Сценарий внеклассного мероприятия «День именинника». 1–2-е классы
Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа
Цели мероприятия: дать возможность учащимся проявить себя, показать свои возможности, способствовать сплочению коллектива.
Оборудование: конверт с письмом, шкатулка, поздравительные телеграммы, корзина с загадками.
Ход мероприятия
Ведущий 1.
Приходит осень в свой черед,
В ней каждый месяц, без сомненья,
Нам дарит то, что ждем весь год –
Чудесный праздник – День рожденья.
Ведущий 2.
Сегодня все мы собрались,
Чтоб именинников поздравить.Но где ж они? Не вижу я,
Кого нам песнею прославить? (поворачиваясь к открытой двери)
Именинники! Входите поскорей
И порадуйте собравшихся гостей! (звучит музыка)
Учитель.
Дорогие именинники! Уважаемые гости! Сегодня у нас хороший, добрый праздник. Мы собрались для того, чтобы поздравить с днем рождения ребят, родившихся осенью. Давайте их поприветствуем! Ребята, а что мы пожелаем нашим друзьям? (группа детей читают стихотворения)
Все мы любим День рожденья,
И хоть полон он забот,
Как приятно в день рожденья
Старше стать на целый год.День рожденья – день чудесный,
Радостный, веселый,
Мы желаем на «отлично»
Вам учиться в школе.День рождения – день прекрасный,
Звонкий и веселый!
Вам желаем не болеть,
Счастье полное иметь,
Никогда не волноваться,
Больше в жизни улыбаться!А еще мы вам желаем
Маме дома помогать,
И, конечно, никогда
Малышей не обижать!Будьте здоровыми, будьте счастливыми,
Будьте, как солнышко, красивыми!
Будьте, как бабочки, игривыми!
Будьте всегда трудолюбивыми!
Ведущий 1.
Никак не пойму! Я слышу какие – то странные звуки. Ребята, а вы ничего не слышите?
Ведущий 2.
Ой, ребята, тише, тише!
Что-то странное я слышу,
Гость какой-то к нам спешит
И как будто бы шуршит.
Кто б ты ни был – заходи,
Да ребят повесели! (входит Шуршик)
Шуршик.
Меня к вам направила Осень,
Просила доставить она
Загадки, подарки и скоро сама
Надеется быть здесь сама.
Ведущий1.
Корзину с подарками видим.
А кто же ты сам – то такой?
Поверь, мы тебя не обидим.
Как звать тебя, гость дорогой?
Шуршик.
Ш-ш-шурш-ш-шик!
Ведущий 2.
Шуршик? Какое интересное имя!
Шуршик.
На самой крепкой ветке дуба
А старый дуб до слез смеялся
Я в тесном желуде сидел.
Пришла пора. И вот оттуда
Я в лес осенний полетел.
Я по листве осенней мчался,
И каждый листик мне шуршал,
И Шуршиком меня назвал.
Ведущий1.
Ну, вот теперь понятно, почему тебя так зовут. Шуршик, а что Осень прислала в корзине?
Шуршик.
Загадки. Там загадки не простые,
Там загадки, как живые,
Отгадаете загадку,
Вмиг получите отгадку!
Учитель.
1. Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой,
Под коричневою шапкой
С бархатной подкладкой. (гриб)2. Все детки на ветках
С рожденья в беретках
С деревьев упадут –
Береток не найдут (жедуди)3. Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)4. Падают с ветки
Золотые монетки. (Осенние листья)5. Мальчик-крошка
В костяной одежке. (орех)
Ведущий 2.
Мы все загадки отгадали.
А осень что-то не идет.
Дорогу, видно, не найдет.
Ведущий 2.
Ребята, пока Осень к нам дорогу ищет, давайте подарим нашим именинникам музыкальный номер. (исполняются частушки)
В первый раз, в первый раз,
Мы поем сейчас для вас.
Навострите ушки –
Слушайте частушки.Наша Даша – просто птица,
И к тому же танцовщица,
Может быстро улететь,
Будем в небо ей смотреть.“Наша Валя – молодец!”–
Говорит ее отец.
Она маме помогает,
Пожилых всех уважает.У Катюши все в порядке:
Книжки и тетрадки.
Песни любит подпевать
И побольше поиграть!Наша Саша – просто чудо,
Любит плавать и гулять.
И учиться очень хочет,
Получает только пять!Мы частушки петь кончаем
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали!
Осень.
Здравствуйте, ребята!
Так хорошо в лесу осеннем,
Что не хотелось уходить.Но знаю я, что в день рожденья
Мне деток надо навестить.
Ведь именинникам подарки
Должна сегодня я вручить!
Но сначала – поиграем! (проводится игра “Если нравится тебе, то делай так…”)
(Вбегает Лисичка с конвертом)
Здравствуйте, мои друзья!
Не узнать меня нельзя!
Торопилась к вам, спешила,
Чуть в капкан не угодила.
Всю дорогу я бежала,
Но письмо не потеряла.
В нем привет от всех зверят
Ко дню рождения ребят!
Учитель.
Вовремя пришло письмо,
Чем порадует оно?
Лисичка (читает письмо)
Здравствуйте, ребята! Пишут вам зверята. Мы узнали, что у вас день рождения сейчас. Мы в письме хотим поздравить, с ним лису пришлось отправить. Наша кумушка хитра, да и на ногу быстра. Передать привет с лисицей просят вам лесные птицы. Даже дед Лесовичок нам письмо писать помог. Вам желаем быть опрятными и послушными ребятами, малышей не обижать, поскорей большими стать! Пусть сегодня в день рожденья, как по – щучьему веленью, все желания у вас исполняются тот час! Летом просим в гости к нам на чудесную прогулку, шлем в подарок вам шкатулку!
Учитель.
Что же сделать, чтобы шкатулка открылась? Может ее надо попросить?
Лисичка.
Ты, шкатулка, открывайся,
Открывайся поскорей!
Постарайся, постарайся,
Чтобы стало веселей!
Учитель.
Ребята,давайте все вместе!
(Шкатулка открывается песней “Пусть бегут неуклюже…”)
Осень.
А сейчас пришла пора
Именинников поздравить.
С днем чудесным, днем рожденья,
Вас мы поздравляем.
Именинникам подарки
С радостью вручаем.
(Стук в дверь)
Ведущий 1,2 (хором)
Кто там?
Печкин.
Это я, почтальон Печкин! Принес поздравительные телеграммы. Интересно от кого? Тогда слушайте!
- Дорогие ребята! Поздравляю с днем рождения! Прилететь не могу, объелся варенья на дне рождения Малыша.
- Поздравляю с днем рождения! Ребята, давайте жить дружно!
- Поздравляю с днем рождения! Ну, именинник, погоди!
- Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, от медведя ушел, чтобы поздравить ребят с днем рождения!
Учитель.
А теперь поиграем! (проводятся музыкальные игры)
Осень.
Как жаль нам праздник покидать,
Но ждет нас с Шуршиком лес осенний.
Мы долго будем вспоминать
Чудесный праздник – день рожденья!
Шуршик.
До свидания, ребята!
Ведущий 2.
Мы верим, на празднике нашем
Вам некогда было скучать.
Гостям на прощание скажем:
“Мы ждем вас зимою опять!” (Чаепитие)
Список используемой литературы:
- Троицкая Н.Б, Королева Г.А. Сценарии школьных праздников. “Дрофа”, Москва, 2003.
- 1000 загадок. Ярославль “Академия развития”, 1997
- Внеклассные мероприятия:/Авт.-сост. О.Е.Жиренко, Л.Н.Яровая.– М:ВАКО,2006.
- Журналы “Начальная школа”.
- Журналы “Педсовет”.
19.04.2011
Поделиться страницей:urok.1sept.ru
План-конспект занятия по теме: Сценарий Дня именинника
Цели:
— Дать возможность учащимся проявить творческую активность.
— Развивать эстетический вкус, чувства дружбы, юмора,взаимопомощи.
— Умение развлекаться, веселиться.
Оформление: зал украшен шарами, цветами, игрушками.
Ведущие: Попрыга Таня, Мудрик Рома.
Кузя — …..
Ведущий1.Здравствуйте ребята! Рада видеть всех вас такими нарядными, весёлыми, в хорошем настроении!
Ведь когда мы так выглядим, значит у нас праздник!
Ведущий2. Что сегодня вдруг случилось?
Что сегодня вдруг стряслось?
Посмотрите сколько в зале
Гостей сегодня собралось!
Ведущий1. Кто ответит, почему же
Так красиво всё вокруг
И куда мы не посмотрим,
Слева друг и справа друг!
Ведущий2. Дорогие ребята, гости!
Сегодня у нас самый замечательный праздник, мы отмечаем дни
рождения наших одноклассников, наших друзей.
День рождения- один из самых главных праздников человека,
ведь в этот день на свет появился новый человек, началась
новая жизнь!
Кузя: Ой, беда, беда, огорчения! Сундук с праздником украли!
Ой, что делать? Праздника не будет.
Ой, беда, беда, огорчения!
Ведущий2. Постой, Кузя! Как это не будет? Ведь ребята уже собрались!
Кузя: Куда собрались?
Ведущий2. На праздник!
Кузя: На какой? Все праздничные слова были в сундуке, а сундук
пропал!
Ведущий1. Ребята, на какой праздник мы собрались?
Кузя: Вот! А он взял и пропал ваш день рождения!
Ведущий2. А что же нам делать?
Кузя: М-да, нельзя чтобы ребята без праздника остались!
Так-так, если что-то пропало, то это … нужно искать.
Правильно! Как я сразу не догадался! И мы его найдём,
Обязательно отыщем. Вот только нужно вспомнить из чего
состоит день рождения! А вы мне поможете ребята, вспомнить
все праздничные слова?
Итак, отправляемся в путь. Садимся в поезд.
-Остановка первая. Без чего , а вернее без кого не бывает дня
рождения? (Без именниника)
Ведущий1. Молодцы ребята! Следуем дальше! Предлагаю сесть в поезд.
Кузя: (останавливаясь). Остановка вторая. Прежде чем мы пойдём на праздник, мы должны получить? ( Приглашение).
Ведущий2. Да, конечно, тем более что приглашение мы получили. Вот только оно не подписано и мы не знаем, к кому мы пойдём на день рождения!
Кузя: Ребята, а я знаю как вам помочь. В зале спрятаны имена
именниников, давайте их найдём ( на дне стульев приклеплены
имена именниников.)
Ведущий2. Замечательно! Мы теперь уже точно знаем к кому мы
приглашены в гости. Поэтому пора отправлять им наши
поздравления. Смотрите и слушайте поздравления 6-х кассов.
Кузя: (с тревогой). Ребята, нам нужно поторопиться: до закрытия
почты осталось 5 минут, а нам необходимо отправить
телеграмму. Поедим на автомобиле? Вот мы и приехали.
Поспешим отправить телеграмму!
Игра « Отправь телеграмму»
(Дети становятся в круг, играет музыка, играющие передают открытку из рук в руки, как только музыка прекращается, тот у кого открытка осталась в руке , должен сказать поздравительные слова в адрес именниника.)
Ведущий1. Молодцы! А теперь вопрос к именниникам. Кого мы прилашаем на день рождения? (Друзей.)
А сейчас нас поздравят друзья 8-х классов.
Игра-кричалка с залом. « Кто что любит».
Кузя: Кто любит мороженное?
Кто любит яблоки?
Кто любит груши?
Кто не моет уши?
Кто любит мандарины?
Кто любит апельсины?
Кто любит конфеты?
Кто украл котлеты?
Кто любит ананасы?
Кто любит бананы?
Кто порвал карманы?
Кто любит малину?
Кто любит персики?
Кто любит виноград?
Кто любит клубнику?
Кто избил собаку?
Кузя: Молодцы! Ну нам пора продолжить путь.Теперь мы поплывём на
Пароходе (Дети изображают как плывут). Стой, причаливаем.
Ребята, день рождения- это праздник, во что мы одеваемся ?
(В наряды.)
Проводится игра « Нарядись»
(2 сарафана, 2 косынки, 2 стула. Играют 6 человек, разбиваются на две
Команды , на расстоянии 2-3м. стоят стулья с сарафанами и косынка-
ми. По сигналу каждый участник добегает до стула одевается и
громко говорит « Я самая красивая».Всё снимает , кладёт на стул и
возвращается. Бежит следующий и т.д.Выигрывает та команда,
которая первая закончит одеваться.)
Кузя: Думаю, что такой наряд подходит для праздника. Но нужно
Снова сядем в автомобиль и поедем. Ну вот и добрались, пора
вручать именинникам ( подарки.)
А самым большим подарком будет для вас театральная игра.
(Детям предлагают выбрать листочки, где написаны названия ролей,
которые им предстоит сыграть.)
Роли: Незнакомец ( выдать шляпу)
Очень красивая девушка( парик)
Лес (шарфы зелёного цвета)
Ворона(перья)
Вертолёт ( пропелер из картона).
Тигру выдать маску.
Текст сценария:
Шумел зелёный листвою бамбуковый Лес. Из стороны в сторону качались в темноте деревья, зловеще поскрповая под ветром. В бамбуковом Лесу было очень страшно даже деревьям, которые там росли.
Ломая ветки и приминая траву, медленно вышел из джунглей огромный полосатый Тигр. Только он не боялся гулять в одиночестве по бамбуковому Лесу. Он был, как всегда, очень голоден и поэтому зловеще рычал.
От его рыка перелетела с ветки на ветку Ворона, после чего бросила него какос и возмущённо раскаркалась. Тигр грозно оглянулся на неё, рассерженно помахал хвостом и затаился под деревом.
Неожиданно лесную тишину прорезал рокот летящего вертолёта. На нём летели Незнакомец и Очень Красивая Девушка. Незнакомец давно мечтал остаться с Очень Красивой Девушкой наедине и поэтому угнал Вертолёт, которым не умел управлять, и весь путь смотрел на свою избранницу, буквально облизываясь.
Всё громче и громче шумел двигатель Вертолёта, все быстрее и быстрее вращались лопасти его пропеллера. Вертолёт покружился над бамбуковым Лесом, поискал место для посадки, увидел небольшую поляну и пошёл на посадку. Закаркала Ворона,которую разбудил Вертолёт, приземлившийся среди бамбукового Леса. Тигр с интересом посмотрел на прибывших.
Из Вертолёта вышли Незнакомец и Очень Красивая Девушка. Незнакомец поправил шляпу громко сказал:»Прибыли!»-«Как это романтично»,- сказала Очень Красивая Девушка и восхищённо захлопала в ладоши.
Но тут Очень Красивая Девушка увидела огромного полосатого Тигра и сказала:»Ой!!!» Он поспешно поднялся, осмотрел голодными глазами Незнакомца и Очень Красивую Девушку, пошёл на них и зловеще зарычал, оскалив зубы.
Очень Красивая Девушка , что произошла от обезьяны, и быстро вскарабкалась на одно из деревьев бамбукового Леса. Незнакомец понялЮ что ему прийдётся сразится с полосатым Тигром один на один. Ворона, увидев, что битвы не избежать, испуганно перелетела с ветки на ветку, потом возмущённо закаркала. Тигр медленно приближался к Незнакомцу- страшный и полосатый, как сама судьба.Оба приготовились к решающей схватке. Незнакомец мгновенно вспомнил все фильмы с участием Жан- Клода Ван Дамма, которые смотрел в детстве. Он встал встойку, потом сделал выпад ногой и громко закричал:»Кия!»
Этого Тигр никак не ожидал, поэтому устращающе зарычал и стал опять приближаться к Незнакомцу.
Незнакомец подмигнул испуганной Очень Красивой Девушке, которая сидела на дереве, быстро переменил стойку и снова закричал:»Кия!!!»
Тигр смелр шёл вперёд. И тогда Незнакомец кинулся к Тигру и после непродолжительной борьбы уложил его на лопатки!
Очень Красивая Девушка сказала:» Как это романтично!»Ворона стала удивлённо каркать.Тигр лежал у ног Незнакомца и просил, чтобы его отдали в зоопарк или подарили хотя бы ошейник.
Незнакомец торжественно пообещал и то и другое.
Очень Красивая Девушка спустилась с дерева и погладила Тигра. Они вместе сели в Вертолёт и отправились на встречу новым приключениям.
Им вслед махал бамбуковый Лес, и каркала из него Ворона. Ведущий2. Ребята, а какой подарок подарил Гена всем ребятам? (Песню.)
Исполняется песня «Праздник, праздник- день рожденья твой»
Праздник, праздник празднуем семьёй,
Праздник, праздник- день рожденья твой
Поздравляем весело кричат
20 девочек 25ребят.
Припев: Девочки, мальчики рядышком
Здесь все на празднике вместе,
Девочки мальчики рядышком
Дружно поют эту песню.
Именины- праздник золотой,
Именины вместе с нами пой
С днём рожденья- весело кричат
20 девочек и 25 ребят.
Кузя: Ребята, а вы помните какой подарок подарил волшебник?
— Правильно! Мороженное.
А кто мне скажет, какое из угощений самое главное в день
рождения?( Пирог.)
Ой! Как здорово! Разве может день рождения быть без танцев.
Давайте , потанцуем!
Танец- конкурс « Остров».
Участники должны рабиться по парам-девочкаи мальчик. Каждой паре выдаётся газета.Правила игры:»Представте, что вы попали на остров,кругом вода.Пары игроков становятся на лист , танцуют, музыка прекращает играть, звучит команда свернуть лист вдвое и т. д. Кто из играющих ошибается, не может устоять на листе бумаги и коснётся пола, выходит из игры.Побеждает пара, которая дольше всего продержится на « острове».
Кузя: Осталось ещё одно слово. Я думаю всем ребятам известно.
Это- игра.
Игра «Прищепки»
Выбираются 2 пары. Игрокам завязывают глаза, а потом на одежду цепляют прищепки. Задача- как можно быстрее снять их со своего партнёра. Побеждает тот, кто быстрее снял с партнёра.
Игра « Битва воздушных шариков»
Каждому игроку привязывается к ноге(щиколотке) воздушный шарик.После сигнала игроки стараются проткнуть шар у других и при этом уберечь свой.Игроки, у которых шарик лопнул выбывают из игры. Победитель тот у кого шар остался цел.
Ведущий1. Ребята, мы и не заметили ,как вспомнили все слова, без которых не бывает день рождения!
Кузя: Ура!Ура! Нашёлся наш праздник!
Ведущий2. Кузя, думаю что теперь день рождения у наших ребят , никогда не потеряется, ведь они теперь знают , какой ОН, из чего состоит.А сейчас я проведу с именинниками безпроигрошную лоторею.
Именинники по очереди вынимают из шапки лоторейки с номерками.
- Вещь – не выходящая из моды(шнурки)
- Этот мяч остановит детский плач( воздушный шарик)
- Да билет счастливый ваш так держите- карандаш.
- Чтоб не сдуло ветром кепку вот тебе в подарок – скрепку.
- Вечерами не скучай- ароматный пей ты- чай.
- Хочешь сильным быть, как джин получай брат, витамин(морковь)
- Повезло же вам на славу ПОЦЕЛУЙ соседа справа.
- Мелочь, а приятно(горсть мелких монет)
- Старинная вешалка(гвоздь)
- Дорогой товарищ получи КОНФЕТКУ, только сам не ешь, угости соседку.
- Заменитель футбольного мяча(консервенная банка)
- Приз достался этот вам , чтобы грызть по вечерам(баранки)
- Вот билет, так билет, в номерах не ройся. Считай , что выиграша нет-поплачь и успокойся(носовой платок)
- Ой, какой ты молодец, получай-ка леденец(чупа-чупс)
Кузя: Ой! Ребята, как весело, интересно прошёл у нас пропавший день рождения!
Ведущий: (Детям.) Ребята, давайте все вместе скажем Кузеньке спасибо за то, что он помог найти праздник.
Дети (все вместе): Спасибо, Кузя!
Кузя: Оно, конечно,так, да загостился я тут у вас, а дома дела: полы не метёны, шуба не латана, сказки не дописаны, пора мене уже, пора.
Ребята, а я то забыл вручить подарки именинникам(дарит подарки).
Ну, ладно, до свидания.
Ведущий1. Ладно, Кузенька, до свидания.Ребята, и вы скажите Кузе «До свидания».
Дети все вместе говорят: « До свидания!»
Ведущий2. А мы приглашаем всех ребят в столовую на чаепитие.
nsportal.ru
Сценарий праздника «День именинников»
Сценарий мероприятия «День именинника»
Цели мероприятия: дать возможность учащимся проявить себя, показать свои возможности, способствовать сплочению коллектива.
Ход мероприятия.
Дорогие гости
Сегодня все мы собрались,
Чтоб именинников поздравить.
Но где ж они? Не вижу я,
Кого нам песнею прославить? (поворачиваясь к открытой двери)
Именинники! Входите поскорей
И порадуйте собравшихся гостей! (звучит музыка, рассыпать конфетти и серпантин)
Учитель.
Дорогие именинники! Уважаемые гости! Сегодня у нас хороший, добрый праздник. Мы собрались для того, чтобы поздравить с днем рождения ребят. Давайте их поприветствуем!
1.Почему и отчего к нам пришло веселье?
Ведь уже не новый год и не новоселье.
Но не зря нам сейчас весело с друзьями.
Что у нас? Что у нас?
Отгадайте сами.
2. Почему и отчего мы довольны очень,
И сегодня без конца весело хохочем?
И не зря нам сейчас весело с друзьями.
Что у нас? что у нас?
Отгадайте сами.
3. Почему и отчего лампы светят ярко?
И кому так в этот день весело и жарко?
И не зря в этот час пироги с вареньем.
А у нас, а у нас
День рожденья!
Все мы любим День рожденья,
И хоть полон он забот,
Как приятно в день рожденья
Старше стать на целый год.
День рожденья – день чудесный,
Радостный, веселый,
Мы желаем на «отлично»
Вам учиться в школе.
День рождения – день прекрасный,
Звонкий и веселый!
Вам желаем не болеть,
Счастье полное иметь,
Никогда не волноваться,
Больше в жизни улыбаться!
А еще мы вам желаем
Маме дома помогать,
И, конечно, никогда
Малышей не обижать!
Будьте здоровыми, будьте счастливыми,
Будьте, как солнышко, красивыми!
Будьте, как бабочки, игривыми!
Будьте всегда трудолюбивыми!
Воспитатель
Просто в день рождения в группе
Мы не можем без затей,
Потому зовём на праздник
Всех: и взрослых, и детей!
В этот праздник необычный,
Вас желая удивить,
Мы решили всем на радость
День рождения открыть.
Песня « Пусть бегут неуклюже»
ВЕД — Сегодня мы с вами отправимся в страну иМениНиЯ.
— Отгадайте, на чем мы отправимся в путь.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь далек
Лишь оставили дымок. (поезд) картинка
Исполнение хором песни «Голубой вагон».
ВЕД. День рожденья – особая дата.
Этот праздник ни с чем не сравнить.
Кто-то добрый придумал когда-то
Имениннику радость дарить.
— Ребята, каждый из вас рожден в разное время года. Я думаю вы все знаете в какое время года у вас день рождения? У нас в классе рассыпаны цветочки, разных цветов, которые обозначают времена года, выберите по цвету свой день рождения.(Красный-лето, жёлтый – осень, зелёный – весна, голубой- зима)
— Итак, ребята заняли свои места и отправляемся в путь, первая станция.
Станция «Песенная».
— Давайте послушаем песню для наших именинников от ваших родителей («Губки бантиком»)
Учитель
— Давайте отложим дела на потом,
О дружбе расскажем, о дружбе споем.
Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,
Подарит нам радость, согреет теплом!
(Звучит песня «Если с другом вышел в путь»)
— Можно ли сказать, что вы дружные? Что такое дружба? Кого называют друзьями?
— Давайте вместе поиграем, дружно выполним задания:
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только «Да» и только «Нет»
Дружно дайте мне ответ:
Если «нет» вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите «Да»,
В ладоши хлопайте тогда.
День рожденья — день веселый? … (Да)
Ждут вас игры и приколы? …(Да)
С юмором у вас в порядке? …(Да)
Сейчас мы делаем зарядку? …(Нет)
Именинников поздравим? … (Да)
Или к бабушке отправим? … (Нет)
Им подарим шоколадку? … (Да)
Поцелуем сладко-сладко? … (Да)
С днем рожденья поздравляем!
И, конечно пожелаем:
Вырастать им всем побольше … (Да)
Непременно быть потолще! … (Нет)
Быть здоровыми, умными, сильными ! … (Да)
И крикливыми, и драчливыми … (Нет)
Чтоб родители любили! … (Да)
Ремешком чтоб чаще били! … (Нет)
Чтоб мороженным кормили! … (Да)
Может, хватит поздравлять?
Дальше будем мы играть? … (Да)
Станция « Сказочная»
— За этот год вы научились не только читать, но и узнали много новых писателей, поэтов, многие из вас любят читать сказки. Я надеюсь, что следующее задание будет вам по плечу. Вы должны определить название сказки и узнать ее героев.
А дорога далека, а корзина нелегка,
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок. (Маша и медведь)
Ах ты, Петя-простота, сплоховал немножко:
Не послушался кота, выглянул в окошко. (Петух и лиса)
Красна-девица грустна, ей не нравится весна,
Ей на солнышке тяжко, слезы льет бедняжка! (Снегурочка)
Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей.
Он известен, знаменит, добрый доктор … (Айболит)
Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку? (Дюймовочка)
В этой книжке — именины,
Много было там гостей.
А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть ее не погубил.
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил. (Муха-Цокотуха)
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спросу.
Даже дырку на картине
Носом сделал … (Буратино)
ОН всегда живет всех выше:
У него есть дом на крыше.
Если ляжешь быстро спать,
Ты с ним можешь поболтать.
Прилетит к тебе в твой сон
Живой веселый …… (Карлсон)
С Пятачком он ходит в гости,
Любит мед, варенье просит…
Это кто, скажите вслух!
Медвежонок …. (Вини-Пух)
Он не знает ничего.
Вы все знаете его.
Мне ответьте без утайки,
Как зовут его? (Незнайка)
— Молодцы, вы много сказок знаете и внимательно их читаете, поэтому и смогли узнать всех сказочных героев.
Станция «Заморочки из бочки».
— Поиграем в игру «Вопросы и ответы».
Следующая станция Волшебная
Каждый день на нашей планете кто-то рождается. Знаете, ребята, даже не каждый день, а каждую минуту. А в нашем классе в этом месяце сразу …. именинников. А вы знаете о том, что есть Именинный Волшебник? Вы наверняка никогда о таком не слышали, а он существует. Именинный Волшебник делает разные чудеса ребятам, у которых день рождения, и все-все о них знает! Ребята, а вы верите в волшебство? Я хочу показать вам небольшое чудо, чтобы вы поверили, что волшебство бывает! Вы когда нибудь хотели почувствовать себя волшебниками? Вот вам сегодня такая возможность и представиться. Именинники выходите в центр зала будем творить чудеса!!!
Мы будем приговаривать «заклинание» — «Слушай, слушай голос мой, стань водичка голубой…», «Место чуду есть всегда, стань зеленой ты, вода», «Все мы верим в сказку, стань водичка красной». «В чудо верю я всегда будешь жёлтой т всегда»
— Видите какие чудеса бывают в день рождения!!!
Следующая станция Игровая
Все дети становятся в круг, и ведущий объясняет, что когда он скажет : “Раз, два, три красный цвет найти!» — ребята должны отыскать на гостях или в зале этот цвет и приложить к нему свою ладонь. Тот, кто не смог ничего найти — садится на место, а для остальных конкурс продолжается. Теперь ведущий называет другой цвет. И так до тех пор, пока не останется один участник.
Конкурс «Замри»
Необходимо: воздушный шар
Ведущий подбрасывает воздушный шар. Пока он летит, можно шевелиться, коснулся пола — все должны застыть и не улыбаться.
Кто не застыл — выбывает из игры
конкурс «Ромашка»
Понадобятся:
— бумага
— ножницы
— смешные задания.
Из бумаги заранее делается ромашка — лепестков столько, сколько будет детей. На оборотной стороне каждого лепестка написаны смешные задания.
Дети отрывают лепестки и начинают выполнять задания. Например, ходят гуськом, кукарекают, прыгают на одной ножке, поют песенку, повторяют скороговорку…
«Горячая картошка»
Необходимо: резиновый мячик
Дети садятся на пол, образуя круг, но как можно дальше друг от друга. Включите музыку, и, пока она играет, дети должны передавать друг другу маленький резиновый мячик по часовой стрелке, избавляясь от него как можно быстрее. Мяч должен побывать обязательно у каждого игрока по очереди. Игрок, у которого в момент остановки музыки в руках окажется мяч, выбывает. Круг уменьшается, игра продолжается до тех пор, пока останется один игрок.
Игра «Волейбол»с шарами воздушными. Родители на одной стороне, дети на другой. Кто больше шаров перекинет тот и победил. (звучит музыка)
Следующая станция «Танцевальная»
Танцуют и гости и дети
Танец «Чуча –чача» (звучит музыка)
— Я говорю вам Чуча, вы отвечаете Чача. Повторяете движения.
Пальцы вперед, чуча(чача)
Пальцы вперёд, локти согнули, Чуча( Чача)
Пальцы вперед, локти согнули, спину прогнули, Чуча(Чача)
Пальцы вперёд, локти согнули, спину прогнули, плечи расправили, Чуча(Чача)
Пальцы вперёд, локти согнули, спину прогнули, плечи расправили, колени расставили, Чуча(Чача)
Пальцы вперёд, локти согнули, спину прогнули, плечи расправили, колени расставили, голову закинули, Чуча(Чача)
Следующая станция «Мультяшкино»
— Я для наших именинников приготовила подарок, внимание на экран (фильм)
Ведущий:– Ну вот, дорогие друзья, и подходит к концу наш праздник, но самое интересное и приятное еще впереди
Именинникам (вносят праздничный торт):
Мы идём, идём, идём
С пирогом, с пирогом.
Поздравления друзьям
Мы несём, мы несём.
Не отмечен красной краской
Этот день в календаре,
А у нас сегодня праздник-
День рождения .
Мы не зря пирог месили.
Кто попробует — поймет,
Станет смелым, станет сильным
И, конечно, подрастёт.
Мы пекли пирог с любовью
И старались от души,
Угощайтесь на здоровье,
Дорогие мальчиши!
— А сейчас перед тем как начнем пить чай давайте выйдем на улицу и пустим в небо фонарики с желаниями, которые обязательно сбудутся
(праздник заканчивается чаепитием)
Ой, а кто это такой просыпается,
Ой, а чьи это глазки открываются,
Ночью прыгал и скакал, маме спать не давал,
А сегодня, как ни в чём, улыбается.
Губки бантиком, бровки домиком,
Похож на маленького сонного гномика,
А в голове с утра сто тысяч «почему»,
Объясните, мама с папой, что к чему.
А вокруг такое всё интересное,
А вокруг такое всё неизвестное,
Если хочешь много знать,
Значит надо рано встать,
Маму с папой очень весело позвать.
Губки бантиком, бровки домиком,
Похож на маленького сонного гномика,
А в голове с утра сто тысяч «почему»,
Объясните, мама с папой, что к чему.
Еще в детстве к нам приходит понимание,
Как приятно и дорого внимание,
Если мама здесь и папа,
Тогда незачем и плакать,
И тогда всё смешно и хорошо.
Ой, а кто это такой просыпается,
Ой, а чьи это глазки открываются,
Ночью прыгал и скакал, маме спать не давал,
А сегодня, как ни в чём, улыбается.
Губки бантиком, бровки домиком,
Похож на маленького сонного гномика,
А в голове с утра сто тысяч «почему»,
Объясните, мама с папой, что к чему.
А вокруг такое всё интересное,
А вокруг такое всё неизвестное,
Если хочешь много знать,
Значит надо рано встать,
Маму с папой очень весело позвать.
Губки бантиком, бровки домиком,
Похож на маленького сонного гномика,
А в голове с утра сто тысяч «почему»,
Объясните, мама с папой, что к чему.
Еще в детстве к нам приходит понимание,
Как приятно и дорого внимание,
Если мама здесь и папа,
Тогда незачем и плакать,
И тогда всё смешно и хорошо.
multiurok.ru
СЦЕНАРИЙ ДНЯ ИМЕНИННИКА «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЗОДИАКУ»
СЦЕНАРИЙ ДНЯ ИМЕНИННИКА
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЗОДИАКУ»
Класс украшен шарами и плакатами. Подготовлены атрибуты для конкурсов и презентация «Путешествие по зодиаку». Предварительно дети разделены на 3 команды.
Под попурри «День рождение» ребята входит в класс.
Учитель. Сегодня у нас Именинников день,
И мы собрались не зря,
Чтоб песни пропеть и поздравить скорей
Всех вас с Днём рожденья, друзья!
— Я приглашаю вас в большое путешествие по Зодиаку! И давайте дружно поздравим всех нас песней с Днём рождения.
Исполняется песня на мотив «Остров невезения».
Дети рассаживаются по местам.
Учитель. Вас сердечно поздравляем,
Счастья. Радости желаем!
В школе хорошо учиться,
Честно, от души трудиться.
С физкультурою дружить,
Крепкой дружбой дорожить!
Не болеть, не унывать.
Дома старшим помогать.
Чтоб покинуло ненастье
Королевство навсегда,
Всем желаем солнца, счастья
И улыбок на года!
Чтобы нам было не скучно,
Начинается игра.
Конкурсы весёлые, нелёгкие, задорные!
— Ребята, а в каком в классе учитесь? (В третьем.) Поэтому все конкурсы будут связаны с числом 3.
Представление жюри. Представление команд.
Конкурс 1. «Треугольники»
Каждой команде даётся по 9 маленьких треугольников. Из них как можно быстрее нужно сложить на парте один большой треугольник.
Конкурс 2. «Самый внимательный»
Приглашаются по 1 человеку от команды, между ними на столе приз.
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово «три»,
Приз немедленно бери.
— Понятно, когда брать приз?
— На слове «три»!
— Правильно! Тогда я продолжаю свой рассказ:
Мечтает мальчик закалённый
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: «Раз, два … марш!»
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, а лучше … пять.
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Ну что ж вы приз, друзья, не взяли,
Когда была возможность взять!
Конкурс 3. «Игра в прятки»
В каких словах из предыдущего стихотворения пряталось число 3? (смотри, хитри)
В этом конкурсе команды должны придумать как можно больше слов, в которых тоже прячется число три. Числительные тринадцать, тридцать, триста и т.п. не считаются.
(Возможные слова: сестрица, устрица, стриж, стричь, протри, осетрина, витрина, трикотаж, натрий, тригонометрия, триллер, патриот, матрица, тритон, трибуна, патриций).
Учитель. – Отгадайте загадку:
Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «Купайтесь!» — приглашаю.
И любите за это вы все меня, я… (Лето.)
Правильно! Я приглашаю ребят, которые родились летом. Внимательно слушайте стихотворения, когда услышите стишок про месяц, в котором вы родились, выходите.
Пришёл июнь.
«Июнь! Июнь!» —
В саду щебечут птицы.
На одуванчик только дунь –
И весь он разлетится.
Выходят: Бармин Артём, Ахмадишин Лена.
Аплодисменты.
Сенокос идёт в июле,
Где-то гром ворчит порой.
И готов покинуть улей
Молодой пчелиный рой.
Выходят: Гурова Настя, Фирсов Дима, Евсикова Ира
Аплодисменты.
Собираем в августе
Урожай плодов.
Много людям радости
После всех трудов.
Солнце над просторами
Нивами стоит.
И подсолнух зёрнами
Чёрными набит.
Выходят: Романов Коля.
Аплодисменты.
— Итак, первые знаки Зодиака: Близнецы, Рак, Лев, Дева.
Ребятам зачитываются открытки со стихами по знакам Зодиака и дарят подарки.
Конкурс 4. «Три движения»
Запомните три движения и их номера: 1 – руки к плечам
2 – руки вверх
3 – руки вперёд
Я буду вас запутывать, показывать не то, что нужно. Ошибся – садись. Побеждает команда, в которой останется больше человек.
Конкурс 5. «Третий лишний»
Команды получают листы с тройками слов или чисел. В каждой тройке нужно найти и зачеркнуть лишнее.
Вилка, тарелка, нож
Саша, Женя, Вася
9, 7, 4
Листок, листва, листать
Кол, мяч, дым
Конкурс 6. «Три секунды на размышление»
Учитель показывает какое-то количество пальцев. Надо, чтобы за 3 секунды в команде встало именно это количество человек. Если удалось, команда получает балл.
Учитель. – Отгадайте загадку:
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек. Я… (Осень.)
Правильно! Я приглашаю ребят, которые родились осенью. Внимательно слушайте стихотворения, когда услышите стишок про месяц, в котором вы родились, выходите.
Ясным утром сентября
Хлеб молотят сёла.
Мчатся птиц за моря,
И открылась школы.
Выходят: Имомназаров Алишер, Городецкая Света, Пушкаш Настя, Михай Соня, Тютимова Лиза, Глушенков Саша, Николаева Алиса.
Аплодисменты.
В октябре, в октябре
Частый дождик на дворе.
На лугах мертва трава,
Замолчал кузнечик.
Заготовлены дрова
На зиму у печек.
Выходят: Праслов Андрей, Фролочкин Илья, Надежкин Саша, Белоусов Паша.
Аплодисменты.
День Четвёртое ноября –
Красный день календаря.
Погляди в своё окно:
Всем на улице светло!
Весь народ – и млад и стар –
Празднует свободу.
И летит мой красный шар
Прямо к небосводу!
Выходят: Набатчиков Герман, Красавин Ваня, Пустовалов Алёша, Никифоров Аким.
Аплодисменты.
— Итак, следующие знаки Зодиака: Дева, Весы, Скорпион, Стрелец.
Ребятам зачитываются открытки со стихами по знакам Зодиака и дарят подарки.
Конкурс 7. «Арифметические фокусы»
Поставьте между тройками знаки действий и скобки так, чтобы получились верные равенства:
3 3 3 = 0 3 3 3 = 11
3 3 3 = 4 3 3 3 = 12
3 3 3 = 6 3 3 3 = 99
Конкурс 8. «Торопись, да не ошибись»
Командам по очереди задаются «хитрые» вопросы. Верный ответ – балл.
Сидят белки на ветках, против каждой белки две белки. Сколько их всего? (3)
Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (2)
Бублик разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (3)
Ира живёт на третьем этаже. Когда она идёт на улицу, то с этажа на этаж спускается по лестнице за полминуты. Сколько времени тратит Ира, чтобы спуститься вниз? (1 минуту)
Мне навстречу бежали поросята: один впереди двух, один между двух и один позади двух. Сколько всего было поросят? (3)
У мальчика и девочки было одинаковое количество орехов. Мальчик отдал девочки 3 своих ореха. На сколько орехов стало больше у девочки, чем у мальчика? (на 6)
На столе стояло 3 стакана с ягодами. Вова съел один стакан ягод и поставил его на стол. Сколько стаканов на столе? (3)
Сын с отцом, да отец с сыном, да дедушка с внуком. Сколько всех? (трое)
У Марины было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько было у неё яблок? (3)
Конкурс 9. «Литературные тройки»
Вспомните и напишите названия литературных произведений, в которых называется число 3 или количество героев в названии равно трём.
(Возможные названия: «Три медведя», «Три поросёнка», «Три толстяка», «Лебедь, щука и рак» и т.п.)
Дополнительный балл можно получить, назвав фамилию автора.
Учитель. – Отгадайте загадки:
Запорошила дорожки.
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И санках прокатила. (Зима.)
Я раскрываю почки в зелёные листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полня, зовут меня… (Весна.)
Правильно! Я приглашаю ребят, которые родились зимой и весной. Внимательно слушайте стихотворения, когда услышите стишок про месяц, в котором вы родились, выходите.
Открываем календарь –
Начинается январь.
В январе, в январе
Много снегу во дворе.
Снег – на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки.
В небо дым идёт столбом.
Выходят: Семина Полина.
Аплодисменты.
Рыхлый снег темнеет в марте.
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте
И по карте на стене.
Выходят: Степанов Миша.
Аплодисменты.
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник.
Выходят: Язева Алина, Горбовская Катя, Шилов Костя.
Аплодисменты.
Распустился ландыш в мае –
В самый праздник, в первый день.
Май цветами провожая,
Распускается сирень.
Выходят: Гришин Ваня.
Аплодисменты.
— Итак, последние знаки Зодиака: Козерог, Овен, Телец, Близнецы.
Ребятам зачитываются открытки со стихами по знакам Зодиака и дарят подарки.
Учитель. Пока наше многоуважаемое жюри, у нас музыкальный конкурс.
Музыкальный конкурс.
Образуется круг и по кругу под музыку пускается мяч. Участники передают друг другу мяч. Музыка останавливается и тот, у кого мяч – выбывает из игры.
Слово предоставляется членам жюри. Награждение участников.
Учитель. Как солнечный день,
Как чудесная сказка,
Пусть жизнь ваша будет
Всё время прекрасна!
Будьте хорошими,
Будьте красивыми,
Будьте весёлыми,
Добрыми, милыми.
Чтоб счастье и радость в улыбке светились.
Чтоб все пожелания осуществились!!!
Все вместе исполняют песню «Пусть бегут неуклюже…»
Учитель. Чай душевно наливай,
Душу этим согревай!
Праздник заканчивается чаепитием.
Приложение.
Стихи по знакам Зодиака на открытки
У тебя, малютка ОВЕН,
Не всегда характер ровный –
Ты бываешь озорным,
Чуть упрямым и смешным.
Нас, Овечка, не бодай,
Умной, доброй вырастай!
ОВНА видно за версту,
Овен любит красоту.
Не обидит кошку,
Не подставит никогда
Малышу подножку.
Как приятно у ТЕЛЬЦА
Выражение лица,
Ласковый и добрый взгляд,
Как у маленьких телят!
Наш телёночек красивый,
Вырастай и будь счастливым!
В дружбе нет ТЕЛЬЦАМ цены,
Эгоизма лишены,
Ненавидят спешку
И в «упряжке» до конца
Повезут тележку.
БЛИЗНЕЦЫ-ребёнок – это
Добрый знак весны и лета!
Тёплым, светлым вырастай,
Словно солнышко, сияй!
Непоседы, хитрецы
Зодиака БЛИЗНЕЦЫ.
Скучную работу
До конца не доведут –
Пропадёт охота.
Дорогой ребёнок-РАК!
Вырастай, не зная драк!
Бодрым будь всегда, везде,
Как рачок в речной воде!
РАК живёт своим умом,
Не отложит на потом
Трудную задачу.
Быть в почёте –
Для него
Очень много значит.
Сильным будь, дружок, с пелёнок!
Ты по гороскопу – Львёнок!
ЛЕВ на солнышко похож –
Так же ярок и хорош!
ЛЕВ всегда подаркам рад,
Обожает шоколад,
Разные вещицы.
Похвалите Льва раз пять,
Он не загордится.
ДЕВЫ славятся по праву
Ласковым и добрым нравом.
Всех милей, нежнее, краше
Счастливей Дева наша!
ДЕВА ценится за ум,
Но она не любит шум
И не терпит гнева.
Добродушна и нежна
Маленькая Дева.
Наша деточка ВЕСЫ
Удивительной красы!
Как весы, всегда будь точен,
Справедлив и честен очень!
Я завидую ВЕСАМ –
Не надеются на мам,
Выглядят опрятно.
Если нравишься себе,
Самому приятно!
СКОРПИОН ты, но не страшный –
Милый, славный и домашний.
Вырастай, наш Скориоша,
Добрым, умным и хорошим!
Честный, добрый СКОРПИОН
Ненавидит злых персон.
С первого свиданья,
Если что-то в вас не так,
Скажет: «До свидания!»
Ты – наш маленький СТРЕЛЕЦ,
Молодец и удалец!
Ты расти счастливым, детка,
Попадай в «десятку» метко!
У СТРЕЛЬЦА полно идей,
Он всегда среди людей,
Прост и не скупится.
Как спортсмен больших побед
Может он добиться.
Ты – родная наша крошка,
Наш любимый КОЗЕРОЖКА!
Не бодайся никогда,
Добрым, мягким будь всегда!
Добродушный КОЗЕРОГ
Не проспит второй урок
И не будет злиться,
Если стрелки на чачах
Подведёт сестрица.
Дорогой наш ВОДОЛЕЙ!
Слёзки ты пореже лей!
Будь прекрасным, как дождинка,
Как прозрачная росинка!
Аккуратный ВОДОЛЕЙ
Руки моет до локтей
Двадцать раз в неделю.
Ни рогаток, ни ужей
Нет в его портфеле.
Милая, родная РЫБКА,
Радуй нас всегда улыбкой!
Будь счастливой и умелой,
И плыви по жизни смело!
РЫБАМ нравится вода,
Уплывут в воде всегда
От любых препятствий.
Недостатки у себя
Выискать стремятся.
doc4web.ru
Сценарий праздника «День именинника»
Сценарий Дня именинника в лагере.
Ведущий 1:
Сколько у нас гостей!
Сколько вокруг хороших друзей!
Всех девчонок и мальчишек,
Шалунов и шалунишек
Мы зовем на представленье
Под названьем « День рожденье!»
Ведущий 2:
Сегодня у нас именинников день,
И мы собрались здесь не зря,
Чтоб песни пропеть
И поздравить скорей
Всех вас с днем рожденья, друзья!
Ведущий 1:
Давайте познакомимся с нашими именинниками.
Константин, Валентина, Полина, Руслана, Александра, Анна, Яна, Лилия, Николай, Виктория Владимир.
Ведущий 2:
Все мы любим день рожденья,
И хоть полон он забот, Как приятно в день рожденья
Старше стать на целый год.
Ведущий 1:
Поздравляем вас с праздником,
Праздником именин.
Мы вас тут повеселим.
И подарки раздадим
Ведущий 2:( 1 отряд)
Чтобы наши участники быстрее включились в игру, мы предлагаем им принять участие в викторине.
Вопросы:
1, Пора, которая в сентябре бывает бабьей. (лето)
2. Мудрое время суток. (утро)
3. Неожиданный подарок. (сюрприз)
4. О ней поется в детской песенке, где утверждается, что если этим делиться, то это обязательно вернется ( улыбка)
Ведущий 1: ( для 2 отряда)
1.День рождения дикарей, на который иногда приходится и празднование дня рождения именинников. (понедельник)
2. Любой сорт мороженого, который , к сожалению, в таком количестве дарят только раз в году. (эскимо)
3.На что больше всего похожа половина праздничного торта? ( на вторую половину)
4. Из какой посуды на дне рождения ничего нельзя есть? ( из пустой)
5. Именинникам дано, а люди им пользуются чаще, чем они. ( имя)
6.Может ли день рождение продолжаться два дня подряд? (нет, между ними ночь)
Ведущий 2:
1 конкурс. Имя человека- это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке. У каждого свое имя, и вам сейчас предлагается выложить его с помощью спичек.
Ведущий 1:
2 конкурс. Вам предлагается в конверте строчки из песен. Вам нужно прочитать и исполнить песню.
Ведущий 2:
3 конкурс. Нужно нарисовать именинный пирог при помощи ноги. ( желающие именинники)
Ведущий 1:
4 конкурс. Нам понадобиться 4 участника. Нужно с закрытыми глазами нарисовать портрет именинника.
Ведущий 2:
5 конкурс. Вам нужно с закрытыми глазами при помощи ножниц срезать себе подарок.
Ведущий 1:
А сейчас розыгрыш праздничного тиража суперлотереи. Вы поочереди вытаскиваете бумажку и называете цифру.
1.Средство от избавления ошибок. ( ластик)
2. Измерительный прибор высочайшей точности. ( линейка)
3. Ваш приз довольно редкий- две бумажные салфетки.
4. Хотите поплясать-спляшите, и карандашик получите.
5. « Ура!» — кричите на весь мир, у вас машина сувенир
6.Вам хотелось бы рояль? А достался календарь
7. Я знаю, вы любите много писать- тогда получите вот эту тетрадь.
8.А эти простые мелкие скрепки обязательно пригодиться должны, чтобы узы дружбы были крепки, в коллективе они нужны.
9.Пришей пуговицу эту, с радостью ходи по свету
10. Должны быть счастливы в избытке от лотереи вы сейчас. Две замечательных открытки пролотереины для вас.
11. Каждый школьник в свой багаж помещает карандаш
Ведущий 2:
Вам нужно станцевать на листке газеты под музыку, не заступая на пол. Когда музыка останавливается, нужно сложить листочек еще пополам. И так пока не останется один игрок.
Ведущий 1:
В конце мы проведем игру с залом, « Составь слово». Из данных букв нужно составить слова, без которых не может обойтись ни один день рождения. ( на стену вывешиваю слова и спрашиваем детей, кто составил слово)
Ведущий 2:
А сейчас мы еще раз от всей души поздравляем наших именинников с днем рождения и какой же праздник без торта или сладкого пирога? Мы всех ребят приглашаем на чаепитие!!!!!!!!
infourok.ru
Материал на тему: Сценарий праздника «День именинника»
- Сценарий праздника «День именинника» (Лето,осень)
Ведущий: Здравствуйте ребята! Здравствуйте гости дорогие!
Сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить с самым светлым праздником- Днем именинника наших девочек и мальчиков, которые родились летом и осенью.
Ведущ: День рожденья — это праздник
Это песни, смех, веселье
Конкурсы, стихи, подарки
Это чудо- настроение!
А теперь именинники покажут нам, какие они быстрые да ловкие.
(Стук в дверь) Влетает на метле Баба Яга.
Что за шум, что за гам
Что за громкий тарарам!
И веселье без меня
Начинает детвора!
Ведущ: баба Яга успокойся, не шуми будешь наше ты, жюри. Сядь за стол
как гость почетный за командами следи.
Именины – это славно!
Это чудно и забавно!
Поздравленья принимать.
И подарки получать.
Именинники где наши?
Пусть споют нам и попляшут.
Чтобы их сюда позвать,
Нужно хлопать начинать!
Именинники выходят. музыка
Ведущий -Дорогие, именинники, вы сегодня главные герои нашего праздника. Вы стали на год старше, подросли, похорошели. Всем вам исполнилось по пять лет
-Дети, а что принято дарить на День рождения?
Все: Подарки!
Ребята, наши именинники ждут ваших поздравлений. Вы готовы их поздравлять?
Ведущий: — дети раскажут стихи
День рожденье у ребят, мы сейчас будем играть. Итак именинники все в сборе можно праздник продолжать.
Теперь мы с вами поиграем.
Наш конкурс будет оценивать уважаемое жюри — Баба Яга.(я тоже хочу поиграть,можно)
Слушай мою первую команду
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только «Да» и только «Нет»
Дружно дайте мне ответ:
Если «нет» вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите «Да»,
В ладоши хлопайте тогда.
В школу ходит старый дед.
Это правда, дети? … (Нет — дети стучат ногами)
Внука водит он туда?
Отвечайте дружно … (Да — хлопают в ладоши)
Лед — замерзшая вода?
Отвечаем дружно … (Да)
После пятницы — среда?
Дружно мы ответим … (Нет)
Ель зеленая всегда?
Отвечаем, дети … (Да)
День рожденья — день веселый? … (Да)
Ждут вас игры и приколы? …(Да)
С юмором у вас в порядке? …(Да)
Сейчас мы делаем зарядку? …(Нет)
Именинников поздравим? … (Да)
Или к бабушке отправим? … (Нет)
Им подарим шоколадку? … (Да)
Поцелуем сладко-сладко? … (Да)
С днем рожденья поздравляем!
И, конечно пожелаем:
Вырастать Им всем больше … (Да)
Непременно быть потолще! … (Нет)
Быть здоровыми , умными , сильными ! … (Да)
И крикливыми , и драчливыми … (Нет)
Чтоб родители любили! … (Да)
Ремешком чтоб чаще били! … (Нет)
Чтоб мороженным кормили! … (Да)
Может, хватит поздравлять?
Дальше будем мы играть? … (Да)
игра 1
-Только сегодня и только сейчас
Чудесные конкурсы пройдут для вас
«Кто быстрее»(дети бегают вокруг стульчиков по сигналу каждый занимает стул, кто не успел выбывает из игры)
игра2
Мальчишки и девчонки,
А также их родители.
В лотерею детскую
Сыграть вы, не хотите ли?
Лотерея детская
Всех развеселит
И призами разными
Приятно удивит.
Весёлая лоторея (Баба яга)
Игра 3 ТЕАТРАЛЬНАЯ ПРЕМЬЕРА (родители)
Это большая театральная премьера — инсценировка сказки “Репка” на именинный лад.
Затем ведущий рассказывает известную всем сказку, и, как только он называет одного из ее персонажей, участник, играющий его, произносит свою реплику и сопровождает ее тем или иным жестом. Конечно, говорить надо выразительно, с чувством и обязательно с указанной режиссером интонацией.
ПЕРСОНАЖИ | РЕПЛИКИ | ЖЕСТЫ И ИНТОНАЦИИ |
Репка: | “Я вас всех люблю!” | Руки разводятся в стороны. |
Дед: | “Ох, ты моя сладенькая!” | Сложенные вместе ладони прижимаются к груди. |
Бабка: | “Дай я тебя поцелую!” | Правая рука от плеча |
резко опускается вниз (жест принятия решения) | ||
Внучка: | “Сейчас будут танцы!” | Кокетливо делает реверанс. |
Жучка: | “Чужих нет?” | Делает правой рукой “козырек” над головой. |
Кошка: | “А тортик весь съели?” | Говорит подбоченясь,с жеманством. |
Мышка: | “Вы что, меня забыли?” | Говорит пискляво, с тревогой и обидой. |
Сначала ведущий с каждым актером в отдельности проводит небольшую репетицию, чтобы участники могли лучше запомнить реплики и освоить жесты, и только потом показывают инсценировку.
Игра 4 ВЕСЕЛАЯ ЭСТАФЕТА
/ Листки белой бумаги
/ Карандаши или фломастеры
(команды договариваются кого будут рисовать.)
Поздравление от родителей
Поздравление от нас — это раз!
Шлем Вам добрые слова — это два!
Быть все время впереди — это три!
Жить со всеми в дружбе, в мире, —
Это, кажется, четыре.
Никогда не унывать — это пять!
Приумножить все, что есть — это шесть!
Быть внимательным ко всем — это семь!
Быть всегда в нормальном весе —
Это восемь, девять, десять!
Ну а к этому в придачу —
Счастья, Радости, Удачи! (вместе)
5 конкурс ЧЕРНЫЙ ЯЩИК (баба яга)
В таинственном черном ящике находятся вещи, принадлежащие имениннику.
Я загодаю загадку,а вы её должны отгадать,чтобы узнать что там лежит?(конфеты)
В цветастые одёжки
Завёрнуты Хаврошки.
А внутри — вкуснота.
Не проносишь мимо рта.
(Конфеты.)
Слева бантик, справа бантик
У Красотки платье фантик.
Пренарядная Кокетка
Шоколадная (Конфетка.)
Заключительная часть
Ведущий: Ну вот дорогие друзья и закончились наши конкурсы, но праздник продолжается. Сейчас Баба Яга подведет итоги. Баба яга хвалит всех ребят Все ребята МОЛОДЦЫ!
Ну а теперь наше традиционное чаепитие.
1.Получи-ка ты, дружок,
Модный для ключей брелок.
(Брелок)
2.Каждый день и каждый час
Пригодится карандаш.
(Карандаш)
3.Любишь ты, все любят дети,
Очень вкусные конфеты.
(Конфета)
4.Погости у сказки
С красочной раскраской.
(Книжка-раскраска)
7.В росте отставать не смей-ка,
Измеряй свой рост линейкой.
(Линейка)
10.Если пазлы собирать,
Будет некогда скучать.
(Пазлы)
11.Эту книгу прочитай,
Много нового узнай.
(Книжка)
15.Вечерами не скучай,
Этот шарик надувай.
(Воздушный шарик)
16.Чтоб не быть как Бабка-Ёжка,
Для волос нужна расческа.
(Расческа)
17.Светлым днём, а может ночкой,
Ты примерь себе носочки.
(Носки)
18.А тебе, дружок, в награду
Сладкий ломтик мармелада.
(Пакет мармелада)
19.Рисуй солнце, маму, мир!
Чтоб художником прослыл.
(Краски)
20.Твои лёгкие будут сильными,
Надувая пузыри мыльные.
(Мыльные пузыри)
21.Тебе судьба сегодня дарит
Вечно нужный календарик.
(Календарик)
22.Удачным будет каждый день,
Когда ты съешь гематоген.
(Гематоген)
23.Нет ни ручек, ни линеек.
Есть, зато набор наклеек.
(Наклейки)
24.Никого, дружок, не слушай,
Быстро яблоко ты скушай.
(Яблоко)
25.Не печенье, не калач.
Получаешь классный мяч.
(Мяч)
27.Друг, почаще улыбайся,
С фонарём не расставайся.
(Фонарик)
29.Подойди поближе, пупс.
Тебе с игрушкой чупа-чупс. (Чупа-чупс)
(Брелок)
(Карандаш)
(Конфета)
(Книжка-раскраска)
(Линейка)
(Пазлы)
(Книжка)
(Воздушный шарик)
(Расческа)
(Носки)
(Пакет мармелада)
(Краски)
(Мыльные пузыри)
(Календарик)
(Гематоген)
(Наклейки)
(Яблоко)
(Мяч)
(Фонарик)
(Чупа-чупс)
nsportal.ru
Материал по теме: Сценарий День именинника «Весёлая страна Имениния».
Детское общественное объединение «Радуга»
МОУ Новопокровская средняя общеобразовательная школа
Ветлужский район Нижегородская область
Разработала: Щепина Нина Сергеевна старшая вожатая II квалификационная категория МОУ Новопокровская СОШ
2011г.
Цель: поздравить зимних именинников с днём рождения.
Задачи:
- формировать умение чувствовать плечо друг друга, сплочение детского коллектива;
- развивать сообразительность, смекалку, быстроту реакций, сноровку;
- воспитывать чувство коллективизма, терпеливость, усидчивость.
Оборудование: воздушные шары, компьютер, проектор, призы, пазлы, фломастеры, бумага формата А3, подарки для именинников, диск «Детские песни».
Возраст участников: 8 — 12 лет.
Ход мероприятия
Ведущий.
Добрый день, дорогие друзья. Я рада приветствовать вас в нашем зале. Сегодня у нас праздник. Мы собрались здесь, чтобы поздравить с днём рождения тех ребят, которые отмечают свой день рождения зимой. Начинаем наш праздник под названием «Весёлая страна Имениния».
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (Зима)
Ведущий:
Какие месяцы считаются зимними?
– Декабрь, январь, февраль.
Ведущий:
Декабрь — первый месяц зимы. В народе его называют студень. Он землю студит, реки и озера мостит, поля серебристым покрывалом укрывает.
И есть известный детворе
День, что готовили с волненьем:
Тех, кто родился в декабре,
Поздравим нынче с днем рожденья!
Выходят именинники, рожденные в декабре.
— В декабре празднует свой день рождения: Межевая Настя, приветствуем ее аплодисментами. (Именинница выходит на сцену)
Ведущий:
Месяц зимний,
Месяц снежный
Открывает первым год,
И со снегом и морозом
В гости к нам январь идет.
Кто родился в январе,
Все сюда идите,
Поскорее детворе
Себя вы покажите!
Выходят именинники, рожденные в январе.
— Это Лебедева Лиза, Ширманов Дима и Ершов Коля.
Ведущий:
Февраль гуляет на дворе
И щиплет уши детворе,
И красит щеки докрасна.
Уйдет февраль — придет весна!
Именинник, ко мне скорее выходи,
И всем друзьям себя ты покажи!
Выходят именинники, рожденные в феврале. Юферов Дима.
Ведущий:
Вас сердечно поздравляем,
Счастья, радости желаем!
В школе хорошо учиться,
Честно, от души трудиться.
С физкультурою дружить,
Крепкой дружбой дорожить!
Не болеть, не унывать.
Дома старшим помогать.
Чтоб покинуло ненастье
Королевство навсегда,
Всем желаем солнца, счастья
И улыбок на года!
Проведем небольшую разминку: «Давайте все делать, как я».
Давайте все делать, как я (2 хлопка) 2 раза,
А ну-ка все вместе, все враз (2 хлопка),
Все делают дружно у нас (2 хлопка).
Давайте все топнем, как я (2 притопа) 2 раза,
А ну-ка все вместе, все враз (2 притопа),
Все делают дружно у нас (2 притопа).
Давайте все скажем, как я (Ура!),
А ну-ка все вместе, все враз (Ура!),
Все делают дружно у нас (Ура!).
— Ура! Нашим дорогим именинникам!
Ведущий:
Опять зима, опять бело,
Опять сугробы намело.
Как будто белым мехом,
Дома укрыты снегом.
У елочек макушки
В серебряной опушке.
А иней на березках,
Как праздничные блестки.
Давайте праздник продолжать,
Давайте петь и танцевать.
Дети исполняют «Каравай».
Как на Насти, Димы, Коли, Лизы именины
Испекли мы каравай
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
Вот такой ширины,
Вот такой ужины.
Каравай, каравай,
Кого хочешь выбирай.
Я люблю почти что всех,
Ну а …. больше всех.
Ведущий.
На день рождение принято дарить подарки. Вот и мы сегодня приготовили подарки для наших зимних именинников. Но прежде чем вы их получите, мы с вами поиграем. Играть будет так: одна игра для именинников, другая для гостей, потом опять для именинников и так далее…
- «Загадки для именинников».
Растёт она вниз головой
Не летом растёт, а зимой
Чуть солнце её припечёт
Заплачет она и умрёт. (Сосулька)
Белое покрывало на земле лежало,
Лето пришло, оно всё сошло. (Снег).
Гуляет в поле, а не конь.
Летает на воле, да не птица. (Вьюга).
И не снег, и не лёд
А серебром деревья уберёт. (Иней).
«Жил я посреди двора,
Где играет детвора, но от солнечных лучей
Превратился я в ручей». (Снеговик).
Он вошёл – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз).
В новой стенке, в круглом окне,
Днём стекло разбито, а за ночь вставлено. (Прорубь).
Рассыпался горох на семьдесят дорог:
Никто его не собирает. (Град).
Рыбам зиму жить тепло:
Крыша: толстое стекло. (Лёд.)
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима).
Назовите – ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт
Мы встречаем новый год. (Декабрь).
Мы – проворные сестрицы,
Быстро бегать мастерицы,
В дождь – лежим,
В снег – бежим,
Уж такой у нас режим. (Лыжи).
Сперва с горы летишь на них,
А после в гору тянешь их. (Санки).
Красавица какая!
Стоит, светло сверкая,
Как пышно убрана…
Скажите, кто она? (Ёлка новогодняя).
Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня? (Коньки)
2. Игра для всех детей. Музыкальная игра. Образуется круг и по кругу под музыку пускается игрушка. Участники передают друг другу эту игрушку. Музыка заканчивается. И тот, у кого осталась игрушка в руках – выбывает из игры и т.д. Победителю — приз.
3. Игра для именинников. Составить картинку. Участвуют именинники, можно пригласить по 2 помощника из зала.
4. Игра для всех детей. Ведущий. А сейчас пора пришла «угостить» вас «вкусными» словами, какими, угадайте сами.
1. Долгоножка хвалится:
Я ли не красавица?
А всего-то косточка,
Да красненькая кофточка. (Вишня.)
2. Собираются в лукошки
Толстощекие матрешки.
В зеленых платочках,
Сарафаны в точках.
А матрешки все красны
Очень сладки и вкусны. (Клубника.)
3. Круглое, румяное,
Сочное и сладкое,
Очень ароматное,
Наливное, сладкое,
Тяжелое, большое,
Что это такое? (Яблоко.)
4. Яркий, сладкий, наливной,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики,
Из далекой Африки. (Апельсин.)
5. Синий мундир,
Теплая подкладка,
а в середине сладко. (Слива.)
6. Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина.)
7. На припеке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек.
Разгибаем стебельки –
Собираем огоньки. (Земляника.)
8. Кафтан на мне зеленый,
А сердце, как кумач,
На вкус, как сахар сладок,
А сам похож на мяч. (Арбуз.)
5. Игра для именинников. Игра «Рисунок с закрытыми глазами». Участвуют именинники. Им завязывают глаза, перед ними кладут лист А3, дают фломастер. Задание всем одинаковое — нарисовать «Снеговика». У кого лучше получится снеговик?!
6. Игра для всех детей. Игра «Кто быстрей откроет подарок?!»
Дети образуют круг. Включается музыка. Дети пускают по кругу, запечатанный в газеты приз. Музыка останавливается – у кого в руках оказался подарок начинает его распечатывать,
музыка начинается, передают опять и т.д. Кто быстрей доберется до приза, тому он и достанется!
7. Игра для именинников. Кто знает больше слов о зиме! (перечисляют по очереди)
8. Игра для всех. Игра «Весёлая».
Что за день рожденья, если нет веселья. Предлагаю сыграть в игру.
Вам хочу вопрос задать,
Ваше дело – отвечать.
Если вы со мной согласны,
Отвечайте хором:
«Это я, это я, это все мои друзья!»
Если не согласны вы, то в ответ молчите,
А лучше топайте ногами.
Договорились???
Я сейчас спрошу у всех:
Кто здесь любит песни, смех?
Отвечайте хором вмиг: «Кто здесь самый озорник?»
Кто привык у нас к порядку?
Утром делает зарядку?
Кто из вас, скажите,
Забывает умываться?
И не ходит на уроки?
Кто из вас любит играть?
И ещё один вопрос:
Кто себе не моет нос?
Кто здесь у нас самый умный?
Кто сегодня от души здесь повеселился?
МОЛОДЦЫ!!!
Ведущая (к именинникам ):
-А вы знаете, какой ваш Знак Зодиака?
СТРЕЛЕЦ (Настя Межевая)
(23 ноября — 21 декабря)
Ты — наш маленький СТРЕЛЕЦ,
Молодец и удалец!
Ты расти счастливой, детка,
Попадай в «десятку» метко!
КОЗЕРОГ (Дима Ширманов и Коля Ершов)
(с 22 декабря по 20 января)
Вы — родные наши крошки,
Наши любимые КОЗЕРОЖКИ!
Не бодайтесь никогда,
Добрыми, мягкими будьте всегда!
ВОДОЛЕЙ (Лебедева Лиза)
(21 января – 19 февраля)
Дорогой наш ВОДОЛЕЙ!
Слезки ты пореже лей!
Будь прекрасной, как дождинка,
Как прозрачная росинка!
РЫБЫ (Дима Юферов)
(20 февраля – 20 марта).
Милая, родная РЫБКА,
Радуй нас всегда улыбкой!
Будь счастливым и умелым
И плыви по жизни смело!
Ведущий. Молодцы, ребята! А теперь все вместе исполним песню «Пусть бегут неуклюже» для наших именинников.
Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,
А вода по асфальту рекой.
И неясно прохожим
В этот день непогожий,
Почему я веселый такой?
Припев:
А я играю на гармошке
У прохожих на виду.
К сожаленью, день рожденья
Только раз в году.
Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолете
И бесплатно покажет кино.
С днем рожденья поздравит
И, наверно, оставит
Мне в подарок пятьсот эскимо.
Ведущий:
— И вот наступило время подарков для наших именинников (вручаются памятные подарки).
Как солнечный день
Как чудесная сказка
Пусть жизнь ваша будет
Всё время прекрасна!
Будьте хорошими,
Будьте красивыми,
Будьте весёлыми
Добрыми, милыми.
Чтоб счастье и радость в улыбке светились.
Чтоб все пожелания осуществились!!!
Бурные аплодисменты нашим именинникам!!!
Приглашаем всех на праздничное чаепитие.
nsportal.ru