Сценарий проведения спортивного мероприятия – Сборник сценариев спортивно-оздоровительных мероприятий «Спортивному движению – наше уважение!»

Сценарий спортивно-массового мероприятия «День здоровья»

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финуниверситет)

Самарский финансово-экономический колледж

(Самарский филиал Финуниверситета)

УТВЕРЖДАЮ

Директор Самарского финансово-экономического колледжа – филиала

федерального государственного образовательного бюджетного учреждения

высшего профессионального образования «Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

____________________________________________________Т.В. Жирнова

«__________» ______________________________________________2013 г

СЦЕНАРИЙ

СПОРТИВНО-МАССОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ»

Самара

2013

Дата проведения: 11.10.2013 г.

Время: 10.00 — 12.00

Участники мероприятия: все учебные группы очной формы получения образования

Цель: Формирование здоровьесберегающих компетенций студентов

Место проведения: спортивные площадки на Самарской набережной

Инвентарь:

— теннисные ракетки и мячи, 4+4 шт.

— баскетбольные мячи, 9 шт.

— обручи, волейбольные мячи, скакалки, 4+4+4 шт.

— ведро, теннисные мячи, 4+4 шт.

— рулетка, мел

— воздушные шарики, 5 шт.

— свисток, 4 шт.

— конусы, 8 шт.

-грамоты, 11 шт.

Ход мероприятия:

Парад открытия дня здоровья (торжественное шествие команд – участников мероприятия, построение, приветственное слово администрации).

Представление членов судейства.

Представление команд-участниц (название, девиз). Состав команды 10 человек (8 девочек и 2 мальчика) на каждую станцию. Каждая команда должна иметь отличительные особенности (отличительные элементы одежды), плакаты поддержки, кричалки.

Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали – пора начинать соревнование!

Командам раздаются маршрутные листы.

У судейской бригады сводная таблица.

За каждое правильно и быстро выполненное задание команды получают баллы, помогающие фиксируют каждое задание. Перед каждым заданием необходимо обратить внимание на то, что оцениваться будет не только быстрота выполнения, но и качество.

За неправильно выполненное задание раздаются штрафные баллы.

У каждой команды должен быть свой мини — судья. После каждой станции – мини-судья сдает свой отчет судьям.

1 станция «Спортивная»

Встречные Эстафеты:

Команды выстраиваются по 5 человек за лицевой линией площадки, напротив друг друга

Фиксируется время выполнения заданий, учитываются штрафные санкции

  1. Линейная эстафета

Инвентарь: 2 Мяча

У первого участника в руках 2 мяча. По свистку он бежит на противоположную сторону площадки и отдает мячи партнеру по команде, сам встает в конец колонны. Второй и следующие участники повторяют действия первого. Побеждает команда, закончившая без ошибок эстафету первой.

Судьи строго следят, чтобы участники стартовали за линией и не роняли мячи на пол.

2. Эстафета. То же задание, но мячи катим по полу. Руки нельзя отрывать от мячей.

3. Эстафета «Теннисист»

Инвентарь: теннисная ракетка и теннисный шарик.

Команды выстраиваются на старте у одного участника в руках теннисная ракетка и теннисный шарик. По команде “на старт” участник кладет шарик на ракетку и придерживает его рукой. По команде “старт” перестает придерживать шарик и начинает движение, стараясь не уронить шарик. Добежав до противоположной стороны, отдает ракетку с шариком партнеру, продолжает движение в конец колонны. Получивший шарик и ракетку бежит на противоположный край площадки, так челноком осуществляется движение. Выигрывает команда, первая вернувшая ракетку и шарик первому участнику. Штрафы.

За каждое падение мяча штраф — 5 сек. За придерживание шарика рукой штраф — 10 сек.

4. Эстафета «Самый ловкий»

Инвентарь: волейбольные мячи, обручи, скакалки 

Первый участник, зажав между коленями мяч, прыжками перемещается до лежащего в 14 метров от линии старта обруча, кладёт в него мяч, берёт скакалку и прыгает на скакалке дальше, на противоположную сторону к команде и передаёт скакалку второму участнику. Второй участник, прыгая через скакалку, к лежащему обручу (в 14 м от линии старта), кладет в него скакалку, зажимает между коленями мяч, и возвращается. Все члены команды (друг за другом) выполняют тоже задание.

Побеждает команда, показавшая лучшее время.

1 место-5 баллов, 2 место-4 балла, 3 место -3 балла.

2 станция «Интеллектуальная» 4 помощника

Каждой команде судья задает 10 вопросов на спортивную тематику.

Фиксируется кол-во правильных ответов. Правильный ответ -1 балл.

3 станция «Чей прыжок дальше» (нужна площадка)

Инвентарь: рулетки и 2 кусочка мела.

Первый участник прыгает с места в длину. Место его приземления служит отметкой, от которой делает свой прыжок второй участник, место приземления второго участника служит стартовой отметкой для третьего участника и т.д.

Побеждает команда, показавшая лучший результат

1 место-5 баллов

2 место-4 балла

3 место-3 балла.

4 станция «Дружба» (нужна площадка)

Инвентарь: воздушный шар

Удерживая лбами воздушный шар и взявшись за руки, два участника команды бегут до поворотной отметки и обратно. У линии старта передают эстафету следующей паре. Штрафные санкции за потерянный шарик.

5 станция «Меткий стрелок» (полплощадки)

Инвентарь: ведро, теннисные мячи

Напротив каждой команды находится ведро. По-очереди каждый игрок делает один бросок теннисным мячом в ведро. При подсчете очков учитывается количество попаданий.

Кол-во попаданий – кол-во баллов.

6 станция «Баскетболист» (полплощадки)

Каждый участник команды имеет право одного броска в корзину, выигрывает команда, набравшая наибольшее кол-во попаданий.

Кол-во баллов – кол-во попаданий.

Общее построение для подведения итогов и награждения команд.

Заместитель директора

по воспитательной работе Ксенафонтова Т.А.

infourok.ru

Сценарий спортивного мероприятия » Весёлые старты»

Фестиваль здоровья

Сценарий спортивного праздника «Веселые старты» в 5-6 классах.

Цели: популяризация и пропаганда здорового, активного образа; привлечение детей к физической культуре и спорту; воспитание активности, инициативы, самостоятельности, чувства товарищества; определение сильнейшей команды.

Оборудование: эстафетные палочки, обручи, волейбольные мячи, баскетбольные мячи, скакалки, кегли.

Ход праздника.

Ведущий – учитель.

— Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня в нашем спортивном зале! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – «Весёлые старты»! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте! Для того, чтобы соревнования прошли успешно, необходимо соблюдать правила игр, быть дисциплинированными, «болеть» за своих товарищей. Встречайте команды!

Команды входят в зал.

— Мы от души приветствуем всех, кто сегодня вышел на старт. Успехов нашим командам и хорошего настроения!

Представление судей.

Ведущий – учитель.

Прошу команды занять исходные позиции.

Мы начинаем соревнования. В каждой эстафете определяется победитель. За победу команда получает 2 балла, за поражение 1 балл. Победитель соревнований определяется по наибольшему количеству набранных баллов. В случае равенства баллов победитель определяется по дополнительному конкурсу «Перетягивание каната».

Эстафеты.

1 эстафета: «Команда быстроногих».

Инвентарь: эстафетная палочка, обруч.

Описание эстафеты: Команды стоят на линии старта, в колонну друг за другом, в руках держат эстафетную палочку. От команд на расстоянии 15 м лежат обручи. По свистку направляющий бежит, добегает до обруча, кладёт в обруч палочку и возвращается в команду, передавая эстафету. Второй игрок бежит, берёт палочку и возвращается в свою команду, передавая её, а сам уходит назад в конец колонны. Выигрывает команда, первой закончившая задание.

2 эстафета: «Кенгуру».

Реквизит: волейбольные мячи, обручи.

Описание эстафеты: Команды стоят на линии старта, у направляющих в/мяч зажат между коленями. От линии старта на расстоянии 10 м лежит обруч. По свистку направляющий прыгает с мячом до обруча, допрыгав, кладёт мяч в обруч, а сам бегом возвращается в команду, передавая эстафету другому игроку. Тот делает тоже самое, потом следующий и т. д. Выигрывает команда, первой закончившая задание.

3 эстафета: «Перенеси предметы».

Реквизит: обручи, в/б мячи, б/б мячи, футбольные мячи, теннисные мяч.

Описание эстафеты: Команды стоят в колоннах. От линии старта кладутся обручи напротив команд на расстоянии 12 м и 14 м. В один обруч кладут б/б мяч, в/б мяч, футбольный мяч, теннисный мяч . Задача игроков: взяв в руки по одному предмету переложить в другой обруч, после того как все предметы будут переложены, затем в обратную сторону. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

4 эстафета: «Мяч в кольцо».

Реквизит: баскетбольные мячи.

Описание эстафеты: Команды построены в одну колону по одному перед баскетбольными щитами на расстоянии 2 –3 метра. По сигналу первый номер выполняет бросок мяча по кольцу, затем кладет мяч, а второй игрок тоже берет мяч и бросает его в кольцо и так далее. Выигрывает та команда, которая больше всех попала в кольцо.

5 эстафета «Эстафета с обручами».

Реквизит: 2 обруча.

Описание эстафеты: На дорожке проводятся две линии на расстоянии 5 – 10 м одна от другой. Каждый игрок должен прокатить обруч от первой до второй линии, взять обруч, вернуться обратно и передать его своему товарищу. Выигрывает та команда, которая раньше завершит эстафету.

Конкурс капитанов.

Капитаны становятся на руки, их ноги берут себе в руки помощники. Эта незатейливая процессия передвигается до отметки, а назад возвращается бегом. Выигрывает та команда, которая раньше справится с заданием.

6 эстафета «Гонка мячей под ногами».

Реквизит: 2 мяча.

Описание эстафеты: Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и т.д. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.

Игра со зрителями

1. Без чего не обходится ни один судья? (без очков – зачетных)

2. Кто может оседлать «коня», но не заставит его сдвинуться с места? (гимнаст)

3. Кто из спортсменов не может обойтись без кольца? (парашютист)

4. Сколько голов можно забить в футбольные ворота? (ни одной головы)

5. Мастер спорта, а без клюшки он беспомощней старушки? (хоккеист)

6. Даже в сильную жару в перчатках он ведет игру? (боксер)

7 эстафета «Три прыжка».

Реквизит: 2 обруча, 2 скакалки.

Описание эстафеты: На расстоянии 8-10 м. от линии старта положить скакалку и обруч. После сигнала 1-ый, добежав до скакалки, берет ее в руки, делает на месте три прыжка, кладет и бежит назад. 2-ой берет обруч и делает через него три прыжка и идет чередование скакалки и обруча. Чья команда быстрее справится, та и победит.

8 эстафета «Зигзаг удачи».

Реквизит: кегли, 2 мяча.

Описание эстафеты: После сигнала 1-ый ведет мяч между кеглями, добежав до конца, возвращается бегом с мячом в руке, передает эстафету. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.

Вот и подошел к концу наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту, смекалку. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость!

Награждение команд.

Положение

о проведении спортивного праздника «Веселые старты»среди

5-6х классов.

1.Цели и задачи.

Соревнования проводятся с целью:

а) популяризация и пропаганда здорового, активного образа жизни;

б) привлечение детей к физической культуре и спорту;

в) воспитание активности, инициативы, самостоятельности, чувства товарищества;

г) выявления сильнейших команд.

2.Время и место проведения.

Соревнования проводятся 18 февраля 2016 года в спортивном зале СШ №8. Начало соревнований в 12.30.

3.Руководство организацией и проведением.

Руководство проведением соревнования возлагается на учителей физической культуры.

4.Участники соревнований.

К участию в соревнованиях допускаются команды юношей и девушек 5-6-х классов. Состав команды 10 человек.

5. Программа и условия проведения соревнований.

В зависимости от количества заявившихся команд далее будет определено участие каждой команды по круговой системе.

6.Порядок определения победителей.

Победитель определяется по наименьшей сумме очков, набранных командами  в каждом конкурсе в соответствии с таблицей начисления. При равенстве набранных очков у двух или более команд, преимущество получает команда, участники которой заняли наибольшее количество призовых мест (1,2,3).При равенстве призовых мест преимущество отдается команде — победителю в  эстафете «Зигзаг удачи».

7.Награждение победителей.  Команды, занявшие по итогам соревнований 1-3 места, награждаются дипломами 1, 2, 3 степени.

   

Директор Д. Абильмажинова

kopilkaurokov.ru

Разработка план — сценария спортивно — массового мероприятия «Весёлые старты»


Разработка план — сценария

спортивно — массового мероприятия;

«Весёлые старты»

Цели и задачи:

— укрепление здоровья учащихся,

— вовлечение детей в систематические занятия спортом,

— отвлечение учащихся от негативных явлений современной

жизни,

— выявление сильнейших участников для участия в городских

соревнованиях.

Оборудование:

поворотные флажки, 4 б/мяча, 2 обруча, 2 мешка,

гимнастический канат.

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ

Можно начинать. Перед входом в спортзал плакат «Добро пожаловать!». В зале, на стенах размещены плакаты с призывами заниматься спортом, поздравительные транспаранты.

Построение участников:

Дети входят в спорт зал, строятся командами вдоль зала. Капитаны команд держат в руках эмблемы с названием команд.

У противоположной стены болельщики, ребята, не попавшие в команды, гости, родители. У торцевой стены возле флагштока учителя, администрация школы, жюри. Командует парадом учитель физкультуры.

Учитель ФК, на середине зала лицом к участникам соревнования, подаёт команды: «Равняйсь! Смирно!» Поворачивается направо, строевым шагом идёт к директору школы, останавливается, не доходя три метра. Докладывает: «Товарищ директор школы! Участники соревнований построены! Учитель ФК Кудрявцев Л.А.!»

Директор школы: «Здравствуйте, ребята!»

Дети отвечают на приветствие.

Директор школы: «Поздравляю вас с началом соревнований!» Далее директор желает детям честной борьбы, успехов и т.д.

Учитель ФК: «Ребята перед началом соревнований группа спортсменов тхэквондистов покажет нам своё боевое мастерство».

Показательные выступления спортивной секции тхэквондо КМШИ. Продолжительность – 15 минут.

Учитель ФК: «Соревнования открывают ученики пятых классов, пожелаем им удачи. Команды пятых классов, прошу пройти на старт, остальных приглашаю поболеть за начинающих и поддержать их». Команды выходят на старт.

Учитель ФК: — Перед вами слева команда «Орлы», справа команда «Звезда». (Болельщики их приветствуют.)

Комплекс эстафет.

1. Название команд, девиз, эмблема.

2. Смена мячей.

И.п.: в колонну по одному, впереди капитан.

Оборудование: 2 набивных мяча по 2 кг, обруч.

Задача: по команде «Марш!» бежать с б/мячом к поворотному флажку (15 м), свой мяч положить в обруч, лежащий у флажка, а оттуда взять другой мяч, прибежать к команде и передать эстафету (мяч). Выигрывает команда, быстрее справившаяся с заданием.

3. Прыжки с мячом.

Оборудование: 2 б/мяча.

Задача: зажав баскетбольный мяч между колен, прыгать до поворотного флажка, обежать флажок и бегом передать мяч очередному.

Правила: в случае потери мяча подобрать его и продолжить соревнование.

Побеждает команда, раньше закончившая эстафету.

4. Ловкие и быстрые.

И.п.: в колонну по одному, дистанция 1 м.

Оборудование: 1 б/мяч.

Задача: по команде «Начали!» направляющий передаёт мяч через голову сзади стоящему, тот берёт мяч и отправляет следующему между своих ног, следующий опять через голову и так до замыкающего. Последний, получив мяч, бежит вперёд команды, и передаёт мяч через голову и т. д., пока капитан команды не вернётся на своё место. Игре конец.

Правила: потеря мяча – начало игры с места потери.

5. Поезд

Задача: капитан – паровоз, игроки – вагоны. По команде «Марш!» паровоз бежит вокруг поворотного флажка, подбегает к команде, цепляет один вагон, и так бегут вдвоём вокруг флажка и обратно, цепляют третий вагон, и всё повторяется до десятого вагона.

Победа отдаётся самому скорому поезду.

6. Мини – баскетбол.

Оборудование: 1 б/мяч, обруч,

Задача: поочерёдно кидать в мяч в обруч, у каждого участника по пять попыток.

Побеждает команда, больше забросившая мячей в обруч.

7. Сквозь обруч.

Оборудование: два обруча.

Задание: перед каждой командой помощники держат по одному обручу. Дети пробегают сквозь обручи и возвращаются к своим командам.

8. Прыжки в мешках.

Оборудование: 2 мешка

Задание: капитаны команд залезают в мешки и по команде марш прыгают до флажка, оббегают флажок и возвращаются.

9. Переправа.

Оборудование: металлический обруч.

Задача: капитан на вёслах, лодка – обруч, садиться можно только двоим, переправить быстрее свою команду на другой берег.

10. Перетягивание каната.

И. п.: команды в колонну по одному лицом друг к другу.

Оборудование: гимнастический канат, по середине завязана красная лента. Середина каната под средней чертой.

Задача: по команде «Начали!» постараться перетянуть противника так, чтобы красная лента оказалась за 1,5 м от центра.

«Очко» получает победившая команда.

Финишировал последний участник эстафеты. Включается музыка. Судьи подводят итоги.

Награждение победителей.

Команды – участницы первенства школы по подвижным играм строятся для награждения и закрытия первенства.

На судейском столе, лежат грамоты, ценные подарки.

Директор поздравляет победителей, советует побеждённым не унывать, говорит , что это – игра, сегодня повезло одному, завтра повезёт другому. Главное что дети занимаются развитием своих физических возможностей, развитием самих себя. Главное не триумф, а участие. И согласно положению о соревнованиях проходит процедура награждения.

Учитель ФК: «Соревнования окончены! До свидания, до новых встреч!»

Программа соревнований.

  1. название команд, девиз, эмблема.

  2. эстафета смена мячей.

  3. эстафета прыжки с мячом.

  4. эстафета ловкие и быстрые.

  5. эстафета поезд.

  6. эстафета мини – баскетбол

  7. эстафета сквозь обруч.

  8. эстафета прыжки в мешках.

  9. эстафета переправа.

  10. перетягивание каната.

infourok.ru

Сценарий спортивно массового мероприятия «День здоровья»

МБОУ ООШ с. Раздольного РСО — Алания

Сценарий спортивно массового мероприятия

«День здоровья»

для 1-9 классов

Подготовила: учитель физической культуры

Сбродова Г.Д

Цель: формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни.

Задачи:

  • создание положительного настроя и благоприятной обстановки для обучения и воспитания учащихся;

  • стимулирование желания школьников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Место проведения: спортивная площадка.

Ход мероприятия:

Парад открытия дня здоровья (торжественное шествие команд – участников мероприятия, построение, приветственное слово учителя физкультуры).

Представление членов судейства.

Представление команд-участниц (название, девиз). Состав команды 6 человек (3девочки и 3 мальчика). Каждая команда должна иметь отличительные особенности (отличительные элементы одежды), плакаты поддержки, кричалки.

Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали – пора начинать соревнование!

Командам раздаются маршрутные листы.

У судейской бригады сводная таблица.

За каждое правильно и быстро выполненное задание команды получают баллы, помогающие фиксируют каждое задание. Перед каждым заданием необходимо обратить внимание на то, что оцениваться будет не только быстрота выполнения, но и качество.

За неправильно выполненное задание раздаются штрафные баллы.

У каждой команды должен быть свой мини — судья. После каждой станции – мини-судья сдает свой отчет судьям.

1.Встречная эстафета

Инвентарь: эстафетные палочки

Команды выстраиваются по 3 человека за лицевой линией площадки, напротив друг друга

Фиксируется время выполнения заданий, учитываются штрафные санкции.

2.Эстафета «Бег с тремя мячами»

Инвентарь: мячи баскетбольные, футбольные, волейбольные.

На линии старта первый берет удобным образом 3 мяча (футбольный, волейбольный и баскетбольный). По сигналу бежит с ними до поворотного флажка и складывает возле него мячи. Назад он возвращается пустой. Следующий участник бежит пустым до лежащих мячей, поднимет их, возвращается с ними назад к команде и, не добегая 1м, кладет их на пол.

Судьи строго следят, чтобы участники стартовали за линией и не роняли мячи на пол.

3. Эстафета «Теннисист»

Инвентарь: теннисная ракетка и теннисный шарик.

Команды выстраиваются на старте у одного участника в руках теннисная ракетка и теннисный шарик. По команде “на старт” участник кладет шарик на ракетку и придерживает его рукой. По команде “старт” перестает придерживать шарик и начинает движение, стараясь не уронить шарик. Добежав до противоположной стороны, отдает ракетку с шариком партнеру, продолжает движение в конец колонны. Получивший шарик и ракетку бежит на противоположный край площадки, так челноком осуществляется движение. Выигрывает команда, первая вернувшая ракетку и шарик первому участнику. Штрафы.

За каждое падение мяча штраф — 5 сек. За придерживание шарика рукой штраф — 10 сек.

4. Эстафета «Самый ловкий»

Инвентарь: волейбольные мячи, обручи, скакалки 

Первый участник, зажав между коленями мяч, прыжками перемещается до лежащего в 14 метров от линии старта обруча, кладёт в него мяч, берёт скакалку и прыгает на скакалке дальше, на противоположную сторону к команде и передаёт скакалку второму участнику. Второй участник, прыгая через скакалку, к лежащему обручу (в 14 м от линии старта), кладет в него скакалку, зажимает между коленями мяч, и возвращается. Все члены команды (друг за другом) выполняют тоже задание.

Побеждает команда, показавшая лучшее время.

1 место-5 баллов, 2 место-4 балла, 3 место -3 балла.

5.Эстафета «Чей прыжок дальше»

Инвентарь: рулетки и 2 кусочка мела.

Первый участник прыгает с места в длину. Место его приземления служит отметкой, от которой делает свой прыжок второй участник, место приземления второго участника служит стартовой отметкой для третьего участника и т.д.

Побеждает команда, показавшая лучший результат

1 место-5 баллов

2 место-4 балла

3 место-3 балла.

6.Эстафета «Дружба»

Инвентарь: воздушный шар

Удерживая лбами воздушный шар и взявшись за руки, два участника команды бегут до поворотной отметки и обратно. У линии старта передают эстафету следующей паре. Штрафные санкции за потерянный шарик.

7.Эстафета «Меткий стрелок»

Инвентарь: ведро, теннисные мячи

Напротив каждой команды находится ведро. По очереди каждый игрок делает один бросок теннисным мячом в ведро. При подсчете очков учитывается количество попаданий.

Кол-во попаданий – кол-во баллов.

8.Эстафета «Гонка мячей под ногами»

Инвентарь: баскетбольные мячи.

Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроку назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и т.д. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.

9.Эстафета «Перетягивание каната»

Инвентарь: канат.

По первому сигналу «Подойти к канату!» игроки, разделившись в команде на пары, встают справа и слева от каната. По второму сигналу «Взять канат!» учащиеся наклоняются и поднимают канат. По свистку учителя команды стараются перетянуть канат в свою сторону. Когда одной из команд удастся отойти с канатом назад так, чтобы ленточка пересекла контрольную линию в 3 м от середины, даётся свисток и борьба прекращается. Канат снова кладут на место и повторяют игру.

Побеждает команда, которая смогла большее количество раз перетянуть канат на свою сторону.

Общее построение для подведения итогов и награждения команд.

Провела: учитель по физической

культуре Сбродова Г.Д.

5

kopilkaurokov.ru

Сценарий внеклассного спортивного мероприятия «Веселые старты»

Спортивное мероприятие «Веселые старты» для учащихся 5, 7 классов.

Классные руководители: Бондарчик И.Н.

Цель: 

  • Пропаганда здорового образа жизни.

  • Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.

  • Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

  • Привлечение их к систематическим занятиям подвижными играми;

  • Пропаганда спорта, как альтернативы негативным привычкам.

Инвентарь:2 баскетбольных мяча, 16 маленьких мячей, 2 корзины, 2 скакалки,

 8 обручей, 2 стойки.

Место проведения: спортивный зал  

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день уважаемые гости и участники спортивного праздника. Сегодня здесь, в этом гостеприимном спортивном зале собрались 2 сборные команды учеников 5 и 7 классов нашей школы, а также многочисленные болельщики команд. А собрались мы здесь, чтобы посоревноваться в силе и ловкости, скорости и выносливости. Но не это главное в нашей сегодняшней встрече. Мы сегодня не будем ставить рекорды, определять чемпионов и выбирать самых сильных и самых ловких. Наше цель другая. Мы собрались для того, чтобы поближе познакомиться и крепче подружиться друг с другом. Самое главное, чтобы все мы почувствовали атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Пусть дружба объединит с этого дня 2 разные по возрасту команды в один дружный и сплоченный коллектив. Я призываю команды к честной спортивной борьбе, желаю вам успеха. Пусть победит сильнейший, а в выигрыше пусть останутся наша дружба и сплоченность!

 Ведущий: А сейчас мы познакомимся с главными действующими лицами наших «Веселых стартов».

Для проведения мероприятия нужно выбрать судей, ими будут члены нашей молодежной организации «Поколение +».

Ведущими этого мероприятия будет учитель физкультуры Евгений Владимирович и я, классный руководитель 5 класса, Ирина Николаевна.

Фотокорреспондент – Ирина Александровна, классный руководитель 7 класса.

А сейчас капитаны зачитают торжественную клятву от имени участников соревнований.

Торжественная клятва

От имени всех участников соревнований торжественно клянемся:

  • Участвовать в этих соревнованиях, соблюдая правила, по которым они проходят, и уважая заведомо слабого соперника;

  • Клянемся бежать только в указанном направлении- шаг вправо., шаг влево считается попыткой к бегству;

  • Клянемся передвигаться только на тех конечностях, которые разрешают правила;

  • Клянемся соблюдать олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее», что значит: быстрее ветра не бежать, выше крыши не прыгать, сильнее соперника судью не бить;

  • Клянемся не прыгать в ширину, не нырять в глубину;

  • Клянемся подножки сопернику не подставлять, упавших не добивать;

  • Клянемся громче болельщиков не кричать, кроссовками в них не кидать;

  • Клянемся соревноваться в истинно спортивном духе во славу спорта и во имя чести своей команды;

 Ведущий:

На спортивную площадку

Приглашаем вас сейчас

Праздник спорта и здоровья

Начинается у нас

Спорт не любит ленивых ,
Тех, кто быстро сдается.
Ненадежных, трусливых.
Он над ними смеется.

Благосклонен он очень
К тем, кто духом силен.
И победы дарует
Лишь выносливым он.

Ведущий: Объявляю начало игры «Веселые старты».

Соревнования пройдут по нескольким видам. Напоминаю, что за победу в каждом виде команда- победительница получает 2 очка, проигравшая команда получает 1очко, в случае ничейного исхода, если таковой будет, команды получают по 1 очку.

 1 конкурс: Командам дается слово для приветствия соперников и представления своей команды. Судьи оценивают содержание приветствия, организованность, сплоченность команд, остроумие и т.д.

2. Разминка.(Музыка «Утренняя гимнастика»)

Перед любым соревнованием нужно как следует провести разминку, подготовить свое тело к физическим нагрузкам, размять все мышцы, все как полагается у серьезных спортсменов Сейчас команды одновременно будут проводить разминку под руководством своих капитанов, а мы посмотрим, насколько качественно, эффективно, весело и опять- таки дружно и согласованно команды подготовят себя к дальнейшим стартам.

 Подвести результаты приветствия и разминки.

Ведущий:

Спорт – это жизнь. Это легкость движенья.
Спорт вызывает у всех уваженье.
Спорт продвигает всех вверх и вперед.
Бодрость, здоровье он всем придает.
Все, кто активен и кто не ленится,
Могут со спортом легко подружиться.

                                                        ЭСТАФЕТЫ

3.»Кривоножки»

Мяч между ног. Добежать отметки и обратно  (можно придерживать мяч руками).

4.  «Собери урожай»

В конце зала лежит обруч. Первый участник держит 3 мяча, бежит до обруча, на противоположной стороне зала. Оставляет мячи и возвращается. Второй бежит, забирает мячи и т. д.

Ведущий: Чтобы команда победила, ее участники должны быть очень дружными, уметь выполнять упражнения вместе сообща.

5. “Теремок”

Эстафету начинает первый участник, он двигается к финишу, где лежит обруч-теремок. Добежав, продевает обруч через себя, кладет его на место и бежит за следующим участником – “лягушкой”. Теперь они бегут к теремку вдвоем, взявшись за руки, и вдвоем пролезают в обруч. Затем то же с другими участниками. Важно рук не разрывать!

Жюри подводит итоги эстафеты.

6.“Прыжки в длину”

Первый участник встает на линию старта и совершает прыжок с места в длину. Проводим черту по носкам обуви прыгающего. Следующий участник, не заступая черты, тоже совершает прыжок в длину. Таким образом, вся команда совершает один коллективный прыжок.

Самый длинный командный прыжок – победный.

7.“Попади в цель”

Участники  ведут мяч  к баскетбольной корзине и забрасывают его.

Жюри оценивает число заброшенных мячей. Каждый член команды бросает в корзину по 3 раза. Один бросок – 1 балл.

8. «Золотая лихорадка». Приглашаю вас принять участие в игре «Золотая лихорадка», которую когда-то по телевидению вел Леонид Ярмольник. Я сейчас предлагаю вам ответить на мои вопросы, и та команда, которая даст последний правильный ответ, получит 1 балл. Всего вопросов будет 3.

1 вопрос: Назовите спортивные игры, в которых в мяч играют руками, но не ногами.

( волейбол, баскетбол, гандбол, теннис- корт, настольный теннис, водное поло, бейсбол, лапта, стритбол, регби, американский футбол)

2 вопрос: Назовите все виды спорта, которые проводятся на воде.( плавание- все виды, водное поло, прыжки в воду, гребля, парусный спорт, водомоторный спорт, водные лыжи)

3 вопрос: Назовите все виды спорта, в которых используются лыжи (лыжные гонки, биатлон, прыжки с трамплина, фристайл, могул, водные лыжи, роликовые лыжи, горные лыжи)

9. Смешанная эстафета. 

Сначала вы несете теннисный мяч до стула, потом скачете на скакалке до стойки, оставляете ее, оббегаете стойку и бежите к своей команде, передаете эстафету.

10. Конкурс «Меткий бросок». Броски в корзину. ( каждой команде даются теннисные мячики, каждый член команды должен бросить в корзину, 1 бросок — 1 очко).

11.  «Собери обручи». 4 обруча разложены один за другим. Бегут к обручам, берут его двумя руками, поднимают над головой и пролезают через него. Обруч кладут на место и бегут к следующему обручу. Обратно возвращаются бегом по прямой.

12.»Гусеница». (мяч на головой)

Побеждает команда, которая быстрее справится.

13.

Загадки для команд: 
1.       Назовите сказку, в которой рассказывается о многодетной семье, где семь детей не слушались маму и попали в беду. «Волк и семеро козлят»
2.       Назовите сказку, в которой мама-королева помогла своему сыну найти самую настоящую невесту при помощи горошины. «Принцесса на горошине»
3.       Как называется сказка, в которой девочка пошла проведать больную бабушку, но по пути разговаривала с незнакомцем и из-за этого попала в беду? «Красная шапочка»
4.       Как называется сказка, в которой благодаря дружной работе всей семьи удалось убрать большой урожай? «Репка»

Загадки для зрителей:

Меня хлопали лопатой, 
Меня сделали горбатой. 
Меня били, колотили, 
Ледяной водой облили, 
А потом с меня, крутой, 
Все скатилися гурьбой. 
(Горка)

Ног от радости не чуя, 
С горки снежной вниз лечу я! 
Стал мне спорт родней и ближе. 
Кто помог мне в этом
(Лыжи)   

 На рояль я не похожа, 
Но педаль имею тоже. 
Кто не трус и не трусиха, 
Прокачу того я лихо. 
У меня мотора нет. 
Как зовусь?
(Велосипед)

Взял дубовых два бруска, 
Два железных полозка. 
На бруски набил я планки. 
Дайте снег! Готовы… 
(Санки)

Ведущий предлагает судьям подвести итоги, назвать победителей.

Награждение (награждает один из членов жюри )

Ведущий:

Если хочешь быть здоровым,
Обойтись без докторов —
Закаляйся, умывайся,
Спортом разным занимайся

Ведущий:

Итак, наш праздник завершен, 
А в жюри итог не подведен. 
Не ошибиться им желаем, 
А мы немного поиграем

Протокол соревнований.

Вид программы

1 команда

  1. команда

1

Приветствие

2.

Разминка

3.

«Кривоножки»

4.

«Собери урожай»

5.

«Теремок»

6.

Прыжки в длину

7.

Попади в цель

8.

«Золотая лихорадка».

9.

Смешанная эстафета.

10.

« Меткий бросок»

11.

Собери обручи

12.

«Гусеница»

13.

Загадки

multiurok.ru

Сценарий спортивного мероприятия «Большие гонки»

Сценарий спортивного праздника

«Большие Гонки» в 3-4 классах.

Цель:

1. Развитие и пропаганда здорового, активного образа жизни.

Задачи:

  1. Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой.

  2. Укреплять здоровье обучающихся. 

  3. Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки,

«здоровый дух соперничества».

Форма проведения: игровая.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь:

Секундомер, свисток, конусы, гимнастические палочки, мячи (теннисные, гимнастические), обручи, ракетки, модульный инвентарь.

Состав команды: 8 участников.

Ход мероприятия

Участники соревнований заходят в спортивный зал под музыку «Спортивная Россия» (Гимн чемпионов).

  БОЛЬШИЕ ГОНКИ

Игра проводится в спортивном зале. В состязании принимают участие 2 команды – обучающиеся 3,4 классов. В каждой команде по 8 человек. Из старшеклассников формируется судейская коллегия. Ведущий праздника: ученица 9 класса Еременко Анастасия, главный судья и организатор соревнований – учитель физической культуры Крестьянов Александр Сергеевич.

У каждого класса своя отличительная форма для участников состязания, плакаты и речевки для болельщиков.

Звучит фонограмма из телевизионной передачи «Большие гонки».

Ведущая: Добрый день, дорогие зрители, болельщики и участники! Мы ведем наш репортаж из спортивного зала Салемальской школы-интерната. Сегодня за победу в «Больших гонках» будут бороться 2 команды … (представление команд). Это – лучшие из лучших представителей от каждого класса: им лень сидеть у телевизора, они не портят глаза перед компьютером, они не играют. Они – вечный двигатель, им не сидится на месте, солнце, воздух и вода – их верные друзья. Кто из них сегодня будет самым быстрым, ловким, метким? Кто одержит победу, а кто останется с носом? Вы заинтригованы? Тогда мы начинаем! Успехов вам, ребята, и побед!

Звучит фонограмма из телевизионной передачи «Большие гонки».

 Главный судья: Равняйсь! Смирно! Вольно! Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас на нашем спортивном празднике «Большие гонки». Для того чтобы сохранить хорошую форму и не болеть, нужно заниматься спортом, физическими упражнениями и закаляться. Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой – вдвойне. Дорогие друзья! Позвольте открыть наш спортивно – оздоровительный праздник «Большие гонки».

Звучит фонограмма из телевизионной передачи «Большие гонки».

Главный судья: Перед тем как начнём наши соревнования, проведем весёлую разминку.

Разминка под музыку

Ведущая: Красавцы, удальцы, молодцы! Как задорно выполняют разминку, готовятся к соревнованиям! Поддержим друг друга аплодисментами!

Главный судья: Ну что участники, займите свои позиции

Эстафета 1. «Полоса препятствий»

Главный судья: Первый конкурс — это эстафета «Полоса препятствий», ваша задача, ребята, преодолеть полосу без нарушений за минимальное количество времени.

Первый участник добегает до «тунеля», пролазит через него, проходит внутри модульного круга, встает, перепрыгивает препятствие, добегает до конуса, обегает его и бежит к команде, передает эстафету.

Проведение эстафеты

Ведущая:  Трудно начинать состязание с активного бега. Но уччастники справляются с заданием!!

Эстафета 2. «Гонцы»

Главный судья: Второй конкурс «Гонцы», задача участника, верхом на коне, скачете до берега озера, бросаете в озеро камень, если попадаете в озеро получаете письмо. Выигрывает та команда, которая принесет большее количество писем.

Первый участник добегает до «тунеля», пролазит через него, проходит внутри модульного круга, встает, перепрыгивает препятствие, добегает до конуса, обегает его и бежит к команде, передает эстафету.

Проведение эстафеты

Конкурс 3. «Вызов номеров»

Главный судья: Перед тем как приступить к выполнению следующего конкурса. Ребята, расчитайтесь по порядку номеров в команде и каждый запомните свой порядковый номер. Расчитались? Молодцы! Сейчас выстраиваемся в одну шеренгу у отметки.

Третий конкурс «Вызов номеров». На экране появятся математические примеры. Ваша задача решить за короткое время пример и номер участника, совпавший с ответом, добегает до фишки и поднимает её вверх. Команда, чей участник первым поднял фишку, получает 1 балл.

Проведение эстафеты

Конкурс 4. «Вызов номеров»

Главный судья: Перед тем как приступить к выполнению следующего конкурса. Ребята, расчитайтесь по порядку номеров в команде и каждый запомните свой порядковый номер. Расчитались? Молодцы! Сейчас выстраиваемся в одну шеренгу у отметки.

Третий конкурс «Вызов номеров». На экране появятся математические примеры. Ваша задача решить за короткое время пример и номер участника, совпавший с ответом, добегает до фишки и поднимает её вверх. Команда, чей участник первым поднял фишку, получает 1 балл.

Проведение эстафеты

Конкурс 5. «Лыжник»

Главный судья: Перед тем как приступить к выполнению следующего конкурса. Ребята, вернитесь на свои места.

Пятый конкурс «Лыжник». Это конкурс капитанов, но капитану будет помогать вся команда. Задача участников проскакать на мяче до базы, перепрыгнуть по следам в сугробе до инвентарной, взять один инвентарь, принести его на базу, положить, и обратно допрыгать на мяче до команды, передать эстафету. Последним бежит капитан, преодолевает препятствие. Остается на базе и одевает экипировку лыжника. Побеждает та команда, чей капитан быстрее и правильно экипируется в «Лыжника»

Проведение эстафеты

Конкурс 6. «Силачи»

Главный судья: Ребята, остался последний, решающий конкурс «Силачи» или перетягивание каната. По моей команде вы начинаете перетягивать канат.

Главный судья: Вот и подошли к концу наши конкурсы. Команды, спасибо за участие. Пока жюри подводит итоги, участники присядьте на скамейки и отдохните.

Ведущая: Конкурсы на выносливость завершились. Пока жюри решает, кто же из наших команд победил, проверим вашу сообразительность.

Ребята, а знаете ли вы, что помогает спортсменам стать такими ловкими, сильными? Отгадайте загадки.

Бьют его, а он не плачет,

Веселее только скачет. (Мяч)

Два березовых коня

Через лес несут меня.

Кони эти – рыжи,

А зовут их… (Лыжи).

Мчусь, как пуля, я вперед

Лишь поскрипывает лед,

Да мелькают огоньки.

Кто несет меня? (Коньки)

Просыпаюсь рано утром

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю … (Зарядку)

Гонка – просто дух захватывает. Кто, кто же придет к финишу первым? Друзья! Поддержим игроков! Осталось совсем чуть-чуть. Поистине, захватывающий конкурс! Большие гонки!

— Трудно нашим участникам, трудно. Навыки безвозвратно утеряны, не сразу удается попасть в корзину, да и зрение уже не то, руки не слушаются. Это же, как надо изловчиться, чтобы и мяч до корзины долетел, и попал в нее. Так сказать, погнаться за двумя зайцами и обоих ухитриться поймать.

 

Ведущий. Жарко у нас как-то. А не махнуть ли в Арктику к пингвинам? Забавные животные. Видели хоть раз живьем? Нет? Сейчас увидите. Да еще с мячом, да не одного, а целую стаю.

Хорошо идут, как будто так и надо ходить. Ребята, вы случайно не из Арктики? Да, нет, я так просто спросил. Болельщики, поддержим участников. Какая милая стая пингвинов! Голова, хвост… главное ноги! А вот и финиш. Молодцы, доказали, что не головой, так ногами мы точно умеем работать.

 

— Ура, финиш! Кто же победил? Вот это накал страстей!

Награждение победителей. Вручение грамот и поощрительных призов.

Ведущий. Спасибо всем. Наш репортаж подходит к концу. Это были потрясающие гонки! До новых встреч!

Звучит песня «Давай, Россия!» из телевизионной версии игры.

Список используемой литературы:

1. Кириллова Ю.А. Сценарии физкультурных досугов и спортивных праздников. – СПб:, ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2012 г.

2. Степаненкова Э.Я. Сборник подвижных игр для детей. – М.: «МОЗАЙКА-СИНТЕЗ», 2013г.

3. Казина О.Б. Веселая физкультура для детей и их родителей: занятия, развлечения, праздники, походы. [Текст]/ О.Б. Казина. –  Ярославль: Академия развития, Академия холдинг. – 2008. – 144 с.

4. Матиясевич, Д. Игры с детьми на осенних и зимних прогулках [Текст]: Набор развивающих карточек/ Д. Матиясевич. – Санкт-Петербург: ООО «Издательство «Речь». – 2011.

Ведущий 1: Поздравляем команды! Желаем им быть сильными, ловкими, быстрыми и обязательно дружными.

infourok.ru

«День здоровья» Спортивно- массовое мероприятие. Сценарий

«День здоровья» спортивно-массовое мероприятие

Цели и задачи:

  1. Укрепление здоровья учащихся;

  2. Вовлечение детей в систематические занятия спортом;

  3. Отвлечение учащихся от негативных явлений современной жизни;

1. Организационный момент.

Спортивно-массовое мероприятие проводится в рамках проведения «Дня здоровья» в школе.

Администрация школы и учителя предметники состоят в судейских коллегиях. Команда учащихся каждого класса сопровождается классным руководителем. Старшеклассники, освобожденные от физических нагрузок, назначаются помощниками организаторов.

Организаторы: учитель физической культуры и спортивный комитет школы.

Передвижение команд от одной зоны проведения конкурса к другой осуществляется согласно составленному расписанию. Перед началом проведения мероприятия учитель физической культуры проводит динамическую разминку с учащимися, после чего команды направляются по своим маршрутам. Команды, занявшие в общекомандном зачете 1,2,3 места, награждаются грамотами и дипломами. Команда, занявшая первое место, получает переходящий кубок.

2. Описание конкурсов.

Описание конкурсов для учащихся начальной школы (место проведения — зал).

«Меткий футболист»

1-й вариант

  1. Ворота

  2. Мяч

  3. Количество очков за попадание в данную зону

На футбольные ворота натягивается полотно с вырезами, снизу над каждым проемом ставится количество очков. Мяч устанавливается на дистанцию 5-8 метров. Побеждает команда набравшая наибольшее количество очков.

Состав команды 6 мальчиков и 6 девочек, каждый проводит по одному удару.

Инвентарь:

  • ворота,

  • мяч футбольный,

  • полотно на ворота.

2-й вариант

  1. Ворота

  2. Кегли

  3. Мяч

В воротах устанавливаются кегли. С завязанными глазами отойти от мяча на 10 м, потом разбежаться и попробовать ударить по нему и поразить как можно больше кеглей. Побеждает команда набравшая наибольшее количество очков.

Инвентарь:

  • ворота,

  • мяч футбольный,

  • повязка на глаза,

  • кегли.

«Передал — садись!»

Игроки делятся на несколько команд, по 7 — 8 человек в каждой и строятся за общей линией старта в колонну по одному. Впереди каждой колонны лицом к ней на расстоянии 5 — 6 м становятся капитаны. Капитаны получают по волейбольному мячу. По сигналу каждый капитан передает мяч первому игроку своей колонны. Поймав мяч, этот игрок возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму, затем третьему и последующим игрокам. Каждый из них, вернув мяч капитану, приседает. Получив мяч от последнего игрока своей колонны, капитан поднимает его вверх, а все игроки его команды вскакивают. Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.

Инвентарь:

«Прыгунки»

Дети делятся на две команды и строятся в колонны один за другим. За сигналом ведущего участники каждой команды исполняют прыжок, отталкиваясь двумя ногами с места. Первый прыгает, второй стает на то место, до которого допрыгнул первый, и прыгает дальше. Мальчики прыгают спиной вперед, девочки лицом вперед. Когда все игроки прыгнут, ведущий измеряет всю длину прыжков первой и второй команды. Выигрывает та команда, которая прыгнула дальше.

Инвентарь:

«Попадание мячом в цель, навесом»

На расстоянии 8-10 м. устанавливается кегли. Каждый участник команды получает право на один бросок, он должен навесным броском постараться сбить пирамиду из кегль. После каждого броска мяч возвращается команде. Если пирамида сбита, ее устанавливают на прежнее место. Побеждает команда, у которой больше точных попаданий.

  • мяч не летит, а катится по земле, пущенный рукой

  • игроки пинают мяч ногой

  • игроки бросают мяч обеими руками из-за головы

Инвентарь:

  • кегли,

  • мяч,

  • конусы.

«Бег с препятствиями»

Каждый участник команды добегает до назначенной линии и берет карточку на которой нарисован вид упражнений (скакалки 10 прыжков, отжимания 15 раз, приседания, чеканка на теннисной ракетке 20 раз, прыжки на месте и т.д.) после выполнения бежит к своей команде и передает эстафету следующему участнику. Команда которая быстрее выполнит задания побеждает.

Инвентарь:

  • обручи;

  • мячи (теннисные, футбольные, волейбольные, теннисные ракетки, скакалки, набивные мячи).

«Бешеные шашки».

Две команды, 1-й игрок бежит до шахматной доски и делает только один ход шашкой, и бежит к своей команде, передовая эстафету следующему игроку. Следующий игрок проделывает тоже, что и первый. Игра ведется до победы как в игре в шашки. Если какая та команда отстает в беге, то у игрока другой команды есть больше времени подумать над ходом.

  1. Черный круг (судья). Следит за правила игры в шашки

  2. Шахматная доска с фишками

  3. Каждый имеет право на один ход у доски

«Мяч в корзину»

1-й вариант

Участники добегают до линии с мячом в руках и делают по одному броску в корзину (которую держит капитан команды). Побеждает команда которая быстрее и больше забросит мячей.

Инвентарь:

2-й вариант

Участники добегают до линии с мячом в руках и делают по одному броску в стену, при отскоке мяч должен попасть в корзину( обруч и т.д.). Побеждает команда забросившая больше всего мячей.

Инвентарь:

Описание конкурсов для учащихся средней и старший школы (место проведения – школьный стадион).

Описание конкурсов.

«Летний биатлон»

Организация. Устанавливается мишень как в биатлоне ( на фанере устанавливают три круглых липучки) В четырех метрах от мишеней ставятся ящик или корзина, в которых находятся по два мяча. А в двух метрах от первого ориентира ставится специальный указатель-ориентир – штрафной круг.

Проведение. По сигналу направляющие бегут к первому указателю-ориентиру и берут из ящичка мяч и «стреляют» в свою мишень. Если попали в мишень с первого «выстрела», то убегают к своей команде и передают эстафету (рукой) следующему участнику. Если же участнику игры не удался меткий «выстрел», он берет второй мяч и вновь «стреляет» в цель.

Если же опять не удалось поразить мишень, участник эстафеты бежит штрафной круг и убегает к своей команде для передачи эстафеты следующему участнику.

Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.

  1. Мишень

  2. Линия огня

  3. Корзина с мячами

  4. А- зона штрафного круга

Инвентарь:

  • корзины,

  • мячи,

  • секундомер,

  • мишени.

«Снайпер»

Пять человек надувают шары и бегет привязывать их на канат, после того как пятый шар привязан, следующие пять участников по очереди бегут на «огневого» рубежа, бросив дротик (копьё-дартц), поразить им цель (воздушный шар) и передать эстафету следующему участнику. Эстафета продолжается до тех пор пока не будут поражены все мишени.

Побеждает команда быстрее выполнившая задание.

Инвентарь:

«Стенка на стенку»

Соперники должны различными действиями сорвать ленты у всех игроков противника.

Инвентарь:

  • ленты,

  • веревки.

«Перетягивание каната»

Игра ведется до двух побед. Первыми соревнуются девочки, после вступают мальчики, если общий счет игры 1-1, то в третьей схватке команды состоят из девочек и мальчиков.

Инвентарь:

«Карусель»

В кругу располагается две команды. Ведущий вращает две веревки с привязанными мячами вокруг себя, участника которого коснется мяч выходит из круга. Побеждает команда, у которой концу игры останется больше игроков. Время игры устанавливают в зависимости от возраста учащихся.

Инвентарь:

  • скакалка с мешочком,

  • набитым песком или горохом,

  • на конце.

«Кто сильнее?»

Играют три человека. Детям одевают ремни которым привязывают веревки на равном расстоянии друг от друга, образуя р треугольник или квадрат (играют 4 человека). В 1,5–2 м от каждого ребенка ставится флажок или кубик (любой яркий предмет). По сигналу ведущего соревнующиеся стремятся, овладеть своим флажком (предметом), увлекая за собой соперников. Кому это удастся, тот победитель.

Инвентарь:

  • ремни,

  • канаты,

  • конусы,

  • флажки.

Эстафета «Поезд»

Перед командами, стоящими в колоннах проводится линия, а в 10 — 12 м от каждой из них ставятся стойки (набивные мячи). По сигналу первые номера команд обегают стойки (против часовой стрелки) и направляются к стартовой черте. Они пробегают мимо своей колонны, огибают ее сзади и снова бегут к стойкам. Когда они пробегают стартовую черту, к ниму, схватив за руку, присоединяются вторые номера, и теперь уже игроки вдвоем обегают препятствие. После поворота вокруг команды к ним присоединяются третьи номера и т. д. Игра заканчивается, когда вся команда, изображающая вагончики поезда (не расцепляя рук), финиширует, то есть последний игрок пересечет линию старта. В игре большую нагрузку получают первые номера, поэтому при повторении участники в колоннах располагаются в обратном порядке.

Примечание: виде разнообразия у конуса кладут фигуры которые команда должна подбирать и относить в свою корзину. Количество фигур равно количеству игроков в каждой команде.

Инвентарь:

  • конусы,

  • фигурки,

  • корзины.

«Дарц»

Метание дротиков в мишень. Каждый участник команды метает по 3 дротика, команда набравшая наибольшее количество очков побеждает.

Инвентарь: набор для дарца, калькулятор.

3. Распределение команд-участниц мероприятия на конкурсы.

Место проведения — спортивный зал.

Эстафеты и конкурсы проводятся среди учащихся школы. Команды разбиваются на возрастные подгруппы следующим образом:

Классы

Виды конкурсов по порядку

1

2

3

4

5

6

7

1-2 классы

Бешеные шашки

Передал — садись

Прыгунки

Попадание мячом в цель навесом

Бег с препятствиями

Мяч в корзину

Меткий футболист

3-4 классы

Передал — садись

 

Меткий футболист

Попадание мячом в цель навесом

Прыгунки

Мяч в корзину

Бег с тремя мячами

Бешеные шашки

Место проведения – школьный стадион.

Классы

1

2

3

4

5

6

7

8

5-6 классы

Летний биатлон

Снайпер

Стенка на стенку

Перетя-гивание каната

Карусель

Кто сильнее

Поезд

Дарц

7–е классы

Дарц

Летний биатлон

Снайпер

Стенка на стенку

Перетя-гивание каната

Карусель

Кто сильнее

Поезд

8-е классы

Поезд

Дарц

Летний биатлон

Снайпер

Стенка на стенку

Перетя-гивание каната

Карусель

Кто сильнее

9-е классы

Кто сильнее

Поезд

Дарц

Летний биатлон

снайпер

Стенка на стенку

Перетя-гивание каната

Карусель

10-11 классы

Карусель

Кто сильнее

Поезд

Дарц

Летний биатлон

Снайпер

Стенка на стенку

Перетя-гивание каната

4. Подведение итогов мероприятия.

Для подведения итогов организаторами собираются протоколы соревнований и подсчитываются баллы каждой команды. Команды-участницы строятся на школьном стадионе. Ответственный организатор объявляет победителей.

Организаторами заранее подготавливаются кубки победителей и грамоты команд-участниц мероприятия. Вручение наград. Поздравление.

videouroki.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *