Мероприятия спортивные сценарии – Сборник сценариев спортивно-оздоровительных мероприятий «Спортивному движению – наше уважение!»

Сценарий проведения спортивно-развлекательной программы на улице «Спорт ради будущего!» для учащихся 7-х классов

Сценарий проведения спортивно-развлекательной программы на улице «Спорт ради будущего!»

для учащихся 7-х классов

Рат Е.А., педагог-организатор,

педагог дополнительного образования

Цель. Пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

1.Способствовать формированию положительных эмоций.

2.Привлекать учащихся к систематическим занятиям физической культуры и спортом.

3.Совершенствовать двигательные умения и навыки.

4.Воспитывать ценностное отношение к сохранению собственного здоровья.

Оборудование: аудиоаппаратура, флажки, скакалки, кегли, мячи, наградной материал.

Ход проведения мероприятия.

Ведущий 1.

Привет вам, друзья наши юные,

Веселые, смелые, умные!

Спортсмены, танцоры, артисты,

И, конечно же, активисты!

Ведущий 2.

Привет всем тем,

Кто не смотря на ненастье,

Решил в соревнованиях

Принять участие!

Ведущий 1. В общем, всем вам, собравшимся здесь!

Ведущий 2. А я добавляю: хвала вам и честь!

Ведущий 1. А я предлагаю: хватит болтать!

Пора состязанье уже начинать!

Ведущий 2. Конечно, пора! Команды, готовы?

Начнем с переклички!

Ну, что ж, тебе слово!

Ведущий 1. Итак, сегодня мы приветствуем самых активных, самых спортивных, самых смелых, самых дружных, ведущих здоровый образ жизни ребят. Ребята, которые выбирают спорт ради будущего — это учащиеся школ … (озвучивает образовательные учреждения).

Ведущий 2. А я перед тем как начать соревнования, хочу представить вам наше справедливое жюри, которое будет следить за правильностью выполнения заданий, и кто будет справляться честно и приходить первым получает 3 жетона, кто будет приходить вторым 2 жетона, и кто будет приходить третьим 1 жетон. Итак, ваши спортивные успехи сегодня оценивают … (представляет членов жюри).

Ведущий 1. Ну, что команды к соревнованиям готовы?

Ведущий 2. Что-то не очень дружно отвечают. Значит, нужна разминка! Мы будем говорить слова и показывать движения, а вы повторять за нами движения, чтобы хорошо размяться перед началом соревнований.

Игра «Разминка».

Ведущий 1.

Мы в ладоши хлопаем.

В такт ногами топаем.

Мы на всех махнем рукой.

Хлопнем раз над головой.

Соседей за руку возьмем.

Руки к небу вознесем

Вправо, влево покачались.

Замерли. И так остались.

Сели. Встали.

Нет! Сели, встали вы не дружно!

Заново проделать нужно!

Сели. Встали. Молодцы!

Сделали разминку мы!

С физкультурой мы дружны!

Ведущий 2. Так-так, говоришь, с физкультурой дружны? Это мы сейчас и проверим! Поэтому объявляю первое испытание. Каждой команде выданы скакалки, первый участник прыгает до флажка и обратно таким же образом прыгает к команде и так по очереди. Все участники команды отпрыгали, поднимаем руки и громко кричим все, чтобы наше жюри видело, кто пришел первым, вторым и третьим. И так готовы? На старт! Внимание! Марш!

Конкурс со скакалкой.

Ведущий 1. Молодцы с первым заданием справились! Давайте подарим друг другу громкие аплодисменты. И первые жетоны, первым прибежавшим командам пошли в копилочку.

«О, спорт, ты – мир!» — звучит по всей планете,

«О, спорт, ты – жизнь!» — поет нам вольный ветер,

Спорт – сила духа, совершенство тела.

Спорт без границ, и нет ему придела!

Так и у нас сегодня собрались самые спортивные ребята, которые готовы соревноваться до победного. И следующее задание будет чуть посложнее. Первый участник оббегает кегли (змейкой), добегает до флажка, бежит обратно, собирая кегли, отдает их следующему участнику. Соответственно следующий участник бежит, расставляя кегли, оббегает флажок, и кегли (змейкой), передает эстафету следующему. Третий участник собирает и т.д.

Ведущий 2. И не забываем, вся команда пробежала, подняли руки и крикнули все. И, конечно же соревноваться по правилам и без обмана. Наше жюри смотрит и оценивает по справедливости, за нарушение правил снимаются жетоны. Команды готовы? Тогда даем отсчет все вместе: 3, 2, 1. Начали.

Конкурс с кеглями.

Ведущий 1. Молодцы ловко справились и с этим заданием. И первым трем пробежавшим командам жюри выдает жетоны.

Жить помогает нам физкультура,

Легкими станем, как легкий пух.

Мы развиваем мускулатуру:

В здоровом теле – здоровый дух.

И проявить себя, свою ловкость вам надо в следующей эстафете «кенгуру». Первый участник зажимает мяч ногами, прыгает до флажка, берет мяч в руки, кружится вокруг себя быстро-быстро 3 круга и бежит обратно к своей команде, передает мяч следующему. И так по очереди. Пробежали все подняли руки и крикнули все.

Конкурс «Кенгуру».

Ведущий 2. Молодцы! Давайте подарим друг другу громкие аплодисменты. А наше жюри выдаст жетоны. В следующем задании всей команде надо будет стать одним целым и изобразить сороконожку. Итак, команда встает в колонну, первый участник на одной ноге допрыгивает до флажка бежит обратно к своей команде берет второго участника за руку, причём одна рука вытянута вперед, а другая – под ногами назад. Таким образом вы бежите до флажка и обратно, таким же образом к вам присоединяется 3-й участник, и так должна пробежать вся команда. Та команда, которая не отцепит руки и прибежит первой и победит в этом конкурсе. Готовы? На старт! Внимание! Марш!

Конкурс «Сороконожка».

Ведущий 1. Здорово и с этим заданием справились без проблем.

Спорт – это гибкость, сила, ловкость.

Спорт – это точность, меткость, и сноровка.

Спорт – грация и музыка движения.

Он – миг победы, звездное мгновение!

Ну и у нас осталось последнее испытание, которое выявит победителей. Я прошу команды встать по парам, спиной друг к другу. Спиной вы зажимаете мяч, галопом прыгаете до флажка и обратно таким же путем. Та команда, которая придет первой та команда и получает 3 жетона, которая придет 2-й — 2 жетона, и третьей 1 жетон. На старт! Внимание! Марш!

Конкурс с мячом.

Ведущий 1. А мы подводим итоги этого конкурса. Команды получают жетоны. Одного представителя от команды я прошу подойти к жюри и сдать свои жетоны. Пока жюри подводит итоги, выявляя победителя, мы с вами поиграем в игру «Если весело живется».

Если весело живется, делай так (хлопает, топает).

Если весло живется, делай так (хлопает, топает).

Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,

Если весело живется, делай так (хлопает, топает).

Я еще раз убедилась, что сегодня здесь собрались самые веселые, активные, задорные, спортивные. Давайте еще раз поприветствуем друг друга и вспомним какие школы соревновались друг с другом. Громкие аплодисменты школе … (озвучивает образовательные учреждения).

О, спорт! Ты дерзанье и красота

Ты всех континентов кумир

Гармония тела и душ высота

О, спорт! Ты несешь миру мир!

Пора бы и получить заслуженные грамоты, слово предоставляется нашему справедливому жюри.

Подведение итогов. Награждение.

Ведущий 1.

Прощаемся, закончен праздник наш

Его с любовью к спорту мы творили.

Тем, кто в гости к нам пришел сегодня

Мы от души искренне благодарим.

Будьте здоровы, счастливы и занимайтесь чаще спортом! До свидания друзья, до новых встреч!

infourok.ru

Материал по теме: Сценарий спортивного мероприятия «Выше. Сильнее. Смелее».

 СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ  «ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ»

 Цели: укрепление здоровья учащихся; развитие физических качеств, красивой осанки, пластики движений, обучение умению выполнять поставленные задания быстро и точно., продолжение работы по формированию коллективизма и взаимопомощи, дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства, выдержки, воспитание «здорового духа соперничества»

 Оборудование: мячи набивные – 2 шт., мячи метательные – 2 шт., гимнастические палки – 2 шт., корзины – 2 шт., воздушные шарики – 2 шт., листы – «дощечки» — по 2 на команду.

ХОД СОРЕВНОВАНИЯ.

 

 1 ведущий: Добрый день, наши дорогие гости!

 В каждом маленьком ребенке,

 И в мальчике, и в девочке.

 Есть по двести грамм взрывчатки

 Или даже полкило.

 Должен он скакать и прыгать.

 Все хватать, ногами дрыгать,

 А иначе он взорвется

 Неизвестно от чего.

 

 2 ведущий: Сегодня мы собрались в этом прекрасном и светлом зале для того, чтобы провести не совсем обычное спортивное соревнование «Весёлые старты», в котором будут принимать участие ребята 1-ых классов.

 Поиграй-ка, поиграй-ка,

 Наш веселый стадион.

 С Физкультурой всех ребята

 Навсегда подружит он.

 Если хочешь стать умелым,

 Ловким, быстрым, сильным, смелым,

 Научись любить скакалки,

 Вожжи, обручи и палки.

 Никогда не унывай!

 В цель снежками попадай,

 В санках с горки быстро мчись

 И на лыжи становись –

 Вот здоровья в чем секрет!

 Будь здоров! Физкульт – привет!

 

1 ведущий А где наши участники? Давайте их поприветствуем!

 А кто будет оценивать наше соревнование? Давайте познакомимся с нашим жюри:

_____________________________________________________________________________ 

 Мы думаем, что наши участники готовы принять участие в соревнованиях. Давайте еще раз поприветствуем наши команды.

 

2 ведущий. Уважаемые судьи и болельщики, не будьте строги к нашим юным спортсменам. Команды к соревнованиям готовы, судьи приготовили протоколы, болельщики потирают руки! Всё готово для начала праздника.

 Перед началом соревнований нам нужно вспомнить правила, которые никогда не должны нарушаться игроками.   Проигрывая, ни в коем случае сердиться, вредничать и обижаться нельзя!

 

 Хорошее дело – футбол и хоккей,

 Соседей они превращают в друзей,

 А в играх с друзьями вы сами

 Должны оставаться друзьями!

 

 Да здравствуют добрые лица, и пусть тот, кто злится, стыдится!

 Желаю участникам соревнований удачи и успехов. А если кто и проиграет, запомните: у нас нет проигравших – все спортсмены!

 

 1 ведущий:

 Пусть жюри весь ход сраженья

 Без промашки проследит.

 Кто окажется дружнее

 Тот того и победит.  ( пожелания жюри)

 

 1-Й КОНКУРС. «Строимся быстро»

 Команды должны быстро построиться по росту.

 

2 ведущий:    Не надо бояться, что будут смеяться,

                        Зарядку свою не бросай никогда.

                        Лишь тот, кто не плачет, добьётся удачи,

                        Ничто не даётся легко, без труда.

 

 — Наш следующий конкурс действительно трудный, но я уверена, что вы с ним справитесь.

 

 2-Й КОНКУРС. «Кенгуру»

В одну сторону игроки передвигаются прыжками, с мячом, зажатым между колен. Обратно – взять мяч в руки и вернуться бегом.

 

1 ведущий     Да, вы дружно так играли,

                        И, наверное, устали?

                        Для веселья, для порядка

                        Загадаю ещё вам загадку: На пол бросишь ты его –

                        Он подпрыгнет высоко,

                        Скучно не бывает с ним,

                        Мы играть в него хотим… (Мяч)

 

2 ведущий Вы отлично справились с заданием, и мы вам предлагаем новое интересное испытание. Попробуйте угадать какое.

 Мячик новый есть у нас,

 Мы играем целый час:

 Я бросаю – ты поймай,

 А уронишь – поднимай!

 До чего ж весёлый мячик –

 Так и скачет, так и скачет.

 Там, где нету потолка,

 Он летит под облака! (воздушный шарик)

 — Угадали, что за состязание ждёт вас?

 — Да, с воздушными шарами.

 

  1 ведущий   Видим мы со стороны

                        Команды в технике равны.

Взглянуть хотим мы побыстрей

 Чьи капитаны пошустрей.

 

 3-Й КОНКУРС. «Конкурс капитанов».

 Необходимо положить в ведро надувной шар при помощи палки, не касаясь его руками.

 

 Передышка участникам состязаний.  Развлекательное шоу со зрителями и болельщиками

 Игра «Люди добрые»

 2 ведущий Вы должны выполнять то, что я скажу, если перед этим были слова »Люди добрые».

                        «Люди добрые», поднимите руки.

 Хлопните в ладоши.

                        «Люди добрые», залайте.

                        Мяукните.

 «Люди добрые», хлопните себя по коленям

 Закукарекайте.

 

 4-Й КОНКУРС. «Меткий стрелок».

 Цель – сбить как можно больше предметов другим мячом.

 

 1 ведущий:   Праздник наш спортивный

                        Продолжить нам пора.

 Празднику спортивному рада детвора.

 Празднику спортивному крикнем мы – УРА!!!

 

 — Следующее состязание называется

 

 5-Й КОНКУРС. «Болото».

 Перекладывая листочки-дощечки, команды должны перейти «болото», не замочив ноги. Выигрывает команда, затратившая на переход меньше времени, меньшее количество раз ступившая на землю.

 

2 ведущий     Последний вид соревнований,

                        Мы завершили и сейчас

                        Итог всех наших состязаний,

                        Пусть судьи доведут до нас.

 

 1 ведущий: Пока жюри подводит итоги, мы проведем игру со зрителями.

Дети хором отгадывают загадки на спортивную тему:

 

 1в. Просыпаясь утром рано 5. Кто на льду меня догонит?

 Вместе с солнышком румяным, Мы бежим вперегонки.

 Заправляю сам кроватку, А несут меня не кони,

 Быстро делаю…(зарядку). А блестящие…(коньки).

 

 2в. Не обижен, а надут. 6. Взял дубовых два бруска,

 Его по полю ведут. Два железных полозка.

 А ударят – нипочем На бруски набил я планки.

 Не угнаться за…(мячом). Дайте снег. Готовы…(санки).

 

 1в. На ледяной площадке крик, 7. Ясным утром вдоль дороги

 К воротам рвется ученик – На траве блестит роса.

 Кричат все: Шайба! Клюшка! Бей! По дороге едут ноги

 Веселая игра…(хоккей). И бегут два колеса.

 У загадки есть ответ.

 2в. Два березовых коня Это мой (велосипед )

 По снегам несут меня.

 Кони эти рыжи

 И зовут их…(лыжи).

 

 2 ведущий: Давайте дадим слово жюри и узнаем, чья команда сегодня стала самой лучшей, самой быстрой, самой внимательной, самой дружной и спортивной.

 

 Жюри подводит итоги соревнований. Вручаются грамоты и призы.

 1 ведущий: А теперь слово председателю жюри_________________________________________.

Подведение итогов, награждение.

 2 ведущий:

 Уважаемые ребята! Вот и завершился наш праздник – праздник спорта и здоровья. Мы надеемся, что это не последняя наша встреча на спортивной площадке.

 

 Всем спасибо за вниманье,

 За задор и звонкий смех,

 За азарт соревнованья,

 Обеспечивший успех.

 Вот настал момент прощанья

 Будет краткой наша речь.

 

 Говорим мы: «До свиданья!

 До счастливых новых встреч!»

nsportal.ru

Методическая разработка по физкультуре: Сценарий спортивно-массового мероприятия «Веселые старты»

«Веселые старты»

Место проведения: спортивный зал школы.
Длительность: 60 минут.                                                                                                                                         Инвентарь и оборудование: мячи, кегли, обручи, скакалки, свисток                                      Участники: дети 20 человек, учителя 2.

Цели и задачи: популяризация и пропаганда здорового, активного образа; привлечение детей   к физической культуре и спорту; воспитание активности, инициативы, самостоятельности, чувства товарищества; определение сильнейшей команды.

        Ход мероприятия         

 Добрый день, дорогие ребята! Сегодня здесь, в этом зале, мы проведем мини- турнир между учащимися 6 классами, который пройдет под девизом «Вперед к победе!» А судить сегодня будет компетентное жюри: учитель физкультуры

Команды входят в зал.

Встречаем:

  • Команда ——- класса
  • Команда ——-класса

  Мы от души приветствуем всех, кто сегодня вышел на старт. Успехов нашим командам и хорошего настроения!

     Прошу команды занять исходные позиции. Мы начинаем!

1 – ая эстафета: «Команда быстроногих».

Инвентарь: эстафетная палочка, обруч.

 Описание эстафеты: Команды стоят на линии старта, в колонну друг за другом, в руках держат эстафетную палочку. От команд на расстоянии 15м лежат обручи. По свистку направляющий бежит, добегает до обруча, кладёт в обруч палочку и возвращается в команду, передавая эстафету. Второй игрок бежит, берёт палочку и возвращается в свою команду, передавая её, а сам уходит назад в конец колонны. Выигрывает команда, первой закончившая задание.

2– ая эстафета: «Кенгуру».

Реквизит: волейбольные мячи, обручи.

Описание эстафеты: Команды стоят на линии старта, у направляющих в/мяч зажат между коленями. От линии старта на расстоянии 10м лежит обруч. По свистку направляющий прыгает с мячом до обруча, допрыгав кладёт мяч в обруч а сам бегом возвращается в команду, передавая эстафету другому игроку. Тот делает тоже самое, потом следующий и т. д.   Выигрывает команда первой закончившая задание.  

3– ая эстафета: «Перенеси предметы».

Реквизит: обручи, в/б мячи, б/б мячи, кегли, эстафетные палочки.

Описание: Команды стоят в колонны, от линии старта кладутся обручи напротив команд на расстоянии 12м и 14м. В один обруч кладут б/б мяч, в/б мяч, кеглю, эстафетную палочку. Задача игроков: взяв в руки по одному предмету переложить в другой обруч, переложив он бежит к себе в команду и передаёт эстафету другому игроку. Побеждает команда первой закончившая эстафету.  

4   эстафета: «Мяч в кольцо»

Реквизит баскетбольные мячи

Команды построены в одну колону по одному перед баскетбольными щитами на расстоянии 2 – 3 метра. За сигналом первый номер выполняет бросок мяча по кольцу, затем кладет мяч, а второй игрок тоже берет мяч и бросает его в кольцо и так далее. Выигрывает та команда, которая больше всех попала в кольцо.

        

5 эстафета «Эстафета с обручами»

Реквизит 2 обруча

На дорожке проводятся две линии на расстоянии 20 — 25 м одна от другой. Каждый игрок должен прокатить обруч от первой до второй линии, вернуться обратно и передать обруч своему товарищу. Выигрывает та команда, которая раньше завершит эстафету.

Конкурс капитанов

Капитаны становятся на руки, их ноги берут себе в руки помощники. Эта незатейливая процессия передвигается до отметки, а назад возвращается бегом. Выигрывает та команда, которая раньше справиться с заданием.

В игру в состав команды вступают сопровождающие

6 эстафета «Гонка мячей под ногами»

Реквизит 2 мяча

. Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и тд. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.

7 эстафета «Три прыжка»

Реквизит 2 обруча, 2 скакалки.

 На расстоянии 8-10 м. от линии старта положить скакалку и обруч. После сигнала 1-ый, добежав до скакалки, берет ее в руки, делает на месте три прыжка, кладет и бежит назад. 2-ой берет обруч и делает через него три прыжка и идет чередование скакалки и обруча. Чья команда быстрее справится, та и победит.

8 эстафета «Зигзаг удачи»

Реквизит кегли, 2 мяча

После сигнала 1-ый ведет мяч между кеглями, добежав до конца возвращается бегом с мячом в руке, передает эстафету.  Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.

Вот и подошел к концу наш турнир.  Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту, смекалку. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость!

Награждение команд.

nsportal.ru

Сценарий спортивного мероприятия ПРАЗДНИКЪ.рф — Сценарии праздника , мероприятия , свадьбы и юбилея , конкурсы

Игры-эстафеты на внимание, быстроту, находчивость.

Игры – эстафеты, аттракционы для болельщиков, викторина.

Подведение итогов. Награждение.

Организация.

Построение, открытие праздника, объявление условий соревнований.

Проведение эстафет.

В играх – эстафетах участвует равное количество мальчиков и девочек.

Начинают игры – эстафеты девочки. Игрок, закончивший свой этап эстафеты, встает в конец колонны команды.

За каждой командой закреплен помощник ведущего, который следит за правильным выполнением всех конкурсов – этапов.

За каждый конкурс отвечают судьи – помощники, которые помогают ведущему в проведении праздника (оценивают участие команды, расставляют спортивный инвентарь и оборудование, убирают его и т.д.)

Спортивный зал красочно оформлен. Во время игр – эстафет играет музыка, звучат веселые песни.

Под звуки марша команды входят в спортивный зал (ведущий представляет участников праздника, знакомит с судьями, жюри) и занимают отведенные места.

Перед началом каждой эстафеты ведущий объявляет правила и ход эстафеты, если надо, показывает сам или его помощники.

После каждой эстафеты жюри объявляет счет.

Ведущий: Добрый день, уважаемые наши гости, участники праздника, учителя и учащиеся школы! Приглашаю вас на наш спортивный праздник “День здоровья”, где каждый может посоревноваться в ловкости, быстроте, меткости, силе и находчивости.

Спорт, ребята, очень нужен.

Мы со спортом крепко дружим.

Спорт – помощник!

Спорт – здоровье!

Спорт – игра

Физкульт – ура!

Эстафета 1 “Пока горит свеча”.

Команды становятся на линии старта. Первому дается свеча. По сигналу ведущего первые участники бегут к финишу и обратно, следя за тем, чтобы свеча не погасла, и передают свечу следующему игроку. И так вся команда. Побеждает команда, закончившая первой..

Эстафета 2 “Челнок”

У указателей – ориентиров напротив команд лежат по два набивных мяча. По сигналу первые номера бегут к указателю – ориентиру, берут один мяч и переносят его к другому указателю (расстояние между указателями четыре метра). Затем быстро возвращаются за вторым мячом и переносят его к указателю. Оставив второй мяч у указателя – ориентира, возвращаются к команде и передают эстафету (рукой) второму участнику. Второй игрок переносит мячи по одному в обратном направлении и т. д.

Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.

Ведущий: А теперь я приглашаю вас, наши дорогие гости, принять участие в викторине.

Вопросы.

Что символизируют пять переплетенных колец? (Объединение в олимпийское движение пяти континентов.)

Какие звания присваивают спортсмену пожизненно: чемпиона Европы, чемпиона мира, олимпийского чемпиона, чемпиона России? (Олимпийского чемпиона).

Олимпийский девиз? (Быстрее, выше, сильнее)

Основатель современного олимпийского движения? (Пьер де Кубертен).

Награждение за каждый ответ.

Ведущий:

Пять колец олимпиады

На арене мировой,

Пять колец олимпиады

Символ всех грядущих встреч,

Пять колец олимпиады

Надо юности беречь!

Конкурс 3 “Знатоки”.

От каждой команды играют два знатока (мальчик и девочка).

Напротив каждой команды у указателя – ориентира лежат по пять колец (желтое, зеленое, голубое, черное и красное). По сигналу знатоки бегут к кольцам и правильно раскладывают олимпийский символ за одну минуту.

Примечания.

Если знатоки не справляются с заданием, можно попросить помощь: сначала у команды, если ответа нет – у болельщиков команды. Все надо сделать в течение одной минуты. (три кольца в верхнем ряду – голубое, черное, красное; два в нижнем ряду – желтое, зеленое).

Эстафета 4 “Переход болота”

У первых участников по 2 листка бумаги.. Задача – пройти через “болото” переступая по “кочкам” — листам бумаги. Нужно положить “кочку” на пол, встать на нее двумя ногами, а другую “кочку” положить впереди себя.

Побеждает та команда, которая первая прошла “болото”

(расстояние 5-6м)

Ведущий: А сейчас пока отдыхают участники, объявляется игра для болельщиков.

“Рыбак”

Инвентарь: скакалка с мешком, набитым песком, на конце.

“Рыбак “ с “удочкой” выходит на середину площадки. Остальные участники игры (до 10-12 чел.) встают по кругу. “Рыбак”, присев, вращает “удочку” вокруг себя (с перехватом), а остальные участники игры перепрыгивают “удочку” каждый раз, когда она проходит у них под ногами. Участник, осаленный мешочком по ступне, выходит из игры. Игра продолжается в течение двух минут. В конце игры отмечают (награждают) самых выносливых и внимательных игроков.

Ведущий:

Учись дорожить мгновением,

Ведь жизнь ускоряет бег.

И доли секунд – решения…

В этом залог побед!

Эстафета 5 “ Туннель”.

Напротив каждой команды судьи-помощники держат матерчатый рукав с двух сторон. По сигналу первые номера, стоящие в начале каждой колонны, бегут до указателя – ориентира, обегают его, подбегают к “туннелю” и проползают через него. Встают, бегут к своей команде и передают эстафету (рукой) следующему участнику. Побеждает команда, первой закончившая игру – эстафету.

Эстафета 6 “Переправа с обручами”

В руках у направляющих по 5 гимнастических обручей. По сигналу они кладут на пол один обруч и становятся в него, затем на расстоянии вытянутой руки кладут второй и перепрыгивают в него и так, раскладывая обручи и перепрыгивая из одного в другой, достигают указателя – ориентира, обозначающего противоположный берег. Вслед за направляющими, перепрыгивая из обруча в обруч, переправляются с берега на берег все участники. Последний игрок собирает за собой обручи, и вся команда быстро возвращается на место старта.

Выигрывает команда, первой закончившая эстафету (место определяется по последнему финиширующему игроку).

Примечания.

Последним (замыкающим) в команде этой эстафеты можно поставить мальчика.

В руках у направляющих может быть от 4-6 обручей (в зависимости от возраста играющих).

Ведущий:

Праздник ловкости и воли

Торжествует в нашей школе.

Сейчас, игра для болельщиков, посмотрим, как они играют в футбол.

“Ловкий футболист”.

Инвентарь: 4 маски, один футбольный мяч. Играют четыре человека.

Надеть маски, положить футбольный мяч на пол. Играющие по сигналу должны найти мяч и ударить его ногой. Кто первый это сделает, тот выигрывает и награждается. (повторить 2-3 раза).

Ведущий: Мы сейчас поиграем в эстафету “Биатлонисты”. Но в начале задам вам вопрос: от каких слов произошло название “биатлон”? (От двух слов: латинского “би” — “два” и греческого “атлон”- “борьба”. Иначе говоря – двоеборье).

Награждение за правильный ответ.

Эстафета 7 “Биатлонисты”

Организация. На высоте 2,5 м висит сетка, на которой укреплены мишени (цветок ромашка, малый обруч или изображение волка и т.д.).

В четырех метрах от мишеней ставятся указатьели-ориентиры и ящички, в которых находятся по два хоккейных мяча или пластмассовые мячи (из игры в кегли). А в двух метрах от первого ориентира ставятся специальный указатерь-ориентир – штрафной круг.

Проведение. По сигналу направляющие бегут к первому указателю ориентиру и берут из ящичка мяч и “стреляют” в свою мишень. Если попали в мишень с первого “выстрела”, то убегают к своей команде и передают эстафету (рукой) следующему участнику. copyright — http://sc-pr.ru Если же участнику игры не удалось меткий “выстрел”, он берет второй мяч и вновь “стреляют” в цель.

Если же опять не удалось поразить мишень, участник эстафеты бежит штрафной круг и убегает к своей команде для передачи эстафеты следующему участнику.

Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.

Ведущий:

Судьи были к вам справедливы и строги,

Но в конце концов, поверьте,

Скажут нам, что вы – молодцы!

Подведение итогов.

Жюри объявляет итоги праздника, подчеркивая старания детей и болельщиков. Проводится награждение.

Ведущий: Вот и закончился наш спортивный праздник. И пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровья, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом.

Затем участники праздника (согласно занятым местам) под марш и аплодисменты болельщиков делают круг почета и покидают спортивный зал.

xn--80aiifkqki0h.xn--p1ai

Сценарии спортивно-массовых мероприятий для школьников

В счастье и спорте радуйтесь, дети!

(театрализованное представление ,

посвященное открытию детских “Олимпийских” игр)

Д е й с т в у ю щ и е л и ц а: Зевс, Ника, Деметра, Жрецы-олимпио-ники, Глашатаи, Краски, Белый город (дети), педагоги, дети – участники номеров.

Зал оформлен яркими картинками (на спортивную тему), воздушными шарами в виде радуги; парашютом; цветными флажками. Перед началом представления звучит инструментальная музыка, создающая атмосферу праздника. Это может быть или музыка Жана Мишеля Жара или оркестра под управлением Поля Мориа.

Пролог

В записи звучат позывные, затем динамичная мелодия группы “Спейс”. На сцене пластическая зарисовка “Олимпионики”: дискобол, метатель копья, человек с обручем, скакалкой, мячом. Далее на помосте появляется крылатая богиня победы – Ника, которая держит в руках лавровую ветвь. Она объявляет о начале праздника.

Ника (на фоне музыки). Гласите, глашатаи!

Праздник спортивный,

Сзывайте гостей!

Всей грудью вдохните

Из полой меди

Весть важную, величественную!

В записи звучит стремительная музыка группы “Спейс”. На площадке с двух сторон появляются глашатаи. Они обходят круг и дают сигнал. Звучат фанфары.

Ника. Радуйтесь, радуйтесь!

Возглашаем всем

Весть благую,

К спорту приближенную,

В школе зарожденную!

Коль победу выковать сумеете,

На судьбу не взропщите!

Эй, жрецы и жрицы

Храма детского,

Начинайте дело сущее, благородное!

Блок I

В записи звучат “Сиртаки” (греческая народная музыка). Идет подтанцовка в греческом стиле. Ее исполняют жрецы. После этого жрецы выстраиваются на сценической площадке. Далее следует рассказ об Олимпе.

1-й жрец. Высоко на Олимпе,

Что скрыта пухом облаков

Пируют боги…

Идет пластическая зарисовка. Легкая ткань имитирует облака. В записи звучит релаксационная музыка, например “Карнеуш”).

2-й жрец. На золотом высоком троне

Восседает мужественный Зевс.

У ног его крылатая богиня Ника,

Она пророчит нам победу!

Звучит композиция Вангелиса из к/ф “Христофор Колумб”. Появляется Зевс.

3-й жрец. Вот громовержец,

В сад опустившись,

Наказ всем дал!

Зевс (величественно). Я на добро всех вас благословляю,

Берите славный мой “Арго”

И в даль плывите,

Найдите Белый город,

Где все белым-бело.

Народ веселый и умелый.

Помочь вы сможете беде.

Пусть радуга поможет вам

Осуществить прекрасный план!

Жрецы. Готовы мы, великий Зевс!

Зевс. Из рук богини Ники возьмете кисть чудесную, пламенем Олимпа освещенную. Она поможет вам. Ну что ж, немедленно плывите!

В записи звучит один куплет и припев песни “Арго”, муз. А. Басилая, сл. Ю. Ряшенцева. Идет пластическая зарисовка с подтанцовкой, в ходе которой имитируется при помощи ткани и определенных движений путешествие жрецов.

Блок II

В записи звучит инструментальная композиция в исполнении оркестра П. Мориа, на фоне которой дети в белых балахонах читают стихи “Белый город”. Затем выстраиваются полукругом. Это “Белый город”. На фоне музыки “Арго”, муз. А. Басилая, сл. Ю. Ряшенцева, появляются жрецы. Они видят “Белый город”.

4-й жрец. Белый город! Белый, белый!

5-й жрец. Чистый город! Чистый, чистый!

6-й жрец. Хоть он чист, но не лучист!

7-й жрец. Кисть волшебную возьмем,

Раз – взмахнем и два – взмахнем!

8-й жрец. Краски на помощь

Город раскрасить

Мы позовем!

Вращают парашют. Звучит инструментальная музыка Гр. Гладкова “Белый город”.

Жрецы (вместе). Один, два, три, четыре, пять,

Начинаем заклинать.

Помоги нам, кисть, скорей.

Присылай своих друзей.

Белый город расколдуем,

Ребятишек очаруем!

Вращение усиливается. Звучит песня “В каждом маленьком ребенке”, муз. А. Макаревича, сл. Г. Остера. На сценической площадке появляются краски. Они исполняют веселый танец. Затем выстраиваются полукругом и ведут рассказ о программе “Радуга” в стихах (на фоне веселой музыки Гр. Гладкова “Картины”).

Красная краска. Я, краска красная,

Горячая и ясная

Приоритетная,

Прекрасная!

От разминки у ребят

Щеки пламенем горят!

Оранжевая краска. Оранжевая краска,

Если желтый с красным!

Очень цвет нарядный,

Яркий и приятный!

Для игры я создана,

В радость детям дадена!

На очереди краска желтая. Она с нетерпением ожидает, когда ей предоставят слово.

Желтая краска. Желтая краска

Всем очень нужна!

Для солнышка – днем,

Для звездочек – ночью!

В рисовании необходима,

Не пройти, конечно, мимо!

Зеленая краска. Веселый кузнечик

Ко мне прискакал.

Я краски зеленой

Кузнечику дал!

Потом и лягушка

Ко мне приходила!

Окрасил я травку,

Листву, крокодила!

Голубая краска. Голубой, не сильно синий.

Живу повсюду в этом мире!

Синей речкой разольюсь,

Синей тучкой растворюсь!

Музыкальною дорожкой

Для ребят я обернусь!

Синяя краска. Синее небо, синяя речка,

Синий цветок – василек полевой!

Синий в траве звенит колокольчик,

Над окружающей синей средой

Песенка льется над головой!

Глядя на синее, речь развивается,

Синяя краска пусть не кончается!

Фиолетовая краска. Фиолетовая краска

Очень скромная,

Хоть и достаточно темная,

В математике нужна

И в грамматике важна!

На каждый цвет дети распахивают туники, в которые они одеты. Внутри – туника соответствующего цвета. Далее следует сцена “Смешение красок”. Звучит тема “Радуги-дуги”, тема песни “Живет повсюду красота”, муз. Ю. Антонова. Идет пластическая зарисовка, в ходе которой жрецы и дети читают стихи о радуге.

Жрецы и дети. И над полем, и над лесом,

Словно дружно на парад,

Краски вдруг засуетились

И построились все в ряд.

Чудо-чудное сверкает

Будто мост волшебный встал!

Над рекою, над холмами

К солнцу путь нам указав,

Это радуга-дуга

Позвала сюда цвета!

Улыбалось все вокруг

И светлее стало вдруг!

Становитесь скорей вместе

С песней, пляской в общий круг!

Яркий хореографический номер в исполнении детей. Песня Гр. Гладкова “Разноцветные моря”.

Блок III

Дети на площадке, выстроившись полукругом, читают стихи о спорте и физкультуре в школе.

В МОУ № _____ системная работа:

Главная забота – здоровье ребятишек –

Девчонок и мальчишек.

В МОУ воспитатели доки-мастера.

Могут тон другим задать –

Творческие методы в работе показать.

Для воспитания культуры,

Культуры-физкультуры

С спортом надо крепко дружить

И им очень дорожить.

Спорт нам очень помогает,

На путь нужный наставляет.

Красоту, движений взлет

И здоровье нам дает.

Доброю традициею

Стали Дни здоровья,

Праздники спортивные

Физкультурно-коллективные.

После стихов раздается торжественный музыкальный акцент. Жрецы и дети выстраиваются в живой коридор. Входят жрицы.

1-я жрица. Внимание! Внимание!

Наступает важный и ответственный момент! Встречаем Верховную Жрицу храма (директора школы №…).

Под торжественную музыку выходит Верховная Жрица (директор школы №…), проходит по живому коридору. Далее следует выступле-ние – речь директора школы. После этого на площадку вносят имитацию олимпийского огня (из ткани). В записи звучит торжественная музыка. Дети танцуют, изображая языки пламени. В конце танцевальной композиции поднимают флаг с изображением олимпийских колец. Звучат фанфары. Все аплодируют.

Верховная Жрица. Олимпийские игры в школе №… объявляются открытыми.

Финал

В записи звучит тема богини Деметры (музыка группы “Эра”). Она, сделав круг почета, становится на постамент. В записи звучат слова: “Деметра! Таинств пресвятых, царица, нам сопутствуй ты! Благословение твое скорее жаждем все услышать!”

Деметра. Я – богиня Земли и плодородия, Деметра, даю благословение этому храму детства на долгие лета!

Пусть ваше благое дело растет!

Пусть ваше дело укрепляется!

А мальчишки и девчонки

Здоровьем наполняются!

Во веки веков

Да будет так!

Звучит гимн школы. Танец с шарами, самолетиками, на которых написаны пожелания от коллектива школы. В финале все участники бросают в зал шары и самолетики. Всеобщее ликование.

Реквизиты к представлению: диск (летающая тарелка), копье, обруч, скакалка, мяч, лавровая ветвь, труба глашатая – 2 шт., белое и голубое полотнище из легкой ткани по 2 метра каждое, корабль “Арго”, нарисованный на ткани, парашют “Белый город”, для красок разноцветные полотна ткани, каждое по 1 метру, флаг с олимпийскими кольцами, олимпийский огонь, полотнища из легкой красной ткани 1,5 м х 4 шт. для танца “Олимпийский огонь”, воздушные шары, самолетики.

Костюмы героев представления.

Зевс – тога греческая (из большого полотнища ткани), греческие сандалии, кудрявый темный парик, борода.

Ника – длинный хитон, лавровый венок, крылья, древнегреческие сандалии, высокая греческая прическа.

Деметра – длинный хитон, лавровый венок, древнегреческие сандалии, высокая прическа.

Жрецы-олимпионики – короткие хитоны (до колена), лавровые ветви, прикрепленные в волосах, древнегреческие сандалии.

Глашатаи – голубые накидки, балетки, просторные брючки, древнегреческие прически (возможно использование парашютов).

Краски – кофточки соответственно цвету изображаемой краски, черные брюки, носки под цвет краски, черные ботиночки, на голове береты в тон каждой из красок.

Дети, изображающие “Белый город” – туники сверху белые, внутри цветные, сандалии греческие, на голове ободок с изображением “Белого города”.

Педагоги – любая праздничная одежда, соответствующая жанру данного мероприятия.

Дети – участники концертных номеров – костюмы.

kopilkaurokov.ru

Сценарий спортивного мероприятия «Спортивные девчонки»

Сценарий спортивного мероприятия «Спортивные девчонки»

Цель: двигательная активность студентов колледжа

Задачи:

привлечь студентов колледжа к активным занятиям физической культурой и спортом;

— организация досуга студентов колледжа — пропаганда физической культуры и спорта как лучшего средства профилактики болезней и вредных привычек;

— закрепление и совершенствование умений и навыков, полученных ими на уроках физической культуры;

— содействие в формировании жизненно- необходимых физических качеств: быстроты, ловкости, силы , выносливости, гибкости

Разработала и провела: преподаватель ОГБОУ СПО РПК в г.Касимове Минеева С.В.

Место проведения: спортивный зал ОГБОУ СПО РПК в г.Касимове

Дата проведения:

Время проведения: 60 минут

Инвентарь: музыкальный центр, футбольные мячи, кегли, щётки, волейбольные мячи, набор для игры в городки, гимнастические палки, конверты с заданиями, листы бумаги, маркеры.

Ведущий:

Итак, приветствует участников спортивных соревнований, наших энергичных, подтянутых, красивых девушек, которые сидят… только на шпагате, стоят … на лопатках и стремятся вверх по канату. И у нас сегодня целых четыре команды. И они готовы выйти на площадку под ваши бурные аплодисменты. Встречайте участниц конкурса «Спортивная девчонка».

( девушки идут по залу, выстраиваются, произносят название команды и девиз)

Что ж, приятно было познакомиться. Название ваших команд говорят сами за себя, а нам только остаётся наблюдать за ходом происходящего, а оценивать вас будет наше компетентное жюри.

Сегодня команды будут судить

( представление членов жюри)

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит,

Кто окажется дружнее, тот в бою и победит.

Все конкурсы оцениваются по пятибалльной системе.

Итак, наш первый конкурс «Разминка».

Девушки представляют комплекс музыкально-ритмической гимнастики. Оцениваются: качество исполнения, синхронность, оригинальность.

Первыми приглашается , согласно жеребьёвке, команда …

( все команды по очереди исполняют комплекс ритмической гимнастики).

Спасибо. Все команды справились с домашним заданием. И мы просим жюри подвести итоги первого конкурса.( жюри подводит итоги конкурса)

А мы плавно переходим к другому конкурсу, который называется «Эстафета»

На первом этапе одна из вас должна футбольным мячом пройти между кеглями, не задев их, передать эстафету свой партнёрши, она уже баскетбольным мячом должна пройти вот это расстояние и передать эстафету двум другим участникам, которые, встав, друг к другу спиной и зажав мяч, должны допрыгать вот до этого ориентира ( кубик)

Оценивается:

— затраченное время,

— сбитые кегли,

— упавший мячик.

Итак, раз, два, три! Болельщики поддерживайте свои команды.

Эстафета закончилась. И пока жюри подводит итоги, мы посмотрим выступление

( музыкальный номер)

А теперь слово предоставляется жюри

( жюри подводит итоги двух конкурсов)

А теперь я хочу вам загадать загадку, и узнаете, как называется наше следующее соревнование:

На площадке ледяной

Игроки метут метлой

И по льду гоняют камень
Что за спорт здесь перед вами?

Правильно, этот вид спорта называется кёрлинг.

Вот сейчас мы с вами и поиграем в кёрлинг. В соревновании участвуют по одному игроку от команды. Вот вам по метле. Вместо камня мы с вами будем использовать вот эти мячи. Вот этой метлой вы должны между кеглей довести свои мячи и забросит их вот в эти ворота.

Оценивается:

— время прохождения,

-точность попадания в ворота,

— сбитые кегли .

Итак, приготовились. Раз, два, три.

( проводится соревнование)

Жюри подводит итоги, а мы вместе со зрителями вспомним пословицы и поговорки о здоровом образе жизни и, конечно, о спорте.

( ведущий проводит игру со зрителями).

1. В какой игру пользуются самым лёгким мячом? (настольный теннис)

2.Сколько игроков в баскетбольной команде? (пять)

3.В каком виде спорта самый низкий старт? (в подводном)

4.Назовите средства закаливания? (солнце, воздух и вода)

5. Назовите только женский гимнастический снаряд? (бревно)

6.Откого нужно беречь защитников в игре? (от нападающих).

7.В каком виде спорта участники наносят друг другу уколы? (в фехтовании).

8.В какой игре пользуются самым тяжёлым мячом? (в баскетболе)

9.Сколько игроков в футбольной команде? (11)

10.Как называют игрока в футбол, который мечтает о безразмерных воротах? (нападающий).

11. В каком виде спорта самый высокий старт? (в парашютном)

Итак, слово предоставляется жюри.

( жюри подводит итоги конкурса )

Спасибо.

А мы тем временем переходим конкурсу капитанов.

Вы должны вот с этого расстояния тремя выстрелами попасть вот в эту мишень. Оценивается

— точность,

— затраченное время.

( капитаны выполняют задание )

Попросим жюри объявить результаты конкурса капитанов.

А теперь отдохнём немного от спорта и займёмся отгадыванием ребуса.

Сейчас команды получат во эти листочки со словами: тесак, сап, руда, тёс, Рига). Вы должны за 2 минуты переставить буквы так, чтобы образовались новые слова на спортивную тему.
Капитаны команд берут конверты с заданиями, и команда приступает к его выполнению.

Пока наши команды готовятся выполнить задание, мы послушаем выступление …..

( звучит музыкальный номер)

А мы приступаем к заключительной эстафете «Кто быстрее»

Игроки стоят по двое. В руках у них гимнастическая палка. По моей команде, взявшись за край палки, вы должны одновременно перешагивать (один с левой, другой — справой ноги). Таким образом дойти до следующей пары и передать ей эстафету.

Итак, раз, два, три. Начали.

Молодцы, соревнования закончились.

Слово предоставляется председателю жюри. Подводятся итоги и награждаются победители.

Всем спасибо, до новых встреч.

kopilkaurokov.ru

Методическая разработка по физкультуре (3 класс) по теме: Сценарий спортивного мероприятия «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Сценарий спортивного праздника

 «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Цель:  Пропаганда  и формирование здорового образа жизни.

Задачи:

1. Привлекать ребят  к систематическим занятиям физической культурой.

2. Развивать  у   ребят    двигательную    активность, физические качества.

3. Воспитывать  чувства  коллективизма,   товарищества,  взаимовыручки.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: Секундомер, свисток, стойки,  волейбольные, баскетбольные, теннисные мячи, обручи,  воздушные шары, палочки, бадминтонные ракетки, корзины,  скакалки, хоппы, мешки, канат.

Состав команды: 8 участников (4 мальчика, 4 девочки).

Ход мероприятия

Под звуки спортивного марша участники заходят в спортивный зал и строятся. 

Ведущий: Внимание, внимание!

                   Приглашаем ребят на спортивные  состязания.

                   Смелым, сильным, и ловким, 
                  Со спортом всегда по пути. 
                  Ребят не страшат тренировки,
                  Пусть сердце стучится в груди. 
                  Нам смелым, сильным, и ловким, 
                  Быть надо всегда впереди!

Ведущий: Приветствуем  вас участники соревнований, дорогие гости, болельщики! Сегодня мы проводим спортивный праздник «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Ведущий: Прежде, чем начать состязания, я хочу, чтобы наши участники произнесли за мной клятву: «Мы, участники состязания, обещаем: (дети хором)

  • играть честно по правилам;
  • поддерживать свою команду;
  • не обижать соперников;
  • выиграл – не зазнавайся;
  • проиграл – не плачь.

«Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!»

Ведущий:  Когда идешь на штурм ты эстафеты,  
                   Победа нам не очень — то видна.
                   Но все равно дойдем мы до победы,
                   Ни пуха вам, команды, ни пера!

Судить  сегодня   наши соревнования будет  уважаемое и справедливое жюри: (представление жюри).

Первый конкурс: «Представление команд». 

Каждая команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема и т. д.)

Ведущий:  Вверх подброшу мячик свой,

                  Точно, точно над собой.  

                  На лету его поймаю,

                  И быстрее зашагаю.                          

Второй конкурс: «Подбрось-поймай»

У первого участника в руках волейбольный мяч. По сигналу,  участник  идёт и подбрасывает мяч вверх от старта до стойки, обходит её и так же обратно. Передаёт мяч следующему участнику.  

Ведущий: Мячик в руки мы берём,

                 В обруч мы его несём.

                 А на обратном пути,  

                 Ты скорей его возьми.

Третий конкурс: «Мяч в обруч»

Первый участник с мячом в руках  добегает до обруча, оставляет мяч в обруче, оббегает стойку, забирает мяч из обруча и передает эстафету следующему участнику.

Ведущий: Эстафеты продолжаются,

                 И новое задание объявляется!

Четвёртый конкурс: «Пронеси – не урони»

У первого участника в руках две палочки и воздушный шарик. По сигналу, он зажимает палочками воздушный шарик и несёт его до стойки, обегает её и так же возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику.

Ведущий: Зоркий глаз и твердая рука для этого конкурса, вам ребята  нужна.

Воздушный шар,  ракеткой  ты в корзину опусти.  И заслуженную победу получи.

Пятый конкурс: «Точно в цель»

Первый участник с бадминтонной ракеткой подбивает воздушный шарик до корзины, не касаясь его руками, опускает шарик в корзину. Назад возвращается бегом – шарик  держит в руках. Передаёт его следующему участнику.

Ведущий: Очень любят  ребятишки,

                   Быструю скакалочку.

                   Прыг, скок, прыг, скок,

                   Не жалейте дети ног.

Шестой конкурс: «Бег со скакалкой»

По сигналу, первый участник прыгает на скакалке до флажка и обратно (обегая стойку).  Кладет её за 2 метра, не добегая до команды на линии,  передаёт эстафету следующему участнику по руке и т.д.

Ведущий: Чтоб проворным стать атлетом,
                  Проведем мы эстафету.
                  Будем бегать быстро, дружно,
                  Победить всем  очень нужно!

Седьмой конкурс: «Своя ноша не тянет»

У первого участника мешок в нём три мяча: баскетбольный, волейбольный, теннисный. По сигналу, бежит к обручу выкладывает из мешка мячи в обруч, обегает стойку и с пустым мешком возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику. Второй участник бежит и собирает мячи в мешок и т.д., пока вся команда не выполнит задание.

Ведущий: Круглый мяч, упругий бок,
                  Звонко скачет он скок-скок.
                  Красный, желтый, голубой,
                  Не угнаться за тобой!

Восьмой конкурс: «Наездники»

По сигналу, первый участник  на мяче – хоппе, выполняет прыжки  туда и обратно, обходя стойку. Мяч передавать за линией.

Ведущий: Зал волнуется,

                 Зал кричит.

                 Кто из вас сейчас,

                 В последнем конкурсе победит!

Девятый конкурс: «Эх, ухнем»

Две команды берутся за разные концы каната, каждая команда тянет канат на себя, побеждают те, кто перетянет команду противника на свою сторону.   Главное правило во время игры – не выпускать канат из рук.

Ведущий: Жюри  хотим мы попросить,

                   Нам результаты огласить!

Жюри  объявляет результаты соревнований,  награждение команд.

Ведущий: Вот и узнали мы победителей. Скажем спасибо жюри и зрителям. Командам  желаем   новых побед. Будьте здоровы, до новых встреч!

 

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *