Воспитательное мероприятие «День русских традиций»
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: | Рязанова Ольга Николаевна это Вы? |
Данная методическая разработка является актуальной для всех педагогов, работающих над проблемой нравственного воспитания детей, и формирования творческого потенциала. Содержание мероприятия построено на основе народного творчества, фольклора, игр доступных и интересных для ребят. День русских традиций позволит участникам в игровой форме окунуться в атмосферу прошлого, прикоснуться к русской культуре, вспомнить старинные традиции и обычаи.
МБОУ ДОД «Дворец Детского (юношеского) Творчества»
г. Лысьва Пермский край
методическая разработка мероприятия
«ДЕНЬ РУССКИХ ТРАДИЦИЙ»
составила: О.Н. Рязанова
Педагог – организатор
Аннотация: Данная методическая разработка является актуальной для всех педагогов, работающих над проблемой нравственного воспитания детей, и формирования творческого потенциала. Содержание мероприятия построено на основе народного творчества, фольклора, игр доступных и интересных для ребят. День русских традиций позволит участникам в игровой форме окунуться в атмосферу прошлого, прикоснуться к русской культуре, вспомнить старинные традиции и обычаи. Игра была разработана и проведена для ребят летнего лагеря с дневным пребыванием.
Цель: Приобщение подрастающего поколения к культурно-историческому наследию России, ее духовно-нравственному потенциалу посредством участия в мероприятии.
Воспитание бережного и уважительного отношения к русскому языку, обрядам и традициям.Задачи:
— вспомнить народный фольклор, творчество, игры;
— расшить кругозор детей;
— развитие самостоятельной художественной деятельности, фантазии, творчества.
Предварительная подготовка учащихся: 1 часть. «Игра по станциям»: подготовить элементы русских костюмов. 2 часть. «Ярмарка»: всем желающим необходимо придумать, подготовить, оформить и реализовать дело для ярмарочной площади (торговля, аттракционы, коробейники, артисты).
Предварительная работа организатора:
Подбор игрового, наглядного и художественного материала. Подготовка оформления праздника, реквизита. Разработка сценария. Предварительная работа с ведущими станций. Обеспечение музыкального и технического оснащения.
Оборудование: путеводные листы, указатели с названиями полянок.
Реквизит необходимый на станциях. (прописан далее в каждой станции).
Возраст участников: 1-7 кл.
Место проведения: улица — территория лагеря
Источники информации:
1. «Русские народные подвижные игры», М.Ф. Литвинова, Москва, 1989.
2. «Русские игрушки, игры, забавы», С. Лаврова, Москва, 2007.
3. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», О.Л.Князева, М.Д. Маханева, 1998
4. интернет ресурсы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
День русских традиций состоит из двух частей:
Часть (игра по станциям) на прохождение каждой станции -10-15 мин.Часть ярмарочное гуляние (по принципу арбата) – 2-2,5часа на линейке ребят встречает ведущая, одетая в русский сарафан.
Вед: добрый день гости званные и желанные! Сегодня в нашем лагере необычный день– день русских традиций. Играя, мы прикоснемся к русской культуре, вспомним любимых героев русских сказок, забытые игры, вспомним русские традиции и обычаи старины. Итак, мы начинаем наше путешествие по «полянам». На каждой «поляне» вам будет предложено интересное задание, выполняя которые вы будите зарабатывать баранки (*ведущие этапа в маршрутном листе просто пишут сколько баранок заработал отряд) Окончательное количество заработанных «баранок» мы подсчитаем с вами в конце нашей игры. И количество этих баранок обменяем на жетоны для ярмарки (арбата), которая состоится ………. А сейчас каждый отряд получает маршрутный лист. Я уверена, у вас всё получится, главное делать всё дружно, творчески, с хорошим настроение. В добрый путь! Желаю вам всем успехов!
(Звучат позывные старта. Все расходятся по маршруту)
1 ПОЛЯНА «КОСА РУССКАЯ КРАСА».
(Реквизит: 3 длинные веревки)
Заплести косу (привязываются 3длинных веревки – три конца у косы. Отряд делиться на три группы, каждая группа берется за одну из веревок. Задача отряда заплести косу не отрываясь от веревок)
2 ПОЛЯНА. «ЛЮБИМЫЕ ГЕРОИ РУССКИХ СКАЗОК».
(реквизит: карточка с вопросами)
На этой поляне ребята отвечают на вопросы викторины:
Вопросы для 1-4 отр
1. Назовите одного из разбойников, с которым боролся Илья Муромец. (Соловей-Разбойник.)
2. Чудовище, которое живет на горе Сорочинской. (Змей Горыныч.)
3. Многодетная мать, у которой на детей произошло покушение. (Коза.)
4. Герой сказки, который по оригинальному рецепту приготовил вкусное блюдо из орудия труда. (Солдат.)
5. Обитательница земли и воды, ставшая женой богатого наследника после покушения на ее жизнь. (Царевна-лягушка.)
6. Кто воровал золотые яблоки из сада в сказке «Иван-царевич и Серый волк»? (Жар-птица.)
7. Как звали невесту, которая сбежала от слепого и жадного жениха? (Дюймовочка.)
8. Назовите имя сказочного героя, который умел прекрасно колоть орехи. (Щелкунчик.)
9. Папа, который снимал со своего сына стружку. (Папа Карло.)
10. Как называлась комедия, которую смотрел Буратино в кукольном театре Карабаса-Барабаса? («Девочка с голубыми волосами, или Тридцать три подзатыльника».)
11. Никому не нужный житель водных мест, мечтавший о полете. (Водяной.)
12. Как звали царевну, которую рассмешил мужик на печи. Как его звали? (Царевна Несмеяна, Емеля.)
13. Наивный герой, пострадавший зимой на водоеме от происков рыжей подружки. (Волк.)
14. Герой сказки, у которого вместо мозгов была солома. (Страшила. Из волшебника изумрудного города)
15. в какое время года происходили события в сказке «По щучьему велению» (Зима)
Вопросы для 5-7 отрядов
1. Кругленький, умненький герой, убежавший от пенсионеров. (Колобок.)
2. Как звали девочку, которая учинила беспорядок в доме у трех лесных обитателей? (Маша.)
3. Героиня сказки, пережившая весь ужас пребывания в желудке у голодного волка. (Красная Шапочка.)
4. Герой сказки, имеющий только один недостаток – слишком большие уши. (Чебурашка.)
5. Ветеринар, посетивший Африку. (Айболит.)
6. Чей хвост служил шнурком для звонка? (Ослика Иа.)
7. Что представлял собой колпачок Буратино? (Старый полосатый носок.)
8. Как звали девицу, у которой брат напился водицы из копытца? Назовите и его имя? (Сестрица Аленушка и братец Иванушка.)
9. любитель ходить в гости по утрам? (Винни-Пух.)
10. Домашний кот в тапочках и при бабочке.
(Леопольд.)11. длина какого героя составляет 38 попугаев и 1попугайское крылышко. (удав)
12. Как звали царевну, которую рассмешил мужик на печи. Как его звали? (Царевна Несмеяна, Емеля.)
13. Наполовину девушка, наполовину рыба. (Русалочка.)
14. Назовите имя сказочного героя, который умел прекрасно колоть орехи. (Щелкунчик.)
15. сказочный летательный аппарат (ступа)
Если осталось время провести сказочные перевертыши: ведущий говорит сказку, слова в которой заменены на противоположные или близкие по смыслу. Задача угадать что это за сказка. Например, ведущий говорит сказка «Квадратик», а это сказка «Колобок» (этот пример обязательно привести ребятам)
ПЕРЕВЕРТЫШИ:
Лиса и шестеро цыплят. (Волк и семеро козлят)
Собачья развалюха. (Кошкин дом)
Бледненький кустик. (Аленький цветочек)
Великолепный индюк. ( Гадкий утёнок)
Пёс без босоножек. (Кот в сапогах)
Железная отмычка. (Золотой ключик)
Индюшка – домоседка. ( Лягушка – путешественница)
Без лягушечьей просьбы. (По щучьему велению)
Стихотворение про охотника и дичь. (Сказка о рыбаке и рыбке)
Былина про чугунную курочку. ( Сказка о золотом петушке)
Синяя бейсболка. ( Красная Шапочка)
Солнечный принц. (Снежная королева)
3 ПОЛЯНА. «ЗАБЫТЫЕ ИГРЫ»
(реквизит: мешки, канат, мел)
На этой поляне ребятам предлагается поиграть в русские народные игры.
Игра «В холсты»
Двое играющих ребят становятся друг против друга на расстоянии 3-5 шагов. Берут обеими руками за концы веревки, (ленты, скакалки) и подгибают одну ногу. Как только все остальные крикнут им: «Тяни холст, будет толст!»-они тянут друг друга к себе, стараясь нарушить равновесие соперника. Проигравший тот, кто потеряет равновесие и коснется второй ногой земли.
Игра Белки, орехи, шишки.
Все ребята встают, взявшись за руки, по три человека, образуя беличье гнездо. Между собой они договариваются, кто будет белкой, кто — орехом, кто -шишкой. Водящий один, гнезда у него нет.
Ход игры: Водящий произносит или «Белки» или «Шишки», или «Орехи». Если он сказал белки, то все белки оставляют свои гнезда и перебегают в другие. В это время водящий занимает свободное место в любом гнезде, становясь белкой. Тот, кому не хватило места в гнездах, становится водящим. Если ведущий говорит: орехи, то местами меняются орехи и водящий, занявший место в гнезде, который становится орехом. Ведущим может быть подана команда: белки-шишки-орехи, и тогда меняются местами сразу все, образуя новые гнезда.
Пой-май-ме-ня!
Игровая площадка разделена двумя линиями на расстоянии 10—15 м одна от другой. Отряд делится на 2 команды (не обязательно равные по количеству) Команды стоят напротив друг друга в линию. Ребёнок одной из команд идёт в команду противников, те при этом должны вытянуть вперед ладошку. Ребёнок хлопает по ладошкам и приговаривает: «пой-«, «-май», «ме-«, «-ня! «. Произнеся «НЯ», водящий быстро бежит к своей команде. Тот, которому досталось «НЯ», должен его догнать и осалить.
Р.S. – бег в мешках, перетягивание каната
4 ПОЛЯНА «ПРОВЕРЬ СВОЙ ГЛАЗОМЕР!»
(…
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 41.9 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.
Программа «Летние дни»
Планировать лето никогда не рано! Определены даты летних дней 2023 года.
Добро пожаловать на Летние дни Брукфилдской академии, где молодые люди получают множество возможностей учиться, играть, делать открытия, развивать свой ум и расти.
Наша летняя программа опирается на квалифицированный преподавательский состав школы, безопасную окружающую среду и красивые помещения кампуса. Другие участники программы — увлеченные учителя из замечательных внешних организаций. Они в восторге от своего партнерства с Brookfield Academy и готовы предложить вам приятный и незабываемый летний опыт. Это идеальное время, чтобы познакомиться со стилем преподавания, философией и энергией Академии.
Список из 9 предметов.
Детали летней программы
Занятия и лагеря для классов К4-12.
Академики
Освежить навыки письма, грамматики и математики, естественных наук, чтения, технологий и обучения; узнать о праве, экономике и медицине, заработать кредит для средней школы; и подготовьтесь к вступительным экзаменам в колледж и напишите солидные эссе для поступления в колледж. Приходите, чтобы погрузиться в образовательную среду высокого уровня. Учению нет конца!
Легкая атлетика
Спортивные лагеря Brookfield Academy предназначены для учащихся в возрасте от 5 до 18 лет, чтобы они могли в полной мере использовать наши первоклассные спортивные сооружения.
Участники лагеря могут заниматься спортом на открытом воздухе: бейсболом, гольфом, футболом, софтболом и теннисом. Или они могут участвовать в крытом лагере, таком как баскетбол и волейбол. Национальные профессиональные спортивные команды организуют лагеря на территории нашего кампуса, такие как Milwaukee Brewers.
Изучите новый вид спорта или развивайте свои навыки под руководством опытных тренеров и игроков Brookfield Academy. Каждому туристу уделяется индивидуальное внимание. Отдыхающие сгруппированы по возрасту и способности освоить соответствующие упражнения, навыки и приемы.Варианты сборки на день
9:00 — 15:30
Наша гибкая программа предназначена для учащихся, поступающих в 5-8 классы, и включает в себя полный набор академических, дополнительных, спортивных и развлекательных программ. Посещайте весь день, полдня или возьмите только одно занятие.Кредитные классы
Заработайте 1,0 или 0,5 кредита, успешно завершив утвержденный кредитный курс. Занятия в кредит будут предлагаться преподавателями старших классов Brookfield Academy. Свяжитесь с директором по адресу [email protected] , чтобы определить соответствие требованиям. Некоторые классы могут претендовать на получение кредита в других школах и/или колледжах.
Уход до и после школы
7:45 — 9:00
15:30 — 17:30
Программа Narnia продлевает день для детей, поступающих в K4–8, нуждающихся в уходе, до или после предложений летней программы. Летняя программа «Нарния» доступна с 7:45 до 9:00, а затем с 15:30 до 17:30.
Зарегистрируйтесь здесь
Лагерь открытий
Наша насыщенная программа дневного лагеря предназначена для того, чтобы дети, поступающие в К4, были заняты умственно и физически. Веселые дни в безопасной обстановке в сочетании с восторженным обучением ждут каждого туриста. Дневные лагеря предлагаются в виде шести различных однонедельных сессий с новой темой каждую неделю. Зарегистрируйтесь на одну или несколько сессий. Каждое занятие включает знакомство с литературой, искусством, музыкой и мероприятиями на свежем воздухе.
Курсы повышения квалификации
Найди хобби, создай часы, научись готовить и шить, играй в веселые игры, совершенствуй технические навыки, изучай культуру другой страны, стань ученым, детективом или фокусником, отправляйся на экскурсию или научись что-то делать вы никогда не пробовали раньше. Небо это предел!
Изобразительное искусство
Прикоснитесь к своей творческой стороне на курсах театральной составляющей, танцев, технологий и различных художественных дисциплин.
- myschoolcdn.com/1201/photo/large_photo1270988_7206373.jpg»> myschoolcdn.com/1201/photo/large_photo1270988_7206411.jpg»> myschoolcdn.com/1201/photo/large_photo1270988_7206416.jpg»>
1 / 13
Директор летних дней и внешкольных программ
Список из 1 членов.
г-жа Мэри Шмидт
Центры школьного возраста Летний лагерь помогает молодежи заниматься и учиться во время каникул | Статья
1 / 4 Показать заголовок + Скрыть заголовок – (Фото предоставлено армией США) ПОСМОТРЕТЬ ОРИГИНАЛ 2 / 4 Показать заголовок + Скрыть заголовок – (Фото предоставлено армией США) ПОСМОТРЕТЬ ОРИГИНАЛ 3 / 4 Показать заголовок + Скрыть заголовок – (Фото предоставлено армией США) ПОСМОТРЕТЬ ОРИГИНАЛ 4 / 4 Показать заголовок + Скрыть заголовок – (Фото предоставлено армией США) ПОСМОТРЕТЬ ОРИГИНАЛВИСБАДЕН, Германия. Молодежь Висбадена получила огромное удовольствие от занятий наукой, фитнесом, историей и искусством, но больше всего от удовольствия во время программы летнего лагеря Центра школьного возраста в этом году.
«Когда дети не ходят в школу в летние месяцы, мы меняем сценарий», — сказала инструктор Hainerberg SAC Кэролин Симмс, пояснив, что большое разнообразие летних поездок, соответствующих возрасту игр, художественных и научных проектов направлено на то, чтобы сохранить дети занимаются во время летних каникул.
Участники летнего лагеря SAC наслаждались всем: от катания на роликах на катке Фогельве до погружения в римскую историю в крепости Заальбург, знакомства с природой в парке дикой природы Клоттен и углубления в науку в Техническом музее Зинсхайма.
«Мне нравится летний лагерь, потому что он классный», — сказал Сайлас Хоххаймер. «Здорово быть с моими друзьями».
11-летний участник Hainerberg SAC сказал, что участвует в нем уже пятый год. «Мне очень понравилась поездка в Lava Dome — вы спускаетесь под землю в шахту и узнаете о вулканах».
Дилан Боуг, новичок в Висбадене, недавно переехавший из Форт-Ракера, штат Алабама, поддержал оценку Хоххаймера Летнего лагеря. «До сих пор здесь было много хороших детей, и персонал действительно хороший. Они отлично заботятся о нас».
По словам Симмса, еще одним преимуществом программы является отвлечение молодежи «от компьютера к занятиям спортом». «Это позволяет им изменить распорядок сидения в классе весь день во время учебы».
Молодежь также учится социальным навыкам и защите окружающей среды, сказала она. «Каждый раз, когда мы выходим, они узнают, что должны содержать окружающую среду в чистоте».
Эунеке Коутс вызвалась помочь сопровождать поездку 16 августа в парк развлечений Лохмюле после того, как ее дочь Габби сказала ей, «как весело эти поездки. Я решила взять выходной и посмотреть, что это такое». о.»
Каутс сказала, что она довольна тем, как SAC помогла ее дочери завести друзей и перейти в военное сообщество Висбадена. «Она очень хорошо интегрируется, и все люди очень дружелюбны.