Веселые уроки на 1 сентября – День занимательных уроков на 1 сентября

День занимательных уроков на 1 сентября

«День занимательных уроков».

Сценарий классного часа на 1 сентября в 3 классе

Учитель МБОУ «СОШ №2, г. Щигры, Курская область»: Кретова Оксана Анатольевна

Цели:

  • Сделать незабываемым начало учебного года, помочь плавно перейти от летнего отдыха к учебе, используя игровую форму деятельности.

  • Развивать память, внимание, смекалку, логическое мышление, речь

  • Воспитывать умение работать сообща, согласовывать свои действия.

Ход мероприятия.

1. Организационный момент.

— Здравствуйте, уважаемые родители, гости, девчонки и мальчишки!

— Сегодня у нас радостный праздник – первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу. Хочу вам пожелать здоровья, пожелать успехов в учёбе ребятам, а родителям – терпения и понимания, ведь впереди у нас с вами, ребята, новые уроки, сложные задачи, трудные диктанты.

Благодарность родителям

Учитель. Ребята! Посмотрите на своих родителей, они действительно очень за вас волнуются. И чтобы у вас сегодня получился праздник, они заранее подготовили наш класс: во время летних каникул навели в нем чистоту и создали уют.

(Вручение благодарностей родителям, которые помогли приготовить класс к новому учебному году.)

Я знаю, что все готовились к этому празднику, а несколько наших учеников даже выучили стихи к Дню знаний. Им слово. (Дети читают подготовленные стихи.)

Здравствуй, год учебный, школьный!

В добрый путь, ученики!

Перезвоном колокольным

Пусть звенят, звенят звонки!

 

Звени, звонок! Звени, звонок,

Уроки открывая.

Мы к знаньям движемся вперед,

Усталости не зная!

 

Звенит звонок: и весел, и горласт.

И радостью душа переполняется,

И расцветают лица у ребят:

Пришла пора, уроки начинаются!

 

Звенит звонок,

Рассыпав смех веселый, —

Он стосковался в летний час по нас.

День добрый, школа, дорогая школа!

День добрый, наш уютный, светлый класс!

 

А в сторонке стоят родители

И с волненьем на нас глядят,

Будто в первый раз увидели

Повзрослевших своих ребят.

 

А мы вам обещаем

В учебном году не лениться,

Стараться прилежно учиться,

К вершинам знаний стремиться,

Результатов высоких добиться!

2. Сообщение плана мероприятия.

— А сейчас, в честь праздника, у нас будет «День занимательных уроков». Этот день поможет вам слегка обновить знания по разным предметам и настроить себя на новый учебный год.

— Сегодня в расписании.

1. Легкая физ-ра

2. Сказочная литература.

3. Шуточная математика

4. Озорная музыка

5. Забавная грамматика.

6. Технология «Желаний»

-Я надеюсь, что эти занимательные уроки вам понравятся.

— Нам необходимо разделиться на группы и выполнять задания. В конце всех уроков мы подведём итог и узнаем, насколько ВЫ готовы к новому школьному году.

1 урок. —СКАЗОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА.

Задание 1.

–Вам предлагается ответить на вопросы.

Вопросы:

1. На чём путешествовал Емеля? (На печке)

2. В кого превратился гадкий утёнок? (В лебедя)

3. Воздушный транспорт ведьмы? (Ступа, метла)

5. Домашняя птица, которая может нести золотые яйца? (Курочка Ряба)

9. Животное, которое очень трудно тянуть из болота? (Бегемот)

12. Его писатель Носов услал на Луну? (Незнайка)

13. Любимое животное старухи Шапокляк? (Крыса Лариска)

-Лучший продавец пиявок (Дуремар)

— Сколько козлят у многодетной козы? (7)

— Гордость Варвары-красы (коса)

— Воздыхатель Мальвины (Пьеро)

— Охотник, который ходит на охоту с фотоаппаратом (пес Шарик)

— Героиня сказки, потерявшая хрустальную туфельку? (Золушка)

— Кресло для царя? (Трон)

Задание 2.

О какой пословице идет речь?

  1. Омут – черти (в тихом омуте черти водятся)

  2. Время – час (делу – время, потехе — час)

  3. Труд – рыбка (без труда не вытащить и рыбку из пруда)

  4. Углы – пироги (не красна изба углами, а красна пирогами)

  5. Одежда – ум (по одежке встречают, а по уму провожают)

  6. Дружба – служба.(Дружба дружбой, а служба службой.)

Это был первый урок..

2 урок — Лёгкая физкультура. «Поиграй-ка».

Приготовили руки.

1задание.Итак,
День Знаний мы сейчас откроем,
Чудо–игры здесь устроим.
Повернитесь все друг к другу
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: «Ура!»
Игры начинать пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте.
Только ДА и только НЕТ
Дружно дайте мне ответ.
Если НЕТ вы говорите,
То ногами постучите.
Если говорите ДА,
В ладоши хлопайте тогда.

Для начала мы соберем БООЛЬШОЙ рюкзак, который возьмем с собой.
(дети должны отвечать «Да» (хлопать) или «Нет» (топать))
(Картинка рюкзака)
На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)

Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)

Учитель: Отлично!

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья»

— Кто ватагою весёлой
Каждый день шагает в школу?
— Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
— Кто из вас малышей
Ходит грязный до ушей?
— Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
— Знает кто, что красный свет-
Это значит -хода нет?
— Кто мороза не боится,
На коньках летит как птица?
— Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?
— Кто домашний свой урок
Выполняет точно в срок?
— Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
— Кто из вас хочу узнать,

Урок 3. Шуточная математика..

— Решите задачи.

1. Три мальчика – Коля, Андрей, Вова – отправились в магазин. По дороге они нашли 3 копейки. Сколько копеек нашел бы Вова, если бы он отправился в магазин один? (3)

2. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Против каждой кошки сидят по 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате? (4)

3. Поле пахали 7 тракторов. 2 трактора остановились. Сколько тракторов в поле? (7)

4. Сапожник решил починить две пары ботинок. На каждый каблук он набьет набойку, каждую набойку он прибьет двумя гвоздями. Сколько набоек и гвоздей ему понадобится? (4 и 8)

5. Баба Яга в ступе в гости к Кощею Бессмертному летит 80 минут, а обратно 1 ч 20 мин. Почему? (Ответ: 1час = 60 минут, 60+ 20 = 80 минут)

6.Горело 4 свечи, одна погасла. Сколько свечей осталось? (1)

7. В люстре горело 6 лампочек, одна погасла. Сколько осталось? (6)

8. У одного мужчины спросили, сколько у него детей. Он ответил: «У меня четыре сына, и у каждого есть сестра». Сколько же у него детей? (5 детей: 4 сына и 1 дочь.)

Математика

1. Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? (5)

2. В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорели. Сколько лампочек надо заменить? (5)

3. Два дачника шли из деревни в город, а навстречу им ещё пять дачников. Сколько дачников шло из деревни в город? (2)

4. Вера и Надя — сестры. Вера сказала, что у нее два брата, и Надя сказала, что у нее два брата. Сколько детей в семье у Веры и Нади? (4)

5. В каком случае, посмотрев на число 5, мы говорим 17? (Когда смотрим на часы)

6. У Марины было одно целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько яблок было у Марины? (Три)

7. Во многих сказках герои отправляются за «тридевять земель». Сколько это земель нужно пройти? (три раза по девять, т.е. 27)

8. На столе стояли 4 стакана с ягодами. Мальчик съел 1 стакан ягод. Сколько стаканов осталось?(4)

4 урок – ОЗОРНАЯ МУЗЫКА (Волшебник-недоучка)

Инсценировка песни

5.Забавная грамматика.

отгадай загадку и в отгадке найди орфограмму:

Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф.

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он … (жираф)

Из горячего колодца

Через нос водица льётся. (чайник)

Я маковой крупинкой

Упала на тропинку,

Остановила вас –

Закончила рассказ. (точка)

С бородою, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова,

С пухом, а не птица,

Лыко дерёт, а лаптей не плетёт. (коза)

Вместо хвостика – крючок,

Вместо носа – пятачок.

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый. (свинья)

Гадание

Учитель. Каким же будет для вас новый учебный год? В конверте — картинки. Вытаскивайте по одной, а я вам растолкую, что вас ждет в новом учебном году.

(Ученики по одной вытаскивают карточки с картинками.)

ПТИЦА. Удача, как птичка, непостоянна, то прилетит, то улетит. Не зевай, поймай ее и держи крепко!

МОРОЖЕНОЕ. Оно такое холодное, жди неприятностей, но чтобы они тебя не тревожили, лучше учи домашние задания!

ЦВЕТОК. Не забудь поздравить любимую учительницу с началом учебного года! Настроение у нее весь год будет отличное!

КОТ УЧЕНЫЙ. Мудрость в книгах! Читай побольше, ходи почаще в библиотеку!

ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ. Тебе предстоит с особым усердием грызть гранит знаний. Учи все правила!

МЯЧ. Не забывай в течение всего учебного года активно заниматься физкультурой. Помни: в здоровом теле здоровый дух!

СОЛНЦЕ. Будь теплым и ласковым, как солнышко, тогда и друзей у тебя будет много. Все захотят погреться в лучах твоей доброты!

ЗОЛОТАЯ РЫБКА. Все твои желания сбудутся только при одном условии — не опаздывай в школу!

ВАЗА. Будь наблюдательным, замечай красоту окружающего мира. По рисованию и труду в дневнике будут только пятерки.

ПЛАТОЧЕК. Тебе придется немного поплакать… в конце учебного года. Тебе так понравится учиться, что ты не захочешь уходить на летние каникулы.

МЫЛО. Будь чистым, опрятным, вежливым. Не забывай улыбаться директору — может быть, он тебя и не вызовет в свой кабинет.

ГЛОБУС. Тебя ожидает путешествие. Куда и когда — пока непонятно. Главное, не плавай у доски, отвечай уверенно, без ошибок!

ЛОШАДЬ. Помни, что школа не ипподром. Носиться по коридору, как лошадь, рысью, галопом, иноходью нежелательно.

СКРЕПКА. Тебе предстоит встреча с хорошим другом.

ЛАМПОЧКА. Тебя осенит гениальная идея.

ЛИНЕЙКА. Ты придешь к знаниям по прямой дорожке.

КНОПКА. Учи уроки, а то будет «прикол».

РУЧКА. Не забывай записывать домашнее задание.

КЛЮЧ. Ты обязательно отыщешь ключ к знаниям.

РАКУШКА. В этом учебном году ты узнаешь много о подводном мире.

КОНФЕТА. Тебя ждет сладкая жизнь.

«Дерево желаний».

— Здесь растёт дерево желаний. У него есть только ствол и не хватает листиков. На парте у каждого из вас лежит листик. Напишите на нем свои пожелания, чего бы вы хотели достичь в 3 классе или же  чего вы ждете от этого учебного года. Свою фразу можете начать словами: «В 3 классе я….». И не забудьте подписать свое имя и фамилию. Эти листики мы повесим на дерево, а в конце года достанем его и вместе с вами посмотрим, сбылись ли ваши мечты…

infourok.ru

1 сентября «День занимательных уроков»

1 сентября «День занимательных уроков». Праздник для 3 класса.

Цели:

• развитие познавательных интересов;

• развитие творческих способностей;

• воспитание чувства доброты и сопереживания, умение прийти на помощь;

• воспитание культуры поведения;

• оставить незабываемые впечатления о первом уроке, тем самым проявить желание детей учиться в школе;

• привитие любви к знанию, к школе, к процессу познания мира через учебные занятия.

Оборудование:

1. Красочно оформленный класс: воздушные шарики, плакаты «1 сентября», «День Знаний», цветы, листочки осенние;

2. Записи песен на школьную тему;

3. Презентация.

Ход праздника:

Сентябрь наступил, закончилось лето —

Пришел праздник знаний, учебы, отметок!

С праздником Вас поздравляю, друзья!

Школьные двери вновь распахнутся,

Завтра учебные будни начнутся.

А сегодня – праздничный час!

— Первое сентября.

В этот день все дороги ведут к школе.

Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя.

Этот день в нашей стране является государственным праздником – Днём Знаний.

По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовет на урок Знаний. Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир — мир Знаний. Он напоминает о том, что каждый, переступивший сегодня порог школы, стал на год взрослее. Впереди у нас с вами, ребята, новые уроки, сложные задачи, трудные диктанты. Но сегодня, в честь праздника, «День занимательных уроков». Они помогут вам слегка обновить знания по разным предметам и настроить себя на новый учебный год.

Сегодня в расписании:

1. Сказочная литература.

2. Озорная грамматика.

3. Весёлая математика.

4. Забавный окружающий мир.

— Я надеюсь, что занимательные уроки вам понравятся.

— Нам необходимо дружно отвечать на вопросы и выполнять задания. В конце всех уроков мы подведём итог и узнаем, готовы ли ВЫ к новому школьному году.

1 УРОК. Сказочная литература.

Задание 1.

– Вам предлагается ответить на вопросы.

Вопросы:

1. На чём путешествовал Емеля? (На печке)

2. В кого превратился гадкий утёнок? (В лебедя)

3. Воздушный транспорт ведьмы? (Ступа, метла)

4. Героиня сказки, потерявшая хрустальную туфельку? (Золушка)

5. Домашняя птица, которая может нести золотые яйца? (Курочка Ряба)

6. Материал, из которого сделали стойкого солдатика из сказки Андерсена? (Олово)

7. В чём волшебная сила Хоттабыча? (В бороде)

8. Персонаж русской сказки, поймавший щуку ведром? (Емеля)

9. Животное, которое очень трудно тянуть из болота? (Бегемот)

10. Кресло для царя? (Трон)

11. Профессия Айболита? (Доктор)

12. Его писатель Носов услал на Луну? (Незнайка)

13. Любимое животное старухи Шапокляк? (Крыса Лариска)

14. Кем был принц из сказки про Чипполино? (Лимоном)

Задание 2.

— Корней Иванович Чуковский написал много сказок для детей:

1. ТАРАКАНИЩЕ, 2. АЙБОЛИТ, 3. ДЯДЯ СТЕПА. 4. БАРМАЛЕЙ.

— Нет ли здесь ошибки, а если есть, то под каким она номером? (3)

Задание 3.

ЗАГАДКИ:

1. Буквы напечатанные, очень аккуратные.

Буквы для письма я пишу сама. (Ручка)

2. Я — умейка.

Прямота — главная моя черта. (Линейка)

3. Я нужна вам для порядка.

Зря страницы не листай!

Где я, там читай. (Закладка)

4. Я — чумазенькая спинка.

Но совесть у меня чиста:

Помарку стерла я с листа. (Ластик)

5. Карандаш во мне так мается,

Но зато он не сломается.

Ручка в темноте находится,

Но зато легко находится. (Пенал)

6. Написал я сто бумажек.

А когда я начинал,

То с трудом влезал в пенал. (Карандаш)

7. Над бумажным, над листом

Машет все она хвостом.

И не просто машет, а бумажку мажет.

Красит в разные цвета.

Ух, какая красота! (Кисточка)

8. Учитель у меня в портфеле.

Кто? Быть не может! Неужели?

Взгляни, пожалуйста, он — тут.

Все знают, как его зовут. (Учебник)

2 УРОК. Озорная грамматика.

– На уроке озорной грамматики вас ждут четыре интересных задания:

Задание 1.

Ответьте на вопросы:

— Назовите главные члены предложения. (ПОДЛЕЖАЩИЕ И СКАЗУЕМОЕ)

— Какие части слова вы знаете? (КОРЕНЬ, ПРИСТАВКА, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ)

— Какие звуки есть в русском языке? (ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ)

— Какие части речи вы знаете? (им. Сущ., гл., прил., мест., наречие, им. числительное, причастие и деепричастие)

Задание 2.

— На доске написаны слова в определенном порядке:

1. БОЛЬШОЙ, 2. ОГРОМНЫЙ, 3. ГИГАНТСКИЙ, 4. ОГРОМНЕЙШИЙ.

— Два слова нужно поменять местами, чтобы цепочка была логически верной.

— Под какими номерами эти 2 слова? (3 и 4)

Задание 3.

— Прочитайте. Это предложение? Докажите. Что в нём не так? Исправьте.

— На какие правила допущены ошибки?

— Найдите главные члены предложения.

я жыву в лисной глушы.

Задание 4.

— В русском языке есть выражения, в которых человек сравнивает себя с животными. Вспомните их и назовите.

Трудится как … (муравей)

Трещит как … (сорока)

Поёт как … (соловей)

Назойливая как … (муха)

Красный как … (рак)

Топает как … (слон) Надулся как … (индюк)

Нем как … (рыба)

Упрямый как … (осёл)

3 УРОК. Весёлая математика.

Задание 1.

Ответьте на вопросы.

— Какие геометрические фигуры вы знаете?

— Как найти периметр многоугольника? (ВСЕ СТОРОНЫ СЛОЖИТЬ)

— Как определить, на сколько одно число больше другого?

(ИЗ БОЛЬШЕГО ВЫЧЕСТЬ МЕНЬШЕЕ)

— Увеличьте 72 на 18. (90)

— На сколько 43 больше 11. (32)

Задание 2.

— Предлагается решить 6 очень сложных задач, но помните, что математика сегодня весёлая.

1. Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? (5)

2. В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорели. Сколько лампочек надо заменить? (5)

3. У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (3)

4. Два дачника шли из деревни в город, а навстречу им ещё пять дачников. Сколько дачников шло из деревни в город? (2)

5. Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько свечей осталось? (10)

6. Вера и Надя — сестры. Вера сказала, что у нее два брата, и Надя сказала, что у нее два брата. Сколько детей в семье у Веры и Нади? (4)

4 УРОК. Забавный окружающий мир.

Задание 1.

— На доске написаны названия птиц (отгадки):

1. ГРАЧ 2. КУКУШКА 3. СТРИЖ 4. ЖАВОРОНОК 5. СКВОРЕЦ.

Отгадайте загадки:

Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растенья.

Его и песня и полет

Вошли в стихотворения. (жаворонок — 4)

Что за весенняя черная птица

Трактору чуть ли на нос не садится. (грач — 1)

Эта птица никогда

Не строит для себя гнезда,

Соседкам яйца оставляет

И о птенцах не вспоминает. (кукушка — 2)

Какая птица летит со скоростью автомобиля? (стриж — 3)

— Что общего у этих птиц и чем отличаются? (Все перелетные, кукушка не вьет гнезда)

— Назовите лишнее слово и обоснуйте почему? (кукушка – ж.р.; скворец- нет загадки)

Задание 2.

— На доске написаны названия цветов:

1. РОМАШКА, 2. РОЗА, 3. КОЛОКОЛЬЧИК, 4. ВАСИЛЕК.

— Найдите лишний цветок и обоснуйте ответ. (2)

Задание 3.

Ответьте на вопросы:

1. Как называется наша страна, в которой мы живём? (Россия)

2. В какой области мы живём? (Псковская)

3. Как называется наша речка? (Ловать)

4. Адрес школы (ул. Дружбы д.33/20)

Задание 4.

— После перестановки букв должны получиться названия животных:

АКР, КОРТ, КУТИЛА, СИЛА, КОЛОС, КОРМА.

(РАК, КРОТ, УЛИТКА, ЛИСА, СОКОЛ, КОМАР)

– Наши уроки подошли к концу. Подведём итоги.

— День знаний – это праздник книг, цветов, улыбок, света.

— Я поздравляю вас с победой в испытаниях и началом учебного года.

— Я рада, что вы ничего не забыли за лето!

— Мы продолжим путешествие по Стране Знаний — 2 сентября.

— А закончим мы наше путешествие в мае.

— Нас можно назвать 3 классом?

— Наш класс – это СЕМЬЯ.

— Ей уже два года. И год от года она будет все крепче, все дружней!

— И у меня, и у ваших родителей, ребята, главная забота, чтоб вы выросли хорошими людьми.

— Я желаю Вам, ребята, чтобы в ваших семьях всегда царил мир и покой, чтобы солнышко всегда светило над вашими головами.

ВЫДАТЬ:

1. Дневники, учебники

2. Записать расписание и время на вторник

kopilkaurokov.ru

Сценарий праздника «День занимательных уроков» на 1 сентября

День занимательных уроков

(день знаний во 2-м классе)

Цели и задачи: способствовать сплочению детского коллектива, создать праздничное настроение, помочь плавно перейти от летнего отдыха к учёбе, используя игровую форму деятельности. 


Ход праздника:

  1. Вводная часть

Дорогие ребята, папы и мамы, гости нашего праздника!

Сегодня мы собрались на общий праздник – День знаний — начало учебного года!

Помните: вы – второклассники! За лето вы выросли и очень сильно отличаетесь от тех малышей, которые впервые переступили порог нашей школы только сегодня. Будьте же примером во всём: в учёбе, спорте, поведении.

Интересно, а все ли собрались на наш праздник? Давайте проверим.

-Старательные милые девочки здесь?

-Умные красивые мальчики здесь?

-Заботливые мамы?

-Умелые папы?

-Многочисленные родственники здесь?

-А уважаемые гости?

Молодцы, все собрались.

Давайте проведем кричалку  «Здравствуй, Школа! Это я!»

1.Встали рано мы сегодня,

Нарядились мы не зря.

Мы сегодня скажем школе:

(Все). Здравствуй, Школа! Это я!

2.Первое число сегодня

На листке календаря.

Мы пришли и улыбнулись:

(Все). Здравствуй, Школа! Это я!

3.Много нас, таких всех разных…

Вместе мы — одна семья.

Мы за парты скоро сядем.

(Все). Здравствуй, Школа! Это я!

5.Мы готовы к обученью,

Не хватает лишь звонка.

Пусть звенит звонок наш первый:

(Все). Здравствуй, Школа! Это я!

Сегодня день торжественный у нас,                

Он, знаю, никогда не повторится.

Хоть много предстоит еще учиться,

Ну, а сегодня, здравствуй , 2 класс!

Клип

Сегодня вас поздравляют все: мама с папой, бабушка с дедушкой, тети и дяди, учителя. А нам пришли телеграммы. Попробуйте догадаться, кто вас поздравляет.

Слайды.

Сегодня в честь праздника – День занимательных уроков. Они помогут вам слегка обновить знания по разным предметам и настроить себя на новый учебный год.

Сегодня в расписании.

  1. Весёлая математика

  2. Озорная грамматика.

  3. Мир природы.

  4. Царство литературы.

Слайды.

Завтра первые оценки
Мы получим в дневники.

Ведь сегодня все мы стали

Просто КЛАСС ученики.

С этого года вы будете получать свои первые отметки и в дневник, и в классный журнал.

Пусть в дневник летят пятёрки

И немножечко четвёрки.

С ними надо вам дружить.

И старательными быть.

Тройки, двойки – не друзья,

Их в дневнике иметь нельзя.

Ну, а будете лениться,

Ждут вас встречи с единицей.

Единица, или кол,

Встреча с ней – большой позор!

Чтобы стать настоящим школьником необходимо дать клятву.

К торжественной клятве приготовиться! (Дети встают и повторяют клятву за мной).

Клянёмся школьниками быть,

Всегда спасибо говорить!

Добрый день, до свидания —

Нет в мире выше звания! Клянёмся!

Клянёмся школьниками быть!

И лень, и грубость позабыть!

Хранить всегда в порядке

Книжки и тетрадки! Клянёмся!

Клянёмся школьниками быть

Без опозданий приходить!

На уроках быть старательными,

Аккуратными, внимательными! Клянёмся!

Клянемся школьниками быть!

Честь школы не уронить!

Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

УЧ. А сейчас мы совершим чудо. Закройте глаза и скажите «Крибле! Крабле! Бумс!». А теперь откройте глаза и посмотрите, что у вас под стульчиками.

infourok.ru

Весёлые уроки 1 сентября

Просмотр содержимого документа
«Весёлые уроки 1 сентября»

1

СЕНТЯБРЯ

Первое сентября стал праздником – Днём Знаний

не так давно.

Как государственный праздник он отмечается

с 1984 года.

Буквы

заблудились

МОЛОДЦЫ!

В гостях у математики

5

  • Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе?

2. В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорели. Сколько лампочек надо заменить?

5

3. У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку?

3

4. Два дачника шли из деревни в город, а навстречу им ещё пять дачников. Сколько дачников шло из деревни в город?  

2

5. Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько свечей осталось?

10

МОЛОДЦЫ!

В гостях

у сказки

На чём путешествовал Емеля?

В кого превратился гадкий утёнок?

Воздушный транспорт Бабы- Яги…

Житель цветочного города, побывавший на Луне.

Героиня сказки, потерявшая хрустальную туфельку.

Домашняя птица, которая может нести золотые яйца.

На каком виде транспорта ехали медведи в стихотворении «Тараканище»?

МОЛОДЦЫ!

Ты сегодня — второклассник! В этот день осенний Безмятежно и прекрасно Будет настроение! Ты уже осилил первый — Самый главный класс, И родителей, наверное, Знаньями потряс! Безусловно, ты герой: Смелый и отважный! Начинается второй – Год, конечно, важный. Класс второй! Дружище, будь Терпелив и стоек! И учись не как-нибудь — А учись без двоек!

multiurok.ru

«Весёлые уроки» 1 сентября. — Мероприятия — Каталог файлов

Вед: Здравствуйте ребята и родители. Поздравляю вас с днём знаний. И сегодня наш первый урок. Сейчас мы отправимся в путешествие по
урокам которые будут у нас во 2 классе. (звенит звонок)
Вед: 1 урок — русского языка
1 задание. Загадки.
1. Есть спина, а не лежит, 
    Четыре ноги, а не ходит. Стул
2 Маленькие домики по улице бегут.
   Мальчиков и девочек по улице везут. Машины
2 задание Подскажи словечко
Нет конца у строчки,
Где стоят три точки.
Кто придумает конец,
Тот и будет молодец.
1. Летом много их бывает, а зимой все вымирают. Прыгают, жужжат над ухом. Как они зовутся? … мухи
2. Всё жужжит она, жужжит, над цветком кружит, кружит. Села, сок с цветка взяла, мёд готовит нам … пчела.
3. Я весь день ловлю жуков, уплетаю червяков. В тёплый край я не летаю, здесь под крышей обитаю. Чик — чирик! Не робей! Я
   бывалый … воробей.
4. Вместо носа — пятачок, вместо хвостика — крючок. Голос мой визглив и звонок, я весёлый … поросёнок.
З задание. Наборщик.
Найдите маленькие слова в слове волшебник (нол, волк, лоб, бок, кол)  Звенит звонок.
Вед: Чтоб на славу нам сегодня отдохнуть, мы продолжим замечательный наш путь. Приглашаю вас на урок математики. Звенит звонок.
1 задание. Подумай. Написать цифру 8 на доске.
      1. Сделай так, чтобы получилось 2 тройки.
      2. Сделай так, чтобы получилось 2 ноля.
2 задание. Двумя руками.
      1. Двумя руками написать 2 и 7.
      2. двумя руками нарисовать круг и треугольник.
З задание. Задачи в стихах.
1. К серой цапле на урок
   Прилетело 7 сорок.
   А из них лишь З сороки
   Приготовили уроки.
   Сколько лодырей — сорок
   Прилетело на урок? 7-3=4
2. Как — то вечером к медведю на пирог пришли соседи:
    Ёж, барсук, енот, «косой», волк с плутовкою лисой.
    А медведь никак не мог разделить на всех пирог.
    От труда медведь вспотел — он считать ведь не умел.
    Помоги ему скорей, посчитай — ка всех зверей. 7 зверей.
З. Скоро I0лет Серёже
    Диме нет ещё б
    Дима всё никак не может
    До Серёжи дорасти
    А на сколько лет моложе
    Мальчик Дима, чем Серёжа? На 4 года
4. Я, Серёжа, Коля, Ванда, —
    Волейбольная команда.
    Женя с Игорем пока —

    Запасных два игрока.
    А когда подучатся,
    Сколько нас получится? б игроков
Звенит звонок.
Вед: По лесам и по лугам. Буквы едут в гости к нам. Мы отправляемся на урок чтения.
1. Назовите слово, которому не нашлось места.
2. Посмотри внимательно, вспомнишь обязательно.
Загадочный дворец.
На доску. (Пришли однажды в один сказочный городок 10 слов: писать, читать, петь, танцевать, бездельничать, рисовать, бегать, прыгать, плавать и работать.) Стали они по городу ходить, дом себе подбирать. Видят — стоит дворец многоэтажный. Стены у дворца белокаменные, окна — хрустальные, крыльцо — резное. Поднялись слова по широкой лестнице, стали думать — гадать, кто в какой комнате жить будет.
В первой комнате увидели они тетради и книги с картинками.
— Здесь мы будем жить, — сказали слова читать и писать.
Во второй комнате был рояль, на котором лежали раскрытые ноты.
— А здесь мы будем жить, — закричали слова петь и танцевать.
В третьей комнате стояли мольберт с красками и кистями.
— А здесь я буду жить, — сказало слово рисовать.
Четвёртая комната оказалась физкультурным залом.
— Здесь мы будем жить, — обрадовались слова бегать и прыгать.
Слово работать осталось в мастерской, а слово плавать нырнуло в бассейн. Только одному слову не нашлось места во дворце.
— Как назывался этот дворец?
Звенит звонок.
Вед: Прозвенел опять звонок, ознакомления урок, нелёгкое задание. За дело взяться нам пора и проявить старание. Природоведение.
1 задание Коллекция минералов
Зайчик со своей кометы захватил коллекцию минералов. К сожалению, она у него рассыпалась. Помоги положить на свои места экспонаты и
найди лишний.
2 задание Что сначала, что потом.
В конце конечно яблочко — сочное, спелое, румяное. А что сначала?
Подумай и пронумеруй рисунки в нужном порядке. Звенит звонок.
Вед: Бери в руки карандаш, покажи, на что горазд.
— Какой урок сейчас начнётся?
1 задание. Нарисуй — ка.

Плодами полон чудо сад,
Невиданный доныне:
Укромидор, малиноград,
Редишня, смородыня.

Я обожаю урожай
Скорей его изображай
2 задание: Нарисуй с закрытыми глазами дом.
Звенит звонок.
Вед: Разных песен много знаем
Поём их всюду год за годом.

Ведь в них живёт не угасая
Бессмертная душа народа.
1 задание: спеть песню или частушку

Вед: Вот настал момент прощанья
        Будет краткой моя речь
        Говорю, вам, до свиданья,
        До новых встреч.
Приготовить
1. стихотворение дать выучить
2. на доске написано слово волшебник
3. на доске: читать, писать, петь, танцевать, бездельничать, рисовать, бегать, прыгать, плавать и работать.
4. коллекция минералов
5. что сначала?
6. листы бумаги, карандаши
7. платок завязывать глаза

8. картинки для викторины.

podrezova.ucoz.ru

«Здравствуй, школа!» (Праздник в классе для первоклассников к первому сентября)

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цель: ввести детей в мир знаний, познакомить друг с другом, с правилами школьной жизни, создать праздничное настроение, вызвать познавательный интерес, желание учиться;

(За месяц до 1 сентября детям по почте отправляю письма, в которых выражаю надежду на скорую встречу с ними, даю первое домашнее задание - выучить четверостишие, которое потом использую на празднике 1 сентября)

I. Торжественная линейка.

II. Фотография на память.

III. Продолжение праздника в классе.

(входим класс, за партой уже сидят 2 клоуна)

Учитель: — Ой, а это кто? (Мы:мы: это: Клёпа и Растрёпа)

— А что вы здесь делаете? (Как что? В 1 класс пришли учиться)

— Так, так, сейчас проверю список по журналу. Ага, есть Вагнер, Воросов, Дементьев: (ищу). А у меня нет в списках Клёпы и Растрёпы.

(Значит, нам нельзя в школу, нам нельзя в 1 класс?)

— Давайте посмотрим, что вы умеете, а потом спросим у ребят.

(Да, мы всё-всё умеем)

— Вы хотя бы для начала поздоровайтесь с ребятами.

(клоуны побежали здороваться со всеми за руку, толкаясь, сбивая друг друга)

— Да, не так. Вставайте сюда и поздоровайтесь со всеми сразу.

(встали, тянут руки, теряя равновесие, ойкают и говорят:

«Ой, а я отсюда не дотянусь!»)

— Ну, кто же так здоровается? Клёпа, скажи громко: «Здравствуйте, ребята!» и они в ответ тебе скажут: «Здравствуй, Клёпа!» (Клёпа здоровается).

— А теперь ты, Растрёпа! (Растрёпа тоже здоровается)

Растрёпа:

— Ой, как здорово! А я ещё хочу.
Здравствуйте, детишки
Девчонки и мальчишки!

Клёпа:

— Я — Клёпа, клоун славный,
Весёлый и забавный.

Растрёпа:

— Я — Растрёпа озорная,
Очень милая, смешная.

Клёпа:

— К вам спешил я, торопился,
Чуть в канаву не свалился.

Растрёпа:

— На берёзу налетел (хохочет)
Носом 2 куста задел.

Клёпа:

— А потом 5 раз упал
Наконец, в класс к вам попал.

(создают суету, шум, хохот)

Учитель:

Клёпа! Растрёпа!
Вы пришли к нам на праздник? (Да)

Тогда не шумите. Это же школа! Давайте, вы будете моими помощниками

А пока присядьте и посмотрите, какие красивые сегодня у нас первоклассники.

Продолжаем праздник.

Учитель: — Милые мои первоклассники!

Сегодня, придя в школу, вы переступили порог удивительной и чудесной страны —  Страны Знаний. Вы станете жителями этой страны. А жители здесь носят почётное звание — УЧЕНИК! Из обыкновенных мальчишек и девчонок сегодня вы превратитесь в учеников. Вы хотите этого? (Да)

— Тогда расскажите, как вы собирались в школу, с каким настроением пришли.

Давайте послушаем стихотворения, которые вы учили дома.

Приглашаю пройти сюда:

— Попову Настю

— Какухина Ваню

— Любивого Алёшу

— Чиж Яну, Шадрину Карину

— Притуленко Полину

— Юринскую Лизу

— Тихоньких Дениса

— Стихина Семёна

Учитель: — А теперь послушаем, как волновались ваши папа и мама, бабушка и дедушка. И что вы им пообещаете.

Приглашаю:

— Курицына Максима

— Димову Ксюшу

— Бекетову Алину

— Чулкова Дениса

— Писареву Лизу

— Карпенко Никиту

— Купрякова Ваню и

— Лошкарёву Олесю

Учитель:

— Дорогие гости, взрослые и дети!
День необычный сегодня на свете
Музыка всюду, улыбки и смех —
Школа открыла двери для всех.
Не надо грустить, девчонки, мальчишки.
По играм, затеям, по сказочным книжкам,
В школьной жизни волшебство не кончается,
Сказка и здесь продолжается.

— Ребята, а вы любите сказки? (Да)

— Я тоже их очень люблю. Если мы сейчас дружно скажем волшебные слова: «Крибле-крабле-бумс», то очутимся в сказке и встретимся со сказочными героями. Кто же придёт к нам в гости?

(закрываем глаза, говорим)

(ф-ма волшебная, стук в дверь, Клёпа с Растрёпой бегут к двери, кричат:

— Я открою

— Нет я

— Нет я

выскакивают в дверь. Заходят с телеграммой)

Учитель: — Ничего не понимаю. Хотели в сказке очутиться, а тут — телеграмма. Ну, давайте прочитаем! Так! (читает) «Поздравляю с праздником милых первоклассников!

Встречайте. Еду в гости:» А дальше вместо подписи — загадка.

Ребята послушайте её внимательно и постарайтесь догадаться, от кого пришла эта телеграмма:

И на мачеху стирала,
И зерно перебирала
По ночам при свечке,
А спала у печки.
Волосы, как солнышко.
Кто же это? (Золушка)

Учитель: — Молодцы! Догадались! Встречайте!

(ф-ма сказочная, входит золушка с шариком)

Золушка:

— Ой-ой -ой!
Что-то я не могу разобраться,
Где здесь Петя, где Сергей,
Лена где и где Андрей?

Учитель: — Я помогу тебе, золушка, познакомиться с детьми. Будем передавать шарик, называя своё имя. (беру шарик). Меня зовут Татьяна Леонидовна. А вас?

— Золушка

— Настя и т.д:

(ИГРА «Давайте познакомимся»)

Золушка: — Ой, как здорово! Теперь я всех вас знаю.

(стук в дверь, ф-ма «Буратино»)

Золушка:

— Как вы думаете, ребята, кто это?
— Встречаем аплодисментами.

(входят Мальвина и Буратино, тянут за собой коробку)

Буратино:

— Мы на праздник к вам спешили,
Книжки ваши захватили,

Мальвина:

— Вам их всем хотим вручить,
В первый класс дверь вам открыть.

(смотрит на дверь с картинки на доске)

— Вот это дела! Буратино, смотри!
Огромный замок висит на двери.
И если открыть мы не сможем замок,
Не будет звенеть звонок на урок.

(плачет)

Буратино:

— Мальвина, не плачь и слёзы утри,
Здесь столько прекрасных детей, посмотри,
Замок же волшебный, как в сказке любой!
И я у ребят — любимый герой.
Пускай я ещё не освоил наук,
Зато всем ребятам — хороший я друг.
Я научился крепко дружить,
А дружбою надо всегда дорожить.

 Мальвина:

— Но чтобы заветную дверь отворить,
Надо нам ключик с тобой получить.

Буратино:

— Мы крепкою дружбой, Мальвина, поверь,
Откроем с ребятами нужную дверь.

Мальвина:

— Давай будем праздник скорей продолжать,
Пора нам подарки ребятам вручать.

Учитель: — О каких подарках вы говорите?

Мальвина: — О первых учебниках.

Мальвина:

— Вы запомните, ребята, ваш учебник — не альбом,
Рисовать не надо в нём.

Буратино:

— Ты читай, решай задачи,
А учебники не пачкай!

(ВРУЧЕНИЕ УЧЕБНИКОВ — приглашать детей по списку, помогаютвсе сказ. герои)

Учитель: — Ребята, когда вам больно, вы можете сказать об этом?

— А вот учебники не могут жаловаться, они просто иногда тихо-тихо плачут. Поэтому берегите их.

Золушка: — Ребята, а вы знаете — телеграмма была не одна. Послушайте остальные, догадайтесь, от кого они.

Я желаю от души
Вам здоровья, малыши!
Чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись,
Чтоб не мучил вас бронхит.
Добрый доктор : (Айболит)

— А вот эта телеграмма очень странная и какая-то злая. Кто же её нам написал, давайте отгадаем:

Пусть вам весь учебный год
Только пакости несёт!
Получайте только двойки,
Очень редко — можно тройки,
Бейте окна и витрины,
Не ходите в магазины,
Проводите больше драк,
Привет, старуха: (Шапокляк)

— Да, конечно это она. Слышите её голос?

(ф-ма «Кто людям помогает»)

Учитель: — Ребята, скажите, вы будете выполнять её пожелания, учиться на 2-ки, 3-ки? (Нет)

— Молодцы! Я рада за вас! Мы будем делать только добрые дела. Потому что страна Знаний — это удивительная страна. Каждый день, ребята, вы будете получать здесь подарки — но не конфеты, не пирожные и мороженое. Вы будете получать ЗНАНИЯ.

— А ещё вам будут ставить отметки. Хотите с ними познакомиться? (Да)

— Давайте ещё раз скажем волшебные слова: «Крибле-крабле-бумс»

(появляются » 4″ и «5») ТАНЕЦ

5-ка:

— Мы пятёрки- оценки отличные,
Мы несём вам знания свет,
Открывая вам двери в науку,
Мы и в жизнь открываем дверь.

4-ка:

— Мы поможем вам, ребята,
Жизнь красивую прожить.
Мы научим как отважно
Подвиг в жизни совершить.

5-ка:

— Мы откроем вам, ребята,
Мир свершений и чудес,
Чтобы жизнь была и светлой, и богатой,
А не страшный тёмный лес.

4-ка:

— Поздравляем вас, друзья,
С праздником весёлым.
Рада видеть вас здесь я,
В стенах нашей школы.

Учитель: — Спасибо вам, «4-ки» и «5-ки». Я хочу, чтобы мои ученики учились только на 4 и 5.

Чтобы они были добрыми, честными и трудолюбивыми.

Вручите им отметки! Я думаю, они с ними подружатся.

(вручение «4» и «5» самими героями, затем убегают: — До свидания, ребята!

— До свидания!)

(раздаются стоны из-за двери:

— Ох! Ах! Помогите!)

Учитель:

— Что случилось?

Нас кто-то зовёт на помощь.

— Ребята, вы не знаете, кто бы это мог быть? Нет?

— Кажется, я догадалась. Это буквы. Сейчас мы посмотрим, где они спрятались.

(за доской — тетрадь с кривыми буквами)

— Какой ужас! Кто же их так мучил. Это, наверное, из тетради двоечников. Такие плохонькие, кривые. Ребята, вам они нравятся? (Нет)

— А давайте заглянем в другую тетрадь.

(тетрадь с красивыми буквами)

— А такие нравятся?

— Мне тоже эти нравятся.

Поднимите руку, кто будет стараться писать так?

— А так?

— Молодцы, ребята! Посмотрите вокруг. Вы находитесь в волшебной комнате, которую называют КЛАССОМ. Плсмотрите, как здесь уютно и чисто. Всё это сделано руками людей, которые любят свой труд. Очень много людей заботилось, чтобы вы пришли в этот просторный красивый класс, сели за эти парты.

— А вы слышали, как парты разговаривают? Нет?

— Закройте глазки, приложите ухо к своей парте и послушайте её советы.

(МАГНИТОФОННАЯ ЗАПИСЬ «Советы парты»)

— Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.

— Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
Форму сам погладь, проверь,
Ты большой уже теперь.

— Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.

— На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.

— Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей.

— Вот и все мои советы,
Их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь,
Смелым будь и умным будь.

Учитель:

— Глазки откройте.
Сядьте красиво.

Наступило время вручения медалей.

(ВРУЧЕНИЕ МЕДАЛЕЙ)

— Ну вот ребята и превратились в учеников 1- Б класса. Наши сказочные герои ещё не один раз будут приходить к нам в гости. Наш праздник подходит к концу, а мы так и не решили, пойдут ли Клёпа с Растрёпой в школу? Разрешим им? (Да)

— Ну, что же, Клёпа, Растрёпа, вас тоже поздравляем с началом учёбы!

— Мальвина, вы портфели собрали.

Мальвина:

— Я сегодня рано встала,
Я портфель свой собирала.
У меня тут всё в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки!
(показывает)
И линейку не забыла,
Её тоже прихватила.

(оглядывается по сторонам, ищет Буратино)

— Ой, а где же Буратино?

(вбегает Буратино с портфелем на одной лямке)

Буратино:

— Здесь я, здесь ваш Буратино.
Нос мой острый, нос мой длинный!
Я ведь тоже не зевал,
Всё скорей в портфель кидал:
Кубики, тарелки, чашки,
Разноцветные бумажки,
Пирамидки, погремушки:
В общем, все свои игрушки!

(выкладывает всё на стол)

Золушка:

— Что ты, что ты, Буратино!
Что за странная картина?
Ну зачем тебе игрушки —
Пирамидки, погремушки?
В школу ты пойдёшь учиться,
А не шалить и не лениться,
Много нового узнаешь,
Много книжек прочитаешь.

Буратино:

— Понял!
Значит, фантики я брать не буду,
Погремушки в школе тоже не нужны.
А что же тогда в школу брать?
Чем портфель свой загружать?

Учитель: — А давай у ребят спросим, они нам помогут. Я буду показывать предметы, а вы отвечайте: «да» или «нет»

(ИГРА «СКЛАДЫВАЕМ ПОРТФЕЛЬ»)

Учитель:- Без чего же в школе нельзя обойтись? Что с собою можно брать в школу?

Давайте отгадаем.

Я приглашаю пройти сюда первоклассников:

Бурцева Толю

Баженову Кристину

Ванданову Люду

Москалёва Кирилла

Мухину Дашу

Хлопину Настю

Иринчинова Артёма

(ПОВТОР ИГРЫ — ребёнок с завязанными глазами собирает портфель)

НА СТОЛЕ — КЛЮЧ

Буратино:

— Мальвина, смотри, вот и ключ золотой,
Скорей же заветную дверцу открой.

Мальвина:

— Сейчас мы откроем тяжёлый замок,
Для вас зазвенит весёлый звонок,
Я вас попрошу — там, в первом не драться,
Друг друга любить и не зазнаваться,
Уважать педагогов, к знаньям стремиться.
Ещё обязательно хорошо учиться,
Быть добрыми, честными, природу хранить
И край свой родной очень-очень любить.

Буратино:

— Ну а сейчас нам пора расставаться,
Я знаю, мы на уроках будем встречаться.
И с книгой, ребята, надо дружить,
Ведь с ней веселей и легче прожить.

Мальвина:

— Ура! (открыла)
Мы открыли тяжёлый замок
Звени поскорее, весёлый звонок!

Учитель: (забирает звонок)

— Когда сменяет осень пору летнюю
И урожаем радует земля,
На всей планете первый день осенний
Считают красным днём календаря.
Встречает школа классами просторными
И первым переливистым звонком,
Звонком, что открывает год учебный,
Звонок, конечно, каждому знаком.
Но этот позовёт вас всех в загадочный
Научный мир. И потому не зря
Пусть именно звонок сейчас поздравит
С Днём Знаний! С первым сентября!

— Право подать звонок предоставляется всем ученикам 1 Б класса (по очереди)

Передаём

(ЗВОНОК)

Учитель: — А мы послушаем Кабакову Кристину со стихотворением

(стихотворение)

Буратино: — А мы прощаемся с вами

Песня «Лето»

Позади цветное лето, море,
Солнце, весёлые дни!
Но его лучей букеты
В своих снах целый год сохраним.

П-в:

И мы придём
По дороге всем знакомой
В детский мир любимой школы,
В знакомый класс.

И снова нам
Открывать страничку знаний,
Мир учёбы и познаний
Зовёт всех нас.

Школа, ах, школа!
Начинается снова урок!
Школа, ах, школа!
Пусть звенит твой волшебный звонок.

Мы друзьям всем скажем: «Здравствуй!»
А печалям мы скажем: «Прощай!»
В первый наш осенний праздник
Школа, новых детишек встречай!

П-в:

Они пойдут
По дороге незнакомой
В новый мир любимой школы,
И в новый класс.

И им опять
Открывать страничку знаний,
Мир учёбы и познаний
Зовёт всех нас.

Школа, ах, школа!
Начинается первый урок!
Школа, ах, школа!
Прозвенел для вас первый звонок

Все герои: — До свидания, ребята!

Учитель: — Ребята, давайте все вместе скажем нашим сказочным героям : до свидания. 3-4!

Все: — До свидания

Учитель — Ну вот и состоялось ваше первое знакомство со страной Знаний.

— Вам понравилось здесь?

— Ещё придёте?

— Я буду с нетерпением вас ждать. С завтрашнего дня вы уже будете её жителями.

Успехов и удач вам в этой стране!

Учитель: — Уважаемые родители!

Поздравляю и вас с началом нового учебного года! Постарайтесь, чтобы дети действительно запомнили сегодняшний день, пусть праздничное настроение с вашей помощью сохранится до конца дня!

Трудно детей своих воспитать,
Многое нужно для этого знать.
Родителям я хочу пожелать:
Детям всегда и во всём помогать,
В школу с утра ребёнка собрать,
Напутствия добрые вовремя дать,
Умную книжку успеть прочитать,
А в выходной не забыть погулять!
Чтобы болезней всех избежать,
Надо ещё детей закалять!
Собрания также все посещать,
Школе по мере сил всегда помогать.
А главное — без сомнения —
Желаю я вам ТЕРПЕНИЯ!

— А теперь прошу родителей приготовиться к торжественной клятве!

КЛЯТВА

Детям в ученье поможем всегда, чтобы детьми была школа горда? (Да)
Нас не пугает задач чехарда?
Формулы вспомнить для нас ерунда?
Клянёмся детей не лупить никогда, только слегка пожурить иногда?
Будем спокойны, как в речке вода?
Мудрыми будем, как в небе звезда?
Будем вставать по утрам в холода, чтобы успеть и туда, и сюда?
Когда ж завершится учёбы пора, вместе с детьми отдохнём мы тогда?

/ О Б Ъ Я В Л Е Н И Я /

Приложение.

29.06.2012

urok.1sept.ru

Конспект первого урока первоклассников 1 сентября

ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

АВТОР: Плетникова Екатерина Алексеевна,

учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 22» г. Белгорода

Цель: познакомиться с детьми, выявить уровень развития первоклассников, познакомить ребят со школой, школьными правилами.

Оборудование: воздушные шарики, плакат «Мир знаний», портрет С.Я. Маршака, его произведение «Школьнику на память», презентация.

Ход занятия

Орг. момент.

Веселый звонок 

Едва только осень шагнёт за порог,
Ребят созывает Весёлый Звонок.
Увидит он: в школу идёт детвора,
И сразу же – звонко, задорно: «Ур-ра!».


Он каждому школьнику искренне рад,
Но любит он больше весёлых ребят.
И вовсе не любит Весёлый Звонок
Лентяев, зазнаек, нерях, лежебок.
(В. Суслов)

Знакомство.

Учитель: Дорогие ребята! Сегодня у вас торжественный день. Этот день для вас важен, вы пришли учиться в школу. Сегодня мы объявляем вас членами одной большой команды корабля, под названием «Школа». Наше плаванье начинается сегодня и закончится через 4 года. Мы будем вместе 4 зимы, 4 весны, 4 осени, 816 дней, 32 тыс. уроков, 50 тыс. часов. Да, именно столько времени мы будем вместе плыть по океану знаний, переживать штормы и бури, радости и удачи. Мы — это весь наш класс, в котором учатся 12 девочек и 13 мальчиков. И я ваша учительница.

Меня зовут Екатерина Алексеевна. Я ждала встречи с вами, думала о вас. И вот мы встретились, мне хочется познакомиться с вами. А вы хотите познакомиться? Кто из сказочных героев произносил слова: «Я не волшебник, а только учусь»? (Паж из сказки «Золушка»). Я, ребята, тоже еще не волшебница, а только учусь творить чудеса. Вот и сейчас мне хочется вас удивить и порадовать. У меня нет волшебной палочки, как у Феи, но у меня есть сердце, которое умеет дружить с другими сердцами. Сейчас оно переговаривается с каким-то сердечком: тук-тук, тук-тук. Тише, ребята! Это чье-то сердечко зовет меня к себе. (Учитель прикладывает руку к своему сердцу, прислушивается. Учитель подходит к ученику, которого знал заранее, кладет вторую руку на грудь ребенка, прислушивается.) Как громко стучит сердечко, оно выстукивает имя. Знакомьтесь, ребята, это … .

Аналогично учитель подходит к 2-3 ученикам, у которых заранее узнал имя, фамилию.

Несколько имен написаны на доске.

Кто нашел свое имя на доске? Поднимите руку, покажите указкой, а мы все прочитаем.

Некоторые ребята выходят к доске, класс читает имя хором.

Мое сердечко подсказывает, что у нас есть тезки. Кто знает значение этого слова?

Тезки — люди, имеющие одинаковые имена или фамилии.

Кто у нас тезка Кати? Данила?

Кто не нашел своего имени на доске? Ребята, как нужно звать человека, если он потерялся? («Ау!») Давайте позовём тех учеников, которые не нашли своего имени на доске.

2-3 ученика пишут свои имена на доске. Класс читает их хором.

Вот мы познакомились.

Знакомство со школьными правилами.

Ребята, как назвать нас всех одним словом. (Школьники, ученики, первоклассники).

Выходят 5 учеников
Ш
Поступил я осенью В школу в 1 « А»
Я считаюсь школьником
С первого числа.
К
Мы теперь не просто дети,
Мы теперь ученики.
И у нас теперь на партах
Книжки, ручки, дневники.
О
Я на уроке первый раз,
Теперь я ученица –
Вошла учительница в класс
Вставать или садиться?
Л
Теперь я ученица,
Чернилами пишу.
Боюсь пошевелиться
Сижу и не дышу.
А
Новую форму на себя надели,
Новенькая ручка в новеньком портфеле,
Новые книжки, палочки для счёта,
Новые тетрадки в новые заботы.

Чем занимаются ребята в школе? Расскажите, что вы знаете о школе от друзей, родителей, соседей?

Рассказы детей.

Каждый ученик соблюдает школьные правила, которые написал С. Я. Маршак в стихотворении «Школьнику на память»:

Парта – это не кровать,

И нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

Учитель спросит — нужно встать,

Когда он сесть позволит – сядь.

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

Какие вы еще знаете школьные правила? Если вам интересно, вы можете почитать вместе с родителями эту книгу.

Работа над плакатом.

Что вы видите на плакате?

Куда спешат дети?

Какие предметы изучают в школе? Зачем?

Без чего нельзя получить образование? (Без внимания не получишь образования.)

(показывает учебник Математики)

В этой книге на парад
Цифры выстроились в ряд:
Раз-два-три-четыре-пять,
Чтоб вас научить считать,
Складывать и вычитать,
И задачки все решать.

(показывает учебник по предмету «Окружающий мир»)
Почему ручьи текут?
Почему цветы растут?
Где обедал воробей?
Надо всё узнать скорей!
Это — книга о природе,
О животных, о погоде,
О деревьях и цветах,
О животных и жуках.

Показывает Азбуку (Букварь)
Чтобы книги прочитать, 
Надо буквы все узнать.
Чёрточки, рисунки, точки,
Буковки сложились в строчки.
А когда ты сложишь фразы,
То прочтёшь все книги сразу!

Знакомство с учебными вещами.

Какие учебные вещи вы видите на плакате?

Какие еще учебные вещи нужны каждому школьнику?

Отгадайте загадки.

Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке,

А живут в доме том –

Ручки, книжки и альбом. (портфель)

Расскажи мне, первоклассник,

В чем ты носишь в школу ластик?

В чем – фломастеры цветные

И карандаши простые? (пенал)

В белом поле синие

Протянулись линии,

А по ним друзья идут,

Друг друга за руки ведут. (буквы в тетради)

Я все знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться. (книга)

В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий,

И на много-много лет

Оставляет черный след. (ручка, карандаш)

Я весь мир слепить готов –

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин –

У меня есть — … (пластилин)

Всем известен с давних пор

Для черчения прибор:

Три сторонки, три угла…

Вся премудрость, все дела!

Знает каждый школьник,

Что это — … (треугольник)

Кто приготовил дома уже эти предметы? Поднимите руку.

Назовите, какие учебные вещи оказались в загадках?

Учитель: А сейчас получите наказ от пятиклассников.

Будь первоклассник, весёлым ,умелым,
Школой своей дорожи.
День ото дня становись честным, смелым,
С умною книгой дружи.
Школа славный, добрый дом,
Хорошо вам будет в нём
По ступенькам каждый год
К знаньям мы начнём поход.

Физ. минутка.

Учитель: В школе нужно быть очень внимательными. Давайте проверим вашу готовность.

Игра «Быстро отвечай»

1. Кто любит школу? (я)

2. Кто любит мармелад?

3. Кто любит груши?

4. Кто не моет уши?

5. Кто любит квас?

6. Кто любит ананас?

7. Кто любит апельсин?

8. Кто пьёт бензин?

9. Кто любит по веткам носиться? Конечно, рыжая…. (белка).

10. В чаще, голову задрав, Воет с голоду… (волк).

11. Кто в малине знает толк, Косолапый бурый … (медведь).

12. На заборе по утру кукарекает… (петух).

Учитель: Ещё одно школьное правило: Сначала подумай, а потом отвечай.

Игра «Оценки».

Заранее изготовьте из картона круги диаметром около 8 см. На каждом круге написаны оценки — 2, 3, 4, 5. Двоек и троек изготовьте по 2 штуки, а четвёрок и пятёрок — из расчёта по 2-3 хорошие оценки на каждого ребёнка. Госпожа Наука демонстрирует «оценки», показывает, что там есть и двойки с тройками. Заранее сделайте пакет с потайным отделением. Для этого берётся обычный бумажный пакет для подарков. На дно приклеивается дополнительный слой бумаги так, чтобы получился потайной кармашек. Все оценки демонстративно кладутся в пакет, но двойки и тройки аккуратно отделить в дополнительное отделение. Во время конкурса, пройтись по рядам, дети засовывают руку в пакет и вытягивают по 2-3 круга с оценками. Понятно, что все дети вытягивают только хорошие оценки. Количество кругов надо рассчитать так, чтобы все хорошие оценки были к концу конкурса разобраны. 

Учитель: Вот это чудеса! Смотрите, у вас у всех только 4 и 5! А где же двойки и тройки? Ну-ка, посмотрим! (Засунуть руку в пакет и из потайного кармашка вытащить все двойки и тройки, показать их детям). Смотрите, тройки и двойки остались в пакете! Вот так чудеса! Это означает, что в этом классе не будет неуспевающих, не будет двоечников. Давайте все дружно похлопаем в ладоши, чтобы это волшебство сбылось, и вы учились только на хорошие оценки.

Учитель: А теперь пришло время дать клятву первоклассника и быть верным данной клятве все 4 года учёбы.

КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА

1. Всегда приходить в класс на первый урок

Еще до того, как проснется звонок. (Дети хором – Клянемся!)

2. Быть на уроке активным и нужным,

Запоминать и учить все, что нужно. (Клянемся!)

3. Чтоб грамотным и умным стать,

Будем учиться читать и писать. (Клянемся!)

4. Учебники, книжки, пенал и тетрадки

Всегда содержать в идеальном порядке. (Клянемся!)

5. Друзьями хорошими, верными стать,

Друг другу во всем и всегда помогать. (Клянемся!)

6. А лень, неопрятность, подсказки, вранье

Мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)

7. Ребенком всегда идеальным я буду

И клятвы моей никогда не забуду. (Клянусь!)

Учитель: Итак, вам всем присваивается звание – ученик. (Вручение дипломов)

Учитель: А сейчас клятву произнесут родители.

1.Клянусь (будь я мать иль отец)

Ребенку всегда говорить «Молодец!» (Клянусь!)

2.Без стонов вставать, умываться как надо,

И в школу вести поскорей свое чадо. (Клянусь!)

3.За двойки клянусь я его не ругать,

И делать уроки ему помогать. (Клянусь!)

4.А если нарушу я клятву мою,

Тогда я последний свой зуб отдаю,

Тогда моего обещаю ребенка

Кормить ежедневно вареной сгущенкой! (Клянусь!)

5.Тогда идеальным родителем буду

И клятвы моей никогда не забуду. (Клянусь!)

Учитель:

Детям всегда вы должны помогать,

Каждое утро их в школу собрать.

Напутствие доброе вовремя дать,

Сказочку на ночь им почитать.

А в выходной всей семьей прогуляться,

Чтобы с ребенком своим пообщаться.

Собрания классные все посещать,

Их, по возможности, не пропускать.

А самое главное, без сомнения,

Желаю огромного всем вам терпения.

Учитель: Вот и родился ещё один классный коллектив. В школе вы каждый день будете получать подарки, но это не конфеты, не печенья и пирожные. Это – знания! А дарить их вам буду я – ваша учительница. Мы пройдём по площадям, улицам, проспектам, зайдём в потаённые переулки.

В каждой стране есть свои законы, по которым надо жить. Они занесены в одну книгу, которая называется Конституция. И в стране Знаний тоже есть свои законы, заповеди, которые необходимо соблюдать каждому жителю. Я вручаю их вам, дома прочитайте их вместе с родителями и помните о них всегда.

Заповеди первоклассника

Не отнимай чужого.

Попросили – дай.

Не обижайся без дела.

Сам ни к кому не приставай.

Зовут играть – иди, не зовут – попроси, это не стыдно.

Играй честно.

Не дразни, не канючь, не выпрашивай ничего. Никого два раза ни о чём не проси.

Из-за отметки не плачь, будь гордым. С учителем из-за отметки не спорь и на учителя не обижайся. Делай всегда уроки, а какие будут отметки, такие и будут.

Не ябедничай за спиной у товарищей.

Не будь грязнулей.

Почаще говори: давай дружить, давай играть, давай водиться, давай вместе пойдём домой.

Учитель: Ребята, к вам на парту прилетели голуби, голубь – это символ мира. Напишите на голубе своё имя, сегодня он улетит от вас, а прилетит в 4 классе.

Учитель: Вот и подошёл к концу наш первый урок. Закончить его мне хотелось бы стихотворением:

Ты в этот чудесный сентябрьский денёк

Впервые шагнул через школьный порог…

Как много тебя интересного ждёт!

Ведь радость открытий учёба несёт.

Пусть будет твой путь, первоклассник, успешным!

Для этого надо стараться, конечно:

Дружить с букварём, с интересом учиться,

Стремиться вперёд, никогда не лениться!

И школьные годы, звонки, перемены

С улыбкой ты вспомнишь потом непременно!

Экскурсия по школе.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *