Мероприятия веселые – . , — .

Внеклассное мероприятие «Веселые старты»

Положение о проведении соревнований «Весёлые старты»

1. Цели и задачи:

  • Укрепления здоровья детей
  • Развитие двигательных умений, навыков и физических качеств.
  • Привлечение учащихся к занятиям физической культурой и спортом.

2. Руководство соревнованиями:

Организация и проведение соревнований осуществляется учителем физической культуры, он же является главным судьёй соревнований. Судьи на линии: обучающиеся освобождённые от физкультуры. Жюри: администрация, учителя.

3. Участники соревнований:

В соревнованиях принимают участие обучающиеся не освобождённые от уроков физкультуры, относящиеся к основной или подготовительной группе.

Соревнования проводятся по трём возрастным группам:

I группа – 1, 2, 3 классы
II группа – 4, 5, 6 классы

III группа – 7, 8, 9 классы

Состав команд: 6-10 человек (не менее 3–5 девочек)

Примечание: (По составу возможны другие варианты, в зависимости, от количества мальчиков и девочек в классах, но не более 10 человек, так как затягивается время проведения мероприятия, теряется динамика соревнований, если классы большие и команды более 10 человек, тогда все эстафеты лучше проводить встречными.)

4. Программа соревнований:

Программа соревнований включает в себя различные конкурсы, эстафеты, подвижные игры, желательно, чтобы большая часть эстафет были различными в разных группах, но не более 10–13 заданий в 1–3 классах и не более 13–18 заданий в 4–6 и 7–9 классах.

Традиционными являются следующие задания и конкурсы:

  • представление команд
капитанами (эмблема, девиз, форма, приветствие для жюри и соперников).
  • разминка
  • (участники отгадывают загадки, отвечают на вопросы из области «Физическая культура», «Спорт», «Здоровый образ жизни»).
  • конкурс капитанов
  • (капитаны соревнуются в различных физических упражнениях и отвечают на вопросы о спорте)
  • конкурсы «Самый сильный», «Самый меткий»
  • (обычно проводятся в середине соревнований, для того, чтобы участники могли отдохнуть после беговых эстафет и поболеть за своих участников конкурсов)
  • конкурсы «Перетягивание команд», «Перетягивание болельщиков»
  • обычно завершают программу «Весёлых стартов»

    Примечание: Содержание заданий, конкурсов, эстафет будет описано ниже положения о соревнованиях «Весёлые старты».

    5. Место и сроки проведения:

    Соревнования проводятся ежегодно накануне «Дня защитника Отечества» в спортивном зале школы.

    Начало соревнований:

    9.00 – 1–3 кл.
    10.00 – 5–7 кл.
    12.00 – 7–9 кл.

    6. Подведение итогов

    Команда победитель в каждой возрастной группе определяется по наибольшей сумме набранных очков во всех видах соревнований. За I место в эстафете или конкурсе начисляется 3 очка, за II место – 2 очка, за III место – 1 очко. В случае равенства очков у двух или трёх команд, победа присуждается команде младшей по возрасту (другой вариант: команде, имеющей больше первых мест, во всех эстафетах и конкурсах).

    7. Награждение

    Команды занявшие 1 место, награждаются грамотами. Все команды награждаются сладкими пирогами, испечёнными в школьной столовой, и отправляются по классам на чаепитие (другой вариант награждения: тортами или конфетами).

    По ходу соревнований жюри заполняет сводную таблицу, нарисованную на ватмане и расположенную у линии старта на стене, после каждого задания или через 2-3, жюри информируют участников о количестве набранных очков.

    (К положению прилагаю пример заполнения сводной таблицы соревнований «Весёлые старты» в 1-3 классах)

    Таблицу смотреть в Приложении 1

    Программа «Весёлых стартов» для 1-3 классов.

    1. Вступительное слово ведущего: представление жюри, пояснение правил соревнований, правила безопасности (основное-стойка оббегается с правой стороны против часовой стрелки).

    2. Представление команд капитанами (эмблема, название команды, девиз, приветствие жюри и сопернику, наличие спортивной формы).

    3. Разминка. Команды по очереди отгадывают загадки:

    1) Кинешь в речку, не тонет, бьёшь о стенку, не стонет,
        Будешь оземь кидать, станет кверху летать. (Мяч)

    2) По пустому животу бьют меня – невмоготу,
        Метко сыплют игроки, мне ногами тумаки. (Футбольный мяч

    )

    3) Когда весна берёт своё, и ручейки бегут звеня,
        Я прыгаю через неё, ну а она через меня. (Скакалка)

    4) Когда с тобою этот друг, ты можешь без дорог,
        Шагать на север и на юг, на запад и восток. (Компас)

    5) Бегу при помощи двух ног, пока сидит на мне ездок.
        Мои рога в его руках, а быстрота в его ногах.
        Устойчив лишь я на бегу, стоять секунды не могу. (Велосипед)

    6) Сижу верхом не на коне, а у туриста на спине. (Рюкзак)

    4. Конкурс капитанов. Капитаны соревнуются:

    – гладкий бег с оббеганием стойки и финишем на средней линии.

    – «Бой петухов» в баскетбольном центральном круге (1–3, 2–1, 3–2, т.е. каждый с каждым, если команд более трёх, то с выбыванием)

    5. Бег с эстафетной палочкой (направляющий оббегает стойку, передаёт палочку встречно второму этапу и т.д.)

    6. Бег в обруче

    (первый в обруче оббегает стойку, возвращается, берёт в обруч второго, затем третьего, четвертого (вариант – четвёртый держатся за обруч. Затем следующая четвёрка, начиная с пятого участника, выполняет тоже самое)

    7. Переноска трёх мячей (направляющий переносит баскетбольный, футбольный, волейбольный мячи любым способом, затем передаёт их следующему, в случае падения мячей, собирает их и с того же места продолжает движение)

    8. Эстафета с проползанием и лазанием (участник добегает до мата, расположенного торцом к пролёту шведской стенки, проползает под барьером высотой 40см, расположенном в начале мата, затем поднимается по стенке до касания рукой верхней рейки, спускается или соскакивает прыжком и бежит назад в колонну для передачи эстафеты)

    9. Конкурс самый сильный (участвует один человек от каждой команды, жим гантели 2–3 кг за 20 сек)

    10. Конкурс самый меткий (участвует один человек от каждой команды, выполняет метание теннисного мяча 5 попыток в цель 60х60см с расстояния 6 м, можно использовать прямоугольник, нарисованный на баскетбольном щите)

    11. Эстафета «Лабиринт» (участник пробегает через 3 обруча, которые держат в линию сбоку от себя по два помощника перед каждой командой, оббегает стойку и возвращается опять проходя через обручи, после прихода последнего участника, вся команда берётся за руки и выполняет то же задание всей командой, побеждает команда закончившая эстафету первой с наименьшим количеством ошибок)

    12. Подвижная игра «Мячами через сетку» (играют две команды, у каждой 5-8 (желательно по количеству участников) волейбольных мячей, по свистку участники стараются как можно быстрее перебросить мячи через сетку на половину соперника, судья в это время отворачивается к стене, неожиданно дав свисток, поворачивается, определяет, где меньше мячей и начисляет команде очко. Мячи, брошенные после свистка, не засчитываются. Команды играют по круговой системе до трёх очков в каждой игре)

    13. «Перетягивание каната» (Каждая команда вместе со своими болельщиками перетягивает команду соперников вместе с болельщиками. Команды соревнуются по круговой системе)

    14. Подведение итогов соревнований.

    Программа «Весёлых стартов» для 4-6 классов.

    1. Вступительное слово ведущего: представление жюри, объяснение правил соревнований, правила безопасности (основное-стойка оббегается с правой стороны против часовой стрелки).

    2. Представление команд капитанами (эмблема, название команды, девиз, приветствие жюри и сопернику, наличие спортивной формы).

    3. Разминка. Команды по очереди отвечают на вопросы:

    1) Что называется осанкой? (Привычная поза человека в вертикальном положении)

    2) Что является главной причиной нарушения осанки? (Слабость мышц)
    3) Какую осанку можно считать правильной? (Если стоя у стены, вы касаетесь её: затылком, лопатками, ягодицами, пятками)
    4) Что означает термин «олимпиада»? (четырёхлетний период между Олимпийскими играми)
    5) Когда и где состоялись первые Олимпийские игры современности? (в 1896г., в Афинах, Греция)
    6) Что собой представляет собой современный олимпийский символ? (Пять переплетённых колец, олицетворяющих единство пяти континентов)
    7) Какие качества лучше всего развивают занятия спортивными и подвижными играми? (Быстрота и ловкость)
    8) Какой вид спорта лучше всего способствует развитию гибкости? (Гимнастика)
    9) Занятия, какими видами спорта способствуют развитию выносливости? (Лыжный спорт, плавание, велосипедный спорт, гребля, бег на длинные дистанции)

    Примечание: Второй вариант разминки – команды по очереди называют зимние виды спорта (можно, входящие в программу Зимних игр), команда, допустившая ошибку, выбывает.

    4. Конкурс капитанов. Капитаны соревнуются:

    – Челночный бег 4х6 м
    – Прыжок в длину с места
    – «Перетягивание» или «Вытолкни из круга» (при помощи гимнастической палки в баскетбольном круге 1-3, 2-1, 3-2, т.е. каждый с каждым)
    – Вопросы для капитанов (кто быстрее ответит)?

    • Как называют игрока, защищающего ворота? (вратарь или голкипер)
    • Как называют спортивного судью? (арбитр или рефери)
    • Как называют бегуна, пробегающего 42км 195м? (марафонец)
    • Количество игроков одной команды на площадке в баскетболе? (5)
    • Количество игроков футбольной команды? (11)
    • Количество игроков волейбольной команды? (6)

    5. Эстафета «Шахматы» (перед каждой командой на уровне стойки на полу лежит шахматная доска и коробка с фигурами. Направляющий добегает до доски берёт

    одну фигуру или пешку и ставит на доску, желательно на своё место, при начальной расстановке, знатоки, знающие правильное расположение фигур на доске во время своего этапа, поставив фигуру исправляют ошибки товарищей. Побеждает команда, которая быстрее всех, правильно выставит все фигуры на доску. Вариант – выставляют не все, а только белые или чёрные фигуры)

    6. Эстафета «Футбол» (первый выполняет ведение футбольного мяча по восьмёрке обводя две стойки (на расстоянии 3м), в обратном направлении от второй стойки делает передачу в свою колонну)

    7. Эстафета «Хоккей» (Направляющий надевает хоккейную каску, краги, берёт клюшку и шайбу (если нет инвентаря, то используют гимнастическую палку и волейбольный мяч) и начинает ведение обводя по восьмёрке две стойки на расстоянии 3м, завершив этап, передаёт инвентарь и амуницию следующему участнику)

    8. Переноска четырёх мячей (Направляющий переносит два баскетбольных, футбольный, волейбольный мячи любым способом, затем передаёт их следующему, в случае падения мячей, собирает их и с тог же места продолжает движение, можно разрешить помощь одного участника для укладки упавших мячей)

    9. Эстафета с ведением и броском в корзину (участники выполняют ведение, затем бросок в корзину в движении или с места, при определении победителей учитывается количество попаданий у каждой команды и время прохождения эстафеты в случае равенства попаданий)

    10. Эстафета с кувырком и лазанием (участник добегает до двух матов, расположенных вдоль один за другим торцом к пролёту шведской стенки, выполняет кувырок вперёд, затем поднимается по стенке до касания верхней рейки, делает соскок прыжком и бежит в колонну для передачи эстафеты)

    11. Конкурс самый сильный (участвует 3 человека от каждой команды, первый– жим гантели 6 кг, второй-сгибание, разгибание рук в упоре лёжа, третий– подтягивание. Каждое упражнение выполняют сразу 3 участника (один из каждой команды) в течении 30 сек., затем результаты участников каждой команды складываются и определяется общее место в конкурсе)

    12. Конкурс самый меткий (участвуют 3 человека от каждой команды, первый выполняет 5 метаний теннисным. мячом в цель 50?50см (высота цели 3м) с расстояния 6-8м, второй набрасывает обруч на стойку (5 попыток) с расстояния 6 м , третий выполняет 5 штрафных бросков в корзину. Результаты участников каждой команды складываются и определяется общее место в конкурсе)

    13. Эстафета «Поезда» (участник оббегает стойку, оббегает свою команду, к нему за пояс двумя руками берётся второй участник и задание выполняется вдвоём и т.д., побеждает команда, которая первой в полном составе (без разрывов) пересечёт линию финиша)

    14. Подвижная игра «Снайпер» (Играют две команды 6-8 человек, у каждой 1-2 снайпера в тылу противника (за лицевой линией волейбольной площадки или если маленький зал 1м от стены) игра идёт не на выбывание, а на счёт. Очки начисляются за попадание в соперника игроком или снайпером, а также за ловлю мяча, брошенного соперником, игры проводятся по круговой системе, до двух выигранных партий по 3мин.)

    15. «Перетягивание каната» (Каждая команда перетягивает команды соперников по очереди, с каждой до двух побед)

    16. «Перетягивание каната с болельщиками» (Каждая команда вместе со своими болельщиками перетягивает команду соперников вместе с болельщиками, команды соревнуются по круговой системе)

    17. Подведение итогов соревнований.

    Программа «Весёлых стартов» для 7-9 классов.

    1. Вступительное слово ведущего: представление жюри, пояснение правил соревнований, правила безопасности (основное-стойка оббегается с правой стороны против часовой стрелки).

    2. Представление команд капитанами (эмблема, название команды, девиз, приветствие жюри и сопернику, наличие спортивной формы).

    3. Разминка. Команды по очереди отвечают на вопросы:

    1) Кто является инициатором возрождения современных Олимпийских игр? (Пьер де Кубертэн)
    2) Когда состоялись первые Олимпийские игры в Древней Греции? (776 г. до н.э.)
    3) Какие континенты символизируют олимпийские кольца различных цветов на белом флаге? (синее – Европа, чёрное – Африка, красное – Америка, жёлтое – Азия, зелёное – Австралия)
    4) Назовите основные принципы закаливания? (систематичность, последовательность, разнообразие форм и методов)
    5) Назовите вредные привычки? (курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания)
    6) Что означает термин «здоровье»? (полное физическое, психическое и социальное благополучие)
    7) Как называют бегуна на короткие дистанции? (Спринтер)
    8) Как называют бегуна на длинные дистанции? (Стайер)
    9) Как называют спортсмена совмещающего бег на лыжах со стрельбой по мишеням? (Биатлонист)

    Примечание: Второй вариант разминки – команды по очереди называют виды спорта, входящие в программу летних Олимпийских игр или спортивных игр в которых используют мяч, команда, допустившая ошибку, выбывает.

    4. Конкурс капитанов. Капитаны соревнуются:

    – Бег с переносом на ракетке или подбрасыванием теннисного шарика ракеткой
    – Прыжок в длину с места
    – «Выталкивание из круга» или «Бой петухов» (при помощи гимнастической палки) или «Бой петухов» в баскетбольном круге (1-3, 2-1, 3-2)
    – Вопросы для капитанов (кто быстрее ответит)?

    • Родина футбола? (Англия)
    • Родина хоккея? (Канада)
    • Родина баскетбола? (США)
    • Чемпион России по футболу в 2011г.? (Зенит, Санкт-Петербург))
    • Чемпион мира по футболу в 2010 г.? (Испания)
    • Чемпион Олимпийских игр по волейболу среди мужских команд в 2012 г? (Россия)

    5. Эстафета «Верёвочка под ногами» (Направляющий, держа в руках скакалку, оббегает стойку, возвращается назад, со вторым участником, держа скакалку за ручки, проносит её под ногами у всей команды, остальные перепрыгивают скакалку, затем направляющий становится в конец колонны, а второй участник выполняет то же задание, что и направляющий. Эстафета заканчивается, когда все участники выполнят это задание).

    6. Эстафета «Футбол-змейка» (первый выполняет ведение футбольного мяча, обводит змейкой три стойки (на расстоянии 2м) туда и обратно, в обратном направлении от последней стойки делает передачу в свою колонну)

    7. Эстафета «Хоккей-змейка» (Направляющий надевает хоккейную каску, краги, берёт клюшку и шайбу (или гимнастическую палку и волейбольный мяч) и начинает ведение обводя змейкой три стойки (на расстоянии 2м) туда и обратно, завершив этап, передаёт инвентарь и амуницию следующему участнику)

    8. Эстафета «Баскетбол-змейка» (первый выполняет ведение баскетбольного мяча, обводит змейкой три стойки (на расстоянии 2м) туда и обратно, в обратном направлении от третьей стойки делает передачу в свою колонну)

    9. Эстафета с ведением и броском в корзину (участники выполняют ведение, затем бросок в корзину в движении или с места до попадания, учитывается время прохождения эстафеты)

    10. Эстафета с акробатикой (участник добегает до двух матов, расположенных вдоль один за другим торцом к пролёту шведской стенки, выполняет два кувырка вперёд, затем выполняет кувырок назад и возвращается в команду для передачи эстафеты)

    11. Конкурс самый сильный

    urok.1sept.ru

    Внеклассное мероприятие «Веселые старты»

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

    «Средняя школа №19»

    Внеклассное мероприятие по физической культуре «Весёлые старты»

    Волков Радик Николаевич,

    учитель физической культуры

    г. Нижневартовск

    Аннотация

    к учебно-методической  разработке внеклассного мероприятия по физической культуре 

    1.        Целевая направленность учебно-методических разработок  

    — формирование  у учащихся привычек здорового образа жизни и выработка правильных двигательных действий в процессе физического воспитания;

    — популяризация  массового спорта;

    — укрепление здоровья, развитие физических качеств  у подрастающего поколения, содействие гармоническому физическому развитию обучающихся;

    — развитие двигательных способностей: скоростных, скоростно-силовых, координационных, скоростной и общей выносливости.

    2.      Адресат. Для учителей физической культуры, организаторов внеклассной и спортивной работы с целью вовлечения обучающихся во внеклассную деятельность  с  младшего школьного возраста.

    3.      Актуальность и востребованность на современном этапе. В условиях Севера физическое развитие  школьников должно быть активным. Вовлечение в спортивно-оздоровительные мероприятия школьников способствует сохранения здоровья, повышению интереса к различным видам спорта. «Спорт — это движение, а движение — это жизнь», а активный отдых способствует развитию физической подготовленности учащихся.

    4.      Условия реализации. Для проведения данных мероприятий использовались различные методы и приемы обучения: словесный, частично-поисковый, наглядный, классификационный, метод создания проблемных ситуаций, способствующий развитию индивидуальных возможностей учащихся. Игровая форма работы, совместная деятельность учителя и учащихся.

    5.        Показания и противопоказания к применению. Спортивные внеклассные мероприятия в школах активизируют работу по формированию навыков здорового образа жизни на различном уровне. Более эффективно мероприятия проводятся совместно с муниципальным отделом  по молодежной политике и спорту.

    6.      Способы взаимодействия специалистов. Для проведения мероприятий целесообразно привлекать родительскую и ученическую общественность. Ход и содержание мероприятий обсуждается на едином координационном совете, включая специалистов спортивных клубов.

    7.      Краткая характеристика содержания (обобщённая). Организационный момент имеет мобилизующий характер, реализован в стихотворной форме. Игровая форма мероприятия помогает ученикам еще больше проникнуться интересом и любовью к предмету физическая культура. Для создания коммуникативной обстановки на уроке или соревнованиях, для поднятия активности каждого ребенка проводится  работа в парах. Эта форма работы показывает, что даже те, кто не уверен в своих силах, поддержка товарища его делает уверенным. С целью поддержания работоспособности учащихся в соответствии с рекомендациями здоровье сберегающих технологий.

    8.      Результативность (предполагаемая и /или имеющаяся) использования данных учебных разработок. Внеклассные мероприятия развивают чувство коллективизма, сплочённости команды, товарищества, укрепляют дружбу учащихся.

    9.        Перспективы использования учебно-методических разработок.  Вся спортивно-оздоровительная работа направлена на формирование привычек здорового образа жизни и выработку у обучающихся правильных двигательных действий, координации, взаимодействию. Она способствует популяризации массового спорта. Укреплению здоровья, развитию физических качеств  у подрастающего поколения, содействует гармоническому физическому развитию учащихся. Осуществляется развитие двигательных способностей: скоростных, скоростно-силовых, координационных, скоростной и общей выносливости, где закладывается и развивается познавательная самостоятельность и физическая выносливость и активность подрастающего поколения.

    Положение

    Цели и задачи:

    1. Пропаганда здорового образа жизни.

    2. Совершенствование связи семьи и школы через привлечение родителей к совместным с детьми общешкольным мероприятиям.

    3. Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.

    4. Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

    Руководство проведения:

    Общее руководство проведения праздника осуществляется учителями физической культуры МБОУ «СШ №19». Непосредственное проведение праздника возлагается на Волкова Р. Н.

    Место и время проведения:

    Место проведения: праздник проводится в спортивном зале школы. Начало праздника 14.30 часов.

    Участники праздника:

    В празднике участвуют команды родителей, учителей и учеников (старшеклассники).

    Определение победителей:

    Победитель определяется по наибольшей сумме очков, набранных во всех конкурсах.

    Награждение:

    Команды участницы награждаются грамотами, кубками и сладким призом.

    Инвентарь:

    Кегли, обручи, баскетбольные мячи, старые лыжи, воздушные шары, надувные мячи, спортивные скамейки, 3 совка, 3 набора продуктов, 3 хозяйственные сумки, барьеры, ласты, «ковры-самолёты» (обычные резиновые коврики).

    Спортивный зал украшен воздушными шарами, гирляндами, плакатами.

    Сценарий внеклассного мероприятия «Весёлые старты»

    Ведущий: здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех вас сегодня в нашем спортзале! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – « Весёлые старты»! И наш спортивный зал превращается в весёлый спортивный стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!

    Но сегодня не совсем обычный спортивный праздник, т.к. посвящается он женскому дню 8марта! Поэтому начинаем мы его с поздравлений нашим дорогим мамам и учителям!!!

    Нас оценивает компетентное жюри (представление).

    Поздравление учащихся.

    Теперь пришло время познакомиться с участниками праздника. В соревнованиях участвуют 3 команды по 8 человек:

    1. Команда родителей,

    2. Команда учителей,

    3. Команда учеников (старшеклассников).

    Представление команд (название, девиз, визитка).

    А сейчас напутственные слова участникам соревнований. Выступление детей (стихи).

    ***

    Если хочешь стать умелым,

    Сильным, ловким, смелым,

    Научись любить скакалки,

    Обручи и палки.

    Никогда не унывай,

    В цель мячами попадай.

    Вот здоровья в чём секрет-

    Всем друзьям – физкульт-привет!

    ***

    Спорт, ребята, очень нужен,

    Мы со спортом очень дружим.

    Спорт-помощник!

    Спорт – здоровье!

    Спорт-игра!

    Физкульт-Ура!

    ***

    В мире нет рецепта лучше,

    Будь со спортом неразлучен,

    Проживёшь 100лет-

    Вот и весь секрет!

    ***

    Мы праздник мира, дружбы открываем.

    Спортивный праздник закипит сейчас!

    Мы спортом дух и тело развиваем,

    Он наполнит силой каждого из Вас!

    Ведущий: итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутственные слова услышали – пора начинать соревнования!

    1 эстафета. «Разминка»

    Добежать до противоположной стороны зала, оббегая стойку, пролезть в обруч и бегом вернуться назад.

    2 эстафета. «Перекати поле»

    Бежать спиной вперёд и с помощью обруча катить мяч до стойки и обратно.

    3 эстафета. Восьмёрка»

    Два обруча связаны между собой в виде 8. 4 участника бегут внутри обручей (по 2 в каждом) до стойки и обратно. У линии старта добавляется по 1 человеку в каждый обруч, упражнение повторяется (в обруче 3 человека), затем добавляется ещё по1 человеку и упражнение снова повторяется ( в обруче 4 человека).

    4 эстафета. «Биатлон»

    С лыжей на одной ноге добежать до стойки, «выстрелить» приготовленным «оружием» т.е. маленьким теннисным мячом в воздушный шар и вернуться обратно.

    5 эстафета. Дружба»

    Удерживая лбами большой надувной мяч и взявшись за руки, 2 участника команды бегут до стойки  и обратно. У линии старта передают эстафету следующей паре игроков.

    6 эстафета. «Посиделки»

    Участники команд усаживаются на спортивные скамейки в затылок друг другу и передают сидящему сзади игроку два надувных мяча. Последний с мячами бежит, садится вперёд и снова передаёт мячи. Эстафета продолжается до тех пор, пока игроки не окажутся на своём первоначальном месте.

    7 эстафета. «Сбор мусора»

    По залу разбросаны воздушные шарики. Не трогая шары руками, с помощью совка подцепить 1шар, отнести его в корзину и вернутся обратно.

    8 эстафета. «За продуктами»

    На противоположной стороне зала на стуле лежат продукты (чай, соль, макароны, семечки, лимон, лавровый лист, суп «Ролтон», шпроты). Взяв хозяйственную сумку, участник отправляется «за продуктами». Перепрыгнув через 2 барьера, добежав до стула, кладёт в сумку 1 продукт, возвращаясь обратно, бегом передаёт сумку следующему участнику. Перенести нужно все продукты по очереди.

    9  эстафета. «На ковре-самолёте»

    Участникам предоставляется возможность побывать в роли Царевны-лягушки и покататься на «ковре-самолёте». В ластах добежать до стойки, снять ласты, сесть на «ковёр-самолёт», взяться за него руками, и отталкиваясь ногами, добраться до конца зала и обратно на пути взяв в руки «ковёр» и ласты бежать на финиш.

    10 эстафета. «Праздничная»

    Добежать до стойки, взять лист с буквой и вернутся назад на финиш, передав эстафету. Эстафета считается законченной, когда команда выстроится на линии старта, держа перед собой правильно составленное слово.

    Ведущий: В этот предпраздничный день желаем всем присутствующим женщинам и девочкам: СЧАСТЬЯ, КРАСОТЫ И ВЕСЕЛЬЯ.

    Пока наше жюри подводит  итоги соревнований,  мы с ВАМИ послушаем поздравление детей (песни поют).

    Подведение итогов. Награждение команд.

    Команды награждаются сладкими призами, грамотами и кубкам.

    Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное — получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Ещё раз поздравляем всех с праздником! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! До новых встреч!

    infourok.ru

    План проведения внеклассного мероприятия «Веселые старты»

    Сценарий внеклассного спортивного мероприятия

    «Веселые старты»

    Цели и задачи мероприятия:

    — пропаганда здорового образа жизни;

    — развитие личности ребенка на основе овладения физической культурой;

    — воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления, ловкости и смекалки.

    Дата, место и время проведения: Спортзал МБОУ СОШ № 9 г. Алдан

    Инвентарь: конусы, обручи, мячи баскетбольные, спортивные скамейки, скакалки, гимнастический мат, теннисные мячи, ракетки.

    Участники: учащиеся 3-4 классов

    Ход мероприятия

    Построение команд в спортивном зале.

    Условия проведения соревнований:

    — за победу в каждом этапе команда получает 3 очка, за поражение дается 1 очко. По итогам всех этапов «Веселых стартов» команда, набравшая наибольшее количество очков, становится победительницей.

    1 этап «Разминка».

    Участники добегают до противоположной стороны зала, огибают конусы. пролезают в обруч и бегом возвращаются обратно.

    2 этап «Эстафета с мячом»

    Участники встают друг за другом. Капитанам вручаются мячи. По сигналу ведущего капитаны выполняют ведение мяча одной рукой до противоположной стороны зала, огибают конусы, ведут мяч, передают его ударом об пол другому игроку, и встают последним.

    3 этап «Эстафета «передал, садись»

    Капитан передает поочередно каждому участнику мяч, последний мяч у капитана

    4 этап «Полоса препятствий»

    1 участник – добегает до гимнастического мата, совершает кувырок в группировке вперед (или прыжок через него), добегает до барьера, перелезает через него, по гимнастической скамейке проползает подтягиваясь двумя руками, добегает до скакалки, прыгая на скакалке возвращается обратно и передает эстафету 2-му участнику, который производит все действия в обратном направлении, 3-ий повторяет движения 1-го участника и т.д. Побеждает команда, первая закончившая испытание.

    Конкурс для болельщиков

    1. Почему античные Олимпийские игры называли праздниками мира? («Священное перемирие», все войны, прекращались на время игр)

    2. Какой награды удостаивался победитель состязаний в Олимпии? (Венок из ветвей священного оливкового дерева, честь, почет. Им воздвигали статуи, чеканили монеты)

    3. Как выглядит олимпийский флаг? (Полотнище с пятью переплетенными кольцами голубого, желтого, черного, зеленого, красного цвета (в центре). Утвержден в 1914г)

    4. Что представляет собой олимпийская эмблема? (Пять переплетенных колец и девиз «Быстрее, выше, сильнее!»)

    5. Когда проходили Олимпийские игры в Москве? (1980 г.)

    6. Назовите самую известную горную вершину Древней Греции. (Олимп)

    7. Как часто проходят Олимпийские игры? Один раз в четыре года)

    5 этап «Кузнечики» В эстафете принимают участие все участники команды, начиная с первого, который прыгает на большом мяче до фишки, огибает его, возвращается обратно и передает эстафету другому участнику. Побеждает команда, первая пересекшая финишную прямую.

    6 этап «Снайперы»

    Каждый участник бросает теннисного мяч в мишень.

    7 этап «Переноска теннисного мяча на ракетке»

    Участник переносит теннисный мяч на ракетке, огибая фишку и передает ракетку с мячом другому участнику.

    8 эстафета «Кенгуру» Первый участник встает на линию старта и совершает прыжок с места в длину. Проводим черту по пяткам обуви прыгающего. Следующий участник, не заступая черты, тоже совершает прыжок в длину. Таким образом, вся команда совершает один коллективный прыжок. Самый длинный командный прыжок – победный.

    9 эстафета «Конкурс капитанов» Капитаны команд бросают теннисный шарик на ракетке за 30 сек кто больше.

    infourok.ru

    Сценарий открытого мероприятия «Весёлые старты» «Сильные. Смелые. Ловкие». 2-й класс

    Цели.

    1. Пропаганда здорового образа жизни.
    2. Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.
    3. Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

    Место проведения: спортивный зал.

    Инвентарь: эстафетные палочки, обручи, скамейки, баскетбольные мячи, кубики, канат, магнитофон.

     Ход праздника

    Ведущий: Добрый день уважаемые гости! Там где царит атмосфера уважения, дружбы, взаимопонимания — там всегда праздник! Наш спортивный праздник называется “Весёлые старты” и проходит под девизом “Сильные. Смелые. Ловкие”.

    Звучит музыка. Приглашаются участники соревнований.

    Приветствие команд. Равняйсь! Смирно!

    Команды приветствуют друг друга, произнося девиз.

    Команда “СМЕШАРИКИ”

    Чтоб расти и закаляться
    Будем спортом заниматься.

    Команда “СМАЙЛИКИ”

    Используй ловкость и настрой
    Победа будет за тобой.

    Ведущий: Оценивать ваши успехи будет жюри.

    Пусть жюри весь ход сраженья
    Без промашки проследит
    Кто окажется дружнее
    Тот того и победит.

    Ведущий:

    Эй, команды смелые,
    Дружные, умелые
    На площадку выходи
    Силу, ловкость покажи.

    Эстафета “Передача факела”

    Первый участник бежит с эстафетной палочкой, вбегая в обручи до ориентира и обратно по прямой. Вернувшись, передать эстафету следующему игроку.

    Штрафные очки:

    — Нельзя заходить за линию старта.

    — Выбегать вперёд если не передали эстафету.

    Ведущий:

    Вижу дружные ребята,
    Друг за друга вы горой
    Ну, а прыгать, как зайчата
    Не хотите ли со мной?

    Эстафета “Кенгуру”

    Зажав мяч между ног, двигаться прыжками вперёд до ориентира и обратно. Вернувшись, передать эстафету следующему игроку. Если мяч упал на пол, его нужно подобрать, вернуться на место, где мяч был потерян, и только тогда продолжить эстафету.

    Ведущий:

    Отгадайте загадку.
    На пол бросишь ты его —
    Он подпрыгнет высоко,
    Скучно не бывает с ним
    Мы играть в него хотим. (Мяч)

    Эстафета “Сороконожки с мячом”

    Первый участник бежит сороконожкой мяч держит на животе, оббегает ориентир и передаёт мяч следующему участнику

    Если мяч потерян, то его нужно поднять и продолжить задание с того места где он был потерян.

    Эстафета “Золушка”

    Участник бежит с ведром, в котором находятся кубики (“мусор”), добежав до лежащего обруча высыпать кубики. Возвращается назад и передаёт ведро следующему игроку, который бежит собирать кубики.

    Ведущий:

    По тропе идут туристы
    За спиной у них рюкзак.
    А спортсмены финалисты
    Обгоняют их вот так.

    Эстафета “Туристическая тропа”

    Первый участник одевает рюкзак бежит по скамейке, останавливается около обруча с баскетбольным мячом, затем делает бросок в стену, кладёт мяч обратно и возвращается к команде. Передаёт рюкзак следующему.

    Жюри учитывает время окончания эстафеты.

    Эстафета “Переправа”

    Первый участник садится на колени на плот и, толкаясь руками, переправляется на другой берег. Второй уч-к держит верёвку от плота и когда первый достигнет берега, то подтягивает плот к себе и садится, передавая верёвку следующему. Эстафета заканчивается, когда последний игрок переправится на другой берег.

    Перетягивание каната.

    Ведущий:

    Итак, наш праздник завершён,
    А в жюри итог не подведён.
    Не ошибиться им желаем
    А мы немного поиграем.

    Пока жюри подводит итоги, мы играем в игру “Крокодил”.

    Дорогие ребята, вы сегодня отлично соревновались, а ваши болельщики прекрасно за вас болели и это, несомненно, предавало вам сил. Давайте повернемся и поприветствуем своих болельщиков и все вместе, дружно, скажем им “Спасибо!”.

    Наши соревнования подошли к концу, но какими бы не были их итоги, будем считать, что сегодня победила “Дружба!”.

    Подведение итогов, награждение команд./Назвать победителей и наградить их.

    urok.1sept.ru

    Конспект внеклассного мероприятия «Веселые старты»

    Спортивный праздник «ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ» во 2 классе.

    Цели и задачи:

    1. Укрепление здоровья детей.

    2. Развитие у детей интереса к физической культуре, по­нимание значения спорта в жизни человека.

    3. Воспитание любви к физической культуре и спорту, чувства дружбы, интерес к совмест­ному проведению досуга.

    4. Пропаганда здорового образа жизни.

    Место проведения: спортивный зал.

    Оборудование и инвентарь: свисток, стойки (флажки или кегли), мячи, воздушные шары, скакалки, обручи, ракетки, рюкзаки, ведерки, кубики.

    Оформление зала: лозунги-плакаты: “Хочешь быть сильным – бегай!”, “Хочешь быть красивым – бегай!”, “Хочешь быть умным – бегай!”, “Спорт – это здоровье”, “Спорт – это успех”, “Спорт – это дружба”, “Спорт – сильнее всех”, “Нет большей победы, чем победа над собой”, «Наше здоровье – в наших руках».

    Ход мероприятия.

    (Звучит песня «Я со спортом подружусь», и дети садятся на места

    Ведущий 1: — Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости.

    Ведущий 2: — Мы рады приветствовать вас на нашем спортивном празднике “Весёлые старты”.

    Ведущий 1: — Для того чтобы сохранить хорошую форму и не болеть, нужно заниматься спортом, физическими упражнениями и закаляться.

    Ведущий 2: — Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой – вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а веселые соревнования – на два часа!

    Ведущий 1: — Дорогие друзья! Позвольте открыть наш спортивно-оздоровительный праздник “Весёлые старты”.

    Ведущий 2: — А теперь я хочу спросить у вас…
    Таких, что с физкультурой
    Не дружат никогда,
    Не прыгают, не бегают,
    А только спят всегда,
    Не любят лыжи и коньки
    И на футбол их не зови.
    Раскройте нам секрет –
    Таких здесь с нами нет? (Дети хором отвечают: “Нет”)
    Кто с работой дружен –
    Нам сегодня нужен? (“Нужен”)
    Кто с учёбой дружен –
    Нам сегодня нужен? (“Нужен”)
    Кто со спортом дружен –
    Нам сегодня нужен? (“Нужен”)
    Таким ребятам хвала и честь.
    Такие ребята средь нас есть? (“Есть”)

    Чтец 1: Спорт, ребята, очень нужен,

        Мы со спортом — крепко дружим!

                  Всем известно, всем понятно,

                  Что здоровым быть приятно!

               

    Чтец 2:  Только надо знать, как здоровым стать.

                   В мире нет рецепта лучше:

                   Будь со спортом не разлучен.

                   Проживешь сто лет-

                   Вот и весь секрет!

    Чтец 3: Зарядка всем полезна,

    Зарядка всем нужна,

    От лени и болезней

    Спасает нас она.

    Чтец 4: Я хочу, друзья, признаться,
    Что люблю я по утрам
    Физзарядкой заниматься,
    Что советую и вам.

    Чтец 5: Всем зарядку делать надо,
    Много пользы от нее.
    А здоровье – вот награда
    За усердие твое.

    Ведущий 1:

    — На площадку по порядку

    Становись скорее в ряд!

    На зарядку, на зарядку

    Приглашаем мы ребят!

    С ребятами проводится разминка “Физкультура”.

    Что такое физкультура?

    Тренировка и игра.

    Что такое физкультура?

    “Физ” и “куль” и “ту” и “ра”.

    Руки вверх, руки вниз.

    Это “физ”.

    Крутим шею словно руль.

    Это “куль”.

    Ловко прыгай в высоту.

    Это “ту”.

    Бегай полчаса с утра.

    Это “ра”.

    Занимаясь этим делом, будешь сильным, ловким, смелым.

    Плюс хорошая фигура.

    Вот что значит физкультура!

    Ведущий 1: Вы размялись хорошо –

    Праздник веселей пошел,

    Ждут вас новые заданья

    Непростые испытанья.

    Ведущий 2: Эй, команды смелые,

    Дружные, умелые

    На площадку выходите,

    Силу, ловкость покажите.

    Ведущий 1: — Встречаем наши команды!

    (Команды строятся в 2 колонны).

    Ведущий 2: Командам приготовиться к приветствию!

    Капитан 1 команды: Наша команда: «Смешарики»!

    Наш девиз:

    «Чтоб расти и закаляться

    Будем спортом заниматься!»

    Капитан 2 команды: Наша команда: «Смайлики»!

    Наш девиз:

    «Используй ловкость и настрой

    Победа будет за тобой!»

    Ведущий 1: — Оценивать ваши успехи будет жюри. (Представление жюри)

    Ведущий 2:

    Дети! Слушайте сейчас

    Вот спортивный наш наказ:

    Соревнуйтесь в дружбе, мире,

    Места нет у нас задире.

    Маленьких не обижать.

    Что же, можем начинать.

    Ведущий 1: Отгадайте загадку:

    Он и круглый, он и гладкий,

    Очень ловко скачет.

    Что же это?

    Дети: Мячик!

    1. Эстафета «КЕНГУРУ».

    “Кенгуру” — зажав между ногами (выше колен) мяч, двигаться прыжками вперёд до ориентира и обратно. Вернувшись, передать эстафету следующему игроку. Если мяч упал на пол, его нужно подобрать, вернуться на то место, где мяч выпал, зажать ногами и только тогда продолжить эстафету.

    (Побеждает команда, первой закончившая эстафету.)

    2. Эстафета «ЗОЛУШКА».

    “Золушка” — на противоположном конце площадки чертят по 4 круга. Первым игрокам вручают по ведерку с кубиками. По сигналу дети бегут раскладывают все кубики по 1 в кружок и пустое ведерко передают вторым номерам. Вторые номера бегут, собирают кубики в ведерки и передают ведерки следующему игроку и т.д., пока не соберут все кубики.

    Ведущий 1: — Пока жюри подводит итоги 2 конкурсов, а команды отдыхают, проведем игру «Это я, это я, это все мои друзья». Внимательно слушайте мои вопросы и если вопрос о вас, вставайте и отвечайте — «это я, это я, это все мои друзья», если нет, то сидите молча.

    Игра «Это я, это я, это все мои друзья».

    Кто из вас всегда готов

    Жизнь прожить без докторов?

    Кто не хочет быть здоровым,

    Бодрым, стройным и веселым?

    Кто из вас не ходит хмурый –

    Любит спорт и физкультуру?

    Кто мороза не боится –

    На коньках летит как птица?

    Ну а кто начнет обед –

    С жвачки импортной, конфет?

    Кто не любит помидоры,

    Фрукты, овощи, лимоны?

    Кто – поел и чистит зубки

    Ежедневно, дважды в сутки?

    Кто согласно распорядку

    Выполняет физзарядку?

    Ведущий 2: Слово предоставляется жюри.

    (Жюри подводит итоги прошедших эстафет).

    4. Эстафета «Переправа».

    Бежит к стулу первый игрок, берет обруч, возвращается к команде и за обруч хватается второй игрок, они бегут вместе и т.д.

    Ведущий 1: По тропе идут туристы

    За спиной у них рюкзак.

    А спортсмены-финалисты

    Обгоняют их вот так.

    5. Эстафета «Туристическая тропа».

    (По сигналу дети одевают рюкзак, бегут до ориентира змейкой, обегая кегли, пролезают через обруч, останавливаются около стула, достают из рюкзака скакалку, делают 3 прыжка и возвращаются обратно. Передают рюкзак следующему. Побеждает команда, первой закончившая эстафету).

    Ведущий 2: — Наши конкурсы на выносливость завершились. Пока жюри решает, кто же из наших команд победил, проверим вашу сообразительность.

    Доскажи пословицу.

    — Здоровье нам всем необходимо. Недаром народ придумал об этом много пословиц, поговорок. А знаете ли вы их?

    В здоровом теле – здоровый …(дух)

    Курить – здоровью …(вредить)

    Быстрого и ловкого болезнь не … (догонит)

    До свадьбы … (заживёт)

    Здоровья не … (купишь)

    Загадки:

    Ребята, а знаете ли вы, что помогает спортсменам стать такими ловкими, сильными? А вот отгадайте.
    Бьют его, а он не плачет,
    Веселее только скачет. (Мяч).

    Я – веревка – погонялка,
    Все со мной играют.
    Даже всякий забияка
    И тот меня знает. (Скакалка).

    Два березовых коня
    Через лес несут меня.
    Кони эти – рыжи,
    А зовут их… (Лыжи).

    Мчусь, как пуля, я вперед,
    Лишь поскрипывает лед,
    Да мелькают огоньки. Кто несет меня? (Коньки).

    Ты идешь с друзьями в лес,

    А он на плечи тебе влез.

    Сам идти не хочет,

    Он тяжелый очень

    (Рюкзак)

    Зеленый луг,

    Сто скамеек вокруг,

    От ворот до ворот

    Бойко бегает народ.

    На воротах этих

    Рыбацкие сети.

    (Стадион)

    Вот такой забавный случай!
    Поселилась в ванной туча:
    Дождик льётся с потолка
    Мне на спину и бока.
    Дождик теплый, подогретый,
    На полу не видно луж…
    Все ребята любят … (душ)

    Хвостик из кости,
    На спинке щетинка. (зубная щётка)

    Ускользает, как живое,
    Но не выпущу его я.
    Белой пеной пенится,
    Руки мыть не лениться. (мыло)

    Просыпаюсь рано утром
    Вместе с солнышком румяным,
    Заправляю сам кроватку,
    Быстро делаю … (зарядку)

    Ведущий 1: Для подведения итогов праздника командам построиться.

    (Команды строятся в центре спортивного зала)

    Ведущий 2:

    Сегодня проигравших нет,
    Есть просто лучшие из лучших.
    Пусть в каждом сердце дружбы свет,
    Зажжет поступков добрых лучик.

    Для подведения итогов слово предоставляется жюри.
    (объявляются итоги в командном зачете спортивного праздника, проводится награждение)

    Ведущий 1: Отдохнули мы на славу

    Победили все по праву

    Похвал достойны и награды

    И мы медали вручить вам рады!

    Ведущий 2: — Поздравляем команды! Желаем им быть сильными, ловкими, быстрыми и обязательно дружными.

    Ведущий 1:

    Всем спасибо за внимание
    За задор и звонкий смех.
    За огонь соревнования
    Обеспечивший успех.

    Ведущий 2:

    Вот настал момент прощанья,
    Будет краткой наша речь.
    Говорим всем – до свиданья,
    До счастливых новых встреч!

     

    infourok.ru

    План-конспект на тему: Спортивное мероприятие Веселые старты

    Весёлые старты.

    Цели и задачи:

    1. Пропаганда физической культуры и спорта.
    2. Приобщение учащихся к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом.
    3. Повышение качества и эффективности физкультурно-спортивной работы.

    Участники соревнований:

    Команды классов в одной параллели по 8 человек: 4 мальчика, 4 девочки.

    Программа соревнований:

    — Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости!

    Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня в нашем спортивном зале! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – «Весёлые старты»! Наш спортивный зал превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут соревноваться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!

    — Если хочешь стать умелым,

    Сильным, ловким, смелым,

    Научись любить скакалки,

    Обручи и палки.

    Никогда не унывай,

    В цель мячами попадай.

    Вот здоровья в чём секрет –

    Всем друзьям – физкульт-привет!

    — В наших соревнованиях принимают участие 4 команды первоклассников по 8 человек в каждой команде: 4 девочки и 4 мальчика.

    — Прежде чем начать наши соревнования, позвольте представить вам жюри. (Представление жюри).

    — Пусть жюри весь ход сраженья

    Без промашки проследит.

    Кто окажется дружнее,

    Тот в бою и победит!

    — Команды, готовы к соревнованиям?

    — Болельщики, готовы поддержать свои команды?

    — Для того, что бы соревнования прошли успешно, необходимо соблюдать правила игр, быть дисциплинированными, поддерживать своих товарищей.

    — Перед началом соревнований, просим участников представить свои команды.

    (Представление команд: название, девиз).

    — Итак, мы начинаем состязания:

    1 конкурс – «Эстафетная палочка».

    (Участник, с эстафетной палочкой в руках, добегает до фишки, оббегает её, возвращается к команде и передаёт эстафетную палочку следующему участнику).

    2 конкурс – «Смена мячей».

    (Участник, с волейбольным мячом в руках, бежит до фишки, возле которой, в кольце лежит набивной мяч, меняет мячи местами, бежит к команде, передаёт мяч следующему участнику).

    3 конкурс – « Мяч в обруче».

    (Участник команды катит волейбольный мяч обручем до фишки, возле фишки берёт мяч и обруч в руки, оббегает фишку, добегает до команды , передаёт мяч и обруч следующему участнику).

    4 конкурс — «Сквозь игольное ушко».

    (Участник команды бежит до обруча, который лежит на середине дистанции, продевает его через себя, оббегает фишку, возвращается к обручу, ещё раз продевает обруч, бежит к команде, передаёт эстафету).

    5 конкурс – «Срочное донесение».

    (Участники, по очереди, несут на теннисной ракетке кубик).

    6 конкурс – « Накинь кольцо».

    (Участник, с кольцом в руках, добегает до фишки, набрасывает кольцо на фишку, возвращается к команде, второй участник, добежав до фишки снимает кольцо с фишки, передаёт его следующему участнику).

    7 конкурс — «Колобок».

    (Участники рукой катят волейбольный мяч до фишки, оббегают фишку, взяв мяч в руки, возвращаются к команде, передают мяч следующему участнику).

    8 конкурс — «Гусеница».

    (Участники стоят друг за другом в колонне, ногами, образуя «тоннель». В руках у первого участника 2 набивных мяча, по свистку первый участник, по очереди прокатывает мячи в «тоннель», последний, получая один мяч бежит в начало колонны, прокатывая мяч в «тоннель», следующий берёт второй мяч, и т.д., таким образом вся команда постепенно продвигается вперёд, побеждает команда, первая дошедшая до фишки).

    — Команды, на построение!

    — А теперь, просим жюри подвести итоги соревнований.

    — Соревновались мы на славу,

    Победители по праву,

    Похвал достойны и наград,

    И мы призы вручить Вам рады.

    Благодарим вас за участье

    Вот сувениры Вам на Счастье!

    (Подведение итогов соревнований, награждение команд).

    — На этом, наш спортивный праздник подошёл к концу.

    — Всем Спасибо за вниманье,

    За задор, за звонкий смех,

    За огонь соревнованья, обеспечивший успех.

    Вот настал момент прощанья,

    Будет краткой наша речь.

    Говорим Вам: До свиданья,

    До счастливых, новых встреч!

    nsportal.ru

    Сценарий открытого спортивного мероприятия «Веселые старты

    МКОУ Первомайская СОШ

    Сценарий открытого спортивного мероприятия

    «Весёлые старты»

    «Сильные. Смелые. Ловкие.»

    Подготовила и провела: учитель ФК

    Дементьева А.Н.

    2016 – 2017 учебный год

    Цели и задачи:

    -пропаганда здорового образа жизни и спорта, как альтернативы негативным привычкам ,

    -формирование интереса к регулярным занятиям физической культурой,

    -совершенствование двигательных качеств,

    -закрепить спортивные знания, умения и навыки,

    -формирование чувства товарищества,

    -популяризация активной формы отдыха обучающихся

    — воспитание волевых качеств, сплоченности и дружбы

    Место проведения: спортивный зал.

    Инвентарь и оборудование: мячи, обручи, скакалки, кегли, карточки с заданиями, стулья, ноутбук, свисток.

    Участники соревнований: 6 класс

    Предварительная подготовка: заранее продумать конкурсы и подготовить для них необходимые материалы, спортивные принадлежности; оборудовать удобный зал: места для зрителей, в центре оставить свободное место для проведения конкурсов; оформление спортивного зала для мероприятия.

    Ход мероприятия

    Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости!

    Праздник спортивный гордо вступает в свои права
    Солнцем улыбки доброй Встречает его детвора
    Нам смелым, и сильным, и ловким Со спортом всегда по пути
    Ребят не страшат тренировки Пусть сердце стучится в груди.
    Нам смелым, и сильным, и ловким Быть надо всегда впереди.

    Мне очень приятно видеть всех Вас сегодня на нашей спортивной площадке! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – «Весёлые старты”, под девизом «Сильные. Смелые. Ловкие.». И наш спортзал превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в меткости, ловкости, смекалке, быстроте!

    Заниматься физкультурой полезно, а заниматься веселой физкультурой полезно вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а веселым спортом – на два.

    Получен от природы дар –

    Не мяч и не воздушный шар.

    Не глобус это, не арбуз –

    Здоровье. Очень хрупкий груз.

    Чтоб жизнь красивую прожить,

    Здоровье нужно сохранить!

    Давайте ребята сейчас вспомним правила поведения на спортивной площадке во время соревнований (техника безопасности).

    Класс делиться на две команды. Разминка на месте.

    Ни одно соревнование не обходится без судей. Сегодня судить команды будут уважаемы гости нашего спортивного праздника: _____________________________________________________________________

    Пусть жюри весь ход сраженья

    Без промашки проследит.

    Кто окажется дружнее,

    Тот в бою и победит.

    Сегодня не важно, кто станет победителем в этих соревнованиях, главное, чтобы все мы почувствовали атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Давайте помнить о том, что преодолеть жизненные трудности нам с вами будет легче, если мы будем вместе. Я призываю команды к честной спортивной борьбе, желаю всем успеха!

    Расстановка команд по местам. Перед началом соревнований я хочу попросить вас ребята выбрать себе название команды и по возможности девиз.

    1 конкурс «Перепись населения» т.е. вашей команды

    Участники бегут до стула, на котором лежит лист бумаги и маркер. Необходимо записать свое имя и бежать обратно, передать эстафету другому участнику. Побеждает команда, которая выполнит задание первой ( I- 2 балла, II — 1 балл).

    2 конкурс — «Бег с заданиями»

    Каждый участник команды добегает до назначенной линии и выбирает любую карточку, на которой написан вид упражнений, после выполнения бежит к своей команде и передает эстафету следующему участнику. Команда которая быстрее выполнит задания побеждает( I- 2 балла, II — 1 балл).

    3 конкурс – «Блиц-турнир: Знатоки спорта»

    Каждой команде подготовлено по 6 вопросов, на которые они должны дать ответ. За каждый правильный ответ дается 1 балл.

    Вопросы для 1 команды:

    1. В этом виде спорта выполняют различные акробатические упражнения на снарядах. (Гимнастика)

    2. Гонки на лыжах со стрельбой (Биатлон)

    3. Как называется строй, в котором занимающиеся расположены в затылок друг другу? (Колонна)

    4. Как часто проводятся Олимпийские игры (1 раз в 4 года)

    5. Главный человек на спортивной площадке. (Судья)

    6. В этой игре используется тридцать две фигуры черного и белого цвета, которые располагаются на доске. (Шахматы)

    Вопросы для 2 команды:

    1. Игра, в которой необходимо перебросить мяч через сетку. (Волейбол)

    2. Брасс, баттерфляй, кроль, дельфин, о чем идет речь? (Плавание)

    3. Как называется строй, в котором занимающие размещены на одной линии один возле другого? (Шеренга)

    4. В какие цвета разукрашена эмблема Олимпийских колец. (Голубой, желтый, черный, зеленый, красный). Обозначают дружбу между людьми всех континентов: Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки.

    5. Геометрическая фигура, размечаемая в центре футбольного поля. (Круг)

    6. Назовите бег на короткие дистанции? (Спринт)

    4 конкурс – «Смена предметов»

    У первого участника в каждой команде в руках мяч. Напротив команд обруч, в котором расположены несколько предметов. По сигналу им необходимо добежать до обруча и поменять предмет, выбрав любой по желанию. Возвращаясь к команде передает свой предмет следующему участнику и т.д. ( I- 2 балла, II — 1 балл).

    5 конкурс – «Конкурс капитанов»

    Каждому капитану команд выдается карточка с заданиями. Выполнить все эти задания можно в любой последовательности. Победа за тем капитаном, который справится быстрее и правильно со всеми заданиями( I- 2 балла, II — 1 балл).

    6 конкурс – «Переправа»

    Каждая команда самостоятельно выбирает одного самого быстрого и выносливого участника. Он переходит на противоположную сторону от команды и встает напротив. По сигналу ему необходимо переправить всю команду на свою сторону. Побеждает команда быстрее справившаяся с заданием. ( I- 2 балла, II — 1 балл).

    7 конкурс – «Отгадай ребусы и кроссворд»

    Каждой команде дается по листу с заданиями. Нужно отгадать 3 ребуса и 1 кроссворд (за каждый правильный ответ 1 балл).

    8 конкурс – «Ритм-эстафета»

    У первых участников команд в руках гимнастические палки. По сигналу игроки бегут с ними к стойке, оббегают ее и возвращаются к своим колоннам. Держа палку за один конец, они проносят ее вдоль колонны под ногами ребят, которые, не сходя с места, перепрыгивают через нее. Оказавшись в конце колонны, участник поднимает палку и передает ее партнеру, стоящему перед ним, тот — следующему, и так до тех пор, пока палка не дойдет до игрока, возглавляющего колонну. Игра заканчивается, когда дистанцию пробегут все участники ( I- 2 балла, II — 1 балл).

    9 конкурс – «Мяч в обруче»

    Каждый участник выполняет ведение мяча до метки и выполняет бросок мяча в обруч. После броска подбирает мяч, возвращается к команде и передает эстафету следующему игроку. За каждое попадание 1 балл.

    Ну вот и подходит к концу наш спортивный праздник и пока жюри подводит итоги соревнований мы с вами немного отдохнем, помогите сочинить стихи:

    Я начну, а вы заканчивайте

    Дружно хором отвечайте.

    Игра веселая футбол –

    Уже забили первый…(гол).

    Вот разбежался быстро кто-то,

    И без мяча влетел в …(ворота).

    А Петя мяч ногою хлоп –

    И угодил мальчишке в …(лоб).

    Хохочет весело мальчишка,

    На лбу растет большая …(шишка).

    Но парню шишка ни почем,

    Опять бежит он за …(мячом).

    Слово для подведения итогов соревнований и награждения команд предоставляется судьям.

    Всем спасибо за внимание За задор и звонкий смех.

    За огонь соревнования Обеспечивший успех.

    Вот настал момент прощанья, Будет краткой моя речь.

    Говорю всем – до свиданья, До счастливых новых встреч!

    Организованный выход команд из спортивного зала.

    Приложение 1

    Команда — _____________________

    Перепись населения

    Команда — ____________________

    Перепись населения

    Приложение 2

    5 приседаний

    10 прыжков на скакалке

    5 отжиманий от пола

    Лазание по гимнастической стенке вверх-вниз

    Бросок в кольцо (1 попадание)

    10 прыжков на правой ноге 10 прыжков на левой ноге

    Прыжки вверх с упора присев 5 раз

    ________________________________________________

    5 приседаний

    10 прыжков на скакалке

    5 отжиманий от пола

    Лазание по гимнастической стенке вверх-вниз

    Бросок в кольцо (1 попадание)

    10 прыжков на правой ноге 10 прыжков на левой ноге

    Прыжки вверх с упора присев 5 раз

    Приложение 3

    Блиц – турнир «Знатоки спорта»

    Вопросы для 1 команды:

    1. В этом виде спорта выполняют различные акробатические упражнения на снарядах. (Гимнастика)

    2. Гонки на лыжах со стрельбой (Биатлон)

    3. Как называется строй, в котором занимающиеся расположены в затылок друг другу? (Колонна)

    4. Как часто проводятся Олимпийские игры (1 раз в 4 года)

    5. Главный человек на спортивной площадке. (Судья)

    6. В этой игре используется тридцать две фигуры черного и белого цвета, которые располагаются на доске. (Шахматы)

    Вопросы для 2 команды:

    1. Игра, в которой необходимо перебросить мяч через сетку. (Волейбол)

    2. Брасс, баттерфляй, кроль, дельфин, о чем идет речь? (Плавание)

    3. Как называется строй, в котором занимающие размещены на одной линии один возле другого? (Шеренга)

    4. В какие цвета разукрашена эмблема Олимпийских колец. (Голубой, желтый, черный, зеленый, красный). Обозначают дружбу между людьми всех континентов: Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки.

    5. Геометрическая фигура, размечаемая в центре футбольного поля. (Круг)

    6. Назовите бег на короткие дистанции? (Спринт)

    Приложение 4

    Команда _____________________

    Конкурс капитанов

    1. Найди концовку к каждой пословице и поговорке. Сопоставь каждую цифру с соответствующей буквой

    1. Бросок в кольцо ( 1 попадание)

    1. Реши математические примеры

    2 × 6 = 5 + 22= 14 – 7 = 33 ÷ 3 =

    1. Выполнить 10 прыжков через скакалку

    Приложение 5

    Команда ____________________

    Отгадайте ребусы

    Разгадайте венгерский кроссворд. Картинки помогут тебе найти слова. Слова могут быть расположены вертикально, горизонтально, изгибаться под разным углом, но только не по диагонали. Из оставшихся букв собери слово

    infourok.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *