Игры детские на новый год – Новогодние игры и конурсы для детей — Новый год 2020

Новый год 2018: игры-картинки для детей

В этом разделе моего блога Вы можете бесплатно скачать множество интересных игр посвященных тематике Новый год 2018. Игры предназначены как для занятий дома, так и в детских садах, развивающих центрах и младших классах школ.

Игры направлены на развитие мелкой моторики пальцев рук, внимательности, памяти, логики, кроме того, здесь собраны и математические игры, которые помогут Вашему ребенку научиться считать.

Детские новогодние игры предназначены для малышей от 2 до 8 лет. В зависимости от уровня развития Вашего ребенка Вы сами сможете выбрать те из них, которые подходят и будут интересны именно Вашему ребенку.

Скачать все детские игры можно бесплатно. Нажимайте на картинки ниже, распечатывайте, читайте правила игры и играйте на здоровье.

1. Первая новогодняя детская игра направлена на развитие математических способностей у ребенка. Вам нужно будет распечатать заранее новогоднюю ёлочку, обклеить скотчем или заламинировать, разрезать на отдельные части. Задача ребенка сложить новогоднюю ёлку из маленьких пронумерованных частей бумаги. Тем самым ребенка учится счёту.

Если Ваш малыш легко справился с предыдущим заданием, то перед Вами продолжение. Учимся считать от 11 до 20:

Вторая детская игра на новый год  поможет ребенку научится соотносить предметы по размеру (ранее я уже писала и предлагала распечатывать аналогичные монтессори игры для детей). Здесь Вам нужно рассортировать новогодние огоньки по размеру на большие средние и маленькие. Игра развивает логику, внимательность и усидчивость у ребенка.

Третья игра направлена на развитие математических способностей у ребенка. Здесь Вам нужно будет посчитать сколько одинаковых подарков прислал Дед Мороз. Или можете находить одинаковые пары подарков. Игра направлена на развитие математических способностей у ребенка, а также внимательности и логики.

Еще одни тематические игры на новый год — это игра на развитие мелкой моторики пальцев рук. Здесь Вам нужно будет обвести пунктирные линии от ёлочных игрушек до ёлки и от оленя до Деда Мороза. С помощью таких простых и веселых игр мы развиваем способность ребенка держать карандаш в руке, тем самым готовим его руку к будущему письму.

Учимся считать с малышом. Здесь Вам нужно будет посчитать ёлочки, ёлочные игрушки и фонарики и обвести правильный ответ в кружок. Игра направлена на развитие математических способностей у ребенка.

Новогодний лабиринт для детей.

Игра на развитие внимание у детей. Здесь нужно найти лишний предмет в каждой строчке.

Новогодняя картинка поделка. Клеим новогднюю ёлочку.

А это новогодние шары для нашей ёлочки. Шары выполнены в форме различных геометрических фигур. Вырезая и развешивая их на ёлку, учим название геометрических фигур с ребенком.

Последняя геометрическая игра на Новый год. Здесь Вам нужно картинки с разноцветными новогодними шарами разрезать на две части и предложить ребенку найти одинаковые по форме ёлочные игрушки. Игра развивает логику и внимание у ребенка, знакомит его с простейшими геометрическими фигурами.

Аналогичные тематические игры Вы можете скачать на страницах моего блога, примеры игр здесь:

steshka.ru

Детские игры на новый год дома

Встреча нового года с детьми может остаться в памяти на долгий срок, если правильно организовать игры на новогоднем празднике. Чтобы успеть все подготовить, о развлекательной части на новый год для детей стоит задуматься уже сейчас.

Готовим сценку на праздник

Важной частью в играх на новогоднем празднике станет семейная сценка. Ее сценарий должен быть рассчитан на детей. Динамичная подача и удачный выбор актеров – большая часть успеха.

Мы помним, что дети верят в Деда Мороза, ждут этого доброго волшебника и хотят почувствовать себя в сказке хотя бы на мгновение. Поэтому при разработке сценария сценки главная роль отводится деду морозу и новогодней кутерьме.

В новогодней сценке можно петь, водить хоровод вокруг елки, можно разгадывать загадки, рисовать карту путешествия или читать стихи. Главная задача новогодней сценки: создать настроение.

Не только игра актеров и сценарий способствуют успеху поставленного представления. Подумайте, как украсить детскую комнату, где расположить сцену для сценки. Выберете предметы и декорации. Проработайте костюмы.

Если вы планируете сценку для маленького ребенка, рассмотрите возможности кукольной постановки. Тогда героями могут быть его игрушки. Можно специально к новому году соорудить пальчиковый театр, или создать театр теней. Как это организовать? Читайте в нашей статье по ссылке, все подробно описано.

Для старших детей сценка станет отличным дополнением к играм на новогоднем празднике. Вам достаточно дать задание, рассказать, какой персонаж ребенок будет играть, и немного помочь в организации его подготовки. Семейные новогодние сценки – незабываемые впечатления для каждого.

От истории праздника, до песен и рождественских колядок – сценарий может включать в себя много интересного. Помните, что в создании новогодней сценки первым делом необходимо довериться своему воображению.

Веселые конкурсы – яркий праздник

Еще одна неотъемлемая часть веселой игры на новогоднем празднике: конкурсы. Конкурсы бывают разные. От загадок и викторин во время застолья, до командных состязаний после него. Рассмотрим все по порядку.

Застольные викторины

Все мы знаем, что ребенку трудно удержать внимание на чем-то долгое время. Дети наедаются быстрее взрослых, и вынуждены скучать, пока родители продолжают прием пищи. Чтобы не испортить новогоднюю ночь и настроение себе и близким, стоит продумать несколько веселых заданий во время продолжительного застолья.

Например, все делятся на две команды, выбирают капитана, придумывают название. Идеально если деление идет на взрослых и детей. Первое задание: назвать как можно больше песен, стихов, рассказов, мультфильмов, фильмов про новый год. Кто дважды пропускает ход, тот проигрывает.

Или, раздать небольшие листики и карандаши каждый пишет на них свои пожелания новому году. После меняется запиской с соседом слева и так до тех пор, пока все записки не окажутся у ведущего. Ведущий зачитывает все пожелания вслух. Автор лучшего пожелания получает сувенир.

Игр для долгого застолья много. Приятно, что каждую из них можно доработать и изменить с учетом потребностей и возраста детей. Например, игру “Кто я” можно изменить так: на маленьких стикерах игроки пишут название новогодних чудес, волшебства, или животных, которые близки к новогодней тематике.

Готовые названия крепятся на лоб соседа и начинается самое интересное. Игрок со стикером на лбу задает наводящие вопросы, получает ответы “да” или “нет”. Угадав свое название, он может снять стикер со лба и игра движется дальше.

Еще одна интересная игра, в которую с удовольствием играют дети на новый год. Она называется “Растопи сердце Снежной королевы”. Участники получают по небольшой льдинке, ведущий засекает время. Кто быстрее растопит свою льдинку, тот получает приз от Снежной королевы – порцию новогоднего мороженного.

В застольные игры на новогоднем празднике для детей можно добавить игры на память и внимание. Например, игра “Что изменилось?”. Играющие команды выбирают по одному участнику, которые выходят из комнаты. В их отсутствие на столе расставляются предметы новогодней тематики. Это могут быть шары с елки, праздничные подарки, мандарины, фигурки сказочных персонажей, или предметы застолья.

Расставив все на столе, игроков зовут обратно в комнату, под счет до пяти, играющие запоминают какие предметы стоят перед ними. После удаются снова из комнаты. А на столе наводится “порядок”. Можно убрать детали, можно спрятать предмет, можно просто поменять расстановку.

В этой игре побеждает тот, кто правильно назовет все различия между первым вариантом стола и вторым.

Командные игры

Когда застолье подходит к концу, или предполагается смена блюд, скучать никому не придется. Пока десерт дозревает, и закипает чайник с какао, мы продолжаем организовывать игры на новогоднем празднике для детей.

Делимся на две команды, если не успели этого сделать за столом. Рассаживаемся друг напротив друга. Закрываем глаза. Ведущий считает до десяти, в это время каждый загадывает предмет, который лежит в комнате и придумывает для него описание. Дальнейшее развлечение: по описанию найти этот предмет и положить его в новогоднюю корзину Деда Мороза.

Второй конкурс, почти подвижный. На мольберте вешаем большой лист бумаги с маленькой круглой дырой посередине. Команды строятся напротив мольберта. Каждый получает задание, что рисовать. В основе этой игры на новогоднем празднике лежит рисунок снеговика. Когда все нарисуют свои части, ведущий вставляет морковку на место носа и результат оценивается командами.

Третий конкурс интеллектуальный. Нужно назвать как можно больше слов о зиме, о морозе, о новом годе и подарках. Кто пропускает ход дважды, тот проигрывает.

Во время командных игр можно сыграть в чудесную игру “Крокодил”. Это меньший брат “Пантомимы”. От команды соперника вызывается игрок, ему называется на ухо слово, которое придется “объяснить для команды.

Самое важное условие: никаких слов, слогов, реплик и даже мимикой нельзя попытаться рассказать слово. Игрок может использовать язык жестов, разыграть пантомиму, может использовать предметы и даже задействовать в объяснениях товарищей по команде. Но при этом рот его остается на замке. Слова выбирать только новогодней тематики.

Для маленьких участников игр на новогоднем празднике отлично подойдет такой вариант “Крокодила”: игра “Станцуй зиму”. Участники получают карточку с картинкой зимнего явления или предмета, суть которых им предстоит изобразить в танце, движениях. Выигрывает и получает новогодний сувенир тот, чье задание разгадано зрителями быстрее.

Если говорить про новогоднюю ночь, про то, что это не просто праздник для взрослых, а ночь чудес и сюрпризов для малышей, то можно быть уверенным только в одном: организуя игры на новогоднем празднике для наших детей, мы получаем уникальный шанс ненадолго вернуться в детство!

www.babyroomblog.ru

Детские новогодние игры

Новый год – невероятно добрый сказочный праздник, наступления которого с огромным нетерпением ждут, как дети, так и их родители. В преддверии волшебной новогодней ночи в детских учреждениях всегда проводятся елки, утренники, театрализованные представления, конкурсные состязания и так далее.

Чтобы малышам было не скучно на таком празднике, им необходимо предлагать веселые игры. Они могут быть разными, но главное, чтобы дети не скучали и никто не чувствовал себя хуже своих сверстников. В данной статье мы предлагаем вашему вниманию детские новогодние игры, подходящие для детей разных возрастов.

Игры на детскую новогоднюю елку

Новогодняя елка – необычайно красочное, доброе и веселое мероприятие, которое проводится, чтобы вместе отметить наступающий Новый год. Большую компанию мальчиков и девочек при этом необходимо развлечь при помощи веселых детских новогодних игр и конкурсов для помещения, например, таких, как:

  1. «Новогодние мешочки». 2 игрока с крепко завязанными глазами встают около стола и получают в руки по новогоднему мешочку. На столе для этой игры необходимо разложить елочные игрушки, обрывки мишуры, маленькие фигурки, изображающие символ наступающего года, сладости, а также другие предметы, не относящиеся к празднику. Под всеобщее одобрение игроки начинают складывать в мешочки все, что, по их мнению, относится к Новому году. По прошествии определенного времени ведущий останавливает игру, и ребята развязывают глаза. Далее в игру вступают другие дети.
  2. «Найди елочку!». Ребята делятся на 2 команды и выстраиваются в 2 длинные колонны. Первому игроку каждой команды, или капитану, вручаются новогодние флажки с изображением Деда Мороза, Снегурочки и других персонажей, имеющих прямое отношение к празднику. В том числе, на одном из флажков должна быть нарисована елочка. Под музыку капитаны команд, не глядя, передают назад по одному флажку, а последний участник собирает их все. Когда у него в руках появится елочка, он должен поднять руку с этим флажком вверх. Победившей считается команда, выполнившая задание за минимальное время.
  3. Очень популярны и детские новогодние музыкальные игры, в частности:

  4. «Игра наоборот». К этой игре необходимо подготовиться заранее, записав популярные детские новогодние песни наоборот. Такие «перевертыши» можно исполнить самостоятельно или же скачать в сети Интернет. Ребята должны отгадать песню на слух как можно быстрее и спеть ее правильно.
  5. «Музыкальная шляпа». В большую шляпу следует сложить несколько карточек с изображенными на них новогодними словами, такими, как «елка», «снеговик», «зима», «мороз» и т. д. Все дети располагаются по кругу и по очереди вытаскивают карточки. Тот, кто взял карточку, должен исполнить песню, в которой встречается изображенное на ней слово. Тот, кто не смог выполнить задание – выбывает.

Новогодние детские подвижные игры

Подвижные игры проводятся как на улице, так и в помещении, однако, для них требуется достаточно много места. Как правило, такие детские новогодние игры включают в себя элементы танцев и хороводов. Чтобы развлечь мальчиков и девочек, вы можете предложить им одну из следующих игр:

  1. «Новогодние танцы». Игроки делятся на несколько команд, каждая из которых получает определенный забавный реквизит. Используя полученные предметы, необходимо исполнить танцы под фонограмму популярных новогодних песен.
  2. «Мы – котята». Все дети делятся на пары и танцуют под музыку. Когда она останавливается, и ведущий произносит: «Мы – котята», пары разъединяются, и игроки начинают изображать танцующего котенка.
  3. «Новый год!». Ведущий поет веселую песенку, а дети выполняют действия в соответствии с ее словами:
  4. ***

    Ёлку в шарики нарядим!

    Это праздник Новый год!

    Всех друзей своих поздравим!

    Это праздник Новый год!

    ***

    Дружно за руки возьмёмся,

    Вокруг ёлочки пройдёмся

    И, конечно, улыбнёмся!

    Это Новый год!

    ***

    К нам друзья пришли из сказки!

    Это праздник Новый год!

    Кружат в славном танце маски!

    Это праздник Новый год!

    ***

    Мы у ёлочки играем,

    Песни вместе распеваем,

    Шутим и не унываем!

    Это Новый год!

    ***

    Дед Мороз в нарядной шубе!

    Это праздник Новый год!

    Веселиться с Дедом будем!

    Это праздник Новый год!

    ***

    За стихи он нас похвалит

    И подарками одарит,

    С чудным праздником поздравит!

    Это Новый год!

    ***

  5. «Не промахнись!». Ребята делятся на 2 команды. Обе они получают по небольшой коробочке, заполненной шариками для игры в настольный теннис. На расстоянии от них стоит Дед Мороз с большим мешком в руках. Задача игроков – кинуть шарик прямо в руки Деда Мороза или его мешок. Выигрывает та команда, которой удалось закинуть большее количество шариков.
  6. «Доберись до елочки». 2 игрока встают на одинаковом расстоянии от наряженной елочки, под которой лежит приз. По сигналу ребята стараются добраться до елки и схватить приз, прыгая на одной ноге. Побеждает тот, кто оказался быстрее своего соперника.
  7. «Снежинки». На длинной мишуре, подвешенной горизонтально, размещают снежинки. Под звучание веселой новогодней песенки ребята с завязанными глазами начинают их снимать, стремясь получить наибольшее количество.

 

womanadvice.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *