Сценарий ко Дню учителя коррекционная школа, старшие классы | Проект (5 класс):
Предлагаем вашему вниманию авторский сценарий ко дню учителя на тему « Наши дорогие учителя ». Данная разработка может быть использована учениками старших классов коррекционной школы. Сценарий интересен тем, что в нём используются разно жанровые номера: сценка с содержанием юмора, частушки, песни учителям, стихи учителям, загадки. Сценарий очень интересный и позитивный!
Цель: создать условия для воспитания уважительного отношения к статусу и труду педагогов, а также популяризация профессии «Учитель» среди учеников старших классов.
Задачи:
1. Формирование доброжелательных отношений между учащимися и педагогами;
2. Развитие творческих способностей учащихся;
3. Создание условий для воспитания культуры коллективного общения;
4. Развитие в игровой деятельности познавательных и творческих способностей у учащихся;
5. Раскрепощение личности учащихся коррекционной школы.
Оборудование: мультимедиа, шары, цветы, плакаты, газеты ко дню учителя, выставка рисунков детей: «Профессия учитель!».
Форма организации деятельности: командная игра.
Ход мероприятия
На протяжении торжественной части праздника слайд-шоу «Наши Учителя» — Кадры из школьной жизни, фотографии учителей.
Торжественные фанфары на начало программы.
На фоне звуков музыки.
Голос за кадром Ведущий 1:
Мы замечаем не всегда,
Как много нам забот и
Терпеливого труда
Учитель отдает.
С едва заметной сединой,
На темно-русой прядке,
Стоит она перед тобой,
Сложив стопой тетрадки.
И любишь ты, как он, как я,
Ее — и скажем прямо:
Она — вторая мать твоя.
А кто дороже мамы?
Ведущий 2:
Здравствуйте дорогие коллеги и уважаемые гости! Праздник, посвященный Международному Дню учителя, разрешите считать открытым.
Звучит Гимн РФ.
Ведущий 1:
Мы рады приветствовать вас в этот прекрасный осенний день! Начать торжество мы хотим с одна красивой легенды о первом Учителе: «Когда родился первый учитель на земле, к его колыбели спустились три ангела. И сказал первый ангел: «Ты будешь вечно молод, потому что рядом с тобой всегда будут дети». И сказал второй ангел: «Ты будешь красив мыслями и душой, потому что нет благороднее призвания, чем дарить свое сердце детям». И сказал третий ангел: «Ты будешь бессмертен, потому что ты продолжишь свою жизнь в своих учениках».
Действительно, учитель всегда окружён детьми, и поэтому он всегда молод душой. А разве можно назвать профессию благороднее звания учителя?! И конечно, учитель бессмертен, т.к. его мысли и дела продолжают жить в учениках.
А сейчас выступят ребята 6 класса с песней «Вы наш учитель».
Ведущий 2:
К любым открытиям в науке Путь начинается с учителя! Да будет славен труд учителя!
Ведущий 1:
Всех тех попробуйте, сочтите, кто в нас оставил добрый след. У каждого был свой учитель, тот, кем взлелеян и согрет. Его портрет так узнаваем: тепло души, сиянье глаз. Лишь тот, кто свыше осеняем, вслед за собой уводит нас…
Ребята, я предлагаю вам интересную игру. Правила её просты: я загадываю загадку – вы отгадываете, затем мы вместе определяем, какие ассоциации возникают с этим предметом или образом, и, как учитель может быть связан или похож на этот предмет или образ.
Загадка 1:
Ответственный и деловой – руководит он всей страной! Он – издаёт указы, им подчинятся надо! (Президент)
Учитель ассоциируется с президентом. Почему?
Вывод: Учитель – деловой человек, активный, должен уметь принимать конструктивные решения.
Загадка 2:
Сражения и тренировки, терпение и сила воли, ответственность всегда нужна, потом победа им дана! (спортсмены)
Что общего у спортсмена и учителя?
Вывод: Конечно – это ответственность, сила воли, терпение!
Загадка 3:
Страницы бережно листаю, в мир необычный попадаю, здесь собраны все знания, и нужно лишь старание, чтоб всё запомнить и узнать очень-очень умным стать.(книга-энциклопедия)
Учителя часто сравнивают с энциклопедией. Почему это возможно?
Вывод: Учителю просто необходимо быть эрудированным, интересным собеседником и владеть разными знаниями.
Загадка 4:
Всех излечит, исцелит… Добрый Доктор… (Айболит)
Почему слова известной сказки К. Чуковского можно сказать не только в адрес врачей, но и учителей?
Вывод: Учитель держит в своих руках ежедневно десятки детских судеб, каждого нужно увидеть, рассмотреть его особенности, каждому помочь лучше узнать качества своего характера, «вылечить» добрым взглядом, словом или делом. Часто учителей называют «второй мамой», потому что дети очень много времени проводят в школе, и учитель о них заботиться как мама.
Ведущий 2:
Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. В этот день мы хотим поднять ваше настроение до максимума, и вспомнить некоторые интересные моменты, которые происходят на уроках с нами….
Сценка «Ералаш»
Тема дроби.
Учительница: – Кирилл, как разделить четыре картошки на пять человек?
– Не знаю…
– Садись, два!
Настя, тот же вопрос!
– Не знаю… – Двойка!
Боря, так как же разделить четыре картошки?
– Нужно сварить пюре!
Ведущий 1.
Выступят ребята с музыкальным поздравлением «Частушки»:
Частушка 1:
День учителя настал,
Долго этот день я ждал,
Нужно начинать скорей
Праздник для учителей!
Частушка 2:
В школу утром я иду,
Ждут меня учителя.
Будут мучить на уроках —
Буду мучить их и я.
Частушка 3:
В дневнике – заданья на дом.
И стоят «пятерки» рядом.
До чего же хороши!
Ну-ка, мама, подпиши!
Частушка 4:
В кабинете класс вчера
Наш разбил окошко,
Мы учителю сказали:
«Пролетала мошка».
Частушка 5:
Больше нет терпения
На уроке пения,
Дайте в руки мне баян,
Я сейчас сыграю сам!
Частушка 7:
Мы шутить сегодня будем,
Ведь сегодня можно всё.
Нам учителя сказали,
Нам не будет ни чего!
Ведущий 2:
Профессия учителя сложна,
ее основа – мудрость и терпение.
Работа ваша для страны важна.
Вы новые растите поколения!!!
Какое же огромное сердце нужно иметь, чтобы изо дня в день, из года в год , чтобы щедро раздавать его по кусочкам нашим детям!
Музыкальный фон на выход чтецов.
- Стихотворения:
- Пусть в ваш дом не заглянет ненастье,
И болезни дорог не найдут.
Мы желаем здоровья и счастья,
И спасибо за добрый Ваш труд!
- Мы будем учиться.
Мы будем работать.
За ваше добро мы отплатим не раз.
За вашу любовь, за вашу заботу…
Примите большое спасибо от нас!
Спасибо за то, что в работе пытливы,
Что к нам, непоседам, всегда терпеливы,
За то, что без вас мы прожить не смогли бы!
Все вместе: Спасибо, родные, большое спасибо! Мы будем учиться.
- Пусть Вам щедрее светит солнце!
И от всех — кто рядом и вдали
– Дети берутся за руки.
Шлем мы вам привет от всех учеников
и поклон от неба до земли!
Общий поклон.
Ведущий 1:
Давно люблю я школьные звонки,
а впрочем, и не может быть иначе,
с них начинается живая вязь строки,
и первые раздумья над задачей,
они всегда свидания залог – с неведомым, загадочным и новым.
Ведущий 2:
И с чародейным, самоцветным словом.
От них уходит вдаль любой маршрут,
И в них открытий радостных начало,
Вот так, наверное, ракеты старт берут,
И корабли уходят от причала.
Ваш день, учителя! Спасибо вам, дорогие учителя, за то, что вы есть, за то, что вы такие, и всех мы вас очень любим! С праздником!!!
Выход всех участников на заключительную песню.
Ведущий 1:
Слово для поздравления предоставляется Директору школы Капустиной Е.Н.
Ведущий 2:
Мы еще раз поздравляем вас с праздником! Желаем, чтобы все ваши мечты, желания сбылись! Всего вам доброго! На этом праздник посвящённого международному Дню учителя, объявляется закрытым!
Сценарий дня учителя — для учеников 2-4 классов
ПРАЗДНИЧНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ ДЛЯ УЧЕНИКОВ 2—4 КЛАССОВ- сценарий дня учителя
Зал празднично украшен, под музыку дети входят в зал и встают шеренгой лицом к зрителям.
1-й ученик.
Как много праздников есть в году!
2-й ученик.
Рождество.
3-й ученик.
Новый год.
4-й ученик.
День знаний.
5-й ученик.
Праздник мам.
6-й ученик.
День города.
7-й ученик.
День рождения.
8-й ученик.
День танкиста, артиллериста, пограничника…
9-й ученик.
Но есть один праздник, скромный и очень важный,
— День учителя. Он отмечается в первое воскресенье октября.
10-й ученик.
И хотя алфавит мы выучили давно, думаем, эта песня вам понравится.
Исполняют 1-й куплет песни «Алфавит», муз. Р. Паулса, стихи И. Резника.
1-й ученик.
Вообще, на Земле существует много профессий и все они очень важны.
2-й ученик.
Но ошибки врачей и учителей очень пагубно влияют на людей.
3-й ученик.
Ошибка врача может оборвать жизнь человека.
4-й ученик.
Ошибка учителя заметна не сразу, но тоже может привести к трагедии.
5-й ученик.
Поэтому давайте любить и уважать наших учителей, чтобы они не совершали никаких ошибок.
6-й ученик.
Ведь это же такое счастье, что у нас есть такие учителя.
Показывают на учителей.
7-й ученик.
А у вас есть такие ученики.
Показывают на себя.
8-й ученик.
По всей России, во всех городах в этот день отмечают День учителя.
9-й ученик.
И не зря, потому что каждый из вас когда-то был учеником, когда-то был маленьким.
10-й ученик.
А ведь наш мир состоит из взрослых и детей.
Исполняют 1-й куплет песни «Из чего наш мир состоит», муз. Б. Савельева, стихи М. Танича.
1-й ученик.
Нас десять человек, интересно, что по этому поводу сказал бы каждый учитель.
2-й ученик.
Я думаю, математик дал бы нам решить десять задач и примеров.
3-й ученик.
Учитель русского языка составил бы текст из десяти предложений.
4-й ученик.
Англичанка сказала бы просто: «Тен».
5-й ученик.
Учитель экологии назвал бы десять видов животных и растений.
6-й ученик.
Учителя хореографии и фольклора показали бы десять танцев.
7-й ученик.
Учителя плавания и физкультуры заставили бы десять раз проплыть и десять раз присесть.
8-й ученик.
Учитель рисования нарисовал бы десять пейзажей и натюрмортов.
9-й ученик.
Учитель художественного труда сделал бы десять аппликаций и поделок.
10-й ученик.
Каждый педагог сказал бы свое важное и веское слово на нашей большой и одновременно такой маленькой Земле.
Исполняют 1-й куплет песни «Живи, Земля», муз. В. Шаинского, стихи А. Поперечного.
1-й ученик.
Скажите, а какое время года самое лучшее?
2-й ученик.
Мне лично нравится лето, осень, весна и зима.
3-й ученик.
И все? Какой маленький выбор.
4-й ученик.
А я люблю зиму: можно играть в снежки, кататься на лыжах, санках и коньках.
5-й ученик.
Мне нравится весна: оживает природа, поют птицы, ласково пригревает солнышко.
6-й ученик.
А я предпочитаю лето: можно купаться, загорать, кататься на велосипеде.
7-й ученик.
А я, как А.С. Пушкин, люблю больше осень, особенно золотую: все одето в пышные огненные наряды.
8-й ученик.
Но осенью часто идет дождь и бывает холодно.
9-й ученик.
Это точно, но именно осенью мы поздравляем учителей с их праздником.
10-й ученик.
Да, и именно учителя вселяют в нас веру, надежду и любовь, а если очень верить, то сказка оживает.
Исполняют 1-й куплет песни «Лесной олень», муз. Е. Крылатова, стихи Ю. Энтина.
1-й ученик.
Интересно, а что бы вы написали в сочинении «Если бы я был завучем школы»?
2-й ученик.
Я бы, например, удлинила перемены.
3-й ученик.
Я бы устроил на них вкусные завтраки (особенно для мальчиков).
4-й ученик.
Я бы ввела для учителей тест на чувство юмора.
5-й ученик.
А мне вообще эта тема не нравится.
6-й ученик.
Что, не любишь писать сочинения?
5-й ученик.
Да нет, мне нравится тема «Хочу быть президентом».
Все.
Ого!
5-й ученик.
Ну, мэром! Ну, в крайнем случае, директором школы.
7-й ученик.
Кстати, послушайте школьный анекдот.
8-й ученик.
«Вовочка просыпается утром и говорит: «Мам! Я не хочу сегодня идти в школу. Иванов опять будет драться, Петров записки кидать, а Сидоров толкаться». Нельзя, сынок, во-первых, тебе уже сорок лет, а во-вторых, ты же директор школы!»
9-й ученик.
Много анекдотов, связанных со школой.
10-й ученик.
Действительно, ведь это время не повторится никогда.
Исполняют 1-й куплет песни «Не повторяется такое никогда», муз. С. Туликова, стихи М. Пляцковского.
1-й ученик.
Наш девиз: «Стремиться ввысь, к знаниям и свету».
2-й ученик.
Не ленись, учись, трудись!
Все.
Лучшие советы!
3-й ученик.
Пусть кто-то вспомнит нас когда-то.
4-й ученик.
Были отличные ребята.
5-й ученик.
Мы желаем вам здоровья, не стареть и не болеть.
6-й ученик.
С неизменною любовью на детей всегда смотреть.
7-й ученик.
Проигравших в жизни нет.
8-й ученик.
Главное
— участие.
9-й ученик.
Мы на весь огромный свет.
Все.
Всем желаем счастья!
Исполняют песню «Мы желаем счастья вам!», муз. С. Намина, стихи И. Шаферана. Дети дарят учителям цветы. Поклон. Уход из зала…………….. СЦЕНАРИЙ НА ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ — СЦЕНАРИЙ НА ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ СЦЕНАРИЙ НА ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ сценарий дня учителя
— ПРАЗДНИЧНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ ДЛЯ УЧЕНИКОВ 2—3-Х КЛАССОВ — сценарий дня учителя
Обучение вокруг сценария | Learning for Justice
Статья
Учебная программа по сценарию может ограничивать
учителей и подорвал моральный дух. Но живые идеалы социальной справедливости в классе по-прежнему
дает ценные уроки учащимся.
Эллисон Рикет
Когда я получил свое первое учение работу, мне была предоставлена полная автономия в моем классе с оговоркой, что мой учащиеся хорошо справляются с стандартизированными государственными тестами. С этой свободой я познакомил моих студентов с разнообразными героями, которые бросили вызов стереотипам, исследовали вопросы прав женщин и гендерного самовыражения, а также создали задания, которые заняли учитывать собственные культурные и общественные интересы учащихся.
Мои ученики хорошо справлялись с
стандартизированные тесты, чему я, конечно, был рад. Но помимо этого, я наслаждался
чувство цели и целостности от согласования моих философских убеждений с моими
профессиональные практики. Моя цель состояла в том, чтобы сделать мир лучше, поощряя
эмпатия к моим ученикам и помощь им в изучении окружающего мира
их. Когда у меня есть свобода сделать учебный план в моем классе отражением моего
глубоко укоренившихся идеалов, я чувствовал себя целеустремленным и был доволен своей работой.
Когда я переехал в новый район, Я потерял эту автономию, и от меня ожидалось, что я буду преподавать по той же программе, что и моя. коллеги-ветераны. Эта учебная программа использовалась в течение очень долгого времени, и Я обнаружил, что должен преподавать материал, который мне не обязательно нравился или согласен с.
Из-за этого ограничения мой чувство удовлетворения и драйва угасло. Я был потрясен и глубоко обеспокоен своим первое знакомство с написанным по сценарию учебным планом, и это напомнило мне о том, что я чувствовал во время моего наблюдения за учителем.
Как учитель-идеалист,
Я наблюдал за учителем английского языка в городской средней школе, которого заставляли придерживаться
к учебному плану по сценарию, созданному компанией, выпускающей учебники. Все было
предписано и предписано. Учитель не смог отрегулировать скорость доставки или
адаптировать рабочий лист к потребностям и интересам учащихся. Она не могла
вставлять проекты или чтения вне сценария; любые голоса меньшинства или
вопросы бесправных, не вошедшие в сценарий, просто не были
учил. Сценарий даже дошел до того, что сказал учителю, что именно сказать.
при раздаче рабочих листов или начале чтения в течение дня. И она была
сказали следовать учебной программе — или что-то еще.
Я знаю, что я не единственный педагог, приверженный социальной справедливости, который идет на огромные внутренние компромиссы в приказ оставаться в классе. Многие из нас любят бросать вызов традиционные нарративы, знакомящие учащихся с культурно значимыми уроками и выходя за рамки рабочих листов и тестов Scantron. И многие сталкиваются с ситуациями, подобными мой, где, чтобы следовать административным распоряжениям, они не могут преподавать то, что они считают, что лучше для студентов и мира.
Эти компромиссы разрывают наш разум
эффективности и смысла, потому что преподавание для нас — это гораздо больше, чем передача навыков.
Много раз я подумывал уйти не только потому, что не мог делать то, что хотел.
хотел, а потому что то, чему меня заставляли учить, казалось пустой тратой времени.
Однако я не ушел, и после тщательных размышлений и бесед с несколькими студентами я обнаружил что учебная программа составляет лишь малую часть того, что значит быть педагогом за социальную справедливость.
Я моделирую эмпатию и сострадание каждый день в речи и действиях по отношению к моим ученикам. В перерывах между занятиями я адрес обзывательства и оскорбления. Когда я говорю по отношению к ученикам, не обвиняя, не унижая, не наказывая, а спрашивая, ведя и приглашая, учу соц. справедливость.
В моем классе я вешу Преподавание Плакаты и фотографии толерантности, увековечивающие многие гражданские права борьба. Когда я превращаю свой класс в безопасное место, которое чествует тех, кто сражался для равных прав, я поощряю вопросы о социальной справедливости.
Я формулирую высокие стандарты для
каждый ученик в классе, независимо от происхождения, семейной репутации
или протокол задержания. Когда студенты знают, что я верю в них, я поддерживаю социальные
справедливость.
Недавно ученица нашей школы Недавно созданный Альянс геев и гетеросексуалов сказал мне, что многие студенты участники GSA чувствовали себя в большей безопасности в моем классе. «Это потому, что ты не терпеть издевательства», — сказал он мне. Потому что я присутствую со своими учениками и работаю трудно сделать мой класс сообществом, независимо от того, что мне говорят, что я должен учить или какой сценарий мне вручат, я учитель социальной справедливости.
Всем тем учителям, которые надоели стандартизация, мандаты и «вернуться в строй» менталитет: Мы делаем жизненно важную, необходимую для мира работу и в небольших действиях. Каждый когда мы устанавливаем связь, которая предлагает сердцу или разуму ученика открыть немного шире, мы выступаем за социальную справедливость.
Рикет работает учителем английского языка в средней школе в Огайо.
Добавить в план обучения
X Добавить в существующий план обученияНАЧАТЬ НОВЫЙ ПЛАН ОБУЧЕНИЯ
Добавить эту страницу в закладкиСохранить
Как задать историю TPRS
СПРОСИТЬ ИСТОРИЮ: Как использовать сценарии в стиле Matava для создания истории классаЭтот пост представляет собой подробное руководство о том, как задать историю с помощью TPRS!
Загрузите эту публикацию в формате PDF для печати
Некоторые учителя действительно хороши в создании классных историй на месте, которые обеспечивают миллионы повторений целевых структур, оставаясь при этом «в рамках» (используя только словарный запас, который учащиеся уже знают). Другие из нас — нет, и нам требуется тщательное планирование, чтобы взять три простые структуры и превратить их в увлекательную, понятную историю.
Но как можно спланировать рассказ и при этом позволить учащимся создать его? Ключ заключается в том, чтобы написать историю, включающую детали, которые можно изменить; детали, не являющиеся существенными для построения сюжета.
Энн Матава разработала способ написания таких сценариев рассказов в формате, который позволяет учителям помнить, какие части рассказа важны, а какие варьируются, и позволяет легко делиться сценариями между учителями. В ее методе используются два стиля шрифта:
Основной словарь *, или высокочастотные структуры, выделен жирным шрифтом. Это помогает им выделяться, когда мы пишем сценарии (чтобы убедиться, что мы включаем их много раз) и напоминать нам, когда мы используем сценарий, что мы не должны изменять эти структуры! Они необходимы.
Переменные данные подчеркнуты.
Это детали, которые следует «спросить» у учащихся, и именно в этих частях рассказа сценарий, созданный классом, будет отличаться от оригинального сценария, созданного учителем.
*Вы также можете увидеть Основной словарь, называемый «целевыми структурами»
Говорить или спрашивать
Все, что не подчеркнуто, следует рассказывать ученикам: эти части текста, потому что это в конечном итоге позволит максимальное повторение целевых структур и минимальные возможности для введения нестандартной лексики. По мере того, как учитель становится более уверенным в том, чтобы задавать вопросы, и лучше знакомится с каким-либо конкретным сценарием (после того, как задавал его нескольким классам в течение нескольких лет), он или он обычно обнаруживает, что ему легче отклониться от сценария. Однако в начале желательно следовать ему почти дословно.
Как выглядит сценарий истории?
Вот пример сюжетного сценария в стиле Матава. Это отрывок из рассказа «Cierra la puerta!» («Закрой дверь!») и можно найти здесь. Это расширение истории, описанной в фантастической статье Кэрол Гааб «Первые две недели», доступной на сайте Fluency Matters.
Ключевой словарь для этой истории: «Сейчас (#) часов», «открывает дверь» и «никогда не закрывается». Обратите внимание, что время выделено жирным шрифтом и подчеркнуто, потому что часть основного словаря (точное время) является переменной.
В этой истории учащиеся могут выбрать (1) персонажей, (2) места, (3) концовку.
Это Тикия. Она очень умна, но при этом непослушна и безответственна. Она учится в средней школе Кларка.
Семь часов . Текия идет в школу. Тикия говорит: «Пока, мама!» и открывает дверь своего дома, но не закрывает доо р. Ее мама говорит: « Закрой дверь! », но Тикия не закрывает дверь. Тикия никогда не закрывает дверь . Мама Тикии закрывает дверь …
… Девять часов . Теакия ходит в класс испанского. Теакия открывает дверь , но не закрывает дверь .
Миссис Бекс говорит: « Закрой дверь! », но Тикия не закрывает дверь . Teakia никогда не закрывает дверь . Миссис Бекс повторяет: « Закрой дверь !» и Тикия отвечает: «НИКОГДА!»
Сеньора Бекс звонит подруге. Подруга подходит и закрывает дверь. Он закрывает его с помощью супер клея и гвоздей. Сеньора Бекс и Тикия больше никогда не открывают дверь.
Как видите, в этом скрипте не так много возможностей для создания учениками своих деталей — ничего страшного! Вы будете удивлены тем, как учащиеся проникнутся историей, просто имея возможность выбирать персонажей и некоторые детали.
Итак, как мне «спросить» сценарий? Если утверждение не подчеркнуто, вы сообщаете его учащимся. Если — это подчеркнутое , вы задаете вопрос, который потребует вида подчеркнутого ответа. Всегда обводите кружком новую информацию, особенно информацию, включающую целевые структуры. В этом примере воображаемый класс меняет историю так, чтобы она рассказывала о мальчике по имени Роберт, а не о девочке по имени Теакия.
Учитель: Класс, есть мальчик или девочка?
Класс: (Вносит предложения.)
Учитель: Нет, (девочки) нет. Есть мальчик! Кто этот мальчик?
Класс: (Вносит предложения. Одно предложение — Роберт.)
Учитель: Нет, мальчика нет (Принц Ройс, Джон и т. д. – исключите внушения. Затем подтвердите внушение, которое собираетесь использовать). Да! Мальчик Роберт! (Выведите Роберта вперед.) Это Роберт. Класс, Роберт очень умный, но непослушный и безответственный». Роберт — студент. В
в какой школе он учится?»
Класс: (Вносит предложения. Одно из предложений — Восточная средняя школа.)
Учитель: Нет, он не учится в (Центральном, Кларке и т. д. – исключите внушения. Затем подтвердите внушение, которое вы собираетесь использовать). Да! Роберт учится в Восточной средней школе.
Учитель: Класс, который час?
Класс: (Вносит предложения. Одно предложение — 10 часов.
)
Учитель: Нет, это не так (8 часов, 9 часов и т. д. — исключите внушения. Затем подтвердите внушение, которое вы собираетесь использовать). Да! Сейчас 10 часов ! Куда пойдет Роберт в 10 часов?
Класс: (Вносит предложения. Одно из предложений — McDonald’s.)
Учитель: Нет, он не собирается (в школу, в дом друга и т.д.) – исключить предложения.
Затем подтвердите внушение, которое собираетесь использовать). Да! Роберт идет в Макдональдс . Роберт прощается. С кем прощается Роберт?
Класс: (Предлагает. Одно предложение — его отец.)
Учитель: Нет, он не прощается с (своей собакой, братом и т. д. — устраните
предложения. Затем подтвердите предложение, которое вы собираетесь использовать). Да! Он говорит: «До свидания, папа!» и он открывает дверь дома, но он не закрывает дверь. Его папа говорит: «Закрой дверь!», но Роберт не закрывает дверь. Роберт никогда не закрывает дверь.
Мама Роберта закрывает дверь.
Как видите, история класса будет аналогична оригинальному сценарию, но будет содержать другие детали. Детали определяются по схеме опроса учителя: спрашивая предложений у класса, выбирая одно, которое хорошо работает и (в идеале) является творческим, а затем представляет его классу как новый факт в рассказе
Важно повторить, что учитель также должен обводить любую новую информацию, которая появляется в рассказе, особенно , если он включает в себя целевые структуры. Поэтому повторов будет намного больше, чем написано выше. Например,
Учитель: Класс, Роберт открывает дверь?
Класс: Да!
Учитель: Да! Роберт открывает дверь! Он открывает дверь или ест дверь?
Класс: Открытый
Учитель: Да, он открывает дверь! Он не ест дверь; он открывает дверь!…
Как правило, окончание наступает тогда, когда вы знакомите с самым нестандартным словарным запасом, и, честно говоря, в этот момент это не так важно, потому что учащиеся уже достаточно повторили основной словарный запас, потому что основные части история уже задана. Вы по-прежнему должны стремиться создавать окончания со словами, которые учащиеся уже знают, но на этом этапе вы можете чувствовать себя немного свободнее, позволяя учащимся придумывать действия, для выражения которых у них нет языка. Просто напишите это на доске, и некоторые дети запомнят это. Другие этого не сделают, но это нормально — им будет удобно интерпретировать Основной словарь, и это главное. Пока они понимают, что вы говорите в данный момент, ничего страшного, если они не смогут повторить это для вас на следующем занятии. Если вы добры, вы позволите им использовать «шпаргалку» за пределами лексики, необходимой для истории, в любых пересказах, которые они делают.
Получение ответовВнутренний словарный запас — это структуры, которые учащиеся уже знают. Нестандартная лексика – это структуры, которые учащиеся еще не усвоили. Слово, выходящее за рамки, можно вывести за рамки, написав его на доске с переводом. Чтобы действительно добиться понятного ввода, ни одно словарное слово не должно оставаться за пределами границ.
Одной из самых неприятных частей процесса опроса истории является получение ответов от учащихся. Если вы когда-либо делали TPRS, вы понимаете, о чем я! Наступает чистый хаос. Без четких указаний учащиеся волей-неволей будут выкрикивать неприятные, сложные фразы. Их единственная цель — сделать так, чтобы их ответ был слышен выше всех остальных, и поэтому громкость все растет, растет и растет… а потом студенты начинают спорить о том, чей ответ лучше и почему ответ такого-то и такого-то смехотворен… худший кошмар любого учителя. По этой причине очень важно, чтобы вы изложили четкие правила подачи предложений и применяли их со строгими последствиями. Вот несколько вопросов, которые следует учитывать при разработке руководящих принципов для ваших занятий:
Разрешите ли вы предложения на английском языке? Многие учителя разрешают своим ученикам давать предложения на английском языке, чтобы не ограничивать их творческий потенциал. Это максимизирует вовлеченность студентов, но также может привести к тому, что доска будет полна новых терминов, которые не важны и могут отвлекать от целевых структур. Если вы решите принять предложения на английском языке, лучше всего (1) выбрать предложения, которые являются полупонятными на целевом языке (родственными или почти родственными) или которые могут быть перефразированы во что-то, что учащиеся сделать уже знаю, как говорить, и (2) ограничить количество допустимых слов (это предложение от Бена Славика). Например, учащиеся могут предлагать только одно или два слова на английском языке. Это ограничивает словарный запас, и учащимся никогда не придется запоминать целое предложение, полное незнакомой лексики, ни при интерпретации, ни при создании рассказа. Вы обнаружите, что дети хорошо запоминают одно или два новых слова, потому что они вызывают большой интерес: они хотят, чтобы запомнили эти слова (еще одна причина подумать о принятии ответов на английском языке).
Принуждение учащихся отвечать только на целевом языке поможет им практиковать навык многословия и работать с тем, что они знают.
Вот несколько вариантов:
- Учащиеся могут произвольно выкрикивать предложения.
- Учащиеся должны поднять руку, чтобы их предложили.
- Учащиеся должны писать предложения на индивидуальных досках.
- Учитель предлагает три варианта, и ученики голосуют за лучший.
- Учащиеся пишут предложения на стикерах, а учитель подсчитывает голоса на графике.
- В формате лотереи выбирается один студент в день или по предложению для определения деталей.
Возможно, у вас могут быть разные рекомендации для разных классов. Если у вас есть класс, который , а не особенно разговорчив, использование доски может быть полезным, потому что вы можете потребовать, чтобы все учащиеся записали предложение, и тогда вы сможете привлечь их к ответственности, потому что вы можете видеть, внесли ли они свой вклад или нет. .
Предоставление учащимся возможности выкрикивать ответы, безусловно, самое веселое и дает самые быстрые результаты, но это самый хаотичный процесс. Однако другая вещь, которую он позволяет вам сделать, это притворись , что ты услышал предложение. Это полезно: ни одно из предложений, которые дают вам дети, не сработает в сказке. Вы можете сказать: «Да!» и укажите на случайный угол комнаты, и притворитесь, что кто-то в этом месте только что выкрикнул любой ответ, который вы выберете. Это подло и нечестно, но отчаянные времена требуют отчаянных мер, не так ли?
Как привлечь внимание класса после выбора предложения? Как бы вы ни решали принимать ответы от своих учеников, важно, чтобы учащиеся знали, когда было выбрано предложение, и им пора перестать думать и давать новые предложения и слушать новую информацию, которую вы собираюсь добавить в историю. Многие учителя используют сигналы вызова и ответа, чтобы привлечь внимание своих учеников. В моем классе я говорю «A-B-C», ученики отвечают «CH-CH-CH», я говорю «Español», а ученики говорят «¡Olé!». Тем не менее, это настолько скучно, насколько это возможно. Часто учителя используют творческие приемы, например, выкрикивают «Опасно!» (в TL) и студенты должны пригнуться; или учитель кричит: «Смотрите, это Джастин Бибер!» и студенты говорят: «Где?» и надо оглядеться. Часто они переключают сигнал каждую неделю или каждые несколько недель для развлечения. Независимо от того, какой сигнал я планирую использовать, позывной «A-B-C» стал для меня рефлексом и привычкой, от которой невозможно избавиться. Однако это работает! Мои ученики прекращают то, что они делают, и замолкают, как только говорят «Оле».
После того, как вы закончили создавать классную историю, пришло время работать над ней! Существует бесконечное количество действий, которые вы можете выполнить, чтобы поиграть со сценарием и предоставить учащимся дополнительное знакомство с основным словарем для модуля. Чтобы просмотреть некоторые предложения, нажмите здесь.