тур игры: «Разминка»

— Наука о связях живых существ с окружающей средой и бережном отношении к природе (ЭКОЛОГИЯ).

— Охраняемые государством территории, где запрещена охота, сбор ягод и трав (ЗАПОВЕДНИК).

— Самое быстрое животное суши (ГЕПАРД).

— Край виден, но дойти до него невозможно (ГОРИЗОНТ).

— Какой предмет может сказать о себе: «Со мною пойдешь, дорогу обратно найдешь» (КОМПАС).

Спасибо! Переходим к конкурсу второму,

И сейчас узнаете к какому.

И я объявляю второй тур: «Юные орнитологи».

А кто такие орнитологи? (Ученые, изучающие птиц).

— Самая маленькая птица в мире (КОЛИБРИ).

— Птица – символ мира и чистоты (ГОЛУБЬ).

— Какая птица может висеть вниз головой (ПОПОЛЗЕНЬ).

— Какая птица символизирует счастье, доброту, дом (АИСТ).

— О человеке можно сказать: мудрый, как (ВОРОН).

Спасибо! Пока жюри подводит итоги, я хочу вам рассказать о птице, которая стала символом 2011 года в России. Ежегодно Союз охраны птиц России объявляет птицу года. И этой птицей в 2011 году стала белая трясогузка. Мы тоже принимали участие в конкурсе, посвященном этой птице.

Белая трясогузка живет всегда недалеко от воды. Гнездо всегда располагается под прочной крышей, но выбор мест очень разнообразен: под перекрытиями сарая, в дырах стен, под мостами, в норах, трубах. Снаружи гнездо выложено травинками, изнутри – перьями и шерстинками. Питается прежде всего насекомыми, которые развиваются в воде.

А к следующему заседанию нашего общества я попрошу вас найти информацию о других птицах, которые стали символами года в разное время.

А теперь – слово жюри.

(Жюри объявляет итоги туров)

Ведущий: Спасибо, нашему справедливому жюри, а мы продолжаем игру, и я объявляю следующий тур: «Звери. Узнай по описанию»

1. Великолепный наряд, оранжевый в черную полоску. Длина тела от носа до кончика хвоста – почти три метра. Весит он более 300 килограммов, ловок и грациозен. Преследуя добычу, он может бесшумно проползти до 10 километров. Прекрасно лазает по скалам и крутым склонам. Охотится всегда в одиночку. (ТИГР).

2. Царственная грива, величественная походка. Охотятся вечером целой семьей, жертву настигают в стремительном броске. Во время охоты не боится, что его учует жертва, не замечает, откуда дует ветер, иногда даже рычит для устрашения. (ЛЕВ).

3. Это дневной хищник. Распространен в Африке. Он охотится на газелей, импал, телят антилопы гну (вид антилопы) обычно рано утром или вечером, когда уже не очень жарко, но еще достаточно светло. Ориентируется больше по зрению, чем по запаху. Он самый быстрый из наземных млекопитающих. (ГЕПАРД).

Ведущий: Спасибо, ребята! Отдохнём. Вашему вниманию мы предлагаем сценку «Ребенок и мотылек».

Действующие лица: Мальчик и Мотылек.

Мальчик: Мотылек, как же так?

Целый день ты летал и совсем не устал?

Расскажи, как живешь? Что ты ешь, что ты пьешь?

Где твой мир? Где твой дом?

Расскажи обо всем.

Мотылек: Я живу на лугах, и в садах, и в лесах.

Я летаю весь день в голубых небесах.

Солнца ласковый свет озаряет мой кров,

Мне еда и питье – ароматы цветов.

Но живу я не долго – не более дня.

Будь же добрым со мной и не трогай меня!

Ведущий: Ребята, как вы понимаете смысл этой сценки?

Ведущий: Сегодня на нашей игре присутствуют болельщики. И сейчас должны будут помочь своим командам заработать дополнительные баллы. За каждый правильный ответ команда получает один балл.

— Не солнце, не огонь, а светит (СВЕТЛЯЧОК).

— С прилета каких птиц считаем мы начало весны? (ГРАЧЕЙ).

— Какие ягоды можно собирать весной из-под снега (КЛЮКВУ, БРУСНИКУ).

— Когда от нас улетают последние чайки и утки? (КОГДА ЗАМЕРЗАЮТ ВОДОЕМЫ).

— Какая птица умело подражает голосам многих птиц (СКВОРЕЦ).

Ведущий: Спасибо, ребята!

Четвертый конкурс вам сейчас трудным не покажется:

Тот, кто знает экоправила, знатоком окажется.

И наш тур «Ситуация»

1. Почему особенно весной и в начале лета нельзя шуметь в лесу, включать музыку?

2. Вы увидели в лесу грибы мухоморы. Что вы будете делать?

3. Вы увидели в лесу птичье гнездо. Как вы поступите?

4. Можно ли брать из гнезда птенцов?

5. В походе натерли ногу… Ваши действия?

Ведущий: Последний конкурс объявляю

И всех играть я приглашаю.

Наш тур называется «Флора»

Кто скажет, что такое флора?

Правильно, флора – это растительность.

— На зеленом шнурке белые звоночки (ЛАНДЫШИ).

— Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света (ОДУВАНЧИК).

— Какой цветок называют царицей цветов (РОЗА).

— Степной цветок, цветущий весной на даче (ТЮЛЬПАН).

— Что цветет без цвета (ПАПОРОТНИК).

— Крона – кудрявая, сучья – корявые, а плод – полированный, как из меди кованный (ДУБ).

Ведущий: Наш праздник к концу подходит, жюри итоги подводит.

Чтобы нам не горевать, будем мы стихи читать.

(Выходят 5 чтецов)

1 чтец: Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он как живой:

И шепчут мне материки:

«Ты сбереги нас, сбереги!»

2 чтец: В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза!

И тихо просят родники:

«Ты сбереги нас, сбереги!»

3 чтец: Останови, олень, свой бег,

Будь человеком, человек!

В тебя мы верим – не солги:

«Ты сбереги нас, сбереги!»

4 чтец: Грустит глубокая река,

Свои теряя берега,

И слышу голос я реки:

«Ты сбереги нас, сбереги!»

5 чтец: Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной!

И шепчут губы на ветру:

«Я сберегу вас, сберегу!»

Ведущий: Слово предоставляем жюри.

(Жюри подводит итоги. Награждение команд)

Ведущий: Мы сегодня с вами не скучали,

А с удовольствием играли.

И пусть была остра борьба,

Успех решила не судьба,

А только ваши знания!

Дети исполняют оставшиеся куплеты песни «Не думай о природе свысока» (2 куплета).

Ведущий: Спасибо, ребята! Следующее заседание нашего общества состоится уже в новом году. И тема встречи «Экологические сказки». Попробуйте сочинить такую сказку. До свидания!

infourok.ru

Классный час (3 класс) на тему: Сценарий экологического КВН для начальных классов.

Сценарий экологического КВН

«ЗЕМЛЯ – НАШ ДОМ  РОДНОЙ»

Цель: формировать экологическую культуру, навыки бережного отношения к природе, показать, что каждый человек может и должен быть причастен к охране природы.

Задачи:

Обучающая: закреплять знания о живой и неживой природе, закреплять представление о взаимосвязи обитателей леса растений и животных, их пищевой зависимости друг от друга.

Развивающая: развивать фантазию детей, сообразительность, находчивость, логическое мышление, поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.

Воспитательная: любовь к природе, чувство доброжелательного соперничества в командной деятельности.

Ход игры:

Ученик:

 Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм –

С лесами тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй ее святынь. 

А. Смирнов

Ведущий:  

Земля  — это наш общий большой дом, в котором хватает места всем: людям, животным, растениям… Над нами одна общая голубая крыша — небо. У нас под ногами один общий пол — земная поверхность. У нас один на всех чудесный источник света и тепла — Солнце. У нас общие источники влаги: реки, озера, моря, океаны… Всем надо дышать, есть, пить, растить детишек.

Конкурс 1. «Визитная карточка».

Представление команд. Капитаны команд представляют участников, рассказывают о названии, эмблеме и т. д.

Конкурс 2. «Разминка»

За одну минуту команда должна ответить на максимальное число вопросов.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Вопросы для 1-ойкоманды.

1.Птичий домик (Гнездо)

2.Много – люди, один –это…(Человек)

3. Из какого дерева делают спички? (Из осины).

4. Какое дерево применяют для изготовления лыж? (Берёза).

5. Какой страшный зверь любит малину? (Медведь)

6. Растёт ли дерево зимой? (Нет).

7. Какой цветок называют цветком влюблённых? (Ромашка).

8. Косой ли заяц? (Нет).

9. Что делает зимой ёж? (Спит).

10. Какое животное нашей полосы обладает самым громким голосом? (Лось)

11. Кого больше, девочек или детей? (Детей)

12. Павлин, ласточка, курица – это … (Птицы)

13. Самое большое животное? (Усатый синий кит, вес более 200 т).

14. У кого рот на брюхе? (У акулы).

15. Какие рыбы имеют оружие на носу? (Рыба-пила, рыба-меч).

Вопросы для 2-ойкоманды.

 1.Пингвин – это птица?

2.Насекомое, дающее мед. (Пчела)

3. Что теряет лось каждую зиму? (Рога)

4.Маленькие лапки, а в лапках царапки. (Кошка)

5. На что похожа половина яблока? (На вторую половину)

6. Какой цветок считается символом России? (Ромашка)

7. Место, где растут овощи? (Огород)

8. С прилетом каких птиц считают, что пришла весна? (Грачи)

9. Чего больше, яблок или фруктов? (Фруктов)

10. Овца, заяц, слон – это ..(Животные или звери)

11. Самый быстрый зверь? ( Гепард).

12. Где у кузнечика ухо? (В коленях передних ног).

13. Какое дерево как и береза дает сладкий сок? (Клен)

14. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, не умеет говорить)

15.Какая птица наших лесов лучше всех  подражает птичьим голосам? (Скворец)

Игра  со зрителями «Прилетели птицы»

Ведущий называет птиц, и если ошибается, болельщики должны хлопать в ладоши:

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…

Прилетели птицы: голуби, куницы…

Прилетели птицы: голуби, синицы, страусы, стрижи…

Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки…

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, даже совы – сплюшки, лебеди, скворцы… Все вы молодцы!

Конкурс 3. «Домашнее задание»

Команды представляют творческие номера на экологическую тематику.

(сценки, песни, стихи и т.д.)

Конкурс 4. «Мы – экологи»

Ребятам предлагается вспомнить, какие законы охраны природы они знают.

Пусть участники команд постараются за пять минут вспомнить как можно больше заповедей юных любителей природы.

Участники команд записывают на листе бумаги заповеди юных любителей природы и отдают их членам жюри.

Примерные ответы:

Не рвать дикорастущие растения.

Не вырубать и не ломать деревья и кустарники.

Не сбивать ногами, не трогать несъедобные грибы, они нужны диким животным.

Не шуметь в лесу и не тревожить его обитателей.

Не разжигать в лесу костры.

Не оставлять в лесу бытовой мусор.

Не трогать гнезда птиц и птичьи яйца.

Не уносить из леса диких животных.

 Конкурс 5. «Экологический плакат»

Одному или двум участникам каждой команды выдается лист бумаги, краски, карандаши и предлагается задание за определенное время (по усмотрению учителя) нарисовать плакат на экологическую тему. Плакаты вывешиваются на специально подготовленных стендах и демонстрируются членам жюри.

 6. Конкурс  капитанов

капитаны получают тест-карточки с шестью вопросами, время для ответов ограничено 2 мин.; для педагогов правильные ответы выделены жирным шрифтом
Задание 1:
В какое море впадает великая русская река Волга?
— в Чёрное море,
— в Средиземное море,
— в Каспийское море.
Задание 2:
Цунами является последствием:
— шторма,
— подводного землетрясения,
— столкновения кораблей.
Задание 3:
Какого моря в природе не существует?
— Красного моря,
— Белого моря,
— Синего моря,
— Жёлтого моря.
Задание 4:
Что растёт на дне морском?
— морской лопух
— морской лук
— морская капуста
Задание 5:
Кто в море не живёт?
— морская черепаха
— морской чёрт
— морская свинка
— морской окунь
— морской ёж
Задание 6:
Что влияет на морские приливы и отливы?
— луна
— солнце
— ветер

Игра со зрителями «Белки и деревья»  Игру проводят, пока капитаны отвечают на вопросы, а команды рисуют плакаты. 

Разделите детей на 3-4 группы по несколько человек. Каждая из групп – это семья белок. Каждая семья имеет своё дерево – это стул. Наступает день и все белки уходят на прогулку и добычу припасов. Включается музыка и все дети веселятся под музыку. Но в это время приходит охотник и срубает дерево (ведущий забирает стул). Наступает вечер, все белки должны вернуться домой. Но одной семье некуда вернуться, ведь одно дерево может вместить только одну семью белок. Эти белки должны уйти из леса (дети покидают игру). Игра заканчивается, когда все дети выходят из игры.

 

Ученик:

Лес – наш друг!  

И не сразу, и не вдруг,
Мы узнали: ЛЕС – наш друг.
Нет без ЛЕСА кислорода,
Сникнет сразу вся природа,
Без него дышать не сможем
И никто нам не поможет.
Сдуют ветры урожай
И тогда – прости, прощай!
Обмелеют наши реки,
Высохнут они навеки,
Заболеют все зверушки
Вплоть до маленькой норушки.
Нет без ЛЕСА нам лекарств,
На столах не будет яств.

Пропадёт тогда планета,
Горько мне писать всё это.
А поэтому, друзья,
Призываю всех вас я:
Каждый кустик берегите,
Без нужды костры не жгите,
Цените каждую травинку
И на листике дождинку.
Сбережём ЛЕС от огня
Для тебя и для меня.
Красота живая – ЛЕС,
Пусть растет он до небес!
(Н. Филимоненко )

Проверяют ответы капитанов, а затем команды показывают свои плакаты.

Конкурс 7. «Заморочки из бочки»

Команды по очереди достают из мешочка фишку с номером вопроса. Ведущий зачитывает вопрос. За каждый правильный ответ команда получает 2 балла.

Вопросы конкурса:

1.Какая жидкость не имеет цвета, запаха и вкуса. (вода.)

2.Вьют ли наши перелетные птицы гнезда на юге? (нет.)

3.Какая часть есть у обуви и у холма? (подошва.)

4.Какую цепь нельзя поднять? (цепь питания, горную цепь.)

5.Что за утреннее серебро можно собрать на траве? (росу.)

6.Какое животное бежит задними ногами вперед? (заяц.)

7.Что в пустыне дороже золота? (вода.)

8.Какое млекопитающее строит дом с бассейном? (бобр.)

9.Название какого лесного зверя дано созвездиям? (медведица.)

10.Какая перелетная птица не вьет собственного гнезда и подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (кукушка.)

11.Какая птица может нырять под воду (не зря ее называют «водяным воробьем»)? (оляпка.)

12.Какая птица выводит птенцов зимой? (клест.)

13.Какая бабочка «носит» воинское звание? (адмирал.)

14.Не летает, не поет, а клюет (рыба)

15.Какой город парит в небе? (Орел)

Конкурс 8. «Вторая  жизнь  упаковки»

Каждый из нас может пофантазировать, приложить небольшие умения и вдохнуть вторую жизнь в предметы из пластиковых бутылок или пакетов. Эта «вторая жизнь», небольшого количества упаковок, с точки зрения охраны природы, гораздо лучше вывоза на свалку и дальнейшего.  

Пока команды заняты творческим заданием со зрителями можно поиграть в игру  «Чудесный мешочек».

Надо угадать на ощупь, какой овощ или фрукт, спрятан в мешочке.

Ведущий:

Из бутылок делают скворечники, кормушки для  птиц, воронки, горшочки и теплицы для рассады. Вешают на забор в качестве пугала от ворон, а также используют в качестве водонепроницаемых колпаков на верхушках столбов, а также делают почтовые ящики и флюгеры. В Казахстане из пластиковой бутылки делают рукомойники, а в Индонезии — стабилизаторы для придания устойчивости рыбацким лодкам. В Монголии их сжигают в качестве жертвоприношения духам. В некоторых африканских странах, где обычная посуда – большая редкость, использованные бутылки продаются прямо на рынках, а из сплющенных полуторалитровых бутылок делают сандалии. А один китайский фермер расположил пластиковые бутылки на крыше своего дома, соединив их нехитрой системой из трубок. Вода в бутылках нагревается практически моментально и поступает в дом.

Давайте посмотрим, что могут предложить наши участники.

Конкурс. 9 « Берегите воду!»( 2 стакана с водой, 2стула)

2 команды встают в колонки. Первый доходит со стаканом воды до стула обходит его, возвращается и передаёт другому участнику. Задача — не пролить воду.

Конкурс. 10 «Цепи питания»

Командам раздают картинки различных животных. Необходимо составить цепи питания. Учитывается количество правильных  цепей питания. За каждую цепь питания команда получает один балл + 1 балл за самую длинную цепь питания.

Игра со зрителями «Загадай, мы отгадаем!»

1.Узнайте по имени литературных персонажей животных, птиц, насекомых:

•        Гена (крокодил)

•        Рикки-Тикки-Тави (мангуст)

•        Каа (удав)

•        Людвиг14 (лисенок)

•        Матроскин (кот)

•        Серая шейка (утка)

•        Шушара (крыса)

•        Торила (черепаха)

•        Балу (медведь)

2 Не имеющая плохой погоды. (Природа)

3. Зеленая, от которой мухи дохнут. (Тоска)

4.Охотница до чужих мехов. (Моль)

5.Можно ли ящерицу поймать за хвост? (Нет, она его отбросит)

Подводят итоги конкурса «Цепи питания»

За многие тысячи и даже миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и к окружающей их природе. И в природе установилось равновесие. Известно, что растений должно быть больше, чем животных, которые ими питаются. А растительноядных животных должно быть больше, чем хищников. Тогда и еды всем хватает, и сохраняются на Земле все виды растений и животных. Если же в этой цепочке разрушить хоть какое-нибудь звено, например уничтожить растения, рассыплется вся цепочка. Равновесие нарушится. И даже может произойти катастрофа в природе. Люди долго не подозревали об этом и безрассудно вырубали леса, осушали болота, занимались распашкой степей. Они совершенно не думали о том, что грубо нарушают законы природы. Наконец мы это поняли. Чтобы сохранить природу, а заодно и самим уцелеть, люди стали очень серьезно изучать законы живой природы. Так возникла наука ЭКОЛОГИЯ. Это слово составлено из двух греческих слов: «ойкос» — «дом» и «логос» — «наука». Значит, можно сказать, что экология — это наука о нашем общем доме и о законах, по которым мы должны в нем жить.

Надеюсь, что экологическая викторина помогла нам с вами еще раз задуматься о нашем общем доме и о том, что этот дом надо любить и беречь.

Ученик:            Вся Земля – наш общий дом
Мы все с рожденья в нём живём.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нет.
Развеем над нею и тучи и дым,
В обиду её никому не дадим.

Игра «Больше всего я похож на…..»

Игра проводится со всеми присутствующими

-Каких животных вы  больше всего не любите.

Ответы записываем на  доске.  Раздаем таблички,в которых перечислены «неприятные животные» и простые вопросы – утверждения. Если ребенок согласен что данное утверждение подходит данному животному, ставит «+». В конце таблицы на те же вопросы ребенок отвечает про себя.

Животные, которых я больше всего не люблю

Умеет плавать под водой

Может проспать всю зиму

Может заболеть

Умеет прыгать

Ест конфеты

Ходит в школу

Живет в нашем доме

Умеет ползать

Хочет жить

После выполнения задания пусть каждый ребенок ответит на вопросы:

Есть ли что — то общее у тебя со всеми животными?

А на кого ты больше всех похож? А на кого не похож?

Что умеют делать животные, чего не умеешь делать ты? И наоборот?

А ты мог бы чему ни будь научиться из этого списка?

— Послушайте стихотворение Б. Заходера «Все на свете нужны»:

Все-все на свете,

На свете нужны,

И мошки

Не меньше нужны,

Чем слоны.

Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых,

И даже без хищников,

Злых и свирепых.

Нужны все на свете!

Нужны все подряд –

Кто делает мёд

И кто делает яд!

Плохие дела

У кошки без мышки,

У мышки без кошки

Не лучше делишки!

И если мы с кем-то

Не очень дружны,

Мы всё-таки очень

Друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь

Лишним покажется,

То это, конечно,

Ошибкой окажется!

Все-все на свете,

На свете нужны.

И это все дети

Запомнить должны!

Подведём итоги. Слово жюри.

Жюри объявляет итоги игры, вручает грамоты и призы победителям.

Ведущий:

Берегите землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики.

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите землю! Берегите!

Список литературы:

  1. Внеклассные мероприятия. Составитель : Яровая Л.Н.  – М.:ВАКО, 2004

     2. Сборник экологических игр. Составитель: Севрук Ю.А.  По материалам семинара для специалистов по экологическому просвещению. ФРГ, о-в Рюген, 1999.

     3. В.В. Рынькова Т. В. Юдина. Азбука экологического воспитания.

      

nsportal.ru

Сценарий внеклассного мероприятия для начальной школы «Экологическое ассорти»

Внеклассное мероприятие «Экологическое ассорти».

Учитель начальных классов МОУ «Гимназия №1» Прыткова С.Н.

Цели: воспитывать у учащихся экологическую культуру; прививать интерес к окружающему миру; развивать навыки общения со сверстниками, активность и самостоятельность, воображение и творческие способности учащихся.

Оборудование: эмблемы для классов животных; коробка с «конфетами» того же цвета, что и эмблемы; 3 кроссворда «Насекомые»; гербарий, рисунок «Где росло дерево?»; загадки – «заморочки», 3 альбомных листа, 3 фломастера; рисунок зайца, белки и ежа, слова на карточках для игры «Где чей домик?»; 3 рассказа «Воскресенье в лесу», знаки экологической тревоги; иллюстрации к сказкам; аудиозапись частушек, мелодия песни «Волшебники», 3 воздушных шарика.

Ход мероприятия.

Оргмомент.

— Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Оно называется «Экологическое ассорти».

— Вспомните, что такое «экология»?(ответы детей)

— Да, это наука о добром соседстве человека и природы, о бережном отношении человека к природе.

— А знаете ли вы, что такое «ассорти»?

— Правильно, это конфеты. Я принесла вам целую коробку конфет. Но эти конфеты необычные. Они все разного цвета: конфеты с сюрпризом, о котором я сообщу позже. В соревновании участвуют три команды: «ГАВ», «МЯУ» и «ЧИК-ЧИРИК». Мы желаем успеха всем командам и начинаем игру. (Команды по очереди берут из коробочки «конфеты» и выполняют задания).

1. Растения.

а)Загадки Богини Флоры. (отвечают по очереди)

1.Какие цветы росли в поле, на котором заснул Лев в сказке «Волшебник Изумрудного города»? (маки)

2.Какой цветок всегда следует за солнцем? (подсолнух)

3. Какой цветок носит имя звёзд? (астра)

4. Какой цветок возвращает память тем, кто забыл о своих близких? (незабудка)

5. какой цветок символизирует любовь? (роза)

6. В честь какого цветка назван цвет? (сиреневый)

б) «Где росло дерево?»

-Постарайтесь объяснить, какое из этих деревьев росло в обычном лесу, какое в густом лесу, а какое на полянке. Почему?

в) Узнай растение по ветке

— тополь (быстрее всех растёт и очищает воздух )

— берёза ( единственное дерево с белой корой)

— клён (музыкальное дерево, из его древесины изготавливают музыкальные инструменты)

— рябина (от неё рябит в глазах)

— А какие деревья вам ещё известны? А может быть, кто-то из вас сажал деревья или другие какие-то растения? Расскажите.

2. Насекомые

— Кто быстрее справиться с заданием и заполнит все строки кроссворда правильно.

— Назовите насекомых, названия которых вы вписали?

— Как ещё называют муравьёв? Почему они заслуживают такого названия?

3. Рыбы

а) «Заморочки из бочки»

1. У этой речной рыбы фантастическая жадность. В её желудке находят не только других рыб, но и мышей, крыс, мелких и средних птиц, а ещё часы, монеты – видимо, хищница принимает их за рыбку с яркой чешуёй. Что это за рыба? (щука)

2. Это самая большая из пресноводных рыб, обитающих в России. У неё нет чешуи. Предпочитает жить на дне водоёма, где её часто не отличишь от бревна. У этой рыбы есть даже усы. (сом)

3. В теле этой хищной морской рыбы что-то вроде живых батареек. Каждая в отдельности слабенькая, но все вместе дают довольно сильный ток. Своё электрическое оружие рыба пускает в ход, если чувствует опасность или во время охоты. (скат)

Резерв

4. Эта удивительная рыба обитает на морском дне и очень умело маскируется. Её очень трудно различить на песке. Большую часть жизни рыба проводит на боку, оба глаза смещены на другой бок. (камбала)

б)Конкурс рисунков «Где у рыбки глазки? Где у рыбки хвост?»

С завязанными глазами нарисуй глаз рыбки, сделай поворот кругом. Нарисуй плавник, присядь 2 раза. Нарисуй тело рыбки, 2 шага назад, 2 шага вперёд, нарисуй хвост, развяжи шарф на глазах.

— У кого получилось лучше?

— А чтобы могли сказать людям рыбы, если бы они умели говорить?

4. Звери

а)Игра «Угадай, кто я?»

— Вы задаёте мне вопросы о животном, изображённом на рисунке, на которые я отвечаю «да» или «нет». После того, как все вопросы будут заданы, вы должны угадать, кто здесь нарисован. (заяц, ёж, белка)

— Как это животное приспособилось, чтобы защищаться от своих врагов?

— А человек может быть опасен для зверей? В каких случаях?

б)Игра «Где чей домик? (собери пары)

— Каждый вид животных строит своё собственное жильё, в котором отражаются образ жизни его обитателей, их привычки, характер. Подберите каждому зверю свой дом.

К каждому домику может подходить не один обитатель.

Нора – лиса, сурок, суслик.

Берлога – медведь.

Хатка – бобр.

Норка – мышка.

Кустик – заяц.

Логово – волк.

Дупло – белка.

— Эти дома хороши и, особенно те, в которых обитателей никто не тревожит.

5. Птицы

а)Конкурс на лучшее знание сказок

— Все мы – и взрослые, и дети – любим сказки. Следующий конкурс так и называется «Конкурс на лучшее знание сказок». Каждой команде предлагается посмотреть на рисунки с изображением героем разных сказок. Одним из действующих лиц в них обязательно является птица. Вспомните названия сказок и их авторов.

Галчонок – Э Успенский «Дядя Федор, пёс и кот»

Сова – А. Милн «Вини Пух и все, все, все»

Ласточка – Г.-Х. Андерсен «Дюймовочка»

Лебедь – Г.-Х. Андерсен «Дикие лебеди»

Петушок – А. Пушкин «Сказка о золотом петушке»

Жар-птица – П.Ершов «Конёк-горбунок»

в) Домашнее задание

— Вам дома надо было подобрать как можно больше пословиц о птицах.

Посмотрим, что у вас получилось. Называете пословицы по очереди, не повторяясь.

— Какую помощь птицам, зимующим в нашей местности, можем оказать мы с вами? (показать кормушку)

6. Экологическая тревога

а) Найди ошибки

— Предлагаю вам прочитать экологический рассказ «Воскресенье в лесу». Найдите ошибки, допущенные ребятами.(11 ошибок)

б) Знаки экологической грамотности

— Что ещё нужно помнить, выезжая на природу? Расскажите.

г)Лесные правила

(стихи или частушки)

Резерв

7. Весёлая минутка «Наперегонки с шарами»

а) зайчики (бег, шары в руках)

б) ветверогие (головой)

в) бегемоты (зажав шары коленями)

8. Крылатые выражения

— Когда так говорят? Объясните.

На ухо медведь наступил — человек лишён музыкального слуха.

Кто в лес, кто по дрова – нестройно, вразброд.

Комар носа не подточит – не к чему придраться.

Яблоку негде упасть – очень тесно, мало места.

Крокодиловы слёзы – лицемерные слёзы, притворное сожаление, применяется к людям, притворяющимися сильно огорчёнными несчастьем кого-либо. Основано на древнем поверье, будто у крокодила, перед тем как он съест свою жертву, текут слёзы. На самом деле крокодилы как бы потеют слезами.

Собака на сене – сам не пользуется и другим не даёт.

9. Итог

— Вы на славу сегодня потрудились, открыли для себя что-то новое, рассказали о том, что человек должен жить в мире с природой, соблюдать её законы, учились общаться со своими товарищами.

— Подводя итоги, можно сказать, что:

  • Команда «ГАВ» оказалась лучшим знатоком …

  • Команда «МЯУ» оказалась лучшим знатоком …

  • Команда «ЧИК-ЧИРИК» лучший знаток …

Поздравляю всех, потому что все старались, и без победы каждого из вас не было бы общей победы.

Закончим наш классный час песней о природе. («Ты природу полюби»)

infourok.ru

Сценарий внеклассного мероприятия «Экологическое путешествие» (игра по станциям с 1 по 4 классы)

Внеклассное мероприятие «Экологическое путешествие»

Цель: Формирование экологического воспитания младших школьников.

Задачи:

  • Учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие, причинно-следственные связи, делать обобщения и классифицировать;

  • Развивать и корректировать логическое мышление, внимание, память;

  • Воспитывать любовь к природе, бережное отношение ,расширять кругозор.

Добрый день, жители прекрасной голубой планеты. Планеты под названием Земля!

Мы речь ведем о том, 
Что вся Земля – наш дом – 
Наш добрый дом, просторный дом – 
Мы все с рожденья в нем живем. 
Еще о том ведем мы речь, 
Что мы наш дом должны беречь. 
Давай докажем, что не зря 
На нас надеется Земля.

Сегодня мы приглашаем вас совершить путешествиепо нашей чудесной планете! А чтобы наше путешествие было интересным и увлекательным, мы должны быть любознательнымии дружными.

Скажите, пожалуйста, а вы дружные ребята? Тогда давайте это проверим.

Игра «Встречаем друзей»

Давайте помашем рукой! Вот так…

Давайте помашем другой! Вот так…

Обеими вместе, дружней!

Вот так мы встречаем друзей!

Соседу мы руку пожмём! Вот так…

Другому соседу пожмём! Вот так…

Давайте пожмём руки дружней!

Вот так мы встречаем друзей!

Давайте обнимем соседа! Вот так..

Давайте обнимем другого! Вот так..

Давайте обнимемся вместе дружней!

Вот так мы встречаем друзей!

Молодцы!

Теперь смело можно отправляться в путешествие! Но не забывайте, что порядок и дисциплина тоже важны. Вы должны передвигаться быстро и тихо. Каждый класс получает маршрутный лист со станциями. Когда все станции пройдёте, возвращайтесь в актовый зал. Вперёд!!!

Игра по станциям.

1.»Чудесный мешочек»(Угадать на ощупь овощ или фрукт)

2.»У кого какое жилище?»( Распределить животного и его жилище)

3. «Четвёртый лишний» ( Найти четвертое лишнее: дом.животное и дикие, насекомые и птицы, лесные ягоды и ядовитые растения, съедобные грибы и несъедобные, овощи и фрукты.)

4. «Загадай, мы отгадаем!» (Отгадать загадки о природе ,временах года и природных явлениях.)

5.»Экологические знаки» ( Назвать экологические знаки по правилам поведения в лесу, собрать из частей один эколог.знак.)

6.»Поиграй-ка!» (Подвижные игры)

7.»Музыкальная» (Угадать песню)

Пока жюри подводит итоги. Мы с вами побеседуем.

С давних пор люди занимаются на Земле хозяйством. Строят города, дороги, возделывают поля. Всё это необходимо. Но для этого приходится уничтожать леса. Вырубают деревья и ради древесины, нужной людям. Вот почему с каждым годом на Земле остаётся всё меньше лесов.

Всё больше загрязняются воздух, вода. А мы знаем, что они необходимы для жизни растений, животных, человека. Но с заводов и фабрик  в воздух попадает дым, а в реки и озёра – сточные воды с различными вредными веществами… 

А ещё люди бросают мусор там, где им захочется. На одного человека в год приходится 300 кг мусорных отходов \из газет\. Давайте не будем мусорить!

Игра «Собери мусор»( мусор-бумага, 2 корзины)

2 команды из 7 человек встают в колонки и по очереди передают мусор. Кто быстрее.

По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных.Быстрее всего исчезают крупные животные. Каждые 15 мин исчезает 1 вид.

Игра « У оленя дом большой»( Игра- песенка)

Вода играет огромную роль в жизни растений, животных и человека.

Человек, запомни навсегда: 
Символ жизни на Земле — вода! 
Экономь ее и береги! 
Мы ведь на планете не одни.

(Евтушенко)

Игра « Берегите воду!»( 2 стакана с водой, 2 фишки)

2 команды из 7 человек встают в колонки. Первый доходит со стаканом воды до фишки обходит её, возвращается и передаёт другому участнику. Задача- не пролить воду.

Подведём итоги .Слово жюри.

Давайте будем любить, охранять и беречь природу!

Список используемой литературы

Виноградова Н. Ф. «Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой»// Москва, «Просвещение», 2001.

Экологический калейдоскоп: Сборник сценариев / сост. М. В. Филатова. — Кемерово: ОЮБ, 2002. -61с.
Ясевич Т. 
Оглянись вокруг / Т. Ясевич // Праздник в школе. — 2011. — № 8. — С. 93 — 98.

infourok.ru

Сценарий экологического мероприятия для начальной школы

Сценарий экологического мероприятия для начальной школы. Учитель начальных классов МБОУ-НОШ с. Пионерское Подшивалова Н.Г.

Ведущая: Дорогиедрузья! Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: “Мы – хозяева нашей природы ионадлянас – кладоваясолнца с великими сокровищамижизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину”. Все богатства русской природы принадлежат русскому народу, а значит и вам, русским детям.

Школьник:

Всебогатства русского пейзажа
В полное владенье нам даны:
Вьюжных зим серебряная пряжа,
Кружева зеленые весны.
Летний полдень в поволоке зноя,
Вечер, заглядевшийся в речей
Узорочье луговин цветное,
Теплый воск желтеющих полей.
Расписные крылья листопада
Над бездонной синевой озер-
Всеэтотвое, и сердце надо
Вцелый мир влюбить,
В родной простор.

Ведущий: Не все из нас, к сожалению, по-настоящему любят и берегут природные сокровища: леса, поля, реки, дары природы и живых ее обитателей. Но есть такие люди, которые помогают природе, А Вы знаете как они называются?

Школьник: (можно разделить на нескольких школьников)

Нам значки сегодня дали,

Мы экологами стали!

Мы в любую непогоду

Охранять хотим природу.

Чтоб цвели сады и скверы,

Чтобы всем нам лучше стать,

Мы хорошие манеры

Будем младшим прививать.

Чтоб деревья и цветы

Город украшали,

Чтобы этой красоты

Люди не ломали.

Со своих дворов начнём,

Мусор быстро соберём.

Стёкла битые кругом,

Не походишь босиком.

Грабли, вёдра и лопаты

Разобрали все ребята.

Навалились на дела,

И работа в ход пошла.

Клумбы новые разбили,

Маргаритки посадили.

Чтоб деревья не грустили,

Их водою напоили.

Тут же к нам со всех концов

Прилетело сто скворцов.

Ищут корм своим птенцам

И разносят по домам.

Мы трудились, мы старались,

Превратили двор в оазис.

От работы так устали,

Что «зелёными» все стали!

(Н. Анишина)

Ведущий:А давайте вспомним правила экологической культуры, которые каждый из нас должен не только знать, но и применять в жизни.

Школьник:

Есть в природе равновесие,

Нарушать его нельзя

В жизни это очень важно

Для тебя и для меня.

Что бы было равновесие

Надо с вами, нам, друзья

Не выбрасывать отходы

И не загрязнять моря.

Меньше ездить на машинах

И пускать из фабрик дым,

Чтоб не летали в атмосфере

И не делали там дыр.

Меньше фантиков, бумажек

Ты на улицу бросай!

Тренируй в себе, ты, ловкость:

Точно в урну попадай.

А когда захочешь кинуть

Ты бумажку не в корзину,

Ты подумай о природе-

Нам ещё здесь жить как вроде!

Ведущий: у меня есть один знакомый мальчик. Может кто-то узнает его?

Школьник: Федя бабочку поймал

И божию коровку,

Отпускать он их не стал

И посадил в коробку.

Пришёл домой, про них забыл.

У Феди игр тыщи.

Попробовал бы сам — пожил

Год без воды и пищи.

Откуда взрослые на свете?

Они растут из малышей.

Скорее исправляйтесь, дети —

Остаться злым всего страшней.

Слышишь выстрелы в лесу?

Целый день стреляет.

Из ружья убил лису,

А зачем — не знает.

И палит во всех подряд

Федя, тот же самый.

А у маленьких лисят

Нету больше мамы.

Есть, увы, среди детей

И плохие тоже,

Им совсем не жаль зверей.

Будем с ними строже!

Сделай домик для скворца,

Подлечи котёнка.

А зимой в большой мороз

Накорми бельчонка.

Пусть друзьями станут нам:

Птицы, звери, дети,

И тогда увидишь сам —

Хорошо на свете!

Школьник:а недавно мы с ребятами ходили на рыбалку и вот что там увидели

Мы ходили на рыбалку,

Рыбок удили в пруду.

Витя выловил мочалку,

А Егор – сковороду.(можно взять удочку и вылавливать предметы)

Коля – корку мандаринки,

Саша – старые ботинки,

А Сабина и Сосо –

От машины колесо.

Мне попались две подмётки,

Боре – банка от селёдки,

А Серёжка на крючок

Пакли выудил клочок.

Целый день в пруду упрямо

Рыбу мы удили зря.

Много выудили хлама,

И ни разу – пескаря.

Должен знать и помнить каждый:

Если мусор сыпать в пруд,

То в таком пруду однажды

Рыбы попросту помрут.

(А. Ерошин)

Школьник:Многие из нас видят горы мусора на улицах нашего города, мы хотим представить вам нашу мусорную фантазию

Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –

Быстро наши города превратятся в свалки.

Если мусорить сейчас, то довольно скоро

Могут вырасти у нас Мусорные горы.

Но когда летать начнут в школу на ракете –

Пострашней произойдут беды на планете…

Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты

Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты…

Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,

А посыплются как град старые ботинки.

А когда пойдут дожди из пустых бутылок –

На прогулку не ходи: береги затылок!

Что же вырастет в саду или в огороде,

Как пойдёт круговорот мусора в природе?..

И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,

Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!

(А. Усачёв)

Школьник:

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить.

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть.

А Землю эту, не щадя.

Терзал за веком век,

И брал все только для себя

«Разумный» человек.

Сейчас же кинулись спасать

«Природную среду»,

Но почему ж так поздно мы

Почуяли беду?

Сквозьфабрик и заводов дым

Нам трудно разглядеть

Все те страданья, что Земле

Приходится терпеть.

Надолго ль хватит нам воды,

Коль растворен в ней яд?

Надолго ль хватит тех лесов.

Где топоры стучат?

Спасти поля, леса, луга

И чистую гладь рек – всю Землю

Можешь только ты,

Разумный человек !

Ведущий: (берёт глобус показывает его ребятам) дорогие наши друзья, этот глобус не простой, а волшебный и сейчас мы в этом убедимся.

Я обнял глобус – шар земной.

Один над сушей и водой.

В руках моих материки

Мне тихо шепчут: «Береги».

В зеленой краске лес и дол.

Мне говорят: «Будь с нами добр».

Не растопчи ты нас, не жги,

Зимой и летом береги».

Журчит глубокая река,

Свои лаская берега,

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги».

И птиц, и рыб я слышу всех:

«Тебя мы просим, человек.

Ты обещай нам и не лги.

Как старший брат нас береги».

Я обнял глобус – шар земной,

И что-то сделалось со мной.

И вдруг шепнул я:

«Не солгу. Тебя, родной мой, сберегу»

Ведущий: В память о нашей встрече мы дарим вам этот шар земной, чтобы каждый раз как вы будите смотреть на него, вы вспоминали нашу встречу и наши простые правила.

Школьник 5.

Давайте сохраним

Нам жить в одной семье,

Нам петь в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полете.

Давайте сохраним

Ромашку на лугу.

Кувшинку на реке

И клюкву на болоте.

О, как природа-мать

Терпима и добра!

Но чтоб ее лихая

Участь не постигла.

Давайте сохраним

На стрежнях – осетра.

Касатку в небесах,

В таежных дебрях – тигра.

Коль суждено дышать

Нам воздухом одним.

Давайте-ка мы все

Навек объединимся.

Давайте наши души

Вместе сохраним,

Тогда мы на Земле

И сами сохранимся!

infourok.ru

Сценарий мероприятия по экологии. Начальная школа.

Айболит спешит на помощь.

Действующие лица:

Айболит

Собака Авва

Обезьяна Чичи

Черный заяц

Медведь

(Занавес открывается. На сцене большой раскидистый дуб, под дубом сидит Айболит с колбами и пробирками и готовит лекарства. С разных сторон на сцену выходят Собака Авва и обезьяна Чичи.)

Чичи: Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Авва: Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

Чичи: И жучок, и червячок,

И медведица.

Авва: Всех излечит, исцелит

Вместе: Добрый доктор Айболит!

Чичи: Знаете, доктор, вы такой умный, такой добрый, но по-моему слишком много

работаете.

Айболит: Почему ты так решила?

Чичи: Да потому что в нашем лесу совсем-совсем не осталось больных животных, ну

прямо ни одного. Так мы скоро совсем заскучи-чи-чи-чаем.

Авва: В таком случае я предлагаю, всем уйти в отпуск.

Айболит: Нет-нет, в отпуск нам никак нельзя. Земля очень большая, и наш лес на ней не

единственный. А вдруг кому-то срочно понадобится наша помощь?

Загадки про животных.

(На сцену врывается встревоженный черный заяц)

Заяц: Караул! Кошмар! Катастрофа! Экологическое преступление! Спасите лес!

(Падает в обморок, все подходят к нему)

Айболит: Ну вот, что я вам говорил?!

Чичи: Абсолютно чи-чи-чи-чокнутый заяц!

Авва: Ага. И цвет у него ненормальный.

Заяц: Сами вы ненормальные. А у нас в лесу все зайцы черные.

Чичи: Как чи-чи-чи-черные?

Айболит: Очень интересно. И давно они почернели?

Заяц: С тех пор как медведь построил фабрику по производству искусственного меда.

Авва: Как же вы такие черные зимой на белом снегу прячетесь?

Заяц: Снег у нас тоже черный. Но главное не это. Главное, в лесу появился смог.

Авва: Смог?

Чичи: Кто чи-чи-чего у вас смог?

Айболит: Смог – это такой туман с частичками пыли и копоти. Он образуется над крупными загрязненными городами, и очень опасен особенно в теплую безветренную погоду.

Заяц: С тех пор как этот смог появился, из леса стали исчезать волки, лисы, а

главное, белки, ежики, зайцы. И с каждым днем их становится меньше и

меньше. А с тех пор как медведь купил автомобиль, смог стал еще гуще и

страшнее.

Айболит: Здесь нужна наша срочная помощь. Авва, Чичи, собирайте вещи мы

отправляемся в этот лес.

(Герои выходят на авансцену перед закрытым занавесом и проводят игру «Путешествие»)

Айболит: Итак, друзья, мы отправляемся в лес черного зайца. Там нам, наверняка,

понадобится ваша помощь. А пока нас ждет небольшое путешествие. Как только мы вышли из нашего леса сразу же попали на большую песчаную дорогу. (Участники кладут руки на колени и, хлопая ладошками по коленям, имитируют ходьбу по дороге). Вскоре дорогу сменила березовая роща, и опавшая листва зашуршала у нас под ногами. (Участники потирают ладонь о ладонь). За рощей протекала широкая река, через которую был переброшен деревянный мост. (Участники кулаками ударяют себя в грудь). Перейдя реку, мы оказались в топком болоте. (Надув щеки, участники шлепают по ним кулаками). Затем снова началась роща. А сменившая ее песчаная дорожка привела нас в темный лес.

(Занавес открывается. На сцене – опавшие деревья, а в центре – большая фабрика с двумя трубами. Трубы нарисованы на кубах. На сцене – полумрак).

Авва: Какой темный лес.

Чичи: И очи-чи-чи-чень страшный! Ап-чхи» Ой, как здесь плохо дышать.

Заяц: Это все из-за смога.

Айболит: Это действительно экологическая катастрофа.

(Раздается шум автомобильного мотора).

Чичи: Чи-чи-чи-что это?

Заяц: Медведь, владелец фабрики.

(Выезжает медведь на автомобильчике)

Медведь: По какому поводу здесь собрание?

Айболит: Послушайте, милейший. Вы должны срочно закрыть свою фабрику.

Медведь: Это еще почему?

Айболит: Разве вы не видите, как изменилась окружающая среда.

Медведь: (Оглядывается вокруг). А разве она изменилась? Хотя по-моему на деревьях

стало, как – будто, меньше листьев… И птицы не кричат… И заяц какой-то

странный. С чего бы это?

Айболит: Сейчас я вам все объясню. (Авва и Чичи разворачивают плакат). Это наша

планета. Она была вот такой голубой и чистой, пока человек не решил обустроить и облегчить свою жизнь. Но делал он это весьма неумело. Человек понастроил фабрик, заводов, придумал автомобили и прочий транспорт, проложил дороги. И вот в реки потекли промышленные отходы, в воздух стали выбрасываться выхлопные газы, загрязняться поверхность Земли.

Атмосферный воздух один из важнейших компонентов среды, которая окружает человека. Он необходим всем и людям, и животным, и растениям, в общем, всему живому. Ведь все мы с вами дышим: вдыхаем атмосферный воздух с содержащимся в нем кислородом, а выдыхаем углекислый газ. А еще мы поднимаем в воздух много пыли. Но это не страшно, воздух умеет самоочищаться. Например, во время дождя с дождевыми каплями на землю падают все ненужные в воздухе вещества, а ветер относит такие вещества к лесам, где они оседают на листьях деревьев. Но эта способность воздуха имеет определенные границы.

Чичи: А с тех пор, как появились фабрики и заводы, атмосфера не успевает очищаться. Потому что предприятия выбрасывают в атмосферу в больших количествах пыль и разные вредные газы. Не только воздух, но даже дожди возле таких предприятий загрязнены и опасны для здоровья. А ветер может разнести тучи с вредными дождями по очи-чи-чи-чень большой территории.

Авва: Но главными загрязнителями воздуха являются автомобили. Один легковой

автомобиль поглощает ежегодно больше четырех тысяч килограмм кислорода

и выбрасывает в атмосферу больше тысячи килограмм различных вредных

веществ.

Айболит: Загрязненный газами воздух угнетает и уничтожает растительность, наносит

вред металлическим постройкам, а в легкие людей и животных вместе с таким

воздухом попадают вредные для здоровья вещества.

(Во время рассказа меняются плакаты)

Айболит: А в вашем лесу атмосфера настолько загрязнена, что даже образовался смог, а

вещества, которые образуются в нем, намного ядовитее тех, которые попадают

в воздух из труб фабрики.

Заяц: В общем, или Медведь сделает так, чтобы стало меньше смога, или смог сделает так, что станет меньше медведей и зайцев.

Медведь: Я все понял и рад помочь. Но я не могу закрыть фабрику. Она производит мед,

а я без него не могу. К тому же в лесу все цветы завяли, и пчелы улетели.

Айболит: Да, закрыть фабрику и заводы невозможно. Они производят нужные продукты

и улучшают окружающую среду.

Чичи: И чи-чи-что же нам делать?

Айболит: На многих предприятиях существуют комитеты, контролирующие уровень

загрязнений природной среды. Вот мы с вами и станем таким комитетом на фабрике Медведя, мы поможем ему сделать фабрику предельно безопасной для окружающих. А начнем мы вот с чего: мы уже говорили, что деревья помогают воздуху очищаться…

Чичи: Значит, нужно посадить возле фабрики как можно больше деревьев.

Авва: А чтобы воздух очищался быстрее, на деревьях должно быть как можно больше листьев.

Конкурс «Озеленение»

Айболит: Молодцы, ребята! А хорошо ли вы отличаете деревья от кустарников?

(ответы детей) А чем они отличаются? (ответы детей). Правильно. А названия деревьев вы знаете? Сейчас я это проверю. Когда я назову дерево, вы все дружно будете хлопать в ладоши, а когда назову что-то другое, вы должны громко потопать ножками. Готовы? Начали.

(проводит игру «Дерево – не дерево)

Заяц: Все это хорошо. Но в нашем лесу было много деревьев. Только фабрика так

сильно дымит, что почти все они погибли.

Авва: Это потому, что медведь не принял никаких мер безопасности. А ведь

существуют специальные электрофильтры, которые служат для удаления вредных веществ из выбросов. Правда, представляют они собой сооружения высотой с 10-15 этажный дом.

Медведь: Да у меня фабрика меньше чем эти фильтры.

Авва: Тогда можно перевести фабрику на газовое топливо. Сжигание газа в три раза

меньше загрязняет атмосферу, чем сжигание другого топлива.

Медведь: Конечно можно, только в нашем лесу никакого газа нет.

Авва: В таком случае надо применить технологию выброса через высокие трубы.

Такие трубы поднимают продукты сгорания на большую высоту, и вредные примеси рассеиваются на больших территориях, а не скапливаются в одном месте. Нужно просто увеличить трубы твоей фабрики.

(Авва проводит конкурс «Постройка труб». Для этого из зала вызывается 2 команды. Каждой команде выдается какое-то количество кубов, на которых изображены элементы трубы. Нужно как можно быстрее собрать трубу)

Заяц: А автомобиль?

Чичи: Нет ничи-чи-чего проще. Медведю надо сменить средство передвижения,

автомобиль на велосипед.

Медведь: Я не умею ездить на самокате.

Чичи: Ничи-чи-чего научимся.

Айболит: Дорогие друзья! Большое спасибо вам за вашу помощь. Без вас мы ни за что

бы не справились. Я думаю, и вы поняли, как важно охранять окружающую среду. И если каждый из вас будет бережно относится к животным и птицам, не будет мусорить и посадит хотя бы одно дерево, наша планета станет намного чище и красивее. До новых встреч.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *