Сценарии представлений для детей – . , . , — .

Сценарий детского представления «Праздник Взросления» для постановки на сцене в зале

Представление разработано ля двух ведущих и предназначен для проигрывания со сцены в зале.

Цель: организация и проведения выпускного вечера в форме театрализованного представления;

Задачи: познакомить с новыми формами деятельности совместной и индивидуальной деятельности, развивать творческие способности и эстетического вкуса, формировать навыки поведения в зале и на представлении, формировать положительные нравственные качества.

Формы организации деятельности детей: театральная, игровая, коллективная.

Действующие лица:

  • Отличница,
  • Лежебока.

Оборудование: компьютер и проектор, карточки с играми, карточки с буквами М,О,З,А,И,К,А.

Ход мероприятия

Пока в зале собираются дети и родители, звучат детские песни. На экране транслируется название представления «Праздник Взросления». На сцену, напевая песенку выходит отличница.

Отличница:

Всегда гостей мы видеть рады,
Тра-ля-ля,
Их приезд для нас награда,
Тра-ля-ля,
Они к нам праздник привезут,
Тра-ля-ля,
И заряд бодрости дадут,
Тра-ля-ля

Ой, сколько гостей сегодня на нашем Празднике Взросления! Вы все такие разные, но такие симпатичные! А как вас зовут?

Дети отвечают.

Подождите, друзья, я ничего не понимаю. Попробуем познакомиться иначе. Я с вами просто поиграю.

1. Проводится игра «Назови имя»

Чьё имя сейчас назову – тот и будет выполнять задание.
Вероники, Тани, руки вверх подняли!
Оли, Ани завизжали!
Насти, Софьи помахали!
Полины в ладоши похлопали!
Миши, Саши и Кириллы засвистели!
Маргариты и Матвеи все присели!
Ксюши, Даши, Вани дружно помяукали!
А Максимы и Кати громко похрюкали!

Никиты, Данилы, Антоны – крикните «Ой!»
Вари, Юли и Андрюши – крикните «Ай!»
Про кого я не сказала
И немного промолчала,
Как единая семья,
Крикнем громко, дружно «Я!»

Молодцы, ребята! Да, в детском объединении «Мозаика» мы действительно живём как единая, дружная семья. Но, где, же моя подружка? Ребята, вы не видели здесь моей подружки? Она всё время опаздывает и не хочет учиться. Всё время лежит и играет в планшет и телефон. Я никак не могу ей объяснить, что учиться необходимо, знания нам пригодятся в жизни. Без знаний не будет взросления. Я так и прозвала её – Лежебока!

На сцену выкатывается Лежебока.

Отличница: Что это такое? Ты почему в таком виде? У нас сегодня праздник, а ты опять лежишь и бока себе наминаешь. Вот так всю жизнь и пропустишь. Ничего полезного не узнаешь. Никогда не повзрослеешь. Вставай. Посмотри, сколько детей на нашем празднике собралось, а тебе поговорить с ними не о чем. Ведь ты же ничего не знаешь, Лежебока!

Лежебока: А зачем мне знать? Мне и так хорошо! Мама утром покормит… чая сладкого с порожком поднесёт… что ещё надо?! А знания… знания мне совсем не нужны. Зачем они? Ведь у меня бабушка с дедушкой всё знают, а мама с папой всё сделают. А взрослеть мне совсем и не хочется. Мне и так хорошо. Взрослым надо на работу ходить. В планшет играть некогда. Я так не хочу…

Отличница: Ну, пойми же, без знаний ты не сможешь освоить новые компьютерные программы и игры, прочитать СМС в телефоне, самой отправить сообщение, у тебя не будет друзей. И ты навсегда останешься Лежебокой.

Лежебока: Постой, постой, что ты там про планшет говорила? А про телефон? А про компьютер? А как же я жить то буду без этого??? Надо что-то делать. Почитаю Википедию, ай, я же читать не умею. Звонок другу…, ай, а я цифры телефона не помню, да и друга у меня никакого нет. Напишу сообщение, ай, а я писать не умею. Смастерю новый супер-пуперский телефон, а я не знаю, как это сделать. Помогите мне, ребята.

Отличница: Вот видишь, а что я тебе говорила. Для начала перестань ныть и жевать. Сделаем зарядку. Современный человек должен быть спортивным и здоровым. Повторяй все движения за нами. Ребята, поможем Лежебоке стать спортивной и красивой. Вместе со мной выполняем упражнения.

2. Проводится зарядка

Наклоняемся вперёд –
Раз-два-три-четыре-пять,
А теперь наоборот –
Раз-два-три-четыре-пять,
Приседаем, три-четыре.
На любую гору в мире
Мы поднимемся все вместе
Но не стойте вы на месте.
Поднимаем руки вверх,
Опускаем руки вниз.
И ещё разок теперь
Повтори-ка, не ленись!
Превосходно мы размялись!
И все дружно засмеялись!

Лежебока:

Ой, как тяжело!!!

Отличница: Ничего, ничего, это только первая ступенька к взрослению.

Лежебока: А без зарядки можно повзрослеть и учиться в Мозаике?

Отличница: Без зарядки нельзя. А ещё для развития внимания, фантазии и памяти необходимо хорошо и правильно питаться. Булочки, чипсы, сухарики и кока-колу мы выбрасываем. Вот тебе яблоко и морковка.

Лежебока: Я пить хочу…

Отличница: Не капризничай, вот тебе молоко.

Лежебока: А я люблю сладости!

Отличница: А какие?

Лежебока: Поиграйте со мной и узнаете, какие я люблю сладости.

Отличница: Что ж, ребята, это интересно.

Лежебока:

Вспомнить мне ребята нужно,
Что люблю я на обед.
Отвечайте очень дружно
Только «Да» и только «Нет»

3. Проводится игра «Да – нет»

Съесть большой пакет конфет? (Да)

Вкусный тортик на обед? (Да)
Пироги с вареньем? (Да)
Сладкое печенье? (Да)
Мармелад, зефир, щербет? (Да)
Со сгущёнкою рулет? (Да)

Отличница: Что же это за игра? Ребята ни одного раза не сказали слова «Нет!»

Лежебока:

Сейчас всё исправим!
Продолжаю свой обед
От конфет, я съем пакет? (Нет)
Съем, подошву от штеблет? (Нет)
Съем я фарша для котлет (Нет)
Ну, тогда я съем омлет (Да)

Отличница: Наконец то, ты поняла, что питаться необходимо правильно. Омлет это действительно полезная еда. Второй шаг к взрослению у тебя получился. А мы продолжим и поговорим о математике.

Лежебока: Ой, нет. Это сложно, я ухожу.

Отличница: 1, 2, 3, 4, 5, вышел зайчик погулять… неужели тебе не интересно знать, сколько пальцев на руке, сколько ступенек на лестнице в твоём доме…

Лежебока: Нет, мне интересней знать, сколько банок варенья мне нужно, чтобы чувствовать себя совершенно счастливой.

Отличница: Конечно, ты будешь знать если научишься считать. Но мы с тобой договорились, что сладкое есть вредно. Предлагаю «Весёлый счёт»

4. Проводится игра «Весёлый счёт»

Ручку новую цветную,
Ластик, книжку записную
Я в портфель сложу с утра.
Сколько в нём предметов? (Три)
Шли девчонки по дороге,
Сосчитала быстро ноги.
Восемь ног, скорей смотри!
А девчонок значит? (Четыре)
Поиграть с весёлой кошкой
Дворняжкам хочется немножко.
Собак четыре, кошка есть.
Всего животных сколько? (Пять)
Для букета астры рвала
И ромашки добавляла.
К пяти прибавить мне не лень
Ещё пяток. И стало?

Лежебока: Десять!

Отличница: Правильно! Молодец!

Лежебока: Как здорово уметь считать. А ещё десять пальцев на двух руках.

Отличница: Правильно. Ты сделала третий шаг к взрослению. А ещё в Мозаике знают все буквы и умеют читать и писать.

Лежебока: Алфавит я немножко знаю. Ответьте мне без запинки.

5. Проводится игра «Угадай букву»

Лежебока:

Палка, палка, словно крыша
В середине полоса.
Самой первой в алфавите
Мы читаем букву… А
Эта буква кочерга,
На неё кричит сам гусь.
Что кричит? «Га-га-га»
Эту букву я боюсь… Г
Ручка вверх и ножка вверх,
Буква – славный кавалер.
Вот рука и вот нога,
Это, братцы, буква… Ка. МОЛОДЦЫ, ребята!

Отличница: Лежебока, а давай показывать буквы ребятам, а они нам будут их называть.

Герои показывают буквы на кубиках. Дети их называют и читают слово, которое получилось – МОЗАИКА.

Лежебока: Как здорово учиться!

Отличница: Ты, молодец, преодолела четвёртую ступеньку, которая ведёт тебя к знаниям и взрослению.

Лежебока: Вот бы рассказать всему миру, какая я молодец!

Отличница: Хвастаться не красиво, запомни это, а вот знать иностранные языки, что бы путешествовать по миру и найти себе много друзей, это очень ценно и полезно. Тем более, что в Мозаике ребята изучают международный разговорный язык – английский. И для начала, ребята разучат с тобой английский алфавит.

Алфавит по буквам транслируется на экране, а дети все вместе называют букву.

Лежебока: Теперь я точно знаю, чего хочу. Я хочу знать английский язык, путешествовать по миру и иметь много верных и надёжных друзей.

Отличница: Как я рада, что пятый урок тобою освоен на «отлично». Хочу тебе дать маленький совет. Путешествовать по миру веселее с песней.

Лежебока: Но, я, ни одной песни не знаю.

Отличница: А ребята, твои друзья, тебе помогут. Тем более, что на музыкальных занятиях они разучивают много весёлых детских песен.

Лежебока: Ребята, а какие вы знаете песни?

Проводится в зале музыкальный блиц-опрос.

Отличница: Ты поднялась на шестую ступеньку взросления. И узнала много интересного. А как же твои интересы? Ты забыла про них? Твои любимые планшет, компьютер, телефон.

Лежебока: Телефон… Да с такими друзьями, и так4ими знаниями я теперь сделаю себе сама новый сотовый телефон.

Отличница: Как это здорово уметь мастерить руками. Ребята на занятиях по мастерству учатся вырезать, клеить и мастерить.

Лежебока собирает фигурку оригами «Сотовый телефон».

Лежебока: Ура! Получилось!

Отличница: Ты преодолела седьмую ступеньку к взрослению. А теперь посчитай сколько букв в слове МОЗАИКА.

Лежебока: Семь.

Отличница: Правильно, семь. Вот семь ступенек взросления и знаний ты сегодня успешно прошла, и называть теперь тебя Лежебокой я не буду. Отныне ты прилежная ученица. Учебный год ещё не закончился, так поспешим же на занятия в детское объединение «МОЗАИКА».

Лежебока: А можно я ещё поиграю. Уж очень мне это понравилось через игру взрослеть и постигать мир.

Отличница: Ну, пожалуйста, только не забудь, что игра твоя должна быть познавательной и поучительной для ребят.

Лежебока: Не забуду. Ребята, вы должны отвечать мне только «Да» или «Нет»

6. Проводится игра «Интересная Мозаика»

– Утром в Мозаику день за днём мы с игрушками идём? (Нет)

– На занятиях. Как встарь учит всех детей букварь? (Да)

– Парта – чудная кровать! Не забудь на ней поспать! (Нет)

– На занятиях – не спеши, буквы ровные пиши! (Да)

– В Мозаике надо не учиться, а всё время веселиться! (Нет)

– Каждый вас похвалит бойко, если вдруг увидит «двойку» (Нет)

– Поругает вас опять, если вдруг увидит «Пять» (Нет)

– На занятиях не надо слушать, а конфеты только кушать (Нет)

– Если знаешь – не зевай, руку быстро поднимай. (Да)

Лежебока: Мне очень понравилось у вас, ребята, я поняла, что хочу учиться, иметь много друзей и подрастать доброй и весёлой.

Отличница: Вот и подошёл к концу наш Праздник Взросления. Но мы с вами еще обязательно встретимся. А мы вам желаем учиться только на пятерки

Лежебока: И чуть-чуть на четверки.

Вместе: До свидания, до новых встреч!

rosuchebnik.ru

Сценарии для детей

1     0