1 сентября праздничная программа – Интересные сценарии 1 сентября в школе и детском саду

ПЛАН мероприятий, посвященных Дню знаний 1 сентября 2018 года

№ п/п Название мероприятия Дата проведе- ния Место проведения Ответственные
1 2 3 4 5
1 Акция «Школьный подарок» праздничная концертно- развлекательная программа для детей из малообеспеченных семей 24 августа 14:00 МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» (улица Дарвина, дом 3) МКУ «Управление социальной политики»
2 Встреча с первоклассниками и школьниками из малообеспеченных семей 29 августа 12:00 Администрация Центрального района (137 кабинет) (улица Советская, дом 34) Администрация Центрального района в городе Твери
3 «Первый школьный звонок» торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, праздники в МОУ СОШ города 1 сентября (по планам школ) МОУ СОШ города Твери Управление образования
4 «Онлайн-парк Теле 2» Всероссийский Фестиваль науки NAUKA0+ 1 сентября 11:00 13:00 Городской сад МУП «Городской сад», Тверской филиал ООО «Т 2 Мобайл», Детский технопарк «Кванториум»
5 Развлекательная программа, посвященная Дню знаний 4 сентября 18:00 Яблоневый сад (улица Ипподробная) Администрация Московского района в городе Твери
КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ В МУНИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ, ОБРАЗОВАНИЯ, МБУ «ПОДРОСТКОВО-МОЛОДЕЖНЫЙ ЦЕНТР»
6
«Здравствуй школа» выставка работ учащихся МБУ ДО «Художественная школа имени В.А. Серова»
20 августа -10 сентября Библиотека имени А.И. Герцена (Тверской проспект, дом 5) МБУК «МБС г. Твери»
7 «Ярмарка творческих услуг» День открытых дверей 26 августа 11:00 МБУК ДЦ «Истоки» (Петербурское шоссе, дом 95, строение 1) МБУК ДЦ «Истоки»
8 «Посвящение в юные художники» праздничная программа 31 августа 10:00-16:00 МБУ ДО «Художественная школа имени В.А. Серова» (филиал, проспект Ленина дом 7/7) МБУ ДО «Художествен-ная школа имени В.А. Серова»
9 «День открытых дверей» для учащихся первых классов 31 августа 10:00 МБУ ДО «Художественная школа имени В.А. Серова» (улица Желябова, дом 23) МБУ ДО «Художествен-ная школа имени В.А. Серова»
10 Творческая встреча учащихся МБУ ДО «Художественная школа им. В.А. Серова» с членом Союза дизайнеров России, преподавателем ДХШ О.Казак на выставке «Юга. Ученики.45 лет вместе…» 31 августа 12:30 МБУК «Тверской городской музейно-выставочный центр» (улица Советская, дом 54) МБУК «Тверской городской музейно-выставочный центр»
11 «Я – юный художник» мастер-класс 31 августа МБУ ДО «Художественная школа имени В.А. Серова» (филиал, проспект Ленина, дом 7/7) МБУ ДО «Художествен-ная школа имени В.А. Серова»
12 «День вежливости» тематическое занятие с учащимися 1 сентября (в течение дня) МБУ ДО ДШИ    имени В.В. Андреева (улица Ерофеева, дом 11) МБУ ДО ДШИ    имени В.В. Андреева
13 «Утро школьное, здравствуй» классный час 1 сентября 9:00 МОУ СОШ № 21 (Петербургское шоссе, дом 42) МБУК «МБС г. Твери»
14 «Ярмарка творческих услуг» рекламная акция 1 сентября 10:00 МБУ «ДК пос. Сахарово» (улица Маршала Василевского, дом 13) МБУ «ДК пос. Сахарово»
15 «Приходите в гости к книжке, девчонки и мальчишки!» акция 1 сентября 10:00
МОУ СОШ № 48 (бульвар Гусева, дом 11)
МБУК «МБС г. Твери»
16 «С Днем знаний, ученик!» праздничная акция для школьников 1 сентября 10:00 Центральная городская библиотека имени А.И. Герцена Детский зал (Тверской проспект, дом 5) МБУК «МБС г. Твери»
17 «День занимательных уроков» театрализованная игровая программа 1 сентября 10:30 МБУ «ДК пос. Сахарово» (улица Маршала Василевского, дом 13) МБУ «ДК пос. Сахарово»
18 «Ура! Ура! Вот и в школу пора!» праздник для первоклассников 1 сентября 11:00 МОУ СОШ № 28 (поселок Элеватор, улица Центральная, дом 7) МБУ «ДК пос. Элеватор»
19 «И снова звонок нас зовет на урок» программа игровая 1 сентября 11:00 Школа-интернат № 3 (улица Б. Полевого, дом 15) МБУК «МБС г. Твери»
20 «Мир книг и мир в книгах» познавательная игра 1 сентября 11:00 Библиотека семейного чтения поселка Химинститута (филиал №16) (поселок Химинститута, дом 26) МБУК «МБС г. Твери»
21 Концертно-развлекательная программа, посвященная открытию творческого сезона и Дню знаний 1 сентября 11:00 площадь у МБУ ДЦ «Мир» (улица Можайского, дом 63) МБУ ДЦ «Мир»
22 «Снова школа нас встречает!» праздничная программа 1 сентября 11:00 МБУ ДО ДШИ    имени В.В. Андреева (улица Ерофеева, дом 11) МБУ ДО ДШИ    имени В.В. Андреева
23
«Вовка в тридевятом царстве» праздничная программа 1 сентября 12:00 МБУ «ДК пос. Литвинки» МБУ «ДК пос. Литвинки»
24 «Первосентябрьский переполох» праздничная программа 1 сентября 12:00 МБУ ДК «Синтетик» (поселок Химинститута) МБУ ДК «Синтетик»
25 «Дорога знаний» мультимедийная презентация 1 сентября 12:00 Детская библиотека имени Афанасия Никитина (филиал №18) (набережная А. Никитина, дом 54) МБУК «МБС г. Твери»
26 «Путешествие в страну Знаний» викторина 1 сентября 12:00 Мультимедийный библиотечный центр (филиал № 19) (улица С. Перовской, дом 12) МБУК «МБС г. Твери»
27 «Закладка к Букварю» акция, мастер-класс 1 сентября 12:00 МБУК «Тверской городской музейно-выставочный центр» (улица Советская, дом 54) МБУК «Тверской городской музейно-выставочный центр»
28 «Мультипликационный портфель» встреча в клубе любителей мультфильмов 1 сентября 12:00 Центральная городская библиотека имени А.И. Герцена (Тверской проспект, дом 5) МБУК «МБС г. Твери»
29 «Глобусоведение и тетрадкознание» беседа у выставки 1 сентября 12:00 Центральная городская библиотека имени А.И. Герцена (Тверской проспект, дом 5) МБУК «МБС г. Твери»
30 «Мудрая совушка» мастер-класс по изготовлению подставки для канцелярских мелочей 1 сентября 12:00 Центральная городская библиотека имени А.И. Герцена (Тверской проспект, дом 5) МБУК «МБС г. Твери»
31 Акция. День Знаний. Экскурсия по выставке «Юга. Ученики.45 лет вместе…» живопись, графика, декоративно-прикладное искусство 1 сентября 13:00 МБУК «Тверской городской музейно-выставочный центр» (улица Советская, дом 54) МБУК «Тверской городской музейно-выставочный центр»
32 «Для юных книгочеев наш дом всегда открыт» занимательный урок 1 сентября 13:00 Библиотека имени М.Е. Салтыкова-Щедрина (филиал № 2) (проспект Победы, дом 32/3) МБУК «МБС г. Твери»
33 «А у нас – всё для вас!» программа-презентация 1 сентября 13:00 МБУ ДК «Затверецкий» (улица Туполева, дом 105) МБУ ДК «Затверецкий»
34 «Для юных книгочеев наш дом всегда открыт» экскурсия по библиотеке 1 сентября 13:00 Библиотека семейного чтения на Соминке (филиал № 8) (улица Кольцевая, дом 76) МБУК «МБС г. Твери»
35 Праздник, посвященный Дню знаний. Презентация МБУ ДО ДШИ имени М.П. Мусоргского 1 сентября 14:00 площадь Славы МБУ ДО ДШИ имени М.П. Мусоргского
36 «В кругу друзей» настольная игра 1 сентября 14:00 Библиотека семейного чтения поселка Элеватор (филиал № 13) (поселок Элеватор, 1-ый переулок, дом 1) МБУК «МБС г. Твери»
37 Открытие учебно-творческого сезона. Встреча учащихся студий города с авторами выставки «Юга. Ученики.45 лет вместе…» 1 сентября 15:00 МБУК «Тверской городской музейно-выставочный центр» (улица Советская, дом 54) МБУК «Тверской городской музейно-выставочный центр»
38 «Мастерская» мастер-класс по музыке и рукоделию 1 сентября 15:00 Клуб по месту жительства «Альтаир» (проспект 50 лет Октября, дом 30 а) МБУ «Подростково-молодежный центр»
39 «Учение – всем делам начало» игровая программа 1 сентября 15:00 Клуб по месту жительства «Юность» (бульвар Гусева, дом 8) МБУ «Подростково-молодежный центр»
40 День открытых дверей 1 сентября 15:00 МБУ ДК «Химволокно» (площадь Гагарина, дом 1) МБУ ДК «Химволокно»
41 Концерт для первоклассников 1 сентября 15:00 МБУ ДО ДШИ №2 (улица Мусоргского, дом 14) МБУ ДО ДШИ № 2
42 «Весёлый урок» игра литературная 1 сентября 15:00 Подростковый клуб «Юность» (бульвар Гусева, дом 8) МБУК «МБС г. Твери»
43 Мастер-класс учащихся изостудии «Зебра» 1 сентября 15:00 МБУК «Тверской городской музейно-выставочный центр» (улица Советская, дом 54) МБУК «Тверской городской музейно-выставочный центр»
44 День знаний. Праздничный концерт 1 сентября 15:00 МБУ ДО ДШИ    имени В.В. Андреева (улица Ерофеева, дом 11) МБУ ДО ДШИ    имени В.В. Андреева
45 «Важно ли образование в нашем мире?» дискуссия 1 сентября 16:00 Клуб по месту жительства «Детство» (бульвар Цанова, дом 29) МБУ «Подростково-молодежный центр»
46 «Музыка и спорт» торжественное мероприятие 1 сентября 16:00 МБУ ДО ДШИ № 1 имени М. П. Мусоргского (площадь Славы, дом 3) МБУ ДО ДШИ № 1 имени М. П. Мусоргского
47 «Здравствуй, школа» концерт детских школ искусств города Твери 2 сентября 13:00 площадь Славы МБУ ДО ДШИ № 1 имени М. П. Мусоргского
48 «В поисках Дерева Знаний» игровая программа 4 сентября 10:00 Библиотека имени С.Д. Дрожжина (филиал №5) (проспект Чайковского, дом 84) МБУК «МБС г. Твери»
49 «В царстве школьных наук» познавательно-игровая программа 4 сентября 11:00 Библиотека имени С.М. Кирова (филиал № 3) (улица Бобкова, дом 12) МБУК «МБС г. Твери»

www.tver.ru

Праздничная программа, посвященная 1 сентября «В нашей школе юбилей»

(Звучат фанфары)

Ведущий 1: Доброе утро, дорогие гости, учителя, уважаемые родители!

Доброе — не только из-за ясной погоды, а прежде всего из-за Добра, которое оно нам несёт. Ведь сегодня — день начала учебы, новых встреч с огромным миром знаний, который готовы открыть нам учителя.

Ведущий 2: Доброго настроения вам — и тем, кто пришел сюда в первый раз, и тем, кто прожил столько интересных и полезных лет в нашей школе. Добра всем гостям и участникам нашего праздника!

Ведущий 1: Добрый день. С праздником! С началом нового учебного года!

Ведущий 2: Да, но в праздники не учатся.

Ведущий 1: Это, смотря в какие. Сегодня День Знаний, так?

Ведущий 2: Так.

Ведущий 1: Школа к учебному году готова?

Ведущий 2: Конечно, готова.

Ведущий 1: Учителя рады встретить учеников?

Ведущий 2: Как всегда. Очень рады.

Ведущий 1: Ученики пришли?

Ведущий 2: Даже с родителями.

Ведущий 1: Дима, скажи мне, пожалуйста, но только честно, ты скучал по школе?

Ведущий 2: Конечно, скучал, но я – ученик! Я скучал по друзьям, по классному руководителю. А вот как ты думаешь, Маша, учителя скучают по школе?

Ведущий 1: Конечно! Ведь школа – это их жизнь! Думаю, они могут признаться: им не хватало общения с ребятами! Они по ним очень скучают!

Ведущий 2: Здорово! Здорово, что есть 1 сентября! Этот день собирает нас всех вместе!!!

Ведущий 1: Первое сентябрьское утро несёт с собой что-то новое, ведя нас по неизведанным дорогам знаний. Это начало большого школьного пути для первоклассников и старт последнему учебному году для одиннадцатиклассников.

Школа – это страна, страна знаний, добра и дружбы детей и взрослых.

(Звучит песня «Школьная страна»)

Ведущий 2: Теперь можно начинать торжественную линейку.

Ведущий 1:

Вот гордо вскинул два крыла

Твой герб двуглавого орла.

И звуки гимна величаво

Плывут над вечною державой,

Свободно реет в небе синем

Трехцветный флаг моей России.

Ведущий 2: Торжественная линейка, посвященная началу учебного года, считается открытой!

Ведущий 1: На Гимн РФ всем смирно! (звучит Гимн РФ)

Ведущий 2:

Внимание, ребята!

Линейку открываем!

И всех мы с 1 сентября

Сердечно поздравляем!

Слово для поздравления предоставляется директору школы Филатовой Е.В. (Выступление директора школы)

Ведущий 1: Сегодня не просто праздник – сегодня День рождения – День рождения нового учебного года! А в нашей школе двойной праздник – ЮБИЛЕЙ! Ровно 35 лет назад, 1 сентября 1981 года, здание школы № 9 гостеприимно распахнуло двери первым ученикам.

Ведущий 2: Сегодня, в свой юбилей, наша школа пополнится новым букетом первоклассников. Они наши именинники – и мы приветствуем их на нашей линейке. (аплодисменты)

Выходят Винни Пух и Пятачок (поют):

Кто ходит в гости по утрам,

Тот поступает мудро!

Тарам-парам, парам-тарам –

На то оно и утро!

Недаром солнце в гости к нам

Всегда приходит по утрам

Тарам-парам, парам-тарам –

Ходите в гости по утрам!

Винни-Пух: Ой, куда это мы попали? Мы же шли в гости к Кролику? А попали почему-то сюда.

Пятачок: Винни, Винни, в зачем мы шли в гости к Кролику?

Винни-Пух: Ты что, Пятачок? Там, где Кролик – там всегда подходящая компания. К тому же, Кролик всегда угощает чем-то вкусненьким. Например, медом и сгущенным молоком. И даже без хлеба.

Пятачок: Посмотри, а тут интересно! Так много народу! (ходят, рассматривают всё, замечают надпись «С праздником 1 сентября!»)

Винни-Пух: А что это тут написано? С праздником 1 сентября! Ух ты, Пятачок, мы попали в правильное место!

Пятачок: Это почему?

Винни-Пух: Потому что на праздник приходят гости, они веселятся и едят много вкусного. А значит, это подходящая компания! Так что останемся-ка мы с тобой здесь!

(Выходит Кролик)

Кролик: Здравствуйте! Позвольте полюбопытствовать, куда именно вы собираетесь?

Винни-Пух: Так и быть, скажем – на праздник. Смотри написано: С праздником 1 сентября!

Кролик: Вот как? А позвольте поинтересоваться, зачем?

Винни-Пух: Как зачем? Чтобы немного подкрепиться (гладит живот)

Кролик: Нет, абсолютно невозможно! Разве можно так себя вести! На праздник ходят совсем даже не за этим!

Винни-Пух: А зачем? По-моему, как раз, чтобы покушать. Ведь праздник – это много-много вкусного. Это торт, сладкий сок, печенье и конфеты!

Кролик (качает головой): Ай-ай-ай, придется заняться вашим воспитанием.

Винни-Пух: Нашим питанием? Ну, вот ты сам и говоришь, что будешь заниматься нашим питанием!

Кролик: Ты не так меня понял! Я буду учить вас правильно себя вести.

Винни-Пух: Никуда меня водить не надо, я сам умею ходить!

Кролик: Да не, я не собираюсь вас водить, я буду объяснять вам, что нужно делать на празднике.

Пятачок: А потом мы сможем пойти на праздник 1 сентября?

Кролик: Конечно!

Маша: Уважаемые гости, у нас сегодня непросто праздник, у нас сегодня, т.е. в школе № 9, день рождения.

Пятачок:

Постой, теперь получается, что мы пришли не только на праздник, но и на День рождения школы?

Винни Пух:

Пришли, конечно.

Кролик: Во и замечательно! Значит надо приготовить подарок ко дню рождения школы!

Винни-Пух: Пятачок, у тебя есть что-нибудь ненужное?

Пятачок: А тебе зачем, что-нибудь ненужное?

Винни-Пух: Потому что нужное – самому пригодится. Давай подарим что-нибудь ненужное!

Кролик: И это неправильно! Что ты любишь, чтобы тебе дарили на твой день рождения, Винни?

Винни-Пух: Как что? Мёд, конечно!

Кролик: А ты что ты любишь, Пятачок?

Пятачок: Желуди!

Кролик: А если тебе, Винни, подарят желуди? А тебе, Пятачок, — мед? Вам это понравится?

Винни-Пух: Ну, и хорошо! Я отдам Пятачку желуди, а он мне – мед.

Пятачок: Здорово!

Кролик: Вы опять ничего не поняли! Подарок должен радовать именинника, поэтому нужно подарить что-то приятное!

Пятачок: А я, кажется, знаю, что! Давайте подарим воздушные шарики!

(Пятачок убегает, приходит с шариками).

Винни-Пух: Да, шарики – полезная вещь, особенно если тебе надо обмануть пчел и украсть мед! Берешь шарик вот так, прячешься за ним и поешь тучкину песню, а сам подбираешься к меду! (поет, замечает пчел)

Пятачок: Ой! Ой! Ой! Вы слышите, что-то жужжит… Наверное это пчелы!

Винни-Пух: Ой, пчелы летят!

(Появляется Тигра, который убегает от пчел с букетом бутафорских цветов)

Тигра: Винни, Кролик, Пятачок я вот цветы для подарка нарвал, а там пчелы нектар собирали, а теперь за мной летят!!!

(пчелы подбегают к Тигре и берут по одному цветку исполняют танец, а затем дарят этот букет Ведущей).

Ведущий 2: Какой ты молодец, Тигра. Цветы – это лучший подарок на день рождения школы! И вы пчелки подарили нам такой замечательный танец!

(появляются Ослик с Совой)

Сова: Ну как же так, как можно ходить на праздник без поздравления!

Ослик: А кого нужно поздравлять?

Сова: Ну как же? Посмотри сколько здесь ребят, и родители, и педагоги – все пришли на праздник!

Ослик: А меня нужно поздравлять? Ведь я тоже хочу учиться! Я хочу в первый класс!

Сова: Конечно! Раз ты идешь в школу, значит и тебя будем поздравлять! (выходят на центр, замечают героев). Как же так, где поздравления, всё за вас делать приходится. Винни-Пух, читай…

Винни-Пух: У меня правильночитание хромает, оно хорошее, но почему-то хромает.

Кролик: Вот чтоб оно не хромало нужно в школе учиться!

Пятачок: И я хочу в школу!

Тигра: Здорово! Сегодня значит и наш праздник! Сова, читай поздравление для нас… вернее для нас всех (Показывает на всех присутствующих. Сова читает поздравление).

Сова: Слова поздравления сказали, в школу, надеюсь, вас примут…

Ведущий 2: Конечно примут, если вы портфель соберете!

Ослик: Друзья, скорее, скорее нужно идти собираться в школу! (уходят под музыку).

Ведущий 1. Утром нам дорогу освещает

Солнца золотистого кружок,

Мы спешим туда, где вновь встречает

Школьный переливистый звонок.

Ведущий 2:

Мы с праздником поздравить очень рады

Тех, кто нынче в школе первый раз.

Стоят с цветами первоклассные ребята,

Они пришли в свой самый первый класс.

Ведущий 1:

Передать приятно нам

Слово нашим малышам.

Ведущий 2: Слово предоставляется самым маленьким ученикам, которые начинают сегодня своё увлекательное путешествие в Страну Знаний. 

Ведущий 1: Слово предоставляется нашим первоклассникам.

(Выступление первоклассников)

Расступись, народ честной 
Первоклассник пред тобой
У меня портфель большой
Ранец новый за спиной.

Кто сегодня рано встал?
В школу быстро прибежал?
Ну, конечно, это я
И со мной моя семья.

В первый раз иду я в школу.
Первый раз несу портфель.
Открываю смело книжку-
Ученик ведь я теперь.

У меня сегодня праздник.
Не бывало лучше дня,
Потому что «первоклассник»
Называют все меня.

5-й:
Мне дома не сидится,
Мне хочется играть.
Хочу скорей учиться
И первоклашкой стать.

Бежал и я вприпрыжку,
Боялся опоздать.
Едва портфель под мышку
Успела мама дать.

7-й
Не буду я лениться,
Все буду успевать.
Хочу я научиться
Читать, писать, считать.

Теперь-то жизнь другая
Наступит у меня.
Ой, мама дорогая!
Какой же взрослый я!

Мы должны теперь учиться, 
Не зевать и не лениться,
На «четыре» и на «пять»
На уроках отвечать.

И в осенний светлый день 
В школу нам идти не лень, 
Говорим: «Уютный класс, 
Принимай радушно нас!»

11-й
Наш первый самый-самый
Звени, звени, звонок!
Домой идите, мамы!
Пора нам на урок!

infourok.ru

Праздничная программа для учащихся 3 классов «1 сентября

1 сентября — День Знаний.

Праздник для 3 класса.

 Автор:  учитель начальных классов с/ш № 8 имени А.П. Гайдара г. Степногорска И. Н. Гладких
Цели: 
• развитие познавательных интересов; 
• развитие творческих способностей; 
• воспитание чувства доброты и сопереживания, умение прийти на помощь; 
• воспитание культуры поведения;
• оставить незабываемые впечатления о первом уроке, тем самым  проявить желание детей учиться в школе;
• привитие любви к знанию, к школе, к процессу познания мира через  учебные занятия.
Оборудование:
1. Красочно оформленный класс: воздушные шарики, плакаты «1 сентября», «Здравствуй, школа!», «День Знаний», цветы, листочки осенние;
2. Магнитофон, записи песен на школьную тему;
3. Рисунки, наглядность к конкурсам;
4. Цветочки из цветной бумаги ;                                     

   Ход праздника:
Учитель:

-Здравствуйте, уважаемые родители, гости, мои любимые девчонки и мальчишки! 
Сентябрь наступил, закончилось лето —
  Пришел праздник знаний, учебы, отметок! 

С праздником Вас поздравляю, друзья!  
Школьные двери вновь распахнутся,  

Завтра учебные будни начнутся. 
А сегодня – праздничный час!

-Первое сентября. 
-В этот день все дороги ведут к школе.
-Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя. 
-Этот день в нашей стране является государственным праздником – Днём Знаний. 
-По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовет на урок Знаний. 
-Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир — мир Знаний. 
-Он напоминает о том, что каждый, переступивший сегодня порог школы, стал на год взрослее.
Учитель:
-Дорогие ребята! 
-На осеннем пороге встречаем мы этот особенный день, называемый праздником  Знаний.
— Он близок людям всех поколений. 
— Токарь и космонавт, врач и хлебороб, строитель и офицер, академик и геолог – мы все «родом» из школы. 
— Только в нашей стране есть такой праздник – День знаний. 
 — В школу вы пришли, чтобы научиться активно, жить, думать, искать, творить. 
— Уже сегодня, не дожидаясь, когда закончится пора ученичества, учитесь работать. 
— Ваша задача – овладеть знаниями, накопленными человечеством.
— Есть ли в мире еще такой сигнал, способный, как наш «первый сентябрьский» звонок,  поднять в поход за знаниями десятки миллионов человек?
 — Мы отмечаем сегодняшний день как Праздник Знаний.
— Здравствуй, школа! В добрый путь!
Читают стихи дети:
Ученик 1.
В день осенний, когда у порога,
Задышали уже холода.
Страна празднует День Знаний — 
Праздник мудрости, знаний, труда.

Ученик 2.
Есть у нас немного славных
Разных дней в календаре,
Но один есть самый – самый,
Самый первый в сентябре.

Ученик 3.
Зазвенит звонок весёлый
Здравствуй школьная пора!
И шагает дружно в школу

В это утро детвора.
Ученик 4.
Игрушками некогда
Мне забавляться,
Я буду теперь
Каждый день заниматься.
Я считаю до ста,
Читаю, решаю задачу,
И так в школу хочу,
Что вот-вот я заплачу!
Ведь ждут меня в школе
Грамматика, чтение и математика,
Пение, труд, рисование
И всё школьное расписание.
Ученик 5.
На большой голубой планете
Нет сегодня счастливее нас.
Мы теперь не просто дети,
Мы теперь уж – третий класс!

Ученик 6.
Нам ни капельки, друзья,
Не было обидно,
Что сказали: “Третий класс
Из-за цветов не видно”. 

Ученик 7.
Каникулы кончаются –
Дней отдыхали много…
Друзья опять встречаются
У школьного порога.

Ученик 8.
Окрепшими, здоровыми!
Хвала летним каникулам!
Со знаниями новыми!
И – с Новым Школьным Годом!!!

Ученик 9.
Ждут отметок дневники,
Ждут задач ученики
На подставке у доски
Дремлют белые мелки…
Вот и осень у ворот-
Здравствуй, новый школьный год. 
И поверьте, ребята,
Что я не шучу –
Я скучаю по школе 
И учиться хочу!

 Учитель:

-Впереди у нас с вами, ребята, новые уроки, сложные задачи, трудные диктанты. 
-Но сегодня, в честь праздника, «День занимательных уроков». 
-Они помогут вам слегка обновить знания по разным предметам и настроить себя на новый учебный год.

1 остановка: «Отгадай-ка»

-Нам необходимо дружно отвечать на вопросы и выполнять задания. В конце путешествия мы подведём итог и узнаем, готовы ли ВЫ к новому школьному году.
 Ребята, вам надо отгадать загадки.

1.Стоит весёлый светлый дом,

Ребят проворных много в нём,

Там пишут и считают,

Рисуют и играют. (школа)

2.По чёрному белым

Пишут то и дело.

Потрут тряпицей-

Чиста страница. (доска)

3.Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? (карандаш)

4.В этой узенькой коробке

Ты найдёшь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. (пенал)

5.Новый дом несу в руке,

Дверца дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (портфель)

6.То я в клетку, то в линейку,

Написать во мне сумей-ка,

Можешь и нарисовать,

Что такое я? (тетрадь)

7.Я всех знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться. (книга)

2 остановка «Сосчитай-ка»

Посмотрим, не разучились ли вы за лето считать, слушайте внимательно.

Задание 1.
Ответьте на вопросы:
— Какие геометрические фигуры вы знаете?
— Как найти периметр многоугольника? (ВСЕ СТОРОНЫ СЛОЖИТЬ)
— Как определить, на сколько одно число больше другого? 
  (ИЗ БОЛЬШЕГО ВЫЧЕСТЬ МЕНЬШЕЕ)
— Увеличьте 72 на 18. (90)
— На сколько 43 больше 11. (32)
Задание 2.
— Предлагается решить 6 очень сложных задач, но помните, что математика сегодня весёлая.
1. Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? (5) 
2. В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорели. Сколько лампочек надо заменить? (5) 
3. У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (3)
4. Два дачника шли из деревни в город, а навстречу им ещё пять дачников. Сколько дачников шло из деревни в город? (2) 
5. Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько свечей осталось? (10) 
6. Вера и Надя — сестры. Вера сказала, что у нее два брата, и Надя сказала, что у нее два брата. Сколько детей в семье у Веры и Нади? (4)

3 остановка «Сказочный город»

Летом вы много читали, а я сейчас проверю, как вы знаете сказки.

 Задание 1.
–Вам предлагается ответить на вопросы.
Вопросы:
1. На чём путешествовал Емеля? (На печке) 
2. В кого превратился гадкий утёнок? (В лебедя) 
3. Воздушный транспорт ведьмы? (Ступа, метла) 
4. Героиня сказки, потерявшая хрустальную туфельку? (Золушка) 
5. Домашняя птица, которая может нести золотые яйца? (Курочка Ряба) 
6. Материал, из которого сделали стойкого солдатика из сказки Андерсена? (Олово) 
7. В чём волшебная сила Хоттабыча? (В бороде) 
8. Персонаж русской сказки, поймавший щуку ведром? (Емеля) 
9. Животное, которое очень трудно тянуть из болота? (Бегемот) 
10. Кресло для царя? (Трон) 
11. Профессия Айболита? (Доктор) 
12. Его писатель Носов услал на Луну? (Незнайка) 
13. Любимое животное старухи Шапокляк? (Крыса Лариска) 
14. Кем был принц из сказки про Чиполино? (Лимоном) 
 Задание 2.
— Корней Иванович Чуковский написал много сказок для детей:  
  1. ТАРАКАНИЩЕ, 2. АЙБОЛИТ, 3. ДЯДЯ СТЕПА. 4. БАРМАЛЕЙ.
— Нет ли здесь ошибки, а если есть, то под каким она номером? (3)

-Молодцы, вижу, что с книгами вы дружите.

4 остановка «Граммотейск»

Задание 1.
Ответьте на вопросы:
— Назовите главные члены предложения. (ПОДЛЕЖАЩИЕ И СКАЗУЕМОЕ)
— Какие части слова вы знаете? (КОРЕНЬ, ПРИСТАВКА, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ)
— Какие звуки есть в русском языке? (ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ)
Задание 2.
— В русском языке есть выражения, в которых человек сравнивает себя с животными. Вспомните их и назовите. 
Трудится как … (муравей)
Трещит как … (сорока)
Поёт как … (соловей)
Назойливая как … (муха)
Красный как … (рак)
Топает как … (слон) Надулся как … (индюк)
Нем как … (рыба)
Упрямый как … (осёл)

5 остановка «Экологическая»

Наши лесные зверята приготовили нам загадки.

Задание 1.
— На доске написаны названия птиц (отгадки):
1. ГРАЧ 2. КУКУШКА 3. СТРИЖ 4. ЖАВОРОНОК 5. СКВОРЕЦ. 

Отгадайте загадки:

Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растенья.
Его и песня и полет
Вошли в стихотворения.

  (жаворонок — 4)
Что за весенняя черная птица
Трактору чуть ли на нос не садится.

  (грач — 1)
Эта птица никогда 
Не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает.

  (кукушка — 2)
Какая птица летит со скоростью автомобиля?  
  (стриж — 3)
Задание 2.
Ответьте на вопросы:
1. Как называется наша страна, в которой мы живём?
2. В какой области мы живём?
3. Как называется наша речка?
4. Сколько школ у нас в городе ?
5. Чьё имя носит наша школа?

— Нас можно назвать 3 «А».
— А как ещё? 
— Наш класс – это СЕМЬЯ.
— А вот какая наша семья, мы сейчас узнаем. 
— Если вы согласны со мной, то говорите громко: Да! Да! Да!  
Класс наш в школе самый шумный,
Что кружится голова!
Мы вам скажем честно-честно:
Это класс наш — Да! Да! Да!

Класс наш в школе самый дружный,
Просто не разлей вода!
Мы вам скажем без сомненья:
Это класс наш — Да! Да! Да!

Класс наш в школе самый лучший,
Потому что мы – семья!
Мы вам скажем дружно-дружно:
Это класс наш — Да! Да! Да!

— Вот такая наша школьная семья. 
— Ей уже два года. И год от года она будет все крепче, все дружней! 
— И у меня, и у ваших родителей, ребята, главная забота, чтоб вы выросли хорошими  людьми. 

Да, в нашем классе одни таланты. Вы справились со всеми заданиями.

«Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает» — так писал известный поэт Сеф. Я думаю нам в этом году не придётся скучать, вам предстоит узнать много интересного.

— День знаний – это праздник книг, цветов, улыбок, света.
— И мне хотелось бы закончить путешествие тоже празднично. 
Ты сегодня третьеклассник!
   В этот день осенний
   Безмятежно и прекрасно
   Будет настроение!
   Ты уже осилил первый –
   Самый главный класс,
   И родителей, наверное, 
   Знаньями потряс!
   Безусловно, ты герой:
   Смелый и отважный!
   Начинается третий
   Год, конечно, важный.
   Дружище, будь
   Терпелив и стоек!
   И учись не как – нибудь –
   А учись без двоек!

Информация для родителей:

  1. Учимся с 1 смены. Начало занятий в 8.20!

  2. Питание пока не организовано.

  3. Приобрести тетради по английскому языку.

  4. Учебники обернуть до конца недели.

  5. В списке принадлежностей обратите внимание на клеёнку к урокам ИЗО и трудового обучения.

  6. Расписание на 2 сентября:

  7. При себе иметь 2 сентября: пенал с ручками, ластиком, линейкой и цветными карандашами. Дневник в обложке, заполнена 1 страница и подписанный. 10 тетрадей в широкую линию и 10 тетрадей в клетку в обложках-хранятся в классе на весь год! К урокам русского языка-5 тетрадей в широкую линию , к математике-3 тетради в клетку.

infourok.ru

1 сентября сценарии праздников, линеек и сценок

Добро пожаловать на сайт редакции газет «Педсовет» и «Последний звонок»!

Здесь вы найдете лучшие разработки по внеклассной работе для школ, детских садов, домов творчества, клубов и библиотек, а также,
дополнительные материалы к урокам, опубликованные на страницах наших изданий.

Сценарии праздников и линеек ко Дню знаний, уроки знаний, День знаний в школе и детском саду, сценки и частушки, праздничные программы, линейки и игры для Дня знаний.

1 сентября — праздник для учителей

Ведущий. Уважаемые коллеги, дорогие учителя! Вот и пришел опять наш с вами день – день 1 сентября! Опять мы в школе, опять мы с теми, без кого немыслима наша жизнь, — с детьми, такими живыми и непосредственными, умными и любознательными, спокойными и озорными. Опять предстоит нам год напряженной, серьезной работы, год побед и поражений, год творческих находок и сомнений, то есть вроде бы обычный, но долгожданный новый год! Для него нам понадобится много сил, энергии, здоровья… Вот сейчас, в такой непосредственной обстановке, за чашкой чая, мы и проверим, готов ли наш педагогический коллектив к новому учебному году, может ли он достойно и профессионально начать учебный процесс!

Вначале проверим, как обстоят дела со здоровьем нашего коллектива, можно ли наших педагогов допустить до работы с детьми. Итак, быстро разбились на три группы! Первая группа произносит громко слово «спички» (потренируемся), вторая – «ящики» (попробуем, как получается), третья группа – слово «бочки» (потренируемся отдельно). А сейчас по моему сигналу все группы очень громко скажут свое слово, стараясь перекричать своих соперников.

Группы одновременно кричат каждая свое слово, и получается что-то наподобие «апчхи».

Да, товарищи, со здоровьем у нас не все в порядке, видимо, еще не все в нашем коллективе прошли медицинский осмотр! Поторопитесь это сделать, иначе не будете допущены к педагогической деятельности! Ну, а сейчас проверим всех предметников по отдельности, проведем для них мини-экзамен и сделаем вывод о их готовности к работе.

Начнем с математиков. Выделите одного представителя от своей секции. Задание: сосчитать предложенные вам деньги, одновременно четко и быстро отвечая на вопросы ведущего.

На стол высыпается мелочь в сумме, равной стоимости буханки хлеба. Можно использовать и бумажные купюры, можно подложить деньги, уже вышедшие из обращения.

Итак, представитель математиков, самый внимательный и ответственный, считает деньги (кстати, можно воспользоваться ученическим способом – подсказкой, то есть все остальные математики могут помогать своему коллеге) и отвечает на мои вопросы:
— Ваше полное имя?
— Когда Вы родились?
— Какая у Вас учебная нагрузка?
— Сколько человек в Вашем собственном классе?
— Сколько у Вас собственных детей?
— Сколько лет Вашим детям?
— В каком году родился Ваш муж?
— Назовите полное имя жены Вашего мужа.
— Сколько лет Вы работаете в этой школе?
— Номер Вашего телефона?
— Как зовут преподавателя Вашего класса по труду?
— Сколько лет исполнилось нашей школе?
— Какое сегодня число?
— Сколько лет осталось до 2002 года?
— Сколько лет Вашему последнему ребенку?

Итак, подводим итоги. С трудом, но все-таки с помощью коллег Вы справились с этой трудной задачей, и в первый день нового учебного года Вы сумели заработать себе на буханку хлеба. Значит, математики допускаются к работе!

Ведущий. Экзамен для учителей русского языка.

Представитель этой секции повторяет за ведущим сказанное слово, только задача – сказать правильно:
Позвонят (позвонят), мизерный (мизерный), заржаветь (заржаветь), до скольки (до скольких), квартал (квартал), кашлянуть (кашлянуть), алфавит (алфавит), свекла (свёкла), дермантин (дерматин), хорошая шампунь (хороший шампунь), не ложи (не клади) и другие.

Жирным выделены буквы под ударением, в скобках — правильное произношение.

Ведущий. Ну что ж, преподаватели русского языка на уровне! Теперь проверим их знания по литературе. Я называю имя и отчество, а вы мне должны назвать фамилию поэта, писателя, с которым ассоциируется у вас это имя.

Михаил Михайлович (Зощенко, Пришвин), Александр Сергеевич (Пушкин, Грибоедов), Александр Александрович (Блок, Фадеев), Владимир Владимирович (Маяковский, Набоков), Анна Андреевна (Ахматова) и так далее… Итак, подводим итоги: учителя русского языка и литературы допускаются к работе!

Ведущий. Проверяем секцию историков. Я называю событие – вы дату, я – дату, вы – событие.

1380 год. (Куликовская битва.)
1861 год. (Отмена крепостного права.)
Восстание декабристов (1825 год.)
13 июня. (День независимости.)
Первая мировая война. (1914 год.)
1946 год. (Год рождения нашего историка.)

Ведущий. Конечно, историки немного подкачали: надо лучше знать год рождения исторических личностей! Но все-таки экзамен вы выдержали!

А теперь проверяем географов, биологов, химиков, физиков, «англичан». Вам достаточно ответить на вопрос «Верите ли вы?» одним словом: «да», «нет».

Биологам:
Верите ли вы, что арбуз – ягода? (Да.)
Верите ли вы, что инфузория-туфелька – итальянская модельная обувь? (Нет.)

Химикам:
Верите ли вы, что царская водка – это Петровская водка? (Нет.)
Верите ли вы, что мельхиор – сплав меди с никелем? (Да.)

Географам:
Верите ли вы, что Панама – это просто головной убор? (Нет.)
Верите ли вы, что из озера Лаче не вытекает ни одна река? (Нет.)

Физикам:
Верите ли вы, что Ньютон – великий французский ученый? (Нет. Ньютон – англичанин.)
Верите ли вы, что диффузия – это проникновение одного вещества в другое при их соприкосновении? (Да.)

«Англичанам»:
Верите ли вы, что госпожа Тэтчер и госпожа Голубкова имеют в чем-то сходство? (Да. Имя.)
Верите ли вы, что английское слово «фэйс» и русское слово «улица» – родственники? (Да, «фэйс» – лицо, «улица» – «у лица дома».)

Молодцы! Вы, конечно, допущены к занятиям!

А сейчас мы проверим наших физруков, посмотрим, на какой высоте их мышечный тонус. Придумать упражнение-пирамиду и выполнить ее на счет: делай раз, делай два, делай три, делай четыре, рушь!

Итак, с мышечным тонусом тоже все в порядке, к урокам физруки допущены.

Продолжение здесь — 1 сентября праздник для учителей

Зимние праздники в сценариях

pedbank.ru

Методическая разработка сценария «1 сентября»

ГБОУ СПО «Комаричский механико–технологический техникум»

Методическая разработка

сценария торжественной линейки, посвященной 1 сентября,

Дню Знаний 2015-2016 учебного года

Автор

руководитель физвоспитания

Антюхова М.Н.

2015г

Сценарий торжественной линейки, посвященной 1 сентября,

Дню Знаний 2015-2016 учебный год.

Участники: Обучающиеся техникума, родители, законные представители , гости праздника

Цель:  создание  условий  организации  начала  праздничной  учебной  деятельности  для обучающихся. 

Задачи:
Образовательная: создать необходимый эмоциональный настрой и атмосферу праздника, пробудить интерес к техникуму.

Коррекционно-развивающая: развивать чувство сплочённости коллектива техникума, умения и навыки культуры поведения в соответствии с нравственными нормами на массовых мероприятиях и в техникуме, развивать у первокурсников первоначальные знания. 

Воспитывающая: воспитание толерантности, чувств патриотизма. 

Материальное обеспечение:

Ход мероприятия

Сегодня 1 сентября – праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит порог нашего техникума. Это праздник для наших первокурсников. Они вступают в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий дороге знаний.

В этот замечательны день я желаю вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вашей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.

Поздравляю вас с Днем знаний! Ведь ученье – это свет!

На заре ваших исканий,

Я хочу вам дать совет.

Я озвучу предложенье,

Что дается жизнь лишь раз,

Тяга к знаниям и терпенье,

Вот что нужно вам сейчас!

Доброго пути вам! Доброго пути всем, для кого 1 сентября – праздник. Праздник, который отныне будет теперь всегда с вами!

1.

2.

3.

4.

5.

1 ведущий: Доброе утро, студенты!

2 ведущий: Доброе утро, родители!

1 ведущий: Доброе утро, преподаватели, сотрудники, мастера! Гости вы пришли не зря, ведь сегодня

Вместе: Праздник первого сентября!

2 ведущий: Поздравляем всех с Днем Знаний

И желаем студентам душевно:

Успехов, удачи и дерзаний,

И открытий необыкновенных,

Самых лучших наставников,

И веселых длинных переменок,

Самых верных друзей,

И конечно, достойных оценок!

Ведущий: Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас в стенах нашего замечательного образовательного учреждения. Сегодня действительно утро доброе. Доброе – не только из-за ясной погоды, а прежде всего из-за добра, которое оно нам несет. Ведь сегодня – день начала учебы, новых встреч с огромным миром знаний, которые готовы открыть тебе, первокурсник, наши мудрые преподаватели. Доброго настроения вам, и тем, кто пришел сюда в первый раз, и тем, кто прожил в нашем техникуме столько интересных и полезных лет. Добра всем гостям и участникам нашего праздника.

Позвольте торжественную линейку, посвященную началу нового 2015-2016 учебного года объявить открытой. (Звучит гимн РФ)

Ведущий: Директор ГБОУ СПО «Комаричский механико – технологический техникум» студентов в учебный год приглашает, улыбкой дружеской всех вас встречает, словом твердым проблемы студентов решает, и, конечно, всех вас поздравляет.

Слово для приветствия предоставляется директору нашего техникума почетному работнику общего образования, Игорю Вениаминовичу Гоголю. (Выступление директора)

Ведущий: Сегодня у нас на празднике присутствует руководитель аппарата Комаричского муниципального района Олешко Светлана Николаев на. Я предоставляю ему(ей) слово.

Ведущий: Сегодняшний день наиболее волнителен для наших первокурсников впервые вступивших в стены нашего техникума. Ведь, согласитесь, вы долго думали над тем, какую выбрать профессию, куда пойти учиться.

1 ведущий: И у вас прошли года, вам уже шестнадцать, где работать вам тогда, чем вам заниматься?

2 ведущий: Нужные профессии мастер, повар, технолог, автомеханик, продавец. Всех их нам не перечесть, много их на свете есть.

1 ведущий: Но одна из них тревожит, не дает ни пить ни есть, та профессия в которой будет счастлив человек, сделать выбор должен каждый, чтоб трудиться целый век.

2 ведущий: Круто, что вы поступили именно в наше образовательное учреждение. Есть Сузы и все они солидны и представительны и видны, но с нашим, вряд ли что сравнится, оно само в стихи ложится название ему – КМТТ.

Ведущий: Ну а чего ждать от нашего образовательного учреждения? Теперь другую жизнь для вас наш техникум предоставит, открыто, полно, без прикрас в свободный жизни путь отправит. Три быстрых года пролетят азартом юности пьянящим. И выйдете профессионалами вы самыми настоящими. И если вы готовы, то наступает торжественный момент: посвящение первокурсников в студенты ГБОУ СПО «Комаричский механико-технологический техникум». Слово предоставляется классному руководителю группы № 4 Коровиной Анне Анатольевне.

(Слова классного руководителя)

Уважаемые первокурсники! Поступив в наш техникум, вы сделали правильный жизненный выбор. И если вы по-настоящему серьезно, вдумчиво, творчески отнесетесь к учебе, то ваша будущая профессия по достоинству вознаградит вас, открыв вам секреты мастерства.

Пусть не огорчат вас и не заставят сойти с дистанции никакие барьеры первых трудностей, пусть не испугают и не отвратят от избранной цели ухабы и рытвины разочарований. И если вы способны на это, если в вашем характере есть настойчивость и сильна ваша воля, то вы обязательно дойдете до цели. И наградой вам будет обретенный профессионализм.

Счастлив человек, который занимается любимым делом! Желаем вам, чтобы выбранная профессия стала для вас любимой и принесла вам чувство гордости и радости от сознания собственной необходимости людям.

Техникум сделает вас сильными, поможет во всем и всегда, техникум подарит вам крылья, научит верить в себя! Путь знаний не выстлан цветами, тернисты его рубежи! Но вера в победу с вами! И вам с этой верой жить!

А сейчас я хочу вручить вам, дорогие первокурсники, наши символы, которые будут вместе с вами все годы вашей учебы: это книга знаний.

На свете одно есть волшебное средство, я здесь его получила в наследство. И рада вручить вам сегодня его. Книгой зовется мое волшебство! Пусть будет известно вам: кто книгу раскроет – тот станет крылатым. И в крылья, шурша, превратятся страницы, и вот ты летишь, словно сильная птица. (Вручает 1 курсу книгу знаний, и, конечно, студенческий билет).

Ведущий: Я предоставляю слово нашим старшекурсникам, которые прорекламируют наши профессии и специальности, и вручат вам переходящие символы профессий.

1 студент: В нашем Комаричском районе есть образовательное учреждение, обучают там прилежно, ведь давно известно всем, там крутые есть профессии — мастера и повара, кондитер, технолог, автослесарь, в общем это не игра.

2 студент: Технологом быть хорошо, он то всем поможет, хлеб и булки испечет. Вам вручается переходящий символ будущей профессии (мука).

1 студент: Свет мой зеркальце скажи, да, всю правду доложи, кто на свете всех нужнее, у кого колпак пышнее? Кто в столовой самый главный, чей скользящий шаг так плавен?

2 студент: Ну, конечно, повар-удалец! Он о блюдах всем расскажет, посоветует, покажет, выбор сделать вам поможет и ответит на вопрос почесав в раздумье нос! (Вручается символ профессии поварешка).

1 студент: Нет профессии полезней, нету дела интересней, чем машины исправлять, людям радость доставлять! (Вручается символ профессии гаечный ключ).

2 студент: Родословная ваша – славная, и профессия ваша – главная, хлеборобом быть решение твердое. Хлеборобом стать призвание гордое. (Вручается символ профессии сноп).

1 студент: Дорогие первокурсники! Вступая в ряды будущих профессионалов обещайте:

— любить и уважать свою будущую профессию

— соблюдать традиции профессии

— выучить наизусть все свои обязанности

— любить и уважать своих педагогов

— не оскорблять людей находящихся рядом

— быть умным и добрым, красивым и сильным

— перенять от своего мастера производственного обучения все секреты будущей профессии

— беречь свое драгоценное здоровье, соблюдать технику безопасности на рабочем месте

— стать настоящим мастером своего дела и получить диплом

Ведущий: А сейчас прозвучат поздравления в адрес тех людей, которые не жалеют своих сил, для того, чтобы студенты были грамотными, умными и успешными людьми в будущих профессиях.

1 ведущий: Уважаемые преподаватели, мастера производственного обучения, пусть не сломят вас неудачи, больше будет подарков судьбы. Улыбаться желаем вам чаще и свои все невзгоды забыть.

2 ведущий: Долгих лет и успехов в работе пожелать вам студенты хотят, пусть удачные долгие годы вместе с птицами счастья летят!

1 ведущий: Пусть в ваш дом не заглянет ненастье, и болезни дорог не найдут! Мы желаем здоровья и счастья! И спасибо за добрый ваш труд! МЫ ЛЮБИМ ВАС!

Ведущий: В техникуме сложилось много добрых традиций. На этой первой торжественной линейке мы всегда чествуем преподавателей, мастеров п/о, студентов – активных участников общественной жизни.

Слово предоставляется методисту Елене Николаевне Лысенко. (Рассказать об участии в областных конкурсах, олимпиадах профессионального мастерства, техникумовских конкурсах «Лучший по профессии» и наградить грамотами). Слово предоставляется директору техникума И.В. Гоголю.

По уже сложившейся традиции сегодня мы подводим итоги конкурсов «Лучшая группа года », и «Лучший студент и обучающийся техникума», и «Лучшая комната общежития».

Слово для награждения предоставляется директору техникума Гоголю Игорю Вениаминовичу.

(Награждение грамотами)

Ведущий: Ежегодно студенты нашего техникума трудятся и трудятся хорошо в сельскохозяйственных предприятиях нашего района. Сегодня присутствуют представители СПК района, которые хотят поздравить и наградить наших студентов. Я предоставляю слово: Старшему мастеру ГБОУ СПО «Комаричский механико-технологический техникум» Денисову Владимиру Анатольевичу.

2 ведущий: Уважаемые студенты! Годы проведенные в нашем техникуме – учебой жизнь твою наполнят, добавят знаний и друзей, желаний череду исполнят, быть ярче, лучше и умней. Образованье – ключ к успеху, любую дверь откроет знанье, учись прилежно и без спеху

1 ведущий: Пойдут на пользу те старанья. Настойчив будь в своих дерзаньях, не бойся сложности, задач, ты все найдешь, но лишь в исканье побед желаем и удач.

Ведущий: Настанет время прозвучать первому звонку 2015-2016 года. (дается первый звонок).

2 ведущий: Звенит звонок и весел, и горласт, и радостью душа переполняется. И каждый раз для каждого из нас чудесные уроки начинаются.

1 ведущий: Звенит звонок нам много лет подряд. Его услышав, люди улыбаются и расцветают лица у ребят. Пришла пора: уроки начинаются.

Ведущий: Звенит звонок, как жаворонка трель – в мир знаний открывает всем вам дверь! В добрый путь! В добрый час!

Интернет ресурсы.

  1. http://ya-uchitel.ru

  2. http://www.vospitau.ru

  3. http://nsportal.ru.

infourok.ru

ПЛАН культурно — просветительных мероприятий, посвященных Дню Знаний 1 сентября 2017 года

№ п/п

Название мероприятия

Дата проведе-

ния

Место проведения

Ответственные

1

2

3

4

5

1

Акция «Школьный подарок»

праздничная концертно- развлекательная программа для детей из малообеспеченных семей

25 августа

14.00

МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»

(улица

Дарвина, дом 3)

Управление социальной политики,

МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»

2

«А у нас все для Вас» день открытых дверей

27 августа

12.00

МБУ ДК «Затверецкий»

(улица Туполева, дом 105)

МБУ ДК «Затверецкий»

3

День открытых дверей

27 августа

12.00

МБУ ДЦ «Истоки»

(Петербургское шоссе, дом 95, строение 1)

МБУ ДЦ «Истоки»

4

Встреча с первоклассниками и школьниками из малообеспеченных семей

30 августа

12.00

Администрация Центрального района

Администрация Центрального района

5

Торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года,

праздники «Первый школьный звонок» в МОУ СОШ города

1 сентября

(по планам школ)

МОУ СОШ

города Твери

Управление образования

6

«Знаешь — отвечай, не знаешь — прочитай!» литературная игра

1 сентября
10.00

Библиотека семейного чтения микрорайона Южный

(филиал № 27)

(бульвар Гусева, дом 8)

МБУК

«МБС г. Твери»

7

«Золотой ключ к знаниям» познавательно- игровая программа

 

1 сентября 10.00

Библиотека                   им. С.Д. Дрожжина (филиал № 5)

(проспект Чайковского,

дом 84)

МБУК

«МБС г. Твери»

8

«Грамоте учиться всегда пригодится»

познавательно-игровая программа библиотеки семейного чтения на Пролетарке

(филиал № 33)

1 сентября

10.00

МОУ СОШ №1

(улица Виноградова,

дом 4)

МБУК

«МБС г. Твери»

9

«День Знаний» концертно-развекательная программа для школьников

1

сентября

10.00

МОУ СОШ №47

(поселок Литвинки)

МБУ

«ДК пос. Литвинки»

10

«Мир открывает двери» День открытых дверей

1 сентября

11.00

МБУ ДЦ «Мир»

(улица Можайского,

дом 63)

МБУ ДЦ «Мир»

11

«Парад наук» праздничная программа ко Дню знаний

1 сентября 11.00

Центральная городская библиотека имени А.И. Герцена

(Тверской проспект, дом 5)

МБУ «Подростково-молодежный центр»

12

День открытых дверей

1 сентября

11.00

МБУ «ДК пос. Сахарово»

(улица Маршала Василевского,

дом 13)

МБУ «ДК пос. Сахарово»

13

«В царстве школьных наук» игровая программа

1 сентября

11.00

Библиотека имени С.М.Кирова (филиал №3)

(улица Бобкова, дом 12)

МБУК

«МБС г. Твери»

14

«Здравствуй школа» мультимедийная презентация

1 сентября 11.00

Библиотека семейного чтения на Горбатке (филиал № 12)

(Петербургское

шоссе, дом 69)

МБУК

«МБС г. Твери»

15

«Книга и библиотека в жизни человека»

урок-экскурсия

1 сентября

11.00

Библиотека семейного чтения поселка Химинститута

(филиал № 16)

(поселок Химинститута,

дом 26)

МБУК

«МБС г. Твери»

16

«Путешествие по океану знаний» познавательно-игровая программа

1 сентября 11.00

Детская библиотека

им. Афанасия Никитина

(филиал № 18)

(набережная

А. Никитина,

дом 54)

МБУК

«МБС г. Твери»

17

«Заливается звонок, начинается урок!»

путешествие в страну знаний праздничная программа библиотеки

семейного чтения

имени Б.Н. Полевого

1 сентября

11.00

Школа-интернат №3,

(улица

Б.Н. Полевого,

дом 15)

МБУК

«МБС г. Твери»

18

«Путь в мир знаний» классный час

1 сентября 11.00

Детская библиотека

(филиал № 31) (Петербургское шоссе, дом 38)

МБУК

«МБС г. Твери»

19

«Сентябрь в календаре» развлекательно-игровая программа для школьников

1 сентября

11.00

МБУ «ДК пос. Сахарово»

(улица Маршала Василевского,

дом 13)

МБУ «ДК пос. Сахарово»

20

«Сказка в первый школьный день» театрализованная программа

1 сентября

11.00

МБУ ДК «Затверецкий»

(улица Туполева, дом 105)

МБУ ДК «Затверецкий»

21

«Первоклассное путешествие в страну Знаний» праздничная программа для первоклассников

1 сентября

11.00

МБУ «ДК пос. Элеватор»

(улица Центральная,

дом 12)

МБУ «ДК пос. Элеватор»

22

«Праздник сентября» акция, посвященная Дню знаний

1

сентября

12.00

Площадка перед Центральной городской библиотекой имени

А.И. Герцена

(Тверской проспект, дом 5)

МБУК

«МБС г. Твери»

23

«Приключения в стране Знаний» викторина

1 сентября
12.00

Подростковый клуб «Юность»

(бульвар Гусева,

дом 8)

МБУК

«МБС г. Твери»

24

Праздничная программа, посвященная Дню Знаний

1 сентября

12.00

Городской сад

МУП «Городской сад»

25

«Страна Знаний» концертно-игровая программа

1 сентября

12.00

площадь

МБУ ДК «Синтетик»

(поселок Химинститута)

МБУ ДК «Синтетик»

26

«Здравствуй, школа!» мультимедийная презентация

1 сентября

14.00

Детская библиотека

(филиал № 29)

(улица Богданова,

дом 22, корпус 1)

МБУК

«МБС г. Твери»

27

«Школьный кадр»

молодежное мероприятие ко Дню знаний

1

сентября

15.00

МБУ «Подростково-молодежный центр»

(улица Склизкова, дом 52 А)

Управление по культуре, спорту делам молодежи, МБУ «Подростково-молодежный центр»

28

«Ярмарка творческих идей» молодежное мероприятие ко Дню знаний

1

сентября

15.00

Клубы по месту жительства МБУ «Подростково-молодежный центр»

(улица Склизкова, дом 52 А)

Управление по культуре, спорту делам молодежи, МБУ «Подростково-молодежный центр»

29

Спортивно-развлекательная программа, посвященная Дню Знаний

1 сентября

15.00

Бульвар Гусева, дом 8

Администрация Московского района

30

«Наш любимый Буратино» викторина

1 сентября

15.30

Библиотека семейного чтения поселка Сахарово

(филиал № 34)

(улица Маршала Василевского,

дом 13)

МБУК

«МБС г. Твери»

31

«Чудеса в стране знаний»

праздничная программа

1

сентября

16.00

Клуб по месту жительства «Альтаир»

(проспект

50 лет Октября,

дом 30 А)

МБУ «Подростково-молодежный центр»

32

«Здравствуй, клуб»

праздничная программа

1 сентября

16.00

Клуб по месту жительства «Богатырь»

(Сахаровское шоссе, дом 12)

МБУ «Подростково-молодежный центр»

33

«Клуб «Детство» открывает двери»

праздничная программа

1 сентября

16.00

Клуб по месту жительства «Детство»

(бульвар Цанова, дом 29)

МБУ «Подростково-молодежный центр»

34

«Клуб «Матрица» открывает двери»

праздничная программа

1 сентября

16.00

Клуб по месту жительства «Матрица»

(набережная А. Никитина,

дом 24 А)

МБУ «Подростково-молодежный центр»

35

«Путь в страну знаний»

праздничная программа

1 сентября

16.00

Клуб по месту жительства «Огонёк»

(улица Строителей,

дом 16)

МБУ «Подростково-молодежный центр»

36

«Танцевальный фитнес»

развлекательная программа

1 сентября

16.00

Клуб по месту жительства «Родник»

(поселок Химинститута,

дом 26)

МБУ «Подростково-молодежный центр»

37

«О знании»

праздничная программа

1 сентября

16.00

Клуб по месту жительства «Ровесник»

(улица Жигарева, дом 5)

МБУ «Подростково-молодежный центр»

38

«Клуб «Чайка» открывает двери»

праздничная программа

1 сентября

16.00

Клуб по месту жительства «Чайка»

(проспект Победы, дом 65)

МБУ «Подростково-молодежный центр»

39

«Вперед, за знаниями»

праздничная программа

1 сентября

16.00

Двор клуба по месту жительства «Юность»

(бульвар Гусева, дом 8)

МБУ «Подростково-молодежный центр»

40

День открытых дверей

1 сентября

18.00

МБУ ДК «Химволокно»

(площадь Гагарина, дом 1)

МБУ ДК «Химволокно»

41

Праздничная программа для учащихся

1 сентября

МОУ СОШ № 21

(Петербургское шоссе, дом 42)

МБУ ДЦ «Истоки»

42

«Ярмарка услуг», посвященная Дню Знаний

2 сентября

12.00

Городской сад

МУП «Городской сад»

43

Праздник двора, посвященный Дню знаний

2 сентября

12.00

Бобачевская роща

Администрация

Московского района

44

Праздник двора, посвященный Дню знаний

2 сентября

15.00

Сквер улица Королева

Администрация Московского района

45

День открытых дверей

3 сентября

14.00

площадь

МБУ ДК «Синтетик»

(поселок Химинститута)

МБУ ДК «Синтетик»

46

Развлекательная программа, посвященная Дню знаний

4 сентября

18.00

Яблоневый сад улица Ипподромная

Администрация Московского района

47

«Для юных книгочеев наш дом всегда открыт» познавательно-развлекательный урок с экскурсией по библиотеке

5 сентября

13.00

Библиотека имени

П.А. Кропоткина (филиал № 1)

(улица Фурманова,

дом 1А)

МБУ «Подростково-молодежный центр»

48

«В коробке с карандашами» игровая программа

5 сентября

13.00

Библиотека семейного чтения на Соминке

(филиал № 8)

(улица Кольцевая, дом 76)

МБУК

«МБС г. Твери»

ksm.tver.ru

Сценарий к 1 сентября

Ведущий 1: Доброе утро, дорогие учащиеся, уважаемые родители и любимые учителя!

Ведущий 2: Это утро можно назвать добрым не только благодаря ясному небу и яркому солнцу, а прежде всего – благодаря добру, которое оно несет нам, ученикам.

Ведущий 1: Ведь сегодня – 1 сентября – начало нового учебного года, новых встреч с удивительным миром знаний, который откроют перед нами наши учителя.

Ведущий 2: Пусть этот год будет добрым для всех – для тех, кто впервые переступает порог нашей школы, и для тех, кто приходит сюда уже не в первый раз.

Добра всем участникам нашего праздника и нашим гостям!

Ведущий 1:

Пара минут — и первый звонок

Вас позовет опять на урок.

Школьные двери вновь распахнутся,

Завтра учебные будни начнутся.

Ну а сегодня — праздничный час!

Вместе:

С праздником мы поздравляем всех вас!

Ведущий 2

День необычный сегодня на свете

Музыка всюду, улыбки и смех –

Школа открыла двери для всех.

И не грустите девчонки, мальчишки,

По играм, затеям и сказочным книжкам

В школьной жизни волшебство не кончается,

Сказка и здесь продолжается.

Ведущий 1:

Где же меньшие из вас?

Пусть сюда сейчас выходит

Самый первый, первый класс!

Ведущий 1:

Сегодня мы принимаем в нашу школьную семью новый отряд первоклассников. На праздничную линейку они выйдут в сопровождении их первых учителей ______________________  и ______________________, а также   самых старших ребят нашей школы –будущих выпускников -9 класс.

 (Звучит музыка №___ в сопровождении 9-классников входят первоклассники)

Ведущий 2:

— Тому, кто за школу радеет,

Заботится ночью и днём —

Директору нашей школы

Мы с радостью слово даём.

— Слово ……… 

(Звучит мелодия №___ «Выход директора»)

Выступление директора,     9 кл вручает цветы

Ведущий 1:

У нас гостей сегодня много

Открыта всем сюда дорога

Почётные гости спешат сейчас

Поздравить с праздником всех вас!

Ведущий 2

Слово для поздравления предоставляется …

Выступление гостей, 9 кл вручает цветы

Ведущая  1. Сегодня, мы приветствуем и поздравляем всех-всех учеников нашей школы, ведь сегодня наш с вами праздник. А чтобы учебный год мы провели и закончили на отлично давайте дадим клятву.

Я буду зачитывать предложения, а после этого вы будете говорить: «Клянемся!»   И так, начинаем…

Мы, ученики школы №_5_, в день начала нового учебного года клянемся:

Никогда не ходить в школу… с невыученными уроками.

Никогда не носить вторую обувь… в одном пакете с бутербродами.

Никогда не решать задачи… списывая их у соседа.

Никогда не открывать учебники… грязными руками.

Никогда не заканчивать четверть… с плохими оценками.

Никогда не показывать родителям дневник… в праздники и дни рождения.

Ведущий 2:

Осень кружит листья золотые,

И в прекрасном золотом дожде

Хризантемы белые, большие

Расцветают звёздами везде.

Ведущий 1

Это — первоклассников цветенье

В пору золотых, чудесных дней.

Это новых звёздочек свеченье

И полёты белых голубей.

Ведущий 2: Слово предоставляется самым маленьким ученикам, которые начинают сегодня своё увлекательное путешествие в Страну Знаний.

Ведущий 1: Дружными аплодисментами встречайте наших дорогих первоклассников!

Музыка  «Первоклашки»

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

  1. Открыты двери в детский сад –
    Он малышам сегодня рад!
    Но мы – уже не малыши,
    Учиться в школу мы пришли!
  2. Позади остался садик,
    Беззаботные деньки.
    Скоро первые оценки
    Мы получим в дневники.
  3. Папа с мамой почему-то
    Сильно волновались.
    Говорят, не спали ночь,
    За меня боялись.
  4. Мы приветствуем всех вас,
    Перед вами — первый класс.
    Мы стояли, долго ждали
    И обдумывали речь.
    Уж полречи мы сказали,
    Уф, гора свалилась с плеч.
  5. Попрощалась с куклой дома –
    Я пошла учиться в школу!
    В школе некогда играть –
    Здесь книжки буду я читать!
  6. Игрушки отданы сестричке,
    У Барби – новая хозяйка.
    Учу я букваря странички,
    Чтоб стать отличницей-всезнайкой!
  7. Наконец сбылись мечты,
    Впереди — учеба.
    Всюду яркие цветы,
    Нынче — день особый.
  8. Папа вычистил мне туфли,
    И костюм погладил дед.
    Должен я как первоклассник
    Быть с иголочки одет!
  9. Вздыхает папа: «Не готовы!»,
    Мама пьет валокордин –
    Как будто им сегодня в школу
    В первый раз идти самим!
  10. Всей семьей большой портфель
    Собирали целый день.
    А потом мне книжки снились –
    Сами шли, в портфель ложились!
  11. Я леплю из пластилина,
    Изучила алфавит,
    Расскажу без напряженья
    Вам таблицу всю сложенья,
    Знаю север, знаю юг,
    Нарисую мелом круг.
  12. Буду в школе я учиться,
    И мечтаю я о том,
    Чтоб в учебе отличиться,
    И, как папа, стать врачом.
  13. Чтобы делу научиться,
    Надо много потрудиться,
    Нас всему научат в школе,
    Воспитают нашу волю.
  14. Даже важный генерал
    Все со школы начинал.
    Правда, он тогда не знал,
    Что он будет генерал
  15. Нам ни капельки, друзья,
    Не было обидно,
    Когда сказали: «Первый класс
    Из-за цветов не видно!»

ВСЕ: Мы обещаем не лениться,
(хором) Без опозданий приходить,
Старательно всему учиться,
И школьную семью любить!

Ведущий 1:

Чтобы узнать, как велика земля,

Чтоб открывать науки, словно страны,

Вас к знаньям поведут учителя –

Испытанные капитаны.

Ведущий 2: Слово предоставляется……

Ведущий 1: От имени пап и мам, бабушек и дедушек со словами приветствия обращается

______________________________________

Выступление родителей 1 класса

Ведущий 2: Для Вас звучит песня «Первый раз в первый класс» в исполнении самых маленьких учениц нашей школы.

Песня первоклассников

СЦЕНКА !!!

Раздается шум, треск, грохот. На велосипеде выезжают Баба Яга и Леший.

Под фонограмму из к/ф «Бриллиантовая рука» поют песню «Остров невезения»

Остров для бездельников

На планете есть

Там этих бездельников

Прям-таки не счесть.

Им все здесь позволяется,

Для них запретов нет,

Наук они не знают,

Едят много конфет….

Баба Яга: — Чую первоклассниками запахло! Ох, не нравится мне всё это! Не люблю я людишек, особенно малых ребятишек. Ой, да тут и постарше есть…Опять что-то празднуют! Мне прям худо становится когда они улыбаются. Ну ничего, пока вы тут сюсюкались, да выступали, я ваш ключик-то…того… тю-тю… так что праздничек закончен, можете по домам расходиться. Мне покой нужен, я женщина пожилая, слабонервная…

Леший:
Посмотри-ка, ты, Ягуся!
Первоклассники вон тут
Ранцы держат, берегут.
Мы с тобою очень тихо
Подойдем-ка к ним поближе
И попросим всех детей…
Денежки нам дать скорей!

Яга:
А заодно пенал, тетрадки….
Продадим, и все в порядке!

Леший: Вот они стоят, идем!
Кое-что да отберём! (пытаются отобрать у детей рюкзаки)
Не отдают! Ничего не получается!

Яга: Фи, так вы учиться что ль хотите? Здесь в школе останетесь? Уроков ждете? Не дождетесь! (показывает ключик)

2  ВЕДУЩИЙ: Ребята, неужели мы позволим бабе Яге наш праздник испортить? Не бывать этому!

1 ВЕДУЩИЙ: Надо обязательно забрать у неё ключ от страны знаний! Вы готовы к испытанию? (Да)

Леший: Сейчас проверим!

Яга: Тут я вместе с ключиком поздравительные телеграммы прихватила, угадаете от кого они, тогда верну вам ключик. Леший, начинай испытание!

Леший: Я желаю от души
Вам здоровья, малыши!
Чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись,
Чтоб не мучил вас бронхит.
Добрый доктор… (Айболит.)

Яга:  Я желаю вам в подарок
Получить огромный торт,
Шоколад и печенье,
Мармелад и варенье,
Становиться толще, выше,
Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон.)

Леший: Я хочу вам пожелать
Лишь пятёрки получать.
Книжки добрые любить,
С математикой дружить.
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище… (Буратино.)

Яга: А вот эта телеграмма мне больше всех по душе.

Пусть вам учебный год
Только гадости несёт!
Получайте только двойки,
Очень редко можно – тройки,
Бейте окна и витрины,
Не ходите в магазины,
Проводите больше драк,
Привет, Старуха… (Шапокляк.)

— Друзья, вы будете выполнять пожелания моей подружки старухи Шапокляк? 

Леший: Какие-то они слишком правильные. Стихи читают, задания выполняют, скучно нам с ними будет!

Яга: Возьмите ключ ваш, нам пора, а вам ни пуха, ни пера! (отдают ключик первоклассникам и уезжают) 

Ведущий 1:  Кажется, будто вчера наши школьные мамы радостно встречали своих новых детей, но четыре года пролетели незаметно – и уже другие учителя принимают повзрослевших питомцев в свою семью.  Новая классная мама у наших 5-классников – это _________________________. Дружными аплодисментами поприветствуем 5 класс!

Ведущий 2:  В подарок для всей школы  звучит песня «Снова в школу» в исполнении ученицы 5 класса  ________________________ .

Песня «Снова в школу»

Ведущий 1:  На линейке среди обучающихся нашей школы видны и совсем взрослые лица – это те, кто в последний раз приходит 1 сентября к стенам родной школы, кто в последний раз услышит трель школьного звонка, возвещающего о начале учебного года. Красота и гордость нашей школы – наши 9-тиклассники!

Ведущий 2:

Для вас и грустный, и веселый
Всеобщий праздник – знаний день,
Ведь с ним сегодня настает
И ваш последний школьный год.

Ведущий 1:

От нас и всех учителей
Вам пожелания: смелей
Дорогой трудною идите,
Свое призвание найдите! 

Ведущий 2:  СЛОВО 9 КЛАССУ:

Никита С.

Вот наконец — то осень наступила!
И завершилась летняя пора.
Нам лето много солнца подарило,
Цветов и ягод — целая гора.
Данил Б.
Нам браться за учебу снова надо:
Постичь нам знаний много предстоит.
И в стены вновь родные ждет нас школа,
Ведь знаний множество она в себе хранит.
Саша Г.
Опять с друзьями вместе будем.
Вновь на уроках будем мы сидеть.
И тем не мало важных мы обсудим.
На переменках можно будет пошуметь.
Егор Г.
Нам предстоит еще весь год учиться.
Должны порадовать своих учителей.,
Успехов обязательно добиться
И стать еще немножечко умней.
Нурик К.

По вам скучали, ждали с вами встречи
И ждет уроков даже первый класс.
Мы не устанем, даже через месяц,
Учить, решать и слушать вас.
Лиза К.
Нам широко открыты двери –
Встречает эта школа нас.
И мы, поднявшись по ступеням,
Зайдем в уютный тихий класс.
Данил Ф.
Мы наслаждаемся моментом –
Нам в школе быть последний год.
От этого немного грустно,
У времени ведь свой черед.
Никита С.
Нарядны, сдержанны, и снова
Уже зовет нас на урок
Таким знакомым перезвоном
Последний Первый наш звонок.

Полина  Дорогие первоклассники!

Мы обращаемся к вам в этот час,

Драгоценный подарок примите от нас.

Саша.1 . Этот ключ поможет вам открыть одну маленькую, но очень важную тайну: (передаёт ключ второй невесте)

Алина 2 : В нашей чудесной школе,

Есть волшебная стена. (передаёт третьей)

Даша 3 : В стене той заветная дверца,

За дверцей большая страна. (передаёт четвёртой)

Марина 4 : Ключом золотым открывают

Заветную дверцу в стене. (передаёт пятой)

Полина 5 : При этом твердят все желанье.

Какое? Подскажите мне? (передаёт шестой)

Все: Желание У-ЧИТЬ-СЯ!

Ведущий 2. По традиции, сложившейся в нашей школе 9 класс дарит подарок первому классу.
музыка вручение подарков 1 классу №_____

Ведущий 1. Для вас звучит песня «Пролетели каникулы летние» в исполнении выпускницы 9 класса _________________________.

Музыка Даша

Ведущий 2. В подарок для всей школы  9 класс дарит танец.

музыка

Ведущий 1.

Пусть сейчас прозвенит самый первый звонок,

И начнется у нас долгожданный урок.

Вы эти мгновенья в сердцах сохраните

И радость от них сквозь года пронесите!

Ведущий 2. Право подать первый звонок предоставляется выпускнику 9 класса ______ и ученице 1 класса ____________.

Ведущий 1:

Наш праздник завершается, но пусть радость встречи будет бесконечной!

Ведущий 2:

Что ж, в добрый час и в добрый путь,

Улыбку, школьник, не забудь!

Нас школа в Страну знаний приглашает,

А год учебный счет свой начинает!

Ведущий 1:

И первыми покидают нашу линейку, ученики первых классов, под наши громкие и несмолкаемые аплодисменты.

Ведущий 2:

Крепко за руки возьмитесь

И по классам расходитесь.

Ведущий 1 и 2:

В добрый путь, друзья, вперед!

Школа с нетерпеньем ждет!

(сценарий подготовлен МБОУ ООШ №5 р.п. Сосьва)

shkola5sosva.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *