Листопад аппликация из бумаги – . , — .

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Аппликация «Осенний листопад»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Алексеевский детский сад №6 «Пчелка» Алексеевского муниципального района Республики Татарстан

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по аппликации

в средней группе на тему:

«Осенний листопад»»

Воспитатель:

Богатова Ольга Николаевна

Дата проведения: 14.10.2016 г.

пгт. Алексеевское

2016

Образовательная область «Художественно эстетическое развитие»

ТЕМА: «ОСЕННИЙ ЛИСТОПАД»

Цель: формировать у детей художественно-творческие способности; учить детей создавать на бумаге сюжетную композицию из природного материала – засушенных листьев.

Программные задачи:

Образовательные: Учить детей выбирать нужные листочки: подходящие каждому дереву, равномерно располагать и наклеивать их на листе; помогать детям в решении проблемной ситуации «как сохранить красоту осени?», с помощью обучающего процесса.

Развивающие: Развивать чувство цвета и композиции; развивать творческие способности и воображение детей; развивать умение действовать самостоятельно.

Воспитательные: Продолжать воспитывать интерес и бережное отношение к природе; воспитывать аккуратность при работе с сухим природным материалом.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество», «Музыка», «Физическая культура».

Предварительная работа: беседа об осенних признаках, рассматривание картин.

Материалы и оборудование: осенние листочки; ватман для коллективной работы; клей; клеевые кисточки; салфетки; игрушка; аудиозапись «Паровозик».

Содержание организованной деятельности детей

  1. Организационный момент:

В группу под музыку входят дети.

Воспитатель: Сегодня, ребята,  мы с вами отправимся в сказочный осенний лес. Только пешком нам туда не дойти.  Мы с вами поедем на волшебном поезде. (Ребята выстраивают поезд и отправляются в путь дорогу)

Вот поезд наш едет, вагоны стучат,

А в поезде нашем ребятки сидят.

Чух – чух, чух- чух,  чух – чух- чух.

2. Основная часть:

Воспитатель. Ребята, мы с вами приехали в осенний лес. Посмотрите как красиво, как много листьев. Когда у нас опадают листья?

Дети. Осенью

Воспитатель.  А что ещё происходит осенью?

Дети. Листья желтеют, опадают; идут дожди, птицы улетают в теплые края. 

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а кто это там?

Дети. Белка.

 Воспитатель. Ребята, а белочка прошептала мне на ушко, что хочет с вами поиграть. Поиграем вместе с белочкой?

Дети. Да.

  1. Дидактическая игра «С какого дерева листок»

Воспитатель. Скажите мне, пожалуйста, какие у нас деревья бывают в лесу?

Дети. Тополь, берёза, клён и т.д.

Воспитатель. Давайте сейчас вспомним, какой листок, какому дереву принадлежит.

У воспитателя расставлены корзинки, а рядом с корзинками разложены карточки с изображением деревьев. Воспитатель показывает  листок, а дети отвечают с какого дерева он. Ищут его и кладут в корзину соответствующему дереву.

Воспитатель.  А вы знаете, что когда листья опадают, это явление в природе называется листопад. Давайте с вами превратимся в осенние листочки.

  1. Физкультминутка. Подвижная игра «Осенний листопад»

Воспитатель произносит стихотворение:

Мы, листики осенние, на веточках сидели.

Ветер дунул, полетели. Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели. Ветер снова набежал.

И листочки все поднял. Повертел их, покружил.

И на коврик опустил. (Движения выполняются по тексту)

Воспитатель: Ребята, белочке очень грустно, так как все листья и осенняя красота скоро пропадёт и наступит зима. Как же нам помочь белочке и сохранить память об осени?

— Я предлагаю всем вместе сделать аппликацию: наклеить наши листики на бумаге. (Переходим к столам, где подготовлено всё к работе)

— Возьмите каждый по листику.  Обратите внимание, что листочки нужно намазывать снизу, там, где выпуклые прожилки. Аккуратно приложить намазанной стороной на фон и, не сдвигая, осторожно придавить салфеткой.

5. Итог занятия:

Воспитатель. Вот и готова наша картина. Как её можно назвать?     Дети. Осенний листопад.

Воспитатель. Мы подарим нашу картину белочке. Давайте попрощаемся с белочкой и обратно поедем в группу на волшебном поезде.  (Ребята выстраиваются друг за другом и едут «возвращаются из леса в группу».)

Ребята, скажите, где мы с вами сегодня побывали?

Дети. В лесу.

Воспитатель. А что мы с вами в лесу делали?

Дети. Играли: собирали листочки и т.д.

Вам понравилось занятие? (Ответы детей)

nsportal.ru

Конспект урока «Составление аппликации «Листопад»

Конспект урока ИЗО, проведённого в 1 – а классе по теме «Составление аппликации «Листопад» из вырезанных изображений».

 

Программное содержание:

 

1. Образовательные.

Учить раскладывать готовые формы (листочки) разного цвета, передвигать и аккуратно приклеивать.    

Закреплять приёмы намазывания и наклеивания фигур.

Закреплять представление об отдельных цветах (красный, жёлтый, зелёный).

Закреплять понятие о времени года «осень».

Формировать представления о сезонных изменениях в природе.

Совершенствовать умение выполнять движения по показу.

 

2. Воспитательные.

Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы (листопад).

Обеспечить воспитание усидчивости, инициативности.

 

3. Развивающие.

Развивать чувство формы, цвета и композиции.

Развивать умение действовать самостоятельно.

Развивать память и речь детей.

 

Оборудование урока: конверты для учеников с вырезанными изображениями; заготовки для аппликации, клей ПВА, кисточки для клея, световой песочный стол с мелкими деталями, зонт с цветными лентами, листики – маски.

 

ИКТ – ресурсы: презентация «Технологическая карта», интерактивная игра «Разложи листочки по цвету», аудиозаписи «Звуки осени», Чайковский «Осень», музыкальная физминутка «Листопад».

 

План урока:

1.     Орг. момент. 2 мин.

2.     Сообщение темы урока. 3 мин.

3.     Работа на интерактивной доске. 5 мин.

4.     Работа на световом столе. 5 мин.

5.     Показ образца. 2 мин.

6.     Словарная работа. 2 мин.

7.     Физминутка. 3 мин.

8.     Анализ образца. 3 мин.

9.     Практическая работа. 10 мин.

10.           Подведение итогов. 2 мин.

11.           Выставка работ. 3 мин.

 

Ход урока.

 

1. Орг. момент.

— Сядет тот, у кого красный конверт.

— Сядет тот, у кого зелёный конверт.

— Сядет то, у кого жёлтый конверт.

 

2. Сообщение темы урока.

Для того, чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам полюбоваться прекрасной картиной за окном (под фоновый звук «Осень»).

Вот так чудо- листопад:

Листья кружатся, летят!

Разноцветные, резные,

Словно кистью расписные…

Осень краску подарила,

Листья в пляску закружила.

 

— О каком природном явлении говорится в стихотворении?

— В какое время года бывает листопад?

— Что такое листопад?

— Почему осенью листья на деревьях меняют свой цвет и опадают?

 

3. Работа на интерактивной доске.

Давайте представим, что в нашем классе тоже начался листопад.

— Посмотрите, сколько листьев облетело с деревьев! Они одинаковые?

— По какому признаку мы можем сравнить листья? (По цвету и по размеру)

— Какие листья по цвету? Цвет у листьев разный, поэтому их как можно назвать? (Разноцветные)

—  Как листья отличаются по размеру?

Давайте наведём порядок и разложим литья в две корзины: в корзину справа будем складывать все листья красного цвета, в корзину слева – все зелёные листья.

— Листья какого цвета остались? Сколько их? Давайте уберём их.

 

4. Работа на световом столе.

Порядок на доске мы навели. Но сильный ветер разбросал разноцветные осенние листочки по всему классу. И некоторые из них засыпало песком. Давайте их отыщем.

Сначала разомнём ручки.

Погладим песок, почувствуем, какой он?

А теперь отыщите каждый по одному листику и скажите, какие они по цвету.

 

5. Показ  образца.

На ваших партах тоже есть листики. Как вы думаете, куда я могла их спрятать? (В конверты). Садитесь на свои места. Доставайте из своих конвертов  листочки и раскладывайте их цветной стороной вверх.

Посмотрите внимательно, что ещё нам понадобится для работы? (клей, кисточка, дощечка, салфетки).

— Для чего нужен клей? Попробуйте, догадаться, какую работу мы будем сегодня выполнять.

Сегодня мы будем делать аппликацию «Листопад».

 

6. Словарная работа.

Аппликация – это наклеивание вырезанных изображений на основу.

— Какие изображения вам предлагается приклеить на основу? (листья).

— На что похожа основа для аппликации? (на открытое окно).

 

7. Физминутка.

 

8. Анализ образца с повтором за учителем.

Я располагаю листочки на доске, а вы за мной повторяете.

Красный – правый верхний угол.

Жёлтый – левый верхний угол.

Зелёный – правый нижний угол.

Красный – левый нижний угол.

Жёлтый – справа между красным и зелёным.

Зелёный – слева между жёлтым и красным.

 

9. Практическая работа.

Осталось приклеить каждый листик на основу. Обратите внимание, что листочки нужно намазывать с обратной стороны. Цветную сторону переворачиваем вниз. Аккуратно приложить намазанной стороной на фон. И, не сдвигая, осторожно придавить салфеткой.

Порядок выполнения работы вы сможете вспомнить с помощью компьютеров.

 

9. Подведение итогов, оценивание.

Вы знаете, так красиво у вас получилось потому, что вы внимательно слушали мои объяснения, работали старательно, аккуратно.

— Что сегодня помогло вам правильно и аккуратно выполни работу?

 

10. Выставка работ.

 

 

 

 

 

infourok.ru

Аппликация осень из бумаги

Аппликация осень из бумаги:

Вот и осень на дворе… В ожидании холодов природа делится с людьми всеми цветами радуги, раскрашивая в желтый, багряный, оранжевый, зеленый цвета деревья, кустарники, траву под ногами. А  сколько красивых листьев, желудей, каштанов, плодов и семян растений, которые так и просятся на картину! Вот он, рай для детской фантазии. Из разноцветных листиков, елочных иголок, шишек можно склеить симпатичные корзинки с фруктами, создать аппликацию осени, сделать всевозможных рыбок, собачек, человечков… Вперед, в осенний парк за гербарием! А мы предложим вам некоторые идеи, как можно  использовать его для интересного и полезного времяпрепровождения со своим ребенком.

Поделки из бумаги и гербария для детей, их родителей, воспитателей, учителей и начинающих любого возраста

Бумажная тарелка «Индюк»

Из бумажной тарелки и картонной упаковки для яиц можно сделать обаятельного и симпатичного индюка. Для этого вам понадобятся еще 2 пуговицы, немного картона, несколько листиков, пищевой краситель и клей.

Окрашиваем дно тарелки и даем ему высохнуть. Вырезаем из картонной упаковки для яиц последние 2 подставки с центральной перекладиной. Раскрашиваем глаза и нос будущей птицы пищевым красителем. Приклеиваем пуговицу на дно каждого глаза. Затем из картона вырезаем перья. Их также можно раскрасить, обклеить цветной бумагой или написать на них какие-нибудь пожелания. Приклеиваем подсохшие листья к тарелке. Теперь остается прикрепить посередине лицо, и наш индюк готов!

Аппликация «Осень» из цветной бумаги

Следующая аппликация, которую мы хотим вам предложить, может стать настоящим символом единения семьи. Каждый участник поделки  в буквальном смысле оставит свой отпечаток на родословном дереве. Для этого понадобится лист картона, цветная бумага, ножницы и клей. И начнем с того, что вырежем из цветной бумаги отпечатки своих рук. Приложите руку на обратную сторону цветного листа, обведите ее карандашом и вырежьте по контуру. Сделайте по крайней мере 10 таких отпечатков. На картоне нарисуйте  или вырежьте из коричневого или черного листа цветной бумаги силуэт дерева и приклейте его на картон. На ветки нашего дерева наклеиваем разноцветные отпечатки рук, которые заменят ему листья. Поверьте, детям такое занятие доставит ни с чем не сравнимое удовольствие!

Аппликация осень из бумаги — фигура человека:

А теперь попробуем смастерить фигуру человека. Для следующей аппликации осени нам понадобятся либо не слишком сухие и не слишком влажные, недавно собранные листья, либо заранее приготовленный гербарий. Возьмем лист бумаги или картона и осенние листья разных размеров. Более округлые и широкие пригодятся для туловища и головы, а те, что потоньше, образуют руки и ноги. Расположите листья на бумаге так, чтобы получилась  фигура человека. А теперь приклеиваем их на бумагу. Аппликация готова! Приблизительно так будет выглядеть наш человечек.

 

Из осенних листьев можно делать все что угодно, даже гирлянды. Для этого необходимы листья гербария или формы листочков, вырезанные из цветной бумаги. Чтобы получить бумажный листик, достаточно положить на поверхность настоящий, обвести его карандашом и вырезать. Затем бумажные или листья гербария аккуратно нанизываем на нитку или леску или приклеиваем на полоску бумаги и получаем яркую оригинальную гирлянду, которая украсит любой дом или детский праздник.

Еще одна аппликация осени – пузатый желудь с обаятельной шляпкой, в которой он прячется, словно в домике. Сделать его не составит особого труда. Для этого берем лист оберточной бумаги и делим его пополам. В дальнейшем нам понадобятся еще два карандаша или фломастера (темно-коричневый и светло-коричневый) и клей. Попросите вашего малыша раскрасить одну половину листа темно-коричневым карандашом, а другую – светло-коричневым. Пока ребенок выполняет задание, на отдельном листе обычной бумаги нарисуйте контур желудя. Раскрашенную оберточную бумагу рвем или разрезаем на мелкие кусочки. Обрывки более темного цвета наклеиваем на шляпку желудя, а светлые – на само тело. Наша поделка готова!

Если все предыдущие аппликации предназначены в основном для детей от трех лет, поскольку требуют от ребенка определенных навыков, следующая будет интересна и малышам помладше. Готовя с ребенком эту поделку, можно выполнять не все элементы. Результат будет в любом случае. Итак, создаем падающие листья. Для этого соберем следующие материалы: 4 листа оберточной бумаги различных цветов, немного краски, маркер, кисточку, ножницы и степлер. Нарисуйте на бумаге контуры листьев и вырежьте их. Попросите малыша раскрасить листочки в разные цвета. Пока он разрисовывает листики, нарисуйте на бумаге спираль и тоже раскрасьте ее. Дайте заготовкам высохнуть. Затем вырежьте листики и спираль. На спираль степлером прикрепите листочки. Клей лучше не использовать, так как он утяжелит поделку. Подвесьте спираль повыше, и пусть листопад заглянет теперь и в ваш дом!

Аппликация осень из бумаги:

Для деток до 2-2,5 лет предлагаем следующий вариант художественного творчества. Для этого понадобятся обычная тарелка, небольшая тыква, немного цветной бумаги, ватман и маркеры. Разрежьте тыкву и выньте семечки (или попросите почистить тыкву вашего ребенка, если он достаточно взрослый). На тарелке разведите краски. Теперь малыш, используя половинку тыквы в качестве штампа, может наносить отпечатки на ватман. Обычно дети проделывают эту процедуру с превеликим удовольствием. После того как отпечатки будут готовы, дорисуйте к ним маркером стебельки и листики. У вас получится оригинальная картина осеннего пейзажа!

Для аппликаций осени можно использовать не только листья или цветную бумагу, но и семена различных плодов, овощей. Так, из семян тыквы вырастает целый плод. Для этого следует вынуть из тыквы семечки. Затем разводим на тарелке краски и опускаем в них семена тыквы. Пока они подсыхают, на листе бумаги рисуем контур тыквы, а затем вовнутрь наклеиваем цветные семена. И получаем настоящую тыкву!

Для подобного рода поделок подойдут также пуговицы, бисер, разноцветные камушки – все, что найдется в доме. Бисером можете украсить бумажные или настоящие высушенные листья, прикрепив его с помощью клея. Точно так же на листе бумаги выкладывается контур листа и заклеивается бисером. При наличии даже небольшой фантазии любая мама, используя подручные материалы, создаст для своего ребенка целую творческую мастерскую. Если вы не знаете, чем и как развлечь малыша, возьмите за образец предложенные здесь аппликации. Пусть дети почувствуют, увидят осень во всем ее разнообразии красок и вспышках цветов!

steshka.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *