Сценарий воспитательного мероприятия проведенного в экологическом кружке ко Дню экологических знаний — занятие-игра «Волнуется природа неспроста» | План-конспект занятия (1, 2, 3, 4 класс):
Сценарий воспитательного мероприятия ко Дню экологических знаний – занятие-игра «Волнуется природа неспроста»
проведенном в экологическом кружке «ЮНЭК»
Разработал: педагог дополнительного образования АЛЕЙНИКОВА Г.Н.
Дата проведения: 11-12-15 апреля 2019
Цель: способствовать углублению экологических знаний и воспитанию гуманного отношения к природе.
Вводная часть.
Педагог. Ребята, 15 апреля – очень важная для всех людей нашей планеты Земля дата. – Кто знает из вас, что это за дата? (ответы детей)
— Запомните, дети, 15 апреля – День экологических знаний.Это – напоминание всем людям, живущим на планете об экологических проблемах, грозящих вымиранию человечества. Это – привлечение внимания каждого человека задуматься, что он может сделать, чтобы сохранить природу для будущих поколений.
Основная часть.
Педагог. Я хочу прочесть вам стихотворение, ребята, в котором Природа обращается к людям с предупреждением опомниться и изменить свое к ней отношение. Называется оно «Волнуется природа неспроста». Послушайте.
Волнуется природа неспроста.
Не существует лишнего в природе,
Природа гармонична и сложна,
И если катаклизмы на подходе,
Волнуется природа неспроста.
Она предупреждает человека:
Пора остановиться, не спешить;
Заботиться от века и до века –
Старается всегда предупредить.
Но Человеку надо слишком много:
Он черпает скорее и до дна.
Берет с собою жадность на подмогу,
А эта дама подведет всегда.
Приходит день – опомнится бедняжка:
Куда спешил, зачем ломал дрова?
И трудно жить становится и тяжко –
Так наступает жуткая пора.
А может и такое вдруг случиться,
Что все живое превратится в прах.
Вот это Человеку не простится!
Как не пугает Человека страх?!
Лишь миг, всего одно мгновенье –
И все живое сгинет без следа.
Что многие создали поколенья,
Все разнесет глобальная беда.
О Люди! Надо быть мудрее!
Любите, берегите шар земной,
Терпимей будьте, мягче и добрее
И навсегда покончите с войной.
О, царь Природы, дорогой мой Человек,
Каким коротким может быть твой век!
Уж сколько лет молва в народе ходит,
Что жадность до плохого лишь доводит.
— Какие чувства у вас вызывает это стихотворение? (ответы детей)
Педагог. — У меня лично – чувство вины, стыда перед природой. Может, вы слышали такое выражение: матушка-земля; матушка-природа?Объясните, как вы его понимаете. (ответы детей)
— Верно. Природа, как мать родная позаботилась о людях: дала все необходимое для человека, чтобы он ни в чем не нуждался. И вот как он отплатил «своей матери» — загрязнил землю, воду, воздух. Существуют уже Черная и Красная Книги природы. И если не исправить ошибки, допущенные человеком, то может исчезнуть все живое на планете.
— Сегодня мы с вами, ребята, будем учиться любить и беречь наш природный дом. Для этого нужно хорошо знать его, понимать, что угрожает ему, а также будем учиться находить пути решения возникших в природе проблем. Я приглашаю всех вас на игру «Знатоки природы». Участвовать будут 2 команды. Правильные ответы будут оцениваться в 1 балл.
1. Тур – Вода – символ жизни на Земле
1. Какого цвета больше на глобусе? Что это означает? (моря, океаны, реки, озера)
2. Почему нужно тогда беречь воду? (пригодна для питья только пресная вода, которая содержится только в реках и озерах и ее совсем немного на земле)
3. Назовите источники загрязнения воды. (сточные воды заводов, мусор, разлив нефти)
4. Какую помощь по защите воды и бережному ее использованию можете оказать вы? (не бросать мусор в водоемы, реки; бережно использовать в быту)
5. Какой экологический знак можно установить на берегу наших водоемов? (перечеркнутый красной чертой мусор)
Оценка
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода.
2. Тур – Леса – легкие планеты Земля
1. Почему леса называют «легкими планеты»? (лес – самый большой источник кислорода на Земле)
2. Где нужно собирать лекарственные растения – в лесу или возле дороги?
3. Назовите самое распространенное дерево речных водоемов, которое укрепляет берега? (ива)
4. Почему растения в лесу не мешают друг другу расти? (растут ярусами)
5. Почему сломанная ветка засыхает? (прекращается ее питание)
6. Почему у сосны нижние ветки отмирают, а у ели – нет? (сосна светолюбивое растение)
Оценка
Физкультминутка – «Ветер»
Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо. (Наклоны вправо-влево)
Ветер тише, тише, тише, (присесть, спина прямая)
Деревце все выше, выше. (Встать на носки)
Раз, два – выше голова, (поднять голову)
Три, четыре – руки шире, (руки в стороны)
Пять, шесть – тихо сесть. (Сесть за парту)
3. Тур –Какое небо голубое!
1. Этот газ занимает одну пятую часть объема воздуха, необходимого для дыхания всех живых существ. (кислород)
2. Какой газ является основным компонентом воздуха и занимает 78% его объема? (азот)
3. Где легче дышится: в лесу или в городе и почему? (в лесу – растения выделяют кислород)
4. Почему ласточки перед дождем низко летают? (холодный воздух гонит насекомых книзу, где теплый воздух)
5. Почему нельзя водителю на стоянке оставлять включенным мотор? (выходят вредные выхлопные газы)
6. Последнее время предупреждают людей о вредности использования баллончиков с освежителем воздуха, дезодорантов, лаков и многих других распыляющих веществ. Почему? (газ фреон, которым наполняют баллончики, разъедает озоновый слой, а также впитывается в клетки кожи)
Оценки
4. Тур – Почему нельзя?
1. Почему нельзя на лугу траву косить с края луга? (правильно косить с середины луга, давая возможность зверькам, насекомым, птицам покинуть место)
2. Почему нельзя шуметь в лесу, включать громкую музыку, разжигать костер? (звери и птицы могут покинуть свои места)
3. Чем опасен лесу мусор: бумага, пластик, консервная банка, стекло? (бумага разлагается 2 года, консервная банка – 70 лет, полиэтиленовые пакеты, одноразовая посуда – 100 лет)
4. Почему нельзя разорять муравейники? (муравьи уничтожают вредных насекомых)
5. Почему нельзя ловить бабочек? (бабочки опыляют растения)
6. Почему нельзя трогать гнездо птицы, брать в руки яйца или птенцов? (птицы могут покинуть свои гнезда)
Оценки
5. Тур –Твой выбор: экологические ситуации
1. Этот зверь, ребята, может проснуться и в нас при виде, например, огромной поляны цветов. Скажите, как вы поступите?
2. Вы отправились на природу, расположились на поляне, громко включили музыку и стали кричать. Как можно оценить этот поступок?
3. Вы нашли в лесу маленького беспомощного зверька (зайчонка или бельчонка) и взяли его с собой. Правильно ли вы поступили?
4. На озере вы увидели, что ребята ловят лягушек, чтобы уничтожить. Ваши действия.
5. Нашел грибник 1 боровик, а разрыл вокруг весь мох и подстилку, выискивая мелкие грибочки. Какой вред он нанес природе?
Оценки
Рассмотрев все эти ситуации можно сделать один вывод: человек действительно становится врагом природы. Вот почему нужно с раннего возраста учить детей правилам поведения в природе; воспитывать нравственные качества характера: доброту, сострадание, отзывчивость, бережное отношениек природе.Мы, люди, должны научиться жить в гармонии с природой.
Итоги конкурсов
Заключительная часть
Педагог.
Мне хочется закончить занятие словами из стихотворения И.Трофимовой:
Надолго ль хватит нам воды,
Коль растворен в ней яд?
Надолго ль хватит тех лесов,
Где топоры стучат?
Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек – всю Землю
Можешь только ты,
Разумный человек!
Сценарий внеклассного мероприятия «Энергосбережение и экология»
Внеурочная деятельность (конкурсные работы)
Начальное общее образование
Экология
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
ОГКОУ «Кинешемская школа – интернат»
Цели и задачи:
- познакомить детей с проблемами экологии и энергосбережения;
- воспитывать интерес к сбережению ресурсов и энергии;
- учить детей безопасному стилю жизни.
Оформление зала: на стене в центре название мероприятия, выставка агитационных листов по теме мероприятия на бумаге формата А3 (работы учащихся), в центре сверху над названием мероприятия символика фестиваля «# Вместе ярче».
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход мероприятия (1 слайд)
Ведущий 1:
— Дорогие, ребята. Тема нашего мероприятия очень важная. Мы сегодня будем говорить об энергосбережении и экологии. А что означают эти два слова? (Ответы детей)
— В наших квартирах многое выполняет бытовая техника. Давайте вспомним, какая.
Загадки (презентация)
Он с хоботом резиновым,
Как загудит его мотор –
Глотает он и пыль, и сор.
(Пылесос) (2 слайд)
Наша тётушка игла,
С электричеством дружна.
Строчка в строчку,
Строчка в строчку,
Будет платье вашей дочке.
(Швейная машина) (3 слайд)
Через поле и лесок
Подаётся голосок.
Он бежит по проводам,
Скажешь здесь, а слышно там.
(Телефон) (4 слайд)
Полюбуйся, посмотри –
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лёд,
Там сама зима живёт.
(Холодильник) (5 слайд)
Пар пустил дракон хвостатый
И разгладил шарфик мятый.
Глядя на экран в квартире,
Видим, что творится в мире.
(Телевизор) (7 слайд)
Что за машина – просто диво!
После неё всё чисто, красиво
Пятна и грязь всю она отстирала.
Сама всё отжала – прополоскала.
(Стиральная машина) (8 слайд)
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины,
До завтра солнца не нужны.
(Газовая плита) (9 слайд)
Музыка всегда играет,
Нас собою развлекает.
(Магнитофон) (10 слайд)
Что за чудо – агрегат?
Может делать всё подряд:
Петь, играть, читать, считать,
(Компьютер) (11 слайд)
Ведущий 2:
— С помощью чего бытовая техника совершает свою работу? (Ответы детей)
— ЭЛЕКТРИЧЕСТВО приносит огромную помощь – оно вырабатывает энергию. ЭНЕРГИЯ – это сила, приводящая предметы в действие. Её нельзя увидеть или потрогать, но ничто вокруг нас не происходит без энергии.
Ведущий 1:
— Человек подчинил себе энергию и заставил её делать полезную работу. А какую работу? Нам хотелось бы, ребята, услышать это от вас. (Ответы детей).
- Работа электроприборов и устройств.
- Подъём грузов.
- Нагревание воды.
- Приготовление пищи.
- Освещение домов и магазинов.
- Перевозка людей и многое другое.
Ведущий 2:
— Ребята, а что случится, если наши дома останутся без энергии? (Ответы детей)
- Не сможем обогреваться.
- Не сможем приготовить пищу.
- Не сможем принять душ.
- Не сможем жить с комфортом.
Ведущий 1:
— А ведь за комфорт нам приходится платить не малую цену.
- За пользование транспортом – выхлопными газами, задымлением.
- За бумагу, книги, тетради – вырубкой лесов, так как всё это делают из древесины.
- За освещение и обогрев домов – полезными ресурсами (водой, углём, нефтью, газом).
— Это уже проблемы ЭКОЛОГИИ.
Ведущий 2:
— Давайте послушаем
Вместе:
Мы споём сейчас частушки
Вы послушайте, друзья.
И как эти ребятишки
Делать никогда нельзя.
1 ученик:
Хвастается Саша наш:
— У меня ведь глаз – алмаз!
Из рогатки я в дрозда
Попадаю без труда!
2 ученик:
Собрала цветы Надюша,
Наплела из них венков.
Прилетели тут же пчёлы,
Не нашли они цветов.
3 ученик:
У речки дети отдыхали,
Пили, ели, загорали.
За собою всё убрали –
4 ученик:
В лесу праздник отмечали,
Веселились до утра.
Только звери от веселья
Разбежались кто куда.
5 ученик:
А Серёжа сорванец
Лазить любит на дубец.
Ветки дуба обломал,
Да и сам в беду попал.
6 ученик:
Дети вышли погулять,
На полянке поиграть!
Паша так поиграл –
Муравейник растоптал.
Вместе:
Дерево, трава и птица
Не сумеют защититься.
Нужно нам их защищать,
Никогда не обижать.
Ведущий 1:
— Ребята, мы должны экономить ЭНЕРГИЮ разумно и экономно, а также мы должны научиться бережно относится к окружающей среде.
1 ученик (2 класс) (13 слайд)
Воду, водицу, водичку мы любим.
Кран повернём и беспечностью губим.
Знай, что напрасно её проливая.
Ресурсы воды мы с тобой уменьшаем.
Ведущий 2:
— Из открытого крана за одну минуту выливается 2 ведра воды, за год может вылиться целое озеро. Поэтому:
- Закрывайте кран, когда чистите зубы, пользуйтесь стаканчиком, а не струёй воды.
- Следите за неисправным, текущим краном.
- Не забывайте закрывать кран, чтобы вода не текла понапрасну.
Ведущий 1:
— Послушайте ещё загадку.
2 ученик (2 класс)
Она снаружи вроде груши,
Висит без дела днём.
А ночью освещает дом.
(Лампочка)
— С помощью чего работает лампочка? (Ответы детей)
Ведущий 2: (14 слайд)
— Чтобы выработать электричество, работают большие электростанции, тратится огромное количество полезных ископаемых. Как же дома сберечь электроэнергию? (Ответы детей) (15 слайд)
- Уходя, гасите свет.
- Выключайте лишний свет.
- Используйте энергосберегающие лампочки.
Ведущий 1:
— Отправляемся на кухню. Что это? (Ответ детей) (16 слайд)
— Какие правила пользования холодильником должен знать каждый? (Ответы детей) (17 слайд)
- Не оставлять открытой дверцу холодильника.
- Не убирать горячие продукты.
- Вовремя размораживать холодильник, следить, чтобы в морозилке не было толстого снежного слоя.
Ведущий 2:
— В остальных комнатах вы побываете самостоятельно или с родителями, и подумаете, а как же ещё можно сэкономить энергоресурсы земли.
Ученик (1 класс)
Давайте будем беречь
Богатства нашей земли
И будем стремиться к тому,
Чтоб землю нашу сберечь и спасти.
Ведущий 1:
— Ребята, вы устали? Давайте поиграем.
Первое задание: нужно собрать разрезную картинку и определить, какое правило энергосбережения нарушено в квартире. Участвуют 4 человека, по одному из каждого класса, кто быстрее справится с заданием, тот и победил. Победитель получает сладкий приз.
Второе задание: нужно из набора слов составить по одному предложению. Первое предложение –«Выключайте лишний свет»), второе предложение – «Не забывайте закрывать кран». Участвуют две команды (по 2 человека из 2- 4 классов, по три человека в команде). Победившая команда, также получает сладкий приз.
Третье задание: нужно найти отличия на двух картинках. Участвуют 4 человека от каждого класса (четыре комплекта карточек по теме мероприятия). Кто быстрее найдёт все отличия, тот и победил. Победитель также получает сладкий приз.
Ведущий 2:
— А теперь немного потанцуем. (Флешмоб – все дети встают со своих мест и выполняют движения под музыку под руководством учителя физкультуры).
Ведущий 1:
— Ученики 1 и 3 класса хотят дать нам несколько полезных экологических советов.
Полезные экологические советы
1 ученик:
Автомобиль – игрушка века –
Несет беду для человека,
Он воздух сильно загрязняет
И нам дышать с тобой мешает.
Возьми-ка лучше самокат,
И жизнь у всех пойдет на лад.
2 ученик:
Брать в сосудах из стекла
Воду, соки для питья
Вам советуем, друзья.
Стеклотара эстетична,
Очень уж гигиенична,
А ещё экологична
И весьма экономична.
3 ученик:
Газ человеку нужен всегда,
На газе готовится наша еда.
Но если не хочешь взорвать ты свой дом,
Следи за ним строго и ночью и днем!
4 ученик:
Газ человеку нужен всегда,
На газе готовится наша еда.
Но если не хочешь взорвать ты свой дом,
Следи за ним строго и ночью и днем!
5 ученик:
Чаще, дети, мойтесь в душе –
Всей планете будет лучше!
В ванной мыться нет нужды,
Там большой расход воды.
6 ученик:
Знай, что нужно экономить
Воду, уголь, газ и нефть.
Если будешь это делать,
Хватит их на много лет.
7 ученик:
Лампа сутки погорит –
Сто кило угля спалит!
Если светит зря она,
Где ж экономия сырья?
8 ученик:
Чтоб холодная зима
Не прокралась к вам в дома,
Вы окошки утеплите —
И в тепле себе живите!
9 ученик:
Разве плохо будет, люди,
Если каждый человек,
Вдруг посадит целый лес?
Мы энергией от солнца,
От растений будем жить
И, вдыхая воздух чистый,
Новый сад с тобой растить.
10 ученик:
Я за то, чтобы мир повторился,
Чтоб хватило тебе и мне
И лесов золотистых,
И морей серебристых,
Солнца бликов на чистой воде.
Ведущий 2:
— Каждый класс подготовил для нашего мероприятия агитационные листы. Начиная с первого класса, вы сейчас расскажите о своём рисунке.
Выступления детей.
Ведущий 1:
— Ребята, мы надеемся, что каждый из вас сделал определённые выводы. Для нас школьный хор подготовил песню. Давайте её послушаем.
Песня «Планета с именем Земля» (18 слайд)
1 куплет:
На большой планете с именем Земля
Ярко солнце светит, и шумят поля,
Маленький подснежник зацветёт весной,
Сохранить природу мы должны с тобой!
Люди, все в ответе мы за шар земной!
Припев:
Пусть солнышко сияет с небесной высоты,
Пусть землю украшают прекрасные цветы,
Пусть чистым будет воздух, прозрачною — вода,
Вы сберегите, люди, природу навсегда!
Вы сберегите землю, люди навсегда!
2 куплет:
На большой планете с именем Земля
Дует свежий ветер, плещутся моря,
Ивы отражаются в речке голубой –
Сохранить природу мы должны с тобой.
Люди, все в ответе мы за шар земной!
Припев.
3 куплет:
Пусть же на планете с именем Земля
Летит из края в край простая песенка моя.
Сохранить природу мы должны с тобой,
Люди, все в ответе мы за шар земной!
Пусть сквозь бег столетий кружит шар земной!
Припев.
Ведущий 2:
— Ребята, вам понравилась наша встреча? Какие выводы вы сделали для себя? (Ответы детей)
Ведущий 1:
— И в заключение нашего мероприятия мы посмотрим мультфильм «Сказание об Энергосбережении — 2».
Климатическая катастрофа уже здесь – так выглядит будущее | Окружающая среда
Огромная, беспрецедентная боль и суматоха, вызванные климатическим кризисом, часто обсуждаются наряду с тем, что может показаться удивительно небольшим повышением температуры — на 1,5 или 2 градуса выше, чем было в эпоху, непосредственно перед тем, как автомобиль заменил лошадь и телегу.
Эти температурные пороги снова будут в центре внимания предстоящих переговоров ООН по климату на саммите COP26 в Шотландии, поскольку страны по-разному бездельничают или пытаются предотвратить климатическую катастрофу. Но однозначные числа скрывают огромные последствия. «Мы построили цивилизацию на основе мира, которого больше не существует», — говорит Кэтрин Хейхо, климатолог из Техасского технологического университета и главный научный сотрудник организации по охране природы.
С доиндустриальной эры мир уже нагрелся в среднем примерно на 1,2 градуса Цельсия, что вытолкнуло человечество почти за все исторические границы. Повышение температуры всего земного шара за чуть более чем столетие на самом деле является экстраординарным, поскольку одни только океаны поглощают тепловой эквивалент пяти атомных бомб Хиросимы, сбрасываемых в воду каждую секунду.
Когда глобальные температуры, по прогнозам, достигнут основных контрольных показателей в этом столетии
Средняя глобальная приземная температура по сравнению с00 baseline
До сих пор человеческая цивилизация существовала в узком, стабильном температурном диапазоне. Благодаря сжиганию ископаемого топлива мы теперь отвязались от нашего прошлого, как если бы мы пересадили себя на другую планету. В последний раз жарче, чем сейчас, было по крайней мере 125 000 лет назад, а в атмосфере содержится больше углекислого газа, удерживающего тепло, чем когда-либо за последние два миллиона лет, а может быть, и больше.
С 1970 года температура Земли росла быстрее, чем в любой сопоставимый период. Океаны нагреваются со скоростью, невиданной по крайней мере 11 000 лет. «Мы проводим беспрецедентный эксперимент с нашей планетой», — сказал Хейхо. «Температура до сих пор для нас изменилась всего на несколько десятых градуса, просто небольшие колебания на дороге. Но теперь мы выходим на кривую, которую никогда раньше не видели».
Никто до конца не уверен, чем закончится этот ужасающий эксперимент, но людям нравятся определенные цели, и поэтому в Парижском соглашении по климату 2015 года почти 200 стран согласились ограничить повышение глобальной температуры «намного ниже» 2°C с желательной целью держать на уровне 1,5С. За последнюю цель боролись более мелкие и бедные страны, осознавая, что экзистенциальная угроза невыносимой жары, наводнений и засухи зависела от этого якобы небольшого прироста. «Разница между 1,5°С и 2°С — это смертный приговор для Мальдивских островов», — заявил президент страны Ибрагим Мохамед Солих мировым лидерам в ООН в сентябре.
После подъема на 1,49 градуса по Цельсию нет огромной пропасти, мы падаем по болезненному, все более усугубляющемуся каменистому склону, а не собираемся внезапно столкнуться с отвесным краем утеса, но по большинству стандартов правительствам мира в настоящее время не удается предотвратить мрачную судьбу. «Мы на пути к катастрофе», — сказал Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН. «Мы можем либо спасти наш мир, либо обречь человечество на адское будущее».
Волны тепла
Атмосфера Земли, в настоящее время насыщенная выбросами в результате деятельности человека, удерживает тепло и приводит к более частым периодам экстремальной жары
Орегон, США
Июнь 2021 г. : Убежище для охлажденияИокогама, Япония,
, июль 2021 г.: Персонал брызгает водой, чтобы охладить посетителейСевилья, Испания,
.
, август 2021 г.: рекламный щит показывает 47C (117F)Карачи, Пакистан
Сентябрь 2021 г.: Смотритель зоопарка купает слона
Этот год предоставил горькие доказательства того, что даже нынешние уровни потепления катастрофичны, с поразительными наводнениями в Германии и Китае, пожарами, подобными Гадесу, от Канады до Калифорнии и Греции, и дождем, а не снегом, выпавшим впервые на вершине горы. быстро тающая Гренландия. «Никакое глобальное потепление нельзя считать безопасным, и люди уже умирают от изменения климата», — сказала Аманда Мэйкок, эксперт по динамике климата из Университета Лидса.
«Тепловой купол», который в июне уничтожил предыдущие температурные рекорды на северо-западе Тихого океана в США и на западном побережье Канады, убив сотни людей, а также миллиард морских существ, зажаренных заживо в своих раковинах у побережья, был бы «фактически невозможно», если бы человеческая деятельность не нагрела планету, подсчитали ученые, в то время как вероятность наводнений в Германии в девять раз увеличилась из-за климатического кризиса. «Отпечатки изменений климата на недавних экстремальных погодных явлениях совершенно очевидны», — сказал Майкл Венер, специализирующийся на атрибуции климата в Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли. «Но даже я удивлен количеством и масштабами погодных катаклизмов в 2021 году».
Частота и интенсивность периодов сильной жары раз в десятилетие
После всплеска, вызванного Covid в прошлом году, выбросы парниковых газов резко возросли в 2021 году, что еще больше ослабило слабые надежды на то, что мир удержится в пределах 1,5C. «Вероятность того, что в следующем десятилетии мы доберемся до 1,5 °C, высока», — сказал Джоэри Рогель, климатолог из Имперского колледжа Лондона.
Для людей комфортная для жизни планета начинает скручиваться по спирали по мере того, как она нагревается. При температуре 1,5°C около 14% населения мира будут подвергаться сильным волнам тепла раз в пять лет. при этом это число подскочило до более чем трети населения мира при 2C.
Температура выше 1,5°C, жара в тропических регионах мира доведет общество до предела, а удушающая влажность препятствует испарению пота и затрудняет охлаждение людей. Ученые обнаружили, что экстремальные волны тепла могут сделать части Ближнего Востока слишком жаркими для людей, а повышение температуры также представляет огромный риск для Китая и Индии.
Сильная волна тепла, исторически ожидаемая раз в десятилетие, будет происходить раз в два года при температуре 2C. «То, что наши прадедушки и прадедушки пережили один раз в жизни, станет регулярным событием», — сказал Рогель. Во всем мире дополнительные 4,9Ученые подсчитали, что миллионы людей будут умирать каждый год от сильной жары, если средняя температура превысит эту отметку.
При потеплении на 2 градуса 99 % мировых коралловых рифов также начинают растворяться, что, по сути, приводит к исчезновению тепловодных кораллов. Почти каждое десятое позвоночное животное и почти каждое пятое растение потеряют половину своей среды обитания. По словам Рогеля, экосистемы, охватывающие кораллы, водно-болотные угодья, альпийские районы и Арктику, «готовы вымереть» при таком уровне нагрева.
Наводнения
Более жаркий климат Земли заставляет атмосферу удерживать больше воды, а затем высвобождает воду в виде экстремальных осадков
Калькутта, Индия
Сентябрь 2021: Женщина выходит из автобуса на затопленную улицуАжен, Франция,
.
, сентябрь 2021 г. : Пожарные осматривают затопленную улицуАль-Хабура, Оман
Октябрь 2021 г.: затопленные улицы после циклона ШахинАюттхая, Таиланд
Октябрь 2021 г.: Мальчик идет по паводковым водам
По всей планете людей ждут обстрелы каскадными штормами, волнами тепла, наводнениями и засухами. По оценкам Всемирного банка, к 2050 году около 216 миллионов человек, в основном из развивающихся стран, будут вынуждены бежать от этих последствий, если не будут приняты радикальные меры. Целых 23 триллиона долларов должны быть стерты из мировой экономики, что потенциально может перевернуть многие другие.
Некоторые из самых страшных последствий связаны с водой — как с ее отсутствием, так и с затоплением ею. Огромные наводнения, часто вызванные аномально сильными дождями, в последнее время стали обычным явлением не только в Германии и Китае, но и в США, где река Миссисипи провела большую часть 2019 года в состоянии наводнения, в Великобританию, которая пострадала наводнениями в 2020 году после того, как ураганы вылили за 48 часов эквивалент одного месяца дождя в Судан, где в прошлом году наводнение уничтожило более 110 000 домов.
Частота и интенсивность сильных осадков, выпадающих раз в десятилетие
Между тем, за последние 20 лет совокупный уровень наземных вод, доступных человечеству, падал со скоростью 1 см в год, и ожидается, что более пяти миллиардов человек в ближайшие три десятилетия не будет обеспечено достаточное количество воды.
При потеплении на 3°C повышение уровня моря из-за таяния ледников и тепла океана также приведет к нежелательным потокам воды в прибрежные города, а такие места, как Майами, Шанхай и Бангладеш, рискуют превратиться в морскую среду. Частота сильных осадков, таких как Германия и Китай, начнет расти, почти удвоив историческую норму, как только температура повысится на 2°C.
Лесные пожары
Более горячая атмосфера Земли поглощает земную воду, высушивая деревья и трут, что усиливает опасность лесных пожаров
Вуролу, Австралия
Февраль 2021 г. Лесной пожар уничтожил более 30 домовОган Илир, Индонезия
Август 2021 г. : Индонезийские пожарные пытаются потушить пожар на торфяникеШефшауэн, Марокко,
, август 2021 года: женщина смотрит на лесные пожары, бушующие в лесуКалифорния, США
Сентябрь 2021: Пламя поглотило дом в Fawn Fire
Практически вся Северная Америка и Европа будут подвергаться повышенному риску лесных пожаров при температуре 3°C, а такие места, как Калифорния, уже застряли в изнурительном цикле «жара, засуха и огонь», по мнению ученых. Масштабы разрушительного сезона лесных пожаров «черного лета» в Австралии в 2019-2020 годах будут в четыре раза более вероятными при температуре 2°С и будут довольно обычными при 3°С.
Ученые-климатологи не знают, что вызывает тревогу, так это косвенные последствия продолжающегося падения эпохальных норм. Например, рекордные лесные пожары в Калифорнии в прошлом году привели к тому, что миллион детей пропустили значительное количество времени в школе. Что, если таяние вечной мерзлоты или наводнение перекроют важные дороги, используемые цепочками поставок? Что, если ураган разрушит ведущую в мире фабрику по производству компьютерных микросхем? Что произойдет, когда половина мира подвергнется воздействию комаров-переносчиков болезней?
«Мы никогда не видели, чтобы климат менялся так быстро, поэтому мы не понимаем нелинейных эффектов», — сказал Хейхо. «В наших созданных человеком системах есть переломные моменты, о которых мы недостаточно думаем. Больше углерода означает худшее воздействие, что означает больше неприятных сюрпризов».
Неурожай
Непредсказуемая погода, как слишком много или слишком мало осадков, снижает количество и качество урожая
Ла-Сейба-Талькесаль, Гватемала
Май 2017 г.: Посевы на склоне холма, поврежденные в результате обезлесения, вредителей и продолжительной засухиНовый Южный Уэльс, Австралия
Октябрь 2019 г. : Фермер стоит в загоне с неурожайной пшеницейЛусака, Замбия
Январь 2020: Плохие урожаи из-за отсутствия нормальных летних осадковБадгис, Афганистан
Сентябрь 2021 г.: Фермер держит горсть неурожайной пшеницы
Мало что может быть менее приятным в жизни, чем голод, а климатический кризис начинает сказываться на производстве продуктов питания. В августе ООН заявила, что Мадагаскар оказался на грани первого в мире «голода из-за изменения климата», когда десятки тысяч человек оказались в опасности после четырех лет без дождей. В глобальном масштабе экстремальные засухи, которые ранее случались в среднем раз в десятилетие, увеличат свою частоту более чем в два раза при повышении температуры на 2°C.
Нагрейте мир еще немного, и к концу века треть всего производимого в мире продовольствия окажется под угрозой, поскольку урожай начнет увядать и погибать от жары.
Частота засух сельскохозяйственных культур раз в десятилетие
Различные аспекты климатического кризиса дестабилизируют производство продуктов питания, например, падение уровня грунтовых вод и сокращение снежного покрова, еще одного важного источника орошения, в таких местах, как Гималаи. Урожайность снижается по мере того, как становится жарче, а более сильные наводнения и ураганы рискуют разрушить обширные участки сельскохозяйственных угодий.
Несмотря на быстрое развитие возобновляемых источников энергии и, в последнее время, электромобилей, страны по-прежнему тесно связаны с ископаемым топливом, субсидируя нефть, уголь и газ в размере около 11 миллионов долларов каждую минуту. Только загрязнение воздуха от сжигания этих видов топлива ежегодно убивает почти девять миллионов человек во всем мире. Десятилетия времени были потрачены впустую: президент США Линдон Джонсон был предупрежден учеными о климатическом кризисе, когда Джо Байден еще учился в колледже, и все же отрицание промышленности и инерция правительства означают, что в этом столетии мир обречен на повышение температуры на 2,7 градуса Цельсия, даже если все обязательства по сокращению выбросов выполнены.
К концу этого года мир сожжет 86% углеродного «бюджета», что позволит нам всего лишь подбросить монетку, чтобы остаться ниже 1,5°C. Переговоры COP в Глазго должны каким-то образом преодолеть этот зияющий разрыв, поскольку ученые предупреждают, что миру придется сократить выбросы наполовину в этом десятилетии, прежде чем свести их к нулю к 2050 году. что экстремальные осадки будут на четверть сильнее, чем сейчас, а волны тепла во многих странах могут быть на 6 градусов выше. Мэйкок добавил, что большая часть планеты станет «непригодной для жизни» при таком уровне нагрева. «Мы не хотели бы жить в этом мире», — сказала она.
Сценарий, приближающийся к своего рода апокалипсису, вполне может наступить, если мир потеплеет на 4 градуса Цельсия или больше, и хотя это считается маловероятным из-за запоздалых действий правительств, это не должно утешать.
Каждое решение — каждая аренда нефтяной скважины, каждый акр тропических лесов Амазонки, сожженный для выпаса скота, каждый новый пожирающий бензин внедорожник, выезжающий на дорогу — решит, как далеко мы скатимся с холма. В Глазго перед правительствами будет поставлена задача показать, что они будут бороться с малейшим повышением температуры, иначе, по словам Греты Тунберг, это ключевое собрание рискует быть отвергнутым как «бла-бла-бла».
«Мы сократили время, но никогда не поздно», — сказал Рогель. «1,7C лучше, чем 1,9C, что лучше, чем 3C. Сокращение выбросов завтра лучше, чем послезавтра, потому что мы всегда можем избежать худшего. На данный момент действие слишком медленное, но мы все еще можем действовать».
В эту статью были внесены поправки 15 октября 2021 г. с правильными прогнозами МГЭИК относительно того, когда ожидается, что глобальные температуры достигнут каждого порогового значения, и с исправлением правописания Вурулу. Временные диапазоны на каждой карте также были изменены, чтобы показать прогнозы временных диапазонов из текущего пути политики Climate Action Tracker. 25 октября 2021 года в него были внесены дополнительные поправки, чтобы добавить западное побережье Канады к районам, пострадавшим от «теплового купола» в июне.
Что такое экологическая последовательность? | Новости Чикагского университета
Серия объяснений
Узнайте больше о прорывах, сделанных впервые в Чикагском университете
От Макс Витинский
Экологическая сукцессия — это процесс, посредством которого со временем меняется сочетание видов и местообитаний в районе. Постепенно эти сообщества сменяют друг друга до тех пор, пока не будет достигнуто «климаксное сообщество» — подобное зрелому лесу — или пока не произойдет возмущение, подобное пожару.
Экологическая сукцессия является фундаментальным понятием в экологии. Изучение сукцессии было начато в Чикагском университете Генри Чендлером Коулзом, который также был одним из основателей экологии как дисциплины, поскольку он изучал растения дюн Индианы.
Перейти к разделу:
- Что такое экологическая сукцессия?
- Что такое первичная и вторичная экологическая сукцессия?
- Что такое климаксное сообщество?
- Что является примером экологической преемственности?
- Последовательность растений в дюнах Индианы
- Как мы понимаем экологическую сукцессию сегодня?
- Генри Чендлер Коулз, экологическая преемственность и Чикагский университет
Экологическая сукцессия – это процесс, посредством которого естественные сообщества заменяют (или «преуспевают») друг друга с течением времени. Например, когда старое фермерское поле на Среднем Западе США заброшено и оставлено в покое на много лет, оно постепенно превращается в луг, затем вырастает несколько кустов, и, в конце концов, деревья полностью заполняют поле, образуя лес.
Каждое растительное сообщество создает условия, которые впоследствии позволяют процветать различным растительным сообществам. Например, ранние колонизаторы, такие как травы, могут добавлять в почву питательные вещества, тогда как более поздние, такие как кустарники и деревья, могут создавать укрытие и тень. Преемственность временно прекращается, когда формируется «климаксное» сообщество; такие сообщества остаются в относительном равновесии до тех пор, пока нарушение не перезапустит процесс сукцессии.
В этом видео от Службы национальных парков Тим Уоткинс и Роберт Бойд исследуют дюны Индианы, изучая их историю как важный пример для развития теории экологической преемственности.
Понимание того, как происходит сукцессия в различных экосистемах — и какие нарушения и временные промежутки приводят к формированию различных растительных и животных сообществ — важно для ученых, которые хотят понять динамику экосистемы и эффективно защищать или восстанавливать естественные сообщества.
Например, многие естественные сообщества в Северной Америке приспособились к периодическим нарушениям лесных пожаров: это может помочь сохранить сообщества прерий или саванн, которые зависят от открытой среды обитания и круговорота питательных веществ, которые могут возникнуть в результате пожара.
Что такое первичная и вторичная экологическая сукцессия?Существует два основных типа экологической сукцессии: первичная сукцессия и вторичная сукцессия.
Первичная сукцессия происходит, когда новый участок земли создается или открывается впервые. Это может произойти, например, когда лава остывает и образует новые породы, или когда ледник отступает и обнажает скалы без какой-либо почвы. Во время первичной сукцессии организмы должны начинать с нуля. Во-первых, лишайники могут прикрепляться к камням, и может появиться несколько небольших растений, способных жить без большого количества почвы. Они известны как «виды-первопроходцы».
Постепенно разложение этих растений способствует формированию почвы, и все больше и больше растений начинают заселять территорию. В конце концов становится доступным достаточное количество почвенных форм и питательных веществ, так что формируется климаксное сообщество, подобное лесу. Если сайт нарушен после этого момента, происходит вторичная сукцессия.
Вторичная сукцессия происходит, когда кульминационное сообщество или промежуточное сообщество подвергается воздействию возмущения. Это перезапускает цикл сукцессии, но не возвращается к началу — почва и питательные вещества все еще присутствуют.
Например, после лесного пожара, убившего все взрослые деревья на определенном ландшафте, может вырасти трава, за которой последуют кустарники и различные виды деревьев, пока, в конце концов, сообщество, существовавшее до пожара, не появится снова.
Климаксное сообщество является «конечной точкой» сукцессии в контексте определенного климата и географии. Например, на Среднем Западе США таким сообществом может быть лиственный лес с доминирующими породами деревьев — дубами и гикори.
Сообщество кульминации будет существовать в заданном месте до тех пор, пока не произойдет возмущение. Однако во многих экосистемах нарушения происходят достаточно часто, чтобы в ландшафте постоянно присутствовала матрица типов сообществ.
Например, в районах, подверженных лесным пожарам, таких как запад США, зрелые леса могут существовать рядом с травянистыми лугами с меньшим количеством разбросанных деревьев. Таким образом, постоянное нарушение и изменение таких факторов, как доступность воды и питательных веществ, в течение десятилетий позволяет многим сообществам растений и животных процветать в определенной климатической и географической нише, а не только тем, которые адаптированы к отсутствию нарушений, наблюдаемых в климаксных сообществах.
Что является примером экологической преемственности?Экологическая сукцессия может происходить во многих контекстах и в течение многих промежутков времени.
На Гавайях и в Исландии первичная сукцессия происходит в потоках лавы, где образовалась новая земля; в канадских дюнах Атабаска это происходит, когда новый песок откладывается вдоль берега озера; в Андах это происходит, когда ледники отступают.
Во многих регионах вторичная сукцессия возникает там, где лесные пожары уничтожили хвойные леса или где бывшие сельскохозяйственные угодья превращаются в луга или кустарники.
Общим для этих примеров является то, что климаксное сообщество не является первым, присутствующим на ландшафте после начала сукцессии: во-первых, промежуточные сообщества занимают пространство, иногда в течение многих лет, создавая идеальные условия для последующих сообществ.
Сукцессия растений в дюнах ИндианыДюны Индианы, расположенные в 40 милях к юго-востоку от Чикаго и сегодня являющиеся территорией штата и национального парка, служили первоначальным полевым участком для исследований экологической сукцессии в растительных сообществах и продолжают служить идеальным примером для изучения. (Если вы посетите дюны, вы можете пройтись по Тропе преемственности дюн, которая освещает различные этапы преемственности в контексте реального мира.)
В 1890-х годах ботаник из Чикагского университета Генри Чендлер Коулз заметил, что на дюнах, расположенных дальше от озера Мичиган, растут другие растения, чем на дюнах ближе к озеру. В дюнах на берегу озера росла только пляжная трава, тогда как в дюнах дальше от берега росли другие растения, такие как тополя, которые могли расти на песчаной почве. Еще дальше в дюнах росли сосны, а за ними, наконец, зрелые дубовые леса, совсем не похожие на травянистые дюны у озера.
Путем тщательных наблюдений и сравнений Коулз определил, что линейная последовательность этих сообществ в пространстве также представляет собой линейную прогрессию во времени. Дюны, расположенные дальше всего от озера, были самыми древними и оставались стабильными дольше всех, так как песок часто качается на ветру без растений, удерживающих его на месте.
Из этого он сделал вывод, что растительные сообщества на протяжении десятилетий и столетий стремились к дубовым лесам в северной Индиане и что каждое сообщество создавало почву и микроклиматические условия, необходимые для процветания следующего сообщества: по мере того как травы и тополя стабилизировали дюны и добавляли питательные вещества, они были заменены более поздними последовательными общинами.
Как мы сегодня понимаем экологическую сукцессию?Экологическая сукцессия является основополагающей концепцией экологии, которая как область изучает структуру и динамику биологических сообществ. Сегодня концепция экологической преемственности продолжает изучаться с новых точек зрения, поскольку люди изменяют глобальную окружающую среду больше, чем когда-либо прежде. По мере того, как к исходной теории добавлялись новые нюансы, появлялись идеи, ценные для людей, заинтересованных в управлении природными ресурсами.
Например, недавние исследования показывают, что даже в «климаксных» сообществах изменения доступных ресурсов могут с течением времени изменить баланс видового состава, даже без формального нарушения. В другой работе изучалось влияние утраты биоразнообразия, инвазивных видов, изменения климата и других антропогенных факторов на изменение реакции экосистем на изменения.
По мере того, как местные виды вымирают или становятся редкими, новые виды проникают в экосистемы, а базовые климатические условия меняются, сообщества, которые когда-то доминировали в экосистеме, с меньшей вероятностью в конечном итоге вернутся после нарушения. Однако изучение сукцессии может также дать ценную информацию экологам и специалистам по охране дикой природы, заинтересованным в восстановлении этих природных систем: благодаря тщательному управлению, такому как контролируемое сжигание или контроль инвазивных видов, люди могут помочь экологическим сообществам оставаться сильными.
Генри Чандлер Коулз, экологическая преемственность и Чикагский университетЧикагский университет сыграл ключевую роль в продвижении научных исследований экологической преемственности и экологии как дисциплины в более широком смысле. После своей основной диссертационной работы в дюнах Индианы в качестве докторанта Калифорнийского университета в Чикаго Генри Чендлер Коулз стал профессором, оставаясь в Калифорнийском университете в Чикаго более трех десятилетий, до начала 1930-х годов. Он рассказывал поколениям студентов об экологии Северной Америки во время учебных полевых поездок по континенту от штата Мэн до Аляски, Калифорнии и Техаса.
Поездки и полевые исследования Коулза задокументированы в специальной университетской коллекции американских экологических фотографий, на которых в большом разнообразии и деталях показаны Каулз, студенты и американские пейзажи столетней давности. Документы Коулза также хранятся в Исследовательском центре специальных коллекций Ханны Холборн Грей, и их можно найти здесь. Кроме того, ученик Коулза Виктор Эрнест Шелфорд сам по себе стал влиятельным экологом и одним из лидеров основания организации Nature Conservancy, крупной природоохранной некоммерческой организации.
В начале 20-го века Чикагский университет также был домом для других известных экологов и морских биологов, в том числе Джорджа Деймона Фуллера и Уордера Клайда Алли, одного из первых специалистов по социальным отношениям у животных и важной фигуры в развитии экологии.