Сценарии воспитательные мероприятия в лагере – .

Сценарий воспитательного мероприятия «Стартинейджер»

«Стартинейджер»

Сценарий воспитательного мероприятия

в детском оздоровительном лагере «Магистраль»

Составила: Желубёнкова

Ольга Игоревна,

воспитатель ДОЛ «Магистраль»

Мероприятие проведено

в ДОЛ «Магистраль» 07.07.2015г.

Лето 2015

Сценарий воспитательного мероприятия

в летнем оздоровительном лагере

Цель: повышение уровня привлекательности детско-юношеского движения и фокусирования внимания молодежи на наиболее интересных, ярких, полезных и зрелищных формах досуга; пропаганда здорового образа жизни.

Цели программы достигаются с помощью создания положительного социального опыта, где ребенок — не объект кампаний за здоровый образ жизни, а равноправный участник, имеющий возможность принимать решение, вносить предложения о разнообразии организации досуга. В процессе реализации программы у участников развиваются умения понимать друг друга, быть ответственным за свои поступки и поведение.

Задачи:

  • обеспечить высокую двигательную активность детей;

  • формировать дополнительные условия для творческого развития и взаимного общения подростков;

  • формировать способности восприятия музыки, чувствовать ее настроение, характер, понимать содержание, через развитие музыкального слуха, чувства ритма и танцевальной выразительности;

  • развитие двигательных качеств, умений координировать движения и ориентировку в пространстве, формирование естественной грации движений, гибкости, ловкости, пластичности;

  • раскрепощать и развивать творческий потенциал детей;

  • формировать умение работать в команде сообща, принимать совместные решения, креативно подходить к решению стандартных заданий.

Организация, материалы и оборудование: Стартинейджер рассчитан на подростков от 10 до 15 лет. В игре участвует несколько команд, в зависимости от количества отрядов.

Для проведения мероприятия необходима музыкальная аппаратура для дискотек, набор фонограмм современной молодежной музыки.

Участники должны заранее позаботиться о том, чтобы их команда отличалась единым стилем. Это может быть специальная импровизированная униформа, включающая в себя всевозможные атрибуты в одежде (футболки одинакового цвета, бейсболки, эмблемы и т.п.), элементы грима и, быть может, прически. Подготовка команд проходит в течение всего дня. К моменту начала мероприятия команда должна быть представлена названием, кричалкой (импровизированный девиз, отражающий название и настрой команды), а также подготовленным танцем-визиткой на 1 — 1,5 минуты.

Место проведения. Актовый зал или танцплощадка. Требования к месту проведения могут ограничиться достаточным количеством свободного пространства для перемещения команд, а также наличием твердого и чистого от пыли полового покрытия.

Временные рамки. 1,5 — 2 часа.

Проведение. Без перерыва звучит энергичная танцевальная музыка. Мелодии сменяют одна другую, а вместе с ними ведущий меняет задание командам.

Роль ведущего в этом конкурсе-марафоне очень ответственная. Он должен полностью контролировать ситуацию, следить за очередностью заданий и выполнением командами их условий, объяснять и контролировать выполнение правил конкурсов, фиксировать качество выполнения заданий, в соответствии с выбранными критериями их оценки, своевременно объявлять результаты — баллы, набранные в результате прохождения этапов марафона, и, наконец, следить за своевременным перемещением команд по периметру.

Этапами марафона являются задания, выполняемые командами. Каждое задание -своеобразный этап, потому что кроме условий, каждый раз меняется, во-первых, позиция команды в зале, а во-вторых, навыки, на которые делается ставка при выполнении того или иного задания. Следовательно, именно эти навыки определяют эффективность прохождения этапа.

Ход мероприятия

Ведущий : Добрый вечер, ребята! Я приветствую вас на программе «Стартинейджер». Мы будем веселиться, петь, танцевать. Сегодня необычная программа- «Стартинейджер». Веселитесь, пока есть силы, вовлекайте в игру другого, раскрепоститесь и чувствуйте себя, как дома.

Ребята , а вы знаете, что такое «Стартинейджер»?

«Стартинейджер» — это танцевально-развлекательная конкурсная программа. А где конкурсы, там и команды. Есть они и у нас. Вы хотите с ними познакомиться? Болельщики, не слышу?

Зал: ДА!

Ведущий: Я тоже. Встречайте! (Выступление команд с визитной карточкой)

Ведущий: Сейчас будет звучать танцевальная музыка. Я буду называть спортивные игры, а вы в танце показывать элементы этих игр. (Называются спортивные игры: баскетбол, хоккей, плавание, художественная гимнастика, футбол, лёгкая атлетика, фигурное катание).

Фонограммы песен: «Гимн спорта»; «Закаляйся, если хочешь быть здоров»; «Трус не играет в хоккей»; «Давай, Россия!».

Ведущий: Молодцы! Следующее наше задание называется «Синхронность». Для всех команд звучит определенная, характерная музыка. Капитан или лидер, которого вы выбираете, на ходу придумывая движения, начинает танцевать. Задача команды – синхронно повторять за ним все движения.

Фонограммы песен: «Цыганочка» ; «Рок-н-ролл»; «Лезгинка»; «Барыня» и т.д.

Ведущий: А теперь у нас с вами задание «Зоопарк». (Команды изображают в танце животных, названия которых произносит ведущий: слон, обезьяна, птицы и т.д. Для того, чтобы самая оригинальная идея кого-либо из членов команды нашла свое отражение в движениях других ее участников, каждой команде целесообразно образовать круг. Акцентировать на этом внимание или нет, ведущий решает по своему усмотрению.
Кроме слаженности и сложности движений жюри в этом конкурсе обращает особое внимание на оригинальность видения командами образа того или иного животного.)

Фонограммы музыки: «В мире животных»; Eva Simons – Policeman; гр.«Подиум» – «Танцуй, пока молодая»; Deep System – «Hey My Love» и др.

Ведущий: Молодцы, ребята! А теперь наше жюри оценит ваши знания традиций русского народного танца, и следующие наше задание называется «Русский танец». (Команды повторяют за лидером движения, свойственные традициям русского народного танца.
Кроме традиционных для этого конкурса критериев необходимо отметить, удалось ли команде передать настроение русского танца; насколько используемые командой движения были с одной стороны разнообразны, а с другой выдержаны в духе русских танцевальных традиций.)

Ведущий: Какие вы все молодцы! Очень хорошо знаете традиции русского народного танца! Ну, а теперь посмотрим, как вы знаете профессии. Следующее задание «Профессии». (Ведущий называет профессии, а команды, в ритме танца, при помощи пантомимы показывают людей — представителей той или иной профессии: врач, повар, учитель, музыкант и т.д.)

Фонограммы музыки: Lara Fabian; Араш и Анна Семенович, гр. «Балаган Лимитед», Alessia – «Por Favor».

Ведущий: Молодцы! А теперь, дорогие друзья, мы танцуем с вами «Лимбу»

Фонограмма: музыка любая веселая и энергичная.

Ведущий: Молодцы, ребята, вы все у нас пластичные и энергичные. А следующее наше задание связанно с железной дорогой и называется оно «Оригинальный поезд». (Ребятам предлагается составить «поезд». Способы соединения «вагонов» и передвижения «состава» могут быть самыми различными. Чем оригинальнее, тем лучше. Главные условия — движение «поезда» не должно прерываться, «вагоны» не должны отцепляться друг от друга).

Фонограммы песен: «Гимн Российских железных дорог», «Железная дорога», «Матушка — железная дорога», «Попутный напев» и др.

Ведущий: Наш «Стартинейджер» подходит к концу, и по традиции мы его с вами заканчиваем Батллом. Девочки переходят по правую руку от меня, а мальчики по левую. Сначала показывают мальчики, как они танцуют, затем девочки, и одновременно.

Фонограмма: Музыка подбирается энергичная, молодежная.

Ведущий: На этом наше танцевальное шоу заканчивается, и я с вами прощаюсь. До новых встреч!

Теперь главный секрет. Баллы, которые выкрикивал ведущий в течение всей танцевальной шоу – программы, не что иное, как стимулы для команд — участников. Они необязательно должны отражать реальное положение дел на площадке, но обязаны поддерживать высокий соревновательный уровень, стимулировать азарт — гарантию хорошего настроения.
Именно поэтому так сложно жюри не обойти вниманием ни одну из команд-участников, определить ту номинацию, в которой отличилась именно эта команда.

Примеры номинаций для награждения команд:

— самая оригинальная команда;
— самая танцевальная команда;
— самая артистичная команда;
— самая непредсказуемая команда;
— самая ритмичная команда;
— самая жизнерадостная команда;
— самая техничная команда;
— самая синхронная команда;
— самая дружная команда и т.д.

infourok.ru

Мероприятия в летнем школьном лагере.

День сюрпризов в летнем лагере. Сценарий

Сценарии мероприятий для летнего лагеря. День приятных сюрпризов

Программа этого может быть самой разнообразной. Все зависит от фантазии организаторов и от материальной базы лагеря.

На рассвете, пока весь лагерь спит, отряды могут совершить какие-то добрые дела, чтобы украсить лагерь:

• Повесить фонарики из бумаги;

• Изготовить вазочки для цветов и поставить их в столовой;

• Написать и развесить красивые, веселые, оптимистические лозунги;

• Дежурный отряд может написать шутливое меню и повесить его у входа в столовую.

Например, такое:

— Сливки общества.

— Пончики из лапши.

— Гороховый суп «Музыкант» или «Барабанщик».

— Холодец из рогов и копыт.

— Пломбир из прошлогоднего снега.

— Уха из курицы и баранины.

— Манная каша с комбикормом.

— Кофе минеральный, газированный.

— Коровьи блины «Сюрприз».

— Хрен без поросенка.

— Шашлык из комариных бровей.

— Луковое горе.

— Лягушка в сахаре.

— Плоды воображения.

В этот день можно:

• Открыть почту;

• Провести конкурс причесок;

• На улице установить телевизор и провести концерт «Караоке по-русски»;

• Устроить конкурс «Замки из песка»;

• Организовать соревнования воздушных змеев;

• Из города привезти концерт или спектакль;

• Устроить на реке или в бассейне парусную регату;

• Устроить аттракцион потерянных вещей, где вещи будут выкупаться за фанты.

Отряды могут пригласить друг друга в гости. Старшие ребята — подготовить игровые программы для малышей.

Зарядку в этот день могут провести Черепашки Ниндзя, Чертовы Бабушка и Дедушка, Три Толстяка, Иванушка-дурачок и так далее.

Вот еще несколько идей проведения Дня приятных сюрпризов:

1. «Поход». Перед завтраком все отряды срочно собираются на линейку. Каждому из них вручается запечатанный конверт, на котором написано, что вскрыть его можно равно в 10 часов утра. В конвертах письма, где сказано, что отряд должен в 10.30 подойти к Центральным Воротам, имея с собой мячи, бадминтон, городки, биты. Форма одежды — спортивная. На головах бейсболки.

Если лагерь большой, можно разделить его на две группы, с каждой из которых пойдут инструкторы по физвоспитанию, медики, плавруки, культорганизаторы.

До похода необходимо продумать меню на обед, чтобы его можно было выдать сухим пайком. Надо приготовить одноразовую посуду, спортивный инвентарь, спальные мешки, чтобы на них можно было сидеть, флажки для обозначения начала и конца колонны детей.

Когда все в сборе, колонна выходит из лагеря и направляется к поляне (желательно у реки). Там проводятся игры в лапту, волейбол, выжигалы, городки, бадминтон. Можно провести соревнования между детьми и взрослыми (для этого надо не забыть мегафон).

В обед машина привозит из лагеря сухой паек. А еще лучше, если в лес приедет полевая кухня. К ужину отряды возвращаются в лагерь.

2. «Похищение».

Вариант первый

После сон-часа детям объявляют, что похищены воспитатели вместе с полдником. Для того, чтобы сообщить это известие, Король или Королева собирают детей на главной площади и каждому отряду вручается записка с незначительной приметой похитителя. Например: «Ищите человека с бантиком на сандалии». Детям сообщается, что этот человек может быть где угодно в лагере, но не в помещении — у него клаустрофобия. Кроме того, он очень опасен, и отряд должен держаться вместе. Как правило, в поисках этого человека отряды разбегаются по всему лагерю.

Когда отряд найдет первого человека, они должны предъявить ему записку, где о нем говорится. Он оправдывается и дает им записку со второй наводкой, где указана другая, тоже незначительная, примета уже другого человека.

Таких наводок может быть 4—5. Последний человек называет каждому отряду местонахождения их воспитателя.

Внимание! Полдник в этот день должен быть таким, чтобы его можно было выдать отряду в любом месте, например, коробочка сока и пачечка печенья.

Вариант второй

Утром Королева может пригласить всех на Бал, а после полдника она же поднимает шум — у нее украли знаменитые подвески. Отрядам также выдается первая записка с приметой похитителя, которая не привязывает человека к какому-либо месту.

Первый найденный по примете человек дает отряду:

1. Примету настоящего похитителя.

2. Шифрованную записку для поиска второго человека, который якобы запомнил еще одну примету.

Таких людей, которых самих надо отыскать, чтобы получить очередную примету и записку, должно быть несколько.

Внимание! Ни один из них не должен ничего говорить и выдавать отряду до тех пор, пока отряд не предъявит ему шифрованную записку о нем самом или о месте, где он находится.

Вот как можно зашифровать записки:

2.1. Написан набор слов, в котором надо читать только первые буквы.

Черт ель лось осел воля Емеля конь вода порт ежевика сок очки чулок нож ирис циркуль Ефим (Человек в песочнице.)

2.2. Написан набор слов, в котором надо читать только последние буквы.

Жук какаду урод топор армия ров нары рай ком кенгуру раж грач пари трон гора (Кудрявый мужчина)

2.3. Перемешаны синие и красные буквы. Надо читать только синие или только красные.

2.4. Перемешаны зеленые, желтые и красные буквы. Сначала надо читать красные, потом желтые, потом зеленые буквы.

2.5. Выдается записка и ключ к ней.

Записка

У

П

О

С

П

К

Б

Т

Р

А

К

Д

Ю

И

Г

С

О

Ж

К

Т

Р

О

Н

О

В

С

Н

О

Р

Я

В

Л

Й

О

Н

К

Н

У

Т

О

Й

Т

С

А

В

Ключ

(Под корявой сосной.)

2.6. Надо сначала читать буквы, помеченные снизу знаком «+», потом знаком «W», потом знаком «V», а со знаком«?» вообще не читать.

(На красной лавочке.)

2.7. В записке указывается, за какой буквой в алфавите стоит нужная буква. Например: за «А», за «Я», за «М», за «Ю». (Баня)

2.8. Записка выдается с ключом к ней.

(Мандарин)

2.9. На записке произвольно нарисованы круги, поделенные на сегменты. Около кругов написаны слоги.

Слог первый — полный круг, слог второй — круг, поделенный на две части, слог третий — круг, поделенный на три части и так далее.

(Баскетбольная площадка)

2.10. По принципу предыдущего шифра можно закодировать послание с помощью недорисованного домика.

2.11. Приметы укравшего подвески человека должны выдаваться по степени значимости — от менее характерной до самой характерной.

Например:

• Глаза светлые.

• Не хромает.

• Без очков.

• Не кудрявый.

• Волосы темные.

• В кроссовках.

• В футболке.

• Среднего роста.

• Девушка.

• За спиной рюкзачок.

* * *

Когда человек с подвесками найден, по радио дается объявление, чтобы все собрались на площади. Королева награждает отряд-победитель. Показывает всем подвески. Это может быть украшение из конфет в блестящих обертках, шишек, ракушек и так далее. Она приглашает всех потанцевать.

3. «Музей под открытым небом». Каждый корпус открывает для посетителей свой музей. Вход свободный.

Это могут быть музеи: «Восковых фигур», «Нерях», «Лагерных рекордов», «Удивительных вещей», «Изобретений детей Королевства», «Природы», «Художественный» и так далее.

Для всех посетителей проводятся экскурсии.

4. «Бал-маскарад». Бал открывают Король и Королева. Ведет Советник. Во время Бала можно провести конкурс на лучший маскарадный костюм, на самый заливистый смех, на лучший анекдот. Король и Королева награждают победителей. В какой-то момент, глядя на детей, Королева может посетовать Королю, что у них нет наследников, и попросить хотя бы куклу, а лучше две — Барби и Кена. Король бросает клич подданным доставить через полчаса из каждого города по две куклы. Устраивается парад кукол. Королева выбирает 4—5 понравившихся ей пар кукол. Между ними проводятся несколько парных конкурсов (спеть и станцевать как куклы, объясниться друг другу в любви, соорудить кукольный домик, запеленать младенца (ребенка из младших отрядов), покачать дитя, спеть ему колыбельную и так далее. В результате выбираются лучшие куклы — «наследники».

В любой момент на Бал могут прийти самые различные персонажи с подарками для Королевской четы. Индейцы могут подарить Топор Войны и к нему в придачу Палача в красной маске. Крокодил Гена с Чебурашкой могут подарить гармошку и провести музыкальные конкурсы. Царь Нептун может подарить супругам замороженных золотых рыбок (их можно взять на складе лагерной столовой), и так далее.

Закончить Бал лучше всего мини-фейерверками, можно зажечь концертные фонтаны, запустить в небо ракеты.

5. «Охотники за привидениями». С того времени, как мы в лагере «Хвойный» устроили этот сюрприз для детей, прошло уже более десяти лет. Но и ребята, и вожатые, с которыми мы встречаемся до сих пор, помнят тот незабываемый вечер.

Все готовилось в строжайшей тайне от детей. Даже когда сооружался большой Костер на берегу реки, ребята были уверены, что мы готовимся к закрытию смены.

В тот день дети, как обычно, легли спать. В одиннадцать часов вечера, когда было уже темно и многие уже уснули, по радио был разбужен весь лагерь. Все явились на главную площадь, где горели факелы, а безутешная Королева (в ночной рубашке и в бигуди) сообщила всем жителям Королевства ужасную новость, которую ей передали по Интернету.

Оказывается, с космического спутника увидели светящиеся тела, которые перемещаются по территории Королевства. Это привидения! Если их не выловить до рассвета, они превратят всех жителей Королевства в себе подобных. Каждому вожатому стражники выдали фонарики, и отряды, с огромным энтузиазмом, бросились отыскивать незваных пришельцев.

Их роли исполняли руководители кружков, физруки, музыкальные работники — все очень творческие люди. Они прятались в самых темных уголках лагеря. У каждого из них был свой костюм: у кого-то черный балахон, под которым на плечи была положена металлическая дуга от спинки кровати, на лицо наклеены бородавки из поролона, выкрашенного флуоресцентной краской; у другого костюм состоял из серых женских колготок, натянутых на руки и на ноги; на колготки наклеены кусочки искусственного меха так, что создавался эффект облезлой шкуры. Маски, рога, хвосты, зубы вампира составляли костюмы.

Когда найденных привидений под радостный смех доставляли на главную площадь, их сразу же начинала охранять стража. Когда были пойманы все, Король допросил каждого, что случилось, как и почему они стали привидениями. Пленники по очереди рассказали свои легенды, каждая из которых заканчивалась тем, что он не виноват, его заколдовали, он только часть жестокого замысла ужасного Чудища Штуши-Кутуши.

Король отдает приказ искать главного виновника, который до сих пор прячется на территории Королевства. Дети вновь разбегаются по лагерю.

Мы дали им на поиски немного времени, а потом на веревках свесили с крыши здания клуба чучело Штуши-Кутуши. Свет очень сильного прожектора падал на него. Вскоре его увидели все дети. Он дергал руками и ногами (стоило только потянуть за веревочки). Король приказал «Ему» спускаться. Чучело спустили на землю и приговорили к сожжению на Костре.

Вожатым всех отрядов выдали факела. Под бой барабанов весь лагерь двинулся к Костру на берегу реки. Стражники несли чучело. Под заклинания зажгли огромный костер, три раза пронесли вокруг него чучело и бросили Штушу-Кутушу в огонь. Как только он сгорел, чары развеялись и все «привидения» расколдовались. Они сбросили свои костюмы в огонь.

Народ ликовал!

infourok.ru

Методическая разработка по теме: Сценарии мероприятий в лагере

ТРЕНИНГОВЫЕ ИГРЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ

ПОДВЕСТИ ИТОГИ.

.

«Я ЛЮБЛЮ В ТЕБЕ ….»

Цель: создать положительный эмоциональный настрой, помочь проанализировать отношения участников друг к другу.

 Материалы: бумага, ручки.

Инструкция:

Каждому человеку вручается бумага по количеству членов отряда (если, в отряде 20 человек, то выдается  19 листков) и предлагается до начала «Огонька» написать всем письма, в которых о каждом необходимо написать самое лучшее, что он проявлял на смене. Например, «Я люблю в тебе ..»

«НАШЕ СЕРДЦЕ»

Цель: дать возможность каждому участнику ощутить себя уважаемым и

достойным любви и понимания.

Материалы: Бумага, карандаши, фломастеры и большое сердце, вырезанное

из красного картона.

Инструкция: Знаете ли вы, что у нашей группы есть свое сердце? Я хочу,

чтобы сейчас вы сделали друг другу что-нибудь приятное. Напишите свое

имя на листе бумаги и сложите его, чтобы каждый из вас мог потом вытянуть

жребий с чьим-нибудь именем. Обязательно проверьте, не вытащили ли вы

свое собственное имя, в таком случае вы можете поменять бумажку.

А теперь я расскажу вам, что вы сейчас будете делать. Я принесла с собой большое сердце, которое и станет сердцем нашего класса. Придумайте дружескую и приятную фразу в адрес того, чье имя вы вытянули по жребию. Возьмите лист бумаги и запишите на нем то, что вы придумали. Может быть, вы напишете: «Мне нравится то, что Петя такой веселый», «У Юли всегда очень интересные мысли», «Женя всегда готов придти на помощь». Если составленная вами фраза придется вам по душе, возьмите фломастер и запишите ее на красном сердце класса.

Положите красное сердце на стол так, чтобы дети могли подойти к нему со всех сторон. После того, как Вы проведете анализ упражнения, сердце класса может стать прекрасным декоративным украшением помещения.

Анализ упражнения:

  • Что тебе нравится в атом сердце?
  • Легко ли было сказать что-нибудь приятное о другом ребенке?
  • Нравится ли тебе то, что написано на сердце про тебя?

«ДАВАТЬ ИЛИ БРАТЬ»

Цель: помочь  участникам активно проанализировать оставшиеся «хвосты» и сосредоточиться на каком-нибудь важном моменте;  облегчить им расставание с группой. Инструкция (слова ведущего):

«В ходе работы группы каждому из нас приходилось время от времени сдерживаться и не высказывать всего того, что хотелось бы. Поэтому мы накопили «хвосты», которые без всякой внутренне привязывают нас к группе. Я даю вам возможность пристально рассмотреть все, что осталось невысказанным. Возьмите, пожалуйста, бумагу и карандаш, раздвоите лист на 2 колонки: левую — «Что я не додал» и правую — «О чем я не попросил». Запишите в каждой колонке соответствующие «хвосты», которые придут вам в голову. У вас есть на это 10 минут.

Теперь решите, пожалуйста, что вы предпочитаете напоследок: что-то дать или что-то получить. Вы можете выбрать какой-нибудь «хвост» из любой колонки и избавиться от него прямо сейчас. Что вы выбираете? (2 минуты) Кто хотел бы первым избавиться от своего «хвоста»?»

«КРУГ БЛАГОДАРЕНИЯ»

Цель: дать возможность людям перед расставанием сказать то, что еще не сказано.

Инструкция (слова ведущего): «До отъезда осталось всего каких-то часов. Это ничтожно мало. А у меня все еще есть ощущение, что самые теплые, самые нежные слова друг о друге еще не сказаны. И это притом, что эта информация о себе — самое ценное, что ты можешь увезти с собой. Возможно, именно за ней ты и приезжал на этот сбор. Я предлагаю следующее. Сейчас каждый человек по очереди будет выходить в центр круга. Он закроет глаза и приготовиться выслушать и, не сопротивляясь, принять все о себе. Кто хочет быть первым?

Итак, сейчас у каждого из вас есть возможность сообщить этому человеку все то, что не успел в течении смены. Ты подойдешь и нашепчешь ему на ушко все самые теплые и нежные слова, которые хотел произнести, но просто боялся, или не было времени, или не позволяла гордость, или все время кто-то мешал. Я прошу всех быть максимально искренними — это очень важно для людей в центре».

«ПОДСОЛНУХ»

Цель: в этом небольшом упражнении участники могут символически выразить расцвет и закат группы и попытаться воспринять расставание и начало нового этапа жизни как естественное событие.

Инструкция (слова ведущего): «Сейчас мне хочется предложить вам небольшое упражнение, которое называется «подсолнух». Встаньте широким кругом, затем сядьте на пол и закройте глаза. Вспомните о том, как вы поодиночке пришли в группу (наш отряд) и не были знакомы с большинством участников. (1 минута)

Теперь откройте глаза и медленно поднимитесь. Почувствуйте, что вы постепенно превратились в единую группу и стали ближе друг другу, и положите руки на плечи своим соседям.

Представьте себе, что вы все — цветок подсолнуха, откройте глаза и посмотрите на остальных членов группы. Встретьтесь глазами с каждым (2 минуты) Теперь постепенно остановитесь, снова закройте глаза и снимите руки с плеч соседей. Осознайте, что подсолнух уже созрел, и каждый из вас сейчас превратится в самостоятельное подсолнуховое семечко. Отойдите с закрытыми глазами на пару шагов назад и медленно вернитесь наружу. Почувствуйте, что ветер уносит вас сейчас вдаль от подсолнуха, что вы снова один, но несете в себе при этом энергию зародыша.

Попытайтесь ощутить эту энергию в своем теле. Скажите себе самому: «Я наполнен жизненной силой и у меня есть энергия для роста и развития» (1 минута) Теперь постепенно откройте глаза. Работа нашей группы завершена.

«ОРЗ»

Цель: позволяет получить ребятам ответы на самые сокровенные вопросы, в свободной форме высказывать свое мнение.

Инструкция: Участвует группа ребят не менее 10 человек. Все садятся в круг. Ребятам предлагается на карточках написать свой вопрос (можно не подписываясь), который его волнует, и сдать ведущему. Зажигаются свечи, и вопросы раскладываются по кругу чистой стороной карточки вверх. Ведущим выбирается первый вопрос и зачитывается вслух. Желающие могут на него отвечать и даже дискуссировать. Ведущий должен следить за ситуацией, дать возможность всем высказаться и перейти к следующему вопросу. Разговор заканчивается, когда все вопросы заданы и получены ответы. Последние вопросы задает ведущий «Понравился или нет такой метод общения?», «Удовлетворены ли ответами?», «Каковы пожелания на будущее?».

«СЫТЫЙ ИЛИ ГОЛОДНЫЙ»

Цель: анализ деятельности группы

Инструкция: Мне хотелось бы предложить упражнение, в ходе которого вы сможете понять, насколько вы довольны тем, что к сегодняшнему дню получили в группе, и тем, чего вы здесь достигли. Я хочу, чтобы те из вас, кто чувствует сейчас, что он уже «насытился», встали около двери, а те, кто ещё ощущает себя «голодным», собрались у окна. Решите для себя, что вам больше подходит, и встаньте в соответствии с этим в том или ином месте комнаты. При этом, пожалуйста, ив разговаривайте до тех пор, пока вы не определите свое место…

Теперь мне бы хотелось, чтобы каждый коротко рассказал нам, что оказало влияние на его решение. Одновременно с этим вы можете сообщить о своем отношении к решению других членов группы. Начать высказываться я предлагаю «сытым»…

Фиксируйте для себя, по возможности, все высказанные «голодными» важные потребности, и в заключение обсудите с группой, что вы все вместе можете сделать, чтобы удовлетворить их «голод».

Вопросы для обсуждения:

  • Кто сильно удивил меня своим выбором?
  • Насколько я доволен итогами работы группы?
  • Сколько времени и сил я хотел бы уделить «голодным»?
  • Что реально мы могли бы еще сделать?
  • Что я сейчас чувствую?

В другом варианте упражнения члены группы выстраиваются в ряд: участник, который ощущает себя наиболее «голодным», становится в начале ряда, а в конце него оказывается тот, кто чувствует себя наиболее «насытившимся».

«ПАУТИНА»

Цель: Это прекрасное упражнение способствует развитию   хороших отношений между детьми. Некоторые дети легко могут выражать свои эмоции, для других это — проблема. В этой игре все участники получают реальную возможность развить этот важный навык. Материал: Клубок цветной шерсти.

Инструкция: Сядьте, пожалуйста, все в один общий круг. Я хочу предложить вам принять участие в одной очень интересной игре. Мы все вместе составим одну большую цветик паутину, связывающую нас между собой. Кроме того, каждый из нас может выразить свои добрые мысли и чувства, которые он испытывает к своим товарищам.

Внимательно проследите, чтобы в ходе игры все дети получили клубок. Объясните детям, что мы любим не только свои; самых близких друзей, но и каждого участника в группе. Ведь в каждом есть что-то такое, что достойно уважения и любви.

Постепенно «паутина» будет расти и заполнятся. Ребенок, получивший клубок последним, начинает сматывать его в обратном направлении. При этом каждый ребенок намазывает свою часть нити на клубок и произносит сказанные им слова и имя сказавшего, отдавал ему клубок обратно.

Анализ упражнения:

  • Легко ли тебе говорить приятные вещи другим детям?
  • Кто тебе уже говорил что-нибудь приятное, до этой игры?
  • Достаточно ли дружен наш отряд?
  • Почему каждый ребенок достоин любви?
  • Что-нибудь удивило тебя в этой игре?

«ЧТО Я ПОЧТИ ЗАБЫЛ…»

Цель: возможность выразить свои чувства и эмоции

Инструкция: Прежде чем все мы расстанемся, я хотел бы дать вам возможность проговорить то, что вы не успели сказать, или обсудить в ходе работы группы. Закройте на минуту глаза и сядьте удобнее…

Представьте себе, что вы возвращаетесь домой и по дороге вспоминаете группу… В голове у вас проносятся лица участников и пережитые ситуации, и внезапно вы осознаете, что по какой-то причине не сделали или не высказали чего-то… Вы жалеете об этом… Что же осталось невысказанным или несделанным? (1 минута.)

Теперь откройте глаза… Сейчас у вас есть возможность выразить то, что вы не успели раньше.

«ОБНИМАЛКИ»

Цель: снять напряжение, дать возможность сказать что-то хорошее и важное друг другу

Материалы: кисточка из ниток, подвешенная на нитку.

 Инструкция: Ведущий рассказывает легенду:

В одном городе жил добрый человек, он хотел подарить каждому хорошее настроение. Для этого он делал цветные сердечки и дарил их своим близким, а они улыбались ему в ответ. Каждый день он делал много цветных сердечек и раздаривал их друзьям и знакомым. «Неужели тебе не лень тратить столько времени на эту ерунду?» — спрашивали его. — Это не ерунда! Каждое маленькое сердечко приносит людям большую радость! — отвечал человек.

—        Брось, они радуются и улыбаются, потому, что давно любят и знают тебя, а вовсе не из-за твоих безделушек.

  • Да, мы давно знакомы, но разве даже старом)’ знакомому не приятно что-то подарить от души?
  • Подари что-нибудь дорогое, такой подарок точно обрадует, а цветное сердечко — это пустяк.

Человек перестал делать сердечки и раздаривать своим знакомым. Но однажды, когда на улице был сильный ливень, он увидел в окно грустного человека под зонтом. Это был совсем чужой печальный прохожий. И тогда человек выбежал на улицу под самый дождь и протянул прохожыу цветное сердечко, и совсем незнакомый человек улыбнулся ему в ответ. Долго потом на мокрых улицах города человек с цветными сердечками дарил незнакомым людям хорошее настроение.

У каждого из вас есть кисточка-обнималка, с её помощью давайте подарим друг другу радость.

Ведущий выдергивает ниточку из кисточки, и, привязывая её на кисточку-обнималку помощника, называет свое имя и желает что-нибудь хорошее. Помощник делает тоже самое в ответ, после они обнимаются. Упражнение продолжается пока все участники не обнимутся друг с другом.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *