Как нарисовать ковер из осенних листьев – . , — .

Как нарисовать осенний ковёр из листьев — Как нарисовать?







Похожие:

Наш проект живет и развивается для тех, кто ищет ответы на свои вопросы и стремится не потеряться в бушующем море зачастую бесполезной информации. На этой странице мы рассказали (а точнее — показали 🙂 вам Как нарисовать осенний ковёр из листьев. Кроме этого, мы нашли и добавили для вас тысячи других видеороликов, способных ответить, кажется, на любой ваш вопрос. Однако, если на сайте все же не оказалось интересующей информации — напишите нам, мы подготовим ее для вас и добавим на наш сайт!
Если вам не сложно — оставьте, пожалуйста, свой отзыв, насколько полной и полезной была размещенная на нашем сайте информация о том, Как нарисовать осенний ковёр из листьев.

draw.smotrikak.ru

План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему: Занятие «Разноцветный ковёр из листьев»

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Художественно-эстетическое развитие» (рисование), «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: расширять представления детей с природном явлении листопад, учить идентифицировать желтый, зеленый, красный цвета, рисовать листья способом примакивания, равномерно располагать рисунок по всей поверхности листа бумаги. Развивать умение работать кистью. Упражнять в выполнении приседаний, соблюдать элементарные правила при игре, ориентироваться в пространстве.

Материалы и оборудование: букет из опавших листьев разных деревьев, краски желтого, красного, зеленого цвета, кисти, лист бумаги, магнитная доска, картинки для  доски — листочки,  салфетки.

Ход непосредственной образовательной деятельности

1. Создание игровой мотивации.

В гости к ребятам приходит мишка. Рассказывает ребятам, что он еще маленький и не знает что такое осень.

— Ребята, что же делать? Надо мишке помочь. Подойдите все к окну и мишку с собой возьмите. Давайте посадим его на окно.

— Ребята, посмотрите в окно, что вы там видите? (Деревья.)

— Какие красивые деревья в своем золотом и багряном одеянии. Посмотрите, как разноцветные листочки тихо кружатся, падают на землю. Их так много на земле, как будто все покрыто красивым, ярким ковром.

— Спросите у мишки, видит ли он разноцветные листочки? (Дети спрашивают.)

— Это значит, что в гости к нам пришла ОСЕНЬ. Она подарила нам зеленые, желтые, красные листочки (показывает картинки для  доски – разноцветные листочки) .

— Падают, падаю листья,

В нашем саду листопад

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят…

Листопад, листопад,

Листья желтые летят.

(Воспитатель разбрасывает разноцветные листья по группе.)

2. Физминутка.

Мы листики осенние,

На веточках сидели,

Дунул ветер – полетели,

Полетели, полетели и на землю сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял,

Повертел их, покружил и на землю опустил.

Дети выполняют действия (приседают, кружатся) в соответствии с текстом.

3. Дидактическая игра «Разноцветные листочки».

Воспитатель раскладывает на столе картинки листьев и предлагает детям сначала выбрать и прикрепить к  доске зеленые, затем красные и желтые листья.

4. Рисование «Разноцветный ковер из листьев».

— Сегодня мы с вами нарисуем много красивых листочков, создавая из них такой же ковер, что лежит на земле. Для рисования понадобиться кисточка, которую мы должны смочить в стакане с водой. Потом на ворс кисти нужно набрать немного краски, снять ее излишки о край баночки. Вот теперь я могу нарисовать первый листочек (рисует листок способом примакивания). Чтобы нарисовать листочек другого цвета, мне нужно хорошо промыть кисточку в стакане с водой и только затем набрать краску нужного цвета (воспитатель рисует листья разного цвета, располагая их по всему листу). Посмотрите, какой красивый получился у меня ковер.

Хотите вы нарисовать такой же? (Хотим.)

— Тогда за работу.

В процессе рисования воспитатель обращает внимание детей на то, что листочки должны располагаться по всей поверхности бумаги, оказывает индивидуальную помощь.

По окончанию работы воспитатель напоминает, что кисточка прослужит долго, если после рисования она будет тщательно промыта и высушена.

5. Рефлексия.

Дети из своих рисунков с помощью воспитателя составляют один большой ковер.

— Посмотрите, какой замечательный ковер из листьев у нас получился. Давайте мы подарим его нашему медвежонку. Пусть он на нем спит всю зиму и ему снятся разноцветные сны и золотая осень. А на прощанье мы  расскажем ему  стихотворение  про листик.

 За окошком лист осенний пожелтел,                        А когда весёлый ветер улетал,

Оторвался, закружился, полетел.                                Жёлтый листик на асфальте заскучал.

Жёлтый листик подружился с ветерком,                        Я пошла во двор и листик подняла,

Все кружатся и играют с ветерком.                        Принесла домой и маме отдала.

                                                                                        О. Чусовитина

                                 

nsportal.ru

Коллаж-листопад:вырезание листьев из бумаги

Вырезние листев из бумаги мы с вами уже освоили. Причём делаем это экономно, с минимальным расходом материала.

Куда же теперь мы можем их применить? Давайте сделаем аппликацию под названием «ковер осенних листьев». Материалом для вырезания этих листиков послужат обрезки, которых у нас скопилось от предыдущих работ немало. Цвета бумаги выберем преимущественно «осенние» — красный, желтый, коричневый, некоторые можно сделать и зеленые, а вот синий исключен. В качестве фона я буду использовать виниловый диск — пусть ещё послужит пользе дела.

Хотя мы умеем вырезать симметричные листья из сложенной вдвое бумаги, этим способом сейчас пользоваться не станем: постараемся всё же вырезать листья не сгибая бумагу – согнутые выглядят как-то неказисто. Листики попроще, типа тополевых, можно вырезать сразу на глазок, без рисунка.

 

Более сложные, типа кленовых все-таки предварительно нарисуем.

Конечно, рисовать-то будем не силуэтом, а  начнем со схемы расположения  жилок. Суть в том, чтобы использовать материал по максимуму.

Разнообразие нашей аппликации придадут так же перистые листья дуба и тройчатые, как у смородины.

При складывании аппликации будем руководствоваться соображениями контраста – одноцветные и однотонные листьев  рядом невыигрышно смотрятся. Находим наилучшее расположение и склеиваем.

Заодно теперь ещё почитайте как выполнять раскраску»Ковёр осенних листьев».

А вот вам на десерт : раскроем секрет фирмы — очень экономный способ вырезания листьев простой формы. Например, для аппликации «дерево», когда нужно нарезать очень много одинаковых листиков. Этот способ предпочтительнее, чем  весьма распространённый — вырезание из полосы бумаги, сложенной гармошкой.

Превосходный способ, согласится любой. Экономный и листики вырезаются чётко, качественно.

Как выполнить аппликацию «Ковёр осенних листьев» вам рассказала Марина Новикова.

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления нашего блога Handykids.ru l


Метки: аппликация из бумаги для детей

Читайте также:

Google+

Марина Новикова

handykids.ru

НОД в младшей группе «Разноцветный ковер из листьев»

Конспект НОД по художественно эстетическому развитию

в младшей группе  

Разноцветный ковёр из листьев

Цели: расширить представления детей о природном явлении листопаде,

Учить классифицировать листья по цветам: жёлтый, зелёный, красный цвета,

рисовать листья способом  примакивания, равномерно располагая рисунок по всей поверхности листа бумаги; развивать умение работать кистью;  воспитывать умение работать в коллективе, соблюдая элементарные правила при игре, ориентироваться в пространстве.

Материал и оборудование: букет из опавших листьев разных деревьев, краски зелёного, жёлтого, красного цветов, кисти, пейзаж осени, кукла Катя.

Непосредственно образовательная деятельность детей

Воспитатель. Читает стих об осени.

Падают, падают листья.
В нашем саду листопад… 
Желтые, красные листья 
По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают, 
Гуси, грачи, журавли. 
Вот уж последняя стая 
Крыльями машет вдали.

Давайте ребята подойдём к окошку и посмотрим что нам осень подарила. Какая красота, какая берёзка в своем золотом и багряном одеянии! Посмотрите, как разноцветные листья, тихо кружась, падают на землю- это явление природы называю «листопадом». Так назвали потому что листья сами без помощи ветра отрываются от веточек дерева . Их так много на земле, как всё покрыто красивым ,ярким ковром.

Стук в дверь. В гости пришла кукла Катя в руках у неё букет из листьев. –Здравствуйте ребята , в парке так красиво, ходила по листикам они шелестят под ногами, вот собрала букет из листьев, а листья падали с деревьев как снег зимой, так здорово!

-А мы знаем, как называется это явление природы когда падают с деревьев листья? Ребята ,как называется это явление природы скажите кукле Кате.

-Мы сейчас с вами поиграем с листочками которые принесла Катя.

Дидактическая игра « Разноцветные  листочки» .Послушайте  задание, вы возьмите каждый по одному листику кленовый -красный , берёзовый -жёлтый , дубовый –зелёный листики, Внимательно следите что я буду говорить и показывать какого цвета и формы  листик и вы бежите – «летите» ко мне. Я посмотрю какие вы внимательные, как вы умеете меня слушать и слышать

.  

Летят, летят берёзовые, жёлтые листочки.

                    Летят, летят красивые, кленовые листочки.

                   Летят, летят овальные ,зелёные листочки.

-Осенние листья так красивы, пройдёт время и на деревьях не останется ни одного листочка. А так жаль, что после осени золотой наступит зима. Снег укроет землю белым чистым снегом, и деревья будут  стоять голыми. А так хотелось бы продлить немного осень золотую. Как же нам сохранить листочки? Да мы можем их нарисовать . Для этого мы можем их  нарисовать, но нам понадобятся краски. Кто же мне поможет выбрать зелёную, красную и жёлтую краски? (Дети выбирают) .

Физкультминутка

Мы листики осенние.

На веточках сидели,

Дунул ветер — полетели.

Полетели, полетели и на землю сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял,

Повертел их, покрутил и на землю опустил.

Дети выполняют действия в соответсвии с текстом.

Рисование «   Разноцветный    ковёр из листьев»

Воспитатель. Сегодня мы с вами нарисуем много красивых листочков, создавая из них такой же ковёр, что лежит на земле. Для рисования нам потребуется  кисточка, которую мы должны сначала намочить в стакане с водой. Потом на ворс кисти нужно набрать немного краски, снять её излишки о край баночки.

Вот теперь я нарисую первый листочек (рисую листок способом примакивания). Чтобы нарисовать листочек другого цвета, мне нужно хорошо промыть кисточку в стакане с водой и только затем набрать краску нужного цвета.

Мне нужна помощь. Листочков нужно нарисовать очень много, чтобы у нас получился ковёр. Поможете мне?

Воспитатель предлагает каждому ребёнку выбрать цвет листочка и нарисовать его на  листе бумаги. Наиболее подготовленные дети могут работать по2-3ч-ка самостоятельно. Индивидуально  работает с остальными детьми. В процессе рисования воспитатель обращает внимание детей на то, что листочки должны располагаться по всей поверхности бумаги.                                                

По окончании работы педагог напоминает, что кисточка прослужит долго, если после  рисования она будет тщательно промыта и высушена.

Воспитатель. Посмотрите, какой замечательный рисунок получился у нас! Разноцветные  листочки полностью закрыли белый лист бумаги. Вот так мы все вместе создали красивые ковры который будет украшать нашу группу.

За окошком лист осенний пожелтел,

Оторвался, закружился, полетел.

Жёлтый листик подружился с ветерком,

Все кружатся и играют под окном.

А когда весёлый ветер улетел,

Жёлтый листик на асфальте заскучал.

Я пошла во двор и листик подняла,

Принесла домой и маме отдала.

Воспитатель. Хвалит детей за их старания.

Кукла Катя. Какие вы молодцы у вас такие красивые ковры получились , и еще я узнала от вас про явление природы листопад спасибо ребята пойду домой и тоже нарисую ковер как вы.

infourok.ru

Проект «Коврик из осенних листьев»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Новониколаевская средняя общеобразовательная школа Купинского района

ул. Южная 22, деревня Новониколаевка, 632748 . Телефон: 83835837266

Е-mil: [email protected]

Проект

«Коврик из осенних листьев»

Участники проекта учащиеся 2 класса:

Данил Дружинин, Эвелина Збавитель,

Максим Карчин, Галина Лобес,

Матвей Матвеев, Тимофей Надымов,

Богдана Студенец.

Руководитель проекта: Л.С. Гофман.

2015 год.

Проект

«Коврик из осенних листьев».

Вид проекта:  кратковременный,  творческий, групповой.

Сроки реализации: с 1.10.2015 г. по 8.10.2015 г.

Проблемахотим узнатькак можно выполнить ковёр из осенних листьев

Цель проекта: продолжить знакомство с новым видом аппликации – флористикой, изготовить коврик из осенних листьев.

Задачи:

-Учиться выбирать нужные листочки в соответствии с собственным замыслом, чередуя по форме (цвету или размеру), равномерно располагать и наклеивать их на листе, выбранной формы.

— Закрепить навыки подбора и наклеивания сухих листьев в определенном порядке;  

— Развивать умения композиционного построения рисунка  (ориентировку в форме изображения, чувство ритма и глазомер).

— Развивать творческие способности и воображение детей.

— Развивать мышление, по средствам создания проблемной ситуации;

— воспитывать бережное отношение к природе;

— воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

— воспитывать аккуратность при работе с сухим природным материалом.

План работы над проектом:

  • Экскурсия в осенний лес. Цель: сбор листьев.

  • Подготовка природного материала к работе.

  • Историческая справка о коврах.

Сбор и обработка информации по теме флористика; раскрытие понятий «орнамент», «симметрия» в изготовлении ковров. Рассмотрение иллюстраций с изображением ковров и составление слайд-шоу.

  • Выбор форм работы.

  • Создание элементов коврика в подгруппах.

  • Составление коврика из элементов в группе.

  • Презентация готового изделия.

Формы работы:

Индивидуальная, подгрупповая, групповая.

Уютный дом – это радость, хорошее настроение, теплая атмосфера, создающая успокоение и душевный комфорт для вас и ваших близких. Сделать свой дом уютным помогут вещи, выполненные своими руками. Интерьер вашей комнаты преобразится благодаря картинам, выполненных в технике ручного ковроткачества. (Демонстрация картин учителя и учащихся)

Выступление первой группы: История ковров. Презентация (слайд 3).

Искусство ковроткачества началось более чем две с половиной тысячи лет назад.
Ковроткачество – древнейшее искусство, которое своими корнями уходит на Древний Восток.
Древнейший ковёр в мире — пазырыкский ковёр (V век до н. э.), обнаруженный на Алтае в 1949 году при археологических раскопках самого большого кургана Пазырык. «Художественное оформление ковра отличается богатством и разнообразием мотивов.

Плотное шерстяное ворсовое полотно с изображением оленей, грифов и коней. Тому, что ковер так великолепно сохранился, он обязан особым климатическим условиям – в захоронение не проникали вода и воздух, в результате ковер замерз и избежал гниения. Эта находка свидетельствует об уникальном факте: спустя столетия классическая техника ручного плетения ковров не претерпела никаких изменений! Сегодня этот шедевр веков украшает коллекцию Эрмитажа.

Факты о коврах

Самый изношенный ковёр лежит под коленями мусульман в Великой мечети в Сивасе в Турции. По существующей традиции, старые ковры из мечетей не выбрасываются. И каждые 30—40 лет на них настилаются новые. Первый же ковёр покрыл пол Великой мечети ещё в ХI веке…

Рассказ учащихся о применении и значении разных цветов и их сочетаний в изготовлении ковров:

— Жёлтый цвет означал солнце.

Голубой – воду и небо.

Красный и чёрный – мудрость.

Коричневый и зелёный цвет – землю.

Выступление второй группы.

Флористика (от лат. flora), или Флористический дизайн — разновидность декоративно-прикладного искусства и дизайна; создание флористических работ (букетов, композиций, панно, коллажей) из разнообразных природных материалов (цветов, листьев, трав, ягод, плодов, орехов и т. д.), которые могут быть живыми, сухими или консервированными.

Орнамент-это узор, состоящий из ритмически повторяющихся элементов.
Восхищаясь красотой орнаментов, воплощенных в коврах, вышивках, предметах домашнего обихода – мы не задумываемся о роли математики в создании этих произведений. А ведь в построении орнамента используют принцип симметрии. 

В древности слово симметрия употреблялось как красота, гармония.  В переводе с греческого гармония означает одинаковость в расположении частей.

Работа в подгруппах.

Презентация элементов изделия подгруппами

Соединение элементов коврика и презентация готового изделия

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *