Сценарий мероприятия ко Дню учителя «Спасибо Вам, учителя!»
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Отрадненский социально –реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Сценарий мероприятия
ко Дню учителя:
«Спасибо Вам, Учителя!»
Воспитатель: К.С. Саакян
Цель: воспитание у учащихся уважительного отношения к учителю, труду педагога;
Задачи: -формирование доброжелательных отношений между учащимися и педагогами;
— развитие творческих способностей учащихся.
Ход мероприятия:
Ведущий 1: Добрый день, уважаемая публика!
Ведущий 2: Здравствуйте дорогие наши зрители!
Ведущий 1: Сегодня мы собрались в нашем добром и уютном зале по случаю самого лучшего праздника.
(выходит хулиган)
Хулиган: Интересно, интересно, и какой же это у нас сегодня праздник?
Ведущий 2: Ты что, не знаешь?
Хулиган: Нет….
Ведущий 2: Эх, ты. Внимание на сцену.
Песня «Учителя»
1 куплет.
Пора наступает осенняя
Близка листопада пора
С букетами и настроением
Мы в школу шагаем с утра
И в жизни опять что-то новое
Тетрадки , уроки , друзья
А в классах ещё незнакомые
Встречают нас учителя
Припев:
Вы научили с детства нас
Всегда стремиться в высь
И каждый день и каждый час
Мы учимся всю жизнь
Учителя , учителя мы скажем не тая
Учителя , учителя на ваших душах держится земля
2 куплет.
Вы в каждом предвидели гения
Учили читать и считать
Ах сколько же нужно терпения
Чтоб знания нам передать
Спасибо за ваше старание
Любимые учителя
Учитель высокое звание
На нашей планете Земля
Припев:
Вы научили с детства нас
Всегда стремиться в высь
И каждый день и каждый час
Мы учимся всю жизнь
Учителя , учителя мы скажем не тая
Учителя , учителя на ваших душах держится земля
3 куплет.
Умели вы ключик подыскивать
К сердцам нашей детской страны
И видно что были так искренне
И в сердце навеки останется
Любимая школа моя
Где преданные до беспамятства
Встречают нас учителя
Припев:
Вы научили с детства нас
Всегда стремиться в высь
И каждый день и каждый час
Мы учимся всю жизнь
Учителя , учителя мы скажем не тая
Учителя , учителя на ваших душах держится земля
Ведущие (вместе): Теперь понял?
Хулиган: Понял, понял. День учителя!
Вед 2. День учителя — это праздник особенный, потому что празднует его каждый человек, кем бы он ни был: шахтером, врачом, музыкантом, экономистом, летчиком, программистом или президентом страны. И неудивительно, ведь, прежде всего он чей-то бывший ученик!
Вед 1. Каждый помнит своих любимых учителей всю жизнь, а значит, никто сегодня
не остается равнодушным к этому празднику!
Вед 2. Дорогие наши учителя, примите наши самые искренние поздравления с праздником и от нас…
Вед 1. И от всех бывших, настоящих и будущих учеников.
Вед 2. Примите сердечные поздравления от
Рыжих и блондинов,
Брюнетов и
сложноцветных,
Вихрастых и причесанных,
Послушных и, мягко говоря, не очень…
Отличников и, мягко говоря, не очень…
Но зато очень-очень вас любящих!
Стихотворения:
1.Кто нас учит?
Кто нас мучит?
Кто нам знания даёт?
Это школьный наш учитель –
Замечательный народ.
С вами ясно и светло,
На душе всегда тепло.
И простите, если в срок,
Был не выучен урок.
От души мы поздравляем
Наших всех учителей!
И здоровья всем желаем
От проказников детей! ( Костя)
2. В этот день мы поздравляем
Самых лучших из людей —
Наших милых, справедливых,
3. Какое гордое призванье —
Давать другим образование, —
Частицу сердца отдавать
Пустые ссоры забывать,
Ведь с нами объясняться трудно,
Порою очень даже нудно
Одно и то же повторять,
Тетради ночью проверять. (Данил)
4. В День учителя
желаем
Всем учителям страны,
Чтоб работа была раем,
Будни не были трудны!
Чтоб вы чаще улыбались,
Когда входите в свой класс,
Чтоб ученики старались
И лишь радовали вас! (Лена)
5. Вы
учитель с буквы большой,
С молодой и прекрасной душой!
Сколько долгих лет, сколько зим
Отдаете душу Вы молодым! (Ярик)
6. Желаю вам, учителя,
Здоровья и терпения,
В работе вдохновения.
Во все века и времена
Вас славила Россия.
Вам говорит всегда она
От всей души —
Спасибо! (Дима)
Песня «Наверно это Ваш рай»
1 куплет:
Наверно, это ваш рай,
Идти с утра на работу,
И не смотря на заботу,
Построить школьный наш край,
Наверно, это ваш рай,
Дарить добро и терпенье,
Нести любовь и ученье,
О жизни здесь всё узнать.
Припев:
Ведь наша школа стала домом для тебя и меня,
И пусть не всё бывает гладко в этой жизни порой,
Мы все находим здесь тепло и радость искренних глаз,
И каждым мигом дорожим мы, как как сейчас,
Учителям своим любимым мы хотим пожелать,
Добра и света, на пути чтоб никогда не скучать,
Пусть наша школа будет лучшей в каждой детской судьбе,
И много лет пусть дарит счастье, мне и тебе.
2 куплет:
В любимой школе наш класс,
Заходим снова и снова,
И знаем точно, что школа,
Всегда поддержит всех нас,
С тобой мы вместе взрослели,
Здесь жизни дни пролетели,
И вам любимый учитель,
Спасибо скажем сейчас.
Припев:
Ведь наша школа стала домом для тебя и меня,
И пусть не всё бывает гладко в этой жизни порой,
Мы все находим здесь тепло и радость искренних глаз,
И каждым мигом дорожим мы, как как сейчас,
Учителям своим любимым мы хотим пожелать,
Добра и света, на пути чтоб никогда не скучать,
Пусть наша школа будет лучшей в каждой детской судьбе,
И много лет пусть дарит счастье, мне и тебе
Сценка: «Битва учителей»
Ведущий 1: А сейчас предлагаем вам посмотреть сценку «битва учителей». Задача учителей в течении короткого времени заставить ученика третьего класса Сидорова Васю дать дневник. Для выполнения задания приглашается первый учитель-учитель начальных классов Иванова Марья Ивановна.
Учитель: Сидоров дай пожалуйста дневник.
Ученик: Не дам.
Учитель: Сидоров открывай портфель, доставай дневник.
Ученик: У меня его бабушка перед сном почитать взяла.
Учитель: Вася давай дневник, а то в журнал два поставлю.
Вася: А за что?
Ведущий 1:
К сожалению, Марья Ивановна, ваше время вышло.
Приглашаем второго учителя – Петрова Петра
Петровича.
Учитель: Василий дай дневник, а я тебе конфетку дам.
Ученик: У меня отец директор конфетной фабрики.
Учитель: Василий, я тебя в угол поставлю!
Ученик: И чего я там не видел?
Ведущий 1: Как не прискорбно, но это задание не успели выполнить по времени и вы- Петр Петрович.
Приглашаем нашего третьего кандидата Петрову Василису Петровну.
Учитель: Василий Васильевич, ты почему дневник учителям не
даешь?
Ученик: Дома забыл (сползает по парту)
Учитель: Дай дневник, ПОЖАЛУЙСТА,
Ученик: Неет. (неуверенно)
Учитель: Звоню отцу (достает телефон, делает вид, что выбирает
в контактах)
Ученик:
(достает дневник, на котором сидел)
Мама на дневник, только отцу не звони! те.
Ведущий 1: Как показала нашасценка, все наши учителя конечно-же профессионалы, но без родительской помощи им бывает очень трудно.
Песня «Посмотри вокруг»
1 куплет.
Посмотри вокруг — вновь восторженный взгляд,
Как звонок прозвенит, устремится тот час,
И войдя в кабинет, чуть волнуясь, ты рад,
Много в мире профессий, только учит одна,
Каждый год начинаясь осенней порой,
Но в награду поистине свыше дана
И мы будем гореть самой яркой звездой.
Припев:
Ты в начале пути, тебя ждут свершенья,
И споткнувшись, не стоит свой путь прерывать,
Рядом много друзей, верности воплощения,
В перемене всегда готовы руку подать
Готовы руку подать
2 куплет.
Что такое учитель, мы все знаем ответ,
Это радость открытий, труд и детский смех
Благороднее в мире профессии нет
И мы точно знаем, нас ожидает успех
Много в мире профессий, только учит одна,
Каждый год начинаясь осенней порой,
Но в награду поистине свыше дана
И мы будем гореть самой яркой звездой.
Припев:
Ты в начале пути, тебя ждут свершенья,
И споткнувшись, не стоит свой путь прерывать,
Рядом много друзей, верности воплощения,
В перемене всегда готовы руку подать
Готовы руку подать.
Стихотворения:
7. Дорогих учителей
От любимых, от детей
Поздравляем, поздравляем, поздравляем.
Быть здоровыми всегда
И не плакать никогда,
Мы желаем, мы желаем, мы желаем.
Не кричать и не шалить,
А послушными быть
Обещаем, обещаем, обещаем. (Наташа)
8. Пусть
солнышко Вас греет постоянно,
Пусть поздравления звучат оригинально,
В душе пускай — покой, и тишь, и гладь,
На сердце — радость лишь, уют и благодать!
(Вера)
9. Серьезное дело — учителем быть,
Ведь каждого нужно всему научить
И всё показать, обо всём рассказать
И каждому помощь всегда
оказать. ( Жорик)
10 В этот день цветы, конфеты
Дарим мы учителям —
Лучшим знатокам планеты,
Нашим покровителям.
Вам желаем в день прекрасный:
Радость чтоб в душе жила,
Чтобы каждый день был ясный
И карьера в гору шла.
Чтоб терпение не кончалось,
Уважали вас всегда.
Что задумано — сбывалось,
С праздником,
учителя! ( Оля)
Сценка «Народная мудрость»
Ведущий 1: — Давайте посмотрим сценку, которая называется «Народная мудрость». Посмотрим на одного фантазера, вдруг кто-то узнает себя в герое этой сценки!
Учитель. И опять ты, Петров, опоздал на целых двадцать минут! И что же ты придумаешь в этот раз?
Ученик. А я ничего не буду выдумывать, я все делаю, как вы нас учили.
Учитель. Да неужели? Ну-ка, объясни.
Ученик. Вы говорили жить по народной мудрости и слушать старших.
Учитель (Заинтересованно). Так…
Ученик. Так вот, народная мудрость гласит – поспешишь, людей насмешишь.
Учитель. Ну, допустим, не буду спорить. Ну а старшие тебя чему учат?
Ученик. Мой дедушка говорит — не спеши, у тебя еще вся жизнь впереди…
Сценка «Новый учитель»
Ведущий 1: -Мы предлагаем посмотрим еще одну сценку.
Отец. Ну как, доченька, понравился тебе ваш новый учитель?
Дочь. Не очень как-то.
Отец. Почему?
Дочь. Он очень мало знает…
Отец. С чего ты взяла?
Дочь. А он очень много у нас спрашивает.
Ведущий 1. -Вот такие они, настоящие эксперты в оценке учительского труда. Это потому, что она еще маленькая, и только когда вырастет, сумеет по-настоящему оценить все благородство и самоотверженность наших славных учителей.
Игра «Собери портфель»
Частушки:
1-й ученик.
В школу ходим каждый день,
Только вот учиться лень –
Занимаемся игрой,
Телефонной ерундой.
2-й ученик.
На урок, как в бой, идет
Мой приятель Коля,
Но учеба не идет,
Тому причина – Оля.
3-й ученик.
Экономику списать
Разрешила Ленка,
Эх, придется целоваться
С ней на переменке.
4-й ученик.
Бестолковых не бывает
Ни мальчишек, ни девчат,
За оценками ребята
Даже в очередь стоят.
Вместе:
Если хочешь много знать
И от жизни не отстать,
С Интернетом занимайся,
Ни на что не отвлекайся!
Песня «Учат в школе»
Буквы
разные писать
Тонким перышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в
школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в
школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в
школе.
К
четырём прибавить два,
По слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе, учат в
школе.
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в
школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в
школе.
Находить восток и юг
Рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Про
глагол и про тире,
И про дождик на дворе
Учат в
школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко-накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в
школе.
Крепко-накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в
школе.
Стихотворение:
11. Сегодня праздник лучший самый,
Любимый, добрый, очень главный,
Поздравить же, скорей спеши —
Учителя, добрейшего, от всей души!
За всю любовь, за знания и веру,
За Вашу ту — дальнейшую карьеру…
За все те знания, что Вам сейчас дают,
За те уроки, что для Вас преподают!
Терпенья, Вам, родные педагоги,
Красивой, гладкой в жизни Вам дороги,
Послушных деток, уважающих работу
И Вашу лучшую, душевную заботу! (Даша)
Ведущий 1: Дорогие зрители незаметно подошел к завершению наш праздник. С ПРАЗДНИКОМ! Дорогие учителя.
Сценарий мероприятия » День учителя»
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Михайловки
Волгоградской области»
Сценарий
Дня учителя
Подготовила: учитель математики
Сердюкова Н.Ю.
г.Михайловка
2015-2016 учебный год
Мероприятие проходит в форме работы телеканала «Доброе утро».
Юля-Добрый день дорогие телезрители
Богдан -Здравствуйте! В эфире доброе утро и мы его ведущие: Чурюмов Богдан
и Кузнецова Юлия
Богдан: Сегодня вся страна отмечает замечательный праздник День учителя
Юля: Знаешь, совсем недавно я прочитала притчу, в ней говорится, что
Когда родился первый учитель на земле, к его колыбели спустились три феи.
И сказала первая фея: «Ты будешь вечно молод, потому что рядом с тобой всегда будут дети».
И сказала вторая фея: «Ты будешь красив мыслями и душой, потому что нет благороднее призвания, чем дарить свое сердце детям».
И сказала третья фея: «Ты будешь бессмертен, потому что ты продолжишь свою жизнь в своих учениках».
Богдан: А как же четвертая фея, злая и противная , которая мрачным голосом проверещала: Но ты вечно будешь проверять тетради, рабочий день твой будет 8 часов до обеда и 8 часов после, все мысли твои будут в школе и только о школе и никогда ты не успокоишься. Так что выбирай, пока не поздно!
Юля: Поздно, эта фея всегда является слишком поздно, и те учителя, которые решили связать свою жизнь со школой, с детьми, никогда не изменят этой прекрасной профессии.
Звучит заставка « в гостях у сказки»
СКАЗКА
Оптимистическая сказка о реалиях школьной жизни
(Под музыку «В гостях у сказки» появляется старуха-сказочница, садится у окошка)
Старуха:
В далёком королевстве жил король.
Да вот он сам. Орёл! Вот это да!
(Появляется король в сопровождении двух охранников)
Король, друзья, ответственная роль,
Король наш без охраны никуда.
Веками в сказках так заведено:
Три дочери у короля растут…
Двум старшим замуж хочется давно,
А младшей почему-то в институт.
(Появляется принцесса 1)
Король:
Ну что ты, дочь, темнее тучи?
Наверно, туфли жмут от Гуччи?
Принцесса 1:
Отец, не знаю, как мне быть!
Так дальше невозможно жить!
Вот это платье от Версаче
Подделка, папа, не иначе.
Два дня я в нём на бал ходила —
И никого не подцепила.
А замуж, папа, невтерпёж!
(Принцесса 1 плачет. Появляется принцесса 2, громко рыдает)
Король:
Ну вот! А ты чего ревёшь?
Тебе чего для счастья надо?
Принцесса 2:
Смотри, закончилась помада!
Да на меня без макияжа
Никто и не посмотрит даже!
Король:
Я тут на днях в Париже был,
Одежды модной прикупил
И плюс помаду, тени, туши…
(Король показывает на коробку, стоящую на сцене. Принцессы с радостными криками бегут к коробке, начинают перебирать её содержимое)
Визжат, аж заложило уши!
Чем наши дочери взрослей,
Тем больше дел у королей!
А надо ведь и расслабляться…
О, можно музыкой заняться!.
(Охранник выкатывает на сцену «пианино». Король садится за «пианино», начинает «играть» и «петь». Звучит фонограмма – один куплет из песни «Only you». Во время исполнения песни появляется принцесса 3. Она никого не замечает, читает книгу.)
Король:
Эй, здравствуй дочь! Ну как дела?
Уж все экзамены сдала?
Принцесса 3:
Да нет, один ещё остался.
(Король хватается за сердце)
Ну что ты вдруг разволновался?
Поверь, всё будет просто класс:
Спишу я, пап, не в первый раз.
Король:
А после школы ты куда?
Надеюсь, замуж? Нет иль да?
(Принцессы 1 и 2 начинают прислушиваться к разговору)
Принцесса 3:
В пединститут пойду, отец.
Король:
Капец! Ну полный, блин, капец!
(Король вновь хватается за сердце, охранники его успокаивают: обмахивают вещами из коробки, предлагают таблетки и т.д.)
Принцесса 1:
Ты что! Да в школе ведь зарплата
Ну мягко скажем, маловата.
Принцесса 3:
Какая разница, сестрица?
Ведь деньги – зло, как говорится.
Принцесса 2:
Ты платья выпачкаешь мелом!
Принцесса 3:
Ходить я буду только в белом.
Принцесса 1:
И в школе холодно зимой.
Принцесса 3:
Да валенки всегда со мной!
Принцесса 2:
Да в школу – дети даже знают –
Проверки часто приезжают.
Принцесса 1:
Да там — ты в курсе или нет? —
То семинар, то педсовет.
Принцесса 2:
И каждый день полно работы:
Мероприятия, отчёты…
Принцесса 1:
Фу, а тетради проверять?
Конспекты каждый день писать?
Принцесса 2:
А я слыхала от кого-то:
Учитель – нервная работа.
Король:
Да!! Нынче ведь такие дети…
Учитель?! Ни за что на свете!!
Принцесса 3:
Да что ж такое, в самом деле7
Всё, хватит, сёстры, надоели!
Отец, хоть вы мне и родня,
Достали, грубо говоря!
Ещё я в памперсах ходила,
А для себя уж всё решила:
Я буду, буду педагогом!
А вы тут оставайтесь с Богом.
Всё, некогда болтать мне с вами –
Экзамены не за горами!
(Принцесса 3 уходит)
Король:
Вот молодёжь! Нет, вы слыхали?
«Отстаньте все! Уже достали!»
Среди принцесс и королей
Не видел я учителей…
Не думал, что влечёт кого-то
Столь непрестижная работа!
Принцесса 1:
И вправду, с норовом сестрица:
Смотрите-ка, идёт учиться!
Принцесса 2:
Да и куда? В пединститут!
Умру от смеха прямо тут!
Принцесса 1:
Быть педагогом? Никогда!
Зарплата – крохи, а труда…
Принцесса 2:
Жить в наше время на зарплату
Под силу только депутату.
Принцесса 1:
А наша милая сестрица
Начнёт наряды шить из ситца.
Король:
Так, перестаньте, как не стыдно!
Вот мне за дочь мою обидно.
Я просто должен ей помочь…
А вы пока ступайте прочь!
(Принцессы 1 и 2 уходят, но останавливаются неподалёку и подслушивают, о чём говорит король)
Кто здесь король, в конце концов?
Позвать придворных мудрецов!
(Выходят мудрецы, в руках – свитки бумаги и перья)
Бумага, перья – всё при вас?
Извольте мой писать указ!
Итак, указ сто двадцать пять.
(Король задумывается, чешет в затылке)
Чего б такого приказать?
(Обращается к охранникам)
Вы двое там зачем стоите?
Сюда идите, помогите!
А ну, придумайте скорей,
Чем подбодрить учителей?
Охранник 1:
Зарплату нужно им поднять
Ну где-то, думаю раз в пять,
Чтоб в нашей школе педагог
Себе раз в год позволить мог
Смотаться в Лондон, Рим, Париж…
Или в Лос-Анджелес, глядишь!
Охранник 2:
И нужно им возможность дать
Побольше просто отдыхать,
Ведь ежели не расслабляться,
Энергии откуда браться?
Приходит педагог с работы,
А дома вновь дела, заботы:
Борщом на кухне и не пахнет,
Голодный муж вот-вот зачахнет…
Мудрец 1:
Да и к тому же ждёт уборка,
Белья нестиранного горка.
Затем ещё посуду мыть
И детям время уделить.
Когда улягутся детишки,
Опять тетради, планы, книжки…
И день за днём, за годом год
Кружится сей водоворот.
Король:
И что же делать? Как тут быть?
Быть может, отпуск им продлить?
Мудрец 2:
Пожалуй, будет больше толку,
Коль в санаторий дать путёвку.
Пускай расслабится народ
За счёт бюджета хоть раз в год!
Мудрец 2:
И молодёжь бы поддержать –
Коль надо, то квартиры дать.
Король (возмущённо):
А может, им дворцы построить?!
Мудрец 1:
Ну что вы, право же, не стоит!
Квартиры будут в самый раз.
Но можете внести в указ:
«Дать педагогам ноутбуки».
Король:
Не больше одного на руки!
Мудрец 2:
А также всем без исключенья –
Кареты для передвиженья!
Король:
На Мерседесы денег нет –
Боюсь, не выдержит бюджет.
Поэтому внести в указ,
Что скутер будет в самый раз!
Ну, и пожалуй всё, довольно.
(Подбегают принцессы 1 и 2)
Принцесса 1:
Ух, ты, какой указ! Прикольно!
Принцесса 2:
Отец, мы тоже, как сестрица
Пойдём в пединститут учиться!
Охранник 1:
Постойте, девочки, мы с вами!
Охранник 2:
Так круто быть учителями!
(Принцессы и охранники уходят. Мудрецы снимают головные уборы и тоже собираются уходить)
Король:
Не понял, что за ерунда?
Куда они? А вы куда?
Мудрец 1:
Да в институт. Как говорится,
Не поздно никогда учиться!
С таким умом за пару лет
Любой закончим факультет,
А дальше – точно по указу –
По скутеру получим сразу,
И жизнь начнётся – просто класс,
Получше даже, чем сейчас!
(Мудрецы уходят)
Король:
Такого я не ожидал!
Какой позор! Какой скандал!
Что ж, одному теперь мне жить
И самому себе служить?
Ну вот, уж скучно мне чего-то…
Быть может, где-то есть работа?
Неподалёку школа тут –
Глядишь, завхозом хоть возьмут!
(Король уходит)
Старуха-сказочница:
Кто знает, может, день такой настанет,
И эта сказка вправду былью станет,
В Москве министры и для вас
Возьмут – и сочинят такой указ.
Но только хорошо подметил кто-то:
Пиши указы или не пиши,
Всем ясно, что учитель – не работа,
А просто состояние души!
Танец Венский вальс»
Богдан: А мы продолжаем наш эфир. «Если б ты был педагогом….» именно с таким вопросом мы обратились к ученикам нашей школы. И вот что из этого получилось
Видео ролик «Если б я был педагогом»
Если б я был педагогом,
Я бы не был очень строгим
Отменил бы как нагрузку
Математику и русский!
Ввёл бы я урок веселья,
День прикола, День безделья!
Я вручал бы по порядку
За ответы шоколадку!
Если б я был педагогом,
То помог бы в жизни многим!
Я бы двойки всем исправил,
А себе шестёрки ставил!
Я отвёл бы на уроки
Пять минуток только сроку!
А потом бы мы балдели
Перемена-две недели!
Кабы был бы я учитель,
Что бы делал я тогда?
Я домашнее заданье
Перестал бы проверять.
Я спросил бы: «Все готовы?
Да? Тогда всем «пять»!
На родительских собраньях
Я детей бы захвалил.
Даже тех, кто озорует,
А не только всех «зубрил».
И родителей бы в школу
Я не стал бы вызывать.
Разрешил на переменке
В классе в салки поиграть.
Отпускал бы с пол-урока,
Чтобы дольше погулять…
Но учителем, наверно,
Очень трудно в жизни стать!
Говорят мечтать не вредно!
Вредно в жизни не мечтать!
Юля: Опрос, проведённый нашими коллегами, показал, что большинство учеников школы считают, что учителя нашей школы:
Самые замечательные
Богдан: всегда замечают наши успехи и недоработки
Юля: самые порядочные
Богдан: призывают нас к порядку на уроках и переменах
Юля: самые смелые
Богдан: всегда с мелом
Юля: самые чуткие
Богдан: всегда чувствуют кто не готов к уроку
Юля: самые незабываемые
Богдан: никогда не забывают, что задали на дом
Юля: самые ответственные
Богдан: знают ответ на любой вопрос
Юля: Кстати, у нас есть возможность в этом убедиться.
Богдан: Ты предлагаешь задать учителям вопросы?
Юля: Нет не я. «Вопрос учителю» стало темой ток-шоу с Анастасией Пироженко. (изображают видео связь) Здравствуйте Анастасия!
-Здравствуйте, коллеги!
Юля: Вы действительно хотите задать вопросы учителям, присутствующим на празднике?
— Не совсем так, мы хоти предложить ещё и ответы
Юля: Вам слово:
Репортаж Пироженко А. «Актуальные вопросы»
Учителям предлагается выбрать вопрос и ответ
Прогноз школьного астролога
для учителей на новый учебный год
5 октября Луна вступит в полную фазу- у учеников начнётся конкретный сдвиг по фазе. Помочь им справиться с метеоритом школьных знаний, астероидом неудач способны только вы, дорогие учителя! Итак,
Близнецы
Какой бы предмет Вы сейчас ни преподавали, подучите ещё и иностранный язык – любой, какой Вам больше нравится. Даже если не получится сделать его второй профессией, он Вам пригодится для общения за границей . Каким образом Вы туда попадёте, звёзды умалчивают, но к летним каникулам загранпаспорт приготовьте – потому что понадобится.
Весы
Этот учебный год –полоса успеха .Но чтобы жизнь не стала приторно сладкой , до самого лета придётся решать дилемму: поставить второгоднику честную двойку, оставив его снова на второй год, или, не глядя, подарить тройку, чтобы открыв глаза, больше в школе его не видеть
Водолей
Не спешите спасать всё человечество – в этом учебном году вы нужны своей школе и своим ученикам. В этом году вас ожидают перемены, дети подрастут и на смену выпускникам придут новые классы, которые внимательно будут слушать все ваши объяснения.
Телец
Удачный учебный год – а когда они были для Вас неудачными? Все идеи по Вашему плану, даже учебный план министерство по образованию корректирует под Ваш личный. Ученики бы ещё хлопот не доставляли. Так что с детьми придётся повозиться, но разве это для вас новость?
Дева
Вы как всегда неотразимы, ваша внешность завораживает. Этот год будет для вас удачным, на приобретение аксессуаров … возможно в вашем классе появится новое оборудование.
Козерог
Упорности вам не занимать, ученики будут учить что бы вы не задавали, не исключено что в вашем классе будет пополнение.
Рак
Ваш предмет окажется в центре внимания у многих учеников, постарайтесь использовать это время. Но если всё-таки ученики, поселят в вашей голове мысль, а не бросить ли всё, вспомните поговорку : «Делай, что должен, и будь, что будет»
Скорпион
Ваши выносливость и трудоспособность очень пригодятся Вам в этом году-работы всё время будет много и очень много .Энергично беритесь за дело, не поддавайтесь обстоятельствам, ловите волну.
Рыбы
Вас ожидают интересные путешествия, ваши воспитанники займут призовые места и выиграют много конкурсов в этом году, только нужно немного терпения.
Овен
рожденные под этим знаком в новом учебном году будут хвалить своих учеников за хорошие поступки, тех же кто плохо учится и шалит мы рекомендуем сильно не наказывать
Лев
львы сохранят свои позиции в этом году, но постарайтесь избежать ненужных трат нервов.
Стрелец
в этом году вы закончите старые затянувшиеся дела и начнете новые, домашние задания ученики выполнять будут. Учебный год пройдёт, как одно увлекательное путешествие
Песня «Мой добрый учитель»
Богдан: -Настало время для переменки
Видео Ералаш
Заставка погода
Богдан: Ну а сейчас мы предлагаем вашему вниманию прогноз погоды
Юля : В школе № 10 солнечно от улыбок, дуют цветочные ветры. К середине дня ожидаются порывы радостных аплодисментов, возможны теплые кратковременные слезинки и ожидается фронт хорошего настроения».
Богдан: Гидрометцентр поздравляет Вас и дарит Вам песню
Песня «зонтики»
— Видео поздравления учеников
Учителя! Сегодня мы вам дарим
Немного ласки, настроения, тепла.
Мы каждый день, конечно забываем
Про эти маленькие добрые дела
Как часто забываем мы спасибо
Вам в суматохе школьных дней сказать,
А надо словом этим, добрым и красивым,
Уроки ежедневно завершать!
Настал момент, и мы со школьной сцены
Спасибо говорим учителям.
Гордимся вами, любим вас и ценим!
(ХОРОМ) Удачи, счастья и добра желаем вам
Песня «Учителя –вы свет в окошке» и каждому учителю вручаются цветы из воздушных шаров
День безмолвного учителя – Размышления мистера Хилла
Как бы ваш класс работал без вас? Во вторник я не говорил. Мой партнер по обучению тоже этого не делал. Мы были в классе (из соображений безопасности/по юридическим причинам), но игнорировали наших учеников и незаметно делали заметки о том, что происходило и что было сказано. Это учебное мероприятие было вдохновлено Полом Соларцем и Таней Латтанцио.
В своей книге Учитесь как ПИРАТ , Пол излагает идеи и стратегии по созданию и развитию класса под руководством учащихся. Студенты могут заработать возможность Дня тишины, если продемонстрируют лидерские качества и независимость в течение года. В этот день Пол не говорит и вместо этого позволяет ученикам взять на себя ответственность за свой класс, решения и конфликты. Чтобы день прошел гладко, Пол предлагает подготовить для них работу, например контрольные. Я полагаю, что мой класс четвертого класса был бы способен на это, но мы не хотели, чтобы все зашло слишком далеко.0005 тоже гладко. У нас была еще одна причина для Дня молчаливого учителя.
Вторая часть вдохновения пришла от Тани Латтанцио. Мне посчастливилось быть частью ее PD по концептуальному планированию. В качестве альтернативы простому определению понятий Таня предложила дать учащимся возможность ознакомиться с ними. Наш следующий модуль посвящен теме «Как мы организуем себя» .
Основная идея: процессы принятия решений в рамках систем управления влияют на людей.
Даже во взрослом возрасте сложно дать определение управлению. Чтобы помочь учащимся лучше понять управление, мы убрали его из класса. Мы надеялись, что эта провокация углубит понимание и понимание учащимися управления, дав им убедительный опыт , каким был бы класс (в этом примере) без него. В отличие от Пола Соларца, мы даже не давали им никаких заданий!
Как мы и планировали, мы рассмотрели наилучший возможный сценарий: некоторый первоначальный хаос (чтобы студенты могли оценить влияние управления), ведущий к впечатляющему лидерству и независимости студентов (чтобы мы могли гордиться нашими студентами). Этот лучший из двух сценариев — именно то, что мы получили! Честно говоря, я не думаю, что мы могли бы написать сценарий лучше!
Когда студенты начали приходить в начале дня, они поняли, что мы их игнорируем, и сразу же начали строить планы. Очень быстро было предложено, чтобы некоторые студенты взяли на себя роль учителей (два учителя на урок). Студентам было предложено выразить свою заинтересованность, написав свое имя на доске. Остальным ученикам раздали стикеры для голосования за своих учителей. Так как многие студенты были заинтересованы, победители получили менее половины голосов. Это побудило некоторых студентов заявить, что они не заслуживают победы, потому что не получили большинства голосов. Это вызвало огромный спор! Без каких-либо подсказок студенты дали нам подлинный путь к будущим учебным занятиям. Мы планировали обсудить системы голосования и демократии позднее.
Мы были впечатлены их первоначальной организацией, но споры обострились, и ученики явно боролись с отсутствием лидерства в классе. Студенты-учителя старались изо всех сил, но большинство других не слушали. Некоторые студенты даже расстроились, потому что они были ошеломлены хаосом. В этот ранний утренний период студенты не могли принимать решения, идти на компромисс или следовать инструкциям.
К утреннему перерыву все изменилось. Они заставили нас гордиться преодолением трудностей. До конца Дня молчаливого учителя они демонстрировали лидерство, независимость и уважение друг к другу. Мы надеялись на какое-то первоначальное безумие, чтобы настроиться на модуль, но были очень довольны тем, что ученики смогли преодолеть его без вмешательства учителя. Кроме юридических причин, с этого момента нам не нужно было там находиться. Мы почти ничего не записывали, потому что не было ничего интересного! Класс работал как хорошо смазанный механизм. Студенты-преподаватели мотивировали остальных, предлагая на выбор задания и награды за их выполнение. Очень впечатляющее руководство и командная работа!
Если мои ученики могут достичь этого без какого-либо руководства, представьте, чего они могли бы достичь, выполнив несколько поставленных задач. Если бы ученики были более информированы и лучше подготовлены перед Днем безмолвного учителя, я уверен, что они добились бы полного успеха, без первоначальных слез, истерик и замешательства. Мы предоставим еще одну возможность до конца года.
В следующем уроке мы обсудили, что произошло, когда мы удалили управление из класса. Наши заметки и фотографии были полезными подсказками для обсуждения. Исходя из своего опыта отсутствия управления, они определили следующие ключевые слова:
- Руководство
- ответственный
- Решения
- Правила
- Ответственность
- Уважение
Следующим важным шагом в обучении, основанном на концепциях, является выявление учащимися взаимосвязей между концепциями и создание собственных обобщений. Из приведенных выше идей вот подборка обобщений, написанных студентами:
Лидеры принимают ответственные и справедливые решения.
Чтобы быть командой, нужно уважать ответственного.
Быть лидером означает уважать других и брать на себя ответственность.
Лидеры должны уважать людей, за которых вы принимаете решения.
Лидеры контролируют ситуацию и справедливы.
Контролируемые решения принимаются справедливо с привлечением большего числа людей.
Руководители должны принимать справедливые решения.
Чтобы хорошо функционировать, командам необходимо управление.
Понятие справедливости всплывало неоднократно. Кроме того, некоторые студенты выходят за рамки идеи о том, что за управление отвечает только один человек. На этом раннем этапе нашего исследования учащиеся продемонстрировали хорошее базовое понимание. Эти обобщения вызвали у учителей вопросы, и следующие шаги в нашем исследовании стали ясны:
- Изучение различных систем и структур управления
- Изучите концепцию справедливости
- Как принимаются решения в рамках систем управления?
- Что определяет правильное решение?
Вы когда-нибудь пробовали День безмолвного учителя? Есть ли у вас опыт преподавания подобного блока? Пожалуйста, оставляйте свои мысли и идеи в разделе комментариев. Кроме того, прочитайте мой предыдущий пост, если вы его пропустили. Это гостевой пост о киберугрозах, написанный учениками пятого класса в рамках их выставки PYP. Они будут очень признательны за ваши комментарии, вопросы и отзывы. Нажмите здесь, чтобы прочитать его.
Нравится:
Нравится Загрузка…
Размышления: День учителя – Чарайвети
автор: ashaperinchery
Ежегодно 5 сентября в Индии отмечается День учителя. ( и все, что я пишу здесь, основано на индийской перспективе) Особый день для учителей в Индии посвящен дню рождения типичного учителя: доктора Сарвепалли Радхакришнана, учителя, государственного деятеля, философа и бывшего президента.
Какой сценарий сегодня в школах? Низкооплачиваемые пакеты; огромные ожидания как от родителей, так и от руководства; перегружен работой; переполненные классы, требующие индивидуального персонального внимания и обучения; черствые, равнодушные зрачки; технологические проблемы, которые делают человека сначала беженцем, затем иммигрантом, а затем коренным жителем в цифровом мире; одержимость стандартизированными тестами и бездумным единым подходом ко всем предложениям советов и органов образования…
Обучение никогда не было таким сложным, как сегодня.
Будучи педагогом по профессии, я не могу не критически взглянуть на существующую в нашей стране систему образования.
Я только что вернулся из дома после летних каникул и увидел, как это происходит каждый день дома. У меня есть племянник, который учится в IX классе (CBSE). Каждый день он приходит домой с кучей проектов. Есть время только на домашнюю работу и проекты.
Итак, когда пора читать и понимать уроки, сделанные в школе? Я понятия не имею.
Без систематического обучения, как он справится с учебой? Я понятия не имею.
(Напомню, что его школа находится всего в 10 минутах ходьбы. Его преподаватель в двух шагах.) Увидев все это, мне стало только жаль мальчика. Правда, у него тоже есть некоторые проблемы с тайм-менеджментом, но он все-таки ребенок.
Учеба больше не интересна. Они превратились в мирские хлопоты. Искра любопытства полностью отсутствует. Это просто повторение уроков, извлеченных в контрольных листах и тетрадях. Кроме книг и уроков нет ничего. Извините, учебники. Разве нет ничего, кроме оценок и баллов? Как насчет того, чтобы разжечь страсть к познанию неизвестного? Отсутствует, совсем. Как насчет открытия и оттачивания других навыков, таких как музыка, рисование, рисование, спорт и т. д.? Неа. Где время? Вы спросите, а разве есть дети, которые все это делают и справляются с учебой? Я лишь говорю, что они скорее исключения, чем правила. Мой племянник, смышленый и сообразительный малый, скучает больше всего на свете. Я знаю, если вам нужно держать его на крючке, вам нужно действительно думать о своих ногах и упаковать это в «умном Алеке». При таких темпах я боюсь, что он слишком быстро выгорит и потеряет всю свою тягу к учебе. Он уже на грани этого. На самом деле сценарий был настолько разочаровывающим и удручающим, что я начал читать статьи об «анскулинге».
Если это беда учеников, то как насчет учителей? Не слишком отличается. Хотя верно то, что в каждой профессии есть хорошие и плохие профессионалы, мне кажется, что в случае образования чаша весов слишком склоняется в пользу неэффективных. Лучших не привлекает профессия. «Нет ни денег, ни уважения к профессии», — таков обычный ответ, который я слышу. Кроме того, многие родители до сих пор помешаны на паре профессий: медицина; инженерия; компьютеры и программное обеспечение (хотя есть несколько студентов, которые посещают необычные курсы). Остатки часто бывают безвкусными и безвкусными. Они учителя не потому, что страстно увлечены преподаванием, а потому, что их работа дает им отпуск наравне с детьми и немного денег на карманные расходы. И от таких учителей заинтересованные стороны возлагают чрезмерно большие надежды. Родители ждут, что они взмахнут волшебной палочкой и сделают их ребенка вундеркиндом. Профессиональный курс (B.Ed) является устаревшим курсом. Учителя вынуждены сегодня обучать студентов тому, чему они научились вчера, чтобы они могли хорошо справиться со своим завтрашним днем! Может ли это когда-нибудь случиться?
Студенты. К сожалению, перед ними очень мало образцов для подражания. У многих родителей нет на них времени. Это работа, офис и материальные соображения. Они даже не могут дать качественное время — даже если это означает всего час — своему ребенку / детям. В качестве компенсации они предлагают им материальное вознаграждение или даже крупную сумму на карманные расходы. Мгновенное удовлетворение — это то, что ищут и легко обеспечивают. Системы ценностей не имеют значения, и многие не прививают их своим детям.
Управление. Полученные результаты. Это критерий того, хороша школа или велика. Грубая коммерциализация разъела внутренности систем образования, и системный упадок виден даже невооруженным глазом. Административные органы. Стандартизированные тесты правят балом. это универсальное предложение. Об ученике судят по оценкам и оценкам, которые он получает. Несмотря на то, что необходимо совместное обучение, основанное на проектах, нехватка времени в школах вынуждает учителей отдавать его учащимся в виде индивидуальных проектов. (На этот раз целых 10+ дней были объявлены выходными в Керале из-за ярости муссонов; кроме того, это наша фанатичная одержимость бандхами. Верховный суд запретил это, но мы перевоплотили их под другим именем: Хартал! Это свобода протеста, ребята!!) Много раз родители заканчивали тем, что делали эти проекты для ребенка. Теперь, как это будет учебным упражнением, хороший вопрос для размышления.
Итак, вы поняли – у нас совершенно запутанная ситуация. Помимо праздников и несмотря на трудности, пришло время задуматься: являемся ли мы учителями –
- Движимый страстью? Без этого наши классы будут скучными и однообразными.
- Движимый действием? Без этого мы никогда не сможем зарядиться энергией и внести элемент веселья в наш класс. Разве не из-за забавного аспекта уроки физкультуры являются любимыми занятиями студентов?
- Сочувствующий? Без этого мы никогда не сможем найти эмоциональный контакт с ребенком. Это, в свою очередь, сделает наших учеников сострадательными личностями.
- Учиться всю жизнь? Обучение не заканчивается в классе; ключевой момент, который нужно возвращать домой снова и снова!
- Быть внимательным и рефлексивным? Мы должны помочь ученикам не сбиться с курса и быть в курсе не только вещей вокруг, но и вещей внутри себя. Самосознание является ключом к эффективным отношениям и достижению успеха во взрослой жизни. Всегда легче, если мы «поймаем их молодыми»!
- Поощрение сотрудничества и любопытства в классах? Именно эти навыки необходимы нашим ученикам в 21 веке, чтобы функционировать как эффективные граждане и люди.
- Терпеливый и настойчивый? Без этого ничего из вышеперечисленного невозможно!
Давайте думать о каждом дне как о Дне учителя, наслаждаясь тем, что мы делаем в наших классах. Давайте превратим наши классы в центры деятельности, где ученики берут на себя ответственность за собственное обучение. Давайте сделаем наши классы вовлеченными, объединенными пространствами, чтобы наши ученики научились искусству и науке сотрудничества. И пусть нам удастся сделать каждого учащегося страстным учеником на протяжении всей жизни, что является самой важной целью образования. И поэтому давайте внесем огромный вклад в национальное строительство.
Нравится:
Нравится Загрузка.