Конкурсы с шариками воздушными на день рождения – Конкурсы с шарами: 15 конкурсов с воздушными шариками

Сценарий развлекательной конкурсной программы «День рождения воздушного шарика»

Сценарий развлекательной конкурсной программы.

Развлекательная конкурсная программа «День рождения воздушного шарика»

Предоставленная вашему вниманию конкурсная программа посвящена празднованию дня рождения обычной детской игрушки – воздушного шарика. Она организована в виде праздника. Для организации мероприятия потребуется целая упаковка воздушных шаров, но это совсем небольшие материальные затраты по сравнению с доставленным детям удовольствием. Данным сценарием могут воспользоваться педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов, учителя начальных классов, классные руководители среднего звена для организации интересного и увлекательного досуга детей и подростков в летнем лагере, на пришкольной площадке, во дворе.
Цель: Создать атмосферу праздника. Доставить детям радость от участия в эстафетах, конкурсах, играх и забавах. Создание благоприятной, дружеской и доброжелательной атмосферы в процессе общения.

Задачи:
— Совершенствовать двигательные умения и навыки, развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту в эстафетах и играх с шарами, координацию движений.
— Формировать умение взаимодействовать в коллективе. 
— Воспитывать чувство взаимопомощи, внимания друг к другу, способствовать развитию творческого воображения и дружелюбия.

Воздушный шарик – игрушка, любимая людьми всех возрастов. Она используется для оформления мероприятий и обладает чудесной способностью создавать отличное настроение и приятную атмосферу в любом помещении.

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Вот мы снова собрались в этом красивом зале, чтобы отметить день рождения. Только вот я забыла, чей сегодня день рождения? (Дети пытаются отгадать, у кого день рождения.) А вот и не угадали! Сегодня, 5 июня, День рождения у … воздушного шарика. Ему исполнилось в этом году 231 год! В этот день в 1783 году, как гласит календарь, «братья Этьен и Жозеф Монгольфье во французском городе Анноне презентовали на местной базарной площади свое изобретение — огромный летающий пузырь, который теперь зовется тепловым аэростатом».

На самом деле воздушному шарику гораздо больше лет. Известно, что еще древние греки для украшения пиров и праздничных церемоний использовали раскрашенные и наполненные воздухом шары, сделанные из кишок и желудков животных.
В старинных книгах об игрушках так же упоминаются шары животного происхождения, которые наполнялись водой и использовались как водяные бомбы.
Из резины первые шарики появились в Англии в 1824 году (190 лет назад!). Вот видите, ребята, какая это старинная игрушка — резиновый воздушный шарик.
До 1931 года воздушные шарики были только круглыми, а с приходом латекса впервые появилась возможность создавать длинные, узкие шарики. Это новшество немедленно нашло применение: дизайнеры, оформляющие праздники, стали создавать из шаров композиции в виде собак, жирафов, самолетов…

Ведущий: У нас сегодня в клубе шарики везде. Разноцветные веселые шарики — это всегда радость и праздничное настроение. Но сегодня они будут служить нам не только украшением нашего праздника. Шарики помогут нам провести веселые игры и конкурсы. Вы хотите поиграть и повеселиться? (Да!)
Ведущий: Чтобы начать нашу конкурсную программу, нам надо разделиться на команды. Делать это мы будем весело под музыку!

Помощники вносят в комнату надутые воздушные шарики двух цветов, например: розовые и голубые. Звучит веселая детская музыка. Дети берут по одному шарику и танцуют, перекидываясь шарами, балуясь. Когда музыка заканчивается, в руках у каждого ребенка остается один шарик. Какого цвета будет этот шарик, в такую команду ребенок и отправится. 
Если вам надо три или четыре команды, значит, и шары должны быть трех или четырех цветов соответственно.

Ведущий: Ну, что, настроение у всех бодрое? 

(Да!) Веселое? (Да!) Тогда начинаем! Первый конкурс у нас будет разминочный, называется он «Отгадай загадку». 

Конкурс «Отгадай загадку»

Ведущий: В руках у капитанов каждой команды находится шарик определенного цвета. Он будет выполнять роль флажка. Я буду загадывать вам загадку. Капитаны, посовещавшись с командой, поднимают вверх воздушные шарики. Отвечает команда, первыми поднявшая шарик. Если команда ответила неправильно, право ответа переходит соперникам. За каждый правильный ответ команда получает шарик-жетон.Но, есть одно обязательное условие: загадку необходимо дослушать до конца и только тогда поднимать шарик. Договорились?
Загадки:
— Маленькие шарики на дереве висят:
Красные, зелёные – заманчиво глядят.
Любят эти шарики взрослые и дети,
Наливные шарики – лучшие на свете! (яблоки)

— Его держу за поводок, 
Хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка
И улетел под облака! 

(воздушный шарик)

— На зелёной хрупкой ножке,
Вырос шарик у дорожки. (одуванчик)

— Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый — все довольны.
Так приятен он на вкус! Что это за шар? (арбуз)

— Добродушный, толстокожий,
На воздушный шар похожий
Почти всегда в воде живет
Толстокожий … (бегемот)

— Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака. (воздушный шарик)

Ведущий: Интеллектуальная разминка закончилась. Команды получили свои первые шарики-жетоны. А теперь пришла пора активно подвигаться. Предлагаю вам конкурс «Веселые носильщики»

Конкурс «Веселые носильщики»

Каждой команде выдается платок и воздушный шарик. Игроки в командах встают парами. Первая пара игроков берет в руки платок, растягивает его за кончики. На платок ложится воздушный шар. Необходимо, подбрасывая шарик платком, дойти до финишной точки, обогнуть ее, вернуться обратно и передать платок с шариком следующей паре и т.д. Побеждает команда, которая первая выполнит задание.

Ведущий: Воздушные шары любят не только все дети. И у взрослых при виде шариков рот растягивается в улыбке, а глаза начинают блестеть. Верный способ поднять настроение — надуть воздушный шарик.

Конкурс «Надуй шарик»

Ведущий: Из каждой команды я приглашаю по одному игроку. Примерно за 30 секунд они должны надуть воздушные шарики. У кого шарик получится больше, тот и заработает для своей команды жетончик.
Ведущий (обращаясь к командам): Для отсчета времени мы воспользуемся секундомером или будем все хором считать до тридцати? (Хором!) Тогда считаем: «Раз, два…, тридцать. СТОП!»

Конкурс «Гусеница»

Команды становятся в колонны. Участники спинами и животами удерживают между собой шары. Руками их держать нельзя. Побеждает гусеница, которая «проползет» дальше и не «сломается».

Ведущий: Следующий наш конкурс называется «Дружные ребята». Для участия в нем игроки в каждой команде должны разбиться на пары.

Конкурс «Дружные ребята»

Каждой паре в командах нужно связать руки вместе: у одного — правую, у другого — левую. Дать каждой паре шарик и нитку. 
Ведущий: Наши «дружные ребята» попробуют надуть и завязать воздушный шарик. У какой парочки это получится, та и получит жетончик. 

Ведущий: А теперь предлагаю вам поиграть в веселый волейбол

Конкурс «Веселый волейбол»

Две команды встают друг напротив друга, между ними граница из стульев. На полу вдоль линии стульев у каждой команды лежат по 15 надутых шариков. По сигналу ведущего под веселую музыку дети перебрасывают шарики со своей половины на половину соперников. Музыка резко обрывается. Игроки останавливаются. Побеждает та команда, на чьей стороне оказалось меньше шаров.

Ведущий: Следующий наш конкурс называется «БАХ-БА-БАХ!». Есть в ваших командах смелые дети, которые ничего не боятся? 

(Да!)

Конкурс «БАХ-БА-БАХ!».

Из каждой команды вызывается по одному смельчаку, которому дается надутый воздушный шарик. Его задача сесть на воздушный шарик и лопнуть его как можно быстрее. У кого шарик лопнет первым, тот заработает для команды один жетончик.

Ведущий: Может в командах еще есть бесстрашные дети? (Конкурс по желанию можно провести два-три раза)

Ведущий: Отдохнули? (Да!) Объявляю следующий конкурс: «Официанты»

Конкурс «Официанты»

Для участия в конкурсе команды выстраиваются в колонны. Каждой команде выдается пластмассовый стаканчик и воздушный шарик. Первые игроки перед началом конкурса свой воздушный шарик кладут на стаканчик.
По сигналу ведущего первые игроки, держа стаканчик с шариком в вытянутой руке, должны быстрым шагом дойти до финишной точки. Обойти ее и вернуться обратно. Передать шарик со стаканчиком следующему игроку. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Обязательные условия: шарик рукой придерживать нельзя; если шарик упал, его надо поднять и продолжить движение с места падения шарика.

Ведущий: А теперь настало время провести конкурс среди капитанов команд. Называется он «Реактивный шарик». Прошу капитанов команд занять места возле линии старта.

Конкурс для капитанов «Реактивный шарик»

Капитаны выстраиваются в одну линию. По сигналу ведущего они в течение 30 секунд надувают шарики (у каждого капитана свой цвет шарика) и отпускают их. Оценивается дальность полета шариков.
Ведущий (обращаясь к командам): Для отсчета времени мы воспользуемся секундомером или опять будем хором считать до тридцати? (Хором!) Тогда считаем: «Раз, два…., тридцать. ПУСК!»

Ведущий: Следующий конкурс у нас будет немного необычным. В каждой команде нужно выбрать самого худенького игрока и превратить его в толстяка при помощи шариков! 

Конкурс «Толстяки»

В каждой команде выбирается самый худенький игрок. На него надевается футболка гигантского размера. Под веселую детскую музыку игроки каждой команды засовывают под футболку воздушные шарики. Команда, которая засунет под футболку больше других шариков, побеждает в конкурсе и получает жетончик.

Ведущий: Дорогие ребята, шарики сегодня развеселили вас, подняли настроение? 

Дети: Да!

Ведущий: К сожалению, в нашей конкурсной программе наступило время подводить итоги. Давайте подсчитаем жетончики, которые заработали команды и выясним кто же сегодня победил… А победила у нас команда…

Награждение победителей и участников.

Ведущий: Вот видите, сколько радости, смеха, шума и веселья может принести обыкновенный воздушный шарик, дню рождения которого была посвящена наша программа. Так давайте поделимся своим хорошим настроением!
Пусть воздушные шары 
В руках умелой детворы 

Превращаются в подарки, 
Чтобы мир вокруг был ярким! 

Дети рисуют на шариках фломастером смешные рожицы, пишут пожелания. Потом все вместе выходим на улицу.
Ведущий: Дорогой, воздушный шарик, с Днем рождения!
Дети хором: С Днем рождения!
Ведущий: Шарик, шарик не грусти в небо синее лети!!!!!

Все дети отпускают в небо свои разрисованные воздушные шарики.

infourok.ru

Детская игровая программа с воздушными шарами

           Детская игровая программа с воздушными шарами.

 

В программе использованы фрагменты кинофильма «Три толстяка» и мультфильма «Винни Пух и все- все- все»,  поэтому организаторам необходимо заранее позаботиться о проекционной аппаратуре и фрагментах. Сцена украшена воздушными шарами. Перед началом программы, при входе в  зал, каждый зритель получает карточку с названиями цветов: красный, желтый, синий, белый, зеленый.

Звучат позывные программы. Выходит ведущий.           

     

Ведущий. Здравствуйте, мои уважаемые друзья. Я не оговорился, именно – друзья. Мне очень хочется за время нашей игровой программы со всеми с вами – с детьми и со взрослыми подружиться. Но прежде, чем начнется наше представление, я прошу вас обратить внимание на карточки, которые вы получили при входе в зал. Это билеты «Разноцветного лото», судьба выигрыша в ваших руках; предлагаю вам проставить номера напротив названия каждого цвета, например, желтый — 1, красный — 2, синий — 3, белый — 4, зеленый — 5

(Желающие зрители заполняют билеты лото. Ведущий достает из кармана небольшой мешок из ткани.)

 

ИГРА «РАЗНОЦВЕТНОЕ ЛОТО»

 

Ведущий. Сейчас мы достанем их этого мешка разноцветные карточки, если они совпадут с номерами вашей карточки, вы получаете приз.

(Ведущий проводит розыгрыш «Разноцветного лото», зрители по очереди достают из мешка разноцветные карточки. Если кто – то угадывает, то его приглашают на сцену для получения приза.)

Ведущий. Победителю «Разноцветного лото» я хочу вручить вот этот воздушный шар.  

Если кто – то из вас думает, что приз для победителя «Разноцветного лото» слишком маленький и недорогой, то он просто ошибается.

(Ведущий достает из кармана шарик, надувает его и вручает  счастливчику. Звучит мелодия песни «О шарах» на стихи   Э. Ротенберга, ведущий поет, либо используется фонограмма)

 

ПЕСНЯ

Кто — то когда — то придумал шары,

Как развлеченье для детворы.

Кто — то когда — то впервые надул,

Кто — то когда — то в них душу вдохнул.

Нет, без шаров не пройдет карнавал

И не украсится праздничный зал.

Шарики всех нас манят с давних пор,

В каждом из них есть полет и простор.

Припев. Эти шары всех нас в детство зовут,

              Мы предлагаем вам дивный маршрут.

              В светлое время дошкольной поры

              Взрослые люди, купите шары!

 

Ведущий. Я не строю воздушных замков и смело заявляю вам, что с этим воздушным шариком  можно здорово поиграть, он может поведать нам очень много интересного и поучительного.

 

ЗАГАДКИ          

 

— Вот вспомните, на каком виде транспорта ехали комарики в сказке Корнея Ивановича Чуковского «Тараканище»?             (Ответ: «На воздушном шарике».)

— Точно, «Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед, а за ним комарики на воздушном шарике…»

 (Ведущий обращается к одному из участников программы, первым правильно ответившим на вопрос.)

— Прошу вас подойти ко мне и получить воздушный шар.

 (Игрок выходит к ведущему, получает шар, остается на сцене.)

— Герои книг Жюль Верна и Николая Носова тоже совершили свои увлекательные путешествия на воздушном шаре. Кстати, как звали коротышку — изобретателя воздушного шара из Цветочного города? (Ответ: «Знайка».)

 —  Верно, Знайка.

(Правильно ответивший зритель, выходит к ведущему, получает шар.)

— А кто в Зеленом городе хвастался малышкам, что будто бы это он изобрел воздушный шар?(Ответ: «Незнайка».)

— Правильно, Незнайка.            

(Еще один игрок выходит к ведущему и получает шарик.)

— Я хочу напомнить вам стихи, которые написал поэт Цветик, пока поднимался

над землей воздушный шар коротышек.

       «Огромный шар, надутый паром, поднялся в воздух он недаром.

       Наш коротышка хоть не птица, летать он все – таки годится.

       И все доступно уж, эхма! Теперь для нашего ума!»

 

ПОЛЕТ НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ

 

Ведущий. Нашим знатокам я предлагаю, взявшись одной рукой за шар, изобразить полет на воздушном шаре. А вас, уважаемые зрители, я прошу по достоинству оценить выполнение этого задания.

(Звучит фрагмент песни из репертуара мистера Кредо «Я улетаю на большом воздушном шаре», игроки выполняют задание.)

—  Уважаемые зрители, только одному из этих трех игроков вы можете громко поаплодировать, по вашим аплодисментам мы определим победителя.

 (Зрители с помощью аплодисментов определяют победителя, которому вручается большой воздушный шар. Все игроки возвращаются на свои места.)

 

Ведущий. Когда вы изображали полет на воздушном шаре, я вспомнил еще одних известных воздухоплавателях.

(Демонстрируются фрагменты из  мультфильма «Винни Пух и все – все — все»: полет Винни Пуха на шаре за медом, полет Пятачка на шарике.)

— Чем закончились эти полеты, вы прекрасно знаете. Единственное, что я хотел бы узнать от вас — какой был любимый размер воздушного шарика у ослика Иа?  (Ответ – «размером с Пятачка».)

— А вот еще был один случай, связанный в воздушными шарами. Его всем рассказал Даниил Хармс.

«Несчастная кошка порезала лапу,

Сидит и ни шагу не может ступить.

Скорее, чтоб вылечить кошкину лапу,

Воздушные шарики надо купить.

И сразу столпился народ на дороге,

Шумит и кричит, и на кошку глядит.

А кошка от части идет по дороге,

От части по воздуху плавно летит.

(Читая последние две строки стихотворения, ведущий подбрасывает шар одной рукой круглый шар.)

 

ИГРА «ЛОВКОСТЬ РУК»

 

Ведущий. Интересно, а у вас получится, как у меня – читать стихи и одновременно подбрасывать воздушный шар. Это может попробовать тот из вас, кто последним, пока я считаю до трех, скажет мне, что можно сделать вот из этого длинного шарика.

 

(Ведущий показывает длинный воздушный шар. Зрители отвечают:  «Заячьи ушки, собачка, меч, чалма…»

Победитель аукциона получает шар и карточку с текстом. Игрок выполняет задание – читает стихотворение и подбрасывает шар. Если у игрока не получается, он делает вторую попытку.)          

«На день рожденья Кактусу

Подарок подарили.

И поздравленья Кактусу

Любезно говорили:

— Примите, милый Кактус,

От нас сегодня в дар

Прекрасный — распрекрасный

Большой воздушный … БАХ!!!»

— Я не понял, почему в стихотворении шар лопнул?              (Игрок отвечает.)

— Все понятно.

(Игрок уходит на свое место. Звучит мелодия песни «Воздушный шар» композитора В. Рукавишникова на стихи Ю. Богачева. Ведущий поет.)

            

ПЕСНЯ
Кто правил не знает воздушной игры,

И раз, и два, и пять.

Но хочет подбрасывать в небо шары,

И снова, и опять.

Здесь можно мизинцем, а можно плечом,

И раз, и два, и три.

А можно обычным домашним ключом —

Ты только посмотри.

Припев. Воздушный шар, воздушный шар,

              Зеленый, синий, красный, голубой.

              Воздушный шар, воздушный шар,

              Возьми меня, возьми меня с собой.

 

Кто хочет макушкой, кто носом сумел,

И три, и два, и раз.

Мы шарик бросаем, и шар полетел,

И вновь коснулся нас.

Я стукну ладошкой, я крикну: Ура!»

И раз, и два, и шесть,

Как здорово вышло, что эта игра

У нас сегодня есть.

Припев.

 

Давайте попробуем вместе бросать,

И три, и раз, и два.

И шарики будут над нами лететь,

И не нужны слова.

Коленом, и даже спиною, друзья,

И раз, и два, и семь,

Но только булавкою шарик нельзя,

Он лопнет насовсем.

Припев.

(Ведущий показывает всем воздушный шар, на котором маркером написано – «ШАРИК».)

 

ИГРА СО ВЗРОСЛЫМИ

 

Ведущий. В следующем воздушном игровом эксперименте я предлагаю участвовать взрослым, прошу вспомнить знаменитых тезок этого предмета. Я имею в виду собак, которых звали Шариком.

(Зрители называют: «Шарик из Простоквашино», «Шарик из кинофильма «Четыре танкиста и собака», Шариков из «Собачьего сердца» и т.д. Назвавшие тезок шарика, выходят к ведущему,  получают небольшие шары.)     

— Попробуйте одной рукой как можно дальше толкнуть шарик.

(Звучит инструментальная мелодия, проходит игра.)

— Прошу победителя остаться на сцене, остальных приглашаю вернуться на свои места.

 (Победитель остается на сцене, остальные уходят.)

— Уважаемый победитель, сейчас я прошу вас трижды подбросить шар, чтобы он трижды упал на пол. А в это время мы выберем следующих игроков. Ими станут те ребята, которые сумеют из букв слова «Шарик» составить новые слова, причем буквы могут повторяться. Не забывайте, как только в третий раз шар коснется пола, отбор участников заканчивается. Вперед, друзья, за дело!

(Победитель подбрасывает шар, ведущий отбирает участников для следующей игры. Ребята предлагают свои варианты: «Шар, рак, икра, Икар, ар, кирка, арка, кара, шик, кишка» и т.д. Взрослый победитель возвращается на свое место в зале, а игроки выстраиваются в одну шеренгу, лицом к зрителям.)

                

 ИГРА «ЗАПУСК ШАРОВ»               

 

Ведущий. Каждому из вас я вручаю шар.

(Ведущий вручает игрокам шары двух цветов.)

— Пока мы все вместе будем считать от десяти до нуля, вы осторожно, спокойно надуваете шары. Затем по очереди будем запускать их. Запомните: будет оцениваться не размер шара, а красота его полета. Начинаем отсчет.

(Зрители  считают, игроки надувают шары, затем их запускают. Победителям состязания вручаются призы. Вернее всего, что юные зрители будут поднимать упавшие шарики.)

— Сейчас, тех, кто поймал запущенные шары, я прошу выйти ко мне.

(Ребята выходят на сцену.)

 

 ИГРА «ВОЗДУШНЫЙ ЗАМОК»          

 

 Ведущий. Я догадываюсь, что вы самые проворные и хозяйственные участники нашей программы. Поэтому прошу вас помочь мне провести следующий воздушный эксперимент – разделившись на две команды, попытайтесь из шаров, которые находятся за моей спиной за одну минуту построить воздушный замок, вернее башню замка. Обратите внимание, что шарики, которые вы подобрали — двух цветов, поэтому вам легко будет разделиться на две команды. Слева от меня одна команда строит свою башню, а справа – другая. Чья башня получится выше, та команда и выиграла.

(Звучит инструментальная мелодия, проходит игра. Команде — победительнице вручаются призы.)    

— Команду, занявшую второе место, я прошу остаться на сцене, а победителей прошу занять свои почетные места в зале.

 

  ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ИГРА        

 

  (Ведущий обращается к оставшимся на сцене ребятам.)

— Друзья мои, не унывайте, у вас все еще впереди. Каждый возьмите по одному шарику, спуститесь в зрительный зал, там выберите себе помощника для следующей игры, зажмите шар между  головами и обратно возвращайтесь на сцену.

(Звучит инструментальная мелодия, игроки выполняют задание.)

— Прошу пары зажать воздушные шарики спинами, и не уронив, и не лопнув их, исполнить танцевальное попурри.

 (Звучат мелодии «Танго», «Чунга – Чанга», «Рок – н –ролл», ребята выполняют задание.)   

— Я думаю, что зрители по достоинству оценят ваше выступление своими аплодисментами.

(Зрители аплодируют.)

— А вернуться на свои места я прошу вас необычным способом – встаньте в колонну друг за другом, зажмите между собой воздушные шары и вот такой забавной сороконожкой совершите круг почета на сцене и двигайтесь в сторону зрительного зала.

 (Звучит фрагмент песни «Сороконожка», ребята в ритме песни уходят в зрительный зал.)              

— Шары, которые у вас в руках, оставьте себе в качестве приза. Только будьте осторожны, чтобы не попасть с ними в неприятность, как это произошло с одним из героев книги Юрия Алеши «Три толстяка».

 

 (Демонстрируется фрагмент фильма: полет продавца шаров и  приземление его в торт.)

— Думаю, что всем участникам нашей программы такое происшествие не грозит. Зато сейчас вас ожидает приятный сюрприз!

 

    СЮРПРИЗ НА ПРАЗДНИКЕ        

 

(Звучит фрагмент песни М. Минкова «Да здравствует сюрприз!». Ведущий достает кольцо серпантина, если окажется мало, привязывает к нему еще несколько колечек. Хотя, это может быть и веревка.)

— С помощью вот этого серпантина (веревки) я хочу разделить всех сидящих в зале зрителей на две большие команды. 

(Ведущий передает зрителям первого ряда серпантин, они передают его из рук в руки до последнего ряда и делят зал на две части.  На головы зрителей падают воздушные шары, если нет такой  возможности у организаторов программы, тогда ведущий бросает шары зрителям первого ряда. Вернее всего,  что в зале  будет оживление.)            

Летят по небу шарики, летят они, летят,

Летят по небу шарики, блестят и шелестят.

Летят по небу шарики, а люди машут им.

Летят по небу шарики, а люди машут им.

 

— Внимание! Тот, кого в руках оказались шары, помашите ими над головой. Сейчас целую минуту будет звучать веселая мелодия, а вы за это время постарайтесь освободить территорию своей команды от всех воздушных шаров.

(Звучит инструментальная мелодия. Проходит игра. В зале шум, гам, веселье.)                                                                                 

— Вот видите, сколько радости, смеха, шума и веселья может принести обыкновенный воздушный шарик, которому была посвящена наша программа. Я надеюсь, что за этот час мы с вами подружились, и при следующей встрече я запросто смогу вам сказать: «Здравствуйте, здравствуйте, мои уважаемые друзья!»

(Звучит мелодия песни «О шарах» на стихи Э. Ротенберга, ведущий поет.)

 

ПЕСНЯ

Кто – то когда – то придумал шары,

Как развлеченье для детворы.

Кто – то когда – то впервые надул,

Кто – то когда – то в них душу вдохнул

Вдруг этот шарик поднимет вас ввысь,

Сможете с Карлсоном сесть на карниз.

Вдруг этот шарик, как солнце взойдет,

Детскую радость на время вернет?

Припев. Эти шары всех нас в детство зовут,

              Мы предлагаем вам дивный маршрут.

              В светлое время дошкольной поры

              Взрослые люди, купите шары!

 

— Всего вам доброго, друзья!

(Автор: А. Зайцев)

 

Загрузка…

 

vcostumeveseley.ru

Игры и конкурсы с воздушными шарами — Гости в доме

Конкурсы с шарами

Что за детский праздник, если в нем нет веселых игр и забавных конкурсов. Если Вы заблаговременно подготовите воздушные шары, то успех детского дня рождения Вам обеспечен.
Предлагаем игры и конкурсы на детский день рождения.

 

Лопание шариков

Реквизит: на одного игрока 1 надутый шар (для каждой из команд шары определенного цвета).
Участники: дети разных возрастов.
Правила игры: дети двух команд выстраиваются в ряд один за другим. В трех метрах от первого игрока кладутся шарики. Игрок добегает до шару своего цвета и садится на него. Нужно прыгать по нему и скакать с ним, пока он не лопнет. Как только шар лопнул, игрок бежит к своей команде и передает эстафету следующему. Выигрывает та команда, чьи игроки первыми лопнут все шары.

 

 

Эстафета

Реквизит: 2 теннисные ракетки, 2 надутых шара любого размера
Участники: дети, от 3 до 5 человек в команде.
Правила игры: Каждая команда выбирает себе ракетку и надутый шарик. Первые участники из команд должны взять ракетки, положить на нее шарик и пробежать определенное расстояние, одновременно чеканя шарик ракеткой.
Затем игроки возвращаются к своим командам и передает ракетку с шариком следующему участнику. Если шарик падает на пол во время бега или при передаче, игрок должен заново пробежать заданный путь. Выигрывает та команда, чьи участники первыми завершили эстафету.

Ведение шарика

Реквизит: на одного игрока 1 надутый шарик, длинная палка, стулья или ящики.
Участники: детский конкурс.
Правила игры: каждый ребенок держит в одной руке шарик, а в другой палку. Этой палкой игрок должен обвести шар вокруг стула или еще какого-либо заграждения, например картонной коробки или ящика. Руками шар трогать нельзя. Тот, кто первым приведет шар к финишу, — выиграл.

 

Фанты

Реквизит: шарики, бумажки с желаниями, небольшие призы
Участники: дети всех возрастов
Правила игры: Из большой кучи шаров дети по очереди выбирают себе шарики, лопают их и выполняют задание написанное на бумажке. За каждое выполненное задание — выдаются призы.

 

Волейбол с шарами

Реквизит: шарики (на человека 2-3 шарика), стулья или ширма для разделения пространства комнаты.
Участники: дети дошкольники и школьники
Правила игры: У каждой команды равное число воздушных шаров. По сигналу нужно перекинуть все свои и чужие шары на сторону соперника. Побеждает та команда, на чьей территории будет меньше шаров.

Битва воздушных шариков

Реквизит: Шарики на ленточке по количеству участников
Участники: Дети школьники
Правила игры: Каждому игроку к щиколотке правой ноги привязывают воздушный шарик. После стартового сигнала все дети стараются проткнуть шарики других игроков и уберечь свой. Участники, у которых воздушный шарик лопнул, выбывают из игры. Последний человек, оставшийся в игре, объявляется победителем.
Нитка у шарика должна быть не длиннее 30 см.

http://www.babylessons.ru

< Предыдущая   Следующая >

www.gostivdome.com

Сценарий праздника воздушных шаров для детей

Приглашаем принять участие в конкурсе сценариев! Призы для каждого участника! Подробнее…

Сценарий праздника воздушных шаров для детей

Время проведения: вечернее время.

Место проведения: на улице во дворе или на даче.

Возраст участников: от 5 лет.

Реквизит:

  • оформление воздушными шарами места проведения,
  • шарики для конкурсов,
  • кегли,
  • швабра,
  • канат,
  • дротики.

(вечеринку проводит веселый ведущий в каком-либо образе, например, Смешарика, клоуна и др.)

(звучит смешная музыка, выбегает ведущий)

Ведущий: — Ну-ка, сделали круг пошире,

Сейчас начнется самая «воздушная» вечеринка в мире!

Привет всем любителям воздушных шаров,

К празднику нашему кто не готов?

Здравствуйте, здравствуйте, мои ребятишки,

Вижу, здесь девочек, есть и мальчишки!

Что ж, тогда пора нам конкурсы начинать

И в них, конечно, побеждать!

Ведущий:Интересно, а умеете ли вы танцевать?

Для этого вам нужно сначала громко закричать!

(дети кричат, а в это время сверху падают шарики)

1. «Прыгуны»

— А теперь послушайте задание —

Этот конкурс на быстроту и внимание!

Вам нужно попой шар воздушный раздавить

И хвостик от него схватить.

Если больше всего хвостиков соберете,

Значит, первое место в этом конкурсе займете!

(под музыку лопают шары)

2. «Необычный хоккей»

Ведущий: — Кто любит спортивные игры,

Тот справиться с заданием быстро.

Нужно шарик вместо шайбы обвести вокруг столбов.

(заранее приготовить кегли)

Вместо клюшки будет швабра,

Так кто из вас к состязанию готов?

(идет конкурс)

3. «Битва фигурными шариками»

Ведущий: Кто сильнее всех на свете,

Скоро мы узнаем, дети.

Приглашаю всех на битву,

Что ж желающих не видно?

Поскорее выходи

И соперника победи!

(Пара стоит на канате с двух сторон, в руках у них фигурные шары вместо шпаг. Нужно шариком столкнуть партнера с каната.)

4. «Подарок для себя»

Ведущий: Каждый из вас

Получит подарок сейчас.

Только нужно его достать,

Для этого в шарик следует дротиком бросать.

(Внутри висящих воздушных шаров находятся листочки, на которых написано слово – название подарка. Необходимо лопнуть шар дротиком, чтобы получить сувенир.)

5. «Радость и Восторг»

Ведущий: — На этих шариках, ребята,

Есть буквы, которые нужно

В единое слово сложить,

Ведь с этими словами по жизни

Легко и интересно жить!

(Ребят ведущий делит на две равные команды, говорит каждой группе слова – «Радость» и «Восторг». По сигналу из общей массы шаров дети ищут буквы и составляют свое.)

Ведущий: — Молодцы! Ребята, ну как настроение?

Как провели вы это мгновение (день рождения)?

Вы испытали восторг? (дети отвечают «да»)

А вы испытали радость? (ответ детей),

Тогда скорее за стол, кушать приготовленную сладость!

(дети присаживаются за сладкий стол, затем вечер продолжается дискотекой)

Другие сценарии Людмилы Федоровой: День семьи, Новогодний утренник в детском саду.

Понравилось изделие и хотите заказать такое же у автора? Напишите нам здесь.

Чтобы не забыть адрес страницы и поделиться с друзьями, добавьте себе в соцсети:

Еще интересно:

Посмотрите также:
Поделиться новостью в соцсетях