Сценарий для угадай мелодию для детей – . , — .

Содержание

Материал (старшая группа) на тему: Музыкальная викторина «Угадай мелодию»

Музыкальная викторина «Угадай мелодию»

Музыкальная викторина «Угадай мелодию».

Цель: Воспитывать у детей познавательный интерес к музыкальной деятельности. Развивать коммуникативные и творческие способности. Вызвать положительный эмоциональный отклик.

Оборудование: Фонограммы детских песен, набор детских музыкальных инструментов, карточки с оценками для жюри, стульчики для каждой команды.

Ход мероприятия:

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Приветствую вас, мальчишки и девчонки на нашей весёлой, музыкальной и развлекательной викторине «Угадай мелодию». Мелодия — это музыка, и окружает она нас повсюду. И, наверное, у каждого из вас есть любимая песня или любимый исполнитель. Расскажите, какую музыку вы любите? (ответы детей). Сегодня я предлагаю вам поучаствовать в викторине, которая будет состоять из музыкальных конкурсов. Для этого мы разделились на команды «Веселые нотки» и

«   Мелодика ».

Конкурс № 1 «Угадай мелодию».

(Дети должны определить название песен по музыкальному отрывку: минусовка; по 8 песен для каждой команды)

1. В траве сидел кузнечик.

2. В лесу родилась елочка

3. Настоящий друг.

4. Друзья (гр. Барбарики)

5. Два весёлых гуся.

7. От улыбки.

8. Часики (м/ф Фиксики)

9. Антошка.

10. Песенка львенка и черепахи

11. Танец маленьких утят.

12. Чунга — чанга.

13.Катюша

14. Три танкиста

15. песенка Мамонтенка

16. песенка Чебурашки

Жюри оценивает конкурс

Конкурс № 2 «Узнай песню по описанию».

(Дети должны узнать песню по словесному описанию; по 4 песни для каждой команды)

1. Песня о том, как на вертолёте привезли подарок на День Рождения. («Песенка крокодила Гены» (Пусть бегут неуклюже)

2. Песня о двух домашних птицах разного цвета. («Два весёлых гуся»)

3. Песня о том, как хорошо шагать с друзьями и петь песни. («Вместе весело шагать»)

4. Песенка девочки, которая носила яркий головной убор («Песня Красной шапочки»)

5. Песня после мультфильмов под которую все дети ложатся спать. («Спят усталые игрушки»)

6. Песня о деревянном мальчике, который поменял свою азбуку на билет в театр. («Буратино»)

7. Песня о хвойном дереве, которому холодно. («Маленькой ёлочке»)

8. Песня о животном, плывущем на льдине. («Песенка мамонтёнка»)

Жюри оценивает конкурс

Конкурс № 3 «Музыкальные инструменты»

Чья команда вспомнит больше названий музыкальных инструментов

Детям показываются изображения музыкальных инструментов, они должны назвать, те которые узнают.

Жюри оценивает конкурс

Флешмоб -Танцевальная пауза для участников и для зрителей:

танец под песню «Буратино» (Воспитатель показывает движения)

Конкурс № 4 «Что это такое?» 

Дети должны собрать разрезную картинку с изображением музыкального инструмента. Кто быстрее!

Жюри оценивает конкурс

Конкурс № 5 «Танцы» Конкурс капитанов? 

Каждой команде (капитану) выдаётся ватман, на котором они танцуют под музыку, после смены музыки ватман складывается (3 раза). Выигрывает та команда, у которой на ватмане осталось больше танцующих., который дольше протанцует на оставшемся кусочке 

Жюри оценивает конкурс

Конкурс № 6 «Знаток музыки»

1) Какой инструмент можно смастерить из тростинки, если сделать в ней дырочки? (Дудочка)

2) Как называется профессия человека, который исполняет песни? (Певец)

3) Как называется песня, которую поют перед сном? (Колыбельная)

4) Профессия человека, который пишет музыку? (Композитор)

5) Назовите главную песню нашей страны. (Гимн)

6) Какую песню пела мама-коза, чтобы козлята открыли ей дверь? (Напеть песню)

7)Назовите музыкальный инструмент, на котором играет крокодил Гена? (Гармошка)

Жюри оценивает конкурс

Песенная пауза «У оленя дом большой»

Конкурс №7«Отгадай, что звучит»

Сейчас вы услышите звучание музыкального инструмента. Вам необходимо

назвать его

Звучит:

1.Барабан

2.Маракас

3.Ложки

4.Фортепиано

5.Гармонь

6.Домбра

7. Гитара

8.Скрипка

Игра «Музыкальная карусель»

Участники бегают под музыку вокруг стульчиков (их на 1 меньше, чем детей, по окончанию музыки дети занимают места, кто не успел – выходит из игры, так до победителя. (Сначала в каждой команде, а потом по 1 ребенку (победители в команде) в общем круге).

Жюри оценивает конкурс

Подведение итогов.

Ведущая: Вот и завершились наши музыкальные конкурсы, которых было 7, столько, сколько существует музыкальных нот. Вы активно участвовали и заработали следующие баллы.

Победителям вручают призы и грамоты.

nsportal.ru

Сценарий развлечения для детей старших групп «Угадай мелодию»

Сценарий развлечения для дошкольников « Угадай мелодию»

Составила Намычкина Татьяна Евгеньевна, музыкальный руководитель МБДОУ №18 «Радуга» г.Тихорецка

ВЕДУЩАЯ:   Дорогие ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы провести конкурс знатоков песен. Давайте поприветствуем наши команды:

* команда «Соловушки»- капитан …………….

* команда «Скворушки»- капитан ………….

*команда «Канарейки» и капитан………….

ВЕДУЩАЯ:   Перед началом игры хочется всем поднять настроение песней. Давайте споём её все вместе.

(на мультимедиа просмотр клипа песни Шаинского «От улыбки», дети подпевают.)

ВЕДУЩАЯ: Ну вот, теперь я вижу, вы все в хорошем настроении: на лицах появились улыбки,значит пора начинать игру. Будьте внимательны, я  объявляю 1 тур! Внимание!

 Задание 1.  Я вам загадаю загадку, а отгадкой будет песня. Загадка для «Соловушек»:     В лесу его не найдёшь на мишку он не очень похож

                                У него большие уши с крокодилом Геной дружит.

                                Улыбается мордашка – это кукла ……(ЧЕБУРАШКА).

(Дети исполняют 1 куплет песни Филиппенко «Чебурашка»).

Загадка для «Скворушек»:   С ветки на тропинку

                                                      С травки на былинку

                                                      Прыгает пружинка

                                                      Зелёная спинка ……(КУЗНЕЧИК).

(Дети исполняют 1 куплет песни  Шаинского «Кузнечик»)

Загадка для команды «Канарейки»:   Пушистая лошадка,

                                                                        А может бегемот,

                                                                        А может просто ватка

                                                                        Над нами вдаль плывет.

                                                                        ( облако)

(Дети исполняют 1 куплет песни Шаинского «Облака»).

ВЕДУЩАЯ:   Задание будет посложнее. Надо по вступлению узнать название песни.

«Скворушки»_______ песня «Антошка».

«Скворушки»_______ песня «Песня Красной Шапочки».

«Канарейки»_______ песня «Жили у бабуси 2 весёлых гуся».

ВЕДУЩАЯ: Что с ногами не пойму

                      Влево, вправо носятся

                      Не стоят они на месте

                      Так и в танец просятся

Коммуникативный танец

ВЕДУЩАЯ:   Чтоб пыл веселья не упал

                        Чтоб время шло быстрее

                         Друзья я приглашаю вас

                         К загадкам поскорее.

Загадки будут про музыкальные инструменты.

«Скворушки»_____ Сверху кожа,снизу кожа

                                      В середине пусто, деревянные подружки

                                       Пляшут на его макушке,

                                       Бьют его,а он гремит

                                       В ногу всем шагать велит ( барабан)

У нее вся душа нараспашку,

И хоть пуговки есть — не рубашка,

Не индюшка, а надувается,

И не птица, а заливается.

(Гармошка)

«Соловушки» ______За обедом суп едят,

                                        К вечеру «заговорят»

                                        Деревянные девчонки,

                                        Музыкальные сестренки.

                                        Поиграй и ты немножко

                                        На красивых ярких.

                                       ( Ложках )

Звенит струна, поет она,

И песня всем ее слышна.

Шесть струн играют что угодно,

А инструмент тот вечно модный.

Он никогда не станет старым.

Тот инструмент зовем.

(Гитарой)

«Канарейки»_______ Он поход на погремушку,

                                          Только это не игрушка!

                                         (Маракас)

Играть умеет он и «форте», и «пиано»,

За это назвали его…

(Фортепиано)

ВЕДУЩАЯ: Молодцы, а можете ли вы определить инструменты по звучанию.

(барабан, ложка, маракасы, бубен, колокольчик, тарелки)

ВЕДУЩАЯ: А сейчас внимание, следующее задание. Надо сыграть на музыкальных инструментах.

(играют по очереди)

ВЕДУЩАЯ: Музыкальная викторина:

(команды отвечают по очереди)

1 Кто пишет музыку?  (КОМПОЗИТОР)

2 Как называются знаки которыми записывают музыку на лист бумаги.(НОТЫ)

3  Кто исполняет музыку? ( МУЗЫКАНТ)

4 Из чего состоит песня? (КУПЛЕТ И ПРИПЕВ)

5 Кто исполняет песню? (Певец)

6 Как называется человек, который поёт один?( СОЛИСТ)

ВЕДУЩАЯ:   Молодцы ребята, сегодня вы показали себя настоящими знатоками музыки. Желаем вам весёлого музыкального детства.

                        Вот и настал момент прощанья

                        Будет краткой моя речь

                        Говорю всем «До свиданья»

                        До счастливых, новых встреч.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий развлечения для детей старших групп «Угадай мелодию»»

Сценарий развлечения для дошкольников « Угадай мелодию»

Составила Намычкина Татьяна Евгеньевна, музыкальный руководитель МБДОУ №18 «Радуга» г.Тихорецка

ВЕДУЩАЯ: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы провести конкурс знатоков песен. Давайте поприветствуем наши команды:

* команда «Соловушки»- капитан …………….

* команда «Скворушки»- капитан ………….

*команда «Канарейки» и капитан…………..

ВЕДУЩАЯ: Перед началом игры хочется всем поднять настроение песней. Давайте споём её все вместе.

(на мультимедиа просмотр клипа песни Шаинского «От улыбки», дети подпевают.)

ВЕДУЩАЯ: Ну вот, теперь я вижу, вы все в хорошем настроении: на лицах появились улыбки ,значит пора начинать игру. Будьте внимательны , я объявляю 1 тур! Внимание!

Задание 1 . Я вам загадаю загадку , а отгадкой будет песня. Загадка для «Соловушек»: В лесу его не найдёшь на мишку он не очень похож

У него большие уши с крокодилом Геной дружит.

Улыбается мордашка – это кукла ……(ЧЕБУРАШКА).

(Дети исполняют 1 куплет песни Филиппенко «Чебурашка»).

Загадка для «Скворушек»: С ветки на тропинку

С травки на былинку

Прыгает пружинка

Зелёная спинка ……(КУЗНЕЧИК).

(Дети исполняют 1 куплет песни Шаинского «Кузнечик»)

Загадка для команды «Канарейки»: Пушистая лошадка,

А может бегемот,

А может просто ватка

Над нами вдаль плывет.

( облако)

(Дети исполняют 1 куплет песни Шаинского «Облака»).

ВЕДУЩАЯ: Задание будет посложнее. Надо по вступлению узнать название песни.

«Скворушки»_______ песня «Антошка».

«Скворушки»_______ песня «Песня Красной Шапочки».

«Канарейки»_______ песня «Жили у бабуси 2 весёлых гуся».

ВЕДУЩАЯ: Что с ногами не пойму

Влево, вправо носятся

Не стоят они на месте

Так и в танец просятся

Коммуникативный танец

ВЕДУЩАЯ: Чтоб пыл веселья не упал

Чтоб время шло быстрее

Друзья я приглашаю вас

К загадкам поскорее.

Загадки будут про музыкальные инструменты.

«Скворушки»_____ Сверху кожа ,снизу кожа

В середине пусто, деревянные подружки

Пляшут на его макушке,

Бьют его ,а он гремит

В ногу всем шагать велит ( барабан)

У нее вся душа нараспашку,

И хоть пуговки есть — не рубашка,

Не индюшка, а надувается,

И не птица, а заливается.

(Гармошка)

«Соловушки» ______За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких…

( Ложках )

Звенит струна, поет она,

И песня всем ее слышна.

Шесть струн играют что угодно,

А инструмент тот вечно модный.

Он никогда не станет старым.

Тот инструмент зовем…

(Гитарой)

«Канарейки»_______ Он поход на погремушку,

Только это не игрушка!

(Маракас)

Играть умеет он и «форте», и «пиано»,

За это назвали его…

(Фортепиано)

ВЕДУЩАЯ: Молодцы , а можете ли вы определить инструменты по звучанию.

(барабан, ложка, маракасы, бубен, колокольчик, тарелки)

ВЕДУЩАЯ: А сейчас внимание, следующее задание. Надо сыграть на музыкальных инструментах.

(играют по очереди)

ВЕДУЩАЯ: Музыкальная викторина:

(команды отвечают по очереди)

1 Кто пишет музыку? (КОМПОЗИТОР)

2 Как называются знаки которыми записывают музыку на лист бумаги.(НОТЫ)

3 Кто исполняет музыку? ( МУЗЫКАНТ)

4 Из чего состоит песня? (КУПЛЕТ И ПРИПЕВ)

5 Кто исполняет песню? (Певец)

6 Как называется человек, который поёт один?( СОЛИСТ)

ВЕДУЩАЯ: Молодцы ребята, сегодня вы показали себя настоящими знатоками музыки. Желаем вам весёлого музыкального детства.

Вот и настал момент прощанья

Будет краткой моя речь

Говорю всем «До свиданья»

До счастливых, новых встреч.

kopilkaurokov.ru

Сценарий для пришкольного лагеря «Угадай мелодию»

Ребята, вас пригласили на игру «Угадай мелодию», все вы ее неоднократно видели по телевизору, но только там играют взрослые, а мы поиграем с вами.

Для игры нам нужно выбрать трех участников.

Для этого мы проведем с вами отборочный тур – кто наберет большее количество ответов, тот и получит право играть.

А зрители тоже не будут скучать. Если участник игры не отгадает мелодию, то зрителю предоставляется право ответа за своего игрока.

Отборочный тур 

Семь сестренок очень дружных,

Каждой песне очень нужных.

Музыку не сочинишь,

Если их не пригласишь. (Ноты)

Ими друг о друга бьют,

А они в ответ поют

И блестят, как две копейки, —

Музыкальные. . . (тарелки)

Круглый, звонкий, всем знакомый,

Все линейки с нами в школе.

Дробь на нем стучим всегда,

Громкий звук — не ерунда.

Инструмент не зря нам дан,

Чтоб стучали в. . . (барабан)

Он пишет музыку для нас,

Мелодии играет,

Стихи положит он на вальс.

Кто песни сочиняет? (Композитор)

Пять линеек — дом для нот,

Нота в каждой здесь живет.

Люди в мире разных стран

Зовут линейки. . . («нотный стан»)

За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких. . . (ложках)

Если текст соединить с мелодией

И потом исполнить это вместе,

То, что вы услышите, конечно же,

Называется легко и просто — . . . (песня)

Звенит струна, поет она,

И песня всем ее слышна.

Шесть струн играют что угодно,

А инструмент тот вечно модный.

Он никогда не станет старым.

Тот инструмент зовем. . . (гитарой)

Инструмент зовем роялем,

Я с трудом на нем играю.

Громче, тише, громче, тише 

Все игру мою услышат.

Бью по клавишам я рьяно,

Инструмент мой — . . . (фортепиано) 

Три струны, играет звонко

Инструмент тот — «треуголка».

Поскорее узнавай-ка,

Что же это? (Балалайка)

За руки беремся дружно,

Кругом встанем — это нужно.

Танцевать пошли, и вот —

Закружился. . . (хоровод)

Инструмент играет весело.

Есть меха, клавиатуры у него.

Если поиграет хоть немножко,

Все узнают инструмент — . . . (гармошка)

Куплет один красиво спев,

Я начал петь простой. . . (припев)

Мы дружно поем,

И нас певучей нет. . .

Когда нас четверо, Получится. . . (квартет)

Полную информацию смотрите в файле. 

videouroki.net

Сценарий мероприятия по музыке «Угадай мелодию» (5 класс)

Сценарий внеклассного мероприятия по музыке на тему:

«Угадай мелодию» (5 класс)

Цель: заинтересовать детей музыкой, способствовать расширению кругозора, умению работать в группах.
Форма проведения: игра
Правила игры: в игре участвуют 5 человек. 
Игра состоит из 4 туров.
I тур: участники прослушивают 4 категории музыки по выбору, накапливая очки.
Выбор мелодии предоставляется игроку, который угадал мелодию, первый раз выбор может сделать участник, который ответил на вопрос. Участник, набравший меньше всего очков, выбывает.

II тур: участники прослушивают мелодии по выбору и те участники, у которых меньше всего очков, выходят из игры.

III тур: представляет собой торги, которые начинает участник, у которого больше очков. Мелодию можно начинать угадывать с 15 нот. Если мелодия не угадана, очко отдаётся сопернику. В этом туре будет счёт идти до 3 очков.

Сначала звучит подсказка, затем игроки ведут торг, потом звучит столько нот мелодии, на скольких остановились участники.

Суперигра.

Ход мероприятия

Оргмомент. Приветствие. 
Исполнение песни «Ах, эта музыка» участниками ВИА «Стимул».
Ведущий 1. Здравствуйте! Мы приветствуем вас на нашем шоу «Угадай мелодию». 
Ведущий 2. А для начала предлагаю выполнить очень сложное задание. 

Отборочный тур 

Ведущий 2. Уважаемые ребята, сейчас вашему вниманию будут предложены слова из песен, которые вы слышали в мультфильмах. Задание простое: необходимо назвать героя и название мультфильма, в котором поется эта песня. 
1. «А я все чаще замечаю,
Что меня как-бyдто кто-то подменил.
О моpях и не мечтаю —
Телевизоp мне пpиpодy заменил» (Песенка Матроскина из м/ф «Простоквашино»).
2. «Ложкой снег мешая,
Ночь идет большая,
Что же ты, глупышка, не спишь?
Спят твои соседи —
Белые медведи,
Спи скорей и ты, малыш.» (Колыбельная Медведицы из м/ф «Умка»)
3. «Я был когда-то странной
Игрушкой безымянной,
К которой в магазине
Никто не подойдет. (Песенка Чебурашки м/ф «Чебурашка и крокодил Гена»).
4. — Расскажи, Снегурочка,
Где была?
Расскажи-ка, милая,
Как дела?
— За тобою бегала,
Дед Мороз,
Пролила немало я
Горьких слез. (Песенка Снегурочки и Деда Мороза из м/ф «Ну, погоди!»).
5. «На старой железяке далеко не улетишь,
На старой железяке далеко не уплывешь.
Хорош сидеть во мраке
И ворочать железяки,
Вся жизнь твоя изменится, как только подберешь
Тот самый пин-код
Пин-код!» (Песенка Смешариков из м/ф «Смешарики»).

Запасные варианты 
6. «Растяни меха, гармошка, 
Эх, играй, наяривай!
Пой частушки, бабка Ёжка,
Пой, не разговаривай!» (Песенка Бабок Ежек из м/ф «Летучий корабль»).
7. «Если долго, долго, долго,  
Если долго по тропинке,  
Если долго по дорожке  
Топать ехать и бежать,  
То, пожалуй, то конечно,  
То наверно, верно, верно,  
То возможно, можно, можно,  
Можно в Африку прийти» (Песенка Красной Шапочки м/ф «Красная Шапочка»).

Участников, правильно ответивших на вопросы, приглашаем на сцену. 

Ведущий 1. Поприветствуем знатоков музыки.
(представление участников)
Участник №1…
Участник №2… 
Участник №3… 
Участник №4…
Участник №5… 

Ведущий 2. Поздравляем вас, вы стали участниками шоу «Угадай мелодию». А судить вас будет жюри. Разрешите вам представить строгое, но справедливое жюри, которое будет оценивать участников нашего шоу. 
(представление членов жюри)

Ведущий 1. Наступила пора начать наше шоу. Жюри к работе готово, участники на месте, осталось только объяснить правила нашей игры. У нас будет 4 тура, после первого тура, участник, набравший меньше всего очков, выбывает. После второго тура сцену покидают два игрока с наименьшими результатами. Затем после третьего тура выбывает также один участник, и с оставшимся игроком проводится суперигра.

Ведущий 2. Итак, мы начинаем. Первый тур. 

Ведущий 1.

Перед вами табло с четырьмя категориями музыки, в каждой категории — по четыре мелодии. Мелодии обозначены нотами. Каждая нота имеет свою цену — от 5 до 30 баллов. Вы выбираете ноту, затем звучит мелодия без слов. Участникам требуется первым вспомнить, что это за мелодия, поднять свой номерок и ответить. При правильном ответе стоимость «ноты» зачисляется на табло участника, который имеет право выбирать уже следующую категорию. Если игрок ошибся, его «штрафуют» — одна (две) мелодии он пропускает и находится вне игры. Мелодии звучат в течение 20 секунд, и в этом случае «нота» остаётся неразыгранной. Не все категории и ноты могут разыгрываться в первом туре. После первого тура, участник, набравший меньше всего очков, выбывает.

Ведущий 2.

Право назвать и открыть первую нотку предоставляется участнику под №1 (участник выбирает мелодию, она звучит, а угадывает тот, кто первым поднимет свой номерок. Если участник угадал, то следующий ход останется за ним). 
(игра)

Ведущий 1.

Первый тур на этой великолепной мелодии заканчивается. Посмотрим результаты. Слово жюри. 
Как было сказано, по правилам нашего шоу, участник, набравший наименьшее количество баллов, нас покидает. К сожалению, мы вынуждены попрощаться с……..и говорим «спасибо». 

Второй тур 

Ведущий 2. Продолжаем игру. А сейчас объявляется начало второго тура. Меньше всего очков у игрока……., поэтому этот участник выбирает категорию. По условиям второго тура 2 участника, набравшие наименьшее количество баллов, из игры выбывают. (игра)

Ведущий 1. Слово предоставляется жюри (выступление жюри, подведение итогов второго тура). 
Участники… и … выбывают из игры, поблагодарим их за отличную игру аплодисментами и музыкальным номером. 

Третий тур

Ведущий 2. В третьем туре с нами играют … и …. Тур будет проходить в форме торгов. Вы будете торговаться друг с другом за право назвать мелодию после моей подсказки. Игра будет идти до трех очков. Начинает игру участник под номером …с наибольшим количеством очков. Отсчет идет  от 15 до 7 нот, то есть вы говорите «Я угадаю эту мелодию с 15 нот, а второй участник либо предоставляет вам право отгадать мелодию, либо говорит меньшее количество нот, с которых он угадает мелодию. 
(игра)

Ведущий 1. Предоставляем слово жюри. Подошел к концу третий тур, к сожалению, для одного из участников он оказался последним. Мы прощаемся с ….мы рады, что вы были на игре и показали высокий музыкальный уровень.

Супер игра. 

Ведущий 2. А сейчас супер игра. Мы поздравляем участника с выходом в финал. Вам нужно угадать 7 мелодий за 3 минуты. По сигналу жюри мы начинаем. 
(игра)

Ведущий 1.
Вы сегодня доказали, что являетесь настоящим знатоком музыки. Мы поздравляем с выигрышем в нашем шоу. Эти бурные аплодисменты звучат в ваш адрес. 
Или 
Пусть вы и не прошли в супер игру, но вы финалист и вы победитель игры «Угадай мелодию. Вы считаетесь по праву знатоком музыки. 

Ведущий 2. Приглашаем на сцену всех участников игры. Спасибо за внимание. До скорых встреч!
(награждение победителя, вручение призов и грамот участникам)

Категории 1-2 тура

Категория «Школа»
1. Чему учат в школе (слова Михаил Пляцковский, музыка Владимир Шаинский)
2. Не повторяется такое никогда (слова Михаил Пляцковский, музыка Серафим Туликов)
3. Школьный корабль (слова Константин Ибряев, музыка Георгий Струве)
4. Песенка первоклассника (слова Игорь Шаферан, музыка Эдуард Ханок) 

Категория «Любовь-морковь»
1. Понимаешь (группа «Фабрика»)
2. Люби меня по-французски (Катя Лель)
3. Любовь, похожая на сон (Алла Пугачева)
4. Любимая моя (Быков Вячеслав)

Категория «СМИ: кино и мульти»
1. Добрый жук (фильм «Золушка»)
2. Песенка о медведях (фильм «Кавказская пленница»)
3. Остров невезения (фильм «Бриллиантовая рука»)
4. Песня Винни-Пуха (мультфильм «Винни-Пух и все-все-все»)
5. Улыбка (мультфильм «Крошка Енот»)

Категория «С новым годом» 
1. В лесу родилась елочка
2. Маленькой елочке холодно зимой
3. Кабы не было зимы (мультфильм «Простоквашино») 
4. Елочка (мультфильм «Новогодняя сказка»).

Третий тур 
Задания:
1. Песня о профессии, представители которой хотят выспаться и умеют хранить секреты короля  («Песенка охраны» из мультфильма «Бременские музыканты»)
2. Песня о представителе отряда насекомых похожем на овощ («В траве сидел кузнечик» из мультфильма «Приключения Незнайки и его друзей»)
3. Песня о получаемых знаниях  в школе  («Чему учат в школе»)
4. Песенка транспортного средства, любящего понаблюдать за природой («Песня паровозика» из мультфильма «Паровозик из Ромашково»).
5. Песенка о двух веселых представителях подворья бабушки («Два веселых гуся»)

infourok.ru

Методическая разработка (подготовительная группа) на тему: «Угадай мелодию». Развлечение для подготовительных групп.

«Угадай мелодию».

Сценарий развлечения для детей подготовительных групп.

       Составитель: Зуева Татьяна Васильевна, музыкальный руководитель МДОУ ЦРР «Кристаллик» — д/с №30  г. Железногорска Курской области, высшая категория.

       Программное содержание:

-обогащать впечатления детей положительными эмоциями;

 -приобщать к прекрасному посредством музыки и художественного слова;

-знакомить детей с доступными их восприятию образцами классической, народной, современной музыки;

-способствовать развитию творческой активности детей в разных видах музыкальной деятельности;

-совершенствовать музыкальные способности: чувство ритма, певческие навыки, музыкальный слух.

    Персонажи: Кузя, Нафаня (взрослые).

    Декорации: На центральной стене эмблема игры «Угадай мелодию» с гирляндами из лампочек; 3 пульта с кнопками-сигналами для участников, табло с загорающимися нотами для супер-игры.

(Дети заходят в зал и садятся по подгруппам; звучит музыка; входит ведущая).

    Ведущая:

Тихо-тихо рядом сядем,

Входит музыка в наш дом.

В удивительном наряде –

Разноцветном, расписном!

И от грусти, и от скуки

Могут вылечить нас всех

Озорных мелодий звуки,

Песни, танцы, шутки, смех.

    Добрый день, ребята! Здравствуйте, гости! Мы рады видеть вас в нашем музыкальном салоне. Сегодня мы встретились, чтобы поговорить о музыке, вспомнить любимые мелодии, их композиторов.

Музыка – это язык чувств: она помогает нам оказаться далеко-далеко, в мире звуков. А умеете ли вы, ребята, наслаждаться красотой и богатством музыки? Сможете ли узнать произведение по небольшому фрагменту?

Предлагаю провести интересную игру «Угадай мелодию», которая определит ваш музыкальный кругозор.

(Звучит музыка игры; на стене загорается гирлянда – в центре эмблема с нотами)

Ведущая: Прежде всего, нам нужно выбрать участников.

Обратите внимание на то, что в зале 3 сектора. Мы будем выбирать из каждой подгруппы по одному лучшему знатоку музыки. Кто из вас первый узнает мелодию, поднимает руку.

Итак, объявляю первый тур игры! Участвуют дети 1 сектора в категории «Песни о дружбе».

Внимание, слушаем песни:

  1. «Настоящий друг» ( музыка Б. Савельева)
  2. «Песня друзей» (музыка Г. Гладкова, из мультфильма «Бременские музыканты»)
  3. «Шире круг» ( музыка Д. Львова-Компанейца)
  4. «Когда мои друзья со мной» ( музыка В. Шаинского)

Лучшим игроком 1 сектора стал(а) Ф. И. ребёнка

И для первого победителя исполняется красивая песенка.

«Песня о дружбе»

(музыка М. Парцхаладзе, слова М. Лаписовой, программа «Ладушки»  И.Каплуновой, И.Новоскольцевой, диск №2 «Праздник каждый день», подготовительная группа).

Ведущая: Продолжаем игру! Выбираем второго участника.

Внимание 2 сектора! Слушаем категорию – «Песни о природе»

  1. «Самая счастливая» (музыка Ю. Чичкова)
  2. «Как на тоненький ледок» (русская народная песня)
  3. «Неприятность эту мы переживём» (музыка Б. Савельева)
  4. «Дождь пойдёт по улице» (музыка В. Шаинского)

Итак, самым активным участником 2 сектора стал(а) Ф. И. ребёнка. Музыкальный подарок победителю.

«Танец в современных ритмах»

(по выбору музыкального руководителя)

Ведущая: А сейчас я хочу обратиться к ребятам 3 сектора: вы готовы участвовать в нашей игре? Тогда мы продолжаем и внимательно слушаем песни из категории «Про животных».

  1. «Кто пасётся на лугу?» ( музыка А. Пахмутовой)
  2. «Песенка про жирафа» (музыка Ю. Чичкова)
  3. «Я на солнышке лежу…» (музыка Г. Гладкова, «Песенка Львёнка и Черепахи»)
  4. «Весёлые гуси» (русская народная мелодия)

Поприветствуем третьего участника игры – Ф. И. ребёнка.

(Из-за двери слышатся голоса:

— «Нафаня, давай помогай…»,

— «Тяни, тяни, Кузя…».

Появляются Кузя и Нафаня, тащат сундучок.)

Кузя: Ой, Нафаня, куда это мы с тобой попали?

Нафаня: Кузенька! Ты только посмотри какой дом красивый!

Кузя: (смотрит на детей) А вот и хозяева этого дома…Здравствуйте всем!

Кузя и Нафаня: (переглядываясь) Куда же мы попали?

Ведущая: Ребята! Вы узнали кто к нам в гости пожаловал? Это же Кузя с Нафаней — домовые из сказки. ( обращается к героям ) Вы попали к ребятам в детский сад, сегодня здесь проводится игра «Угадай мелодию».

Кузя: Ой, как интересно!

Ведущая: Конечно, интересно. Мы как раз выбрали третьего участника для дальнейшей игры.

Нафаня: (толкает Кузю в бок)

Может нам сплясать бы надо.

Победителю в награду?

Кузя: Пожалуй надо!

«Пляска Кузи и Нафани»

(«Ах, вы сени…» русская народная мелодия)

Ведущая: Спасибо вам, Кузя и Нафаня! Но как же вы оказались на развлечении?

Нафаня: Это нас сундучок волшебный сюда привёл…

Кузя: Нам очень надо открыть этот сундучок, и мы ищем к нему ключ. А раз мы попали к вам в детский сад, значит ключик находится где-то здесь…(смотрит по сторонам)

Ведущая: Ребята! Поможем найти ключик? Давайте посмотрим где он может быть…

Он совсем не простой…

Что это за ключ такой?

(Дети находят на центральной стене заранее приготовленный «скрипичный» ключ).

Выходит ребёнок: (читает стихотворение)

Он помощник наш отличный,

Мы зовём его ключ «соль».

Всё нам скажет ключ скрипичный,

Нотной азбуки король.

(отдаёт «ключ» Кузе).

Кузя: Какой ключик замечательный!

Нафаня:  От замков ключи различны,

К сундучку же – ключ скрипичный.

Кузя: Давайте скорее сундучок открывать!

(Поворачивает ключ, приоткрывает сундучок, звучит мелодия; Кузя захлопывает сундучок)

Нафаня: Вот это сундучок! Ребята, а ведь он и правда волшебный! Вы догадались, что в нём находится?

Кузя: Ещё как догадались! Мелодии там живут…Нафаня, давай ещё раз откроем…(приоткрывают сундучок, достают диск).

Нафаня: Что это такое?

Ведущая: Ребята, подскажите Нафане, что у него в руках? (дети отвечают)

Мне кажется, этот диск появился неслучайно. Наша игра продолжается, и сейчас мы будем слушать «3 кита» в музыке – марш, песня, танец.

Объявляю второй тур игры! (звучит мелодия «игры»)

Прошу участников занять свои места. Лучшими знатоками музыки сегодня стали…(называет Ф. И. детей). Каждый сектор болеет за своего игрока.

Объясняю правила игры: кто первый из вас отгадает произведение, должен нажать кнопку на пульте; как только загорится лампочка, можно отвечать; за правильный ответ вы получаете нотку. Желаю вам удачи!

Слушаем 1 категорию – «Марши».

  1. «Походный марш» (музыка Д. Кабалевского)
  2. «Марш» (музыка Д. Шостаковича)
  3. «Турецкий марш» (музыка В. Моцарта)
  4. «Марш деревянных солдатиков» (музыка П. Чайковского)

(ответ детей)

Ведущая: Следующая категория – «Песни» (звучит мелодия без слов)

  1. «Спят усталые игрушки» (музыка А.Островского)
  2. «Во поле береза стояла» (русская народная песня)
  3. «В лесу родилась елочка» (музыка Л.Бекмана)
  4. «Буратино» (музыка А.Рыбникова)

(ответ детей)

Кузя: Молодцы, ребята! И как только вы помните столько разных мелодий?

Ведущая: Внимание! Последняя категория 2 тура – «Танцы».

  1. «Вальс» (музыка П. Чайковского)
  2. «Полька» (М. Глинки)
  3. «Полонез» (Ф. Шопена)
  4. «Плясовая» (русская народная мелодия)

(ответ детей)

Ведущая: Подсчитаем, у кого больше ноток. Победителями стали (Ф. И. 2 детей, выбывшему игроку вручается приз, звучит музыка игры, зрители аплодируют).

Выходит ребёнок: (читает стихотворение)

Ах, как чудесно танцуется вальс!

Раз, два, три, раз, два, три, раз, два, три, раз!

Звуки летят, как с деревьев листва,

Два, три, раз, два, три, раз, два, три, раз, два!

Ноты, и те закружились, — смотри!

Три, раз, два, три, раз, два, три, раз, два, три.

«Вальс»

 (исполняют дети 1 сектора)

(музыка Е. Дога, из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь»).

Выходит ребёнок: (читает стихотворение)

Сколько танцев есть на свете,

Их всегда танцуют дети.

Каблучком притопнем бойко,

Потанцуем вместе польку!

«Парная полька» 

(исполняют дети 2 сектора)

(музыка Н.Кузнецова, программа «Ладушки» И.Каплуновой, И.Новоскольцевой,  диск «Карнавал сказок-1»)

Нафаня: Ребята! Как хорошо вы танцуете…И танцы какие красивые! А мы с Кузей очень любим хороводы…

Выходит ребёнок: (читает стихотворение)

Русь талантами богата,

Русь талантами сильна.

Если будут петь ребята,

Значит будет жить она!

Хоровод «Моя Россия»

(исполняют дети 3 сектора)                                                                                               (музыка Г. Струве, слова Н. Соловьёвой, программа «Ладушки» И.Каплуновой, И.Новоскольцевой, диск №1 «Праздник каждый день»,подготовительная группа)

Кузя: Спасибо, ребята! Порадовали вы нас сегодня…

Нафаня: Ой, уважили…Душу нам согрели…

Ведущая: А теперь пора узнать, кто же будет участвовать в супер-игре.

Кузя: И как же это сделать?

Ведущая: Для этого нужно провести 3 тур игры, который называется «Я отгадаю эту мелодию с 7 нот…»

Нафаня: Ой! Это же так трудно! Ребята, наверное, не справятся…

Ведущая: А мы сейчас увидим! Я буду говорить подсказку и за каждый правильный ответ вручать нотку…

  1. Песенка о празднике, который бывает только раз в году… («Песенка крокодила Гены»)
  2. О полезной, красивой, но горькой ягоде… («Калинка»)
  3. Про чудесный остров, который невозможно забыть…(«Чунга-чанга»)
  4. Любимая песенка Незнайки («Про кузнечика»)
  5. Песенка о заботах, которые ждут вас после детского сада. («Чему учат в школе»)
  6. Об игрушечном герое из мультфильма («Чебурашка»)
  7. Песенка о весёлых и дружных насекомых («Как у наших у ворот…»)

(Ведущая подсчитывает количество ноток у игроков и объявляет победителя; выбывшему участнику вручают приз; для супер-игрока исполняется любая песня по выбору музыкального руководителя).

Ведущая: Объявляю супер-игру! (Звучит мелодия).

Сегодня для нашего победителя разыгрывается супер-приз (если девочка – кукла, если мальчик – машина).

Перед нами табло с 5-ю нарисованными нотками – игроку надо отгадать 5 мелодий. При правильном ответе нотка загорается. Просьба к болельщикам – не подсказывать.

Слушаем музыку детского композитора Владимира Шаинского:

  1. «Антошка»
  2. «Голубой вагон»
  3. «Песенка про папу»
  4. «Весёлая карусель»
  5. «Улыбка»

Итак, (Ф. И. ребёнка) выиграл(а) супер-игру! Я с удовольствием вручаю победителю приз! (звучит музыка, Кузя и  Нафаня поздравляют игрока).

Кузя: Ребята! Большое спасибо вам за интересную игру. Мы ещё ни разу не были на таких праздниках!

Нафаня: А мне понравились болельщики! Особенно как они пели и танцевали.

Кузя: Жалко, что нет подарков для всех детей.

Нафаня: Кузя, ты разве забыл? У нас есть сундучок волшебный!

Кузя: Ой, и правда! Давай поколдуем!

(Кузя и Нафаня «колдуют», открывают сундучок и угощают детей «Киндер-сюрпризами» или «Чупа-чупсами»).

Ведущая: Ребята! Давайте поблагодарим наших гостей за угощения. (дети говорят «спасибо»).

Кузя: А теперь нам пора, что-то мы загостились…

Нафаня: Дом-то у нас без присмотра остался.

Кузя и Нафаня: До свидания, ребята! (Герои уходят. Выходит ведущая, в руке держит скрипичный ключ).

Ведущая:

Концерт окончен, музыка вдруг смолкла.

Но так ли это? Кажется, сейчас

Она звучит… И будет долго-долго

Ещё звучать для каждого из нас.

Мы этот день с волненьем будем ждать,

Когда все вместе дверь в страну мелодий

Ключом скрипичным отомкнём опять!

Наша игра окончена. Благодарю всех за участие.

(Звучит музыка. Дети покидают зал).        

 

nsportal.ru

«Угадай мелодию» Развлечение для детей старшего возраста Звучит заставка к передаче «Угадай мелодию» Ведущий 1 Конкурс «Угадай мелодию» Ведущий:

Тема: «Музыкальный калейдоскоп»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 11 городского округа Тольятти Тема: «Музыкальный калейдоскоп» Музыкально-развлекательная программа Класс: 4-а, 4-б,

Подробнее

МБДОУ — детский сад «Теремок»

МБДОУ — детский сад «Теремок» Воспитатель: Титова М.В. 2013 год Сценарий «День Святого Валентина» для детей от 3 до 6 лет При входе раздаются половинки сердечек. Ведущий: Здравствуйте, друзья! Я очень

Подробнее

Занятие 1. «ГДЕ ЖИВЕТ МУЗЫКА?»

Где живет музыка? В городе полном звуков. Занятие 1. «ГДЕ ЖИВЕТ МУЗЫКА?» Где живете вы, ребята? В городе, где много домов, улиц. В нашем городе много звуков шума (гул машин, стук, треск, шуршание и т.д.)

Подробнее

Маша и медведь на елке у ребят

МКОУ Дубровинская СОШ Маша и медведь на елке у ребят Воспитатели: Мухометова Ю.А Кривенченко Р. Р. Цель: Создание праздничного настроения у детей. Задачи: Раскрывать творческие способности детей через

Подробнее

Путешествие в страну Мультфильмов

Путешествие в страну Мультфильмов (старшая группа) Инструктор по физической культуре Волошенко О.В. 2016г. Задачи : Повысить интерес детей к физической культуре. В игровой форме развивать основные физические

Подробнее

«МАМА МИЛАЯ МОЯ, КАК ЖЕ Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 62 МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДОСУГ «МАМА МИЛАЯ МОЯ, КАК ЖЕ Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ» (средняя группа «Сказка») Составили: музыкальный руководитель: Ермакова

Подробнее

«Посылка от Снеговика»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Улыбка» п. Ханымей Пуровского района ПЛАН проведения непосредственно образовательной деятельности по ОО

Подробнее

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ 2015г Цель: Реализация творческого потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности Задачи: — способствовать выявлению и развитию творческих способностей обучающихся;

Подробнее

Путешествие в осеннем лесу

Описание: Путешествие в осеннем лесу Сценарий осеннего праздника для самых маленьких. Праздник проводится в виде путешествия по осеннему лесу в сопровождении Осени. Возрастная группа: Дети второй младшей

Подробнее

ВЕЧЕР СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА «ДВА РОЯЛЯ»

ВЕЧЕР СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА «ДВА РОЯЛЯ» Ничего нет на свете чудесней И сильней материнской любви. С чем сравнить её? Может быть, с песней, Что поют на заре соловьи? Не зря в стихах говорится, что материнскую

Подробнее

ПОСВЯЩЕНИЕ В МУЗЫКАНТЫ

УО «Новополоцкая государственная общеобразовательная средняя школа 2» ПОСВЯЩЕНИЕ В МУЗЫКАНТЫ СЦЕНАРИЙ ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ АТТЕСТАЦИИ НА НЕДЕЛЕ МУЗЫКИ : Учитель музыки II категории Козлова Т.Н.

Подробнее

День рождение города Палласовка

День рождение города Палласовка Ведущий: «Здравствуйте дорогие гости! Сегодня мы собрались в этом красивом зале, чтобы отметить замечательный праздник. А какой отгадайте с помощью загадки: Ведущий: «Правильно,

Подробнее

Праздник «С днём музыки»

Праздник «С днём музыки» Митто К. А.- муз. руководитель муниципального бюджетного учреждение 36 «Якорек». Самарская область, г. Тольятти 2013. «Совместное мероприятие с родителями в ДОУ-2013», проводимое

Подробнее

Конспект музыкального занятия

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 8 г. Шебекино Белгородской области» Конспект музыкального занятия по работе кружка «Звук волшебник» для детей средней

Подробнее

Песня «Солнышко лучистое»

1 «Солнышко лучистое» Дети под музыку выходят и становятся перед родителями Посмотрите на окно Светом залито оно. Все от солнца жмурятся. Ведь весна на улице. Пусть еще снега лежат, Март торопит всех ребят.

Подробнее

МБДОУ Д сад 20 «Аллюки» «День музыки»

МБДОУ Д сад 20 «Аллюки» Конспект тематического мероприятия для старшей разновозрастной группы: Ведущая: «День музыки» Здравствуйте, друзья. Сегодня в этом прекрасном зале мы собрались, чтобы отметить День

Подробнее

Сценарий новогоднего праздника (Младшая группа) Действующие лица: Ведущий, Дед Мороз, Снеговик, Заяц.

Сценарий новогоднего праздника (Младшая группа) Действующие лица: Ведущий, Дед Мороз, Снеговик, Заяц. Вот пришла, ребята, елка К нам на праздник в детский сад, Огоньков, игрушек сколько, Как красив ее

Подробнее

«Мама в доме, что солнышко на небе»

«Мама в доме, что солнышко на небе» Интегрированное занятие в старшей группе Цель: 1. Учить детей чувствовать настроение через восприятие музыки, пение, движение, цвет. 2. Формировать образное мышление,

Подробнее

«Здравствуй, детский сад!»

«Здравствуй, детский сад!» (Праздник новоселья в детском саду) Цель: создать праздничное настроение, формировать первичные ценностные представления о жизни в детском саду, его традициях, обязанностях.

Подробнее

docplayer.ru

Презентация к уроку (4 класс) по теме: Музыкальная викторина «Угадай мелодию»

Слайд 1

Угадай мелодию!

Слайд 2

Вот клавиши, как на рояле, Но чтобы они заиграли, Чтобы песня была неплоха Растягивать надо меха. Музыкальные загадки.

Слайд 3

Музыкальные загадки. Ой, звенит она, звенит, Всех игрою веселит! А всего-то три струны Ей для музыки нужны. Кто такая? Отгадай-ка… Это наша…

Слайд 4

Музыкальные загадки. Деревянные подружки Пляшут на его макушке, Бьют его, а он гремит — В ногу всем шагать велит .

Слайд 5

Музыкальные загадки. Я стою на трех ногах, Ноги в черных сапогах. Зубы белые, педаль. Как зовут меня?

Слайд 6

Музыкальные загадки. Движенья плавные смычка приводят в трепет струны, Мотив журчит из далека, поет про ветер лунный. Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка. Звучит мечтательный мотив, его играет …

Слайд 7

Музыкальные загадки. Звенит струна, поет она, И песня всем ее слышна. Шесть струн играют что угодно, А инструмент тот вечно модный. Он никогда не станет старым. Тот инструмент зовем…

Слайд 8

Музыкальные загадки. Очень весело поет, Если дуете в нее. Вы все на ней играете И сразу отгадаете. Ду-ду , ду-ду-ду . Да-да, да-да-да! Вот так поет она всегда. Не палочка, не трубочка, А что же это ?..

Слайд 9

Музыкальные загадки. За обедом суп едят, К вечеру «заговорят» Деревянные девчонки, Музыкальные сестренки. Поиграй и ты немножко На красивых ярких…

Слайд 10

Музыкальные загадки. Есть у нас веселый друг, Очень любит звонкий стук. Тут вопрос совсем не труден, Знают все, что это…

Слайд 11

Музыкальные загадки. Ими друг о друга бьют, А они в ответ поют И блестят, как две копейки, — Музыкальные…

Слайд 12

Угадай инструмент.

Слайд 13

5 4 4 4 2 Угадай мелодию. О животных. О друзьях. Из телепередач. Имена . Киномания . 1 1 1 1 1 2 3 2 2 2 4 3 3 3 3 5 4 5 5 5

Слайд 14

Конкурс капитанов.

Слайд 15

Пусть говорят что женской дружбы не бывает… Мульти — пульти . Говорят мы бяки буки… Говорят не повезет если Черный кот дорогу перейдет.. Говорят, что если кто-нибудь икает…

Слайд 16

Маленькие дети ни за что на свете … Мульти — пульти . Маленькой елочке холодно зимой… Маленькая страна кто мне расскажет где она … Маленький домик, русская печка…

Слайд 17

Паровоз умчится прямо на границу… Мульти — пульти . Медленно минуты убегают в даль… Пять минут пять минут это много или мало… Мы едем, едем, едем в далекие края…

Слайд 18

Какое небо голубое… Мульти — пульти . Пусть всега будет солнце, пусть всегда будет небо… Оранжевое солнце, оранжевое небо… Я на солнышке лежу…

Слайд 19

А моя любовь живет на 25 этаже… Мульти — пульти . А я хочу перемирия… А я хочу по крышам бегать голубей гонять… А я все чаще замечаю.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *