Ситцевая свадьба: сценарий. Ситцевая свадьба: поздравления, подарки
В один из прекрасных дней двое молодых людей решили создать семью. Отшумела свадьба, откричали гости «Горько!», и начались будни. Но на этом праздники для молодоженов не окончены, и один из них наступает ровно через 1 год. Свадьбы уже почти никто не помнит, пора праздновать первую годовщину.

Почему годовщину назвали ситцевой?
Конечно, первый год для молодой пары очень сложный. Супруги притираются характерами и привыкают к домашнему быту. Почему же именно такое название получила первая годовщина свадьбы? Ситцевая ткань прочностью не отличается. Вот и брак, которому всего один год, прочным пока назвать нельзя. Если верить другому утверждению, то такое название было дано из-за того, что молодые супруги в течение первого года проводят большую часть времени в своей постели. В итоге, из какого бы материала ни было изготовлено их постельное белье, он все равно станет таким же непрочным, как и ситец.
Сценарий проведения ситцевой свадьбы
Чаще всего молодожены 1 год свадьбы празднуют вместе с родными и близкими, приглашают большое количество друзей. Если есть возможность, то советуем отмечать этот праздник на свежем воздухе. Для этого прекрасно подойдет дача или загородный дом.
Рассмотрим один сценарий на ситцевую свадьбу. Прикольные конкурсы и веселые шутки добавят всем праздничного настроения. Мероприятие проходит в семь этапов:
- встречаем гостей;
- устраиваем «разбор полетов»;
- традиционно «завязываем узелки»;
- конкурсы;
- танцевальная часть;
- продаем пирог;
- провожаем гостей.
Что понадобится?
Прежде всего, необходимо создать атмосферу. Для этого место проведения мероприятия оформляют ситцем. Нужно украсить тканью столовые приборы, развесить всюду ситцевые банты и ленты, застелить столы. Заранее просчитайте размеры и количество столов, чтобы все гости смогли свободно за ними разместиться. Формат праздничного стола выбирайте сами. Это может быть застолье, а может быть фуршет. Главное условие – должен быть приготовлен праздничный пирог.
Подготовьте место, которое станет танцевальной площадкой для вас и ваших гостей. Стоит заранее проверить аппаратуру и выбрать музыкальные композиции. Одна из них – это мелодия, под которую молодожены вышли на первый танец. Остальные — на ваше усмотрение, но нужно подобрать и несколько «народных песен». Это один из самых важных праздников в жизни молодой семьи, первая годовщина – ситцевая свадьба. Сценарий, конкурсы, подарки за участие – все должно быть продумано до мелочей. Обдумайте все, составьте список вещей, которые понадобятся для проведения конкурсов, и заранее их приобретите.
Этап 1: встречаем гостей

Итак, все гости собрались и даже уже слегка перекусили. Можно приступать к основному действию праздника.
Этап 2: устраиваем «разбор полетов»
Пусть все гости расскажут о своих впечатлениях, которые остались у них после свадьбы. Если гость подготовился, то свой рассказ он может преподнести даже в стихотворной форме. Основной темой, конечно, должна оставаться ситцевая свадьба. Стихи могут быть серьезными, а могут быть с юмором. Поддерживайте разговор как можно дольше. Узнавайте у гостей, какие моменты они считают самыми яркими.
После обсуждения молодая пара начинает «отчитываться» за тот год, который они провели вместе. Каждый из них рассказывает о своих впечатлениях, о том, как они провели первую неделю совместной жизни, как они распорядились свадебными подарками, как прошел медовый месяц и т. д. Можно даже рассказать о первых семейных спорах и том, как супруги выходили из сложных ситуаций. Однако откровенничать стоит лишь в том случае, если за столом собрались только родственники и друзья, от которых можно ничего не скрывать.
Этап 3: завязываем узелки
Это традиция, которой уже не одно столетие. Во время проведения обряда «завязывания узелков» гости не должны вмешиваться в него или разговаривать.Супруги дарят друг другу платочки из ситца. Во время праздника муж и жена завязывают на подаренном платке по одному узелку. Это символизирует желание молодой пары сохранять свою любовь на протяжении долгих лет. Затем они произносят обещания и клятвы, в которых говорят о своих чувствах.
После этого супруги поворачиваются лицом друг к другу, берутся за руки и одновременно произносят: «Как узелки, завязанные нами, крепки, так и слова наши крепки. Как ветер, гуляка в поле ниву разбудит, так радость и счастье вовек с нами прибудет».
Такой всегда была традиционная ситцевая свадьба, в прозе произносились и клятвы молодых, и обещания, и главные слова обряда.
После того как обряд будет завершен, гости аплодируют молодым и желают им никогда не ссориться.
Следует отметить, что по традиции платочки потом нужно спрятать в укромное место и никогда их оттуда не вынимать.
Этап 4: конкурсы

Так как это ситцевая свадьба, сценарий должен содержать много конкурсов, основными героями которых станут молодожены.
К примеру, можно устроить супругам проверку. В игровой форме узнать, насколько хорошо они изучили привычки друг друга. Судить этот конкурс, конечно, должны родители мужа и жены.
Традиционным конкурсом является гадание. Гости могут в шуточной или серьезной форме погадать на будущее семейной пары.
Часто проводятся конкурсы, которые позволяют ответить на вопрос: кто в доме хозяин?
Предпочтения стоит отдавать конкурсам, в которых нужно участвовать парами. Тогда и гости повеселятся, и молодые супруги смогут принять в них участие.
Этап 5: танцевальная часть

После этого гости могут танцевать с кем хотят. На праздниках обязательно звучат и народные композиции. Это может быть и «7.40», и «Гопак», и «Калинка» и многое другое. Без этих танцев какая же это ситцевая свадьба? Сценарий традиционного праздника будет нарушен.
Этап 6: продаем пирог
Праздничный пирог, как и в день свадьбы, продают гостям по кускам. Обычно это почетное задание выполняет друг мужа или свидетель. Он обходит всех приглашенных, предлагая им купить кусок пирога. Можно сделать это и в стихотворной форме. Но не стоит повторять те же слова, которые произносились год назад. Это уже другой праздник, это ситцевая свадьба, стихи должны быть новыми. К примеру:
- Поможем молодой семье немного материально!
А что поделать? Кризис! И это актуально!
Гости дорогие, будьте пощедрее!
У них все только началось и им сейчас нужнее!
Пожелаем молодым, чтоб ругаться не могли!
А чтоб кризис не заел, покупайте пироги!
Варианты обращения к гостям можно придумать и самостоятельно.

Этап 7: провожаем гостей
Супруги, стоя на пороге, провожают гостей вдвоем. Только покидая молодую пару, гости вручают им свои подарки.
После того как гости разойдутся, жена и муж должны остаться на ночь в том доме, в котором они отмечали праздник.
Подарки на ситцевую свадьбу
Традиционно на первую годовщину все, что сделано из ткани. При этом предпочтение отдается, конечно, изделиям из ситца. Это может быть набор полотенец, занавески, скатерть, постельное белье и так далее. Такой подарок не только символичен, но и очень актуален. Каждая из этих вещей пригодится молодой паре. Это необходимые предметы быта. Тем более они необходимы тем, кто только начинает обустраивать свое семейное гнездышко. Еще наши предки дарили молодым на первую годовщину свадьбы только нужные в хозяйстве вещи.
Однако и жена, и муж должны учитывать, что подарок должен быть не просто традиционным, он должен выражать всю глубину их чувств, показать, как сильно они любят свою вторую половинку. Символом любви может стать, к примеру, сердечко из ситца.

Самые популярные подарки от друзей и близких
Подарок – это не всегда полотенца и наволочки. Всегда можно придумать что-нибудь оригинальное, но при этом запоминающееся. Кстати, иногда первую годовщину называют бумажной. Следовательно, можно подарить супругам какую-нибудь интересную книгу.
Что же все-таки дарят молодой паре чаще всего? Итак, ситцевая свадьба! Поздравления в прозе или в стихах могут сопровождать такие подарки:
- Первое место, естественно, занимают традиционные подарки – салфетки, скатерти, полотенца, постельное белье. Однако даже такой подарок легко можно сделать оригинальным. Для этого достаточно сделать на ситцевых изделиях необычный принт, который подходит именно этой супружеской паре. Можно, к примеру, заказать принт с фотографиями молодых, их именами, пожеланиями от друзей и т. д.
- На втором месте хорошие вина. Но покупать их нужно не за день до праздника. Такие вина покупают в день свадьбы, хранят весь год и только после преподносят в подарок супругам.
- Очень хороший подарок – «медовый» уик-энд. Если молодая пара еще не обзавелась детьми, то друзья могут скинуться и подарить выходные, которые они проведут в горах, на туристической базе или у моря. Вариантов много, тут все зависит от предпочтений супругов и фантазии дарящих.
- Не секрет, что современная молодежь все больше увлекается экстремальными видами спорта. Если муж и жена всегда рады получить очередную порцию адреналина, то можно преподнести им в подарок возможность полетать на дельтаплане или прыгнуть с парашютом. Такой подарок не только оригинален и незабываем, он поможет молодым разнообразить свою жизнь и забыть о бытовых проблемах.
- Подарком может стать креативный портрет, вышивка или картина. Можно подарить не просто альбом или книгу, а базовые основы, заполняемые самими молодыми. Фантазируйте! Это может быть журнал учета погоды в доме, альбом любимых семейных рецептов и многое другое.
Подарок мужа жене
Есть такая традиция – дарить своей жене новое платье. Супруг должен помнить о том, что «уже износилось платье второго дня». Именно так говорится в старой поговорке. Также, по свадебному обычаю, супруги дарят друг другу платочки из ситца, тем самым скрепляя свой союз.
Любимой можно преподнести комплект нижнего белья, теплый пушистый плед, милую пижаму или уютный домашний халат. Кроме того, прекрасным презентом станет, к примеру, абонемент в фитнесс-клуб. Однако дарить его надо с умом, а то недолго и обидеть любимого человека, как бы намекая на то, что фигура у жены уже не безупречна. Стоит учитывать и то, с кем и где будет праздноваться ситцевая свадьба. Сценарий для двоих – романтический ужин в ресторане, о котором супруга не будет знать заранее. Это подарит ей массу приятных впечатлений.
Подарок жены мужу
Так же как и женщины, мужчины любят необычное нижнее белье. Можно выбрать, к примеру, трусики с прикольным рисунком. Если же вы девушка скоромная, а ваш муж не склонен к экспериментам, то можно самостоятельно вышить для любимого платок или картину, связать оригинальный свитер. За основу рисунка можно взять его увлечение. Если супруг, к примеру, увлекается рыбалкой, то вышивка может быть в виде рыбака с удочкой или просто веселой рыбки. Муж-компьютерщик будет рад любому обновлению для своей игрушки. Но если вы хотите, чтобы подарок был и оригинальным, и полезным, советуем вам подарить ему специальную подушечку, которую кладут на сиденье стула. Ну и конечно, как и женщине, мужчине понравится халат или плед.
fb.ru
Сценарий юбилея свадьбы с конкурсами и играми для супругов и гостей
Вы не хотите банального проведения юбилея свадьбы, где все торжество проходит за застольем и тостами? Спешим исправить ситуацию, свадебный портал Свадьбаголик.ru предлагает вам тематический сценарий на годовщину свадьбы. Конечно, не обойтись без тостов виновникам торжества, а также забавных конкурсов и других развлечений для гостей. Сценарий юбилея с конкурсами в стиле «Операция Ы или другие приключения Шурика» станет отличным решением для празднования абсолютно любой годовщины, ведь эти фильмы широко известны как молодым, так и старшему поколению.



Сценарий на годовщину свадьбы в стиле «Приключения Шурика»
Сценарий свадебного дня уже в прошлом, близится первая или очередная круглая годовщина. У вас наверняка уже подготовлен список гостей, из него нужно выбрать троих смельчаков, которые, по сценарию юбилея, примерят на себя образы Труса, Балбеса и Бывалого. Именно они первыми встречают «жениха» и требуют выкуп за свою «невесту». Супруга ждет несколько конкурсов и только потом его проведут к жене.
Конкурсы для супруга
Женские штучки
Реквизит: мешок, косметические принадлежности жены (тушь, помада, бигуди, расческа, щипцы и другие аксессуары), черный платок для завязывания глаз.
Супругу с завязанными глазами необходимо доставать из мешка по одной вещи и угадывать, что это. Чем больше предметов будет угадано, тем больше шансов быстрее увидеть любимую жену.
Картинная галерея
Реквизит: забавные фотографии из жизни пары (картины).
Супругу предлагают пройти по прилавку с живописью и прокомментировать увиденные шедевры. Чем смешнее фото, тем интереснее гостям слушать истории от виновника торжества.
Торжественная встреча с женой
Увидев друг друга, супруги подходят к свадебному регистратору, роль которого может примерить на себя любой гость. Начинается опрос о супружеской жизни:
«Перед тем, как обменяться кольцами, мы должны быть уверены в готовности пары к продолжению семейной жизни. Я прошу ответить вас, жених, пронесли ли вы свою любовь к супруге в целости? Готовы ли вы и далее восхищаться ее талантом, мудростью и необычайной красотой? Будете ли рады в ближайшем будущем называться свекром/тестем и любимым дедушкой?»
После утвердительного ответа супруга, регистратор обращается к «невесте»:
«Невеста, не надоело ли вам нести груз замужества? Не разочарованы ли вы в своем выборе? Готовы ли вы еще многое количество лет называться самой счастливой супругой? Согласны ли вы называться свекровь/теща в скором времени?»
После обоюдного согласия супругов, регистратор предлагает обменяться кольцами в знак трепетной любви и нерушимой верности. Здесь возникает пауза, так как колец у супругов нет. Появляется Балбес с загипсованной рукой (в роли гипса может выступить туалетная бумага, если аудитория воспримет такую шутку, или же просто бинт) и предлагает супругам отыскать кольца, а потом обменяться ими.
После этого, согласно сценарию юбилея, застолье объявляется открытым, и гости приглашаются к праздничному столу.
Конкурсы за праздничным столом
Для того чтобы празднование годовщины не превратилось в вечер тостов, предлагаем разбавить сценарий несколькими оригинальными конкурсами.
Сеанс кино
Трус, Балбес и Бывалый предлагают всем составом побывать в кино и объявляют начало киносеанса. Всем присутствующим необходимо угадывать, с какого фильма звучат следующие цитаты:
- Огласите весь список, пожалуйста.
- Как пройти в библиотеку?
- Какая гадость эта ваша заливная рыба.
- Тост без вина, что брачная ночь без невесты.
- Кто же его посадит? Он же памятник!
Крылатые фразы наполнят сценарий определенной атмосферой, и проведение годовщины свадьбы станет еще более интересным. Человеку, угадавшему наибольшее число цитат, полагается приз.
Лучший тост
Супруги наполняют бокал вином и передают первому гостю. Звучит музыка, и бокал передают по кругу. Тот, на ком остановилась музыка, должен произнести тост супругам. Лучшее поздравление выбирают виновники торжества.
Вспоминаем алфавит
Альтернативой предыдущему конкурсу может стать простой конкурс на смекалку. Ведущий называет поочередно все буквы алфавита. Гостям же необходимо на месте сочинить мини-тост для супругов, который будет начинаться с определенной буквы. К примеру:
- Ах, как приятно присутствовать на этом торжестве!
- Будьте всегда…
- Вот мы и дождались…
- Гости дорогие…
Победителя выбирают общим голосованием.

Конкурсы для гостей
Помимо застольных конкурсов очень интересно участвовать и в танцевальных.
Урок твиста
Бывалый «стреляет» папироску и учит всех желающих танцевать твист. Музыку для подобных конкурсов можно подобрать в тематике годовщины (из советских фильмов). Лучшие танцоры получают шуточные подарки.
Танцуют все!
На танцполе появляются Трус, Балбес и Бывалый и начинают зажигательный танец. Спустя некоторое время музыка останавливается, а ребята выбирают себе партнеров из зала. Танцы продолжаются. После следующей остановки происходит обмен парами и в танец вовлекаются новые участники. Конкурс длится до тех пор, пока на танцевальной площадке не окажутся все гости. С каждой остановкой можно менять музыку, конкурс станет еще интереснее.

Командные конкурсы – это залог хорошего настроения и дружеской атмосферы. Самые оригинальные из них представлены ниже.
Меняемся местами
В этом конкурсе участвуют две команды – женская и мужская. Для женской аудитории предлагают прослушать саундтреки настоящих мужских фильмов, по которым девушки должны отгадать название фильма. Соответственно для парней задача противоположная – угадать самые «женские» фильмы. Например, мужские фильмы и сериалы: «Рокки», «Бригада», «Убить Билла», «Крестный отец». Женские – «Бальзаковский возраст или все мужики сво…», «Санта-Барбара», «Не родись красивой», «Титаник». Побеждает та команда, которая даст больше правильных ответов.
Конкурсы для супругов
Ни один сценарий супружеского юбилея не обходится без конкурсов, которые может провести как тамада (ведущий), так и кто-то из гостей.
Полезай в мешок
В самом разгаре торжества Трус, Балбес и Бывалый могут похитить жену и вернут только тогда, когда благоверный упакуется в спальный мешок, как Шурик из «Кавказской пленницы». Масса положительных эмоций от гостей гарантирована.
Узнай меня, любимая!
Супруге завязывают глаза и предлагают отыскать мужа среди других мужчин по мочке уха или форме носа.
Как видите, насыщенная конкурсная программа подходит для празднования любой годовщины свадьбы. Другие прикольные сценарии на годовщину свадьбы, сценарий золотой свадьбы, а также сценарий серебряной свадьбы вы можете просмотреть на нашем сайте www.svadbagolik.ru.
svadbagolik.ru
прикольный сценарий проведения свадьбы тамады конкурсами.
Рубрика: СценарииДобрый день уважаемые читатели, с вами Геннадий Королев в теме прикольный сценарий проведения свадьбы тамады конкурсами.
Веселый сценарий домашней свадьбы пригодится тем, кто женится не первый раз, кто любит каждый год , как я справлять годовщины свадьбы, ну и тем, кто хочет сэкономить.
В любом случае собираются только проверенные люди, кто любит весело проводить время в кругу друзей и общаться с пользой, юмором и шутками.
В любом случае нужен ведущий, у которого на руках будет современный сценарий свадьбы дома. . У меня, например ,ведущие могут меняться, но чтобы их особо не напрягать, сценарии готовлю я сам.
На домашней свадьбе можно использовать все благи цивилизации, как то телевизор, где можно посмотреть видео заставки и видео поздравления. Компьютер, подключенный к домашнему кинотеатру и т.п. технику.
И самое главное вся техника может управляться пультом дистанционного управления, что делает возможным сосредоточить все руководство в одних руках, ведущего с полным сценарием домашней свадьбы в руках.
Вашему вниманию предлагается веселый сценарий моей ситцевой свадьбы, сыгранной дома в тесном кругу родных и друзей.
Прикольный сценарий домашней свадьбы:
- Торжественное начало. Самое простое – вступление ведущего, марш Мендельсона, почетный круг «молодых» и прохождение к своему месту
- Общий тост на свадебную тематику.
- Поздравление без прилагательных, пока гости закусывают, очень кстати провести такое поздравление.
Как его провести, можно прочитать в статье «Поздравляют все!»
- Идут поздравление родных и близких с вручением оригинальных подарков.
Более подробно можно прочитать в статье «Самый лучший подарок»
- Иногда удивляет и собственная жена. Посмотрите какой подарок любви она мне подарила.
Подробности читайте в моей статье «Подарок любви»
- Танцевальные паузы гармонично включаются по ходу домашней свадьбы.
- Конкурс «Непростая бутылочка»
Как я его проводил можно прочесть в статье «Игра бутылочка + подарок сюрприз»
- В одно из пауз за столом проводиться сценка-кричалка для гостей.
Как ее сыграть читайте в статье Смешная мини сценка –кричалка «А мы не возражаем!»
- Неплохо включать в сценарий и конкурсы для «молодых»
Более подробно в моей статье Прикольный конкурс «Поцелуйная академия»
- Оригинальное поздравление от пионеров.
Все подробности в статье «Пионеры, поздравлять готовы!»
- Специальный конкурс для гостей.
Как его провести, можно прочитать в статье «Марфуша»
- Необычная сценка
Все подробности в статье «Смешная сказка сценка про репку по восточному»
Я уверен, что этот прикольный сценарий проведения свадьбы тамады конкурсами, вам пригодился. Ждите новых сценариев.
Все лучшие материалы для домашних свадеб можно найти на моем видео канале. а также карте сайта.
Захотите на свадьбе дома поздравить необычно, используйте сайт прикольных поздравлений и поздравительных видеооткрыток.
Оставьте свой комментарий ! Спасибо за лайки!
С уважением Геннадий Королев.
Похожие записи
coded by nessusPost Views: 281
prazdnik.korolevgg.com
Сценарий годовщины свадьбы 1 год прикольные — 29 Января 2015
Гости встают, образуя коридор, звучит Свадебный марш Мендельсона.Супругов приглашают пройти к столу, где установлена табличка ЗАГС.
За столом стоит ведущая.
Вед. Дорогие друзья! Сейчас в моде переаттестация. Наверно, пора внести это
мероприятие и в Кодекс о Семье и браке! Каждые 25 лет проводить
переаттестацию и перерегистрацию супружеских пар!
Сегодня пришли на переаттестацию супруги Ольга и Александр Ивановы.
Они волнуются, ведь сейчас они снова жених и невеста!
— Александр! Ответьте нам! Удалось ли Вам пронести через годы любовь
— к своей супруге?
— Да!
— Согласны ли Вы на продление семейных уз, с правом называться мужем,
отцом, а впоследствии — свёкром и дедушкой?
……………………………………………….
……………………………………………….
Свидетели и гости поздравляют молодых! После чего все могут занять места за
праздничным столом!
Вед. Дорогие Александр и Ольга! Вот уже 25 лет вы поддерживаете пламя любви
в своём семейном очаге! Не зря говорят: «Серебряная свадьба — негаснущий
костёр!….»
Мы смотрим сегодня на вас — и любуемся!
Как говорится в древней «Песне о Гайавате:»
Муж с женой подобны луку,
Луку с тонкой тетивою!
Хоть она его и тянет,
Но сама ему послушна.
Хоть она его сгибает,
А сама с ним неразлучна.
Порознь оба бесполезны!
Так выпьем за ваш гармоничный семейный союз!
……………………………………………..
Случайностей на свете не бывает!
Судьба на дискотеке вас свела,
Где кофточка сияла голубая,
И музыка прекрасная плыла.
Наш Александр сигнал судьбы заметил,
На огонёк пошёл он голубой.
И девушку особенную встретил,
Которая назначена судьбой!
Он поразил своей улыбкой Олю.
А было ей всего семнадцать лет!
Она тогда ещё училась в школе,
В её душе впервые вспыхнул свет!
Когда он провожал её до дома,
Меж ними словно протянулось нить,
Как будто много лет они знакомы…
Тот первый поцелуй им не забыть!
…………………………………………..
СТИХИ И ПЕСНЯ, В КОТОРОЙ ОПИСЫВАЕТСЯ ИСТОРИЯ ЗНАКОМСТВА И СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ
……………………………………….
Пусть юмор будет вам всегда опорой,
Чтобы дорогой жизни непростой
Вы, постоянно поднимаясь в гору,
Дошли до пика Свадьбы Золотой!
Вед. Султан Турецкий прибыл к нам!
Взглянуть на Ольгу хочет сам!
Заходит Султан и поёт на мотив песни из к/ф «Кавказская пленница»:
Девушки в восточных костюмах танцуют вокруг него.
Я — турецкий султан,
У меня сто жён!
Я всегда красотой
Женской окружён!
Но с другой стороны,
При таких делах,
Грязь, бардак во дворце!
Подтвердит Аллах!
Дизайна мало!
С одной стороны!
И скучно стало!
С другой стороны!
Все юристы мои
Пьяные с утра!
А законы страны
Изменять пора!
Ваша Ольга в делах —
Настоящий ас!
И порядок она
Наведёт у нас!
Юрист с дипломом ,
С одной стороны!
Порядок дома,
С другой стороны!
— Я привёз богатый калым за невесту! Ольга — наша последняя надежда!
Предлагаю жениху за неё:
— тысячу турецких компьютеров
— тысячу турецких автомобилей
— и тысячу турецких наложниц!
— Надеюсь, ты согласен?
……………………………………..
……………………………………..
Викторина на свадебную тему
Давайте выберем самого эрудированного гостя!
Тема всё та же — свадьба, но не в жизни, а в кино.
1. В какой сказке для того, чтобы сыграть свадьбу, пришлось организовать нападение на будущего тестя? («Бременские музыканты»)
2. В названии каких к/ф присутствует слово «свадьба»?
(«Свадьба», «Свадьба с приданым», «Свадьба в Малиновке»…)
3. В каких к/ф присутствует слово «жениться»?
(«Женитьба Бальзаминова», «Привычка жениться»…)
……………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………
СЦЕНКА ПО МОТИВАМ СКАЗКИ ФИЛАТОВА «ЗОЛУШКА»
Действующие лица:
Мачеха
Шарлотта
Луиза
Фея
Король
Шут
Курьер
Действие первое.
Выходит Мачеха с дочерями. Одной дочери надеть длинный нос,
другой — большие уши.
Мачеха: Растишь своих дочурок, и не знаешь,
Что ждёт бедняг на жизненном пути!
Вас надо бы, девчонки, выдать замуж,
Да где мужей приличных вам найти?
Шарлотта: Мы сделали с сестрой подробный список…
Любой из них — приемлемый жених!
Подают мачехе большой рулон.
Мачеха: Ну, нет! Достаток их настолько низок,
Что лучше обойтись совсем без них!
Этьен, Гастон… И далее по списку.
Нет нищего, кто с вами бы не лёг!
Спросили бы сначала про прописку,
А после заглянули в кошелёк!
Въезжает курьер на игрушечной лошадке-палочке, скачет мимо всех
гостей. Останавливается возле невесты, целует ей ручку.
Подскакивает к мачехе, кланяется.
Мачеха: Чего ты подымешь тучи пыли,
Пугаешь нам скотину и курей?
Курьер: Мадам, вы поздороваться забыли!
Я — королевский экстренный курьер!
Король наш — ох, и выдумщик, мерзавец! —
Пикантное задание мне дал —
Найти в стране десятка три красавиц
И пригласить их на придворный бал!
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
Действие второе
………………………………………………………………
……………………………………………………………….
Мачеха: Не комплексуйте, встаньте в уголочке!
Не смешивайтесь с пляшущей толпой!
Шарлотта: Увидит ли нас принц?
Мачеха: Увидит, дочки!
И вздрогнет, если только не слепой!
Звучит музыка, жених приглашает невесту на танец (ПРЕДУПРЕДИТЬ ИХ)
Все танцуют, музыка смолкает, невеста с женихом стоят в сторонке,
разговаривают.
Шарлотта: Ух, как она к нему прижалась близко!
Луиза: Не дрейфь, сестрёнка, конкурс впереди!
Шарлотта: Какой там конкурс! Дура ты, Луизка!
Они уже целуются, гляди!
Луиза: Десятый танец с ней подряд танцует,
И ласковых с неё не сводит глаз!
Шарлотта: Так явно, откровенно с ней флиртует,
И хоть бы раз, подлец, взглянул на нас!
………………………………………………………….
…………………………………………………………..
Король: Да, девочка мила, и даже очень!
Мне нравится она и самому!
Но принц, ты видишь, чем-то озабочен!
Куда она пропала? Не пойму!
Жених подходит к шуту и Королю, держа в руках одну туфельку невесты
Шут объявляет: Прекраснейшие дамы королевства!
Возможно, вы расстроитесь сейчас!
Принц сделал выбор! Только где невеста?
В руках одна лишь туфелька у нас!
Король: Любовь преодолеет все преграды!
Сейчас своих гонцов отправлю в путь!
На всех примерить туфельку нам надо!
Должна же подойти кому-нибудь!
Шут берёт коробку из-под обуви, подходит к другим женщинам,
Достаёт из коробки ласту. Показывает всем.
…………………………………………………………………..
…………………………………………………………………..
Шуточные конкурсы.
ymama.ucoz.ru
Ситцевая свадьба (1 год) — сценарий юбилея свадьбы! — Сценарий юбилея
За несколько дней до юбилея свадьбы гости получают пригласительные розового цвета. К ним на розовой ленточке можно прикрепить две карамельные конфеты. Макет пригласительного можно скачать отсюда. Праздник проходит на открытом воздухе. Территория украшена розовыми шарами, флажками, гирляндами цветов. Столы накрыты розовыми скатертями. На столах — тарелки с закусками и одноразовая посуда. Звучит музыка. Гости собираются. Их встречает Розовый Заяц, который раздает сердечки с незаконченной надписью «Семья – это…». Гости заполняют сердечко и подписывают его. Затем складывают в общую коробку в форме сердца. На протяжении праздника по этим сердечкам будут разыгрываться призы. Звучат фанфары. Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Прошел ровно год, и мы рады вновь видеть вас на семейном празднике наших друзей, Аси и Дениса. Давайте же поприветствуем виновников торжества! (Под музыку к гостям выходят виновники торжества) Сегодня Ася и Денис празднуют ситцевую свадьбу. Один из самых важных обрядов этого дня, который пришел к нам из глубокой древности, связан с памятью о любви и верности. Супруги на свою первую свадебную годовщину дарили друг другу ситцевые платочки. Ася и Денис, перед тем, как сделать друг другу подарок, завяжите на платочке крепкий узелок. А теперь повторяйте за мной слова: «Как узелки, завязанные нами, крепки, так и слова наши крепки. Как ветер, гуляка в поле ниву разбудит, так радость и счастье вовек с нами пребудет». Эти узелки символизируют ваше желание сохранить на долгие годы свою любовь. В присутствии ваших родителей и друзей вы сейчас, год спустя, поклялись в том, что готовы пронести через всю жизнь это чувство, храня верность своему спутнику. Вы год назад судьбу в одну связать решили, И прожили его вы счастливо, без бед. Как в старину на свадьбе говорили Сегодня скажем вновь: «Любовь вам да совет!» Вас ждет по-прежнему широкая дорога, Такой простор, что сердцем не объять, И год спустя кричать мы будем «Горько», Чтоб вашей жизни горечи не знать. Не бойтесь, не стесняйтесь – уступайте, Во всем друг другу, даже в мелочах, И никогда, друзья, не забывайте, Что счастье ваше в ваших же руках! А сейчас я предлагаю вам поднять бокалы за любовь. За любовь Аси и Дениса! (Гости пьют, кушают. Во время перерыва на еду звучит фоновая музыка). Ведущий: Целый год Ася и Денис учились строить отношения, целый год они работали над созданием своего гнездышка. И теперь пришло время вручить им диплом. (Ведущий зачитывает и вручает диплом. Затем следует тост от родителей жениха. Гости пьют, едят, общаются). Ведущий: Со Дня Свадьбы прошел целый год, а кажется, что одно мгновение. Как будто совсем недавно мы входили в ЗАГС под марш Мендельсона, танцевали на банкете и поздравляли Асю и Дениса. Сейчас мы предлагаем вам вспомнить свадьбу. Итак, объявляется викторина «Ах, эта свадьба». Тот, кто ответит на большее количество вопросов о дне свадьбы Аси и Дениса, и будет объявлен победителем. Вопросы для викторины (за каждый правильный ответ участники получают розовый леденец): 1. Какие цветы были в букете невесты? 2. Под какую мелодию танцевали свой первый танец Ася и Денис? 3. Что было вручено победителю викторины о женихе и невесте? 4. Кто стал лучшей танцевальной парой? 5. Чем закончился свадебный вечер? 6. Куда приглашал на свидание свою жену Вова? 7. Кто получил первый кусок торта? 8. Кому досталось право танца с женихом? 9. Чьи фигуры увенчали свадебный торт? 10. Как назывался свадебный банкет? 11. Под какую песню танцевали свой последний танец Ася и Денис? 12. Как назывался свадебный вечер? (Подводятся итоги конкурса. Победителю вручается ситцевый платок с автографами мужа и жены. Затем следует тост от родителей невесты). Ведущий: Ася и Денис, а теперь вы вспоминайте свою свадьбу! Песня, под которую вы танцевали на свадьбе, когда зажгли свой очаг. (Ведущий предлагает гостям присоединяться к хозяевам вечера. Далее следует танцевальный перерыв). Ведущий: Сегодняшний вечер, как и свадебный год назад, будет полон сюрпризов и неожиданностей. И первый сюрприз ждет одного из вас прямо сейчас. В начале праздника мы раздали вам сердечки. Каждый из вас получил возможность описать понятие «семья». И от дружной и доброй семьи Аси и Дениса вас ждут призы. (Ведущий выбирает из коробки сердечко. Зачитывает определение, называет автора и вручает ему сертификат на право одной ночевки в доме Аси и Дениса в течение года (макеты сертификатов можно скачать отсюда). Победитель произносит тост). Танцевальный перерыв. Во время этого перерыва проводится: — игра-лотерея «Семья» (ведущий демонстрирует 5 бумажных пакетов, на каждом из которых написана буква из слова «семья», в каждом пакете — приз на эту букву. Получает приз тот, кто отгадал содержимое пакета), — стихотворный командный конкурс «Ода семье» (команды создают стихи по заданной рифме), — конкурс «Любовная цепь» (участвуют семейные пары. За минуту нужно из скрепок собрать как можно более длинную цепочку). Разыгрывается сертификат на поход с Асей и Денисом в театр. Тост от победителя). Ведущий: Друзья мои, а вспомните, что жениху и невесте на свадьбе подарили почти все гости? Конечно, цветы. Сегодняшний праздник тоже не обошелся без цветов. Но сейчас мы предлагаем вам создать самими цветок, но не обычный, а цветок любви. (Проводится игра «Цветок любви». За 5 минут создать из надутого длинного шарика Цветок Любви и презентовать его виновникам торжества. После нескольких танцевальных композиций проводится игра «Дамский угодник» (участвуют двое мужчин, каждому из которых даются резинки для волос определенного цвета. За 1 минуту они должны «окольцевать» как можно больше дам, надев им резиночку на щикотолку). Разыгрывается сертификат на право первого тоста на застольях Аси и Дениса. Тост от победителя. Продолжается танцевальный блок). Ведущий: К нам пришла посылка. На ней написано «Денису». (Сюрприз «Посылка» — посылка состоит из нескольких пакетов, вложенных один в другой. На каждом пакете написано, кому передать: самому скромному, самому веселому, самому сообразительному, самому танцующему и т.п. участнику вечера. Последней эта посылка должна попасть в руки незамужней девушки, которая обнаруживает в ней красивый кухоный набор. Жена повязывает фартук на нее и передает свадебную эстафету. Танцы). Ведущий: Мы сегодня празднуем год со дня рождения семьи. А какой же День Рождения без торта? И какой же торт без свеч. Но пока вашей семье, Ася и Денис, всего лишь годик. Поэтому и свеча одна. Мы желаем вам, чтобы с каждым годом, 7 августа, вы задували на торте все больше свечей. А сейчас загадайте желание и задуйте эту свечу. И по традиции мы разыграем первый кусок торта. (Победитель произносит тост). (Чаепитие. Вечер продолжается танцами и караоке). Ведущий: Приглашая вас на свой праздник, Ася и Денис сообщили, что это будет вечеринка в розовых тонах. И мы рады, что вы поддержали эту идею. А теперь очередной сюрприз от Аси и Дениса. (Самым «розовым» гостям, мужчине и женщине, присуждается титул Мисс и Мистер Пинки и вручается приз. Это может быть мягкая игрушка розового цвета, розовые очки и пр. Вечер можно закончить предложением гостям расписать пожеланиями большой кусок розового ситца).
прикольные сценки на юбилей — это весело, круто и позитивно.
Читайте так же юбилей лет женщине сценарий на нашем сайте.
humorial.ru
Сценарий празднования Ситцевой свадьбы 1
Сценарий празднования Ситцевой свадьбы 1
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. В ПОМЕЩЕНИИ
В зал, где собрались гости, входит пара. Сегодня у них первая годовщина брака, названная ситцевой, ибо, подобно ситцу, отношения супругов полны ярких красок, но еще непрочны. Потому, согласно традиции, на молодой жене — яркий ситцевый сарафан, а муж, желая угодить супруге, надел в честь торжества ее подарок — красивую ситцевую рубашку. Праздничный стол за стелен вышитой скатертью. Если хозяйка мастерица, вышивка может быть делом ее рук. Хозяин с хозяйкой встают во главе стола. В то время как остальные гости сидят, из-за стола поднимается ведущий.
Ведущий: Перед тем, как начать наше торжество, хочу напомнить вам всем об одном красивом и романтичном обряде. Это своего рода клятва верности, которую, по прошествии года совместной жизни, приносили друг другу наши предки. Я прошу *** и *** (имена «ситцевых» молодых) встать вот сюда, в центр, лицом друг к другу. Вы, наверное, уже знаете, что на ситцевую свадьбу муж и жена должны подарить друг другу по ситцевому платочку. Думаю, сейчас — самый подходящий момент. (Супруги обмениваются подарками-платочками.) А на подаренных друг другу платочках завяжите по узелку. Он будет символом того, что ваша любовь сохранится еще на долгие-долгие годы.
А теперь возьмитесь за руки и повторяйте за мной слова клятвы: «Как узелки, завязанные нами, крепки, так и слова наши крепки. Как ветер-гуляка в поле ниву разбудит, так радость и счастье вовек с нами пребудет».
Супруги повторяют слова вслед за ведущим.
Платочки, которые вы подарили друг другу, будут хранить вашу любовь. Теперь их нужно спрятать в потайное место и хранить до конца вашей жизни. Но…
Все в нашей жизни скоротечно,
Вы ситец смените на лен.
Мы вам желаем жить беспечно,
Разнообразно, как хамелеон.
И этот звонкий шум бокалов
За вас, ребята, в вашу честь,
Мы будем пить до дна за эту дату,
Ведь жизнь прожить — не поле пересечь!
Чтоб ваша жизнь была светла, как день,
И счастливой, и ясной.
Ну, словом, чтоб она была
Веселой, радостной, прекрасной.
Была полна весенних грез,
Цвела, как утренняя зорька,
Я предлагаю этот тост
За вас, за ваше счастье.
И вновь, как год тому назад,
Хочу сказать я: «Горько! Горько!»
Гости: Горько!!!
Супруги целуются, гости считают время продолжительности поцелуя, а затем одаривают «ситцевых» мужа и жену. Подарки, по традиции, должны быть изготовлены из ситца. Если супруги собираются (или очень хотят) завести ребенка, обычно мать молодой жены (близкая подруга, свекровь, сам муж) преподносят ей ситцевые пеленки как пожелание грядущей беременности или же успешного разрешения от бремени. Кроме того, принято дарить скатерти, постельное белье или ситцевую одежду.
Процесс дарения сопровождается пожеланиями-тостами.
Друзья и родственники:
С днем годовщины, молодые! В честь вас сегодня торжество!
Друзья, знакомые, родные Вас поздравляют горячо! Любви большой мы вам желаем! И счастья личного навек! Пускай цветет весенним маем Жизнь без препятствий и помех!
♦ ♦♦
В жизни, где множество слез и сомнений,
Счастлив лишь тот, кто умеет любить.
Можно прожить без богатства и денег,
Но без любви невозможно прожить!
Сегодня нельзя быть печальным и хмурым!
К черту разлуку, измену и зло!
Когда вышла она [показывает на жену) за него
[показывает на мужа),
Ей тогда больше всех повезло!
Пока одни гости заняты тем, что произносят речи, поздравления, пожелания, здравицы в честь молодых, другие, ожидая своей очереди, поддерживают юбиляров дегустацией напитков и кушаний.
Ведущий: Ситцевый платочек… Такая вроде бы простая и обыденная вещь, а сколько несет в себе тайного смысла. Оказывается, эта маленькая тряпочка может стать залогом будущего счастья. А кто же не хочет быть счастливым? Так давайте же брать пример с *** и *** (имена супругов) — потренируемся немножко в завязывании узелков!
Начинается игра в «Платочек». Правила игры следующие.
Нужно приготовить заранее красивый шейный платочек, желательно из ситца. Все должны встать в. круг. Один человек выходит на середину круга и надевает себе на шею платочек. Причем не просто накидывает платочек, а завязывает его бантиком. Это обязательное условие. Включается музыка, и человек начинает танцевать в середине круга. Сделав несколько эффектных па, игрок должен передать свой платочек кому-то из круга При этом платочек надо завязать на узелок, а человека — поцеловать. Теперь новый «носитель» платочка выходит на середину круга.
Плясать и красоваться в центре внимания можно столько, сколько душа просит. Единственное, помните, что в самый неожиданный момент музыка выключается, и тот, кто остался в кругу, должен громко прокричать всеми любимое «ку-ка-ре-ку!».
Ведущий: Вот мы все и потренировались вязать узелки. Возможно, теперь нам всем будет легче связать себе счастье… А в ожидании собственного счастья предлагаю выпить за счастье наших хозяев. Как вы думаете, из какой чаши мы пьем, пьем и никак не можем напиться?.. Из чаши любви. Так выпьем за любовь!
Гости выпивают, закусывают, в это время ведущий может немного отдохнуть и подумать над будущими поздравлениями, тостами и способами развлечения всех присутствующих. Но пауза длится не очень долго.
Ведущий: Конечно, все мы уже знакомы, друг друга знаем не первый год, как и наши дорогие хозяева, и все-таки… не помешает нам узнать друг друга получше. Вот, например, обратим внимание, какого цвета на нас одежда. Итак, кто сегодня в красном? Это люди радостные, красивые, независимые, ценят полноту жизни. Всегда готовы к любви, в смысле, к большому чувству. Предпочитают отпуск и каникулы проводить на юге.
Кто в одежде белого цвета? Часто наивные, честные люди, с незапятнанной репутацией, добрые и порядочные. Предпочитают отдыхать среди снежных равнин и белых медведей.
Черный цвет одежды говорит о том, что перед нами талантливые люди, которые способны околдовать абсолютно всех. Любят черную икру и черный кофе. Сексуально привлекательны, плодовиты во всем! Отдыхать любят на даче у любовников.
Одежда синего цвета гарантирует у их обладателей благородное происхождение, романтичность. Это верные, славные люди, переживают буквально за все и за всех. Отдыхать любят везде, лишь бы лететь самолетом или плыть на корабле.
Зеленый цвет наряда говорит о том, что это люди, обуреваемые надеждой и мечтой. Всегда свежи и привлекательны. Для отдыха предпочитают ближний лес.
Кто пришел в одежде желтого цвета? Это люди приятные, теплые, романтичные, но… коварные. Из украшений предпочитают золото. Стремятся занять место в высшем сословии. Отдыхать любят на «Золотых песках». Слушать любят «Fields of gold» Стинга, любят, чтобы их называли «Золотце». Вот мы и стали чуть ближе и понятнее друг другу!
А чтобы все-таки проверить, насколько мы все друг друга знаем, предлагаю несколько испытаний. И снова нам покажут пример наши хозяева — «годовалые» супруги!
Начинаются игры, в которых требуется угадать человека. Для маскировки лучше всего подойдет простыня (опять-таки, в дань традиции, из ситца), а также потребуются два «атланта», способных держать «небо» над головами участников на протяжении всей игры.
«Ах, эти ножки!»
За простыню прячутся дамы. Мужчины на некоторое время отворачиваются. Дамы высовывают из-под «занавеси» по договоренности левую или правую ножку (можно в туфлях или без них, можно до щиколотки или до коленки, главное, чтобы не было видно юбок). Затем представители сильного пола по очереди пытаются отгадать, какой женщине принадлежит какая ножка
«Я милого узнаю по ладошечке…»
За покрывало прячутся мужчины. Дамы на какое-то время отходят, чтобы дать возможность им подготовиться. За это время кавалеры выставляют из-за покрывала руки (удобнее делать это у нижней кромки ткани, около пола, чтобы не было видно плеча). Задача дамы — угадать крепкую мужскую руку своего кавалера
«Зеркальный поцелуй»
Дамы погуще кладут на губы помаду, подходят к зеркалу и оставляют на нем яркие отпечатки. Далее к зеркалу приближаются кавалеры и пытаются разобраться в женских поцелуях.
Мужчины, проявившие максимум догадливости, награждаются правом внеочередного медленного танца.
Ведущий:
Как тонок ситец и непрочно полотно, И эта годовщина символизирует одно: Ваши отношения не так уж и прочны И катятся навстречу вам жизни валуны. Но если будете друзьями, Подставите плечо друг другу сами Без ожиданий помощи извне, Счастливы будете вполне!
Гости выпивают за то, чтобы это пожелание сбылось, вновь наступает небольшая пауза, в течение которой все обладатели вредных привычек успевают на время покинуть помещение и вернуться обратно.
Ведущий: За год совместной жизни наши хозяева уже кое-чему научились, и теперь, вероятно, могут поделиться собственным опытом с теми, кто еще только собирается связать свою жизнь узами брака. А чтобы облегчить им задачу, я взял на себя смелость перелить сей бесценный опыт в форму советов, которые сейчас мы с *** [имя помощника) и озвучим.
Будущему жениху:
Запомни, решение жениться, было последним твоим самостоятельным решением.
Носи жену на руках, а на шею она тебе сядет сама.
Помогать жене следует 8 Марта, а вот в остальные дни все делай сам.
Идя с женой, не смотри налево, так как можешь не заметить, что она смотрит направо
Первым словом малыша должно быть «мама», чтобы он не тревожил сон отца.
Вставая утром, поцелуй жену, авось будешь первым.
Люби и уважай свою жену, но не допускай, чтобы хозяйкой в доме была она, будь хозяином сам, чтобы, спасаясь от гнева жены, сидя под столом, мог всем сказать: «Я хозяин в доме! Где хочу, там и сижу!»
Во время медового месяца не теряй время зря, не читай жене стихи, лучше прочти ей книгу «О вкусной и здоровой пище».
Успевай сегодня высказаться, скоро ты будешь только слушать.
Не злоупотребляй оправданиями о задержке по службе. Фантазируй, мысли, твори…
Не забывай имени свидетельницы, в случае чего она будет тебя подкармливать.
Будущей невесте:
Если муж пришел домой поздно, дай ему возможность рассказать то, что давно уже знаешь.
В денежных делах соблюдай строгое разделение труда. Важное и почетное право зарабатывать деньги предоставь мужу. А трудную, нелегкую задачу тратить их возьми на себя. Надо же хоть в чем-то уступать.
Дразнить и называть мужа именами обитателей зоопарка категорически запрещается!
Никогда не спорь с мужем, а начинай сразу плакать.
Если муж начинает задерживаться на работе, поменяй профессию мужа.
Люби и береги мужа и его нервную систему, никогда не говори ему истинную стоимость покупок.
Запиши на пленку все его предсвадебные обещания, а когда ему станет грустно, эта запись
рассмешит его до слез.
Не забывай имени свидетеля, он может помочь тебе по хозяйству, когда муж задерживается на работе.
Может, я и перепутал что, когда переливал бесценный опыт в словесную форму… Но даже если и так, не серчайте на меня, потому что намерения у меня были одни — повеселить всю нашу честную компанию!
Во время чтения советов гости могут не только внимательно слушать ведущего и принимать к сведению бесценный опыт, но и заниматься своими непосредственными обязанностями — дегустировать блюда и напитки на столе. Дегустация продолжается и после чтения — надо же дать ведущему отдохнуть.
Ведущий (после отдыха): А теперь предлагаю проверить ваше воображение. Вот, например, какие ассоциации возникают у вас ну, к примеру, когда речь идет о Филиппе Киркорове? Но сегодня мы не будем обсуждать звезд эстрады, а обратим все внимание на здесь присутствующих. Итак, предлагаю задавать мне любые ассоциативные вопросы о том, кого я сейчас загадал. Обязуюсь отвечать искренне и честно!
Примером вопросов и ответов на ассоциации может стать следующий диалог:
1) С каким овощем или фруктом ассоциируется
этот человек?
— С киви.
2) С каким видом обуви ассоциируется этот человек?
— С гусарскими сапогами со шпорами.
3) С каким цветом ассоциируется этот человек?
— С зеленым
4) С каким типом или маркой машины ассоциируется этот человек?
— С лимузином.
5) С каким животным ассоциируется этот человек?
— С тигром.
6) С какой музыкой ассоциируется этот человек?
— С популярной.
7) С каким настроением ассоциируется этот человек?
— С радостным.
После таких ответов все понимают, что речь идет о ком-то задорном, с добродушным характером и широкой душой. Гости оглядываются вокруг в недоумении: «Кто бы это мог быть?» И тут вдруг раздается чей-то голос, называющий имя «ситцевого» мужа. Ведущий говорит: «Это правильный ответ!»
Ведущий:
Любовь ведет через пустыни И через горные хребты, И на ветру она не стынет, И не боится высоты. За то, что нам волнует кровь, Мой тост, конечно, за любовь!
После последнего пожелания гостей приглашают продолжить празднество на свежем воздухе.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. НА УЛИЦЕ
Часто годовщина свадьбы приходится отнюдь не на теплое время года. Но и на этот случай имеются рецепты того, как не просидеть весь праздник в жарком помещении, методично вливая в себя очередную порцию спиртного. Можно, например, полюбоваться на снег…
Ведущий (после того, как все — хозяева и гости — оказываются на дворе): Посмотрите вокруг! Не правда ли, красиво: снег будто подмигивает нам своими звездочками, будто бы приглашает позабавиться… Я вас тоже приглашаю! Кто из вас лепил в детстве снежную бабу? А кто знает, чем отличается снеговик от снежной бабы? Я слушаю варианты! А теперь вот есть у нас две команды (присутствующие делятся на команды), одна из которых будет лепить снеговика, а другая — снежную бабу. А мы посмотрим, у какой команды это быстрее и лучше получится.
В игре оценивается не только скорость исполнения, но и качество, а также «соответствие общепринятым стандартам», то есть чтобы снеговик и снежная баба действительно имели признаки пола. Победившей команде достаются призы. После этой игры вполне может начаться произвольная программа (например, прогулка) с последующим возвращением к столу.
Источник: Смирнова Л. «Новые сценарии свадьбы»
Распечатать страницу
www.svadba66.ru
Сценарий празднования Ситцевой свадьбы в помещении и на улице
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. В ПОМЕЩЕНИИ
Виновники торжества – муж и жена, поженившиеся лишь год назад, входят в праздничный зал, украшенный легкими ситцевыми занавесками. Ведущим может быть и не профессиональный тамада, а близкий и веселый друг, но самое главное — артистичная личность.
Ведущий: Вот и прошел целый год с того дня, как мы поздравляли молодых! Это одновременно и большой и малый срок для того, чтобы узнать друг друга. Потому первую годовщину свадьбы и называют ситцевой — ведь ткань эта яркая, разноцветная, но, к сожалению, ее так легко порвать… Так и любовь наших недавних молодоженов еще не остыла и не утратила своих ярких красок, но отношения настолько хрупки и шатки, что даже самая маленькая буря в океане супружеских страстей может разорвать, разрушить, потушить этот слабый, разгорающийся огонек семейного очага молодой семьи. Привет горячий молодым супругам! Вас поздравляем всей душой. Супругу молодую с выбором удачным, А вот супруга — с женушкой такой!
Я хочу выпить за любовь, и пусть муж и жена расскажут нам о ней на своем языке — языке влюбленных. Горько!!!
Гости: Горько!!!
Гости, как и год назад, считают продолжительность поцелуя, а затем одаривают супругов. Подарками могут быть самые различные вещи: принято дарить предметы домашнего обихода: скатерти, салфетки, постельное белье, занавески для окон, ситцевые мешочки для ароматизации. Главное, чтобы, соответственно традиции, материалом, из которого все это изготовлено, был ситец. Процесс дарения может сопровождаться пожеланиями-тостами.
Друзья и родственники: Вы год прожили вместе, Не много и не мало, За это мы оценку Поставим вам пять балов. Держите так ребята — И будет все в порядке. И знайте, что не просто Дожить до круглой даты!
(Если в семье уже есть сын): Вот прошел один годок, Есть теперь у вас сынок, Он горластый, хоть и мал, В папу, видимо, попал. Наливай скорей вина, Мы за сына пьем до дна!
Ваша семья — птица, а вы — два крыла этой птицы. Я желаю, чтобы эта птица летела своим путем и никогда не сбилась с намеченного курса. Чтобы взмах ее крыльев был красив и синхронен с биением сердца этой птицы. И чтобы она никогда не заблудилась в тумане лжи, не разбилась бы о скалы ревности и не утонула бы в океане жизни!
Мой тост совсем обычный — Давайте пить за счастье личное, Супруги прожили уж целый год, Устали от забот и от хлопот. Семейной жизни требуется подзарядка, Детишек пара штук — и будет все в порядке!
Дорогая (дорогой)! Поздравляю с праздником. За подарок тканевой Не ругай проказника. Кусок лайкры или ситца. Пусть в рулон вдруг превратится, Чтоб в дальнейшем целый год Не ведать с тряпками хлопот!
Высказав хозяевам праздника все, что о них думают, гости спокойно могут переходить к поглощению блюд и напитков на праздничном столе. Переходу же дегустации в обыденную пьянку препятствует отважный ведущий.
Ведущий: Как говорится, муж и жена — одна сатана. Но сатана — плохой советчик. Позвольте пожелать вам Бога в душе, в сердце и в голове. Одним словом, живите с Богом, ребята! Но год — это еще так мало… Давайте-ка проверим, насколько хорошо узнали друг друга за этот год наши «ситцевые» супруги!
Ведущий на некоторое время выводит мужа из общей залы и задает жене каверзные вопросы. Потом зовет супруга обратно, задает такие же вопросы ему, по мере ответов проверяя совпадение. Та же процедура может быть повторена в отношении жены (она выходит, мужу задаются вопросы и т. д.)
Примеры вопросов:
— Что жена меняет чаще: мужчин, перчатки или работу?
— На какой машине она представляет себе собственного мужа: на «Джипе», «Мерседесе» или гоночной машине?
— Как она проводит свое свободное время: ходит по магазинам, играет в компьютерные игры, гоняет на машине по автотрассе, готовит что-нибудь вкусненькое или лежит на диване?
— На каком виде транспорта муж представляет себе собственную тещу: на самокате, на метле или на подводной лодке?
— К какому из вышеперечисленных образов ближе ругающаяся жена в представлении мужа: мартышка, Годзилла, шахтер с отбойным молотком, ворчливая бабушка или строгая учительница.
Супруги старательно отвечают на каверзные вопросы. Гости их подбадривают комментариями с мест.
Ведущий: Здоровья крепкого желаем, Желаем вам счастливо жить! За вас бокалы поднимаем, За ваше счастье будем пить!
Пока гости выпивают и закусывают, ведущий может передохнуть. Но передышка длится не так долго, как, возможно, кому-то хотелось бы…
После первого застолья гости и ситцевые супруги могут танцевать и веселится, фотографироваться и принимать активное участие в конкурсах.
Ведущий: А теперь, пока у нас у всех еще свежие головы, хочу проверить вас, дорогие гости, на сообразительность. Только что мы мучили вопросами наших хозяев, а теперь (к гостям) я немножко помучаю вас. Итак…
Примеры вопросов:
— Какой узел нельзя развязать? (Железнодорожный.)
— Где край света? (В тени.)
— Может ли курица назвать себя птицей? (Нет, так как она не умеет говорить.)
— Что у идущего по мосту человека под ногами? (Подошва.)
— Что с земли легко поднять, но далеко не закинуть? (Пушинку.)
— Сколько перчинок может войти в один стакан? (Ни одной — все надо положить.)
— Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным.)
— Что стоит между окном и дверью? (Буква «и».)
— Какая река самая грозная? (Река Тигр.)
— Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (Все месяцы.)
— Что станет с зеленым утесом, если он упадет в Красное море? (Он станет мокрым.)
— Что все люди на земле делают одновременно? (Становятся старше.)
— Что не имеет длины, глубины, ширины, высоты, а можно измерить? (Время, температура.)
— Какой рукой лучше размешать чай? (Чай лучше размешивать ложкой.)
— Когда сеть может вытянуть воду? (Когда вода замерзнет.)
— На какой вопрос нельзя правдиво ответить «да»? (Вы спите?)
— На какой вопрос нельзя ответить «нет»? (Вы живы?)
Для большего интереса можно выбрать победителя, по наибольшему количеству правильных ответов.
Ведущий: Судя по ответам, головы у нас действительно ясные. Даже слишком… Именно поэтому я и хочу сказать нашим дорогим хозяевам:
Живите весело и дружно,
Поспорьте, если будет нужно,
Но знайте дело свое туго,
Что жить нельзя вам друг без друга!
Вы вместе год уж прошагали
И кое-что уж повидали.
В любви и радости прожили целый год,
А то, что ссоры между вами были,
Все время в Лету унесет,
Налейте всем в бокал вина,
За ваше счастье пьем до дна!
Гости выпивают за здоровье хозяев.
А теперь предлагаю мужу и жене сказать тосты друг другу.
Тост жены:
Уж что-то годик быстро пробежал, Планета закружилась ли быстрей. Совсем недавно свадьбу мы справляли, Сегодня уже первый юбилей. А как бы было здорово вернуться, Хотя б на время, в свадебный тот день, Невестой в белом платье обернуться И окунуться в сладострастья плен. Сегодня в платье ситцевом хожу я, но радостна и весела я, как тогда. Налей всем, мой любезный муж, Я счастлива, что я твоя супруга! Как здорово, что я твоя жена!
Тост мужа:
Хочу я выпить за свою жену. Клянусь любить, смотреть лишь на нее одну, И пусть пребудут с нами радость и покой До самой свадьбы золотой!
Гости, пока ведущий задает вопросы, и уж тем более, пока провозглашаются тосты, имеют все возможности оценить достоинства и недостатки местной кухни, а также способность хозяев выбирать вина и другие спиртные напитки. А тех, кто не привык долго сидеть на одном месте, спасает опять-таки отважный ведущий.
Ведущий: Символ сегодняшней годовщины — ситец. И подарки на этот юбилей тоже по традиции должны быть из этого нежной красивой ткани. Вот и я, не отставая от традиции, дарю нашим юбилярам такой вот веселенький ситцевый шарфик. А сейчас, если дорогие хозяева не возражают, мы с помощью этого шарфика поиграем.
Начинается игра в «Поцелуйчики». Из участников торжества выбирают «ведущего» и «добровольца». «Добровольца» усаживают на стул и завязывают, ему глаза подаренным шарфиком. «Ведущий» начинает поочередно указывать на участников и задавать вопрос: «Оно?». Тот, на которого падет выбор «добровольца», становится «целующим». Затем «ведущий», показывая в любой очередности на губы, щеку, лоб, нос, подбородок (насколько хватит воображения), задает вопрос: «Сюда?» — пока не получит утвердительный ответ «добровольца». Продолжая, «ведущий» показывает на пальцах всевозможное количество, спрашивает «добровольца»! «Столько?» Получив согласие, «ведущий\> выносит «приговор», выбранный самим же «добровольцем», — «оно» целует, к примеру, в лоб 5 раз. После восторженного процесса «доброволец» должен угадать: кто же его целовал. Если он угадал, то тот, кого определили, занимает его место, если же нет, то игра возобновляется с тем же «добровольцем». Если «доброволец» не угадывает подряд три раза, то он занимает место «ведущего».
Ведущий:
Я хочу все выпить до дна, Целый год вы как муж и жена, Дай вам Бог сыновей, дочерей И побольше хороших друзей!
Муж и жена встают, целуются, гости выпивают за их здоровье.
Ведущий: По давней русской традиции, супруги в день первой годовщины свадьбы дарят друг другу ситцевые платочки. Я думаю, что и наши дорогие *** и *** от этой традиции не отстали. А знаете ли вы, что с этими платочками связан целый обряд? Дело в том, что молодые муж и жена обязательно завязывали на подаренных друг другу платочках по узелку, что символизировало их желание сохранить на долгие годы свою любовь. Завязывая узелок на платочке, они давали обещание друг другу в том, что любовь их спустя год не остыла и они готовы пронести через всю жизнь это чувство, храня верность своему спутнику. Посмотрите же, какие красивые сегодня наши хозяева и какой любовью святятся их глаза! Просто завидно становится! Но ничего, от такой светлой зависти у меня есть лекарство. Где мой волшебный ситцевый платочек?
Ведущий достает небольшой ситцевый платочек. Начинается игра «Любит — не любит?». Дама берет платок и собирает вместе все углы. Потом предлагает джентльмену взять любой угол, а сама другой рукой тоже берет один из углов. Каждый тянет к себе платок за взятый угол. Если платок при этом развернется треугольником, значит, джентльмен любит даму и должен поцеловать ее. Если же платок развернется не углом, значит, джентльмен не любит, и дама продолжает игру с другим.
Самые «любящие» пары по окончании игры танцуют медленный танец. Во избежание досадной случайности, «ситцевые» молодожены в игре участия не принимают, зато принимают участие в танцах.
Ведущий: Вот год прошел, как вы женаты, И ваш очаг разросся, стал теплей, И видеть все мы это очень рады,
Давайте выпьем за хозяев и гостей! А теперь объявляется конкурс танца. Судьями же, по праву, будут наши дорогие хозяева.
Пару-победительницу супруги-юбиляры награждают в качестве приза музыкальным инструментом — детской погремушкой.
Ведущий:
В памяти так трепетно, свежо Прошлогодней свадьбы торжество. Молодой супруг внес на руках В дом жену с улыбкой на устах. Сколько было радости в глазах! Сколько счастья в любящих сердцах! Сколько поздравительных речей И напутствий было от гостей! Длинным был для вас прошедший год Череда событий, хоровод, Радостей, открытий и невзгод. Но любовь в семье — секретный код, К счастью открывающий пути. Все дороги надо вам пройти, Чтоб свое, единое, найти, Через жизнь большую пронести. Ситцевый справляя юбилей, Как и ткань, — чем проще, тем милей, Будьте друг для друга долгий срок. Старт хорош, медовый год истек…
Гости выпивают за здоровье хозяев, подкрепляют свои силы после танцевального конкурса, после чего ведущий приглашает всех для продолжения веселья на улицу.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. НА УЛИЦЕ
Часто годовщина свадьбы приходится отнюдь не на теплое время года. Но и на этот случай имеются рецепты того, как не просидеть весь праздник в жарком помещении, методично вливая в себя очередную порцию спиртного. Но некоторые конкурсы можно адаптировать под теплую погоду.
Ведущий: Когда-то на Руси был обычай — в зимние праздники кататься на санях. Сани были богато изукрашены, а сбруя лошадей звенела бубенцами. Конечно, сейчас мы вряд ли сможем так же вольно прокатиться по главной улице нашего города, но… Почему бы нам не попробовать!
Начинается веселая игра. Для конкурса нужно шесть мужчин и две женщины. Мужчин «запрягают» по трое в каждую команду, ну а женщины будут выполнять роль извозчиков. Мужчина берет даму на руки или сажает на санки и начинает забег, после чего передает эстафету следующему. Естественно, задача каждой «тройки» — обогнать соперников.
Ведущий (победившей команде): В таком виде соревнований очень важно, чтобы пассажир оказался не слишком тяжелым. Думаю, этот приз поможет тебе (Вам) и дальше выигрывать такие соревнования. (Дает женщине соску-пустышку.)
(Мужчинам из победившей упряжки): А этот приз очень пригодится вам для того, чтобы развивать свои мускулы, которые уже один раз помогли одержать победу. Надеюсь, таких побед в вашей жизни будет еще немало. (Мужчинам вручается бутафорская гирька.)
Ведущий: Кто из вас хоть когда-нибудь играл в снежки? Значит, навыки есть у всех. А теперь давайте-ка соорудим все вместе снежную крепость. В ней будут обороняться от происков сильного пола наши дорогие дамы. А мужчины будут проверять, насколько сильна их оборона.
Игру можно разнообразить различными вариациями в правилах (например, взятием в плен, разрешением или запретом на вылазки в тыл и т. д.). На бой отводится определенное количество времени (минут 15—20), если за это время осаждающим крепость взять не удается, победа присуждается обороняющимся.
Ведущий (победившей команде): А это всем вам на память о славной битве! Дарит снежки — комочки ваты.
«Лучше хорошей жены ничего не бывает на свете», — говаривал древний ученый и философ Гесиод. Но ничего не бывает на свете ужасней жены плохой. Такая и самого сильного мужа до времени в старость загонит. Так давайте выпьем за то, чтобы наша (имя жены) была хорошей женой своему мужу (имя мужа)!
Ведущий: Посмотрите вокруг! Не правда ли, красиво: снег будто подмигивает нам своими звездочками, будто бы приглашает позабавиться… Я вас тоже приглашаю! Кто из вас лепил в детстве снежную бабу? А кто знает, чем отличается снеговик от снежной бабы? Я слушаю варианты! А теперь вот есть у нас две команды (присутствующие делятся на команды), одна из которых будет лепить снеговика, а другая — снежную бабу. А мы посмотрим, у какой команды это быстрее и лучше получится.
В игре оценивается не только скорость исполнения, но и качество, а также «соответствие общепринятым стандартам», то есть чтобы снеговик и снежная баба действительно имели признаки пола.
После таких подвижных игр гости и хозяева вполне могут позволить себе вернуться за стол.
www.gorko.in.ua