Ручной труд осеннее дерево – . , — .

Содержание

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия в подготовительной группе по конструированию на тему «Осенние листочки»

Конспект занятия в подготовительной группе по конструированию

Тема: «Осенние листочки»

Цели:

  1. Исследовать строение листа, опытным путем сделать вывод о наличии зеленого вещества в листьях.
  2. Дать детям знания о том, почему с наступлением осени желтеют листья на деревьях; о зависимости окраски яркости листьев от погоды.
  3. Совершенствовать умение складывать заготовку пополам по диагонали, вырезать и получать треугольник.
  4. Упражнять в складывании заготовки гармошкой, использовать в работе клей.
  5. Воспитывать желание изучать природу, беречь ее; аккуратность в работе, желание доводить начатое дело дл конца.

Активизация словаря: осень, листья, хлорофилл, пигмент.

Материал: осенние листья; картинки хлорофилла и других пигментов; схема.

Раздаточный материал:

  1. Кусочки белой ткани, зеленые листья, деревянные кубики.
  2. Квадратные листы бумаги, клей, кисть для клея, клеенка, салфетка.

Содержание работы:

Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят,

И кружат, кружат …

— Ребята, о каком времени года говориться?

— Какие вы знаете признаки осени? (улетают птицы в теплые края, пропадают насекомые, день медленно убывает, желтеют и опадают листья)

— По календарю осень наступает 1 сентября, когда начинается первый осенний месяц. А вот начало осени в живой природе считается появление желтых листьев на березе.

— Ребята, скажите, а листья начинают желтеть 1 сентября? (нет)

— А вот почему это происходит мы сегодня, и узнаем в нашей лаборатории.

— Но сначала давайте выясним, почему листья летом зеленые?

— Посмотрите на ваших столах лежат зеленые листочки, кусочки белой ткани и кубики. Возьмите кусочек ткани и сложите его пополам, теперь вложите в него зеленый листочек, а деревянным кубиком сильно потрите ткань с листочком.

— Молодцы, теперь уберите листочек и разверните ткань. Разглядите ее.

— Что случилось с тканью? (появились зеленые пятна)

— Это зеленое вещество из листочка называется – хлорофилл. Именно большое количество хлорофилла делает листья зелеными. Этот пигмент нужен дереву не только для красоты, а для вкусного питания, поскольку хлорофилл умеет с помощью дневного света превращать углекислый газ и воду в питательные для дерева вещества. Так что благодаря своей летней окраске дерево растет и развивается.

— Но, что это, осенью с листьями происходит? (желтеют)

— Правильно когда наступает осень и становиться холоднее и меньше солнечного света листья желтеют. А почему же это происходит?

— В листочки поступает все меньше воды, хлорофилл постепенно разрушается, и растения теряют свою зеленую окраску, тем самым они готовиться к зиме.

— Интересен тот факт, что хлорофилл активнее разрушается под воздействием солнца, поэтому период, когда начинают желтеть листья, не всегда наступает в одно и то же время. В сухую и ясную осень листья быстрее меняют цвет, а в дождливую осень долго остаются зелеными.

— Ребята, скажите листья осенью только желтого цвета? (нет) А какого еще цвета они бывают? (красный, оранжевый, коричневый)

— Правильно. Помимо хлорофилла в листьях есть еще и другие пигменты, но их не видно пока преобладает зеленый пигмент, хлорофилл. Но как только он исчезает, становятся видны и другие пигменты.

— Желтые листочки получаются в результате работы пигмента ксантофилла. Оранжевые листья надевают свой наряд, когда становится виден пигмент каротин, который, кстати, он вам знаком по ярко-оранжевой окраске моркови. Красные же листья получаются благодаря пигменту антоциану. А коричневые листья получаются, когда в листочках нет пигментов, и становятся видны клеточные стенки листа.  

Физкультминутка.

По утрам морозы,

(дети медленно встают на носочки и поднимают руки вверх)

В рощах желтый листопад.

(плавные движения над головой влево – вправо)

Листья около березы

(медленно приседают)

Золотым ковром лежат.

(делают движения руками перед собой влево – вправо)

В лужах лед прозрачно-синий.

(встают, плавно разводят руками в стороны)

На листочках белый иней.  

(поднимаются на носочки, руки вверх)

— А сейчас мы с вами сделаем свои осенние листочки.

— Складываем лист бумаги пополам по диагонали.

— Разрезаем лист по линии сгиба.

— Сгибаем листок гармошкой.

— Самые длинные края смазываем клеем и склеиваем.

— Наш листик готов!

— Молодцы ребята, очень красивое, осенне дерево у нас получилось.

nsportal.ru

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему: Тема: «Золотая осень»


Тема: «Золотая осень»

 

Задачи специально организованной образовательной деятельности:
Познавательное развитие 

  • закреплять представления детей о характерных признаках осени;
  • развивать мыслительную деятельность, память, воображение;

Речевое развитие 

  • развивать связную речь,
  • свободное общение с взрослыми,
  • активизировать и расширять словарный запас детей;

Социально-коммуникативное развитие 

  • развивать умение работать самостоятельно и в парах,
  • помогать друг другу,
  • воспитывать дружеское отношение к сверстникам;

Художественно-эстетическое развитие 

  • развивать чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа,
  • обогащать впечатления с помощью музыки, художественной литературы; продолжать развивать способность к образному восприятию красоты природы и её передаче с помощью цвета, формы, композиции.
  • Закреплять навыки рисования пластилином.

Физическое развитие

расслабиться, улучшить кровообращение, снять мышечную утомленность, успокоить нервную систему.

Предварительная работа:

  • беседы об осени;
  • чтение художественных произведений: « Октябрь» В.Бианки, «Лес осенью» Н.Сладков, стихи об осени А. С. Пушкина, А. Плещеева, А. И. Бунина; Е.Благининой;
  • разучивание стихов и поговорок об осени;
  • пение песен об осени и слушание музыки;
  • рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением осенней природы;
  • рисование на занятиях по ИЗО деятельности и самостоятельной художественной деятельности различных деревьев;
  • работа с пластилином.

Материалы:

  • пластилин, стека, одноразовая тарелочка,
  • картинки с изображением осенних пейзажей И.Левитана «Золотая осень»;
  • мольберт,
  • диск с записью музыки П. И. Чайковского «Времена года»

 

Ход НОД:

Воспитатель:

— Доброе утро, дети! Какое время года сейчас наступило?

(Дети отвечают.)

— Правильно – осень!

Воспитатель читает стихотворение про осень:

Листопад, листопад,

Листья желтые летят.

Желтый клен, желтый бук,

Желтый в небе солнца круг.

Желтый двор, желтый дом.

Вся земля желта кругом.

Желтизна, желтизна,

Значит, осень – не весна.

Воспитатель:

— Как передал осень поэт в этом стихотворении?

(Дети отвечают.)

— Правильно! А еще осень называют «Золотой». Как вы думает почему? Ответы детей.

Потому что листья желтые как золото!

Какие ещё вы знаете характерные признаки осени? (Разнообразные ответы детей.)

— Осень, очень красивое время года. Она даже пахнет по особенному: опавшей листвой, ароматной скошенной травой, лесными грибами и ягодами, сладковатым ароматом осенних яблок, а по утрам свежестью от проливных дождей.

— Многие поэты восторгались ярким колоритом и многоцветием осени. Композиторы тоже находились под впечатлением осени.

— Вот послушайте как П. И. Чайковский передал своё отношение к этому времени года.

Звучит музыкальная композиция П. И. Чайковского из альбома «Времена года» Октябрь — Осенняя песня.

— Ребята как вы думаете, что представлял себе композитор, сочиняя эту музыку? (Ответы детей.)

— Совершенно верно вы назвали много фрагментов из этой композиции.

— Теперь, давайте вспомним, как называются картины с изображением природы? (Ответы детей.)

— Правильно, это пейзаж.

Педагог подводит детей к репродукции картины И. Левитана » Золотая осень» даёт возможность полюбоваться красотой этой картины.

— Ребята вы заметили, какие краски подобрал художник для своей картины? (Разнообразные ответы детей.)

— Верно. Сегодня вам тоже предстоит создать свой осенний пейзаж, но только не красками, а при помощи пластилина.

— Силуэты деревьев будут выпуклыми, сохранят объём, а листва округлой и овальной формы, слегка прижата.

— Давайте перед работой мы немного разомнёмся

Физкультурная пауза:

Выросли деревья в поле, (потягивание руки в стороны)

Хорошо расти на воле.

Каждое старается, (потягивание руки вверх)

К небу, к солнцу тянется.

Вот подул весёлый ветер, (дети машут руками)

Закачались тут же ветки.

Вправо-влево, взад-вперёд (наклоны вправо, влево, вперёд, назад)

Так деревья ветер гнёт.

Он их вертит, он их крутит (вращение туловищем)

Да когда же отдых будит?

Ветер стих. Взошла луна.

Дети садятся за столы.

Наступила тишина.

После паузы дети приступают к работе, во время которой звучит аудиозапись «Волшебные голоса природы».

Объяснение и показ воспитателем этапов работы: (рисование пластилином)

1. Готовим фон (прием «вливание одного цвета в другой»). Для неба смешивание синего и белого пластилина. Для земли наносим желтый пластилин и сверху частично наносим красный и зеленые цвета.

2. Чтобы «нарисовать» ствол дерева вытягиваем кусочек пластилина, коричневого цвета, от основания вверх. Веточки будем делать из жгутиков. Для этого возьмем маленький кусочек пластилина и раскатаем его между пальцами. Вначале изготавливаем длинные «веточки», а затем к ним прикрепляем «веточки» поменьше.

3. Скатываем маленькие шарики желтого, красного пластилина. Выкладываем на веточки, прижимаем, стекой придаем форму листика

По ходу занятия педагог даёт индивидуальные советы.

По завершению работы развешиваются как на выставке, чтобы каждый мог со стороны посмотреть на свою работу и на работу своих товарищей.

 

 

Анализ работ детьми и воспитателем:

Воспитатель:

Ребята, интересно вам было наше сегодняшнее занятие?

Что больше всего вам сегодня запомнилось?

Какие новые слова вы сегодня узнали?

Возникли у вас какие-либо трудности при выполнении задания? (Если да, то какие?)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №136» городского округа Самара

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе №4

рисование пластилином

Тема: «Золотая осень»

Подготовила и провела

Воспитатель:

Сабурова Ю.Е.

2014г.

nsportal.ru

Конспект занятия по ручному труду «Осенние деревья»


Конспект занятия по ручному труду «Осенние деревья» для слабослышащих детей средней группы

Описание: занятие предназначено как для воспитателей коррекционных образовательных учреждений, так и для воспитателей ДОУ.

Цель: развитие творчества у детей в работе с разными изобразительными материалами.

Задачи:


Обучающие:

— формировать у детей представления об осени, её признаках;

— учить создавать выразительность осенних деревьев, используя бумажные салфетки;

— учить наклеивать готовые формы, составлять из них коллективное изображение совершенствуя ориентировку на плоскости листа.

Развивающие:

— развивать тактильное ощущение, мелкую моторику по средствам изобразительной деятельности;

— способствовать развитию внимания, творческого воображения на основе индивидуальных предварительных наблюдений детей.

Коррекционные:

— коррекция слухового восприятия и зрительно-моторной координации.

Воспитательные:

— воспитывать аккуратность в работе;

— эстетическое восприятие красоты осенней природы.

Предварительная работа:

Воспитателя: изготовление шаблонов деревьев

Воспитателя и детей: наблюдение на прогулках за осенней природой, сезонными изменениями в природе; рассматривание осенних листьев; рассматривание картин и иллюстраций с изображением осеннего пейзажа; просмотр слайд-шоу «Золотая осень».

Работа детей с бумажными салфетками и пластилином. Изготовление травы и листьев. В процессе этой работы дети закрепляли приёмы обрывания и скатывания бумажных шариков из салфеток для аппликации и приёмы работы с пластилином (отщипывание и раскатывание)

Словарь: осень, прохладно, небо голубое, солнце светит. На деревьях жёлтые листья. Листья падают. Красиво. Будем наклеивать. Будем лепить. Салфетки-шарики. Клей. Кисточка. Дощечка. Пластилин. Дерево. Наклейте так. Это листья жёлтые, оранжевые. Отщипни. Делай так. Это трава. Трава зелёная, жёлтая. Это картина. Мы работали.

Оборудование: DVD плейер для просмотра слайдов, иллюстрации и картины с изображением осени, таблички, шаблоны деревьев, бумажные салфетки (жёлтые, оранжевые), клей ПВА, кисточки, пластилин, дощечки, подносики.

Ход занятия:

Звучит музыка. Дети заходят в группу. Обращаю внимание детей на дорожку из осенних листьев.

Воспитатель: Посмотрите. Что это?

Дети: Это листья.

Воспитатель: Какие по цвету листья?

Дети: Жёлтые, оранжевые, красные.

Воспитатель: Золотые листики дерева летят.

Кружит ветер листики,

Это – листопад!

Предлагаю детям пройти по дорожке из осенних листьев.

Дети идут друг за другом и садятся на свои места.

Воспитатель: Что мы будем делать?

Дети: Будем заниматься.

Воспитатель: Чем будем заниматься?

Дети: Будем наклеивать. Будем лепить

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Какая погода?

Дети: Прохладно. Солнце светит. Небо голубое. Ясно.

Воспитатель: Посмотрите, как красиво осенью. На деревьях жёлтые, оранжевые листья. Листья падают. Листопад. Красиво осенью!

Рассматриваю с детьми осенние иллюстрации.

Предлагаю детям прочитать стих об осени.

Дети: Осень, осень, листопад.

Листья жёлтые летят.

Листья тут,

Листья там!

Потому что листопад!

Воспитатель: Посмотрите, что лежит у вас на столе?

Дети: Клей, кисточка, салфетки.

Демонстрирую детям шаблоны деревьев.

Воспитатель: Что это?

Дети: Это деревья.

Даю задание детям наклеить на крону деревьев листья, чтобы деревья стали осенними и красивыми.

Воспитатель: Будем наклеивать листья. Работайте аккуратно.

Дети начинают работать.

По мере выполнения детьми работы спрашиваю:

— Что ты наклеил (а)?

Дети отвечают: Я наклеил (а) листья?

— Какие по цвету листья?

— Жёлтые, оранжевые.

Когда все дети наклеят «листья» приглашаю детей встать и вновь пройтись по дорожке из жёлтых листьев.

Проводится физкультминутка «Мы листики осенние»

Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели. (Лёгкий бег на носках.)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. (Присели.)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (Встаём и плавно поднимаем ручки вверх.)

Закружились, полетели

И на землю снова сели. (Дети садятся по местам.)

Предлагаю детям сделать осеннюю картину.

Воспитатель: Будем наклеивать деревья.

Дети по очереди наклеивают свои деревья на общий фон. При этом помогаю красиво расположить деревья на картине.

Воспитатель: Приклейте траву.

Дети приклеиваю траву внизу деревьев.

Законченную работу выставляю на доску и предлагаю детям рассмотреть картину.

Воспитатель: Это картина. Какое время года?

Дети: Осень.

Подвожу итог занятия.

Воспитатель: Что мы делали?

Дети: Мы наклеивали. Мы лепили.

Воспитатель: Что мы наклеивали?

Дети: Листья, деревья.

Воспитатель: Что мы лепили?

Дети: Траву

Воспитатель: Как занимались дети?

Дети: Занимались хорошо.

Поделитесь с Вашими друзьями:

dogmon.org

Методическая разработка по конструированию, ручному труду на тему: Мастер-класс для воспитателей по теме «Макет осеннего дерева»

Мастер-класс для воспитателей по теме

«Макет осеннего дерева»

Цель:

— Создание из цветной бумаги макета осеннего дерева.

Задачи:

-Учить создавать образ осеннего дерева, вырезывать листья по контуру, складывать его гармошкой, траву — техникой обрывания из цветной бумаги.                                      

-Развивать мелкую моторику рук.                                                                                        -Формировать навык пошагового выполнения работы; эмоционально – ценностное отношение к природе.                                                                                                      -Воспитывать аккуратность, усидчивость, стремление к наилучшему результату работы, умение любоваться ее красотой.                                                  -Формировать эстетический вкус.

— Формировать навык правильной и безопасной работы с ножницами.

Материал:

Макет дерева, заготовка из цветной бумаги с контуром листа для вырезания, ножницы, клей, клеенка, запись мелодии  «Осенние листья»,  дидактическая игрушка-«Лунтик».                                                                                                                    Ход НОД:

Организационный момент. Приветствие.

В.: -Ребята, к нам сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть, что вы умеете делать. Поздоровайтесь с ними. (Здравствуйте)

В.:-А как по-другому можно сказать? (Доброе утро)

Выход на тему.

Слышится голос Лунтика (запись).

В.: Ребята, чей голос? (Правильно, угадали). Это же наш Лунтик! Он был в лесу и парке и увидел такую красоту, что сразу захотел показать это нам. Давайте посмотрим. (Показ презентации «Осенняя природа»)   Понравилась вам? Что вы увидели? Какое время года?

В.: -Почему вы поняли, что это осень? (Деревья разноцветные, они поменяли окраску. Листья были зелеными, а стали красными, желтыми, оранжевыми. Это бывает осенью.)

В.: -Скажите Лунтику, какие деревья вы знаете? (Мы знаем клен, рябину, каштан, осину, березу, тополь, дуб…)

В.: -Листья у деревьев разной формы. Можно придумать, на что они похожи. Давайте вспомним стихотворение об этом.

Д.: -«На мою ладошку лист похож у клена.

Осенью оранжевый, летом он зеленый».                                                                      

В.: -Сейчас я вам прочту стихотворение:                                                                                        

Жил резной кленовый лист,

Слушал звонкий птичий свист,

Шелестел на ветке клёна,

Лист всё лето был зелёным,

Он мечтал, что сможет сам

Взвиться к синим небесам.

Время шло и по приметам:                                                                                 Наступило Бабье лето —

Наш листочек стал цветной,

Красно-жёлтый, расписной.

Прилетел осенний ветер,

Издали его приметил,

Закружил и оторвал…

«Я летаю!»- лист сказал,

А потом над старым садом

В хороводе листопада

Покружив ещё немножко

Лист впорхнул в моё окошко.

Я его узнала сразу,

Отнесла скитальца в вазу.

Красно-жёлтый – расписной,

Будет он теперь со мной.

( И. Балжевич).

Физкультминутка
«Ветер тихо клен качает»

Ветер тихо клен качает, 

Вправо, влево наклоняет:

Раз — наклон и два – наклон, 

Зашумел листвою клен. (Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища  вправо и влево).

В.: Ребята, Лунтик огорчён, так как он хотел показать вам чудесное осеннее дерево. А ветер налетел и сорвал все осенние листья. Лунтик хочет, чтобы в нашей группе появилось осеннее дерево? Поможем? (Да, хотим.)

В.: -Отлично! Для этого нам нужно сесть за столы.

 Вырежем разноцветные листочки из цветной бумаги и украсим ими ствол. Будет у нас сказочное осеннее дерево. Я надеюсь, что вы помните,

как надо обращаться с ножницами.

В. и Д.:

Обращаться с ножницами

Надо осторожно.

Только выполнишь работу,

Сразу ножницы закрой.

Положи перед собой.

В.: -Чтобы вам было приятнее работать, я включу осеннюю мелодию.

(Фоном включается мелодия «Листопад»).

В.: -Давайте посмотрим, как надо вырезывать осенние листья. 1.По желанию выбираете полоску из цветной бумаги, сложенной вдвое. 2.Затем трафаретом обводите контур кленового листика.3. Вырезываете по контуру листик и раскрываете его, как книгу. 4.Нужно сложить вырезанный листик в гармошку. 5.Затем листик сложите пополам, длинными полосками в середину. 6.Склеить середину, чтобы получился кленовый лист. 7.Сделать траву из цветной бумаги  методом техники обрывания. 8.Когда справитесь с работой —  украсим дерево разноцветными кленовыми листочками и разбросаем «траву» под него. (Дети самостоятельно выполняют работу)

В.: -Я вижу, что все справились с работой. Теперь у нас много разноцветных листочков. Посмотрите, что у нас получилось. Какое у нас дерево? (Осеннее, разноцветное, нарядное, красочное, сказочное, волшебное, яркое, пестрое.)

В.: -Что мы делали сегодня? (Сегодня мы украшали осеннее дерево.) Вы хорошо потрудились, молодцы!  Лунтику и гостям очень понравилось дерево. Давайте попрощаемся и наведем порядок на столах.

 

nsportal.ru

План-конспект по ручному труду «осеннее дерево»

План-конспект урока по ручному труду 8а класс (0,5 часа)

Учитель Щербакова Е.В.

Тема урока: «Осеннее дерево»

Цель:  учить отражать в рисунке осенние впечатления, рисовать разнообразные формы деревьев, большие, маленькие, высокие, стройные, продолжать изображать листья.

Задачи:

Предметная: Закрепить приемы работы кистью (концом кисти всем ворсом).

Метапредметная: упражнять в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы; оформление своей мысли в устной речи.

Личностная:  способствовать воспитанию воли, усидчивости, точности, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности.

Оборудование:  образец, компьютер, презентация с пошаговой инструкцией, бумага акварельная формата А 4, акварельные краски, кисти № 1, №4, салфетка, непроливайка.

Ход урока.

  1. Организационный момент. (Проверка организации рабочего места, осанка)

  2. Краткая беседа.

Учитель: Скажи какое сейчас время года?

Рассказ о искусстве Василия Поленова. (слайд № 1,2,3,4) Работа с репродукцией картины

  1. Пальчиковая гимнастика.

Прежде чем приступить к работе, проведём небольшую зарядку для наших пальчиков.

Раз, два, три, четыре, пять. Вышли пальцы погулять.

Этот пальчик самый сильный, Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный, и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.

А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал.

  1. Сообщение темы и задач урока.

  1. Физкультминутка.

Мы немножечко устали.
Так давайте отдохнем.

А теперь, мы вместе встали.

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели, вновь за дело!

Продолжение работы практической части

  • Что мы сегодня делали?

  • Тебе понравилось работать?

  • Для чего нам нужны деревья?

infourok.ru

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему: деревья в лесу

Занятие по  конструированию в подготовительной группе «Деревья»

Тема: Деревья

Цель: Напомнить о том, какие деревья растут в лесу, на участке. Чем они полезны человеку.

Учить на основе цилиндра (трубочки) сделать дерево .

Учить правильно склеивать трубочку, дополнять деталями (ветви, листья) .

Правильно пользоваться клеем, работать аккуратно.

Воспитывать бережное отношение к природе, дать мотивацию- сделаем лес, чтоб не исчезли деревья на земле.

Ход занятия:

Давайте рассмотрим иллюстрацию. Скажите, что это за дерево?

Найдите для него слова, какое оно (сильное, раскидистое, крепкое, могучее и т. д.)

Сегодня мы с вами будем делать  деревья. В лесу деревья иногда погибают от рук браконьеров, пожаров. Деревья как вы знаете, используют люди в своей жизни. А для чего подскажите? Правильно — доски для новых домов нужны, тетради, книги чтоб читать. Бумагу чтоб писать. Все это дают нам деревья.

И мы с вами сегодня сделаем небольшой  лес. Пусть у нас в группе будет свой лес – будем, учится , а не губить , сохранять природу и деревья.  Создавать ,  а не уничтожать.

Показ приемов работы.

Самостоятельная деятельность детей. После все деревья выставляются вместе-создание бумажного леса.

В конце занятия опять напомнить, что лес нужно беречь, потому что он помощник человека и друг.

nsportal.ru

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа) на тему: Технологическая карта организации совместной деятельности с детьми — конструирование «Осенние деревья»

Этапы совместной деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

I. Мотивация к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

 — Что это за посылка?

Здесь какое-то письмо: «Если отгадаете загадку, то посылка откроется».

Пришла без красок и без кисти,

И перекрасила все листья. (Осень)

— Правильно, посылку нам принесла Осень – очень красивое время года. Какими стали деревья?

— Осенью желтый, золотой цвет самый главный. Вот и зовут золотая осень.

— За окошком так красиво,

Это осень к нам пришла.

Все деревья нарядила,

Всем одежки раздала.

(садятся на стульчики, открывается посылка)

Создать игровую ситуацию для детей.

Создать мотивационную ситуацию для дальнейшей реализации поставленной цели, через художественное слово.

Дети находят посылку – коробку с листьями березы, дуба и клена.

Дети вступают в диалог, выражают собственные мысли, обобщают.

Ребенок ориентирован на сотрудничество.

 Проявляет  эмоциональную доброжелательность.

II. Поиск, решение задачи, проблемы

Цель.

Опора на опыт детей (актуализация знаний), необходимый для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработка навыка.

— Что же нам осень прислала?

— Какого цвета?

— Осень длинной, тонкой кистью

Перекрашивает листья.

Красный, желтый, золотой,

Как хорош, ты, лист цветной!

— Где мы такие листья видели?

— Вспомните, мы их срывали с дерева или собирали с земли?

— Конечно, собирали с земли, ведь листья без надобности не следует рвать, деревце надо беречь, жалеть. Как листики оказались на земле?

— Листопад, листопад,

Листья желтые летят,

Под ногой шуршат, шуршат

Скоро голым станет сад.

(смять бумаг, чтоб слышался шорох – шуршание листьев)

— Листья падают на землю и шепчутся друг с другом — шуршат. Вот так.

— Сколько у меня в коробке листьев?

— Возьмите по одному листочку в каждую руку. Сколько у тебя в правой руке листьев? А в левой? Какого цвета? А у тебя, какого цвета?

(Звучит музыка П.И. Чайковского цикл «Времена года»- «Октябрь»).

Физкультминутка.

Дети делают движения под музыку с листьями. В конце упражнений подбросить – листопад.

Подвижная игра «Собери листики в букет»

(Дети садятся на свои места).

— Давайте поставим листья в вазу.

Задать вопросы стимулирующие процесс мышления.

Использовать наглядные средства (листья деревьев) с целью активизации, стимулировать к высказываниям  малоактивных детей.

Выражают собственные мысли, чувства.

 Рассказывают о событиях.

Демонстрируют физическую активность.

 Активно играют.

Ребенок проявляет способность решать задачи.

 Восхищается красотой осенних листьев.

Проявляет инициативу и самостоятельность в решении поставленных задач.

Умеет слушать.

III. Планирование деятельности.

Совместное обсуждение решения задачи, проблемы

Цель.

Совместное определение конкретных действий.

(стук в дверь, вноситься кукла Осень)

— Здравствуйте, ребята! Я Золотая Осень! Вы получили мою посылку?

— Это вам подарки из моего осеннего леса от всех лесных зверей. Когда я шла к вам по улицам, то заметила что очень мало разноцветных деревьев в городе. Хотите украсить город?

— Как можно украсить город?

— Из чего можно построить?

Задать вопросы стимулирующие процесс мышления.

Выражают собственные мысли, чувства.

Участие детей в планировании собственной деятельности.

Проявляет речевую активность.

Эмоционально реагирует на предложения взрослого и сверстников.

IV. «Открытие» ребенком нового знания, освоения умения, способа деятельности

Цель.

Формирование представлений об осеннем дереве.

Развитие умений строить дерево из лего – конструктора.

— Я пришла не с пустыми руками, принесла подарки. (показывает коробку с лего – конструктором)

— Что это?

— Какого цвета кирпичики?

— Какие у нас получатся деревья?

— Выбирайте себе кубики и кирпичики.

Показ:

  1. Ствол у дерева коричневого цвета и мы возьмем один кубик такого цвета.
  2. Сверху на него прикрепим самый большой кирпичик (12 кнопочек) любого цвета (красный, желтый, оранжевый).
  3. На этот кирпичик прикрепим кирпичик поменьше (8 кнопок) тоже любого цвета.
  4. Теперь сделаем макушку из кубика.

Выслушивает мнения детей.

Комментирует высказывания.

Показывать последовательность действий.

Обсуждение с детьми плана конструктивной деятельности.

Включает детей в конструктивную деятельность

 Наблюдают за действием воспитателя, других детей.

Принимают участие в конструктивной деятельности.

Делают выбор, используя кубики и кирпичики разных цветов.

Работают все вместе. Проявляют изобретательность. Выстраивают порядок и последовательность.

 Складывают по образцу.

Умеет слушать, отвечать на вопросы; проявляет любознательность.

 Взаимодействует со сверстниками, воспитателем.

Проявляет инициативу в выборе цвета кубиков для постройки дерева.

Творчески решает проблему.

V. Самоконтроль.

Цель.

Развивать навыки первичного самоконтроля у детей с помощью лего — конструирования.

Индивидуальная помощь, поддержка,  побуждение выполнения детей с затруднениями  в выполнение.

Контролируют, все ли выполнили правильно, выбирают, подходят ли детали постройки дерева.

Проявляет самостоятельность.

Проявляет готовность к действию.

Уверен в своих силах.

VI. Рефлексия.

Цель.

Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы. 

Деревья из лего – конструктора расставляют на заранее приготовленную платформу с маленькими домиками из лего.

— Посмотрите, как много разноцветных деревьев у нас получилось! Теперь наш город будет еще красивее.

— Какого цвета у тебя листья на дереве?

— Листочки на дереве разного цвета? Какого?

— Как у тебя получилось дерево выше всех?

— Умница, ты построил несколько деревьев!

 Стимулирование к анализу, совместный анализ.

 Предложить место, где дети могут выставить на всеобщее обозрение свои работы.

 Выражение радости.

Демонстрируют свои работы.

 Выражают свои чувства.

Восхищается красотой построек.

Способен оценить свою деятельность.

VII. Открытость

Цель.

Умение планировать и продолжать свою деятельность.

— Сегодня, когда за вами придут родители, мы покажем, какую золотую осень мы построили. Какой яркий, золотой и красивый получился город – лего. И чтобы улицы нашего города осенью стали такими же яркими, предложим родителям посадить деревья, поставить скамейки, фонтаны.

— Мне приятно было погостить у вас, я ухожу обратно в лес. До свидания!

— До свивания, Осень! А, мы с вами возьмем фигурки и поиграем в лего – город.

Обсуждение с детьми продолжения работы в разных формах самостоятельной деятельности со взрослыми.

Выражают эмоции посредствам слов и мимики.

Активно играют.

Ребенок проявляет чувство восхищения результатами своей деятельности и сверстников.

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *