Конкурсы в поход – Сборник игр в походе, на экскурсии

Внеклассное спортивно-туристическое мероприятие «Мы собираемся в поход»

Цель: Создать хорошее настроение, поднять мышечный тонус, сплочение коллектива. Научить ребят видеть причины удач и неудач в выполнении какого-либо этапа, привить навыки анализа совместной деятельности.

Задачи:

  • Закрепить спортивные знания, умения и навыки полученные на занятиях за год.
  • Развивать ловкость, быстроту реакции.
  • Привитие любви и интереса к природе, спорту, туризму.
  • Воспитывать чувство коллективизма, уважение друг к другу.

Время проведения: апрель 2011 г.

Участники: в эстафете участвуют 2 команды 1-го года обучения.

  • Команда учеников ….класса «Молодежь»;
  • Команда учеников ….класса «Фэнтези».

Задачей организатора была проверка умений, знаний и навыков, полученных на занятиях по туризму. Привитие любви и интереса к природе, спорту, туризму.

Игровые пункты были размещены в спортивном зале. На каждой станции в зависимости от качества выполнения полученного на ней задания участники получают 1 балл. Мероприятие состоит из двух частей:

  1. Спортивная эстафета «Разминка» /подготовка к походу/.
  2. Туристская полоса «Идем в поход».

Мероприятие начинается с торжественного построения.

Предварительная работа: Каждая команда готовит визитную карточку: название команды, девиз.

Оборудование:

  • Гимнастические скамейки – 2 шт;
  • Обручи – 2 шт;
  • Корзины – 2 шт;
  • Мячи большие резиновые – 2 шт;
  • Мячики пластмассовые – по количеству участников;
  • веревки для вязании узлов – по количеству участников;
  • д/и «Костры», «Собери рюкзак», спортивный кроссворд;
  • клюшки – 2 шт;
  • кегли – 6 шт;
  • конверты с буквами – 2 шт.;
  • коврики резиновые- 4 шт;
  • коврики – 2 шт;
  • спальники – 2 шт;
  • секундомеры – 2 шт

Ход мероприятия

Ведущий – главный судья:

– Здравствуйте участники соревнований! Сегодня вам предстоит показать все свои знания и умения чему вы смогли обучиться за год и сделать вывод, без чего нельзя жить в одной большой семье.

Наше мероприятие состоит из двух частей:

  • спортивная эстафета «Разминка»/подготовка к походу/.
  • туристская полоса «Идем в поход».

Ваши результаты будут оценивать жюри: … подсчет будет по бальным.

Мои помощники … будут помогать мне.

Главный судья:

– Команды прошу занять свои места, в одну колонну становись.

– Капитанам поочередно представить свою команду / Команда …/.

Законы игры:

  • Три свистка – молчок;
  • После выполнения задания всей командой поднять руки вверх;
  • Поддерживать участников добрым словом.
  • Передача эстафеты – касанием руки;
  • Выполнять четко и внимательно.
  • Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Приступаем к выполнению первого этапа «Спортивная эстафета».

Эстафета с самым любимым предметом….

Я начну, а вы кончайте,
дружно хором отвечайте:

Игра веселая – футбол,
Уже забили первый … ГОЛ.

Вот разбежался сильно кто-то
И без мяча влетел … В ворота.

Петя мяч ногою хлоп –
И угодил мальчишке … В лоб.

Хохочет весело мальчишка,
На лбу растет большая … Шишка.

Но парню шишка нипочем,
Опять бежит он за … Мячом.

I. Спортивная эстафета «Разминка»/подготовка к походу/.

  1. Передача мяча над головой.
    Первый игрок передает мяч второму и так далее, как только последний игрок получает мяч, он бежит и встает перед первым игроком, игра продолжается до тех пор, пока первый игрок снова встанет на свое место.
  2. «Меткий стрелок»
    Первые участники добегают до определенного места где лежат мячики и бросают в корзину. Каждый участник бросает один мячик. Сколько попаданий, столько и баллов.
  3. «Хоккей с мячом».
    Каждый участник ведет мячик клюшкой, обводит кегли, не сбив их, доводит до конца зала и обратно возвращается бегом, взяв в руки клюшку и мячик, для передачи следующему игроку.
  4. «Сквозь игольное ушко».
    Первый участник бежит до обруча, продевает его через себя, оставляет на линии, бежит до стойки, обегает ее, вновь продевает обруч и передает эстафету касанием руки.
  5. Отгадывание спортивного кроссворда.
    Кто быстрее отгадает и правильно.
  6. «Сороконожка».
    Первые участники бегут до стойки, обегают стойку и возвращаются к команде, вторые участники цепляются за первых и они вдвоем бегут, не падая и не отцепляя рук, затем третьи участники цепляются ко вторым и так далее.

Представляется слово жюри …

II. Туристская полоса «Идем в поход».

Ведущий: Замечательно! Я вижу, вы настоящие друзья спорта, а теперь собираемся в поход, где нас ждут преграды и препятствия. Для своего путешествия турист берет …./Загадывает загадку: До чего же скучно, братцы, на чужой спине кататься, дал бы кто мне пару ног, чтобы сам я бегать мог… Рюкзак/.

Без нужных вещей в походе не обойтись, найдите среди всех самые необходимые и сложите их в рюкзак, за каждую правильную карточку – балл.

1. д/и «Собери рюкзак».

Цель: из предлагаемых вещей отобрать те, которые годятся для похода. Каждый участник добегает до места, где находятся карточки и отбирают одну, кладут ее в коробку /рюкзак/, обратно – бегом.

Собрали рюкзак и оправились в поход. А там столько препятствий и преград, которые вам необходимо преодолеть.

2. «Переправа».

Цель: переправиться с одного берега на другой.

Команды участвуют в полном составе, строятся в колонну по одному. На расстоянии 8 м стоят гимнастические скамейки. По сигналу участнику необходимо боком, приставным шагом перейти на другой берег, если участник падает, то он выполняет задание повторно, обратно возвращается бегом.

3. «Кочки».

Цель: переправиться по кочкам, не наступив на землю.

Каждой команде дается два коврика, переставляя коврики поочередно добраться до линии, а обратно – бегом. Выигрывает та команда, которая быстро и без ошибок выполнит задание.

Все переправы преодолели пора развести костер и приготовить пищу.

4. д/и «Собери костер» – пазлы.

Кто быстрее соберет костер.

Поели, навели порядок, пора и отдохнуть…

5. «Отбой».

Цель: быстро снять обувь и лечь в спальник.

Правильное выполнение – это когда участник полностью залезет в спальник, ляжет, затем вылезет из него, расправит его, обуется и передаст эстафету следующему участнику.

6. «Завяжи крепкий узел» / по усмотрению педагога, какие выучили за год/.

Цель: по выданному образцу завязать узел.

Каждому члену команды дается 1 образец узла. За каждый не завязанный узел – штраф. Побеждает команда, которая быстрее справиться с заданием.

7. «Штурм высоты».

Цель: необходимо капитану команды взобраться на высоту /шведскую стенку, где находится конверт с буквами/.

По сигналу «Взять высоту!» капитаны выполняют задание, как только капитан вернулся к команде, вся команда собирает слово из букв. /см. Приложение/.

Выигрывает команда, выполнившая задание быстрее соперников.

Вот и закончилась игра.
Расходиться нам пора…
На табло взгляните все –
Подведем итог игре.

Объявляется итог …

Так в заключении скажите, без чего нельзя прожить … Без ДРУЖБЫ !

И настает момент прощанья
И будет краткой наша речь,
Мы говорим вам: до свиданья,
До новых интересных встреч!

urok.1sept.ru

Игра-путешествие «Собираемся в поход»

Игра-путешествие «Собираемся в поход»

Цель: популяризация знаний, умений и навыков в области туризма и краеведения.

Задачи: 
— привлечение учащихся к здоровому образу жизни;
— формирование и сплочение детского коллектива через совместную деятельность; 
— воспитание бережного отношения к окружающему миру.

Ход игры:

Педагог. Сегодня я предлагаю вам отправиться в поход, он не совсем обычный, зато очень веселый и познавательный. Здесь вы можете проявить все свои знания и умения, способности и таланты.
Нас солнце луч смешной дразнит,
Нам нынче весело с утра,
Нам лето дарит звонкий праздник,
И главный гость на нем — игра!
Она наш лучший друг — большой и умный,
Не даст скучать и унывать,
Затеет спор веселый, шумный,
Поможет новое узнать.

Выбор игроков
Чтобы стать участником похода, нужно вспомнить правила поведения в природе: 

— не мусори;
— не шуми;
— не разоряй муравейники;
— не разоряй птичьих гнезд; 
— не трогай птенцов;
— не лови насекомых;
— не срывай паутину, не уничтожай пауков;
— не сбивай грибы;
— не забирай домой лесных жителей;
— не ломай ветки;
— не рви цветы; 
— не повреждай кору деревьев;
— не вырывай ягодники.

Разминка(за каждое задание — 1 балл)
— Кто быстрее составит из букв название команды и дружнее его проскандирует.
«Мурашки»
«Букашки»
— Кто быстрее построится по росту.
— Кто быстрее построится по алфавиту. (Первая буква имени)

Ориентирование(для всей команды)
В лесу очень легко заблудиться, настоящий турист должен уметь ориентироваться на местности. Команды отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ — 1 балл.

1. Можно ли определить стороны света по направлению полёта птиц?
2. Верите ли вы, что муравейники в лесу расположены с южной стороны 

деревьев, пней и кустарников?
3. Верите ли вы, что мхи и лишайники чаще всего поселяются с южной
стороны камней, пней, стволов деревьев?
4. С какой стороны деревьев, пней и кустарников растут грибы?

Собираем рюкзак (участвуют по одному человеку из команды, за каждый правильный ответ — 1 балл)
Самое важное для туриста — собрать рюкзак, надо ничего не забыть и желательно, не брать лишнего, а ведь все вещи необходимо еще и правильно уложить. Командам предлагаются карточки, нужно правильно соединить правую и левую части.

Хлеб, сухари — к спине
Тяжелые предметы — сверху
Спальный мешок, одежда — на дно

Игра со зрителями
Что в поход с собой возьмем,
Если мы туда пойдем? 
Очень быстро отвечайте,
Но смотрите, не зевайте!
Называю я предмет,
Он подходит или нет?
Если «да» — в ладоши хлопни, 
Если «нет» — ногою топни, 
Только пол не проломи.
Все понятно? 1, 2, 3.
Котелок, утюг, расческа,
Пылесос, веревка, соска.
Вездеход, бинокль, духи, 
Две засушенных блохи, 
Носовой платок, подушка,
Ласты, мяч, коньки и клюшка,
Молоток, кусачки, нож, 
Ну а соль с собой возьмешь?
Спички, гвозди, сала шмат — 
Вот и собран наш отряд.

Испытание 1 (для всей команды)
Топкое болото — бег по кочкам.

Привал. Наш обед

Командам выдаются карточки с вопросами, на которые необходимо дать правильный ответ. 

1.Верно ли, что костер типа «колодец» — это когда поленья укладывают конусообразно с наклоном внутрь? (нет)
2. Верно ли, что для сушки одежды и вещей складывают костер типа «таежный»? (да)
3.Верно ли, что установку палатки надо начинать с установки вертикальных стоек? (нет)
4.Верно ли, что консервные банки надо обжечь в костре и закопать? (да) 
5.Верно ли, что влажные шерстяные носки можно высушить в спальнике ночью? (нет) 
6.Верно ли, что под дно палатки укладывают лапник? (да) 

Определить, что можно приготовить на обед, отгадав загадку, но ответ нужно зарисовать.

Загадка для первых игроков:
У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Рыба)

Загадка для вторых игроков:
Неказиста, шишковата, 
А придет на стол она
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка)

Загадка для третьих игроков:
Катится белая бочка.
На ней ни сучочка. (Яйцо)

Загадка для четвертых игроков:
Дом зеленый тесноват:
Узкий, длинный, гладкий,
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки. (Горох)

Загадка для пятых игроков:
Девица укуталась в листья порядком
Выбилась только кудрявая прядка.
Одета она в зеленую кольчугу —
Плотно прижаты колечки друг к другу. (Кукуруза)

Загадка для шестых игроков:
Как на стежке, на дорожке,
Вижу алые сережки.
За одною наклонилась, 
А на десять набрела!
Я клонилась — не ленилась.
Кружку с верхом набрала! (Земляника)

Испытание 2(для всей команды)

Эстафета «Сбор грибов». 
Среди изображений различных грибов взять только съедобные и принести в корзину своей команды.

Зеленая аптека(участвуют по одному человеку, за каждый правильный ответ — 1 балл)
В походе бывает всякое: порежешь или натрешь ногу. Что делать? Где взять лекарство? А оно у нас прямо под ногами.
Лес, как сказочное царство,
Там кругом растут лекарства.
В каждой травке, в каждой ветке
И микстура, и таблетки.

Задание: узнать лекарственное растение по внешнему виду и описанию. Отвечает тот, кто быстрее поднял руку. Дополнительный балл можно заработать, если расскажешь, что лечит это растение.

Злая, как волчица,
Жжется, как горчица!
Что это за диво?
Что за злюка? 
(Крапива — кровоостанавливающее средство)

Меня желтоглазым цветком называют,
Сорвали цветок — лепестками гадают,
А чтобы счастливым поистине стать, 
Не стоит, поверьте, меня вам срывать. 
(Ромашка — отвар для полоскания горла, чай при простуде и кашле) 

На зеленом шнурочке — белые звоночки.
Белые горошки — на зеленой ножке.
(Ландыш — употребляется при болезнях сердца.)

Скромный, невзрачный листок,
Многим из нас совсем невдомек.
Что отыскалось лекарств
Тут же, на тропке, у ног.
(Подорожник — лечит порезы, ранки, ссадины, укусы насекомых)

Я — шарик пушистый
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок — 
Остался стебелек.
(Одуванчик — понижает температуру, желчегонное и слабительное средство)

Медицина 
Командам выдаются карточки с вопросами, на которые необходимо дать правильный ответ. 

1. Края раны (без сильного кровотечения) обрабатывают: 
а) перекисью водорода, 
б) марганцовкой, 
в) йодом.

2.При остановке сильного артериального кровотечения жгут накладывают на срок: 
а) не более 30 минут, 
б) не более 1 часа, 
в) на 10 минут. 

3. Какое из перечисленных лекарств является обезболивающим: 
а) фурацилин, 
б) аспирин, 
в) анальгин?

4 Что нужно сделать при ушибе: 
а) приложить тепло, 
б) приложить холод, 
в) сделать йодную сетку? 

5. Человека, потерявшего сознание, приводят в чувство: 
а) валидолом, 
б) спиртом, 
в) нашатырем. 

Испытание 3 (участвуют по одному человеку из команды)
Всякое бывает в походе: растревожили мальчишки осиный улей. Спастись можно, только одев на себя как можно больше одежды за одну минуту. 

Творческий конкурс 
Прекрасен вечер у костра. Здесь поют песни и рассказывают интересные истории. Ваша задача — придумать лесную сказку по ее началу. Пока игроки сочиняют сказку, проводится тихая эстафета.

Для первой команды: «Однажды на полянку, где жили крепенькие красношляпые подосиновики, явился злющий-презлющий мухомор…»

Для второй команды: «Пришли в лес грибники, и остался маленький боровичок совсем один, взяли его на воспитание вреднючки-поганки…»

Испытание 4
Одно из правил поведения в природе — соблюдение тишины, ведь как прекрасно слушать звуки природы. Игроки каждой команды должны передать погремушку так, чтобы она не загремела, при этом последний игрок становится вперед, потом предпоследний и т. д.
Выигрывает команда, которая дольше сохранила тишину, либо та, которая первой выполнила упражнение.

Конкурс сказок

Вот и подошел к концу наш поход, много вы успели рассказать, показать, проявить свои лучшие качества — смекалку, находчивость, ловкость, взаимопомощь. Последнее, что нам осталось сделать, — затушить костер. Вы будете подходить и брать по одному язычку костра, там написаны незаконченные фразы. Если вы закончите фразу правильно, команда заработает балл, а если нет — балл вычтется из уже заработанных вами баллов, ведь костер должен быть потушен обязательно.
— Голоден, как … волк.
— Хитер, как … лиса.
— Болтлив, как … сорока.
— Нем, как … рыба.
— Грязный, как … свинья.
— Упрямый, как … осел.
— Изворотлив, как … змея.
— Неповоротлив, как … медведь.
— Колючий, как … ёж.
— Труслив, как … заяц.
— Слепой, как … крот.
— Мудрый, как … сова.

Подведение итогов.
Награждение победителей

infourok.ru

План-конспект на тему: Конкурсы-развлечения для похода с классом и родителями

Конкурсы для похода

— Сегодня у нас с вами не просто прогулка, а небольшое развлечение. А если это развлечение значит нужны конкурсы, загадки и конечно хорошее настроение, максимум энергии и веселья, ну и ваших улыбок! Для начала разделимся на две команды.

— Начнём наше развлечение со спортивных заданий! Каждое задание фиксируется баллом, каждая команда запоминайте количество своих очков.

Задание 1. «Цепочка»

Бег цепочкой (сначала бежит 1 участник, потом берет второго за руку и бегут уже вдвоем, потом втроем, и т.д., пока вся команда не окажется в цепочке)

Задание 2. «Туристические загадки»

— Здесь у меня разложены загадки. По свистку каждый участник бежит и берёт одну карточку. Читает загадку и подписывает отгадку, откладывает в сторону отгадавшую загадку, возвращается в команду и передаёт эстафету следующему участнику. Все загадки на одну тематику- «Туристы, туризм». Ответы ваши потом мы проверим. Если вы не знаете отгадку, берите другую загадку, а эту кладите обратно к неотгаданным. Загадки у обеих команд одинаковые.

Туристические загадки:

Он с тобою и со мной

Шёл лесными стёжками,

Друг походный за спиной

На ремнях с застёжками.

(Рюкзак)

И от ветра и от зноя, от дождя тебя укроет

А как спать в ней сладко

Что это?

(Палатка)

И в тайге, и в океане

Он отыщет путь любой.

Умещается в кармане,

А ведёт нас за собой

(Компас)

Он в походе очень нужен,

он с кострами очень дружен

Можно в нём уху варить

Чай душистый кипятить

(Котелок)

На привале нам помог,
Суп сварил, картошку спек,
Для похода он хорош,
Да с собою не возьмешь. (Костер)

Он с тобою и со мной
Шел лесными стежками
Друг походный за спиной
На ремнях с застежками. (Рюкзак)

  1. Кто ходит ночь и ходит день,

Не зная, что такое лень? (Часы)

Над рекой она склонилась,
Ловко-ловко исхитрилась:
Обменяла червяка
На большого окунька.
(Удочка)

Не живая, а идет,

Не подвижна, а ведет. (Дорога)

На ладонь он ляжет весь.

Не часы, а стрелка есть.

 Он в дороге пригодится,

 С ним нигде не заблудиться.

Задание 3. «Мандаринки-половинки»

Бег парами с мандарином в середине (участники прижимаются друг к другу, держа мяч животами)

Задание 4. «Бег в одной рубашке» («… одной юбке»)

Бег в трусах. Бежать парами в одних трусах. Потом снимать и отдавать другой паре. Желательно провести эстафету дважды. Адреналин будет выскакивать.

Задание 5. «Короткие ножки» 

Бегать участникам игры нужно будет с пустой пластиковой бутылкой, зажатой между коленями.

Задание 6. Дирижер – дрессировщик

Пусть у вас на празднике появятся лягушки, коровы, собаки, кошки, свинки, утки, пчелки, овцы и так далее.

Им предстоит исполнить песенку для именинника на мелодию «Happy Birthday to You». Сначала каждый поет по строчке. Дирижер указывает палочкой , и…

Ква-ква-ква-ква гав-гав

Хрю-хрю-хрю-хрю мяу-мяу

Кря-кря-кря-кря жу-жу-жу

Му-му-му-му беее-беее….

А теперь все вместе!

Выберите в роли кого вы будете исполнять.

лягушки,

 коровы,

собаки,

кошки,

свинки,

утки,

пчелки,

овцы

Задание 7 «Угольки»

Каждой команде даётся предмет (каждому участнику). Он должен пронести его к своему костру. Уголёк горячий значит слегка подкидываем во время движения и возвращаемся бегом в команду.

Задание 8«Шарик»

Несём шарик на голове, на носу.

Задание 9. «Бабки-ЁЖки»

Каждой команде раздаётся веточка-метла. Садимся на веточку и «Летим» до финиша и обратно, передаёт метлу следующему.

Задание 10. Загадки (отгадывают дети, взрослые помогают в случае затруднения).

Какой зверь спит всю зиму вниз головой? (Летучая мышь) 
Птенцы какой матери не знают ее? (Кукушки) 
Худым или жирным ложиться медведь в берлогу? (Жирным, так как жир греет его всю спячку) 
Про каких животных можно сказать, что они лезут «вон из кожи»? (Про змей) 
Где раки зимуют? (В норках у самого берега) 
Растет ли дерево зимой? (Нет) 
Куда смотрит подсолнух? (На солнце) 
Почему нельзя трогать яйца в гнезде птиц? (Потому что потом птица бросит гнездо) 
Листья каких деревьев осенью краснеют? (Рябины, осины, клена) 
У каких птиц есть «ясли»? (У пингвинов. Птенцы прижимаются друг к другу и согреваются. В таких яслях бывает до тысячи пингвинов.)

За каждую угаданную загадку — очко команде.

Задание 11 «Передай шарик»

Команда встаёт как можно ближе к другу, ноги шире плеч, передают между ног шарик, последний встаёт в начало колонны. Кто быстрее?

Задание 12 «Перекати шарик»

То же самое, только через верх!

Игра «Музыкальные вопросы и ответы»

Одна команда достаёт карточку с вопросом, и должна вспомнить фрагмент песни, в которой есть такое слово-вопрос. А другая должна вспомнить подходящую песню, чтобы ответить этой команде. Затем меняемся.

Вопросы:

Куда? (Куда уходит детство?)

Где? (Где ты, моя чернобровая, где? Где водятся волшебники?)

Кто? (Кто тебя выдумал, звёздная страна?)

Почему? (Почему же, почему же всем нам хочется, братцы?)

Как?

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *