Осенний коллаж из листьев – — . , — .

Содержание

Конспект урока «Коллаж из осенних листьев»

КОНСПЕКТ УРОКА

«Коллаж из осенних листьев»

1 класс

Разработан: преподавателем

художественного отделения

Павловой Л.Б.

п. Новобурейский

Изложение нового материала

Вид занятия:

Декоративная работа

Цель урока:

Выполнение коллажа из осенних листьев

Задачи урока:

Познакомить учащихся с понятием «КОЛЛАЖ», овладение техникой коллажа из осенних листьев; воспитание трудолюбия, усидчивости, аккуратности; развитие мелкой моторики; привитие любви к искусству, интереса к творчеству.

Оборудование к уроку:

Для учителя: высушенные листья, бумага ф.А3, примеры выполненных работ, клей, ножницы, журнал, конспект урока;

Для учащихся:, высушенные листья, бумага ф.А3,фломастеры , клей, ножницы, дневник.

План урока

I. Организация класса 1мин.

  1. Объяснение нового материала

А) Вводная беседа 8 мин.

Б) Поэтапное разъяснение работы 6 мин.

III. Практическая работа 20 мин.

IV. Итог урока. 5 мин.

Ход урока

  1. Организация класса

Приветствие. Учитель проверяет подготовку учащихся к уроку. Отмечает отсутствующих в журнале

  1. Объяснение нового материала

А) Вводная беседа

— Сегодня на уроке мы будем выполнять коллаж из листьев.

— Что же такое КОЛЛАЖ? (ответы учащихся)

Коллаж

— (франц. collage, буквально  наклеивание), технический приём в искусстве,  наклеивание на какую-либо основу материалов, отличающихся от неё по цвету и фактуре.

Бумага или картон- это основа, а приклеивать можно любой материал! Например: природный (шишки, камушки, ветки, листья, кора дерева, ракушки и др.)

В нашем случае мы будем использовать засушенные листья и растения.

Это очень увлекательное занятие выполнять коллаж из обычных листьев, которые валяются у нас под ногами. Забавные зверюшки, человечки, пейзажи или абстрактные узоры – всё на что хватит фантазии и воображения.

При изготовлении осенних картин из листьев недостающие детали изображений можно дорисовать карандашами, фломастерами или красками.

Из листьев, как из бумаги, можно вырезать ножницами фрагменты будущей картинки, т.е. использовать не целиком лист, а только его часть.

Сухие листья разных цветов можно покрошить руками, после чего приклеить их на рисунок. Делается это следующим образом: в нужном месте нанесите на картинку слой клея, посыпьте сверху толчеными сухими листьями, дайте клею подсохнуть, после чего стряхните остатки листьев. Красота!

Примечание: если листья плохо крошатся, подержите их немного в микроволновке на небольшой мощности.

Дерево на рисунке выполнено интересным методом, когда краска раздувается по листу бумаги при помощи соломинки. Для начала надо пипеткой нарисовать ствол дерева с несколькими ветками, стараясь, чтобы на бумаге оставалось побольше капелек краски. И теперь начинается самое интересное — через соломинку надо дуть на краску, и тогда прямо у вас на глазах в разные стороны станут расти тоненькие веточки!

А ещё на сухих листьях можно рисовать:

Как вы видите, для создания коллажей не используется ничего сверхъестественного и дорогостоящего.

Б) Поэтапное разъяснение работы.

Предварительно нужно собрать материал — листья и растения. Обычно их складывают между страницами книг и дают время высохнуть, но есть другой способ: Растение закладывается внутрь сложенного вдвое листа бумаги – это «рубашка» для сушки и проглаживают утюгом. Но делать это нужно очень аккуратно и вместе с родителями! Растение можно считать высушенным, если оно не холодит (приложенное к щеке) и не свисает, когда его приподнимаешь.

С чего начинается создание коллажа? 
С замысла, с эскиза, на который может натолкнуть интересный лист, цветок, ветка… да что угодно!

Всё начинается в голове, в воображении. Потом начинаешь делать, по ходу работы что-то меняется.

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ:

  1. С помощью простого карандаша наносим эскиз на формат бумаги;

  2. Подбираем материал — прикладываем листики и растения, подходящие вашему замыслу.

  3. С помощью ножниц можно вырезать любой нужный элемент. Не забывайте технику безопасности работы с ножницами!

  4. Для приклеивания мы используем клей ПВА. Для аккуратности нанесения можно использовать кисть.

III Практическая работа

Учитель ведёт индивидуальную работу с каждым учеником. Следит за ходом выполнения коллажа.

IV Итог урока. Анализ работ

Вопросы:

— Что нового вы узнали на уроке?

— Можно ли использовать листья сорванные с деревьев и сразу их клеить на бумагу? (нет, потому что в листе содержится влага и он не приклеится — необходимо предварительно высушить)

Молодцы!! Давайте же посмотрим ваши работы!

(Учитель анализирует работы учащихся и выставляет оценки)

Конец урока

infourok.ru

Конспект урока по технологии на тему «Коллаж из осенних листьев»

Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования Республики Башкортостан

ООШ д.Раздолье – филиал МБОУ СОШ с.Музяк

Конспект урока технологии

Тема: Коллаж из осенних листьев.

Цели и задачи:

1. Развитие творческих способностей; умения видеть, понимать и ценить художественное произведение; коммуникативных качеств личности, сообразительности, познавательного интереса

2. Формирование нравственно-эстетических ценностей у младших школьников.

3. Развитие и совершенствование музыкального восприятия у учащихся.

4. Воспитание чуткого отношения к природе, родному краю, окружающему миру.

5.Предоставить каждому ребенку возможность проявить себя через творчество.

Раздел программы: «Образы природы в творениях человека»

Класс: 3
Дата проведения:
Провела: Пектуганова О.В.
Место проведения: ООШ д.Раздолье
филиал МБОУ СОШ с.Музяк

Ход урока

  1. Организационный момент

Я вижу, на ваших лицах улыбку, а это значит, что настроение у вас хорошее. Будем надеяться, что такое хорошее настроение сохранится у вас до конца урока

— Сегодня нам предстоит встреча с удивительным миром творчества. Одна из вечных и прекрасных тем искусства – природа. Природа побуждает людей танцевать, мечтать, фантазировать, сочинять, рисовать, одним словом – творить. Сегодня мы с вами будем этим заниматься. У нас необычный урок. Урок творчества. Попробуем сформулировать цель нашего урока творчества….(Дети отвечают. Цель нашего урока….)

2.Основная часть

Отгадайте загадку:

Пришла без красок

И без кисти

И перекрасила

Все листья.

-Что это? Осень(Видео ролик «Золотая осень»)

Читаю стихотворение: Унылая пора! Очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса,

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч,

И первые морозы,

И отдалённые седой зимы морозы.

Осень самое прекрасное и удивительное время года! Это рассвет красоты природы. Сколько незабываемых впечатлений она дарит человеку! Её красота вдохновляла композиторов, поэтов, художников на самые чарующие слова и звуки. Не зря многие художники посвятили свои картины именно этому времени года.

Посмотрите на картины И.Левитана и В.Поленова. Они вам нравятся? Посмотрите внимательнее, долгим взглядом, представьте себя на поляне или в этом лесу. Ощущаете свежий воздух, легкий ветерок? А как вы думаете, что там, за деревом, вдали, мы не успели заметить? (крик птицы, полет птицы). Точно. А слышите, как пахнет осенним дымком?

Закройте глаза.(Звучит музыка)Представьте, что вы пришли на прогулку в осенний лес.

Пройдите, пошуршите листьями, потрогайте их рукой, прислушайтесь к звукам леса…

— Что вы услышали? Что вам захотелось сейчас сделать?( ответы детей)

Это тоже творчество.

-Ребята, давайте вспомним, как надо себя вести в лесу? ( ответы детей)

— Кто-то рисует, а кто-то пишет о природе или о любимых временах года.

— Угадайте, чьи это строки?

… Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день…

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась…

А.С. Пушкин

Верно угадали, это стихи великого русского поэта А.С.Пушкина

-А знаете ли вы стихи об осени русских поэтов?( Дети рассказывают стихи)

-Поэты пишут стихи, выражая свою любовь к окружающему миру, выделяя любимое время года, ведь кто-то любит осень, кто-то весну, а кто-то лето.

Ребята, а может быть кого то из вас осень вдохновила на то, чтобы написать небольшое стихотворение?( Дети читают свои стихи)

Осень- знаменитый художник. Она превратила самые обычные предметы и явления в сказочные картины: листья становятся похожими на порхающих мотыльков, земля- на богато украшенный ковёр, дождь- на тонкую паутину.

Сейчас мы будем путешествовать по волшебной стране и познакомимся с её жителями.

В далёкой стране живут маленькие гномы. Они любят играть, веселиться и мастерить разные поделки. Гномики решили сделать аппликацию «Осенние картинки».Они очень долго трудились. Когда закончили свою работу, то были довольны, потому что аппликации вышли очень красивые.

Я уверена, что у вас получится не хуже. Хотите научиться выполнять такие работы?

Но сначала давайте отдохнём (физ.пауза)

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу

Руки согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем-

Крылья сложили назад.

Давайте попросим Гномов, чтобы они нас научили выполнять такие красивые работы

3Практическая работа

А сейчас мы с вами начинаем фантазировать.

Из ткани и осенних цветов мы можем изобразить осенний пейзаж или какое- то животное.

  • Подумайте, что вы изобразите? (слушаю их версии). Намечаю этапы работы. Подумайте в кого или во что их можно превратить. Расположите в центре крупные лоскутки, вокруг маленькие.

Давайте вспомним правила работы с клеем и ножницами.(Дети отвечают)

Я предлагаю нашим гостям тоже поучаствовать в творческом процессе .

а) Устная картина.

Ребята рассказывают, что им хотелось бы изобразить

б) Раскладываем.

Учитель помогает ребятам, подает им идеи, советует что-то добавить или изменить.

в) Клеем

Выставка работ с рассказом о поделках из природного материала.

4.Заключительное слово.

— Замечательные творческие работы вы приготовили, поделки из природного материала просто произведения искусства!

— Что же я вам предлагаю организовать выставку для детей детского сада или учащихся начальных классов, можно приурочить к родительскому собранию.

— Давайте подумаем как можно назвать нашу выставку?

Дети, рассматривая картины, делятся своими впечатлениями и мыслями.

— Что вам особенно понравилось на уроке? Какие этапы урока способствовали вашему желанию проявить себя?

Я вижу , что настроение у всех хорошее. А насколько оно действительно хорошее мы сейчас увидим. Давайте украсим дерево осенними листьями. Жёлтые листья-хорошее настроение, зелёные- плохое, красные –отличное.( Дети украшают дерево)

Рассматриваем работы детей, обсуждаем, благодарим ребят за их работу.

(Завершение урока)

Оформляем выставку работ.

Д/з: сделать рамку к поделке.

infourok.ru

Остановим осень на мгновение: коллаж из осенних листьев и бисера

Коллаж из осенних листьев, украшенных бисером, смотрится очень очень красиво. В нашем мастер-классе используются опавшие листья клена.

Золотая осень. Поистине «очей очарованье». Яркое и пестрое время года. Осенний лес – фейерверк красок – золото, багрянец, зелень. Под ногами шуршит разноцветный ковер. И мы невольно наклоняемся, чтобы собрать букет из осенних листочков. Так хочется принести домой это буйство красок. Одно жаль – букет долго не простоит. Листочки вянут и блекнут со временем.

Запечатлеть «осенний» миг можно. Давайте, создадим коллаж из осенних листьев и бисера.

Материалы:

  • осенние листья (форму, размер выбирайте на свое усмотрение),
  • бисер непрозрачный желтого, красного, зеленого, оранжевого цветов,
  • клей ПВА,
  • картон, а лучше бархатная бумага синего или фиолетового цвета. Эти цвета контрастируют с желтым и оранжевым, поэтому их сочетание придаст выразительности и яркости,
  • газеты (для чистоты).

Как сделать панно из листьев

Собираем осенние листочки, которые хотим увидеть в своем коллаже. Главное, чтобы они были целыми. Мягкой тканью удаляем с них пыль (грязь), затем кладем на несколько дней под пресс или проглаживаем утюгом, положив между листочками бумаги (газеты). Когда листья станут сухими можно приступать к работе.

На листе картона (бархатной бумаги), размер которого также на ваше усмотрение, создаем красивую композицию, подбирая сочетание разных или одинаковых по форме и размеру листьев. Перемещайте, меняйте листики до тех пор, пока результат вам не понравится. После этого листочки слегка обведите карандашом по контуру, чтобы обозначить их расположение.

Дальше будем обклеивать листья бисером. Положите листья на газету. Поверхность листа, аккуратно и тщательно, уделяя внимание краям, смазываем клеем. Перекладываем листочек на чистый лист газеты (чтобы не приклеился), делаем это осторожно, взяв его за черенок. Посыпаем лист бисером.

Окрасить листочек можно в один цвет, а можно «раскрасить» на свой вкус. Фантазируйте. На желтом фоне будут хорошо смотреться зеленые вкрапление, переход в оранжевый с капельками красного, смесь из желтого и золотого.

Бисер необходимо хорошо прижать к листочку, это можно сделать карандашом – слегка постучать по бисеру. Дайте подсохнуть клею (15-30 минут) и положите лист под пресс. Таким же образом наклейте бисер на все листочки для композиции.

Когда все листья будут готовы, наклейте их в намеченные места на картоне. Готовый коллаж положите под пресс. Через несколько дней, после полного высыхания, работу можно оформить в рамку. Цвет рамки выбирайте под цвет бисера, смотреться будет эффектнее.

Автор: Светлана Гуценко

(фотографии автора)

podelki-shop.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *