Воспитательное мероприятие: «Хочу всё знать»
Воспитательное мероприятие
«Хочу всё знать» — интеллектуально-познавательная викторина
Цель: обучающиеся научатся работать в коллективе; обучающиеся получат возможность расширить зоны активного познания средних школьников, развивать творческие и организаторские способности, развивать логическое мышление
Задачи:
— образовательная: научить работать в коллективе;
— воспитательная: воспитывать познавательную активность;
-коррекционно-развивающая: развивать творческие способности и логическое мышление.
Ход мероприятия
1.Организационный момент (вступительное слово воспитателя)
Воспитатель: Добрый вечер! Я рада встрече с вами на нашей интеллектуально – познавательной викторине «Хочу всё знать». Ни для кого не секрет, что на нас обрушился циклон, принеся с собой не только дождь, снег и ветер, но и плохое настроение. И кто знает, что может произойти дальше, если не остановить стихию? А для этого необходимо нам с вами попытаться поднять настроение и создать тёплую атмосферу в нашем классе.
2.Основная часть (конкурсная программа)
Воспитатель: А сейчас самое время начать викторину. Но сначала давайте разделимся на две команды и каждая команда придумает своё название. Так, команды готовы, можем начинать.
Конкурс «Радужные вопросы»
Воспитатель: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». О чём идёт речь? Правильно, о радуге. Наш первый конкурс называется «Радужные вопросы».
(участники команд поочерёдно вытягивают полоски. Полоски имеют красную, оранжевую, жёлтую, зелёную, голубую и синюю стороны, какая полоска выпала, на такой цвет вопрос. Если ответ без подсказки, команда получает 2 фишки, с подсказкой 1 1 фишку).
Красные вопросы
1.Кто написал сказку «Красная шапочка»? (братья Гримм, Шарль Пьеро, Джани Родари) 2.Когда отмечают праздник Красная горка? (зимой, весной, летом, осенью)
3.У нас в садах и огородах встречается малюсенькое ярко – красное насекомое. Это: (плодовый клещ, кошачий клоп, собачий клещ)
4.Ядовитый гриб с красной шляпкой – это: (подосиновик, мухомор, сыроежка)
Оранжевые вопросы:
1.От названия какого фрукта произошло название цвета «оранжевый»? (апельсин (англ. оrangе), оранжук, хурма)
2. Где протекает река Оранжевая? (в Америке, в Африке, в Европе).
3.Какое травянистое растение имеет оранжевый сок? (одуванчик, подсолнух, чистотел)
Жёлтые вопросы:
1.Самые первые весенние цветочки жёлтого цвета – это: (одуванчик, мать – и мачеха, подорожник)
2.Круглый жёлтый сказочный герой? (принц Лимон, репка, колобок)
3.«Жёлтый Демид весь день на солнышко глядит. Кто это?» (подсолнух)
4.«Был белый дом, чудесный дом, но что-то затрещало в нём. Дом треснул и оттуда выходит жёлтенькое чудо» (цыплёнок).
Зелёные вопросы:
1.У кого из сказочных героев зелёные волосы – листья? (Чиполлино)
2.Зеленоглазака – это: (змея, муха, красавица из сказки)
3.Лук, салат, щавель – это зелёные культуры. Как вы думаете, укроп к ним относится? (Да)
4. «Дом зелёный тесноват: узкий, длинный, гладкий. В доме рядышком сидят круглые ребятки». (горох)
Голубые вопросы:
1.Голубой кит – это: (самое большое водное животное, самое большое из всех существующих животных длина 33 м, вес 160 т, самая большая рыба)
2.В голубенькой рубашке бежит по дну овражка. (ручеёк)
3.Голубая шуба весь мир покрыла. (небо)
4.Кто написал песню «Голубой вагон»? ( Сергей Никитин, Владимир Шаинский, Евгений Крылатов)
Синие вопросы:
1.Существует ли синяя птица? (да, в Азии)
2.Кто написал сказку «Синяя Борода»? (Г.-Х. Андерсен, братья Гримм, Ш. Перро)
3.Кто был Синяя Борода? (граф, маркиз, князь)
4.Я синий цветочек, мал малышочек. Из земли вырастаю – весь мир одеваю. (лён)
Воспитатель: Молодцы, команды справились с заданием, а теперь переходим к следующему конкурсу и он называется «Всё обо всём»
Конкурс «Всё обо всём»
(участникам предлагаются вопросы из разных областей. Из какой области будет вопрос, команды выбирают сами)
Литература:
1.Сказка о пользе коллективного труда. («Репка»)
2.Сброшюрованные листы печатного материала. (книга)
3.Подворотный язык. (сленг)
4. В российском фольклоре её считали начальницей над ведьмами и помощницей сатаны. (Баба – Яга) .
Искусство:
1.Танец на пальцах. (балет)
2.Простыня, за просмотр которой платят деньги. (экран)
3. Скоростной просмотр слайдов. (фильм).
4.Крупный христианский храм (собор).
Спорт:
1.Беготня на природе. (кросс)2.Резиновый плоский диск чёрного цвета. (шайба).
3.Спортивные соревнования на специально подготовленных автомобилях (ралли)
4.Начало, исходный пункт любого соревнования на скорость. (старт)
География:
1.Самая большая лужа. (океан)
2.Чёрное золото. (уголь)
3.Самая длинная река в Европе. (Волга)
4.Самая многолюдная страна. (Китай)
История:
1.Цветы в небесах. (салют)
2.Продолжение политики насильственными средствами. (война) прототип гильотины. (топор)
2.Религиозная группа, отколовшаяся от государственной церкви. (секта)
3. Кто открыл Америку? (Колумб)
4.Засланец в чужую страну. (посол)
Воспитатель:
Конкурс «Вопросы из ларца»
(От каждой команды приглашается участник, который зачитывает вопросы своим игрокам. Если ответ правильный команда получает 2 балла, если ответ отсутствует или он неверен, право ответить на этот вопрос предоставляется участникам другом команды и при этом заработать 1 дополнительный балл.)
1.Назовите первое животное, побывавшее в космосе? (собака)
2.Когда в Греции прекращались все войны? (во время Олимпийских игр)
3.Как называется модель земного шара с очертаниями суши и водных пространств? (глобус)
4.Как называют компьютерного взломщика? (хакер)
5. Какого цвета стоп кран на самолёте? (его там нет)
6. Как называются источники, извергающие через определённые промежутки времени горячую воду? (гейзеры)
7.Если ребёнку снится, что он летает, это означает, что он… (он растёт)
8.В каких городах есть статуя свободы. (Париж, Нью-Йорк)
9.Греет ли шуба? (нет, она только сохраняет тепло человеческого тепла)
10.Где у кузнечика уши? (на ногах)
11.Какую войну выиграли с помощью всего одного коня? (Троянскую войну с помощью Троянского коня)
12.Куда зайцу удобнее бежать – в гору или с горы? (в гору, так как задние лапы у зайца длиннее)
Воспитатель: Хорошо ребята! Переходим ещё к одному конкурсу, конкурсу капитанов, и он называется «Мудрая сова». Я задаю вопрос, который начинается со слов «Верите ли вы, что….», а ваш капитан старается определить: верно это или нет.
Конкурс «Мудрая сова»
(конкурс капитанов, «Верю, не верю)
1. В Японии ученики на доске пишут кисточкой с цветными чернилами? (да)
2. В Австралии практикуется применение одноразовых школьных досок7 (да)
3. Авторучка была изобретена ещё в Древнем Египте? (да)
4. Шариковая ручка сначала применялась только военными лётчиками? (да)
5. В Африке выпускаются витамизированные карандаши для детей, имеющих обыкновение грызть что попало? (да)
6. В некоторые виды цветных карандашей добавляется экстракт моркови для большей прочности грифеля? (нет)
7. Если пчела ужалит кого-нибудь, то она погибнет? (да)
8. Правда ли, что пауки питаются собственной паутиной? (да)
9. В одном корейском цирке двух крокодилов научили танцевать вальс? (нет)
10. На зиму пингвины улетают на север? (нет).
Воспитатель:
Закончился конкурс капитанов, где они проявили свою смекалку, находчивость и эрудицию. Молодцы! Садитесь на свои места.Воспитатель: Как сказал очень умный человек: «Учёба без оценки – подобна работе без зарплаты, выстрелу без мишени, баскетбольному поединку без кольца» Поэтому настало время подвести окончательные итоги нашей головокружительной интеллектуально-познавательной игры «Хочу всё знать». А вы, дорогие участники подсчитайте, сколько получила фишек ваша команда. Спасибо вам, уважаемые эрудиты и интеллектуалы! Вы достойно выдержали все испытания конкурсной программы
infourok.ruСценарий познавательной игры-викторины «Счастливый случай»
Сценарий познавательной игры-викторины «Счастливый случай»
Викторина для детей школьного возраста.
ВЕДУЩИЙ 1: Добрый день, дорогие ребята! ВЕДУЩИЙ 2: Мы очень рады приветствовать Вас в нашем зале! ВЕДУЩИЙ 1: Сегодня мы проводим развлекательную игру «Счастливый случай». Игра проводится между командами девочек и мальчиков. А оценивать сегодняшний конкурс будет наше уважаемое жюри. ВЕДУЩИЙ 2: Мы приглашаем участников обеих команд подняться на сцену. А теперь переходим к игре. Наша игра состоит из 6 конкурсов. Перед каждым конкурсом мы будем знакомить с его условиями. 1-й конкурс: « Визитная карточка команд» — оценивается по 5-бальной системе. И сейчас мы познакомимся с первой командой, командой девочек. (проходит конкурс «Визитная карточка команды» 2-й конкурс: «Вопрос – ответ», служит разминкой для команд. Отвечать нужно очень быстро, чётко, за каждый правильный ответ команда получает по одному баллу. 1. Ленивый персонаж русской народной сказки. (Емеля) 2. Осветительный прибор, который бывает волшебным. (Лампа) 3. Учёное животное, которое ходит по цепи кругом. (Кот) 4. Что советуют проверять не отходя от кассы. (Деньги) 5. У него глаза велики. (Страх) 6. Оружие, которое любили скрещивать мушкетёры. (Шпага) 7. Место встречи рака с грекой. (Река) 8. То, что подписывает президент. (Указ) 9. Костяная часть туловища Бабы-Яги. (Нога) 10. Для какой героини Андерсена цветок был постоянным местом жительства. (Дюймовочка)Познавательная викторина «Умники и умницы» (1 класс)
Интеллектуальный марафон
«Умники и умницы!» в 1 «а» классе
МБОУ «Начальная школа – детский сад №52»
30.10.2015.
Подготовила: классный руководитель Деникаева В.С.
Цель: развитие познавательных процессов, сплочение коллектива, создание дружеской обстановки в классе; развивать память, речь, логическое мышление, внимание; прививать интерес к учёбе; расширять кругозор.
Формирование УУД: умение контролировать свою деятельность, понимать цель занятия и добиваться её достижения; сравнивать, анализировать, обобщать; работать в группе.
Ход викторины:
1.Орг.момент.
Приветствуют стоя, организованно. Отвечая на вопросы, выполняют действия.
—Как идёшь? (Вот так!)
—Как бежишь? (Вот так!) и т.д.
2.Речевая разминка. (Повторяют знакомые скороговорки).
Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы подводим итог первой четверти познавательной викториной «Умники и умницы».
Ребятам было дано задание самостоятельно выбрать в каждой команде капитана и придумать название команды.
Капитаны:
Iкоманды «Новые звёзды» — Сулейманов Абдулмажид;
IIкоманды «Дружба» – ГабитовМурад;
IIIкоманды «Листопад» – АбдулатиповаМайсарат.
Учитель: Под каким девизом мы будем работать? (Один за всех и все за одного.)
(Представить членов жюри).
Открывает нашу интеллектуальный марафон «Занимательная викторина». Каждой команде будет задано по 10 вопросов. За каждый правильный ответ – 1 балл.
I
1.Когда падает снег?(Зимой) 2.Самое большое однозначное число? (9) 3.Сколько дней в неделе? (7) 4.Кто первый тянул репку? (Дед) 5.С чего начинается дружба? (С улыбки) 6.Какой гриб растёт под берёзой? (Подберёзовик) 7.Сколько букв в русском алфавите? (33) 8.Какой город летает? (Орёл) 9.Из какой посуды ничего нельзя есть? (Из пустой) 10.Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда открыта дверь) 11.Сколько жирафов плавает в Чёрном море?(Жирафы не плавают)II
1.Шестой день недели? (Суббота)
2.Тебе дано, а люди пользуются. (Имя)
3.Личинка бабочки. (Гусеница)
4.Какие родятся ежата – голенькие или с иголками? (Голенькие)
5.Куда зайцу бежать удобней: с горы или в гору? (В гору)
6.У кого уши на ногах? (У кузнечика)
7.Опадение листьев осенью. (Листопад)
8.Полосатая африканская лошадка. (Зебра)
9.Самое прожорливое насекомое планеты? (Стрекоза)
10.Если бросить в Черное море красный камень, каким он станет?(Мокрым)
11.Что легче – килограмм ваты или килограмм железа? (Одинаково – оба по килограмму)
III
1.Сколько гласных букв в русском алфавите? (10)
2.Что вниз вершиной растёт? (Сосулька)
3.Жук- насекомое или нет? (Насекомое)
4.Что птицам страшнее зимой – холод или голод? (Голод)
5.Что на свете всего быстрее? (Мысль)
6.Человек, плавающий в морях. (Моряк)
7.Стеклянный ящик с водой для рыб. (Аквариум)
8.На какой свет светофора не переходят дорогу? (На красный)
9.Лесной доктор. (Дятел)
10.Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)
11.Что с земли не поднимешь? (Тень)
Продолжает наш марафон «Загадочная викторина».
I
1.Стоит на крыше верхолаз
И ловит новости для нас. (Антенна)
2.Кто ходит в каменной рубахе? (Черепаха)
II
1. Ножка белая, прямая,
Шляпка красная такая,
А на шляпке, на верхушке,
Беленькие конопушки. (Мухомор)
2.Без языка, без голоса, а всё расскажет. (Книга)
III
1.Что за чудо-красота! Расписные ворота Показались на пути! В них ни въехать, ни войти. (Радуга) 2.Пять братьев – годами равные, ростом разные. (Пальцы) Следующая «Сказочная викторина»I
1.Перед волком он дрожал, От медведя убежал, А лисице на зубок Всё ж попался… (Колобок) 2.В реках Африки давно Злое плавает бревно. Кто б навстречу ни поплыл, Всех проглотит …. (Крокодил)II
1.Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
А однажды бегемота
Вынимал он из болота.
Добротою знаменит,
Это доктор … (Айболит)
2.Враг людей
И враг зверей Злой разбойник… (Бармалей)III
1.Он не лев, не слон, не птица, Не тигрёнок, не синица, Не котёнок, не щенок, Не волчонок, не сурок. Но заснята для кино И известна всем давно Эта милая мордашка, А зовётся… (Чебурашка) 2.Столяр Джузеппе Сизый Нос – Полено как-то в дом принёс. Он начал ножку мастерить Для кресла или стула. Полено стало говорить И за нос ущипнуло. («Буратино» А.Н.Толстого) Математическая викторина. I- На кустике перед забором
- 10-3= 8+2= 4+5= 7-4= 5+1=
II
В двух автобусах сидят
Девять маленьких ребят,
В первом едут двое только,
Во втором детишек сколько? (7 детей)
10-2= 7+3= 5+4= 8-4= 9+1=
III
Раз, два, три, четыре.
Кто живёт у нас в квартире?
Папа, мама, брат, сестрёнка,
Кошка Мурка, два котёнка,
Мой щенок, сверчок и я –
Вот и вся моя семья.
Сколько всех? (10)
10-1= 6+4= 2+7= 5+3= 8-5=
Конкурс капитанов «Викторина по русскому языку»
На доске схемы к словам: (звуко-слоговой анализ)
малина картина старик
Учитель: Вот и закончился наш интеллектуальный марафон. Пока жюри подсчитывает баллы, мы попросим наших гостей ответить на следующие вопросы: 1.Кто может на всех языках говорить? (Эхо) 2.У кого две кожи на ногах? (Кот в сапогах) 3.Какого животного в Ноевом ковчеге не было? (Рыбы) 4.Кто спит под своими ушами? (Заяц) 5.Где мы платим деньги за то, что у нас что-то взяли? (В парикмахерской) Итог викторины. Объявление результатов. Награждение.Интеллектуальный марафон –для младших школьников – это соревнование мыслительных способностей пусть пока на небольшую, но очень важную для них дистанцию. Интеллект человека в первую очередь определяется не суммой накопленных им знаний, а высоким уровнем логического мышления. Поэтому ставила перед собой задачу научить детей анализировать, сравнивать и обобщать полученную информацию, а также использовать знания, полученные из собственных наблюдений и собственного опыта. Интеллектуальные марафоны предоставляют для этого прекрасную возможность и служат первой ступенью в подготовке к дальнейшему участию в олимпиадах.
Придя в первый класс, не все дети умеют читать, но интерес к школе, к знаниям велик. Поэтому именно на этом этапе рекомендуется проводить викторины на разные темы, расширяя кругозор учащихся, поддерживая их интерес к новому. Викторины развивают у детей нестандартное мышление, учат вдумчиво подходить к каждому заданному вопросу. Главное – вызвать у первоклассников желание справиться с трудными заданиями, ощутить радость победы. Таким образом, проведение марафонов не только повышает интеллектуальный уровень учащихся, но и учит детей работать в коллективе, что необходимо для учебного процесса и социализации ребёнка.
infourok.ruИнтеллектуально-познавательная викторина «ЧАС ИГР» (3-4 классы)
Сценарий интеллектуально-развлекательной игры «Час игр»Подготовила:
Воспитатель пришкольного лагеря
ГОШ I—II ступеней № 48
А.Ю. Крижевская
Цель: создание условий для становления изобретательного мышления, эффективного общения и творческих способностей младших школьников. Задачи: -активизировать познавательную деятельность, обогащать словарный запас учащихся; -развивать сообразительность, логическое мышление, правильную конструктивную речь учащихся; -воспитывать дружеские отношения в коллективе.
Содержание мероприятия.
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас проводится «Час игр». Мы вспомним названия городов, название знакомых вам произведений, разгадаем шарады, ответим на интересные вопросы и задачи-шутки. Сегодня мы будем соревноваться между двумя командами. А в конце игр подведём итоги, узнаем ребята какой команды самые находчивые, сообразительные. Ученики класса (отряда) делятся на две команды. Мероприятие проводится в виде соревнования в играх между двумя командами. Игра «Цепочка из названий городов» Игру можно провести между всеми участниками команд. А можно выбрать по одному участнику из команды. Один ученик называет любой город. Например, «Караганда». Название города заканчивается на букву «а». значит следующий игрок теперь должен сказать название города, который начинается на букву «а». например, «Актобе» и т. д. Чья команда (игрок команды) назовёт больше городов. Конкурс «Знай авторов книг» Читается отрывок из произведения. Чья команда быстрее поднимет сигнальную карточку и скажет название произведения, той присуждается балл. 1. «Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки; потом взяла среднюю ложку и похлебала из средней чашки; потом взяла маленькую ложечку и похлебала из синенькой чашечки, и Мишуткина похлёбка ей показалась лучше всех». (Лев Толстой «Три медведя»)
2. «Старик разгладил длинную бороду. — Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово… Павлик раскрыл рот. — Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь. Помни – тихим голосом, глядя прямо в глаза… — А какое слово? — Это волшебное слово – пожалуйста. Но не забудь, как нужно говорить его.» (Валентина Осеева «Волшебное слово»)3. «Пожалела старушка Женю, привела её в свой садик и говорит: «Ничего, не плачь, я тебе помогу. Правда, баранок у меня нет и денег тоже нет, но зато растёт у меня в садике один цветок, называется «цветик-семицветик», он всё может…» (Валентин Катаев «Цветик-семицветик»)
4. «Вдруг поднялась буря. Ветер! Молния! Гром! Трах-тара-рах! Корабль налетел на скалу и разбился. Тогда крокодил посадил всех на широкую спину и поплыл к берегу. На берегу путешественников схватили слуги злого Бармалея и посадили их в тюрьму…» (Корней Чуковский «Доктор Айболит»)
Игра «Спрашиваем – отвечай» Команды по очереди отвечают на вопросы. Если команда не может ответить на свой вопрос, ответ может дать вторая команда. В этом случае балл присуждается второй команде. За каждый правильный ответ – один балл.
1. Тройка проскакала 12 километром. Сколько километров проскакала каждая лошадь? (По 12 километров) 2. На какой вопрос нельзя ответить «да»? (На вопрос «Ты спишь?») 3. Когда человек идёт по мосту, что у него под ногами? (Подошва) 4. Что будет с белым шёлковым платком, если его опустить на дно Красного моря? (Он станет мокрым) 5. Как пятью единицами написать 100? (111-11=100) 6. ?На что похожа половина яблока? (На вторую половину) 7. В каком бобовом растении встречаются две ноты? (Фасоль) 8. Какой птицы птенцы не знают своей матери? (Кукушка) 9. Что случается с пчелой, если она ужалит? (Ужалив, пчела умирает) 10. Когда человек находится дома без головы? (Когда он выглядывает в окно)
Шарады. Командам предлагается по очереди разгадать шарады. Каждая команда разгадывает три шарады. Если команда не может разгадать свою шараду, ответить может вторая команда. За одну правильно разгаданную шараду – один балл. Шарада – это загадка, в которой нужно разгадать задуманное слово, состоящее из нескольких частей. Загаданное слово делится на части (иногда на слоги), причём каждая часть (слог) составляет самостоятельное слово, которое нужно отгадать. Сложив вместе отгаданные части (слоги), получаем задуманное слово. В составлении шарад могут быть использованы: союзы, предлоги, ноты, местоимения, восклицания и проч. 1. Первое – нота, Второе – тоже, А целое – на боб похоже. (Фа-соль)2. Начало – голос птицы, Конец – на дне пруда, А целое в музее Найдёте без труда. (Кар-тина)
3. Первое – найдёшь средь нот, А второе – лось несёт. Хочешь целое найти, Так ищи его в пути. (До-рога)
4. Первое на земле валяется, Второе в Волгу вливается, А целым птица называется. (Сор-Ока)
5. Моё начало – буква алфавита, Она всегда шипит сердито. Второго – корабли боятся И обойти его стремятся. А целое весной летает и жужжит, То сядет на цветок, то снова улетит. (Ш-мель)
6. Вы рыбного супа названье возьмите, Букву «М» к началу присоедините, Тут же всем и каждому знакомое Явится в ответе насекомое. (М-уха)Задачи-шутки. Команды по очереди находят ответ на предложенную задчу-шутку. Если команда не может ответить на свою задачу, ответ может дать вторая команда или получить помощь с сайта. В этом случае балл присуждается второй команде. За каждый правильный ответ – один балл. 1. В комнате четыре угла. В каждом углу кошка. Против каждой кошки сидят по три кошки. Сколько всего кошек в комнате. (Четыре кошки) 2. Поле пахали семь тракторов. Два трактора остановились. Сколько тракторов в поле? (Семь тракторов) 3. Шли семь братьев. У каждого брата по одной сестре. Сколько шло человек? (Восемь человек) 4. Наступил декабрь. Распустились три ромашки, а потом ещё одна. Сколько цветов распустились? (В декабре цветы не растут) 5. У животного две правые ноги, две левые ноги, две спереди, две – сзади. Сколько ног у животного? (Четыре ноги) 6. Девять ребят полили по одной грядке в огороде. Сколько грядок в огороде? (Девять грядок) 7. Гусь весит два килограмма. Сколько будет весить гусь, если встанет на одну ногу? (Два килограмма) 8. Один ослик нёс десять килограммов сахара, а другой ослик – десять килограммов ваты. У кого поклажа была тяжелее? (Одинаковая по десять килограммов) 9. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули и наконец вытянули репку. Сколько глаз увидело репку? (Двенадцать глаз) 10. Три мальчика – Коля, Андрей, Вова отправились в магазин. По дороге они нашли три монетки. Сколько монеток нашёл один Вова, если бы отправился в магазин один? (Три монетки) Подведение итогов. Награждение.
infourok.ruРазвлекательно-познавательная викторина «Умники и умницы»
Ребята, здравствуйте! Сегодня с утренней почтой мы получили письмо от Незнайки! Давайте вместе прочитаем его.ПИСЬМО НЕЗНАЙКИ
Дорогие ребята!
Я знаю, что вы меня очень любите! Думаю, что вы все прекрасно учитесь, старательны и аккуратны. Очень рад вашим школьным успехам! Дорогие мои, со мной приключилась беда! Злая волшебница заколдовала меня. Теперь меня никто не может узнать. Но она предупредила, что если мне помогут ребята с добрым сердцем и правильно справятся со всеми её заданиями, то колдовство потеряет свою силу. Прошу вас, мои хорошие, помогите мне, пожалуйста! Незнайка. Красочная фигура Незнайки, вырезанная из картона, спрятана на доске под бумажными цветами. За правильные ответы дети получают баллы (цветы), тем самым, расколдовывая Незнайку. Вот первое задание злой волшебницы. 1. “Путаница”. Вам необходимо отгадать слово, в котором перепутались слоги, и написать на бумаге правильный вариант.лет жи | жилет |
пак кол | колпак |
ги день | деньги |
аз ка бу | азбука |
тин ки бо | ботинки |
- Старый друг лучше новых двух.
- Любишь кататься, люби и саночки возить.
- Делу время, а потехе час.
- Тише едешь, дальше будешь.
- Терпенье и труд все перетрут.
А | О, | Ч | Т | О | В | Ц | П | О | Г |
Б | Т | Ц | О | Л | Ы | М | Г | Ч | Н |
В | А | З | И | О | Г | Е | О | Н | Т |
Г | Б | М, | Б | Р | Ф | Н | Я | Р | В |
О | В | А | К | П | Ц | Л | Н | А | С |
Б | Ш | А | Ю | В | И | Х | М | Я | К |
И | С | Е | Ж | Ю | Т | О | Д | Л | О |
К | А | Р | Н | О | Л | В | Н | Ы | Ж |
С | П | Ж | Ф | У | Ь | А | Л | Й | Ю |
К | Щ | В | Х | О | Х | Е | И! | Н | Ь |
- Самая быстрая команда;
- Самая веселая команда;
- Самая дружная команда;
- Самая эрудированная команда;
- Самая находчивая команда.
Методическая разработка (5 класс) по теме: Игровая — познавательная викторина «Природа и мы» + презентация
Муниципальное образовательное учреждение муниципальная (коррекционная) специальная общеобразовательная школа дла детей с огранисенными возможностями здоровья VIII вида Игровая – познавательная викторина «ПРИРОДА И МЫ» (игротерапия) Учитель сельскохозяйственного труда Лёвкина Елена Сергеевна. г.Выкса 2014год. Цель мероприятия: — обобщить знания детей о живой природе; Задачи мероприятия: — помочь детям вспомнить уже известных животных и внешние особенности каждого из них; — развивать память, мышление, внимание, психомоторные и сенсорные процессы,фантазию; — формировать умения детей работать в команде. Оборудование: Медиапроектор, презентация, оформление актового зала книжным фондом, работы учащихся о природе, диких и домашних животных, грамоты, призы. Ход мероприятия: Игру-викторину проводит учитель сельскохозяйственного труда. Команды разновозрастные, состоящие из 4, 5, 6 классов. В команде — 6 человек.( по 2 ребёнка от класса). Остальные учащиеся разделены на 2 группы – поддержки. Учитель: Мы собрались сегодня в зале для проведения викторины и обобщения знаний о природе и её жителях. Она будет проводится в игровой форме, поэтому запасёмся терпением, выдержкой, доброй улыбкой, чтобы наши команды «Ягодки-малинки» и «Зайки-попрыгайки» могли достойно соревноваться друг с другом. Согласны? Оценивать игру команд будет наше компетентное жюри, в составе которого… Учитель: Команды готовы? Начинаем нашу игру-викторину- внимание на экран! 1 конкурс — » Загадки». Учитель: -Эти загадки очень интересные, вам нужно проявить свою сообразительность!. Все они о природе или их обитателей. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. (Загадки по очереди предлагаются командам.) 1. Мордочка усатая, шерстка полосатая, Лапкой умывается, а с водой не знается. (кошка) 2. Гладишь — ласкается, дразнишь — кусается. (собака) 3. По веткам скачет, а не птица, Рыжая, а не лисица. (белка) 4. Что за зверь лесной встал передо мной? Он стоит среди травы, уши больше головы. (заяц) 5. Кто в беретке ярко- красной, в чёрной шапочке атласной? Он без дела не сидит, всё стучит, стучит, стучит. (дятел) 6. Спинкой зеленоватая, грудкой желтоватая, Чёрненькая шапочка и полоска шарфика. (синица) 7. Не зверь, не птица, а нос как спица. Летит — кричит, сядет — молчит, Кто его убьёт, свою кровь прольёт. (комар) 8. Четыре ноги, пятый — хвост, шестая — грива. (лошадь) 9. Он высокий, он огромный, Он похож на кран подъёмный, Только этот кран живой, с настоящей головой. (жираф) 10. Разлинованы лошадки словно школьные тетрадки, Разлинованы лошадки от копыт до головы. (зебры) Учитель: — Давайте вспомним сказки о животных. Это задание группам –поддержкам. (ребята называют название сказки и их сказочных героев) Поэтому наш 2 конкурс называется «Сказочный». — Вы прочитали много сказок, это видно в ваших дневниках-читателей поэтому вспомнить и сообразить вам будет несложно.Итак, внимание на экран — в кого превращались… 1. князь Гвидон (сказка А. С. Пушкина) — в комара, муху, шмеля; 2. великан — людоед ( сказка Ш. Перро) — в льва, в мышь; 3. одиннадцать братьев — принцев ( сказка Г. X. Андерсена) — в лебедей; 4. гадкий утёнок ( сказка Г. X. Андерсена) — в лебедя. — А вот в 3 конкурсе нужно назвать недостающие имена животных — известных сказочных героев… 1. Муха…( Цокотуха) 4. Черепаха.. .(Тортилла) 2. Курочка…(Ряба) 5. Оленёнок…(Бемби) З. Уточка…( Серая Шейка) 6. Медведь… ( Балу). 3 конкурс называется » Пофантазируем» Учитель: — Ребятам из команд предлагается придумать и нарисовать растение или животное, которых на самом деле не существует, дать им название. — А пока команды трудятся над выполнением задания, предлагаю для болельщиков небольшую разминку под весёлую детскую песенку «В траве сидел кузнечик».( на куплет -4 шага вперёд; на припев – хлопки, приседания, повороты). 4 конкурс называется » Изобрази животное». Учитель: — Каждое задание этого конкурса — это имитация повадкам известного вам животного. Внимание на экран! С помощью мимики и пантомимы вы должны изобразить это животное. Группы – поддержки оценивают – аплодисментами. Жюри оценивает полностью показ животного. (ребята сами определяют, кого они будут имитировать) 1. кошка 3. лягушка 2. заяц 4. Медведь 5 конкурс называется » Цифры друзья буквам». Учитель: Каждая команда получает листок, на котором написано зашифрованное название животного. Команда должна как можно быстрее расшифровать эту запись. Ключ к расшифровке — алфавит. 1-а 9-з 17-п 25-ч 2-6 10-и 18-р 26-ш 3-в 11-й 19-с 27-щ 4-г 12-к 20-т 28-ъ 5-д 13-л 21-у 29-ы 6-е 14-м 22-ф 30 — ь 7-ё 15-н 23-х 31-э 8-ж 16-о 24-ц 32-ю 33-я Задание 1 команде: 19 15 6 4 10 18 30 (снегирь) Задание 2 команде: 13 33 4 21 26 12 1 (лягушка) Учитель: — Пока команды выполняют задание, среди групп — подднржки мы проведём игру — песня о животном или цветке. Вы должны по очереди назвать или исполнить строчку из песни, где упоминается какое — либо животное или цветок. Следующий 6 конкурс называется » Звуковая песенка». Учитель: — Ребята, продолжаем нашу викторину. Мы уже перечислили тех животных, каких знаем, вспомнили, какие у них повадки. Ребята, а скажите, животные общаются между собой?( ответы детей ). — О некоторых животных мы скажем, что они разговаривают, а о некоторых, что они поют. — А теперь представьте, что вы — животное, которое очень любит петь, но не умеет это делать по-человечески. Давайте попробуем его изобразить. — Вспомним известную всем песню » Вместе весело шагать по просторам» и напоём её мотив, но не так, как это делается обычно, а… 1. прокрякать 3. промычать 2. пролаять 4. промяукать ( Используется фонограмма песни) Учитель: А, сейчас мы немного подискутируем, прослушав слова Михаила Пришвина и сделаем выводы (работают группы-поддержки). 7 конкурс «Записать названия природных объектов» Учитель: смотрим на экран- выберите то , что относится к природе. Время пошло! 8 конкурс: «Что подсказывает вам, что относится к неживой природе?» Учитель: ребята, будьте очень внимательны и начинаем работать. 9 конкурс: «Что подсказывает вам, что относится к живой природе?» Учитель: команды, внимательно прочитайте задание. Время пошло! 10 конкурс: «Отличие живого от неживого» Учитель: Ребята, это заключительный конкурс и об этим мы неоднократно говорили на уроках. Значит вы меня не подведёте! Учитель: Конкурсная программа подошла к концу, пока жюри подводит итоги, мы все вместе поработаем со следующими слайдами, обсудим и запомним о чем там идёт речь! Подведение итогов игры — викторины: выступление жюри, награждение команд. Учитель: Сегодня мы с вами были участниками познавательной игры-викторины «Природа и мы». Мы вспомнили названия многих животных, больше узнали об их повадках, поиграли. Считаю, что после нашей игры — викторины вы будете бережнее относиться к нашей природе, будете её беречь, любить и конечно же её обитателей. Давайте жить дружно с нашей природой! Спасибо за участие всем ребятам! nsportal.ruПознавательная игра-викторина «Сказочный калейдоскоп»
Пепенина Лариса Геннадьевна
учитель начальных классов
МБОУ «Лицей № 9»
г.Белгорода
Познавательная игра-викторина «Сказочный калейдоскоп»
2 класс
Цель:- Способствовать развитию познавательного читательского интереса у учащихся;
- Содействовать привитию любви к чтению, к книгам;
- Способствовать развитию внимания, смекалки, быстроты реакции, развитию творческих способностей.
Ход игры-викторины:
1 конкурс «Угадай сказку»
1. У отца был мальчик странный, Необычный, деревянный. Он имел предлинный нос. Что за сказка? – Вот вопрос. («Золотой ключик») 2. Был похож на мяч немножко И катился по дорожкам. Укатился ото всех, Кроме «рыжей», вот так смех! («Колобок») 3. Красна девица грустна, Ей не нравится весна. Ей на солнце тяжко! Слезы льет бедняжка. («Снегурочка») 4. Как начнется гавот, То на праздник придет Та, что солнца прекрасней на вид, Но, … в 12 часов убежит. («Золушка») 5. Рыбка не простая Чешуей сверкает, Плавает, ныряет, Желанья исполняет. («Сказка о рыбаке и рыбке») 6. Лисичка дом себе нашла, Мышка добрая была. В доме том, в конце концов, Стало множество жильцов. («Теремок») 7. А дорога – далека, А корзина – нелегка. Сесть бы на пенек, Съесть бы пирожок. («Маша и медведь») 8. Охраняют град не зря 33 богатыря. В граде том богатства есть, Злата, серебра не счесть. («Сказка о царе Салтане») 9. По тропе, шагая бодро, Сами воду тащат ведра. («По щучьему веленью»)2 конкурс «Силуэты веселого карандаша»
Задание: с помощью цветных карандашей «Оживить» сказочный силуэт. По окончании художники представляют свои работы и рассказывают о своих героях следующее: — Имя героя? — В какой сказке живет? — Кто написал сказку?3 конкурс «Вспомни слова»
1. Какие чудеса видели купцы на острове Буяне? (Новый город со двором, Белка ручная, 33 богатыря, дядька Черномор, царевна Лебедь) 2. Гуси-лебеди летят Унести детей хотят. Кто помог сестрице с братцем От Яги домой добраться? (печь, яблоня, река) 3. Как позвать Сивку-Бурку? (3 раза свистнуть: «Сивка-Бурка, вещая каурка, стань передо мной как лист перед травой») 4. В сказке С.Михалкова поросята проучили злого волка. Сколько было поросят и как их звали? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф) 5. Как звали трех медведей из сказки Льва Толстого «№ медведя»? (Михаил Потапович, Марья Петровна, Мишутка) 6. Чего больше всего на свете хотел крокодил Гена? (найти друга) 7. Какое имя чаще всего дают героям русских сказок? (Иван) 8. В кого превращался великан-людоед из сказки Ш.Перро «Кот в сапогах»? (во льва, в мышь) 9. Какую песенку пел Колобок? (Я по коробу скребён, По сусекам метён, На сметане мешен, На окошке стужен. Я от бабушки ушел, Я от дедушки ушел…) 10. Какие волшебные слова говорила девочка, когда отрывала лепестки цветика-семицветика? (Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли – Быть по-моему вели)4 конкурс «Сказка стала былью»
— Давным-давно люди мечтали подняться в воздух, опуститься на дно морское, чтобы горшочек без огня кашу варил. Шло время. И то, что было чудом раньше, сейчас – самые обыкновенные вещи. Чудеса превратились в разные машины, изобретения. Я назову несколько чудес, а вы должны догадаться, во что превратились эти чудеса.- Гусли-самогуды (магнитофон)
- Ступа (ракета, самолёт)
- Чудо-зеркало (телевизор, компьютер)
- Перо Жар-птицы (лампа)
- Клубок ниток, указывающий дорогу (компас)
- Сани, что везут сами (автомобиль)
5 конкурс «Узнай предметы»
— Я буду показывать сказочные предметы, а вы должны назвать, из какой они сказки.
Градусник («Доктор Айболит»)
Мочалка («Мойдодыр»)
Зеркало («О мертвой царевне и семи богатырях»)
Красная шапочка («Красная Шапочка»)
Скалка («Лисичка со скалочкой»)
Корзинка («Маша и медведь»)
Варежка («Рукавичка»)
6 конкурс «Музыкальный»
Звучат фонограммы песенок из сказок. Задание – узнать сказку. Награждение победителей.Используемая литература:
- Газета «Педсовет» №4 – 1999г.
- Газета «Педсовет» №4 – 1997г.