Ручной труд осеннее дерево – . , — .

Содержание

конспект урока по труду: «Осеннее дерево»

Тема: обрывная аппликация «Осеннее дерево»

(нетрадиционная техника аппликации)

Цель: развитие у детей художественно-творческих способностей, воспитание терпения и усидчивости; создание обрывной аппликации из бумаги.

Задачи:

1. формируем умения изготавливать несложные аппликации приемом «обрывания»; планировать и выполнять технологические операции (конструирование, формообразование, обрывание) с опорой на инструкционную карту

2. воспитываем умение работать в коллективе, аккуратность и трудолюбие, бережное отношение к природе

3. развиваем художественные и конструкторско-технологические способности, мелкую моторику рук

Оборудование учителя: готовое изделие, презентация, образцы различных видов аппликации.
Оборудование ученика: карандаш, клей, цветная бумага, картон, ластик).

Ход урока

1.Орг. момент:

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Будьте все внимательны

И еще старательны.

Проверка готовности уч-ся к уроку.

— Давайте проверим, все ли у вас готово к уроку. У вас на столах должны быть: клей, цветная бумага, картон, ластик.
— Молодцы! Все готовы, приступим к работе. Дети проверяют, всё ли у них есть на партах (Цветная бумага, карандаш, клей, картон.)

2.Актуализация знаний.

— Ребята, сейчас я вам буду загадывать загадки о временах года и мы вместе попробуем их отгадать.

Приложение 1. Слайд 2.

1. Снег на полях. Лед на реках.

Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зима)

2.Тает снежок. Ожил лужок.

День прибывает. Когда это бывает? (Весна)

3.Солнце печет. Липа цветет.

День прибывает. Когда это бывает? (Лето)

4.Пусты поля. Мокнет земля.

Дождь поливает. Когда это бывает? (Осень)

3. Основная часть урока.

-Ребята, какое время года сейчас за окном? Как вы догадались, что осень? Что происходит в природе в это время года? (ответы ребят)

— Правильно, а как меняются деревья осенью (ответы детей) Посмотрите на доску, перед вами иллюстрации осенних деревьев. Осенью часто дует холодный ветер. А что происходит с деревьями, когда дует сильный ветер? Правильно они качаются из стороны в сторону. Давайте и мы с вами превратимся в деревья.

Физкультминутка. «Ветер тихо клен качает»

Ветер тихо клен качает

Вправо, влево наклоняет;

Раз — наклон и два – наклон,

Зашумел листвою клен.

— Ребята, сегодня мы своими руками выполним обрывную аппликацию “Осеннее дерево”. Но сначала повторим правила по технике безопасности.

(Повторение техники безопасности).

Вывешивается на доске образец обрывной аппликации.

Давайте посмотрим из чего состоит дерево? (ствол, ветки, листья).

А что происходит с листьями осенью? (ответ). Правильно падают листья, одним словом можно сказать – листопад.

www.prodlenka.org

Урок трудового обучения «Аппликация из обрывной бумаги. Осеннее дерево». 1-й класс

Урок трудового обучения «Аппликация из обрывной бумаги. Осеннее дерево». 1-й класс

Цель: познакомить с технологией изготовления изделия из обрывной бумаги.

Задачи:

  • Образовательная: Повторение ранее усвоенных знаний о бумаге; закрепление понятий о цвете; формирование представлений о физических свойствах бумаги (сгибается, режется, разрывается, обрывается) в процессе предметно-практических действий; обучение приему разрывания бумаги на 2 части по линии сгиба;

  • Развивающая: Развитие координации правой и левой кистей рук, точности и плавности движений; формирование умения анализировать аппликацию по вопросам учителя;

  • Воспитательная: Воспитание умения видеть красоту окружающей природы.

Оборудование: учебник для 1 класса Л.А. Кузнецова “Технология. Ручной труд”, цветная бумага (жёлтая, оранжевая, зелёная), иллюстрация-заготовка для выполнения практического задания, клей, кисточка для клея, тряпочка для вытирания рук, экран, компьютер, проектор, наглядные пособия, презентации.

Изделие: “Осеннее дерево”.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Прозвенел звонок, Начинается урок. Будьте все внимательны И еще старательны. Проверка готовности уч-ся к уроку.

II. Актуализация знаний.

Приложение 1. Слайд 2.

Снег на полях. Лед на реках. Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зима)

Тает снежок. Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? (Весна)

Солнце печет. Липа цветет. День прибывает. Когда это бывает? (Лето)

Пусты поля. Мокнет земля. Дождь поливает. Когда это бывает? (Осень)

.

III. Сообщение темы урока.

– Ребята, сегодня мы вспомним, что такое листопад и какими бывают деревья осенью. Своими руками выполним аппликацию “Осеннее дерево”.

IV. Вводная беседа.

Беседа об осени.

– Какое время года изображено на картинках? Почему? Какого цвета осенью листья?

– Что происходит осенью с листьями?

– Как называется это явление?

– Назовите осенние месяцы.

Физкультминутка:

«Мы – листики осенние»

Мы, листики осенние, На веточках сидели. Ветер дунул, полетели. Мы летели, мы летели. И на землю тихо сели. Ветер снова набежал. И листочки все поднял. Повертел их, покружил. И на землю опустил.

Ориентировка в задании.

1. – Что вы можете рассказать о свойствах бумаги?

2. Беседа “Как работать с клеем и кистью”. (Учебник, стр. 48.)

3. Выполнение заданий по разрыванию листа бумаги по линии сгиба и без нее.

4. Тренировочные упражнения по обрыванию бумаги.

5. Разбор понятия “аппликация из обрывной бумаги”.

(Если оторвать от листа цветной бумаги небольшие кусочки и наклеить их на белый или цветной картон, получится аппликация. [1])

VI. Планирование работы.

Подумайте, с чего нужно начать работу?

Что мы изобразим сначала? (Траву.)

Потом? (Ствол дерева.)

Затем? (Листья.)

VII. Практическая работа.

Выполнение изделия по инструкции и показу приемов работы. Учитель объясняет, что необходимо заполнить свободные места внутри контура в иллюстрации-заготовке оборванными кусочками зеленой, желтой и оранжевой бумаги. Практическая работа выполняется под тихую, релаксационную музыку.

VIII. Отчет о проделанной работе

– Какое изделие вы сделали на уроке?

– Какие материалы использовали?

– Какой прием при работе с бумагой использовали?

IX. Оценка качества выполненной работы.

infourok.ru

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему: Интегрированная непосредственно организованная образовательная деятельность. Образовательная область ,, Труд». Художественный труд. Тема ,, Осенние листья» ( техника квиллинг). Подготовительная группа.

                                                Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе №9

   

Автор: Мишукова Л.Н.

 Воспитатели: Мишукова Л.Н.

  Тема занятия: Осенняя пора. ( в технике квиллинг).

Цель: продолжать знакомить детей старшего дошкольного возраста с техникой бумагокручения,совершенствовать навыки,полученные ранее.

Задачи: Расширять кругозор детей в процессе изучения данного вида деятельности;

                Развивать мелкую моторику,наглядно-образное мышление и эстетическое восприятие окружающего мира;

                Воспитывать художественный, эстетический вкус и творческое отношение к работе,аккуратность,сознательное выполнение правил безопасности при работе с ножницами,клеем, деревянной шпажкой.

Средства:- Полоски цветной двухсторонней бумаги шириной 0,5 см., длиной

                    15см.

                —   ,,черенки» для листьев и  — полоски бумаги длиной 3,5 см .,

                     шириной 0.5 см; для веток-длиной 5 см., шириной 0.5 см..

               —    Клей ПВА,

               —    Шпажки деревянные,

               —   Зубочистки.

              —    Ножницы.

              —   Клеенки

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций про осень,чтение стихотворений,загадывание загадок про осенние деревья и листья, изготовление листиков с черенками в свободное время; заготовка, выполненная воспитателем ( ствол березы,рябины).

 

ХОД ЗАНЯТИЯ: 1.Здравствуйте, ребята! Скажите,пожалуйста,какое сейчас время года?

-Назовите осенние месяца.

— Что происходит осенью с деревьями?

— Правильно-листья меняют сначало цвет, а потом и вовсе сбрасывают свои листья- наступает листопад.

-Дети, а почему листья на деревьях осенью меняют окраску? Что происходит  внутри  деревьев?

-Посмотрите, как художники изобразили (написали) осенние деревья?

Чем были написаны эти картины? (красками).

_ А мы сейчас тоже будем писать картины, но не красками и карандашами,

а в своей работе использовать разноцветные полоски бумаги.

Какие цвета осени вы знаете? (желтый.красный.оранжевый,светло-коричневый,зеленый).

А как называется техника, когда мы скручиваем полоски бумаги? (бумагокручение или квиллинг).

Молодцы! Ну а сейчас мы приступим к работе: у вас на столах лежат заготовки и полоски бумаги . Вы уже знаете, какое дерево будете выполнять. На отдельных столах лежат заготовки –ствол березы и ствол рябины, клей и зубочистка.

( Звучит спокойная музыка, под которую дети выполняют работы).

2.Пальчиковая гимнастика:

               Будем листья собирать (сжимают и разжимают кулачки)

               Листья березы (загибают пальчики, начиная с большого)

              Листья рябины, листики тополя

              Листья осины, листья дуба мы соберем,

              Маме осенний букет отнесем (шагают по столу средним и указательным пальчиками).

4. Физкультминутка:

    Раз — подняться, потянуться

    Два  — нагнуться,разогнуться
   Три – в ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре – руки шире,

    Пять – руками помахать.

    Шесть – на место тихо сесть.

КАРТИНЫ ВЫСТАВЛЯЕМ НА МОЛЬБЕРТ:

-Вот и мы с вами написали осенние картины. Сейчас  отправимся на экскурсию, чтобы внимательнее рассмотреть свои работы. Какие веточки на березе вам понравились? Почему?

Переходим рассматривать рябину:  Какие веточки здесь понравились? Почему?

-Как называется техника, с помощью которой вы выполнили  эти деревья?

Вот и закончилась наша прогулка по осеннему парку.

И я хочу сказать, что все ребята работали дружно, помогали своему соседу – и работы ваши получились красивые, аккуратные. Может быть кто-то продолжит совершенствовать эту технику и мы увидим ваши картины на настоящих выставках. А закончить хочется  стихотворение:

  Бродит в парке листопад

По кустам и кленам

Вот и заглянул к нам в сад

Золотистым звоном.

Осень все позолотила-

Золотое все кругом

И березы и рябины

Золотым горят огнем!

                                   

                 

nsportal.ru

Конспект занятия «Осеннее дерево» | Doc4web.ru

МАДОУ детский сад №73 «Мишутка»

город Старый Оскол Белгородская область

Конспект занятия

«Осеннее дерево»

Воспитатели: Жаворонкова Татьяна Николаевна,

Шацких Светлана Владимировна

г. Старый Оскол

2014г.

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Художественное творчество» («Аппликация», «Музыка»), «Чтение художественной литературы», «Коммуникация».

Цель:

Систематизировать накопленные представления детей об осени. Закреплять умение узнавать знакомые деревья по их листьям. Вызвать интерес к созданию коллективной работы «Осеннее дерево». Учить детей составлять коллективную композицию из вырезанных деталей (листьев) на основе объединяющего образа (ствол дерева).

Развивать умения: аккуратно вырезать по контуру, приклеивать деталь.

Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная.

Ход занятия

Беседа об осени

Ребята давайте посмотрим в окошко. Какое сейчас время года? (осень).

А как вы догадались, что осень?

Рассматривание картин

Что происходит осенью в природе, в жизни зверей, птиц, насекомых?

Как изменилась жизнь людей?

Какая погода бывает осенью?

Назовите осенние месяцы.

Какая сейчас осень ранняя или поздняя?

Воспитатель: Поздней осенью становится холодно. Солнце светит реже и почти не греет. Небе серое, хмурое, низкое. Часто идут холодные моросящие дожди. Деревья сбрасывают последние листья. Трава засохла, цветы на клумбах завяли. Последние птицы улетают на юг. Животные готовятся к зиме. Люди надели теплую одежду, и обувь.

Д/и «С какой ветки детка?»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько листьев намело. Давайте определим, с какого дерева прилетел каждый листок.

Дети берут листья, и определяют с каких они деревьев

Ребенок: Этот листик с березы (клен, рябина, дуб, каштан и т.д.)

Воспитатель: Значит он…

Ребенок: Березовый

Воспитатель: Молодцы, всех «деток» узнали. Давайте и мы превратимся в листики и немножко отдохнем.

Физкультминутка. Листочки

Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой)

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. (Присели)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой)

Закружились, полетели (Кружатся)

И на землю снова сели. (Дети садятся по местам)

Воспитатель: Ребята, на улице холодно, дождливо, серо, совсем не осталось ярких цветов, и от этого у людей грустное настроение. Деревья стоят голые, печальные. Давайте украсим наше дерево разноцветными листочками, чтобы всем стало веселее.

Воспитатель: Листья мы будем вырезать из цветной бумаги. Бумага у нас разноцветная, сами выбирайте цвета, какие вам нравятся. На каждом квадрате нарисован контур листочка.

Мы будем работать ножницами, давайте вспомним правила обращения с ними.

Техника безопасности при работе с ножницами

1. Обращайтесь с ножницами очень осторожно.

Резать кончиками — нельзя, серединкой – можно.

2. Если нужно инструмент передать другому.

То колечки от себя Ты спокойно поверни,

И, за кончики держась, Ножницы ему верни!

3. Когда выполнишь работу,

Тут же ножницы закрой,

Чтоб до острых краешков,

Не коснулся кто другой!

Воспитатель: Чтобы наша работа была красивой и аккуратной нужно размять руки.

Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять.

(Загибают пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать.

(Сжимают и разжимают кулачки)

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.

( «Шагают» пальчики по столу).

Воспитатель показывает, как нужно вырезать листик по контуру.

Работа детей, помощь воспитателя

Воспитатель: Покажите друг другу листочки, которые у вас получились. Молодцы. О чем мы сегодня с вами говорили? Что делали? Сейчас мы с вами украсим наше дерево.

Звучит музыка П.И.Чайковский – Цикл Времена года «Октябрь. Осенняя песня». Дети постепенно подходят к воспитателю и с его помощью приклеивают листочки на дерево.

Давайте посмотрим, что у нас получилось? Какое красивое дерево! Какое настроение у вас сейчас?

Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо вам за творчество. 

Список используемой литературы:

  1. Коваленко В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Средняя, старшая, подготовительная группы, 2011г.

  2. Никитина А.В. 33 лексические темы. Пальчиковые игры, упражнения, 2009г.

  3. Фотографии из личного архива.

doc4web.ru

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме: Вырезывание по контуру «Осеннее дерово»

МДОУ «Кормиловский детский сад № 3 «Юбилейный»»

Детское коллективное творчество

(совместная деятельность воспитателя и детей)

Тема: «Осеннее дерево»

(вырезывание по контуру)

старшая группа

Воспитатель: Свиридюк Н.В.

Тема: Осеннее дерево»

Программные задачи:

—  закреплять приемы вырезывания по контуру, аккуратно пользоваться  

    ножницами, клеем;

—   воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

—   упражнение в правильности произношения звука «Ш», с разной силой голоса;

—   в процессе совместной деятельности воспитывать у детей умение  

   согласовывать свои желания и желания других детей, помогать друг другу в  

   сложных ситуациях, стремиться к общему результату;

—  пробуждать у детей чувство удовлетворения, радости, успеха.

Материал: персонаж «Шуршик»; веточки деревьев; контуры листьев ивы, тополя, березы на оранжевой, желтой, зеленой бумаге; ножницы; кисточки; клей, салфетки; клееночки; подставки.

Предварительная работа: экскурсия в парк, по участкам детского сада, наблюдение за листопадом, чтение «Чудо-дерево».

 

Ход занятия

Воспитатель:

— Ребята, послушайте загадку.

Вот художник, так художник,

                                               Все леса позолотил,

Даже самый сильный дождик,

                                               Эту краску не отмыл,

                                               Отгадать, загадку просим,

                                               Кто художник этот?

                                              (дети: «Осень»)

— Ребята, а вы любите путешествовать?

— Через минуту, я возьму вас в воображаемое фантастическое путешествие на «ковре самолете».

«Эмоциональный настрой»: (настроить группу на совместную работу, установить эмоциональный контакт между всеми участниками.)

— Расположитесь как можно удобнее на нем, закройте глазки, расслабьтесь. Представьте осенний сказочный лес, где множество зверей, где грибов видимо-невидимо, где деревья стоят величаво, и раскрашены  желтый, красный, коричневые цвета, а некоторые стоят совсем еще зеленые.

— Сделайте глубокий вдох, и шумный выдох: «ХА». Хорошо!

— Вот наш «ковер-самолет» плавно взмывает в небо. Вы летите, сверху виден великолепный осенний лес. Солнечные лучи проникают сквозь оставшуюся листву. Деревья уже прощаются со своими нарядами. Прохладный ветерок колышет ветки деревьев, срывая осенние листья один за другим.

— Наш «ковер-самолет» начинает снижаться и вот мы с вами оказались на земле, откройте глазки.

— Как вы чувствуете себя после полета?

(Высказывания детей)

— А теперь, ребята, мы пойдем на участок нашего детского сада. Ветер разбросал по участку листья, давайте поиграем в игру «С чьей ветки детки?» 

(Дети называют листья «ивовый, березовый, тополиный»)

— А чем крепится листик к дереву?

(Черешком)

— Ой, ребята, тише, тише,

— Что-то странное я слышу,

— Гость какой-то к нам спешит,

— И как будто бы шуршит……….

(Влетает листочек)

— Здравствуй гость дорогой, как звать тебя?

(Ш-шур-шик!)

— Какое странное имя? Впервые такое слышу. Ш-шур-шик.

— Ребята, давайте повторим имя (громко, тихо, шепотом).

(Дети повторяют)

 Шуршик:  Я листочек, я листочек,

                     Я осенний листик,

                     Я на веточке сидел,

                     Ветер дунул – полетел.

— Ребята, я тоже люблю осень, но мне становится очень грустно, когда мои друзья разлетаются и деревья остаются голыми, вот такими.

(Показ)

— Я так хочу оказаться на веточке снова, но мне одному будет там скучно.

Воспитатель:

— А мы поможем «Шуршику»?

(Высказывания детей)

— Ребят, подойдите к столу (Объяснение: закрепление цвета, вырезывание по контуру), возьмите для работы материал по своему желанию. Работать будем в паре, кто с кем захочет.

— А перед началом работы, я хотела бы спросить у вас: «Как нужно правильно держать ножницы?»

(Все время прямо, поворачивая только лист бумаги)

Самостоятельная работа

    Партнерские взаимоотношения воспитателя с детьми. Наблюдаю за детьми, помогаю советом, и показываю на дополнительном материале.

Релаксационное упражнение на снятие эмоционального и мышечного напряжения

                                               — Солнце светит высоко,

(дети поднимают руки вверх)

                                               — И теплеют лица,

(поглаживают лицо ладонями)

                                               — Нам с тобою хорошо,

(улыбаются)

                                               — Дома не сидится.

(выполняют ходьбу на месте)

                                               — Мы пойдем с тобой гулять,

                                               — Будем листья собирать.

(имитация собирания листьев)

                                               — Соберем большой букет

(изображают большой букет, разведя руки перед собой)

                                               — И увидим сами,

                                               — Сколько красок раздает,

                                               — Осень золотая!

По окончании работы, воспитатель вместе с детьми прикрепляет веточки к стволу дерева, и любуются красотой общей работы.

— А листочки на нашем дереве все разные, так бывает на самом деле?

(Нет)

— А как можно назвать наше дерево?

(«Чудо-дерево»)

— Почему?

(Все листочки на нем разные)

Шуршик: Ой. Ребята, мне так понравилось ваше «Чудо-дерево». А можно я останусь жить на нем?

(Можно)

Шуршик: А мне ветер опять не унесет куда-нибудь?

(Нет)

Шуршик: А почему вы так думаете?

(В группе не бывает ветра)

Шуршик: (Вносит корзину с осенними листьями)

Возьмите по одному, пусть, ребята и у вас дома живет частичка осени, и вы со своей семьей придумаете каждому листочку свое имя.  

   

Используемая литература:

  1. //Ребенок в детском саду №1, 2006г.

nsportal.ru

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему: Конспект образовательной деятельности в старшей группе по художественно – эстетическому направлению «Дерево в 3D исполнении»

Существует понятие «3D – технологии», которые  дают возможность погружения  дошкольников  в образовательную деятельность через создаваемый   3 D- анимацией  живой образ , который задействует  в обучении и воспитании все чувства. И в наше время, когда не каждый может позволить приобрести своему ребенку интерактивное оборудование,  может найти  доступный для ребенка материал —  бумагу. С помощью,  которой,  также можно создать живой образ  в технике 3 D, для развития  его эмоциональной сферы.  Что это 3D и каким образом она создается? Это технология формирования псевдообъемного изображения для усиления эффекта. Принцип заключается в следующем. Изображение создается с помощью бумаги различными способами: скручивание, сминание, обрывание, торцевание и т.п.  Где  лишь потребуются: листы любой  бумаги,  шпажки, ножницы, скотч или клей. Невероятно простые изделия можно превратить в шедевры, которые  можно сделать буквально за несколько минут, а варьируя размер бумаги, её цвет  и материал, можно создавать предметы  самых разнообразных форм и расцветок.

Конспект образовательной деятельности   в старшей  группе по художественно – эстетическому направлению                                                     «Дерево в 3D исполнении»

Выполнила: воспитатель МАДОУ 272  г.Казани :  Хрустова С.А.

 Цель: Формировать представление детей  о новых изобразительно-пластических возможностях бумаги. Развитие художественно-эстетических способностей, чувства восхищения, способности любоваться красотой зимнего леса нашей Родины.

Воспитательные задачи:

Поддерживать проявления самостоятельности, инициативности,  индивидуальности, рефлексии, активизировать творческие проявления детей. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения музыки, поэзии.

Развивающие задачи:

Развивать наглядно-образное мышление, внимание, пространственное воображение, умение ориентироваться на плоскости, коммуникативные качества. Развивать эмоционально-эстетические, творческие, сенсорные и  познавательные способности. Развивать мелкую моторику рук, глазомер.

Образовательные задачи:

Совершенствовать практические навыки работы с бумагой. Познакомить с искусством Бумагопластики: способом  сминания, способом обрывания, способом скручивания, способом торцевания.  Учить   создавать образ  зимнего дерева в бумажном рельефе способом сминания, обрывания, скручивания бумаги. Учить делать снежинки с помощью техники торцевания. Упражнять  детей составлять композицию  из множества деревьев, заготовок и снежинок. Упражнять в проявлении  самостоятельности  в процессе  выбора названия картины.

Основная образовательная область: художественно – эстетическое развитие.

Интегрированные образовательные области:   Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Методы: игровые, практические, наглядные, словесные.

Приемы:  художественное слово, показ  способов действий, объяснение, совет, изготовление продукта детского творчества.

Оборудование: мультимедийное оборудование; презентация «Зимний лес»; диск «Звуки зимнего леса»;  на каждого ребенка большой лист в рамке в качестве основы; изделия в технике квилинга, оригами; листы белой  писчей бумаги, гофрированной бумаги; палочка для выполнения техники торцевания; индивидуальные подносы с необходимым  материалом; двухсторонний скотч.

Словарная работа:

Обогащение словаря: техника сминания, техника  обрывания,  техника скручивания, техника торцевания.

Активизация словаря:  ночной зимний лес, утро в зимнем лесу, день, вечерний зимний лес.

Ход непосредственно – образовательной деятельности:

-Добрый день.

-Ребята, а вы любите волшебство и сказки?

   (Ответы детей)

-Чтобы погрузиться в мир волшебства, я приглашаю  вас в сказочный лес.

             (обратить внимание на экран)

-Посмотрите,  как сказочно красив зимний лес нашей необъятной страны!  А кто из вас бывал в зимнем лесу?

     (Ответы детей)

-Что вас больше всего привлекло в лесу?

       (Ответы детей)

— Да, у зимнего леса нашей Родины, своя, неповторимая красота!

         Зимний лес в объятьях тишины

         Задремал, укутав ветки снегом.

         Будет спать спокойно до весны

        Он теперь под серебристым небом.

        Как он нынче сказочно хорош

        В белоснежном праздничном убранстве!

        Он и вправду, кажется, похож

        На хрустально – ледяное царство.

 (Звучат звуки леса)

— Ой!  Что Вы слышите?

(Ответы детей)

-А я услышала звуки падающих снежинок. Все это неповторимая мелодия зимы!

-Ребята, а хотите создать свой наповторимый, волшебный лес?

— Присядьте за столы. У вас у каждого на столе лежит необходимый материал для создания своей композиции, также  есть некоторые заготовки. Кто догадался, из какого материала они сделаны?  (Ответы детей)

-Мы сегодня будем создавать чудесный лес из бумаги. У нас с вами есть: елки, небо, пень, кусты. А чего самого главного не хватает в нашем лесу?  

  (Ответы детей)

 -Сейчас я вас научу делать деревья из бумаги без ножниц. Перед вами лежит белый лист бумаги. Как вы думаете, почему я приготовила   белый цвет бумаги?

   (Ответы детей)

-Для начала нам нужно смять бумагу, чтобы она стала мягкой. (мнем) Это способ-сминание.

-Смяли, потом расправили и разгладили.

-Чтобы сделать ветки для дерева нам нужно надорвать бумагу на средние полоски, до середины листа. Это способ- обрывание.

-У нас получился ствол с ветками.

-Теперь нужно закрутить ствол и ветки в трубочку, сначала ствол, потом ветки. Это способ- скручивание. Одной рукой держим у основания веток, другой крутим трубочку. Ствол готов.

-Веточки придерживаем пальчиками одной руки, а другой закручиваем. Дерево готово, на него нужно приклеить клеющий квадратик.

-Ну, что ж, давайте попробуем из наших заготовок составить композицию.

-Мы с вами использовали способ скручивание. А все ли детали сделаны с помощью скручивания?

    (Ответы детей)

-Небо сделано с помощью техники – квилинг. ( заготовка) Это кручение тонких полосок специальным инструментом. С этим видом мы познакомимся в следующий раз.

-Ребята, а что придаст нашему лесу сказочности?

    (Ответы детей)

-А какие бывают снежинки?

    (Ответы детей)

-Предлагаю, нам с вами самим превратится в сказочных снежинок.

(звучит музыку, дети вальсируют под нее)

-А сейчас  я предлагаю сделать снежинки. Их будем делать с помощью техники торцевания. Это кручение маленьких квадратиков из цветной гафрированной бумаги, используя карандаш или специальную палочку.

-Берем палочку в одну руку в другую квадратик бумаги и аккуратно его прижимаем к кончику палочки, так чтобы получился колпачок для палочки.  Немного  покрутить в пальчиках. Не снимая с инструмента бумагу, приклеить к нашему холсту. Получилась пушистая снежинка.

-Посмотрите, какие замечательные зимние деревья у вас получились! А если  собрать  ваши картины вместе, что получится? — Зимний лес.

-А еще можно для нашего леса  придумать название.

(дети дают своему лесу название)

-Сегодня мы с вами познакомились с разными способами работ с бумагой.  Я предлагаю вам самим дома сделать любые композиции и подарить их близким и друзьям.

nsportal.ru

Конспект урока ручного труда на тему «Осенний пейзаж»

Конспект урока по предмету» Ручной труд»

Тема: Аппликация из цветной бумаги «Осенний пейзаж»

ЦЕЛЬ УРОКА:

ЗАДАЧИ УРОКА:

  1. Образовательные:

  • содействовать в ходе урока усвоению понятия аппликация.

  • последовательность выполнения работы.

  • техника безопасности.

  1. Воспитательные:

3. Развивающие:

  • развитие речи.

  • образного мышления.

  • развитие мелкой моторики рук.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1.Рабочее место учителя:

2.Рабочее место обучающегося:

Литература: . И.Г.Майорова « Уроки трудового обучения».

3.В.Г.Петрова «Обучение учащихся 1-4 классов коррекционной школы».

Энциклопедический словарь юного художника / Сост. Н. И. Платонова, В. Д. Синюков. — М.: Педагогика, 1983. — С. 30—31, 169. — 416 с. — 500 000 экз.

План

1. Организационная часть – 1-2 мин.

2. Сообщение цели и задачи – 2 мин.

3. Вводная беседа –2 мин.

4. Объяснение нового материала –3 мин.

5. Практическая работа –20 -25мин.

6. Подведение итогов – 3 мин.

Ход урока

цели и задачи

Тема нашего урока аппликация из цветной бумаги «Осенний лист».

а) Какое время года у нас сейчас за окном?

б) Какие изменения произошли осенью в жизни растений?

в) Чем деревья отличаются друг от друга?

г) Солнечная , пасмурная? Теплая или холодная ,грустная или весёлая?

Ответы учащихся

3. Вводная беседа

А сейчас давайте с вами проанализируем картинуИ.И. Левитана «Золотая осень»

Нравится ли эта картина?

— Объясните почему?

— Как вы думаете, почему художник так назвал свою картину?

-Посмотрите как художник передаёт своё настроение, с помощью цвета.

А сейчас я вам загадаю загадки

Лес разделся, 
Неба просинь,

Это время года — … (Осень)

Растут — зеленеют,
Упадут – пожелтеют,
Полежат — почернеют… (листья)

Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это — … (Дождь)

4. Объяснение нового материала

Апплика́ция (лат. application — прикладывание, присоединение) — способ получения изображения. Техника декоративно-прикладного искусства.

Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево.

Аппликация связана с познавательной деятельностью и огромное влияние оказывает на развитие умственных и творческих способностей детей.

Аппликация активно используется в украшении мебели

Классификация аппликации

  1. объемная;

  2. плоская;

по цвету

  1. одноцветная;

  2. многоцветная;

по тематике

  1. предметная;

  2. сюжетная;

  3. декоративная;

Материалы, применяемые для создания аппликации

бумага, ткань (хлопок, шелк, бархат, шнуры),кожа, мех, бисер, пластилин.

Аппликация тесно связана с сенсорным восприятием.

Развитию сенсорного восприятия способствует операции по обработки бумаги:

  1. сгибание;

  2. резание;

  3. разрывание и обрывание;

  4. наклеивание.

5. Практическая работа

В практической работе я использую шаблоны 3-х видов листков (Берёзовый, дубовый, и листок ивы).

А для начала мы повторим ТБ при работе с ножницами.

  1. Хранить ножницы нужно в футляре.

  2. Не держи ножницы острыми концами вверх.

  3. Не оставляйте ножницы на рабочем месте раскрытыми.

  4. Передавайте их кольцами вперед.

  5. При работе берегите пальцы левой руки.

  6. При резании по прямым линиям плавно перемещать ножницы вперед. Заготовку держать на месте.

7)При резании по окружности перемещайте бумагу на ножницы.

Правила ТБ при работе с клеем

1) Перед работай с клеем нужно застелить стол или парту клеёнкой.

2) Постарайтесь, чтобы клей не попал на одежду, лицо и особенно в глаза.

    1. Если вдруг клей всё же попал в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза тёплой водой.

    2. После работы клей плотно закройте, уберите.

    3. Обязательно вымойте руки.

Физкультминутка

— я раздаю детям шаблоны,

— дети обводят их на цветную бумагу,

— затем я раздаю ножницы , дети вырезают по контору,

— после этого я раздаю клей ,и дети наклеивают свои листья на белый фон А5

6. Подведение итогов

Дети вы все молодцы !

а) С каким понятием мы познакомились?

б) Какие изменения произошли осенью в жизни растений?

в) Чем деревья отличаются друг от друга?

г) Какая погода за окном солнечная , пасмурная? Теплая или холодная ,грустная или весёлая?

Уборка рабочих мест, выставление оценок.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *